Обоснование параметров рыболовной системы для тралового лова мелких малоподвижных пелагических объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, кандидат технических наук Мысков, Александр Сергеевич

  • Мысков, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.17
  • Количество страниц 181
Мысков, Александр Сергеевич. Обоснование параметров рыболовной системы для тралового лова мелких малоподвижных пелагических объектов: дис. кандидат технических наук: 05.18.17 - Промышленное рыболовство. Москва. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мысков, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ ПРОМЫСЛОВЫХ ОБЪЕКТОВ.

1.1. Краткое описание биологии промысловых объектов.

1.2. Технологическая переработка криля и ММР.

1.3. Распределение и условия формирования промысловых скоплений криля и ММР.

1.4. Характеристики распределения промысловых объектов в пространстве.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Особенности использования вероятностно-статистической теории рыболовных тралов для обоснования параметров орудий лова.

2.2. Вероятность столкновения выходящих через траловую ячею промысловых объектов с нитями ячеи и определение гарантированной зоны облова.

2.3. Экологические показатели облова пелагических объектов разноглубинными тралами.

2.4. Суточный вылов траулера на промысле криля и ММР.

ГЛАВА 3. УЛАВЛИВАЮЩИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА

РАЗНОГЛУБИННЫХ ТРАЛОВ.

3.1. Результаты экспериментальных исследований на промысле криля.

3.2 Результаты экспериментальных и теоретических исследований на промысле ММР.

3.3. Экологические качества разноглубинных тралов.

ГЛАВА 4. СУТОЧНЫЙ ВЫЛОВ ТРАУЛЕРА.

4.1. Вылов криля на сутки лова при изменении промысловой обстановки.

4.2. Вылов криля на сутки лова при нормировании вылова за траление.

4.3. Вылов ММР за сутки лова при изменении промысловой обстановки и оснащении трала гидромеханизированной линией выливки улова.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров рыболовной системы для тралового лова мелких малоподвижных пелагических объектов»

Современный рыбохозяйственный комплекс, несмотря на резкое снижение производства, по-прежнему играет заметную роль в продовольственном обеспечении населения. Наша страна является одним из ведущих рыбопромышленных государств и находится в постоянном взаимодействии с мировым рынком и различными международными организациями, осуществляющими управление морскими живыми ресурсами и контроль за рыболовством. В условиях рыночных отношений конкуренция за естественные морские живые ресурсы приобретает порой весьма жесткий характер как между рыбопромышленными компаниями одной страны, так и между государствами в международных глобальных и региональных рыболовных организациях. В связи с этим решение вопроса устойчивости сырьевой базы для развития отечественного рыболовства возможно только при комплексном осуществлении по нескольким направлениям, и в частности, использование разведанной и расширение научных исследований по выявлению и наращиванию сырьевой базы отечественного рыболовства в открытых районах Мирового океана [ 39 ].

Мировой вылов морских живых ресурсов и производство марикульту-ры в последние два десятилетия XX века колебались от 65 до 100 млн. тонн. В целом можно констатировать, что, несмотря на колебания уловов, ввиду изменения численности тех или иных популяций, образующих запасы основных промысловых ресурсов, достигнутый объем мирового вылова (около 95100 млн.т ) является тем пределом, который возможен при эксплуатации освоенных мировым рыболовством традиционных ресурсов.

Наряду с этим имеется целый ряд рыбных запасов и ракообразных, которые недоиспользуются промыслом по экономическим причинам, а также из-за отдаленности их районов промысла от рынков сбыта, требуют специализированного флота и особых форм организации их добычи и переработки. К таким недоиспользованным запасам относятся, прежде всего, антарктический криль, мезопелагические рыбы и ряд других запасов морских живых ресурсов ( кальмары, макрелещука, летучие рыбы, ставриды, скумбрия, сардина).

Известно [ 131 ], что необходимо отличать сырьевую базу рыбной промышленности от естественных ресурсов промысловых объектов водоема, которые составляют природную основу развития промысла. Для превращения этой возможности в действительность необходима определенная материально-техническая база, которая обеспечивала бы добычу и переработку промысловых объектов, т.е совокупность средств производства, технических приемов производства и общественной организации труда. Таким образом, понятие сырьевой базы рыбной промышленности включает в себя, помимо наличия запасов промысловых объектов водоема, также и уровень развития материально-технического оснащения рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отрасли, изученность промысла и его биоресурсов, развитую технологию переработки добытого сырья в пищевые и технологические продукты.

По прогнозным оценкам ФАО в ближайшие десятилетия вылов антарктического криля и мелких мезопелагических рыб ( ММР ) может достигнуть 50 млн. тонн [ 92 ]. Во всяком случае количества продукции, полученной при переработке сырья этих биологических видов, будет достаточно для удовлетворения растущей численности населения планеты в протеине через продукцию растениеводства, животноводства, пресноводной и морской аква-культуры, пищевой и фармацевтической промышленности.

Достаточно перспективным направлением увеличения доли пищевой продукции из уловов может стать разработка технологических способов рационального использования сырья для производства пищевой продукции. Задача эта становится достаточно важной, учитывая постоянно растущую долю в мировых уловах сырья с пониженной товарной стоимостью, и выпуск из него пищевой продукции с применением новых технологий переработки вылова, придающих другие товарные свойства рыбной продукции- сухого белкового концентрата, белковых гидролизатов, структурированных и формованных продуктов. Вместе с этим и производство кормовой продукции из рыбного сырья требует значительного совершенствования, т.к. из всего перерабатываемого на рыбную муку сырья, а это почти 1/3 мировых уловов, теряется до 30% белка.

