Обоснование параметров податливой армировки вертикальных стволов для условий деформирующегося породного массива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Саакян, Рафаель Оксенович

  • Саакян, Рафаель Оксенович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Шахты
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 221
Саакян, Рафаель Оксенович. Обоснование параметров податливой армировки вертикальных стволов для условий деформирующегося породного массива: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Шахты. 2005. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Саакян, Рафаель Оксенович

Введение.

1. Анализ современного состояния армировки вертикальных стволов.

1.1. Общие положения.

1.2. Анализ условий работы крепи и армировки вертикальных стволов.

1.2.1. Факторы, влияющие на надежность и долговечность армировки

1.2.2. Классификация причин нарушения крепи и армировки вертикальных стволов.

1.2.3. Виды нарушений крепи и армировки вертикальных стволов.

1.3. Анализ способов замены и ремонта армировки.

1.3.1. Порядок проведения осмотра состояния армировки.

1.3.2. Выбор конструктивно-технологических решений по восстановлению армировки.

1.3.3. Анализ существующих способов ремонта проводников.

1.3.4. Анализ существующих способов ремонта расстрелов.

1.4. Натурные наблюдения за армировкой и изучение современного опыта армирования.

1.4.1. Армирование вентиляционных стволов № 1 и № 2 шахты им. М.П. Чиха с креплением расстрелов анкерами.

1.4.2. Реконструкция армировки скипового ствола шахты «Щегловка-Глубокая».

1.5. Анализ современных исследований в области разработки схем и конструкций армировки.

1.6. Цели и задачи исследования.

2. Разработка ремонтопригодных податливых конструкций армировки для условий деформирующегося породного массива

2.1. Общие положения.

2.2. Использование анкер-инъекторов для крепления несущих элементов армировки.

2.3. Разработка регулируемого ремонтопригодного узла крепления расстрелов.

2.4. Разработка универсального податливого узла крепления элементов армировки.

2.5. Выводы.

3. Исследование совместной работы крепи и армировки на конечно-элементных моделях.

3.1 Построение конечно-элементной модели армировки с креплением на анкерах.

3.2 Расчет параметров безрасстрельной армировки на конечно-элементной модели.

3.3. Исследование изменения напряженно-деформированного состояния армировки при использовании податливого узла крепления расстрела.

3.4. Выводы.

4. Методические основы расчета армировок вертикальных стволов.

4.1. Основные положения.

4.2. Определение жесткостных характеристик расстрельных балок.

4.2.1 Расчет коэффициента заделки Р.

4.2.2 Определение лобовой жесткости.

4.2.3 Определение боковой жесткости.

4.2.4 Определение обобщенных безразмерных параметров жесткости системы "сосуд-армировка".

4.3. Определение горизонтальных динамических нагрузок, действующих в системе "сосуд-армировка".

4.4 Расчет прогибов проводников на ярусе без учета внешних воздействий со стороны околоствольного массива пород.

4.5 Расчет напряжений в проводниках на ярусе без учета внешних воздействий со стороны околоствольного массива пород.

4.6 Расчет прогибов проводников на ярусе с учетом внешних ^ воздействий со стороны околоствольного массива пород и возможной податливости расстрела.

4.7 Выводы.

5. Разработка технологических схем монтажа и замены армировки вертикальных стволов с применением ремонтопригодной податливой конструкции узла крепления расстрела.

5.1 Анализ технологических особенностей армирования стволов.

5.2 Конструкция и технология применения монтажных шаблонов.

5.3 Технология и организация работ при армировании ствола.

5.3.1 Установка контрольного яруса.

5.3.2 Установка расстрелов.

Щ 5.3.3 Навеска проводников.

5.4 Технология и организация работ при переармировании ствола.

5.4.1 Подготовительный период.

5.4.2 Технологическая схема подачи новых расстрельных балок к месту установки.

5.4.3 Демонтаж старой расстрельной балки.

5.4.4 Монтаж новой расстрельной балки.

5.4.5 Замена армировки по всей протяженности ствола 125 5.5 Выводы.

6. Оценка экономической эффективности принятых решений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров податливой армировки вертикальных стволов для условий деформирующегося породного массива»

В результате проведенной в России в 90-е гг. XX в реструктуризации угольной отрасли промышленности добыча угля в стране сократилась почти в 2 раза. Ускоренными темпами росла доля природного газа в топливно-энергетическом балансе страны. Учитывая постоянно растущий дефицит газа на внутреннем рынке, уже в ближайшие годы ожидается окончание «газовой паузы» и заметное возрастание роли угля. Поэтому XXI век прогнозируется как век угля.

