Обоснование параметров открыто-подземной технологии отработки запасов угольных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Сенкус, Валентин Витаутасович

  • Сенкус, Валентин Витаутасович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 147
Сенкус, Валентин Витаутасович. Обоснование параметров открыто-подземной технологии отработки запасов угольных пластов: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сенкус, Валентин Витаутасович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ОТКРЫТО-ПОДЗЕМНОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1. Анализ перспективных направлений развития традиционных технологий разработки свиты угольных пластов

1.2. Анализ технологии открыто-подземной разработки угольных месторождений

1.3. Анализ геомеханического состояния угольных пластов в при-контурных зонах угольных разрезов и обоснование необходимости их отработки

1.4. Анализ закономерностей формирования напряженно-деформированного состояния массива горных пород в зоне взаимного влияния открытых и подземных горных работ

1.5. Унификация элементов открытого и подземного способов добычи угля и синтез элементов открыто-подземной разработки угольных

то

пластов

1.6. Актуальность и задачи исследований

2. СОЗДАНИЕ ВАРИАНТОВ ОТКРЫТО-ПОДЗЕМНОЙ ГЕОТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

42

2.1. Методика конструирования вариантов открыто-подземного способа разработки свиты угольных пластов

2.2. Характеристика объекта исследования и идентификация его технологических и геомеханических параметров

2.3. Разработка вариантов открыто-подземной геотехнологии отработки угольных пластов

2.4. Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ ОТКРЫТЫХ И ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК НА УГЛЕПО-

РОДНЫЙ МАССИВ ПРИ ОТРАБОТКЕ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

ОТКРЫТО-ПОДЗЕМНЫМ СПОСОБОМ

ЗЛ. Постановка задач исследований для геомеханического обеспечения открыто-подземной геотехнологии разработки угольных месторождений

3.2. Адаптация метода конечных элементов и пакет программ для расчета пространственного напряженно-деформированного состояния

углепородного массива

3.3. Настройка параметров расчетной модели количественного прогнозирования геомеханических процессов в углепородном массиве

3.4. Тестовый пример моделирования геомеханических процессов в улепородном массиве

3.5. Методика прогнозирования опасных зон для подземных горных работ от ведения взрывных работ разрезом

3.6. Исследование характера обрушения пород кровли при ведении очистных работ в приконтурной зоне разреза

3.7. Разработка рекомендаций по определению параметров подземного выемочного участка при ведении горных работ в приконтурной зоне разреза

3.8. Обоснование порядка отработки пластов свиты при открыто-подземном разработке угольного месторождения

3.9 Выводы

4. ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО КУЗБАССА

4.1 Разработка методологии принятия инвестиционных решений при строительстве новых шахт

4.2. Характеристика альтернативных геологических участков и выбор адаптивного к открыто-подземной технологии

4.3. Геологическое строение участка Алардинский-4 в Кондомском геолого-экономическом районе Кузбасса

4.4. Обоснование альтернативных и выбор оптимальной технологической схемы открыто-подземной разработки участка Алардинский-4

4.5. Геомеханическое обеспечение вариантов открыто-подземной

отработки свит пластов

4.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А. Справка о внедрении результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров открыто-подземной технологии отработки запасов угольных пластов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время на территории Российской Федерации добывается порядка 325 млн. т угля в год, при этом более 65% добычи приходится на открытую разработку. В то же время на действующих шахтах отмечается сокращение запасов угля, пригодных к эффективной отработке по традиционным технологиям, существуют сложности по отводу новых земельных участков для глубоких разрезов.

Перспективным направлением добычи угля является вовлечение в отработку запасов подземным способом, вскрытых разрезами, что позволяет повысить полноту извлечения запасов из недр и продлить срок службы действующих горнодобывающих предприятий. Актуальность разработки этих запасов подтверждается эффективностью применения открыто-подземной технологии на угледобывающих и горнорудных предприятиях.

Формирование и развитие открыто-подземной технологии нашли отражение в трудах научных коллективов МГГУ, ИГД им. A.A. Скочинского, ИПКОН РАН, Института угля и углехимии СО РАН, ИГД СО РАН, СПбГГУ, ВНИМИ, КузГТУ, СибГИУ и многих других научных и учебных организаций. Результаты проведенных исследований составляют теоретическую и практическую базу для дальнейшего развития открыто-подземной технологии отработки запасов угольных пластов в сложных горно-геологических и горнотехнических условиях.

