Обоснование параметров процесса смачивания сельскохозяйственных растений жидкими растворами и их распыления при механизированном внесении средств химизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Мильченко, Наталья Юрьевна

  • Мильченко, Наталья Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 148
Мильченко, Наталья Юрьевна. Обоснование параметров процесса смачивания сельскохозяйственных растений жидкими растворами и их распыления при механизированном внесении средств химизации: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Волгоград. 2003. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мильченко, Наталья Юрьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Проблемы и особенности механизированного внесения средств химизации при дождевании сельскохозяйственных культур.

1.1. Эффективность внесения средств химизации с поливной водой

1.2. Влияние метеорологических факторов на равномерность распределения средств химизации.

1.3. Факторы, способствующие проникновению удобрительных растворов в растения при внекорневых подкормках.

1.4. Обзор методов и результатов исследований кинематических характеристик капель жидкости в факеле распыла.

ГЛАВА 2. Вопросы теории растекания и осаждения капель растворов удобрений и химических средств защиты растений на поверхности сельскохозяйственных культур.

2.1. Динамика полета капель распыленной жидкости с учетом их размера и скорости ветра.

2.2. Гидромеханика смачивания растений.

2.3. Основные факторы, способствующие проникновению удобрительных растворов в растения.

ГЛАВА 3. Методика экспериментальных и теоретических исследований и обработка опытных данных.

ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных и теоретических исследований.

ГЛАВА 5. Экономическая эффективность использования результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров процесса смачивания сельскохозяйственных растений жидкими растворами и их распыления при механизированном внесении средств химизации»

В настоящее время достаточно изучен и успешно применяется на практике способ внесения минеральных удобрений при дождевании (фертигация).

На современных дождевальных машинах, таких как «Фрегат», «Кубань» имеется возможность использовать энергию поливной воды для внесения минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Внесение жидких комплексных удобрений и их смесей с малыми объёмами поливной воды имеет преимущества перед другими способами, поскольку значительно снижает потери удобрений в нижние слои почвы, способствует увеличению коэффициента их использования, более равномерному питанию растений на протяжении всей вегетации, увеличивает урожайность, улучшает качество получаемой продукции.

Сроки и доза питательных веществ устанавливаются в зависимости от биологических особенностей культур и почвенных условий. Расчётная норма удобрений вносится частями в виде подкормок в те фазы развития растений, когда они в наибольшей степени нуждаются в элементах питания и влаге. Применение вегетационных подкормок, гербицидов и пестицидов наиболее эффективно при их внекорневом внесении. Внесение растворов удобрений для подкормок при малообъёмном дождевании и использование малообъёмного опрыскивания может дать значительный экономический и экологический эффект при рациональном сочетании параметров режима с целью образовать капли оптимальных размеров и с достаточной густотой и равномерностью нанести их на обрабатываемую поверхность с минимальными потерями средств химизации. В практическом отношении наибольший интерес представляет внесение удобрений и средств защиты растений с поливной водой при малообъёмном дождевании, т.е. при норме полива, соизмеримой с объёмом влаги, удерживаемой растениями при смачивании (аккумулирующая способность). Это составляет до 2 м3/га в зависимости от фазы вегетации и типа культуры [57,58,59,101,104]. При существующих поливных нормах 500

600 м3/га внекорневое усвоение несущественно, так как основная часть химических компонентов попадает в почву и выносится в нижние корненеоби-таемые почвенные горизонты и теряется. Большие потери удобрений происходят и из-за стока капель [86,87].

Такие существенные недостатки характерны для практикуемого в настоящее время полнообъёмного орошения и малообъёмного опрыскивания. При использовании гидравлических распылителей не обеспечивается диспергирование рабочей жидкости на капли одной величины в спектре распыла: всегда имеются капли разных размеров от мелких до крупных. Вследствие этого происходит снос мелких капель (20-60мкм) и стекание крупных (350-880мкм) с обработанных растений на почву. Поэтому в зоне обработки удаётся осадить лишь 20-70% распыляемых препаратов. Неравномерность распределения капель на обрабатываемой поверхности как правило составляет 25-30%, что также приводит к перерасходу растворов и загрязнению окружающей среды [34,45,48,53,86,93,121].

Гидромеханика процессов смачивания и растекания применительно к сельскохозяйственным растениям изучена мало, особенно с учётом молекулярного взаимодействия капель растворов с поверхностями растений. В связи с этим процесс смачивания микрообъёмами требует теоретического и экспериментального изучения, применительно к внесению малых доз удобрительных растворов, средств химической защиты растений.

