Обоснование параметров лесопожарного грунтомета-полосопрокладывателя с гидроприводом вырезных дисковых рабочих органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Шерстюков Никита Александрович

  • Шерстюков Никита Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 131
Шерстюков Никита Александрович. Обоснование параметров лесопожарного грунтомета-полосопрокладывателя с гидроприводом вырезных дисковых рабочих органов: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова». 2022. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шерстюков Никита Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Современные технологии и технические средства для создания противопожарных минерализованных полос

1.2 Анализ исследований рабочих процессов технологических машин и орудий с гидроприводом активных рабочих органов

1.3 Выводы

1.4 Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ЛЕСО-ПОЖАРНОГО ГРУНТОМЕТА-ПОЛОСОПРОКЛАДЫВАТЕЛЯ С ГИДРОПРИВОДОМ ВЫРЕЗНЫХ ДИСКОВЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы лесопожарного поло-

сопрокладывателя с гидроприводом вырезных дисковых рабочих органов

2.2 Моделирование взаимодействия вырезных сферических дисков с почвенной средой при прокладке противопожарных полос

2.3 Представление в модели гидропривода вырезных дисков

2.4 Особенности решения математической модели рабочего процесса вырезного диска

2.5 Влияние параметров вырезных дисков на динамические, энергетические и качественные показатели рабочего процесса

2.6 Выводы

3. МЕТОДИКА И АППАРАТУРА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Оборудование и методика экспериментальных исследований

3.3 Методика проведения исследований в лабораторных условиях по определению энергетических показателей на основе теории планирования полного факторного эксперимента

3.4 Методика определения качественных показателей экспериментального образца полосопрокладывателя в полевых условиях

3.5 Выводы

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Определение динамических и энергетических показателей лесопожар-

ного полосопрокладывателя с гидроприводом вырезных дисковых рабочих органов в лабораторных условиях

4.2 Результаты исследования рабочих процессов на основе метода полно-факторного эксперимента

4.3 Определение качественных показателей рабочего процесса дисковых рабочих органов

4.4 Выводы

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗЦА

5.1 Определение показателей эффективности экспериментального образца

в полевых условиях

5.2 Технико-экономическое обоснование опытного образца

5.3 Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Расчет технико-экономической эффективности лесопожар-

ного полосопрокладывателя

Приложение Б Акты внедрения в производство

Приложение В Статистические характеристики

Приложение В Патент на изобретение и свидетельства ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров лесопожарного грунтомета-полосопрокладывателя с гидроприводом вырезных дисковых рабочих органов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время в лесном хозяйстве важнейшей проблемой является эффективное проведение предупредительных и лесопожарных работ. Противопожарные минерализованные полосы прокладывают различными плугами: ПКЛ-70; ПЛ-1; ПЛШ-1,2; ПЛП-135; ПДП-1,2; ПДМ-1,7; канавокопателями; дисковыми боронами БДНТ-2,2; БДСТ-2,5 и другими. Наибольшей эффективностью обладают специальные фрезерные полосо-прокладыватели ПФ-1 и грунтометы ГТ-3, но они энергоемки и механический привод обладает низкой надежностью при встрече рабочих органов с препятствиями. В последнее время появились грунтометы-полосопрокладыватели с подготовкой почвенного вала перед фрезами-метателями. Для этих целей используются диски со сплошным лезвием, которые недостаточно рыхлят пласты почвы. Диски с вырезной режущей кромкой лучше заглубляются в почву и более полно разрыхляют пласт. Перспективным направлением является применение гидропривода дисковых рабочих органов. Проведенные исследования рабочих процессов лесопожарных грунтометательных машин недостаточно полно раскрывают процесс взаимодействия с почвой вырезных дисковых рабочих органов с принудительным вращением от гидропривода, а также их влияния на эффективность рабочих процессов. Поэтому необходимо проведение дополнительных исследований по совершенствованию технологии создания минерализованных полос для предупреждения и тушения лесных низовых пожаров и разработке новых конструкций лесопожарных машин с гидроприводом вырезных дисковых рабочих органов. Таким образом, тема диссертационной работы для лесного хозяйства является актуальной и востребованной. Диссертационные исследования рабочих процессов лесопожарного грунтомета-полосопрокладыва-теля с гидроприводом вырезных дисковых рабочих органов проведены при выполнении госбюджетной НИР кафедры механизации лесного хозяйства и проектирования машин ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» на тему «Разработка и обоснование па-

раметров рабочих органов грунтометательной машины для тушения низовых пожаров»», шифр: 116092210006, сроки выполнения с 2016 по 2020 гг.