Разработка способов открыто-подземной разработки угольных месторождений, выявление закономерностей взаимовлияния открытых и подземных горных выработок, совершенствование методической базы для разработки технологических схем угледобывающих предприятий, определение и оптимизация их параметров позволят осуществлять строительство и эксплуатацию угледобывающих предприятий комбинированного типа при соблюдении требований промышленной и экологической безопасности.

В связи с изложенным научные исследования по обоснованию параметров открыто-подземной технологии добычи угля, обеспечивающих эффективную разработку угольных пластов, являются актуальными.

Цель диссертации - обоснование параметров эффективной и безопасной открыто-подземной технологии отработки запасов угольных пластов с учетом установленных зависимостей смещений и напряжений пород кровли, границы опасного влияния буровзрывных работ (БВР) и характера обрушения пород кровли.

Идея работы заключается в обеспечении полноты отработки запасов угольных пластов за счет применения вариантов открыто-подземной технологии с учетом геомеханического состояния породного массива.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенный подход к освоению угольных месторождений заключается в совмещении во времени и разделении в пространстве разработанных вариантов технологии ведения открытых и подземных горных работ при осуществлении геомеханического мониторинга и использовании единой инфраструктуры угледобывающего предприятия.

2. Установленные закономерности распределения напряжений и смещений в углепородном массиве при взаимном влиянии открытых и подземных работ позволяют выявить зону разгрузки, в которой происходит равномерное увеличение шагов обрушения пород кровли при сохранении устойчивости подготовительных горных выработок.

3. Разработанная методика расчета границы опасного влияния буровзрывных работ и определения характера обрушения пород кровли позволяет обосновать параметры крепления горных выработок, ширину вынимаемой полосы угля и барьерного целика при открыто-подземной разработке пологих угольных пластов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются:

- корректностью использования современных научных методов для разработки новых вариантов открыто-подземной технологии разработки угольных пластов, математических методов для обоснования параметров технологии и их адаптации к реальным условиям;

- сходимостью результатов моделирования закономерностей изменения смещений горного массива вне зоны влияния открытых горных выработок и ранее полученных результатов экспериментов (отклонения не превышают 10%).

Научная новизна работы заключается в:

- формировании структурно-функциональной схемы комбинированного (открыто-подземного) способа освоения угольных месторождений;

- разработке методики расчета границы зоны опасного влияния буровзрывных работ с учетом особенностей обрушения пород кровли при открыто-подземной разработке угольных пластов, позволяющей формировать рекомендации по определению параметров крепей горных выработок и стабилизации нагрузки на очистной забой;

- создании технологической схемы открыто-подземного способа отработки запасов угольных пластов в сложных горно-геологических, горнотехнических условиях Южного Кузбасса.

Научное значение работы. Проведенные исследования составляют теоретическую базу для дальнейшего развития открыто-подземного способа отработки пологих угольных пластов на основе полученных зависимостей изменения геомеханического состояния углепородного массива.

Практическое значение заключается в возможности вовлечения в разработку подземным способом угольных пластов, вскрытых разрезами, что позволяет повысить полноту извлечений запасов из недр и продлить срок службы действующих угледобывающих предприятий.

Реализация выводов и рекомендаций. Научные результаты и практические рекомендации использованы при выполнении научно-исследовательской работы по теме: «Обоснование технологических и геомеханических параметров открыто-подземного способа разработки свиты угольных пластов» в рамках

Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы».

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и получили одобрение на Международных научно -практических конференциях «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, 2007, 2008 гг.) и «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2008 г.); Всероссийской конференции-конкурсе студентов выпускного курса (Санкт-Петербург, 2008 г.); конкурсе научно-технических и инновационных проектов «Ты - можешь» (Кемерово, 2010 г.); семинарах кафедры разработки пластовых месторождений СибГИУ (2009-2011 гг.); семинарах кафедры подземной разработки пластовых месторождений МГГУ (2010-2011 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 8-ми печатных трудах, в том числе 3-х статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России, и в 2-х патентах на изобретения.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 53 рисунка, 13 таблиц и список литературы из 114 наименований.

Автор выражает благодарность д.т.н., проф. Мельнику В.В. и Фрянову В.Н. за методическую помощь в проведении исследований, полезные замечания и ценные советы.

