Обоснование параметров насосной станции энергосиловой установки геохода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Чернухин, Роман Владимирович

  • Чернухин, Роман Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Юрга
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 130
Чернухин, Роман Владимирович. Обоснование параметров насосной станции энергосиловой установки геохода: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. Юрга. 2014. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернухин, Роман Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

1.1 Силовое оборудование традиционных горных машин и проходческих щитов

1.2 Геоходы

1.3 Энергосиловые установки геоходов ЭЛАНГ

1.4 Обзор методик расчета гидравлических насосных станций

1.5 Аналитический обзор метода анализа иерархий

1.6 Выводы

2 ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ И ВЫБОР СХЕМНЫХ И КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ ЭНЕРГОСИЛОВОЙ УСТАНОВКИ ГЕОХОДА

2.1 Формирование требований и отличительные особенности НС ЭСУ геоходов

2.2 Разработка вариантов схемных решений НС ЭСУ геохода

2.3 Выбор схемных решений НС ЭСУ методом анализа иерархий

2.4 Выбор конструктивных решений НС ЭСУ методом анализа иерархий

2.5 Выводы

3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И

КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ НС ЭСУ ГЕОХОДА

функциональных параметров НС ЭСУ геохода

3.2 Влияние размеров геохода на приводную мощность систем геохода

3.3 Определение функциональных параметров НС ЭСУ геохода

3.4 Определение конструктивных параметров НС ЭСУ геохода

3.5 Выводы

4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ

КОНСТРУКТИВНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ГЕОХОДА И

НС ЭСУ

4.1 Определение влияния конструктивных параметров геохода на

конструктивные параметры НС ЭСУ

4.2 Определение влияния геометрических параметров элементов

НС ЭСУ на площадь внутреннего пространства геохода

4.3 Определение теплового потока, отводимого гидробаками

НС ЭСУ геохода

4.4 Методика определения основных параметров НС ЭСУ

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров насосной станции энергосиловой установки геохода»

ВВЕДЕНИЕ

Проведение подземных горных выработок и строительство подземных сооружений представляет собой трудоемкий и дорогостоящий процесс, остро стоят задачи увеличения скорости проходки, повышения производительности проходческих машин, безопасности проводимых работ, а также снижения себестоимости проведения выработок. Проводимые за рубежом и в России научные исследования, направленные на разработку новых технологий разрушения горных пород и образцов проходческой техники, показывают, что повышение производительности существующих конструкций проходческих комбайнов сопровождается увеличением их габаритов и массы. Кроме того, используемая в настоящее время горнопроходческая техника, имеет ограничение по углам проводимых выработок.

Перспективным и альтернативным способом проведения горных выработок является геовинчестерная технология (ГВТ). Базовым элементом ГВТ является геоход, который представляет собой аппарат, использующий геосреду для движения в подземном пространстве.

Для обеспечения работы основных систем проходческих машин эффективно применяется гидропривод.

Системой, обеспечивающей функционирование гидропривода геохода, является насосная станция энергосиловой установки (НС ЭСУ). Отсутствие научно-обоснованных схемных решений НС ЭСУ и методик определения ее параметров сдерживает создание геоходов нового технического уровня. Поэтому исследования, направленные на разработку схемных решений и обоснование параметров НС ЭСУ геоходов нового технического уровня являются актуальными.

Цель работы - обоснование функциональных и конструктивных параметров насосной станции энергосиловой установки геохода.

Идея работы заключается в согласовании параметров насосной станции энергосиловой установки с функционально-конструктивными параметрами геохода.

Задачи работы:

- разработать схемные решения НС ЭСУ геохода;

- определить функциональные и конструктивные параметры НС ЭСУ геохода;

- определить взаимосвязь между конструктивными параметрами геохода и параметрами НС ЭСУ.

Методы выполнения исследований. Для решения поставленных задач в работе использовался комплекс методов, включающий:

- методы синтеза технических решений;

- методы структурной систематизации;

- методы выбора альтернатив.