Степень разработанности темы исследования. Исследованиям рабочих процессов почвообрабатывающих машин и орудий для предупреждения и тушения лесных пожаров посвятили свои работы многие ученые: А.Н. Чукичев, Ю.А Добрынин, И.М. Бартенев, М.В. Драпалюк, В.И. Казаков, И.В. Григорьев, И.С. Федорченко, Д.В. Есков, С.В. Фокин, Н.А. Коршунов, П.Э. Гончаров, и др. Вопросами динамики гидропривода активных рабочих органов занимаются А.Т. Рыбак, В.И. Посметьев, П.И. Попиков, и др.

Анализ выполненных исследований показал, что эффективность создания минерализованных полос можно повысить за счет предварительной подготовки почвенного вала перед фрезами-метателями, разбрасывающих полученный поч-вогрунт в нужном направлении, поэтому разработка и создание лесопожарного грунтомета-полосопрокладывателя с гидроприводом вырезных дисковых рабочих органов требует дополнительных исследований, направленных на изучение процесса взаимодействия с почвой вырезных дисковых рабочих органов с принудительным вращением от гидропривода, а также их влияния на эффективность рабочих процессов.

Цель и задачи исследования. Повышение эффективности рабочих процессов лесопопожарного грунтомета-полосопрокладывателя за счет обоснования параметров вырезных дисковых рабочих органов с гидроприводом при подготовке почвенного вала перед фрезами-метателями.

Исходя из поставленной цели, были сформированы следующие задачи:

1. Усовершенствовать рабочий процесс лесопопожарного грунтомета-полосопрокладывателя, за счет более качественной подготовки почвенного вала перед фрезами-метателями, повышения производительности и дальности выброса грунта.

2. Разработать математическую модель рабочих процессов вырезных дисковых рабочих органов с гидроприводом для оценки его влияния на динамические и качественные показатели лесопопожарного грунтомета-полосопроклады-

вателя;

3. Установить зависимость между динамическими и качественными показателями рабочих процессов лесопопожарного грунтомета- полосопрокладыва-теля с гидроприводом вырезных дисковых рабочих органов.

4. Провести технико-экономическую оценку рабочих процессов лесопопо-жарного грунтомета-полосопрокладывателя с гидроприводом вырезных дисковых рабочих органов с новой компоновкой и разработать рекомендации для внедрения в производство.

Объектом исследования являются вырезные дисковые рабочие органы со съемной режущей кромкой с принудительным вращением от гидропривода,

Предметом исследования являются качественные и энергетические показатели рабочих процессов вырезных дисков с гидроприводом грунтомета-полосопрокладывателя.

Научная новизна работы:

1. Усовершенствован рабочий процесс лесопопожарного грунтомета-полосопрокладывателя, отличающийся повышением качества подготовки почвенного вала перед фрезами-метателями вырезными дисками с гидроприводом, производительности и дальности выброса грунта.

2. Разработана математическая модель взаимодействия вырезных дисков с лесной почвой, отличающаяся учетом влияния гидропривода и параметров рабочих органов на динамические и качественные показатели лесопожарного грунтомета-полосопрокладывателя.

3. Получены зависимости динамических и качественных показателей рабочих процессов, отличающиеся обоснованными параметрами и режимами работы лесопожарного грунтомета-полосопрокладывателя.