1 АНАЛИЗ ОТКРЫТО-ПОДЗЕМНОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1Л Анализ перспективных направлений развития традиционных технологий

разработки свиты угольных пластов

Для разработки новых технологических решений и технических средств отработки свиты угольных пластов открыто-подземным способом целесообразно провести анализ состояния, достоинств и недостатков традиционных технологий угледобычи, с целью выявления перспективных направлений их развития и синтеза новых технологий.

Теоретические основы проектирования и эксплуатации угольных разрезов разработаны ведущими учеными и специалистами [6 - 10 и др.].

Научные и практические основы технологии подземного способа разработки месторождений представлены в работах отечественных ученых: Б.И. Бо-кия, A.C. Бурчакова, Н.К. Гринько, A.B. Докукина, Ю.А. Жежелевского, А.П. Карпинского, Ю.Н. Кузнецова, A.C. Кузьмича, A.C. Малкина, О.В. Михеева, М.М. Протодьяконова, Л.А. Пучкова, A.A. Скочинского, A.M. Терпигорева, В.Н. Фрянова, Л.Д. Шевяковаи др. [11-15].

В таблице 1.1 представлено сравнение областей рационального применения открытого и подземного способов разработки угольных пластов.

Совершенствование открытого способа добычи осуществляется по следующим направлениям [9]:

- развитие бестранспортных систем разработки за счет применения новых схем формирования отвалов и повышения их устойчивости, использования драглайнов с увеличенными параметрами;

- расширение области применения поточной и циклично-поточной технологий горнотранспортных работ за счет использования различных видов конвейеров;

- разработка новых средств и технологии бурения и взрывания;

- разработка новых средств и технологии механического разрушения горных пород;

- обеспечение экологической безопасности окружающей среды. Таблица 1.1 - Сравнение областей рационального применения открытого и

подземного способов разработки угольных пластов

Параметр оценки способа разработки Способ разработки

открытый подземный

Производительность труда + -

Безопасность условий труда + -

Время до начала возврата инвестиций + -

Марочный состав добываемых углей - +

Экологический ущерб - +

Зависимость от климатических условий - +

Ограничение области применения по глубине разработки - +

Потребность в трудовых ресурсах + -

Энергоемкость добычи тонны угля + -

Фондоемкость производства + -

Максимальная проектная мощность предприятия + -

+ - преимущество; - - недостаток

Развитие подземного способа добычи осуществляется по следующим направлениям [11-15]:

- применение способов и схем вскрытия и подготовки шахтных полей, обеспечивающих максимальную концентрацию горных работ, за счет внедрение технологических схем шахта-лава, лава-пласт;

- создание высокопроизводительного очистного и проходческого оборудования;

- совершенствование схем планировки шахтных полей, транспорта и вентиляции путем оптимизации их технологических параметров;

- разработка технологических схем, обеспечивающих приемлемый уровень безопасности горных работ в сложных горно-геологических и горнотехниче-

ских условиях.

Анализ достоинств и недостатков традиционных подземного и открытого способов добычи угля показывает, что синтез их преимуществ может быть основой для создания новой технологии добычи угля. Технология получила название комбинированной или открыто-подземной [16].

1.2 Анализ технологии открыто-подземной разработки угольных

месторождений

Традиционные открытый или подземный способы добычи угля практически невозможно реализовать в полной мере на месторождениях со сложными горно-геологическими условиями.

В настоящее время специалистами научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов, учебных заведений и горнодобывающих предприятий разработаны нетрадиционные способы вскрытия, подготовки и отработки угольных месторождений.

Большой вклад в развитие комбинированной геотехнологии и исследование состояния массива горных пород при ее реализации внесли многие учёные и специалисты: М.И. Агошков, А.И.Арсентьев, В.А. Атрушкевич, A.C. Бурча-ков, A.A. Вовк, В.К. Вороненко, Д.Т. Горбачев, Д.В. Гордин, Ю.В. Громов, А.Н. Домрачев, П.В. Егоров, Ю.А. Жежелевский, Д.М. Казикаев, С.И. Калинин Д.Р. Каплунов, О.В. Коновалов, Ю.Н. Кузнецов, Г.Г. Ломоносов, И.Н. Лось, A.C. Малкин, В.В. Мельник, О.В. Михеев, Т.М. Мухтаров, B.C. Мучник, В.Н. Опарин, А.К.Полищук, М.П. Попков, Л.А. Пучков, В.В. Ржевский, А.Д. Рубан, A.M. Рыжов, М.В. Рыльникова, И.Н. Савич, A.C. Ташкинов, К.Н. Трубецкой, В.А. Федорин, В.Н. Фрянов, К.Г. Христоки, В.А. Щелканов, М.Ф. Шнайдер, В.И. Шубодерев, Б.П. Юматов, В.Д. Ялевский, И.М. Ялтанец и др. [4, 6, 7, 10, 14-16, 21-28, 64-67].

