Обоснование параметров оборудования для кормления новорожденных телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Христенко, Александр Геннадьевич

  • Христенко, Александр Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 154
Христенко, Александр Геннадьевич. Обоснование параметров оборудования для кормления новорожденных телят: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Новосибирск. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Христенко, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Физиологические особенности кормления новорождённых телят

1.2 Способы содержания и кормления новорождённых телят.

1.3 Обзор устройств для индивидуального отбора молозива коров.

1.4 Обзор сосковых поилок для искусственного кормления новорождённых телят.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Функциональная модель естественного потребления теленком молозива

2.2 Обоснование конструктивных параметров устройства для индивидуального отбора молозива.

2.3 Обоснование конструктивных параметров термоса - накопителя

2.4 Обоснование конструктивных параметров устройства дозированной подачи молозива.

2.5 Обоснование конструктивных параметров устройства имитации массажных воздействий телёнка.

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований.

3.2 Методика проведения лабораторных исследований.

3.2.1 Лабораторная установка по исследованию оборудования для кормления новорождённых телят.

3.2.1.1 Лабораторный образец устройства индивидуального отбора молозива.

3.2.1.2 Лабораторный образец устройства имитации массажных воздействий

3.2.1.3 Лабораторный образец термоса-накопителя.

3.2.1.4 Лабораторный образец сосковой поилки.

3.2.1.5 Методика планирования эксперимента.

3.2.1.6 Методика обработки результатов исследования.

3.3 Методика проведения производственных исследований.

3.3.1 Методика определения свойств молозива коров.

3.3.2 Методика исследований по определению объёма молозива (молока) в полости соска коров.

3.3.3 Методика определения температуры молозива

3.3.4 Методика исследований времени кормления телят.

3.3.4.1 Методика обработки экспериментальных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты производственных исследований.

4.1.1 Результаты определения свойств молозива.

4.1.2 Результаты проведения исследований по определению температуры молозива.

4.1.3 Результаты исследований по определению объема молозива в полостях сосков.

4.2 Результаты лабораторных исследований

4.2.1 Результаты проведения экспериментальных исследований по обоснованию конструктивных параметров устройства индивидуального отбора молозива коров.

4.2.2 Результаты исследований устройства имитации массажных воздействий теленка.

4.2.3 Результаты проведения эксперимента на лабораторной установке.

4.2.4 Результаты статистических наблюдений времени выполнения операций при искусственном вскармливании телят.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА КОМПЛЕКТА ОБОРУДОВАНИЯ И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.

5.1 Система содержания телят в профилактории хозяйства.

5.2. Методика проведения испытаний комплекта оборудования.

5.3 Расчет затрат труда.

5.4 Расчет затрат совокупной энергии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров оборудования для кормления новорожденных телят»

В настоящее время выход телят в России на 100 коров составляет 72 головы [1], большая их часть переболевают желудочно - кишечными болезнями [2-6]. В развитых странах потери телят также высоки (7-10 % полученного приплода), причем более 3/4 падежа приходится на молозивный период, то есть на первые 10 дней жизни [7-8].

Одной из основных причин заболеваний и падежа новорожденных телят является несовершенство существующих технологий и технических средств для их искусственного вскармливания, которые на молочных фермах являются преобладающими. Обусловлено это тем, что совместное содержание коровы с телёнком ведёт к ухудшению отдачи молока при доении вследствие частичного восстановления деградировавшего материнского инстинкта [9, 10].

При сосании коровы телёнком молозиво мелкими (2-3 г за глотание), частыми — примерно 120 сглатываний в минуту - порциями напрямую поступает в сычуг. Попаданию молозива в преджелудки препятствует рефлекторное смыкание краёв пищеводного желоба.

Существующая технология искусственного кормления телят предусматривает индивидуальный отбор молозива при доении в ведро и их кормление из сосковых поилок с размером отверстия в соске 2-3 мм. При этом молозиво до поступления в профилакторий для телят переливается из ведра в бидоны-поилки, вследствие чего возможно его загрязнение, перемешивание с молозивом других коров, переохлаждение. Кроме того, сам процесс выпаивания при такой технологии не соответствует физиологическим особенностям новорождённого телёнка из-за увеличения потребления молозива (10 - 20г за глотание), недостаточного вследствие этого смешивания его со слюной, отсутствия удовлетворения телёнка в массажных воздействиях на вымя коровы.

В связи с этим, вопрос создания устройств для кормления новорожденных телят, максимально соответствующих их физиологическим особенностям и потребностям является актуальным.

Гипотеза. Возможность создания оборудования для кормления новорожденных телят с включением их в технологический процесс как активных биоэнергетических звеньев.

Объект исследования. Процессы, протекающие в устройствах для искусственного кормления новорожденных телят.

