Обоснование параметров процесса и машины для интенсификации обескостривания сырца при трепании льна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат наук Волков, Дмитрий Алексеевич

  • Волков, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 224
Волков, Дмитрий Алексеевич. Обоснование параметров процесса и машины для интенсификации обескостривания сырца при трепании льна: дис. кандидат наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Кострома. 2015. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков, Дмитрий Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ОБЕСКОСТРИВАНИЯ ЛЬНЯНОГО

ВОЛОКНА

1.1 Процессы подготовки льна к трепанию и факторы, предопределяющие эффективность трепания

1.2. Характер воздействий на прядь в процессе трепании и причины повреждения волокна

1.3. Оборудование для удаления костры и результаты исследований процесса трепания

1.4. Оценка интенсивности проработки сырья в процессе трепания

1.5. Исследования кинематики и динамики пряди при ее взаимодействии с рабочими частями барабанов трепальной машины

1.6. Возможности дискретных методов при моделировании процесса обработки сырца трепанием

1.7. Описание воздействия била на прядь как удара

1.8. Эффективность трепальных воздействий по обескостриванию волокна. 25 ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБЕСКОСТРИВАНИЯ ПРИ ТРЕПАНИИ ЛЬНА

2.1 Моделирование перехода связной костры в насыпную

2.2. Моделирование процесса удаления насыпной костры

2.3. Модель расчета кинематических и силовых параметров процесса

трепания

2.4 Экспериментальное определение состава костры по длине пряди в процессе трепания

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЙ ДЛЯ

ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА ОБЕСКОСТРИВАНИЯ ЛЬНА

3.1. Исследование влияния неподвижной направляющей кромки вблизи зажима на процесс трепания

3.2. Исследование условий снижения пиковых натяжений пряди в процессе

трепания за счет использования эффекта амортизации

3.2.1. Поисковый эксперимент для проверки предположения о снижении нагружений пряди вследствие использовании подпружиненных опор

3.2.2. Теоретические исследования влияния параметров упругой опоры на

величину относительного снижения натяжения в момент удара

3.3. Исследование жесткой подпружиненной направляющей

3.3.1. Исследование линейно упругой подпружиненной направляющей

3.3.2. Исследование подпружиненной направляющей с ограниченным ходом

3.3.3. Исследование нагрузок на кромку подвижной направляющей, характера ее перемещения и оценка влияния буферной направляющей на нагружение прядей с использованием разработанной компьютерной модели процесса

трепания

3.4 Исследование направляющей в виде гибкой балки

3.5. Исследование направляющей в виде массива гибких элементов

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА ОБЕСКОСТРИВАНИЯ ЛЬНА

4.1. Исследование условий силового нагружения прядей в процессе трепания с использованием пассивных криволинейных направляющих

4.2. Оценка технологической эффективности обработки льна с использованием пассивных криволинейных направляющих

4.3. Оценка экономической эффективности обработки льна с использованием пассивных криволинейных направляющих

4.4. Программный комплекс для моделирования процесса трепания

4.5. Рекомендации для практического использования новых технических решений для интенсификации процесса обескостривания льноволокна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров процесса и машины для интенсификации обескостривания сырца при трепании льна»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследовательской темы. В связи с решением проблем импортозамещения, вопросы обеспечения льняной текстильной промышленности отечественным сырьем являются важными и согласуются с решениями руководства страны о развитии собственной сырьевой базы и продолжении финансирования исследований, направленных на разработку и внедрение новых технологий в этой сфере [1].

В настоящее время поставкой льняного сырья для отечественных текстильных предприятий занимаются свыше 60 льнозаводов. Их технологическая деятельность существенно изменилась в связи с повсеместным использованием стланцевой льняной тресты с повышенным варьированием её свойств и поставляемой на льнозаводы в виде рулонов.

Существо изменений связаны с возможностями технологического оборудования, ориентированными на переработку моченцовой тресты. Её свойства в отличие от стланцевой являются более однородными, а в условиях " бывшего СССР (при значительных дотациях на энергетические ресурсы) такую тресту повсеместно подвергали подсушке. В итоге обеспечивали повышенные декортикационные свойства стеблей, что приводило к возможности использования мяльно-трепальных агрегатов (МТА) с ограниченным числом технологических воздействий в процессе промина стеблей и трепания сырца.