В связи с этим «Энергетической стратегией Российской Федерации до 2020 г.» предусмотрен рост добычи угля до 430 млн. т в год. Это невозможно без строительства новых и реконструкции действующих угольных шахт. Введение в эксплуатацию новых производственных мощностей связано с увеличением глубины разработки и ухудшением горно-геологических условий, что в свою очередь сказывается на технологии сооружения и способах поддержания вертикальных стволов.

В современных экономических условиях особое значение приобретает задача снижения затрат на строительство и поддержание горных выработок. Поэтому разработка ресурсосберегающих технологий крепления и армирования, а также восстановления рабочих параметров крепи и армировки вертикальных стволов в процессе эксплуатации является актуальной научно-технической и практической задачей.

Армировка оказывает существенное влияние на определение диаметра ствола, его стоимости (до 15%), сроков строительства, а также на производительность, надежность и экономичность работы подъемных установок. Еще большую актуальность приобретает задача выбора рациональных схем и конструкций армировки стволов, пройденных в сложных горногеологических условиях и до больших глубин. В этом случае крепь и армировка могут воспринимать значительные и изменяющиеся во времени нагрузки со стороны породного массива, что должно учитываться при проектировании как строительства, так и эксплуатации ствола. Как показывает практика, при эксплуатации стволов в сложных условиях и на больших глубинах затраты на переармирование стволов составляют 30-40% от стоимости сооружения ствола (без учета потерь от снижения производственной мощно-Л сти шахты в этот период). Поэтому одним из направлений снижения затрат на строительство и эксплуатацию шахтных стволов может быть учет на стадии проектирования армировки ожидаемых воздействий на нее со стороны породного массива и включение в конструкцию расстрелов податливых узлов крепления, позволяющих, как снизить напряжения и деформации в элементах армировки, так и обеспечить ее технологичность и ремонтопригодность.

В настоящее время наибольшее распространение получила жесткая армировка, которая в обозримом будущем сохранит свои позиции благодаря ряду технических преимуществ, а именно: высоким жесткостным и прочностным характеристикам элементов, возможности движения подъемных сосудов с небольшими искривлениями ствола даже при высокой интенсивности подъема и др.

Однако, как показывает проведенный анализ состояния вертикальных стволов шахт Российского и Украинского Донбасса, более половины стволов глубиной свыше 700 м имеют существенные нарушения армировки. Это связано с тем, что на больших глубинах и при наличии неблагоприятных горногеологических условий армировка, кроме эксплуатационных нагрузок со стороны подъемного сосуда, испытывает передаваемое через крепь воздей-Ф ствие со стороны породного массива. По этой причине в элементах армировки могут возникать недопустимые напряжения и деформации, вызывающие аварийное состояние ствола и подъемного комплекса. В действующих нормативных документах по проектированию армировки внешние воздействия на армировку учитываются коэффициентом запаса, который не зависит от глубины, свойств вмещающих пород, наличия геологических нарушений и др. Для более полного учета внешних факторов, влияющих на армировку стволов, проходимых в сложных горно-геологических условиях, и разработки конструктивных решений армировки для таких условий, необходимо изучить совместную работу крепи и армировки под действием нагрузок со стороны породного массива. Для этого необходимо исследовать напряженно-деформированное состояние крепи и армировки, возникающее от совместного действия эксплуатационных и геомеханических воздействий.

Учет таких факторов, как глубина участка ствола, характеристики вмещающих пород (модуль Юнга, коэффициент Пуассона, удельный вес и др.), наличие геологических нарушений, при проектировании схем и конструкций армировки, позволит выбрать наиболее рациональные параметры проводников и расстрелов, а также предусмотреть конструкции узлов крепления расстрелов, обеспечивающих необходимую податливость или регулируемость положения расстрела.

Комплекс выполненных автором исследований посвящен разработке конструктивных решений армировки для условий деформирующегося породного массива, позволяющих компенсировать смещения пород и стенок крепи, созданию методических основ расчета таких армировок с учетом воздействий со стороны пород и разработке технологических схем армирования и замены армировки с применением разработанных податливых ремонтопригодных конструкций.

Цель работы - разработка научно обоснованных конструктивных решений податливых узлов крепления элементов армировки к стенкам ствола и методики их расчета для условий деформирующегося породного массива, с целью улучшения эксплуатационных качеств и повышения технико-экономических показателей армировки.

Идея работы - заключается в применении ремонтопригодных податливых конструкций узлов крепления расстрела, проектируемых с учетом внешних воздействий со стороны деформирующегося породного массива, что позволяет повысить технико-экономические показатели жесткой арми-ровки.