В работе [25] рассматривается открыто-подземный способ разработки ме-

сторождений (рисунок 1.1), при котором вскрытие подземной части пологих пластов осуществляется наклонными стволами, проводимыми на флангах карьера с поверхности до примыкания к магистральным штрекам и вертикальными стволами, которые проходят с поверхности до примыкания к магистральным штрекам.

Схема, представленная на рисунке 1.1 [25], включает: наносы 1; карьер 2; границы нижних контуров карьера 3; верхнюю и нижнюю границы шахтного поля 4, 5; буферный целик 6; наклонные стволы (уклоны), соответственно конвейерный 7 и вспомогательный, 8; магистральные штреки, соответственно конвейерный и вспомогательный, пройдены вдоль верхней границы 4 шахтного поля 9, 10; магистральные наклонные выработки, соответственно конвейерная и вспомогательная 11, 12; промежуточные наклонные выработки, соответственно конвейерные и вспомогательные, пройденные под углом |3 = 55 - 60° к выемочным наклонным выработкам 13, 14; выемочные наклонные выработки, соответственно конвейерные и вентиляционные, оконтуривающие столбы по падению (а) и восстанию (б) 15, 16; очистной забой, оборудованный механизированным комплексом 17, включающий: монтажную и демонтажную камеры 18, 19; магистральные, конвейерный и вспомогательный штреки, пройденные вдоль нижней границы 5 шахтного поля 20, 21; вертикальные стволы, воздухо-подающий и воздуховыдающий, пройденные на нижней границе поля 22, 23; оси, соответственно, промежуточных наклонных выработок и выемочных штреков, оконтуривающих столбы по простиранию пласта при отработке буферного целика 24, 25; промплощадку 26.

Предложенный способ имеет следующие достоинства:

- снижение затрат на строительство угледобывающего предприятия за счет использования единой инфраструктуры шахтой и разрезом;

- сокращение времени окупаемости капитальных затрат за счет попутной добычи угля;

- свежая струя воздуха, ^ - отработанная струя воздуха, ° -

поток транспорта угля, * * - доставка материалов, оборудования и людей по

горным выработкам, ^ " - направление отработки выемочных столбов

Рисунок 1.1- Схема открыто-подземной разработки пологих пластов с оставлением между карьером и шахтой буферного целика при размещении в при-контурной зоне выемочных столбов по падению (а) и восстанию (б) [25]

- полнота извлечения угля из недр.

Предложенный способ имеет следующие недостатки:

- необходимость последовательной закладки траншей, которая увеличивает период отработки месторождения;

- длительный срок рекультивации земель, из-за необходимости длительного сохранения открытых горных выработок;

- ограниченность условий применения;

- большой объем проведения наклонных выработок.

В работе [28] рассматривается открыто-подземный способ разработки месторождений (рисунок 1.2), при котором вскрытие подземной части при разработке угольных пластов мощностью до 4,5м осуществляют посредством проведения с поверхности до нижней границы выемочного поля фланговых уклонов и промежуточных наклонных выработок.

При открыто-подземной разработке пластов мощностью более 4,5 м, (рисунок 1.2, б, в) наклонные стволы (уклоны) проходят на флангах карьера, а промежуточные наклонные выработки - или от магистральных штреков (рисунок 1.2, б) или непосредственно с карьера (рисунок 1.2, в). Промежуточные наклонные выработки проводят под углом (3 = 55-60° к выемочным штрекам. В месте примыкания наклонных стволов (уклонов) к магистральной конвейерной галерее или магистральному конвейерному квершлагу оборудуют участковые промплощадки.

Для транспортирования полезного ископаемого от забоев разрабатываемых пластов до погрузочной станции угледобывающего комплекса на поверхности оборудуют магистральную конвейерную галерею или проводят по наносам магистральный конвейерный квершлаг, вдоль которых формируют коммуникационный коридор, включающий подъездные дороги, ЛЭП, телефонную связь, тепло- и водоснабжение.