Начало массового поступления стланцевой тресты, рост цен на энергоносители и исключение дотационной поддержки льнозаводов резко изменило ситуацию. Используемые МТА в условиях сохранения уровня производительности, не обеспечивали требуемое количество воздействий при переработке материала, что привело к значительному росту (до 50...60%) доля недоработанных волокнистых прядей [2,3]. Их особенностью является повышенное содержание костры, сосредоточенной в основном в средних участках горсти. Наличие таких прядей вынуждает предприятия нести , дополнительные затраты, что ухудшает их рентабельность и ведет к снижению выхода длинного волокна.

В таких условиях требуются более совершенные конструкции МТА, адаптированные к свойствам отечественной стланцевой льняной тресты. Предприятиями отрасли стал рассматриваться вопрос о приобретении импортной техники. Однако апробация закупленных образцов выявила многие недостатки, связанные со спецификой отечественного сырья (менее длинные стебли, повышенная влажность и неоднородность свойств). К тому же стоимость зарубежного оборудования в 3-4 раза оказалась больше, чем отечественные агрегаты. В таких условиях закупки прекратились, и был начат поиск отечественных решений указанной проблемы.

В связи с этим, в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. (утверждена Правительством РФ, постановление № 717 от 14 июля 2012 г.) были поставлены задачи по созданию отечественных машинных технологий производства льняного волокна. Было предусмотрено параллельно с созданием новой техники, требующим соответствующего времени, начать поиск технологических решений по модернизации существующих МТА, а именно трепальных машин, входящих в их состав. Количество таких агрегатов в производстве составляет более 100 ед., что предопределяет важность данного направления работ.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение качества льняного трепаного волокна за счет снижения его закостренности на основе совершенствования процесса трепания льна и параметров конструкции машины для его реализации.

Для достижения обозначенной цели поставлены и решены следующие задачи исследования:

- определить направления совершенствования процесса обескостривания льняного сырца при трепании с учетом обеспечения качества волокна в соответствие с требованиями стандарта;

- развить теоретические положения процесса трепания, связанные с обескостриванием льняных прядей, и создать основы для прогнозирования результатов этого процесса;

- обосновать условия, обеспечивающие интенсификацию процесса удаления костры, прежде всего из зоны, расположенной вблизи зажимного транспортера;

- предложить варианты улучшения конструкции трепальной машины;

- обосновать рациональные формы и параметры ее новых рабочих органов, провести экспериментальную проверку их эффективности;

- разработать рекомендации по использованию результатов исследований, оценить технологическую и экономическую эффективность новых рабочих органов трепальной машины.

Методы исследования. Методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области первичной обработки льняного волокна.

При проведении исследований использовались методы теоретической механики, механики деформируемых тел, дифференциального и интегральных исчислений. Программная реализация моделей выполнена в среде программирования Microsoft Visual Studio (язык С#). Модели отдельных явлений и процессов реализованы в математических пакетах Scilab, MathCAD, среде программирования Delphi.

В экспериментальных исследованиях использовались методы планирования эксперимента и тензометрии. Обработка результатов экспериментов проводилась с использованием алгоритмов математической статистики, реализованных в пакете прикладных программ Statistica.

Достоверность результатов исследований, выводов и рекомендаций подтверждена правильной методической основой и корректным применением принятых допущений, сходством результатов моделирования с общепринятыми представлениями, а также итогами наблюдений и экспериментальных исследований.

Научная новизна работы заключается в разработке метода прогнозирования результатов процесса обескостривания льна, алгоритмов расчета его параметров и характеристик функционирования рабочих органов трепальной машины, обеспечивающих практическую возможность интенсификации удаления костры из льняных прядей.

В диссертационной работе впервые:

- создана динамическая стохастическая модель удаления костры в процессе трепания, учитывающая поэтапную детерминистическую оценку параметров состояния костры, начиная с ее излома (мельчения), отдирания присушистой костры и вероятностную оценку ее удаления из волокнистой массы, представленной в виде слоев волокна;

- разработан алгоритм расчета содержания костры в пряди, ее распределения по длине пряди и фракционного состава, учитывающий свойства сырья, конструкцию трепальной машины и технологические параметры процесса трепания;

- получено технологическое обоснование решений для интенсификации процесса обескостривания прядей льняного сырца вблизи зоны зажима путем их продольного относительного смещения, увеличения градиента сил натяжения и циклического изменения объёмной плотности слоя.

