Обоснование параметров короткозабойной технологии отработки крутых угольных пластов с управлением кровлей закладкой литыми твердеющими смесями на бесцементной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Севостьянов, Александр Викторович

  • Севостьянов, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 147
Севостьянов, Александр Викторович. Обоснование параметров короткозабойной технологии отработки крутых угольных пластов с управлением кровлей закладкой литыми твердеющими смесями на бесцементной основе: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Новокузнецк. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Севостьянов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОРОТКОЗАБОЙНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ОСАДОЧНОГО ТИПА

1.4 Состояние исследований параметров короткозабойной технологии

1.5 Выводы и обоснование актуальности исследований параметров короткозабойной технологии с литой твердеющей закладкой на бесцементной основе

2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ПАРАМЕТРОВ КОРОТКОЗАБОЙНОЙ ТЕХНОЛОГИИ С ЛИТОЙ ТВЕРДЕЮЩЕЙ ЗАКЛАДКОЙ НА БЕСЦЕМЕНТНОЙ ОСНОВЕ

2.1 Компоненты литых твердеющих смесей на бесцементной основе

2.2 Рецептуры литых твердеющих смесей на бесцементной основе

2.3 Методика подбора материалов — эквивалентов литых твердеющих смесей на бесцементной основе

2.4 Методика лабораторных исследований параметров короткозабойной технологии на моделях из эквивалентных материалов

2.5 Методика натурных исследований параметров короткозабойной технологии с литой твердеющей закладкой на бесцементной основе

2.6 Выводы

1.1 Варианты технологии с обрушением кровли

1.2 Варианты технологии с закладкой выработанного пространства

1.3 Опыт расконсервации запасов угля в охранных целиках с гидрозакладкой в Прокопьевске — Киселевском районе закладочных массивов

3.2 Натурные исследования параметров закладочных массивов из литых твердеющих смесей на бесцементной основе

3.3 Деформации земной поверхности при отработке запасов в охранных целиках с литой твердеющей закладкой на бесцементной основе

3.4 Выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОЧИСТНЫХ ЗАБОЕВ КОРОТКОЗАБОЙНОЙ ТЕХНОЛОГИИ С ЛИТОЙ ТВЕРДЕЮЩЕЙ ЗАКЛАДКОЙ НА БЕСЦЕМЕНТНОЙ ОСНОВЕ

4.1 Развитие смещений и деформаций кровли в очистных забоях

4.2 Напряженно - деформированное состояние горного массива при отработке пластов средней мощности

4.3 Напряженно - деформированное состояние горного массива при послойной отработке мощных пластов •

4.4 Натурные исследования проявлений горного давления при отработке мощных пластов наклонными слоями короткозабойной технологией

4.5 Выводы

5 ОБОСНОВАНИЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И ПАРАМЕТРОВ КОРОТКОЗАБОЙНОЙ ТЕХНОЛОГИИ С ЛИТОЙ ТВЕРДЕЮЩЕЙ ЗАКЛАДКОЙ НА БЕСЦЕМЕНТНОЙ ОСНОВЕ

5.1 Оптимизация варианта технологической схемы отработки очистных забоев при выемке пластов средней мощности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров короткозабойной технологии отработки крутых угольных пластов с управлением кровлей закладкой литыми твердеющими смесями на бесцементной основе»