4. Проведена технико-экономическая оценка рабочих процессов лесопо-пожарного грунтомета-полосопрокладывателя с гидроприводом вырезных дисковых рабочих органов с новой компоновкой, отличающиеся повышением производительности и дальности выброса грунта.

Теоретическая часть работы состоит в уточнении основных положений

теории взаимодействия вырезных дисков с почвой; в создании физико-математической модели, описывающей работу лесопожарного полосопрокладывате-ля, получении теоретических зависимостей, которые отражают влияние параметров вырезных сферических дисков, динамики гидропривода, компоновки сферических дисков и физико-механических свойств почвогрунта на качественные и энергетические показатели рабочего процесса.

Практическая значимость работы состоит в разработке и изготовлении экспериментального образца лесопожарного полосопрокладывателя с гидроприводом вырезных дисковых рабочих органов, а также программ для ЭВМ, с помощью которых можно обоснованно подходить к выбору режимов работы и основных параметров гидропривода рабочих органов лесопожарного полосопрокладывателя. Полученные результаты работы внедрены в Воронежском ле-сопожарном центре, ООО «Сталь-Синтез» и в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова» при подготовке бакалавров и магистров.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

При диссертационном исследовании базой являлись труды ученых в области лесного хозяйства. В ходе теоретических исследований применялись методы математического моделирования и численного решения дифференциальных уравнений. Моделирование взаимодействия рабочих органов с почвогрунтом выполнялось на основе метода динамики частиц. При проведении экспериментальных исследований использовались современная тензометрическая аппаратура и методы статистической обработки опытных данных.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Рабочий процесс лесопопожарного грунтомета-полосопрокладывателя, позволяющий повысить качество подготовки почвенного вала перед фрезами-

метателями вырезными дисками с гидроприводом, производительность и дальность выброса грунта.

2. Математическая модель взаимодействия вырезных дисков с лесной почвой, позволяющая обосновать влияние гидропривода и компоновки рабочих органов на динамические и качественные показатели лесопожарного грунтомета-полосопрокладывателя.

3. Зависимости динамических и качественных показателей рабочих процессов, позволяющие обосновать параметры и режимы работы разработанного лесопожарного грунтомета-полосопрокладывателя.

4. Технико-экономическая оценка рабочих процессов лесопопожарного грунтомета-полосопрокладывателя с гидроприводом вырезных дисковых рабочих органов с новой компоновкой, обеспечивающая повышение производительности и дальности выброса грунта.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов диссертации подтверждается большим объемом выполненных теоретических и экспериментальных исследований, обеспечивших высокую сходимость результатов исследований рабочих процессов лесопожарного полосопрокладывателя с гидроприводом вырезных дисков; применением современных методов статистической обработки результатов экспериментов.

Основные результаты диссертационной работы освещены на конференциях: международных научно-технических конференциях «Механика технологических процессов в лесном комплексе» (Воронеж, 2014 г), «Эколого-ресурсо-сберегающие технологии и системы в лесном и сельском хозяйстве» (Воронеж, 2014г.), «Энергоэффективность и энергосбережение в современном производстве и обществе» (г. Воронеж, 2018, 2020 гг.), национальной научно-практической конференции «Современные проблемы прикладных и фундаментальных исследований в лесном хозяйстве и природопользовании» (Воронеж, 2018 г.), а также ежегодных научно-практических конференциях ВГЛТУ (2014-2022 гг.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации и результаты научных исследований, соответствуют п. 5

«Обоснование и оптимизация параметров и режимов работы лесозаготовительных и лесохозяйственных машин» паспорта научной специальности 05.21.01 -Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства.

Личный вклад автора заключается в проведении анализа литературных и патентных источников, разработке новой конструкции и изготовлении экспериментального образца лесопожарного полосопрокладывателя, проведении теоретических исследований и полевых экспериментов, обработке результатов экспериментальных исследований, а также подготовке результатов исследования к опубликованию в открытой печати.