Вопросам генерации, распространения и осаждения аэрозолей посвящены работы В.Ф. Дунского, Н.В. Никитина, М.С. Соколова [45-56].

Результаты многолетних исследований и производственных испытаний наземного малообъёмного и ультрамалообъёмного опрыскивания плодовых садов, виноградников, полевых культур и хлопчатника обобщены в работах В.А. Санина, Я.А. Мейсаховича, С.Ф. Прокопенко и других учёных [33,93,108,111,112,121,127,151-157].

Анализ работ этих учёных показал, что исследования воздушно-жидкостных струй наземных опрыскивателей до настоящего времени проводились, главным образом, в области взаимодействия их с обрабатываемыми растениями и взаимодействия распыливаемой жидкости с воздушным потоком в струеобразующем устройстве (для вентиляторных опрыскивателей). В меньшей степени исследованы законы распространения различных капельных струй в свободном пространстве, в попутном, встречном потоках воздуха, поведение капель (их дополнительное дробление, испарение), в частности динамика полёта капель с учётом их размера и метеорологических условий (направление и скорость ветра) и параметров рабочих органов дождевальных машин. Можно отметить, что практически не уделялось внимание вопросам гидромеханики смачивания и высыхания растворов удобрений с учётом свойств поверхностей сельскохозяйственных растений и равномерности распределения распылённой жидкости. Также недостаточно исследован вопрос об оптимальной концентрации питательных веществ при дождевании. Согласно известным рекомендациям [113] концентрация удобрений не должна быть выше допустимой (0,06%) по коррозийному воздействию на металлоконструкции. Такая концентрация требует значительных поливных норм (К >200-300м3/га) и большего времени на подкормки. Но с другой стороны верхний предел концентрации ограничивается возможностью химического ожога растений (12-16%). Внекорневое усвоение происходит, когда концентрация вносимого раствора больше концентрации растворённых веществ в клеточном соке растений [24,28,39,78,80,81,105,120,135].

Оптимальный диапазон концентрации в зависимости от удобрительного химического соединения, вида растений и фазы его развития, климатических условий, можно найти опытным путём [58-60,101,104].

В целях эффективного и рационального использования удобрений и средств защиты растений, необходимо уделить большое внимание разработке теории и методов конструирования рабочих органов дождевальных машин и опрыскивателей, обеспечивающих снижение расхода жидких препаратов, уменьшение сноса струи ветром и одновременно более точное попадание её на обрабатываемые растения. Важное значение имеет оценка равномерности распределения растворов и соответственно экономический эффект применения удобрений [22,45,100,102,103].

Снижение потерь и одновременно уменьшение расхода удобрительных растворов возможно при минимально допустимых по гидротехническим характеристикам машин поливных нормах и увеличении концентрации жидких удобрений в поливной воде. Для серийных дождевальных машин выдавать необходимые для внекорневой подкормки поливные нормы, которые намного меньше минимально-допустимых затруднительно или невозможно. Поэтому для повышения эффективности необходимо обоснование режима малообъёмного дождевания и усовершенствование рабочих органов дождевальных машин.

Цель исследований: Усовершенствование технологии внесения удобрений при малообъемном дождевании и методики расчёта оптимального с эколого-экономической точки зрения режима поверхностного внекорневого внесения растворов удобрений и других средств химизации для сельскохозяйственных культур с учётом состояния воздушной среды, физических свойств поверхностей растений и распыляемых жидкостей.

Для достижения намеченной цели решались следующие задачи: теоретически и экспериментально изучить гидромеханику смачивания и высыхания с учётом свойств поверхностей сельскохозяйственных растений (кормовых культур, плодовых деревьев). Выявить факторы, влияющие на распределение распылённой жидкости по обрабатываемой поверхности; определить оптимальный диапазон концентрации удобрительных растворов при малообъёмном дождевании; исследовать динамику полета капель с учётом их размера и метеорологических условий (направления и скорости ветра) и параметров рабочих органов дождевальных машин, оценить осаждение капель за пределами обрабатываемой площади; определить расчетные параметры технологического процесса внесения жидких растворов с учётом их потерь при обработке растений малообъёмными дождевателями и наземными опрыскивателями.

Объекты исследования. Процесс распределения капель растворов сельскохозяйственного назначения и процесс их растекания на листовой поверхности растений при механизированном внесении средств химизации, сельскохозяйственные растения.