Научные положения, выносимые на защиту:

- с увеличением диаметра геохода доля приводной мощности исполнительных органов в суммарной мощности приводов систем геохода снижается, а трансмиссии и погрузочного устройства - увеличивается, причем приводная мощность исполнительных органов описывается квадратичной зависимостью от диаметра геохода, а погрузочного устройства - кубической;

- максимальный объём гидробаков НС ЭСУ, возможный к размещению в хвостовой секции, определяется диаметром геохода, длиной хвостовой секции и коэффициентом внутреннего пространства, причем, при принятых равных условиях, гидробаки типа «кольцевой сектор» имеют большую вместимость, чем гидробаки типа «сегмент»;

- с увеличением диаметра геохода коэффициент заполнения свободного пространства компонентами НС ЭСУ уменьшается, а наибольшее влияние на заполнение площади поперечного сечения оказывают гидробак и приводные электродвигатели.

Научная новизна:

- впервые разработаны схемные решения НС ЭСУ геохода, проведена их систематизация и определены принципы их оценки и сравнения;

- получены аналитические выражения для определения суммарного расхода рабочей жидкости в гидроприводе геохода, мощности приводных электродвигателей, объема гидробака, конструктивных параметров гидробаков НС ЭСУ в зависимости от диаметра геохода;

- определено взаимовлияние функциональных и конструктивных параметров НС ЭСУ и геохода.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, обеспечиваются корректностью принятых допущений при разработке условий задач, использованием апробированных методов и фундаментальных положений механики, гидравлики, математики.

Личный вклад автора заключается:

- в разработке схемных решений НС ЭСУ геохода с гидроприводом, научно обоснованной их оценке и сравнении;

- в получении аналитических выражений для определения функциональных и конструктивных параметров НС ЭСУ;

- в получении зависимостей функциональных и конструктивных параметров НС ЭСУ от геометрических параметров геохода.

- в разработке методики определения основных параметров,НС ЭСУ.

Практическая ценность работы.

Разработанные схемные решения НС ЭСУ геохода, а также методика расчета параметров НС ЭСУ могут быть использованы при проектировании новых образцов горнопроходческой техники в проектно-конструкторских организациях.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Полученные результаты работы использованы при выполнении комплексного проекта «Создание и постановка на производство нового вида щитовых проходческих агрегатов многоцелевого назначения - геоходов» (договор №02.025.31.0076 от 23.05.2013 г.). Комплексный проект - победитель конкурса Министерства образования и науки РФ (№2013-218-04), проводимого в рамках Постановления Правительства РФ №218 от 09.04.2010 г. по отбору организаций

на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Природные и интеллектуальные ресурсы России - Сибресурс-2012» (Кемерово, 2012 г.), Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики. (Тула, 2012), «Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности» (Екатеринбург, 2013 г., 2014 г.), на международных научных симпозиумах «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2013г., 2014 г.), международных конференциях «Горняцкая смена - 2013» (Новосибирск, 2013 г.), «Современные тенденции и инновации в науке и производстве» (Между-реченск, 2013г., 2014 г.), «Молодежь в науке - 2013» (Минск, Беларусь, г.2013), а также на научных семинарах в Юргинском технологическом институте Национального исследовательского Томского политехнического университета и Кузбасского государственного технического университета.

Публикации.

По теме диссертации всего опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 130 страницах текста. Она состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы из 88 наименований, и содержит 49 рисунков, 26 таблиц и 1 приложение.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

1.1 Силовое оборудование традиционных горных машин и проходческих щитов

Под силовым оборудованием горных машин понимается комплекс, предназначенный для приведения в движение исполнительных органов функциональных узлов за счет преобразования потребляемой энергии (электрической, гидравлической, пневматической) в механическую [1,2].

Подземные горные машины работают в тяжелых специфических условиях, которые обуславливают особые требования ко всему силовому оборудованию, независимо от вида преобразуемой энергии [1,2]:

- взрывобезопасность;

- минимальные габаритные размеры и масса;

- безопасность, удобство в эксплуатации, монтаже и демонтаже;

- высокая перегрузочная способность и значительный пусковой момент;

- плавное регулирование скоростей выходных звеньев;

- высокая надежность.

Силовое оборудование принято классифицировать по виду используемой энергии, по компоновке двигателя с функциональными органами и по структурной схеме привода (рисунок 1.1) [ 1 ].

В горных машинах применяются электро-, пневмо- и гидропривод. Для привода мобильных машин также применяется дизельный и комбинированный привод (электрогидравлический, дизель-электрический привод и др.) [3-7].

