Обоснование параметров рабочего органа и режимов работы лесного культиватора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Лысыч, Михаил Николаевич

  • Лысыч, Михаил Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 192
Лысыч, Михаил Николаевич. Обоснование параметров рабочего органа и режимов работы лесного культиватора: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Воронеж. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лысыч, Михаил Николаевич

Введение.

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований

1.1 Современные ресурсо-, энергосберегающие и экологически сбалансированные технологии и лесовосстановления.

1.2 Существующие и перспективные средства механизации борьбы с сорной растительностью.

1.3 Современные методы расчета параметров пассивных рабочих органов культиваторов.

1.4 Направления в развитии конструкций предохранительных механизмов рабочих органов культиваторов.

1.5 Динамика почвообрабатывающих машин, орудий и рабочих органов.

1.6 Выводы, цель и задачи исследований.

2 Обоснование конструкции и силовой анализ экспериментального рабочего органа

2.1 Обоснование и оптимизация параметров комбинированного рабочего органа.

2.2 Кинематические и динамические испытания твердотельных моделей рабочих органов.

2.3 Прочностные испытания твердотельных моделей рабочих органов.

2.4 Теоретические исследования колебаний рабочих органов при силовом взаимодействии с почвенной средой.

2.5 Обоснование конструкции и выбор рациональных параметров предохранительного механизма.

2.6 Выводы.

3 Программа и методика экспериментальных исследований

3.1 Программа исследований.

3.2 Оборудование, применяемое в экспериментальных исследованиях.

3.3. Методика проведения опытов.

3.4 Обработка экспериментальных данных.

4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Анализ результатов экспериментов в случае взаимодействия секции культиватора с почвой и препятствиями.

4.2 Агротехнические показатели и устойчивость работы культиватора.

4.3 Исследование силовых параметров рабочих органов при взаимодействии с почвой.

4.4 Выводы.

5 Производственная проверка и экономическая эффективность экспериментального образца культиватора

5.1 Описание конструкции лесного культиватора с комбинированными рабочими органами.

5.2 Результаты проведения экспериментальной проверки.

5.3 Расчет экономической эффективности лесного культиватора с комбинированными рабочими органами.

5.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров рабочего органа и режимов работы лесного культиватора»

Актуальность темы. Уход за культурами, создаваемыми на вырубках, является одной из важнейших операций технологического процесса лесовос-становления, определяющей сохранность культур и их развитие. Эта операция выполняется в течение ряда первых лет несколько раз за сезон и на ее долю приходится не менее 40 % всех материальных затрат на создание культур [83, 84].

В настоящее время культуры на вырубках создают либо по расчищенным от порубочных остатков и пней полосам шириной 2,5 м, с расстоянием между рядами культур 5 м, либо с понижением пней до уровня поверхности почвы на всей культивируемой площади. Но в любом случае почвы остаются насыщенными корнями деревьев и кустарников, являющимися препятствиями для рабочих органов культиваторов.

В силу этих причин для ухода за культурами применяют только культиваторы КЛБ-1,7 и КДС-1,8 с дисковыми рабочими органами. Диски хорошо преодолевают препятствия в виде корней и пней, практически не забиваются почвой и растительной массой, но они недостаточно полно уничтожают сорную растительность и неустойчивы по глубине обработки почвы. В результате требуется не менее чем двукратный проход культиватора по одному следу при каждом уходе. Это значительно увеличивает материальные затраты и в два и более раза срок пребывания энергетического средства (трактора) на одной операции в ущерб другим работам в хозяйстве [15,91].

Лемешные рабочие органы в виде стрельчатых лап широко применяются в паровых, пропашных, садовых и лесных культиваторах для открытых площадей, свободных от твердых включений в почве. Они устойчивы по глубине обработки и эффективно уничтожают сорняки, но им присущи недостатки — забивание растительными остатками, низкая проходимость и надежность при преодолении препятствий, необходимость применения предохранительных устройств, как это выполнено, например, на культиваторе для каменистых почв КРТ-3. Препятствия в виде корней и пней практически исключают применение стрельчатых лап для ухода за культурами на вырубках без изменения прочностных и геометрических параметров и использования дополнительных устройств, обеспечивающих их проходимость.