Актуальность темы. До 98% подземной добычи угля в Прокопьевско - Киселевском районе Кузбасса осуществляется системами разработки с полным обрушением пород кровли, характеризующихся низким (0,5 — 0,6) коэффициентом извлечения угля, вследствие чего возникло почти 300 эндогенных пожаров. Из-за отсутствия эффективных технологий отработки крутых пластов, в том числе под охраняемыми объектами, в охранных целиках на действующих горизонтах шахт законсервировано 312,9 млн. т угля. Необходимость снижения эндогенной пожароопасности, увеличения коэффициента извлечения угля, отработки законсервированных запасов, повышения экологической безопасности угольных регионов подтверждает необходимость создания новых систем разработки, в том числе с закладкой выработанного пространства. Одной из перспективных технологий, применяемой при разработке месторождений полезных ископаемых осадочного типа, является короткозабойная с закладкой. Применение этой технологии с закладкой твердеющими смесями обуславливает высокую степень ее адаптивности к различным горно — геологическим условиям, в том числе и при разработке крутых угольных пластов, обеспечивает снижение негативных явлений, характерных для систем разработки с обрушением кровли. В рудной промышленности уже имеется положительный опыт отработки месторождений ценных полезных ископаемых, в том числе и под охраняемыми объектами, короткозабойной технологией с закладкой выработанного пространства литыми твердеющими смесями на цементной основе. Проведены исследования рациональных параметров очистных забоев, характеристик закладочных массивов из цементных смесей. Однако, в связи с высокой стоимостью цемента, составы таких смесей не нашли широкого применения. В ИГД СО РАН разработан вариант короткозабойной технологии отработки крутых угольных пластов с гидравлической закладкой выработанного пространства, однако параметры закладочных массивов не позволили производить отработку запасов угля под охраняемыми объектами. На основании опыта отработки крутых пластов короткими забоями и результатов исследований, проведенных КузНИУИ, ИГД им. А.А. Скочинского, ВНИМИ, разработаны и внедрялись различные варианты технологических схем выемки угля камерной системой разработки с закладкой выработанного пространства в условиях Прокопьевско -Киселевского месторождения, однако, из - за отсутствия обоснованных оптимальных параметров технологии, несовершенства технологии приготовления твердеющих смесей на цементной основе, результаты опытно — промышленных испытаний этих вариантов не всегда были положительными. Одним из направлений устранения этого недостатка является обоснование параметров очистных забоев при управлении кровлей закладкой твердеющими смесями в зависимости от типов кровель по устойчивости.

Таким образом, обоснование параметров короткозабойной технологии v отработки крутых угольных пластов с управлением кровлей закладкой литыми твердеющими смесями на бесцементной основе является актуальной научной задачей в угольной отрасли.

Цель работы. Обосновать параметры короткозабойной технологии отработки крутых угольных пластов средней мощности и мощных с литой твердеющей закладкой на бесцементной основе, обеспечивающих расконсервацию и эффективную отработку запасов угля в охранных целиках.

Идея работы. Использование комплексного критерия адаптивности для обоснования соответствия типа кровель по устойчивости и параметров короткозабойной технологии и закладочных массивов из литых твердеющих смесей для эффективной отработки крутых угольных пластов.

Задачи исследований: У

- разработать рецептуру приготовления литых твердеющих смесей из отходов промышленных производств для условий отработки крутых пластов с управлением кровлей закладкой;

- разработать методику подбора материалов-эквивалентов литых твердеющих смесей на бесцементной основе для физического моделирования процессов деформирования пород кровли пласта в коротких очистных забоях;

- определить в натурных условиях прочностные и компрессионные характеристики закладочных массивов из литых твердеющих смесей на бесцементной основе; установить характер и закономерности деформирования пород кровли различных типов устойчивости в очистных забоях при управлении кровлей твердеющей закладкой на бесцементной основе;

- обосновать рациональную область применения короткозабойной технологии отработки крутых угольных пластов с литой твердеющей закладкой на бесцементной основе.

Методы исследований.

- лабораторных исследований для разработки рецептуры составов литых твердеющих смесей на бесцементной основе;

- физического моделирования закономерностей деформирования пород кровли в очистных забоях;

- лабораторных и натурных экспериментов для обоснования параметров очистных забоев при управлении кровлей литой закладкой на бесцементной основе;

- математической статистики для обработки результатов исследований.