Публикации. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 16 работах, в т.ч. 7 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнау-ки РФ, 1 статья в издании, входящем в базу данных Scopus, 1 патент на изобретение и 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. В структуру диссертации входит введение, пять глав основного текста, основные выводы и рекомендации, а также библиографический список и приложения. Общий объем работы составил 131 страницу печатного текста, из них основного текста - 105 страниц, библиографический список и приложения - 23 страницы. Работа включает 68 рисунков, 9 таблиц и 103 использованных источника, 9 из которых иностранные.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Современные технологии и технические средства для создания противопожарных минерализованных полос

Защита лесных массивов от пожаров осуществляется различными способами. Один из эффективных - это разделение массивов на сектора с помощью минерализованных полос, препятствующих распространению огня с одного сектора на другой [8] .

Для создания защитных минерализованных полос должны быть соблюдены определенные требования. Для задержания огня в безветренную погоду прокладка полосы создается почвообрабатывающими орудиями, ширина ее должна быть не менее двойной высоты пламени. При ветреной погоде полоса должна иметь ширину от 30 и более метров, она создается отжигом от опорной минерализрванной полосы, а также с помощью грунтометов и лесопожарных полосопрокладывателей [4-7,14,40].

Исследованиями рабочих процессов лесопожарной техники, применяемой в лесном хозяйстве, занимались и занимаются такие ученые, как: А.Н. Чукичев, Ю.А Добрынин, И.М. Бартенев, М.В. Драпалюк, В.И. Казаков, И.В. Григорьев, И.С. Федорченко, Д.В. Есков, С.В. Фокин, Н.А. Коршунов, П.Э. Гончаров, и др. Вопросами применения гидропривода активных рабочих органов и технологического оборудования занимаются П.И. Попиков, А.Т. Рыбак, В.И. Посметьев, З.К. Емтыль и др.

Для создания противопожарных полос получили широкое распространение лемешные лесные плуги, такие как ПКЛ-70, навешиваемый на трактор ЛХТ_55 (рисунок 1.1), схема минерализованной полосы от этого плуга шириной 1,2 м показана на рисунке 1.2; плуг лесной полосной ПЛП-135 (рисунок 1.3), который агрегатируется на передней навеске трактора Т-130, образует после парохода минерализованную полосу шириной до 1,3 м и глубиной обработки до 30

10

см [22, 23, 25-27]. Недостатком лемешных плугов является низкая проходимость на лесных объектах из-за заякоревания под крупные корни, а ширина прокладывемых минерализованных полос недостаточна для задержания низового лесного пожара. Более высокой проходимостью на лесных объектах по сравнению с лемешными плугами обладают лесные дисковые плуги.

1 - дисковый нож; 2 - защитный лобовик; 3 - лемех; 4 - боковой подрезной нож; 5 - отвал; 6 -рама; 7 - стойка; 8 - устройство для навески Рисунок 1.1 - Плуг комбинированный лесной ПКЛ 70

В1-ширина пласта; В-ширина борозды; Н-глубина борозды

Рисунок 1.2 - Схема создания минерализованной полосы плугами

в

1 - рама; 2 - навесное устройство; 3 - нож-колун, 4 - отвал, 5 - лемех Рисунок 1.3 - Корпус плуга ПЛП-135

Плуг дисковый противопожарный ПДП-1,2 (рисунок 1.4) применяется для подготовки почвы на вырубках под посадку лесных культур. а также для прокладки минерализованных противопожарных полос, Конструкция плуга включает навесное устройство 1, раму 2, два диска 4, установленные в развал, опорное колесо 3, отвалы-чистики 5 предназначены для очистки дисков 4 и улучшения оборота пласта.

Рисунок 1.4 - Плуг дисковый противопожарный ПДП- 1,2

Плуг двухдисковый ПД-0,7 (рисунок 1.5) агрегатируется с тракторами МТЗ-80/82, МТЗ-50/52. Глубина обработки почвы составляет 12...24 см. Производительность плуга- 3,6...5,0 км за 1 ч. чистой работы. Ширина составляет 1,2 м. Однако из-за неполного оборота пластов и разрыва их на куски минерализованные полосы быстро зарастают растительностью и противопожарные полосы надо подновлять.