Таким образом, существует проблема, имеющая в технологическом и техническом плане важное значение, что делает тему диссертационной работы актуальной. Решение данной проблемы возможно при сочетании в одном комбинированном рабочем органе положительных свойств сферических дисков и стрельчатых лап, и применения специального устройства обеспечивающего проходимость стрельчатых лап через пониженные пни и древесные корни.

Работа выполнена в соответствии с госбюджетной темой ГОУ ВПО ВГЛТА «Совершенствование технологий, машин и оборудования лесного комплекса» (№ гос. регистрации 01.2.00609242).

Цель исследований — повышение качества и экономической эффективности уходов за культурами на вырубках с пониженными пнями путем обоснования конструкции и параметров комбинированного рабочего органа культиватора. В соответствии с поставленной целью намечено решить следующие задачи:

1 Получить математические модели, описывающие динамику движения рабочих органов орудия при преодолении препятствий и в почвенной среде;

2 Обосновать оптимальные параметры комбинированного рабочего органа и предохранительного механизма, для работы на вырубках с пониженными пнями, обеспечивающие высокое качество уничтожения нежелательной растительности и приемлемые прочностные характеристики с минимальной энергоемкостью;

3 Изучить процесс взаимодействия комбинированного рабочего органа с почвой и препятствиями в виде пней и корней при уходе в междурядьях лесных культур, изготовить экспериментальный образец и провести лабораторные испытания;

4 Обосновать общую схему экспериментального культиватора, оснащенного разработанными комбинированными рабочими органами и определить ожидаемый экономический эффект от его применения на вырубках с пониженными пнями.

Объектом исследования являются новые конструкции рабочих органов культиваторов, препятствия и почва.

Предмет исследований. Динамика движения и агротехника рабочих органов в процессе обработки почвы при уходе за культурами на вырубках.

Методы исследований. Теоретические исследования выполнены на основе твердотельного и математического моделирования с использованием методов теоретической механики и дифференциального исчисления. Экспериментальные исследования и проверка основных теоретических положений проводились на натурных образцах рабочих органов и серийных секциях культиватора КРТ-3 в лабораторных и полевых условиях.

Научная новизна

1 Предложены математические модели, описывающие динамику движения рабочих органов, как при преодолении пня, так и при движении в почвенной среде.

2 Установлены тип и оптимальные параметры комбинированного рабочего органа и предохранительного механизма обеспечивающие высокие прочностные характеристики и улучшение агротехнических показателей.

3 Изучен процесс взаимодействия комбинированного рабочего органа (патент на изобретение № 2319329) с почвой и препятствиями в виде пней и корней при уходе в междурядьях лесных культур.

4 Даны рекомендации по технологии проведения уходов культиватором, оснащенным разработанными рабочими органами и экономическая оценка эффективности его применения.

Значимость для науки заключается в развитии теории силового взаимодействия упруго закрепленных рабочих органов с препятствиями и почвенной средой, что дает возможность на стадии проектирования определить конструктивные и технологические параметры рабочих органов, позволяющие увеличить степень уничтожения нежелательной растительности и улучшить прочностные характеристики; разработке конструкции почвообрабатывающего орудия с новыми комбинированными рабочими органами.

Практическая ценность. Разработана перспективная конструкция комбинированного рабочего органа, обеспечивающая преодоление препятствий и позволяющая увеличить степень уничтожения нежелательной растительности в условиях вырубок с пониженными пнями без значительных материальных вложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Математические модели, описывающие динамику движения рабочих органов орудия при преодолении препятствий и в почвенной среде, позволяющие обосновать параметры рабочих органов и предохранительных механизмов;

2 Оптимальные параметры комбинированного рабочего органа и предохранительного механизма, полученные на основе математического моделирования и экспериментально подтвержденные;

3 Процесс взаимодействия комбинированного рабочего органа (патент на изобретение № 2319329) с почвой и препятствиями в виде пней и корней при уходе в междурядьях лесных культур;

4 Рекомендации по технологии проведения уходов культиватором, оснащенным разработанными рабочими органами и экономическая оценка эффективности его применения.

Достоверность полученных результатов. Выводы диссертационной работы базируются на результатах фактического материала, полученного при проведении лабораторных и полевых испытаний. В ходе проведения лабораторных исследований учитывались свойства почвы, характер расположения препятствий и сила переднатяжения пружин предохранительного механизма. Полученные данные обрабатывались методом математической статистики с использованием программ Microsoft Excel 2003 и Mathcad 13 для персонального компьютера.