Предмет исследования. Закономерности протекания процессов в устройствах для кормления новорожденных телят

Научная новизна работы:

1. Функциональная модель замкнутого контура регулирования скорости потребления молозива теленком.

2. Теоретическое обоснование конструктивных параметров сосковой поилки для кормления новорожденных телят и устройства для индивидуального отбора молозива коров с учетом физиологических особенностей теленка и свойств молозива.

Практическая ценность. Обоснованы параметры и режимы работы оборудования для кормления новорожденных телят максимально соответствующего естественному процессу. Применение разработанного оборудования позволяет сократить затраты труда по сравнению с существующей технологией в 3,5 раза, совокупные затраты энергии - в 3 раза.

Реализация результатов исследования. По результатам материалов исследований разработаны исходные требования на исследуемые устройства. Разработанное оборудование прошло производственную проверку в СПК колхоз «Зеленая роща» Убинского района Новосибирской области. Результаты исследований используются также в учебном процессе Новосибирского и Омского ГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Функциональная схема кормления новорожденных телят с включением их в технологический процесс как активных биоэнергетических звеньев.

2. Закономерности изменения свойств молозива коров, его объема в полости сосков и температуры в процессе отбора.

3. Параметры оборудования для кормления новорожденных телят, обеспечивающего его функционирования в соответствии с физиологическими их особенностями.

Апробация. Отдельные положения работы доложены на заседаниях кафедры "Механизация животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции" Инженерного института (ИИ) НГАУ (1999-2004гг), ученого совета ИИ НГАУ (1999-2004), на научно-практических конференции НГАУ (Новосибирск, 11-12 марта 1999г), международной научно-практической конференции СибНИПТИП (Краснообск, 26-27 февраля 2001), международной научно-практической юбилейной конференции ИИ НГАУ (2004 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ, в том числе учебное пособие с грифом УМО и две статьи в рецензируемых журналах.4

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и пяти глав, общих выводов, библиографического списка из 115 наименований, из них 5 на иностранных языках и приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и включает 15 таблиц, 48 рисунков и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Христенко, Александр Геннадьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1.Ha основе анализа замкнутой схемы регулирования потребления теленком молозива в биологической системе «корова - теленок» разработана принципиальная технологическая схема искусственного кормления, максимально соответствующая физиологическим особенностям новорожденных телят путем их включения в технологический процесс как активных биоэнергетических звеньев; оборудование для реализации этой технологии включает в себя устройство для индивидуального отбора молозива коров, термос-накопитель и сосковые поилки.

2. Теоретически обоснована зависимость дозы молозива дозирующим устройством поилки от свойств молозива коров (плотности, вязкости и поверхностного натяжения).

3.Исследованиями по изучению свойств молозива коров установлено, что по совокупности показателей их приближение к показателям молока происходит через 120 часов. При этом плотность и вязкость молозива приближается к показателям молока через 48 часов после отела, поверхностное натяжение — через 70 часов, кислотность — через 140 часов, жирность - через 140 часов; установлено также, что объем молозива (молока) в полостях сосков от первой дойки до перевода коров в дойное стадо изменяется от 0,5-1,5 см3 до 8-10 см3.

4. Устройство для индивидуального отбора молозива обеспечивает его поступление непосредственно в бидон-поилку. При этом температура молозива в нем составляет 37 - 38 °С, в то время как при доении в ведро она снижается до 30 °С. Раствор угла зева в устройстве для установки бидона и его снятия, составляет 180°, угол подъема винтовой линии паза - 8°. Время установки и съема бидона поилки составляет в среднем 10 с, усилие на рычагах — 25 Н, что соответствует эргономическим требованиям.

5. Термос-накопитель, выполненный в виде ячеек из пенопласта для установки бидонов-поилок, обеспечивает сохранение температуры молозива в пределах зоотехнических требований (36 - 37 °С) в течении 0,5 часа. Толщина теплоизоляционного слоя равна 30 мм.

6. Сосковая поилка функционально сопрягается с ротовой полостью теленка, как вакуумного насоса, с извлечением дозы молозива, соответствующей физиологической норме и имитации инстинкта в массажных воздействиях на вымя коровы. Объем отмерной емкости равен 5 см3, ход клапана 2,5 мм, жесткость мембраны - 6,5 Н, диаметр отверстий для подачи в отмерную емкость — 15 мм. Жесткость пружины для имитации массажных воздействий равна - 70 Н, усилие на рычаге фиксирования бидона-поилки — 25 Н. Время установки и съема бидона-поилки в устройство для его фиксирования составляет 16 с.

7. Производственная проверка оборудования подтвердила его работоспособность и эффективность. Экономический эффект от внедрения комплекта составляет в расчете на одного теленка 7500 руб в год. Затраты труда по сравнению с существующей технологией снижаются в 3,5 раза, совокупные затраты энергии - в 3 раза.

8.Разработаны исходные требования на оборудование для кормления новорожденных телят.