Практическая ценность работы и реализация полученных результатов. В результате выполнения диссертационного исследования разработаны практические рекомендации по совершенствованию конструкции трепальной машины: за счет применения пассивных направляющих вблизи зажимного транспортера. Они приняты для использования Ивановским механическим заводом им. Г.К. Королева путем модернизации конструкции существующей трепальной машины мяльно-трепального агрегата МТА-2Л. Установлено, что с их применением снижение закостренности длинного волокна может достигать 2% (абс.), что улучшает его качество примерно на один номер. Ожидаемый экономический эффект применения предлагаемых

рекомендаций составляет 100 рублей на одну тонну тресты, что повышает рентабельность производства льняного волокна.

В качестве перспективных решений предложен вариант модернизации трепальной машины с винтовыми барабанами путем использования массива упругих элементов.

Кроме этого, результаты проведенного диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Костромского государственного технологического университета (КГТУ) при подготовке инженеров, бакалавров, магистров в рамках дисциплин «Технология и оборудование производства натуральных волокон» и «Проектирование текстильных машин». Это относится к использованию усовершенствованного программного комплекса «Трепание», обеспечивающего расчет параметров процесса и элементов конструкции трепальной машины применительно к обескостриванию льна.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и получили одобрение: на международной научно-технической конференции «Лен-2006» (г. Кострома, КГТУ, 2006); на международной научно-практической конференции «Высокоэффективные разработки и ; инновационные проекты в льняном комплексе России» (г. Вологда, ОАО ЦНИИЛК, 2007, 2008 гг.); на заседании отдела механической переработки льна ВНИИ по переработке лубяных культур (г. Кострома, 2007); на всероссийской студенческой конференции «Текстиль» (г. Москва, МГТУ, 2007, 2009, 2012 гг.); на международной научно-технической конференции «Текстиль» (Украина, г. Глухов, Институт лубяных культур, 2007); на международной научно-методической конференции «Лен-2009» (г. Кострома, КГТУ, 2009); на расширенном заседании кафедры технологии производства льняного волокна КГТУ (г. Кострома, КГТУ, 2012); на Всероссийском семинаре по теории машин и механизмов (г. Кострома, КГТУ, 2012); на расширенных заседаниях кафедры технологии производства льняного волокна КГТУ (г. Кострома, КГТУ, 2013), на Всероссийском семинаре по теории машин и механизмов (г. Кострома, КГТУ, 2013) , на семинаре по математическому моделированию (г. Кострома,

КГТУ, 2013), на заседании кафедры технологии машиностроения ИГЭУ (г. Иваново, ИГЭУ, 2013 г.), на заседании кафедры механических технологий волокнистых материалов МГУДТ (г. Москва, 2014 г.), на заседании кафедры машин и аппаратов легкой промышленности МГУДТ (г. Москва, 2014 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 работ, в том числе монография, 4 статьи в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий», 10 в научно-технических журналах, 12 тезисов докладов. Техническая новизна решений, соавтором которых является соискатель, защищена 4 патентами РФ на изобретения.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ОБЕСКОСТРИВАНИЯ ЛЬНЯНОГО ВОЛОКНА

1.1 Процессы подготовки льна к трепанию и факторы, предопределяющие эффективность трепания

Качество исходного сырья, безусловно, является главным фактором, определяющим результат механических процессов первичной обработки льна. Для оценки льнотресты применяют органолептические и инструментальные методы. Обобщающей оценкой качества является номер тресты. Его значение определяет сочетание таких показателей как: содержание волокна в тресте, крепость, длина, пригодность, цвет волокна, отделяемость, диаметр стеблей

[4].

На отечественных льнозаводах в данное время основным сырьем выступает стланцевая треста, полученная при расстиле льносоломы. Стланцевая треста в сравнении с моченцовой трестой (получаемой в процессе мочки льносоломы) имеет повышенную неравномерность отделяемости волокнистой ткани от древесины. Процесс формирования рулонов льносоломы сопровождается увеличением углового и линейного смещения стеблей друг относительно друга.

Следующими технологическими воздействиями, определяющими результат первичной обработки льна, являются процесс формирования слоя тресты и процесс мятья.

Данные о взаимосвязи однородности характеристик слоя тресты и выхода длинного волокна приведены в ряде источников, в том числе в работе [5]. Процесс формирования стеблевого слоя является важнейшим элементом подготовки слоя к обработке в мяльной машине [6,7]. Его качество определяют выравненность слоя по комлям, неравномерность по плотности и по углу наклона стеблей. Различные аспекты слоеформирования рассматривали многие исследователи, в частности: Левин В.Б. [8], Воронцова Н.Г. и Кузнецов Г.К.