1

1 - рама; 2 - проушины; 3 - стойки навесного механизма, 4 - аутригеры; 5 -опорное колесо, 6 - сферические диски;7- чистики Рисунок 1.5 - Плуг двухдисковый ПД-0,7

Большой ряд орудий для обработки лесных почв дисковыми боронами выпускается фирмами ITS Forest Oy и Robur Maskin A в скандинавских странах (рисунок 1.6). Производительность зарубежных дисковых борон зависит от количества пней на вырубках и составляет 0,5-1,5 га/ч [33].

Рисунок 1.6 - Дисковая борона Bracke 312D в машине с форвардером

В Германии находит применение для бороздной вспашки и прокладки противопожарных полос лесной дисковый плуг P1T с гидроприводом рабочего органа (рисунок 1.7).

Рисунок 1.7 - Лесной дисковый плуг P1T с гидроприводом вырезного диска (Германия)

На многих сельскохозяйственных и лесных почвообрабатывающих орудиях используются диски со сплошным лезвием. Установлено, что они хорошо перерезают растительные остатки, но плохо заглубляются и недостаточно рыхлят пласты почвы. Диски с вырезной режущей кромкой лучше заглубляются в почву и более качественно разрыхляют пласт. Вырезные диски с полукруглыми вырезами с углублением в диск до 30...60 мм хорошо измельчают растительные остатки и обеспечивают резание со скольжением. Однако исследований рабочих процессов вырезных дисков с принудительным приводом проведено недостаточно (рисунок 1.8) [33].

а - с гладкой режущей кромкой; б - с трапецеидальными вырезами; в - с корончатыми вырезами

Рисунок 1.8 - Сферические диски

Лесные фрезы ФЛУ-0.8 (рисунок 1.9) также применяют для прокладки противопожарных полос. Они образуют хорошо взрыхленную полосу. Фреза агрегатируется на задней навеске тракторов ЛХТ-55 или ДТ-75 [49].

1 - рама; 2 - карданная передача; 3 - навесное устройство; 4 - защитный кожух; 5 - конический редуктор; 6 - цилиндрический редуктор; 7 - кронштейн; 8 - грабли; 9 - фрезерный барабан; 10 - ограничительный полоз; 11- шарнир Рисунок 1.9 - Фреза лесная унифицированная ФЛУ-0,8

Глубина обработки устанавливается полозом 10, который подвижно соединен с рамой 1 шарниром 11. На кронштейне 7 установлены грабли 8 для дополнительного рыхления отбрасываемой почвы барабаном, который огражден кожухом 4. Однако лесные фрезы имеют энергоемкость в 2-2,5 раза выше энергоемкости вспашки лесными плугами. Противопожарные полосы обработанные фрезами быстро зарастают нежелательной древесно-кустарниковой и травянистой растительностью

В ЛенНИИЛХе созданы лесопожарные грунтометательные машины, ПФ-1, ГТ-3, предназначенные для профилактики и тушения лесных низовых по-жаров[20, 88]. Полосопрокладыватель ПФ -1навешивается на заднюю навеску тракторов ЛХТ-55, ДТ-75 (с ходоуменьшителем), Т-74, Т-4 (рисунок 1.10). Во

время движения трактора фрезерные головки фрезеруют грунт и выбрасывают его влево и вправо от линии движения. Производительность лесопожарного агрегата - 1,5-2,4 км/ч. Грунтомет ГТ -3 агрегатируется с колесным трактором Т-150К и предназначен как для создания минерализованной полосы шириной 19-25 м так и для тушения кромки лесных пожаров грунтом. Производительность грунтомета равна 1,6-2,0 км/ч.

з

1- корпус; 2 - карданный вал; 3 - навесное устройство; 4 - раздаточный редуктор; 5- цепная передача; 6 - защитный кожух; 7 - фрезерная головка; 8 - предохранительная муфта; 9 - опорный каток Рисунок 1.10 - Полосопрокладыватель ПФ-1

Лесопожарный агрегат фрезерный АЛФ-10 (рисунок 1.11). агрегатируется с тракторами типа МТЗ на задней навеске. При верхнем выбросе грунта дальность полета частиц грунта достигает 10...13 м, а при нижнем выбросе до 9 м. Может образовывать противопожарную полосу шириной 2 м.