Личное участие автора заключается в определении целей и задач работы, в выполнении теоретических и экспериментальных исследований и анализа их результатов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (2006-2010 гг.), а также заседаниях кафедры механизации лесного хозяйства и проектирования машин Воронежской государственной лесотехнической академии.

Публикации. Основные научные разработки по теме диссертации опубликованы в 9 работах, включая 1 статью опубликованную в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, 4 публикации без соавторов и 1 патент на изобретение.

Реализация работы. Разработанная машина для агротехнического ухода за лесными культурами, а также результаты научных исследований были внедрены в ФГУП «Центральное опытно-конструкторское бюро лесо-хозяйственного машиностроения», учебно-опытном лесхозе ВГЛТА и в учебном процессе ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» при подготовке инженеров лесотехнического профиля.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Лысыч, Михаил Николаевич

Общие выводы и рекомендации

1 Теоретически установлено, что на вырубках с пониженными пнями могут эффективно применяться комбинированные рабочие органы, состоящие из серийной стрельчатой лапы и черенкового ножа криволинейной формы, установленного ниже опорной поверхности лемешного рабочего органа (защищен патентом №2319329), при этом угол установки черенкового ножа должен обеспечивать свободное преодоление препятствий.

2 Разработанный виртуальный стенд для испытания твердотельных моделей рабочих органов позволяет определять их кинематические и динамические характеристики при различных высотах препятствий и характере взаимодействия с минимальными затратами средств и времени и на стадии проектирования устанавливать характер распределения запаса прочности отдельных элементов рабочих органов. Полученные с его помощью оптимальные параметры комбинированного рабочего органа, обеспечивают необходимый запас прочности, приемлемые динамические характеристики и минимальное тяговое сопротивление. Для черенкового ножа: угол установки от 105 до 120 град при его толщине от 5 до 7 мм. Для стрельчатой лапы: ширина захвата от 260 мм 270 мм при площади поперечного сечения критической области основания от 660 до 710 мм".

3 Созданная полипараметрическая математическая модель силового взаимодействия достаточно полно и точно описывает динамику движения рабочего органа в процессе обработки почвы и при преодолении препятствий. С ее помощью получены динамические характеристики, оценена устойчивость по глубине обработки и пути заглубления рабочих органов с учетом силового взаимодействия с почвой, даны рекомендации по выбору величин преднатяжения предохранительного механизма (5000 Н для задернелых лесных почв), выбраны рациональные параметры предохранительного механизма, позволяющие незначительным варьированием всего трех параметров

2=0,08, /3=0,260, /7=0,11) добиться улучшения его силовой характеристики.

4 Результаты лабораторных исследований по преодолению пней секцией культиватора подтвердили, что комбинированный и дисковый рабочие органы свободно преодолевают препятствия высотой до 16 см, а также полную не работоспособность стандартного рабочего органа. В сравнении с секцией дискового культиватора экспериментальные рабочие органы испытывают^на-грузки меньшие в 3,7.4 раза. Был установлен эффект демпфирования рабочих органов почвой при сходе с пня.

5 Полевые испытания экспериментального культиватора оснащенного комбинированными и дисковыми рабочими органами показали, что предлагаемая схема агрегата реальна и работоспособна в условиях вырубки с пониженными пнями. Установлено отсутствие забиваемости рабочих органов и их высокая устойчивость по глубине обработки в условиях задернелых почв. Среднеквадратичное отклонение глубины обработки и ширины защитной зоны в среднем 1,8 раза, а число повреждаемых культур в 10 раз меньше чем у культиватора КЛБ-1,7, работающего в аналогичных условиях.

6 С целью снижения затрат и ускорения процесса проведения уходов на вырубках с пониженными пнями целесообразно использовать культиватор КРТ-3, оснащенный новыми рабочими органами. Новое орудие позволяет повысить степень уничтожения сорной растительности на 27 % по сравнению с культиватором КЛБ-1,7. При этом 83,5 % уничтожение нежелательной растительности достигается после одного прохода.

7 Расчет технико-экономической эффективности показал, что внедрение новых рабочих органов при установке их на культиватор КРТ-3 в агрегате с трактором ЛХТ-55 позволит добиться годового экономического эффекта в размере 447862,5 рублей, при сроке окупаемости 0,1 года.