[9,10], Антонов С.И. [11,12], Ушанов Г.П. [13], Храмцов В.Н. [5], Пальмов А.К. [14], Марков В.В. [15], Ипатов A.M. [6,7], Дьячков В.А. [16], Лапшин А.Б. [17], Маянский С.Е., Пашин Е.Л. [18].

В настоящее время процесс мятья реализуется, в основном, валковыми мяльными машинами [16,19]. Этот тип машин получил распространение в силу как высокой производительности, так и технологичности конструкции при изготовлении. Вместе с тем, процессу промина стеблей в парах рифленых вальцов присущи недостатки, существенно влияющие на качество продукта.

Стебли при движении в вальцовых парах испытывают поперечное сжатие, скользящий изгиб, изгиб-излом, взаимное продольное смещение стеблей. Главным видом деформации материала является изгиб-излом, нацеленный совместно с поперечным сжатием на разрушение негибких элементов стебля. Такая деформация представляет потенциальную опасность для волокнистой части, так как вследствие придания большой кривизны небольшим участкам стебля возникают большие усилия в волокнах, и может происходить их частичный или полный разрыв [8,19,20].

Существенно влияет на результаты промина скользящий изгиб стеблей на кромках рифлей после излома древесной части стебля. При огибании кромки вследствие разной жесткости при изгибе волокна могут отдираться от древесины.

В силу важности и сложности явлений, сопровождающих процесс мятья, им посвящено значительное количество работ. Теоретические и экспериментальные исследования, связанные с изучением промина, выполнили Андреев В.В., Барбаков М.М., Добровольский П.П., Добычин В.П., Дьячков В.А., Клубов B.C., Крагельский И.В., Кузнецов Г.К., Лапшин А.Б., Левитский И.Н., Лясич В.А., Мараманов В.А., Маянский С.Е., Мишин H.H., Омельчук A.C., Смирнов Б.И., Суслов H.H., Ужик Г.В., Хохлов H.A., Щечкин В.В. и другие [6,19,21].

Важным показателем качества проработки тресты в мяльной машине является степень удаления костры из полученного на выходе слоя льна-сырца.

Часть отделившейся от волокнистых комплексов костры переносится вместе с материалом, а не выпадает на участках между валками. В работе [22] приведены экспериментальные данные о том, что количество несвязанной костры, оставшейся в материале на выходе из мяльной машины, достигает 50% от общего количества отделившейся. Оставшаяся в льне-сырце костра удаляется впоследствии в процессе трепания.

Оценивая взаимодействие частиц костры и волокнистой массы, Смирнов Б.И., Дьячков В.А., Мараманов В.А. [22-24] полагают, что костра, оставшаяся в обрабатываемом слое, способствует повреждению волокна как в процессе мятья, так и последующего трепания. В свою очередь, Лапшин А.Б., Маянский С.Е. и Пашин ЕЛ. [18] рассматривают направления совершенствования мятья с точки зрения снижения числа поврежденных волокон в льне-сырце.

Трепание является заключительным этапом в цепочке действий, направленных на высвобождение и очищение волокна. Этот процесс решает задачу полностью очистить слой льна-сырца от костры и иных примесей. От его правильной реализации зависит количество и качество волокна, получаемого на выходе. Различие исходных свойств льняной соломы, вариация степени повреждений волокнистой части слоя, полученных при подготовке льна к трепанию [25,26], заставляет уделять большое внимание всем элементам процесса трепания. Сводную оценку воздействия на волокно при трепании можно дать, сопоставив эффективность удаления костры с размерами повреждений волокон [27].

1.2. Характер воздействий на прядь в процессе трепании и причины повреждения волокна

Задачей процесса трепания является максимальный выход длинноволокнистого технического волокна при его соответствующей чистоте и минимальном объеме волокнистых отходов. Причины образования отходов при трепании льна можно систематизировать, используя работы [7,20,26]:

1) непопадание прядей под зажим трепальных секций;

2) необеспечение условий надежного зажима прядей;

3) дефекты структуры слоя: разно длинность и перекос прядей, неравномерность толщины слоя;

4) обрыв волокон из-за исходных дефектов и повреждений, накопленных на предыдущих переходах;

5) выделение и обрыв волокон в процессе взаимодействия рабочих органов с закостренным волокном из-за истирающего воздействия на волокна, повреждений волокна кострой и образованиями из волокон массы и костры;

6) неравномерность в распределении воздействий по длине пряди в ходе обработки;

7) различная степень свободы волокон по длине и поперечному сечению

пряди.