Широкое применение гидропривода в горных машинах обусловлено следующими преимуществами: простота получения поступательного и вращательного механического движения выходных звеньев; сравнительно небольшие удельные масса и объем; возможность бесступенчатого регулирования в широком диапазоне скорости выходных звеньев; применение низкооборотного высокомомент-ного привода позволяет исключить механические передачи, имеющие большие

габаритные размеры; простая и надежная система защиты привода от аварийных перегрузок; высокий пусковой момент и быстродействие [8,9].

Рисунок 1.1- Классификация силового оборудования горных машин

К недостаткам гидропривода, ухудшающими характеристики гидропривода и его надежность относятся: загрязнение и утечка рабочей жидкости, большая зависимость ее свойств от температуры окружающей среды; высокие требования к точности изготовления деталей гидромашин и гидроаппаратуры; взрыво- и пожа-роопасность рабочей жидкости [8].

Системы объемного силового гидропривода состоят из следующих основных элементов [9]:

- источников питания — насосных станций;

- силовых гидродвигателей;

- устройств управления, распределения и регулирования (распределители, дроссельные устройства, сумматоры потока, регуляторы давления и расхода, клапанные устройства, напорные золотники и гидрозамки);

- устройств защиты от перегрузок (предохранительные клапаны, реле давления);

- коммуникаций (трубопровода, гибкие рукава и их соединения);

- вспомогательных устройств (фильтры, гидробаки, теплообменные устройства).

1 — гидробак; 2 — фильтр; 3 — датчик уровня; 4 — насос; 5 — всасывающий обратный клапан; 6 — напорный обратный клапан; 7 — манометр; 8 — дроссель; 9 —распределитель; 10 — предохранительный клапан; 11,12 — подпорные клапаны; 13 — регулируемый дроссель; Н— напорная линия; С — сливная линия

Рисунок 1.2 - Типовая гидросхема насосной станции для схемы «насос-

гидроцилиндры» [9]

Насосные станции гидроприводов состоят из насосов, системы фильтрации, контрольно-измерительной аппаратуры, аппаратуры регулирования, аппаратуры управления, гидробака, аварийной аппаратуры. Для подачи жидкости во всасывающую магистраль насосов часто используется подпиточный насос. Привод на-

сосов обычно осуществляется от электродвигателей. Типовая гидросхема насосной станции для гидропривода типа «насос-гидроцилиндр» изображена на рисунке 1.2 [9].

Основными параметрами насосной станции являются номинальная подача, номинальное давление и диапазон настройки, давление срабатывания предохранительного клапана, давление на входе в высоконапорный насос, номинальная мощность электродвигателей и частота их вращения, объем гидробака, а также габариты и масса.

Насосная станция может быть выполнена отдельным агрегатом и устанавливаться как отдельно, так и на общей раме (станине), либо монтироваться в корпусах. В последнем случае элементы насосной станции могут быть разнесены между собой.

Насосные станции проходческих комбайнов питают гидропривод исполнительного органа (4ПУ, 2ПУ, ГПКС, «УРАЛ-38»), а также гусеничного хода (4ПП-2М, 4ПП5, «Урал-1ОКСА», «Урал-20КСА») и работают в непрерывном или повторно-кратковременном режиме. Исполнительные органы проходческих комбайнов имеют гидропривод типа «насос-гидроцилиндр», где в качестве источника питания применен шестеренный насос (НШ-32У, НШ-50-2 и др.). В приводе гусеничного хода применяется схема «насос-гидромотор». В этом случае используется система, состоящая из насоса постоянной подачи с двумя независимо работающими гидромоторами [9].

Известны также насосные станции, имеющие привод нескольких насосов от одного электродвигателя. В этом случае применяется многопоточный редуктор, который позволяет при необходимости отключать отдельные насосы или изменять частоту их вращения. Этим достигается изменение производительности насосов. Так, например, гидравлическая система проходческих комбайнов «Урал-10КСА» и 4ПП-2 имеет две независимые гидросистемы (привод исполнительных органов и привод гусеничного хода), имеющие общую насосную станцию и маслобак. Насосная станция включает в себя двигатель, редуктор, аксиально-поршневой насос гидросистемы гусеничного хода (937.01.06), насос силовых ци-

линдров (Н-401Е), насос подпитки (НШ-10Е) и насос (НШ-32У) системы смазки [10]. Кинематическая схема насосной станции приведена на рисунке 1.3. Редуктор имеет две скорости для насоса 937 и НШ-32У.