- свежая струя воздуха, - отработанная струя воздуха, ^ -

поток транспорта угля, доставка материалов, оборудования и людей по

горным выработкам, ^ направление отработки выемочных столбов

Рисунок 1.2 - Схема разработки свиты угольных пластов, выходящих под наносы: а - мощностью менее 4,5 м подземным способом; б, в - мощностью более 4,5 м открыто-подземным способом, соответственно, с оставлением и без оставления между карьером и шахтой буферного целика [28]

Схема, представленная на рисунке 1.2, включает: железную дорогу 1; погрузочную станции угледобывающего комплекса 2; конвейерную галерею, оборудованную на поверхности, или конвейерный квершлаг 3, пройденный по наносам вкрест простирания пластов; наносы 4; наклонные стволы (уклоны), соответственно конвейерные и вспомогательные, вскрывающие подземную часть разрабатываемых пластов 5, 6; участковые промплощадки 7; промежуточные наклонные выработки 8; выемочные штреки 9, оконтуривающие выемочные столбы 10 по простиранию пласта; очистной забой 11, оборудованный механизированным комплексом; водоотлив 12; карьер 13; граница нижних контуров карьера 14; буферный целик 15, расположенный между карьером и шахтой; магистральные штреки 16, 17, соответственно конвейерный и вспомогательный; дегазационные скважины 18.

Предложенный способ имеет следующие достоинства:

- снижение затрат на строительство угледобывающего предприятия за счет частичного использования единой инфраструктуры шахтой и разрезом;

- полнота извлечения угля из недр;

- повышение безопасности разработки газоносных угольных пластов за счет совмещения во времени открытых горных работ и дегазации угольных пластов.

Предложенный способ имеет следующие недостатки:

- необходимость последовательной закладки траншей, которая увеличивает период отработки месторождения;

- длительный срок рекультивации земель, из-за необходимости продолжительного сохранения открытых горных выработок;

- не определены способ и схема проветривания шахты.

В работе [29] рассматривается открыто-подземный способ разработки мощных крутых пластов (рисунок 1.3), при котором, подземную часть делят по простиранию залежи на выемочные блоки, а по падению - на подэтажи.

V у ^ щ ^ и ^ ^^ \»> | ц у Т^г-р

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Сенкус, Валентин Витаутасович

4.6 Выводы

По результатам обоснования комплексных технологических решений и рекомендаций для строительства и эксплуатации угледобывающих предприятий комбинированного типа в условиях южного Кузбасса можно сделать следующие выводы.

1. Предпроектная проработка позволяет свести к минимуму уровень неопределенности при реализации проектных решений, снизить инвестиционные риски, сократить потери полезного ископаемого, снизить аварийности предприятий и увеличить потенциальные возможности высокоэффективной отработки запасов геологических участков.

2. Из трех выделенных геологических участков (Алардинский-4, Еруна-ковский-8, Кушеяковская синклиналь) на основании экспертной оценки наиболее перспективным для реализации открыто-подземной технологии выбран участок Алардинский-4.

3. При обосновании альтернативных технологических схем отработки выбранного участка и выборе оптимальной схемы для участка Алардинский-4 использовались метод парных сравнений и графо-аналитический метод. Были выделены уровни технологической схемы, составлен граф и определен оптимальный вариант, который включает: ведение открытых горных работ с параллельным вскрытием шахтного поля вертикальным стволом и наклонными стволами из траншеи, а также проведение очистных камер с борта разреза; пласто-вый способ подготовки; панельную схему подготовки; систему разработки с выемкой пласта на всю мощность, полное обрушение кровли; центральную схему проветривания шахтного поля; возвратноточную схему проветривания выемочного участка; основной транспорт - конвейерный; вспомогательный транспорт - дизелевозная откатка.

4. Адаптивная технологическая схема отработки геологического участка Алардинский-4 перспективного к открыто-подземной отработке в условиях южного Кузбасса разработана основе предложенных вариантов открыто-подземной технологии разработки угольных пластов, при этом параметры горных работ в приконтурной зоне разреза определяются на основе исследований геомеханического состояния углепородного массива: для отработки пласта 1 мощностью до 3,5 склонного к самовозгоранию на полную мощность следует применять механизированный комплекс типа М138/4 с противоотжимным козырьком при длине лавы до 200м и шириной вынимаемой полосы 0,63; для отработки пласта З-За мощностью до 5,2м весьма склонного к самовозгоранию на полную мощность следует применять механизированный комплекс типа 2Ш-26/53 при длине лавы до 150м и шириной вынимаемой полосы 0,5; для отработки пласта 6 мощностью до 8м весьма склонного к самовозгоранию с выпуском угля из подкровельной пачки следует применять механизированный комплекс типа 2Р8-5800/17/33 и длине лавы до 100м и шириной вынимаемой полосы 0,63.