Научная новизна. Предложена технология внесения удобрений при малообъемном дождевании в режиме «смачивание-высыхание». Получена уточненная математическая модель расчёта параметров движения капель растворов удобрений с учётом частотного распределения спектра их размеров. Выведены уравнения, связывающие кинематические параметры движения капельного распыла с конструктивными размерами рабочего органа и давления. Даны математические уравнения и детально проанализирован механизм смачивания и растекания капель по поверхности листьев с учетом молекулярных свойств удобрительных растворов, геометрических характеристик и аккумулирующей способности сельскохозяйственных растений (кормовых культур, плодовых деревьев). Обоснован диапазон оптимальной концентрации и число циклов режима внесения удобрений с поливной водой при малообъёмном дождевании в технологическом процессе вегетативных подкормок на примере кормовых культур.

Практическая значимость. Показана возможность расчёта и дана методика учёта потерь растворов удобрений и средств химизации сельского хозяйства за счёт сноса капель за пределы обрабатываемой растворами площади и стока с поверхности листьев (для стационарного режима внесения) с учетом скорости, направления ветра и других метеоусловий. Обоснованы оптимальная концентрация удобрений в растворах при вегетативных подкормках и режим их внесения при малообъёмном дождевании. Это позволяет существенно повысить эколого-экономический эффект за счёт значительного увеличения коэффициента использования удобрений и снижения их потерь.

Реализация работы. Методика расчёта режима распыления растворов сельскохозяйственного назначения с учётом метеоусловий принята Поволжским научно-исследовательским институтом эколого-мелиоративных технологий к использованию. Для хозяйств Волгоградской области разработаны рекомендации по внесению удобрений. «Рекомендации по применению усовершенствованных технологий и средств механизации для внесения удобрительных растворов в орошаемом земледелии» выполнены по региональному плану НИР №32.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава (1996-1998гг.) и научной конференции молодых учёных и специалистов (2000г.) в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, в том числе 125 страниц основного текста (введение, 5 глав, выводы, 38 рисунков, 12 таблиц), 13 страниц - список использованной литературы (158 наименований, в том числе 7 иностранных авторов) и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Мильченко, Наталья Юрьевна

выводы

1. Полученная уточненная математическая модель распространения и осаждения растворов сельскохозяйственного назначения на растениях, представляющая системы дифференциальных уравнений движения капель с учётом сопротивления воздушной среды, скорости и направления ветра даёт возможность расчёта кинематических характеристик дисперсной среды, продуцируемой дождевальными аппаратами, режима распыления удобрительных растворов с учётом метеорологических условий.

2. Разработанная компьютерная программа по определению коэффициента неравномерности, доли возможных потерь жидкости в результате сноса капель ветром, с учётом метеорологических условий, физико-химических особенностей вносимой жидкости и состояния обрабатываемых поверхностей, дает возможность оптимизации выбора типа и режима эксплуатации распыливающей аппаратуры, может найти применение для автоматизированных систем опрыскивания.

3. Выведенные зависимости механизма растекания капель жидкости по поверхности сельскохозяйственных растений, позволяют рассчитать время и объемы стекания тонких пленок жидкости для оценки потерь растворов удобрений при их поверхностном внесении дождеванием и вносить коррективы в режим внесения удобрительных растворов.

4. Экспериментальными исследованиями установлена линейная зависимость времени высыхания слоя влаги на поверхности листьев от величины аккумулируемого слоя. Определены аккумулирующая способность исследуемых растений, их геометрические характеристики и углы смачивания.

Отмечено влияние особенностей поверхностного слоя листьев растений на их смачиваемость и дан анализ факторов, влияющих на смачивание покровных тканей растений, способствующих лучшему удерживанию и проникновению средств химизации сельского хозяйства.

5. Экспериментальными исследованиями по определению оптимальной концентрации жидких удобрений при внекорневой подкормке с малообъемным дождеванием растений обоснована наибольшая эффективность циклического внесения растворов удобрений с концентрацией 0,5 - 3,0 %.

Для наиболее эффективного по скорости и полноте усвоения азотно-фосфорных удобрений рекомендована технология внесения удобрений при малообъёмном дождевании в режиме «смачивание-высыхание» при норме расхода раствора удобрений 60 - 200 л/га и длительности периода высыхания 8-15 мин, в зависимости от метеорологических условий, с повторением цикла смачивания - высыхания до внесения всей необходимой дозы удобрений.

6. Экономическая эффективность предлагаемой технологии определяется повышением коэффициента эффективности использования удобрений в орошаемом земледелии до 30% за счет снижения стока, исключения проникновения растворов в корненеобитаемые слои почвы и увеличения равномерности внесения.