Методы исследования. В работе использован комплексный метод исследований, включающий системный анализ и обобщение современного состояния армирования и переармирования глубоких вертикальных стволов, а также стволов, пройденных в сложных горно-геологических условиях; наблюдения за состоянием крепи и армировки вертикальных стволов в Восточном Донбассе, методы статистического анализа; теоретические исследования напряженно-деформированного состояния крепи и армировки на математических моделях; технико-экономический анализ.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

- на основании исследований методом конечных элементов совместного влияния на армировку эксплуатационных (со стороны подъемных сосудов) и внешних (со стороны вмещающих пород) воздействий, установлено, что расчет жесткой армировки вертикальных стволов, проходимых в условиях деформирующегося породного массива, должен производиться с учетом внешних воздействий, зависящих от глубины участка и диаметра ствола;

- установлено, что напряженно-деформированное состояние армировки определяется суммарным воздействием эксплуатационных и внешних нагрузок. Увеличение соответствующих напряжений в элементах армировки за счет воздействия внешних сил может быть учтено поправочным коэффициентом %виеш, зависящим от глубины участка, массы и скорости подъемного сосуда и шага армировки. Величина коэффициента Хвнеш, для условий Восточного Донбасса колеблется в зависимости от сочетания указанных факторов от 1 до 5,8;

- доказано, что снижение напряжений в элементах армировки может быть достигнуто применением разработанных податливых узлов крепления расстрелов с использованием распорного элемента и запирающих клиньев, при этом величина снижения в зависимости от интенсивности подъема, шага армировки и нагрузок со стороны породного массива составляет 45 - 65% относительно напряжений, возникающих при жестком креплении расстрелов;

- разработана методика расчета податливой армировки вертикальных стволов для участков деформирующегося породного массива, учитывающая коэффициенты внешних воздействий и снижения напряжений за счет срабатывания узлов податливости армировки.

Обоснованность и достоверность подтверждается статистическим анализом данных с использованием апробированных программных средств, использованием уравнений строительной механики, конечно-элементным анализом с использованием апробированного программно-вычислительного комплекса «Лира-Windows» 9.0, инженерно-техническими проработками и проектными решениями.

Научное значение работы заключается в установлении зависимостей эквивалентных растягивающих и сжимающих напряжений в элементах армировки от эксплуатационных и внешних нагрузок, определяемых с учетом глубины ствола, параметров подъема и армировки, а также обосновании возможности снижения напряжений в армировке при использовании податливых конструкций узлов крепления расстрелов.

Практическое значение работы заключается в:

- разработке новой конструкции податливого ремонтопригодного узла крепления расстрела к стенкам ствола (Патент 2247246 РФ)

- разработке методических основ проектирования податливых конструкций узлов крепления армировки для участков деформирующегося породного массива;

- разработке технологии армирования и переармирования стволов с использованием податливых ремонтопригодных конструкций узла крепления расстрелов;

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты исследований были использованы НТЦ «Наука и практика» при разработке рабочей документации жесткой армировки ствола «Северо-Восточный» рудника «Дарасунский» ООО «Забайкалзолото» в части определения основных параметров жесткой армировки ствола с креплением анкерами.

Апробация работы. Содержание и отдельные положения диссертации обсуждены и одобрены на Международных научных симпозиумах «Неделя горняка-2004» (г. Москва, МГГУ, 2004 г.), «Неделя горняка-2005» (г. Москва, МГГУ, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Уголь-Mining Technologies 2003», посвященной 60-летию ГОАО «Луганск-гипрошахт» (ДГМИ, г. Алчевск, Украина, 2003), Международной научно-практической конференции кафедры «Строительство шахт и подземных сооружений» ДонНТУ (г. Донецк, Украина, 2005) и LII, LIII и LIV научных конференциях Шахтинского института Южно-Российского государственного технического университета (г. Шахты, 2003-2005 гг.), научных семинарах кафедры «Подземное, промышленное, гражданское строительство и строительные материалы» ШИ ЮРГТУ(НПИ) и на секции ГСФ НТС ТулГУ 6 октября 2005 г. Разработка «Ремонтопригодный узел крепления армировки шахтного ствола» удостоена Грамоты Всероссийской выставки-ярмарки научно-исследовательских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Российской Федерации «ИННОВ-2003» (г. Новочеркасск, 4-7 мая, 2003). Разработка «Ресурсосберегающая технология армирования глубоких вертикальных стволов» удостоена Диплома Всероссийского инновационного форума «ИННОВ-2005» (г. Новочеркасск, 19-21 мая 2005 г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 научных работ и получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 151 странице машинопис

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Саакян, Рафаель Оксенович

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Прокопов А.Ю., Саакян P.O. Особенности ведения работ по ремонту и восстановлению крепи вертикальных стволов // Научно-технические и социально-экономические проблемы Российского Донбасса: Сб. науч. тр. / Шахтинский ин-т. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2003 - С. 81-85.