Рисунок 1.11 - Лесопожарный агрегат фрезерный АЛФ-10

США запатентован агрегат для тушения лесного пожара. (Рисунок 1.12) [11]. Агрегат включает две секции вращающихся дисков, которые приводится в движение гидромоторами. Дисковые рабочие органы установлены на передней раме и предназначены для рыхления и измельчения почвы. Каждый диск из батарей дисков имеет зубья, закрепленные вокруг его периферийного края для рыхления и измельчения почвы, перерезания корней. После дисков установлены лемеха, которые формируют насыпь из рыхлой и измельченной почвы на пути движения активного рабочего органа, оснащенного большим количеством ребер. Ребра выбрасывают часть почвы из насыпи через отверстие в корпусе. Первая часть рамы соединена с колесной второй частью рамы с помощью гидравлических цилиндров, посредством которых происходит регулировка глубины рыхления почвы.

Основное назначение этого устройства для метания грунта и основной задачей агрегата является остановка распространения лесного пожара. Устройство агрегатируется с трактором на гусеничной базе, но также может быть самоходным орудием. Работа устройства происходит следующим образом. При поступательном движении агрегата рабочие органы выбрасывают некоторое количество почвы на одну сторону, оставляя по проходу неглубокую траншею.

В Европейском союзе разработана машина для тушения лесных и сельскохозяйственных пожаров (рисунок 1.13) [12]. Принцип работы агрегата состоит из нескольких основных операций: собирать грунт при поступательном движении и метать поднятую почву в сторону пожара. Указанный механизм подъема почвы состоит из экскаваторного катка, а механизм метателя содержит проекционную турбину. В передней части тягового средства может быть установлен бульдозерный отвал, рама-толкатель, фреза для срезания деревьев и сорняков.

В патенте описаны два варианта компоновки представленного агрегата. Полностью укомплектованный агрегат позволяет удалить поросль и деревья перед идущим трактором с навешенным устройством на задней навеске, которое непрерывно собирает верхний слой земли и метает грунт в сторону пожара. Такой способ позволяет непрерывно осуществлять тушение кромки лесного низового пожара. При другой компоновке не устанавливается средство для обрезки деревьев и мелкой поросли, а малые габариты позволяют трактору с навешенным устройством проходить между деревьями. Эта машина может осуществлять тушение лесных пожаров в лесных массивах и сельскохозяйственных угодьях.

В США запатентован аппарат для тушения лесных пожаров, а также открытых площадях в отдаленных районах, где нет воды. В передней части аппарата смонтировано устройство, предназначенное для подъема грунта, далее грунт поступает к вращающемуся барабану, который измельчает и метает грунт через направляющий желоб, связанный с вентилятором (рисунок 1.14) [13].

Рисунок 1.14 - Общий вид аппарата для тушения лесных низовых пожаров

В России запатентован лесопожарный грунтомет с возможностью регулировки направленного потока грунта, за счет поворота центробежного вентилятора (рисунок 1.15) [14]. Во время движения трактора с навешенным грунтометом вращение от вала отбора мощности через карданный вал 11 передается через редуктор и цепную передачу 13 на фрезу 3, которая измельчает пласт почвы и подает грунт на лопатки поворотного центробежного вентилятора 4. В данном агрегате обеспечивается поднятие грунта на некоторую высоту и метание лопастным рабочим органом в нужном направлении.