1 -насос НШ-32У; 2-насос 937.01.06; 3 - Н-401; 4 - НШ-10Е; 5 - Приводной электродвигатель; 6 — многопоточный редуктор Рисунок 1.3 - Кинематическая схема насосной станции проходческих комбайнов

4ПП-5 и «Урал-1ОКСА»

В очистных комбайнах гидропривод применяется в механизмах подачи по схеме «насос-гидромотор». Особенностью гидропривода очистных комбайнов с механизмом подачи Г-405 является применение гидропривода, работающего по схеме «насос регулируемой подачи - гидромотор» с замкнутой схемой циркуляции рабочей жидкости. При изменении подачи насоса изменяется скорость перемещения комбайна. Для компенсации утечек во всасывающую магистраль основного насоса рабочая жидкость подается подпитывающим насосом.

Гидропривод механизированных крепей построен по схеме «насос постоянной подачи - система гидроцилиндров». Из-за специфических условий работы данный привод значительно отличается от гидроприводов других горных машин своими схемными и конструктивными решениями [9].

Основными особенностями гидропривода механизированных крепей являются: большая протяженность гидрокоммуникаций; наличие в системе большого числа гидростоек и гидродомкратов; вынесенная в отдельный агрегат насосная станция, управляемая дистанционно; значительный объем рабочей жидкости; высокое рабочее давление.

Для питания гидропривода механизированных крепей применяются унифицированные насосные станции, нераздельного исполнения с одним (СНУ-6, 1СНУ-8) или двумя насосами (СНУ-5, СНУ-5П, СНУ-7, которые также используются для гидравлических стоек, передвижных забойных конвейеров и струговых установок [9].

Насосные станции механизированных крепей включают в себя главный насос (один или два радиально-поршневых или плунжерных насоса) с электродвигателем; подпиточный насос с независимым приводом; систему фильтрации; контрольно измерительную аппаратуру; аппаратуру регулирования; аварийную гидро- и электроаппаратуру; аппаратуру управления; резервуар для рабочей жидкости [10].

Рисунок 1.4 -Насосная станция СНД 400/32 раздельного исполнения

Насосные станции изготавливаются с размещением всех элементов на одной раме или с раздельным исполнением насосной группы и резервуара для рабочей жидкости со всей гидроаппаратурой. Раздельное исполнение позволяет в процессе эксплуатации заменять наиболее подверженные износу элементы (насосную группу).

В проходческих щитах отечественного и зарубежного производства гидропривод применяется для приведения в движение исполнительного органа, перемещения щита, питания управляющих гидроцилиндров и крепеукладчика [11, 12]. В насосных станциях отечественных проходческих комплексов применяются ра-диально-поршневые нерегулируемые насосы типа Н, радиально-поршневые регулируемые типа НРР, Шестеренные типа НШ и лопастные насосы двойного действия Г-12 и др. Насосы типа Н имеют привод с электродвигателем на отдельной раме и устанавливаются обязательно ниже гидробака не менее чем на 0,54 м. Рамой для насоса типа НРР служит непосредственно сам гидробак [13]. Шестеренные насосы приводятся попарно одним электродвигателем через редуктор. Лопастные насосы погружаются в гидробак. Гидробак оборудуется масляным и воздушными фильтрами.

Насосная станция механизированного щита ПЩМ-2ДБ ЦНИИподземмаша развивает давление 10 МПа. Рабочее давление создается двумя шестеренчатыми насосами НШ-46 и НШ-10, которые приводятся в действие через редуктор от одного электродвигателя [14].

Рабочее давление в гидросети щита ЩН-1М Московского механического завода создается насосами НРР-125 (рисунок 1.5). Каждая пара гидродомкратов подключена к двум насосам с общей подачей 400 л/мин. Для запуска гидропривода и для его подпитки служат лопастные насосы. Их подача составляет 12 л/мин при давлении 2,5 МПа и 100 л/мин при давлении 6,3 МПа соответственно. Слив масла происходит после охлаждения в холодильных установках.

Наиболее близкими к геоходам по конструктивным характеристикам являются проходческие щиты. Однако рассмотренные насосные станции проходческих щитов и других горных машин не могут в непосредственном виде приме-

няться в геоходах, так как требуют серьезной адаптации и согласования с кинематическими и силовыми параметрами геохода, а также конструктивной увязки с основными системами.