Причины 1-3 связаны с этапами, предшествующими трепанию. Это -исходные недостатки льносоломы, проблемы слоеформирования, дефекты, образовавшиеся при обработке тресты в мяльной машине [18].

Для всеобъемлющего описания поведения волокна в ходе трепания в силу сложности объекта и явлений до сих пор нет работоспособной физико-математической модели. Исследователи чаще опираются на экспериментально-статистические результаты, анализируют отдельные факторы, вводят в теоретические модели существенные упрощения. В целом накоплен большой практический и теоретический материал.

В ходе экспериментальных исследований причин образования отходов волокна при трепании было установлено, что расчетные технологические напряжения значительно меньше разрывной прочности волокна [26]. Значит, нельзя считать, что разрушение волокон при трепании наступает только вследствие заведомого, предопределенного схемой процесса чрезмерного растяжения. И.Н. Левитский обращает внимание на иные механизмы утраты прочности [28]. Он полагает, что частицы древесины, расположенные внутри

пряди, при огибании слоем кромки могут повреждать волокна своими острыми краями.

При анализе повреждений на концевом участке пряди обычно полагают, что главной причиной обсечки является захлестывание свободного конца пряди за кромку била [27,28]. Под действием сил инерции прядь огибает бильную планку и прижимается к подбильной решетке. Большая величина сил инерции и углов охвата порождает значительные силы трения волокна по кромке бильной планки и элементам подбильной решетки. Полагая, что захлестывание свободных концов пряди относительно кромки била при трепании является неизбежным, различают захлестывание необходимое и чрезмерное [28,29], Строгого обоснования оптимального уровня захлестывания не составлено. В механизме разрушения волокон в процессе захлестывания исследователи особенностей не усматривают.

Для наших целей интересны выводы Разина С.Н., который исследовал условия получения модифицированного льняного волокна с определенным поперечным размером [30]. Рассмотрев механизмы разволокнения, автор сформулировал условия нарушения межволоконных связей при исключении поперечного разрыва элементарных волокон и установил, что наибольшее значение имеет радиус кромки била и толщина пряди. Механизм разрушения технических льняных волокон в данной работе рассмотрен без учета последствий поперечного сжатия волокон на кромке била.

Таким образом, осуществляя процесс трепания, приходится решать оптимизационную задачу. Подбирать его параметры так, чтобы обеспечить должную силу воздействий для удаления костры, с одной стороны, и минимизировать разрушение волокон, с другой стороны.

Вследствие различия комплекса свойств исходного льняного сырья (влажность, толщина стеблей, отделяемость волокна, разрывная прочность, . гибкость) при равном механическом воздействии получают существенно различный результат. Одни партии сырья или группы стеблей внутри партии обрабатываются хорошо, другие получают в значительных количествах

повреждения волокон, третьи отличаются большой остаточной закостренностью. Как следствие вариации свойств сырья и соответствующей неадекватности уровня технологических воздействий появляется «недоработка» [31]. Повысив интенсивность механических воздействий, количество недоработки можно уменьшить за счет лучшего удаления костры. Одновременно, легко прорабатываемые стебли получат излишние повреждения волокон. В итоге выход длинного волокна может снизиться. Как следствие этого явления утвердилась точка зрения, что и при хорошо организованном процессе трепания недоработка обязательно возникнет. Ее следует рассматривать как неизбежность, а размер недоработки является одним из показателей рациональности технологического процесса получения длинного волокна [21].

Пашиным Е.Л. и соавторами проводились исследования по определению закономерностей формирования волокнистых потерь при трепании недоработанного волокна [32,33]. Результатом исследований явилось решение по модернизации барабанов трепальных машин, позволившее добиться снижения волокнистых потерь при обработке недотрепа [34,35].

Авторы работ, посвященных исследованиям причин образования отходов при трепании, единодушны в оценках, что наибольшему механическому воздействию подвергается концевая часть пряди. Таким образом, при выборе параметров процесса трепания нацеленного на повышение равномерности проработки пряди по длине, следует искать решения, направленные на рост количества и уровня воздействий на участок пряди волокна вблизи места ее закрепления и снижение агрессивности обработки свободного концевого участка пряди кромкой била и планками подбильной решетки.