а) б)

а - вид сбоку; б - кинематическая схема привода; 1 - рама; 2 - кожух; 3 - почвенная фреза; 4 - поворотный центробежный вентилятор; 5 - сопло в виде шарнирно сочлененных створок; 6 - тяги соединения створок; 7, 8, 9 - силовые цилиндры; 10 - тяги навески трактора; 11 - карданная передача; 12 - коническая пара; 13 - цепная передача; 14 - цилиндрическая пара; 15 - валик; 16 - опорные катки

Рисунок 1.15 - Лесопожарный грунтомет

В ВГЛТУ создан пожарный грунтомет-полосопрокладыватель с предварительной подготовкой дисковыми рабочими органами почвенного вала перед фрезами метателями (рисунок 1.16). [43,44]. Пожарный грунтомет- полосо-прокладыватель содержит раму 1, сферические диски 3, фрезу-метателль 4, карданный вал 5, направляющий кожух 7, редуктор 8 и механизм навески 2, цепную передачу 4.

фя. 2 Фиг]

Рисунок 1.16 - Пожарный грунтомет-полосопрокладыватель

При движении полосопрокладывателя вперед сферические диски 3, установленные «всвал» подрезают пласты почвы и сдвигают их к центру, образуя микроповышение перед фрезой-метателем 4, которая дополнительно измельчает пласты почвы и фрезерует необработанную часть борозды. По сравнению с аналогами (ПФ-1 и ГТ-3) снижаются энергозатраты на фрезерование и увеличиваются объем почвогрунта, подаваемого в зону пожара. Однако сферические диски не обепечивают надлежащего крошения пласта и фреза-метатель подает в зону пожара не разрыхленный грунт, который не распыляется, а летит комьями, что снижает эффективность тушения пожара.

Известен грунтомет пожарный фрезерный [42] содержащий раму 1, карданный привод 2, редуктор 3, направляющие кожухи 9, фрезы метатели 8, фрезерный барабан, Г-образные ножи 4, кожух 5, опорная лыжа 10, гидромотор 6, предохранительное устройство 7 (рисунок 1.17).

и ю 6 7

Рисунок 1.17 - Грунтомет пожарный фрезерный

При движении агрегата предварительная подготовка почвы производится фрезерным барабаном 4 с Г-образными ножами. Две фрезы-метатели 8 приводятся во вращение от отдельных гидромоторов 6 и своими ножами захватывают разрыхленный грунт и выбрасают его по обе стороны от грунтомета. Расстояние выброса почвы регулируют направляющие кожухи 9 с помощью гидроцилиндров. При отключении гидромоторов 6 фрез-метателей 8 создается противопожарная полоса за счет вращения фрезы 4. Недостатком данного грунтомета пожарного фрезерного является то, что фреза приводится в действие через карданный вал, снижающий маневренность грунтомета при объездах препятствий, а также поломки ножей барабана при встрече с пнями и крупными боковыми корнями.

Общим недостатком грунтометательных машин является громоздкость применяемого механического привода фрезерных рабочих органов в связи с чем не обеспечивается надежное предохранение активных рабочих органов от поломок при встрече с препятствиями, а также высокая энергоемкость фрезерования лесной почвы, без предварительной подготовки. Перспективным является гидропривод дисковых и фрезерных рабочих органов, а также повышение качества предварительной подготовки почвы.

1.2 Анализ исследований рабочих процессов технологических машин и орудий с гидроприводом активных рабочих органов

Гидропривод активных рабочих органов получил наибольшее применение на дорожных фрезах и мелиоративных каналоочистителях и кусторезах. В настоящее время используются зарубежные навесные дорожные фрезы HYDROG FA для экскаваторов-погрузчиков. Фреза дорожная навесная служит для резки асфальта во время выполнения частичных ремонтов дорог или являются дополнением к более тяжелым самоходным холодным фрезам. Адаптационная пластина крепится точно так же, как и ковш, т.е. шкворнем или быстроразъемными соединениями. Наши навесные фрезы совместимы для всех популярных марок экскаваторов-погрузчиков (JSB, Volvo, HYDROMEK, HYNDAI, CAT, John Deer, HYNDAY и т.д.) Фрезерующий барабан с гидравлическим приводом может быть оборудован комплектом фрез для асфальта или для бетона. Производительность подачи гидравлического масла: 80-120 л/мин; рабочее давление: 190220 бар [39,76].