1 - реверсивный распределитель; 2 — профилированные кулачки; 3, 15 — предохранительные клапаны; 4 - золотниковый клапан; 5 - главный вал; 6, 8 -гидродомкраты; 7 -предохранительные клапаны; 9 - золотниковый клапан с электрическим управлением; 10 — пусковой золотник; 11, 13 — гидробаки; 12, 14 - пластинчатые насосы; 16 -радиалъно-поршневые насосы;

17 - реле давления; 18 - холодильная установка

Рисунок 1.5— Принципиальная схема гидропривода вращения исполнительного

органа

При возможных вариантах встроенных схемных решений, наиболее перспективными представляются схемы с периферийным расположением элементов насосной станции, поскольку в геоходах внутреннее пространство в центре секций занято другими функциональными системами - погрузочными и транспортирующими.

16

1.2 Геоходы

Геоход - это аппарат, представляющий собой новый класс горнопроходческой техники и движущийся в подземном пространстве с использованием геосреды. Геоходы предназначены для проходки горных выработок различного назначения и расположения в подземном пространстве. При движении геоходов в геосреде реализуется идея использования окружающего приконтурного массива как опорного элемента для движителя. При этом усилие, обеспечивающее движение и уравновешивающее реакции от технологических операций, формируется не за счет сил трения на границе раздела сред, а в результате проникновения элементов движителя в приконтурный массив и использования нормальной реакции, возникающей при взаимодействии элементов геохода с массивом горных пород [15-17].

Принцип связывания в функциональном единстве основного движения (подачи на забой) и процесса резания горных пород дал название геовинчестерной технологии проведения горных выработок [15-17].

Геовинчестерная технология (ГВТ) - процесс механизированного проведения горных выработок с формированием и использованием системы законтурных винтовых и продольных каналов, в котором операции по разработке забоя, уборке горной массы, креплению выработанного пространства, а также перемещению всей проходческой системы на забой осуществляются в совмещенном режиме. Вовлечение приконтурного массива горных пород достигается введением дополнительной технологической операции - формирования системы законтурных каналов [15-17].

Применение в будущем данной технологии, возможно для различных целей [15-25]:

- проходка горных выработок различного пространственного расположения (в том числе возможно создание агрегата для проходки выработок при проведении спасательных работ в чрезвычайных ситуациях на горнодобывающих предприятиях);

- сооружение подземных транспортных магистралей (метрополитена, железнодорожного транспорта и автотранспорта);

- сооружение подземных хранилищ различного назначения;

- проведение аварийно-спасательных выработок при ликвидации последствий техногенных катастроф;

- подземная прокладка трубопроводов при преодолении естественных и искусственных препятствий и др.

Главными отличиями геоходов от существующих горнопроходческих систем являются [15-17]:

- использование геосреды для перемещения и создания напорных усилий на исполнительном органе;

- оригинальная компоновочная схема геохода;

- наличие новых функционально-конструктивных устройств и элементов, ранее не применявшихся в горнопроходческом оборудовании;

- осуществление всех операций проходческого цикла в совмещенном режиме. Конструктивная схема геохода представлена на рисунке 1.6.

Исполнительные органы Элемент противоврзщения

Винтовая лопасть (движитель)

Рисунок 1.6 — Принципиальная конструктивная схема экспериментального

образца геохода

Основные требования к системам геохода описаны в [26-28]. Натурные и стендовые испытания первых экспериментальных образцов геохода ЭЛАНГ-3 доказали работоспособность нового класса проходческих машин [17].

Рисунок 1.7- Внешний вид геохода ЭЛАНГ-3

Более подробное описание конструкции, принципа работы, а также технические характеристики геоходов приведены в работах [15-17, 29-36].

1.3 Энергосиловые установки гсоходов ЭЛАНГ

При шахтных испытаниях щитового проходческого агрегата АП1ЦВ-3,0 (ЭЛАНГ-3) в качестве энергосиловой установки применялась унифицированная насосная установка типа СНУ-5 (рисунок 1.8) [17]. Она предназначена для питания рабочей жидкостью гидравлических систем угледобывающих предприятий и механизированных крепей в подземных условиях угольных шахт, опасных по газу и пыли [10]. Основные технические характеристики СНУ-5 приведены в табл.1.1.