1.3. Оборудование для удаления костры и результаты исследований процесса трепания

Теоретические и экспериментальные исследования процесса трепания имеют богатую многолетнюю историю. В частности, они выполнены

Андреевым B.B. [36,37], Вихаревым С.М. [38], Гилязетдиновым Р.Н. [39], Дьячковым В.А. [16,40], Ениным М.С. [41], Ипатовым A.M. [6], Коноваловым В.В. [42], Корабельниковым Р.В., Крагельским И.В. [43], Кузьминским А.Б. [27], Лапшиным А.Б. [44], Левитским И.Н. [28], Мастекейне-Пакалкайте И.Ю. [45], Маянским С.Е., Нероновым H.A., Новиковым Э.В. [29,46], Пановым Д.Н., ПашинымЕ.Л. [26], Разиным С.Н. [30], Разуваевым A.A., Румянцевым С.Н. [20], Савиновским В.И. [47], Сивцовым А.Н., Смирновым Б.И. [19], Сорокиным Н.К., Сусловым H.H. [48], Трифоновым В.Г., Шушкиным A.A. [49], ЩечкинымВ.В. [21], Янушевским Д.А. [50] и другими авторами [51,52]. Зарубежные источники содержат небольшое количество результатов исследований процессов трепания лубяных волокон. Чаще они содержат информацию коммерческого характера. На общем фоне выделяется работа Матена А., в которой дается анализ явлений, происходящих на рабочей кромке трепальной машины. Автор приводит результаты анализа работы агрегатов «Тотекс UT-46» и «Ванговер» [53].

Разные марки трепальных машин построены по схожей функциональной схеме, ключевыми элементами которой являются трепальные барабаны и зажимной транспортер. Для двухбарабанных трепальных машин характерно, что сфера трепания имеет вид двояковыпуклой линзы. Среди типов трепальных машин можно выделить машины одностороннего и двухстороннего действия, крупногабаритные и малогабаритные [16,40,46]. Машины разных марок отличаются производительностью, качеством протрепа, длиной обрабатываемого волокна. Анализ особенностей конструкций трепальных машин содержатся в работах [13,16-21,38-40, 44-50]. В большом объеме параметры и характеристики современных трепальных машин представлены в монографии Новикова Э.В., Корабельникова Р.В. [29].

На основе сравнения конструкции барабанов зарубежных и отечественных трепальных машин Дьячков В.А. в работе [16] сделал вывод о различии в традициях школ российских и иностранных проектировщиков. В зарубежных машинах внимание сосредоточено на обеспечении условий для

эффективного скользящего изгиба волокна на кромках. Применяются конструкции, обеспечивающие одновременное воздействие на прядь 3-4 бил, вводятся дополнительные кромки на периферии била. Диаметры барабанов превышают аналогичные значения для отечественных машин. Для конструкции трепальных машин характерно использование четырех секций. Применяется по две секции для обработки вершинной и комлевой частей стебля. Разные условия трепания создаются в каждой из двух секций. На рис. 1.1 представлен внешний вид машины «Ванговер».

Рис. 1.1. Вид машины Ванговер,

В отечественных машинах трехбильные барабаны размещены в двух секциях. С прядью одновременно контактируют 1-2 била. Ставка делается на высокую скорость кромки била (10-12 м/с), что обеспечивает интенсивность каждого воздействия на прядь и позволяет сократить число воздействий потребное для очистки волокна.

Кроме воздействия трепальными барабанами предложены и иные принципы, способы и устройства отделения костры от волокна. Можно привести в пример устройства основанные на дифференцированном протаскивания стеблей через ряды неподвижных кромок [20,54-56]. Несмотря на ряд достоинств, они не получили распространения вследствие

недостаточной технологической надежности и не производились в промышленных масштабах.

Можно сделать вывод, что в настоящее время основную работу по обескостриванию сырца выполняют трепальные машины, оснащенные барабанами. Конструкция и режимы работы трепальных барабанов играют важную роль в правильной организации процесса трепания.

1.4. Оценка интенсивности проработки сырья в процессе трепания

Обработка тресты в трепальных машинах направлена на получение очищенного от костры технического волокна. В рабочей зоне на прядь оказываются механические воздействия различного характера. Степень обескостривания и выход волокна зависят от вида этих воздействий их количества и интенсивности.