Научные положения, выносимые на защиту: - рецептуры составов литых твердеющих смесей, обеспечивающие прочностные и компрессионные характеристики, адекватные характеристикам смесей на цементной основе;

- материалы — эквиваленты литых твердеющих смесей на бесцементной основе при физическом моделировании по характеристикам соответствуют натурным смесям в месячном возрасте с учетом критерия кинематического подобия;

- соответствие прочности закладочных массивов из литых твердеющих смесей на бесцементной основе в месячном возрасте в шахтных условиях и кубиковой прочности составов;

- зависимость величин смещения пород кровли в очистных забоях от типов кровли по устойчивости и ширины очистного забоя, оптимальный вариант технологии отработки очистных забоев — двухстадийная отработка с возведением искусственных целиков из литых твердеющих смесей на бесцементной основе шириной, равной ширине очистных забоев;

- область применения короткозабойной технологии отработки крутых угольных пластов с литой твердеющей закладкой на бесцементной, основе регламентируется требованиями к допустимым деформациям подрабатываемых объектов, уровню эксплуатационных потерь угля.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций сформулированных в работе обеспечивается и подтверждается: соответствием параметров литых твердеющих смесей из отходов промышленных производств характеристикам цементных смесей; достаточным объемом лабораторных исследований, проведенных на 25 физических моделях; высоким (0,82 - 0,90) коэффициентом корреляции при статистической обработке зависимостей деформаций пород в очистных забоях от времени обнажения, полученных в результате лабораторных и натурных экспериментов; положительным опытом использования литых твердеющих смесей на бесцементной основе для закладки выработанного пространства при расконсервации запасов в охранном целике в условиях ОАО «Шахта Коксовая». ,

Научная новизна заключается в:

- оригинальности рецептур литых твердеющих смесей из отходов промышленных производств, отличающихся параметрами, соответствующими параметрам литой твердеющей закладки на цементной основе;

- зависимости максимальных пролетов очистных забоев от предельных деформаций для соответствующих типов пород кровли по устойчивости;

- обосновании параметров и области применения технологической схемы отработки крутых угольных пластов средней мощности и мощных в охранных целиках и опасных по эндогенным пожарам с управлением кровлей закладкой литыми твердеющими смесями на бесцементной основе.

Личный вклад автора состоит в:

- анализе характеристик отходов промышленных производств и разработке рецептур литых твердеющих смесей на бесцементной основе (исследовано 96 составов); * .

- разработке и реализации методики подбора материалов - эквивалентов литых твердеющих смесей на бесцементной основе для физического моделирования процессов деформирования пород в коротких очистных забоях;

- проведении лабораторных и натурных экспериментов по определению прочностных и компрессионных характеристик литых твердеющих смесей на бесцементной основе;

- обосновании рациональных технологических схем отработки очистных забоев, области их применения для отработки крутых угольных пластов Прокопьевско

- Киселевского района Кузбасса с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями на бесцементной основе.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты позволяют использовать разработанные рецептуры литых твердеющих смесей из отходов промышленных производств для проектирования технологии отработки крутых угольных пластов средней мощности и мощных в охранных целиках под охраняемыми объектами любой категории охраны, возведения противопожарных перемычек и барьерных целиков, возведения изоляционных перемычек при ликвидации шахт, снижения экологической нагрузки на окружающую среду за счет утилизации отходов промышленных производств, увеличения срока службы угледобывающих предприятий за счет расконсервации запасов угля в охранных целиках на действующих горизонтах и снижения затрат на вскрытие и подготовку новых горизонтов. ч

Реализация работы. Рекомендации, разработанные в работе, приняты за основу при проектировании горных работ по расконсервации запасов угля в охранном целике под подъездные пути станции Прокопьевск и электрофицированную железную дорогу в объеме 2,0 млн. т. С применением рекомендованных в работе рецептур литых твердеющих смесей на бесцементной основе отработаны запасы угля в охранном целике под обогатительную фабрику «Коксовая» в объеме 380 тыс т. Результаты исследований частично использованы при разработке методических указаний «Расчет анкерных крепей при отработке крутых пластов с закладкой», 2000 г; г учебных пособий «Утилизация отходов добычи и переработки угля», 2000г, «Сопряжение лава - штрек на крутом падении», 2000г., применяемых в учебном процессе Сибирского государственного индустриального университета.

Апробация работы. Основное содержание работы, а также отдельные результаты исследований, обсуждались и были одобрены на техническом совете ОАО «Шахта Коксовая», на семинарах кафедры разработки пластовых месторождений СибГИУ, Международной конференции «Нетрадиционные интенсивные технологии разработки полезных ископаемых» (Новокузнецк, 1999г.), Всероссийской научно - практической конференции по проблемам электроснабжения и электросбережения на горнорудных и металлургических предприятиях Кузбасса (Новокузнецк, 2000 г.), 7 Международной научно -практической конференции по перспективам горнодобывающей промышленности в III тысячелетии (Новокузнецк, 2000 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано девять печатных работ, отражающих основное содержание диссертационной работы.

Объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения; изложена на 147 - страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков, 14 таблиц, список литературных источников из 116 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Севостьянов, Александр Викторович

Основные выводы и практические результаты заключаются в следующем:

1. Разработаны рецептуры литых твердеющих смесей из отходов промышленных производств (нефелиновые шламы, фторогипс, зола — уноса от сжигания бурых углей, золошлаковые отходы, топливные шлаки, шахтные породы) для закладки выработанного пространства при отработке крутых угольных пластов, обеспечивающие прочностные и компрессионные характеристики, адекватные характеристикам на цементной основе.

2. Подобраны материалы — эквиваленты литой твердеющей закладки на бесцементней основе из гипсопесчаных смесей для физического моделирования процессов управления кровлей полной закладкой.

3. Установлено, что прочность закладочных массивов из литых твердеющих смесей на бесцементной основе меньше кубиковой прочности составов в лабораторных условиях в 1,10—1,15 раза и составляет 0,1 — 0,6; 1,8 — 2,0; 5,0 - 12,0; 9,0 - 14,5 МПа соответственно в 3,7,14,28 суточном возрасте. Усадка закладочных массивов составляет 3,0 - 5,0 %.

4. Максимальные деформации пород кровли в коротких очистных забоях при закладке литыми твердеющими смесями на бесцементной основе составляют 0,024 ш, 0;016 ш; 0,011 m для I, II, III типов кровель по устойчивости. Коэффициенты концентраций напряжений на краевых частях угольного массива составляют 2,0 — 2,1; 1,5 — 1,7; 1,2—1,4 для I, II, III типов кровель соответственно.

5. Оптимальная ширина коротких очистных забоев составляет 6,0 - 8,0; 8,0 — 12,0; 12,0 - 18,0 м для типов кровель по устойчивости.

6. При отработке мощных крутых пластов наклонными слоями с закладкой литыми твердеющими смесями на бесцементной основе оптимальная ширина коротких очистных забоев составляет 8,0 — 12,0 м для условий отработки 2 и 3 наклонного слоя.

7. При расконсервации запасов в мощных крутых пластах в целике под охраняемыми объектами первой категории охраны на глубине 300 - 400 м с закладкой литыми твердеющими смесями на бесцементной основе максимальные деформации земной поверхности (вертикальные и горизонтальные) в 2,0 — 4,0 раза меньше допустимых.

8. Оптимальный вариант технологической схемы отработки очистных забоев - двухстадийная отработка забоев с возведением искусственных целиков из литых твердеющих смесей на бесцементной основе шириной, равной ширине очистных забоев

9. Установлена область применения короткозабойной технологии с литой твердеющей закладкой на бесцементной основе: отработка крутых угольных пластов средней мощности и мощных, в том числе и в охранных целиках под объектами любой категории охраны; опасных по эндогенным пожарам; породы кровли - средней устойчивости и устойчивые. Схема подготовки выемочных участков - этажная с разделением этажа на подэтажи. Высота подэтажа 20 -30 м. Глубина разработки более 100 м.

10. Практические выводы и рекомендации приняты за основу при разработке проекта расконсервации запасов угля в охранном целике под подъездные пути станции Прокопьевск и электрифицированную железную дорогу в объеме 2,0 млн. т, а также использовались при отработке запасов в охранном целике под обогатительную фабрику в объеме 380 тыс. т. Результаты исследований частично использовались в учебном процессе Сибирского государственного индустриального университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научной работой, в которой изложено научное обоснование короткозабойной , технологии с литой твердеющей закладкой на бесцементной основе для отработки крутых угольных пластов при управлении кровлей литой твердеющей закладкой на бесцементной основе, имеющей существенное значение для повышения эффективности разработки пластовых месторождений крутого залегания на застроенных территориях.