Насосная станция СНУ-5 состоит из (рисунок 1.8) [10]:

- двух насосных агрегатов 1, 2;

- подпиточного агрегата, состоящего из насоса 3 и электродвигателя 4;

- фильтровальной станции 5;

- контрольно-измерительной аппаратуры 6;

- аппаратуры управления и регулирования;

- системы защиты гидро- и электромашин;

- гидробака 7.

Таблица 1.1 - Технические характеристики насосной станции СНУ-5 [10]

Номинальное давление, МПа 20

Пределы настройки рабочего давления, МПа 8-20

Номинальная подача при номинальном давлении,л/мин при работе одного насоса высокого давления при работе двух насосов высокого давления 40+-2,5 80+-5

Объем гидробака номинальный максимальный 630 750

Номинальное напряжение электродвигателей, В 380/660

Габаритные размеры, мм, не более длина ширина высота 3350 1100 750

Масса без рабочей жидкости, кг 2580

Приведенная мощность электропривода, кВт 41

6

Рисунок 1.8 - Внешний вид унифицированной насосной станции СНУ-5

Все системы и сборочные единицы насосной станции смонтированы на общей раме и соединены в общую гидрокинематическую схему.

Насосные агрегаты представляют собой радиально-поршневые насосы, каждый из которых приводится во вращение индивидуальным электродвигателем.

Из сливной магистрали гидросистемы механизированной крепи или агрегата рабочая жидкость через фильтр 1 (рисунок 1.9) грубой очистки поступает в резервуар 2, снабженный уровнемером 3. В случае необходимости объединения двух насосных станций в торцовых стенках резервуара предусмотрены специальные трубопроводы 4 с обратными клапанами 5. Отверстия в обратных клапанах для присоединения общего трубопровода закрыты заглушками. Подача рабочей жидкости во всасывающую линию главных насосов осуществляется через распределитель 6 подпиточного насоса 7, приводимого во вращение своим независимым электродвигателем 5.

Рабочая жидкость подается в блок фильтров 9 и далее отфильтрованная через регулятор 10 поступает во всас высоконапорных насосов 11 (их установлено на насосной станции два), каждый из которых приводится во вращение независимым электродвигателем 12. От высоконапорных насосов рабочая жидкость через клапан минимального расхода 13 поступает в напорную магистраль 14 системы гидропривода механизированной крепи.

Напорная магистраль гидропривода механизированной крепи может быть подсоединена с любой торцовой стороны насосной станции, при этом присоединение осуществляется к крану 15, устанавливаемому на конце объединяющего напорного трубопровода 14 с той стороны, с какой подсоединяется внешняя гидромагистраль.

Так как подпиточный насос 7 подает во всасывающую линию высоконапорных насосов рабочей жидкости больше, чем требуется им для всасывания, то ее избыточное количество переливается обратно в гидробак через переливной клапан 16, настроенный на давление подпитки, равное 4,5 кгс/см2.

Для контроля над наличием давления подпитки во всасывающей магистрали высоконапорных насосов установлено реле контроля давления 17, встроенное в пульт управления и не допускающее запуск электродвигателей высоконапорных насосов или обеспечивающее их отключение при отсутствии давления в магистрали подпитки. С целью ограничения возможности повышения давления рабочей жидкости сверх установленной величины в напорных магистралях высоконапор-

ных насосов установлены настроенные на давление срабатывания 240 кгс/см предохранительные клапаны 18, сбрасывающие рабочую жидкость в резервуар.

5 7 3 2

Для настройки регулятора и определения подачи насосной станции на трубопроводе, объединяющем напорные магистрали высоконапорных насосов, установлены два крана 19, дроссель 20 и расходомер 21 [10].

Два других крана 22 установлены на всасывающих магистралях высоконапорных насосов и служат для отключения насосов (при ремонте, резервировании и др.).

Давление в гидроагрегатах насосной станции контролируется блоком манометров 23-26, при этом манометры контролируют давление: 23 - во внешней гид-

ромагистрали; 24 - во всасывающих магистралях высоконапорных насосов; 25 - в системе подпитки после блока фильтров; 26 - в напорной магистрали подпиточ-ного насоса до блока фильтров.