5. При ведении подземных горных работ в приконтурной зоне разреза по простиранию для охраны выработок выемочного участка следует использовать способ охраны межучастковыми целиками, что обосновывается повышением глубины и горного давления при ведении горных работ под отвалами разреза, а при отработке нижележащих пластов в свите следует учитывать расположение межучастковых целиков на вышележащих пластах и выбирать длину лавы смежной с барьерным целиком таким образом, что бы зона повышенного горного давления располагалась в теле данного или соседнего выемочного столба.

6. Ширина устойчивого барьерного целика по геомеханическим условиям меньше ширины по противопожарным требованиям, поэтому функцией барьерного целика между шахтой и разрезом является противопожарная защита шахты, т.к. большая часть целика находится в зоне разгрузки и принимается 60м.

7. При ведении подземных горных работ в приконтурной зоне разреза краевая часть барьерного целика попадает в зону сжатия, что может вызвать ее разрушение, поэтому следует предусматривать мероприятия по ее укреплению, а так же ее антипирогенную обработку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой изложено решение задачи по обоснованию параметров открыто-подземной технологии отработки запасов угольных пластов с использованием установленных зависимостей смещений и напряжений пород кровли, границ опасного влияния взрывных работ и характера обрушения пород кровли, обеспечивающих эффективность и безопасность ведения горных работ, что имеет существенное значение для развития угледобывающей отрасли России.

Основные научные и практические результаты, выводы и рекомендации, полученные автором, заключаются в следующем.

1. На основе анализа опыта применения открыто-подземной технологии и существующих технологических схем выделены унифицированные технологические элементы: общее вскрытие месторождения, единая схема транспорта, склад и погрузочный комплекс, водоотлив, промплощадка и энергетический комплекс.

2. Разработанные варианты открыто-подземной технологии отработки запасов угольных пластов, отличаются совмещением во времени и разделением в пространстве открытых и подземных горных работ, а так же использованием единой инфраструктуры, которые обеспечивают эффективную и безопасную добычу угля.

3. Установлены закономерности распределения напряжений и смещений в углепородном массиве при взаимном влиянии открытых и подземных горных работ, (при движении очистного забоя под открытыми выработками) позволяющие выявить зону разгрузки, в которой происходит равномерное увеличение шагов обрушения пород кровли. При этом устойчивость подземных горных выработок повышается вне зоны опасного влияния БВР.

4. Установлено, что расчет параметры крепей сопряжения и усиления, анкерного крепления в приконтурной зоне разреза следует осуществлять по методикам ВНИМИ с учетом результатов математического моделирования состояния горного массива, при этом в зоне опасного влияния БВР: тип кровли принимать трещиноватый, а класс кровли неустойчивый и среднеустойчивый в зависимости от исходной прочности.

5. Обосновано, что применение крепей с противоотжимными козырьками и уменьшение ширины вынимаемой полосы угля с 0,8 м до 0,63м и 0,5м в зоне опасного влияния БВР увеличивают нагрузку на очистной забой на 30-40% и снижают вероятность возникновения аварийных ситуаций при очистных работах.

6. Предложена технологическая схема отработки участка Алардинский-4, перспективного к открыто-подземной отработке; при этом параметры горных работ в приконтурной зоне разреза определяются на основе исследований геомеханического состояния углепородного массива: для отработки пласта 1 мощностью до 3,5 м, склонного к самовозгоранию, следует применять механизированный комплекс типа Ml38/4 с противоотжимным козырьком при длине лавы до 200 м и шириной вынимаемой полосы 0,63 м; для отработки пласта З-За мощностью до 5,2 м, весьма склонного к самовозгоранию, следует применять механизированный комплекс типа 2Ш-26/53 при длине лавы до 150 м и шириной вынимаемой полосы 0,5 м; для отработки пласта 6 мощностью до 8 м, весьма склонного к самовозгоранию, следует применять механизированный комплекс типа ZFS-5 800/17/33 и длине лавы до 100 м и шириной вынимаемой полосы 0,63 м; ширину барьерного целика между шахтой и разрезом принимать не менее 60 м.