2. Саакян P.O., Сильченко Ю.А. Повышение ремонтопригодности и технологичности конструкций армировки // Материалы международной научно-практической конференции «Уголь-Mining Technologies 2003», посвященной 60-летию ГОАО «Луганскгипрошахт»: Сб. науч. тр. / Алчевск: ДГМИ, 2003. — С. 155-161.

3. Саакян P.O. Коррозия бетонной и железобетонной крепи вертикальных стволов и способы борьбы с ней // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 2003. - Приложение №4. - С. 137-141.

4. Прокопов А.Ю., Саакян P.O., Павлинов П.А. Универсальный податливый ремонтопригодный узел крепления несущих элементов армировки шахтного ствола // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 2003. - Приложение №4. - С. 75-79.

5. Саакян P.O. Проблемы ремонта армировки вертикальных стволов и направления их решения // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 2003. - Приложение №4. - С. 79-82.

6. Прокопов А.Ю., Саакян P.O. Анализ схем реконструкции армировки вертикальных стволов без остановки работы подъемного комплекса // Горный информационно-аналитический бюллетень - М.: МГГУ, 2004. - №12. - С. 213-217.

7. Саакян P.O. Методы охраны вертикальных стволов шахт при отработке предохранительных целиков // Исследования в области инженерно-технических процессов: Сборник научных статей студентов, аспирантов и N молодых ученых / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ) - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ(НПИ), 2004.-С. 208-216.

8. Саакян P.O. О проблемах технического обслуживания подъемного комплекса // Совершенствование технологии, механизации и организации строительства и эксплуатации горнодобывающих предприятий и пути повышения качества подготовки специалистов: Сб. науч. ст. / Шахтинский ин-т ЮРГТУ. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004. - С. 84-87.

9. Саакян P.O., Новиков А.Н. Исследование влияния нагрузок со стороны породного массива на жесткую армировку вертикальных стволов // Совершенствование технологии строительства шахт и подземных сооружений: Сб. научн. трудов. - Донецк: Норд - Пресс, 2005 - С. 32-33.

10. Страданченко С.Г., Саакян P.O. Технико-экономическое обоснование внедрения ремонтопригодной конструкции узла крепления расстрела к стенке ствола// Научно-технические проблемы разработки угольных месторождений, шахтного и подземного строительства: Сб. науч. тр. / Шахтинский ин-т ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2005. -С. 127-132.

11. Прокопов А.Ю., Саакян P.O., Богомазов А.А. Сравнительный анализ напряженно-деформированного состояния жестких и податливых узлов крепления армировки вертикальных стволов // Материалы второй международной конференции по проблемам горной промышленности, строительству и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности строительства и энергетики» / ТулГУ, 2005. - С. 124—128.

12. Патент 2247246 РФ, МПК7 Е21 D 5/12. Ремонтопригодный податливый узел крепления расстрела / А.Ю. Прокопов, P.O. Саакян, П.А. Павлинов-2003133050/03; Заявлено 11.11.2003; Опубл. 27.02.2005. Бюл. №6.-7 с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа является научно-квалификационной работой, в которой дано решение актуальной научно-технической задачи повышения технико-экономической эффективности армировки вертикальных стволов в условиях деформирующегося породного массива. Решение указанной задачи имеет существенное значение для экономики шахтного строительства.

Основные научные и практические результаты работы заключается в следующем:

- впервые на конечно-элементных моделях исследовано совместное влияние на армировку эксплуатационных (со стороны подъемных сосудов) и внешних (со стороны вмещающих пород) воздействий, возникающих на участках деформирующегося породного массива;

- установлены значения поправочных коэффициентов, позволяющих учитывать степень влияния внешних нагрузок на жесткую армировку в зависимости от глубины ствола, массы и скорости подъемного сосуда и шага армировки;

- разработана новая конструкция податливого ремонтопригодного узла крепления расстрела к стенкам ствола (Патент 2247246 РФ);

- установлены значения коэффициентов, определяющих снижение напряжений в элементах армировки при использовании податливых конструкций узлов крепления расстрелов;

- разработаны методические основы расчета податливой армировки вертикальных стволов, предназначенной для участков деформирующегося породного массива;

- разработана технология армирования и переармирования стволов с использованием податливых ремонтопригодных конструкций узла крепления расстрелов;

- произведена технико-экономическая оценка применения предлагаемых конструкций.

Полученные в работе результаты и выводы рекомендуется учитывать в нормах проектирования параметров жесткой армировки глубоких стволов, а также стволов, эксплуатируемых в условиях деформирующегося породного массива.