История регулирования добычи морских биоресурсов, еще недавно считавшихся неисчерпаемыми, непродолжительна. До недавнего времени рыболовство отличалось от других отраслей промышленности отсутствием какой-либо собственности или исключительных прав на естественный базис производства. В результате увеличились мировые добывающие производственные мощности, сосредоточенные часто в одних и тех же районах. Среди способов эксплуатации биоресурсов гидросферы решающее место в перспективе будет принадлежать аквакультуре, в основном морской, но для ее развития необходимо, прежде всего, для России, решить вопросы с кормами. И решение этого вопроса находится прежде всего в возобновлении российского промысла антарктического криля и мелких мезопелагических рыб (ММР), который в силу известных обстоятельств был прекращен в середине 90-х годов. Насыщение рынка кормовой продукцией может быть обеспечено за счет вовлечения в эксплуатацию новых промысловых видов, обитающих, в основном, в открытом океане за пределами экономических зон прибрежных государств. Освоение промыслом этих видов может быть осуществлено в XXI веке по двум направлениям - развитие промысла в верхней пелагиали и на больших глубинах. Это приведет ко все более полному использованию потенциала морских биоресурсов - вовлечению в производство низших уровней трофической пирамиды.

Добыча первого звена трофической пирамиды - фитопланктона - в ближайшее время и в обозримом будущем сдерживается серьезными ограничениями технического и экономического характера. Освоение в последние десятилетия прошлого века, в основном советским промысловым флотом, запасов антарктического криля ( до 500 тыс.тонн ), пример использования в широких масштабах непосредственно в пищу человека второго уровня трофической цепи.

Криль - один из немногих уже сегодня доступных, но недоиспользуемых, водных ресурсов, запасы которого достаточно велики. Благодаря высоким питательным качествам его можно употреблять непосредственно в пищу. Расположенный почти в начале трофической цепи, имея двух-трехлетний жизненный цикл, обитающий вдали от берегов промышленно развитых стран и оживленных судоходных путей и, поэтому в незагрязненной среде, что ограничивает накопление в нем токсичных веществ, криль представляет почти идеальное сырье для производства кормовых продуктов для развития аква-культуры и фармацевтической промышленности. Основными препятствиями для крупномасштабного освоения ресурсов криля являются кризис российского рыболовного флота и нерешенность экологических проблем. Организация его промысла в больших масштабах может сказаться как на самой популяции, так и на других представителях антарктической экосистемы, поскольку криль является одним из ее ключевых трофических элементов.

Другим резервом развития океанического промысла может быть ресурс мелких мезопелагических рыб (ММР ), запасы которых представляются достаточно большими, но мало изученными. Они также, как и криль, являются вторым, иногда и третьим, звеном трофической пирамиды, и для организации их промысла необходим экологический подход, дабы не нарушать равновесия соответствующей экосистемы.

Важным в формировании современных принципов рыболовства, особенно для промысла животных второго трофического уровня, является Декларация ООН по окружающей среде, в которой впервые использован термин предосторожного подхода для условий эксплуатации экосистем. Дальнейшее развитие предосторожный подход к эксплуатации морских экосистем получил в Кодексе ведения ответственного рыболовства, принятого ФАО в 1995 году и призванного обеспечить необходимые рамки для национальных и международных усилий по обеспечению устойчивой эксплуатации водных живых ресурсов в гармонии с окружающей средой [ 146 ].

Еще ранее, в 1993 году, в лаборатории интенсивности рыболовства Ат-лантНИРО под руководством Кадильникова Ю.В. и непосредственном участии автора данной работы, была разработана вероятностно-статистическая теория рыболовных тралов, учитывающая не только поведение и распределение промысловых объектов в пространстве, ловящие свойства тралов, но и прямые экологические последствия тралений - вероятность общей гибели объекта при тралении от столкновения с нитями сетной оболочки трала, вероятность общей элиминации объекта от двух причин- вылова и травмирования при столкновении с нитями сетной оболочки трала, коэффициент экологической чистоты рыболовных тралов, означающий отношение вылова разрешенных к промыслу биологических видов и их размерных групп к сумме всех элиминированных видов и их размерных групп [ 60 ]. Такой подход к эксплуатации морских биоресурсов, основанный на определении этих экологических показателей, в любом случае, будет предосторожным, что и предусматривается Кодексом ведения ответственного рыболовства.

Таким образом, имея в виду, что альтернативы разноглубинному траловому лову антарктического криля и ММР не может быть, в силу их малоподвижности, требуется найти наиболее уловистые тралы из известных и наиболее экологичные. Определить параметры траловой рыболовной системы ( судно-трал ), дающие увеличение вылова в единицу времени при сохранении или улучшении экологических показателей.

Целью настоящей работы является обоснование параметров добывающей рыболовной системы (судно-трал ), обеспечивающих рациональный и эффективный промысел антарктического криля и ММР.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: - анализ данных по биологии и экологии объектов лова в различных районах Атлантического океана;

- исследование характеристик распределения криля и ММР в водном пространстве;

- исследование технических параметров различных конструкций тралов, влияющих на уловистость и экологичность;

- проведение экспериментальных работ по изучению улавливающих качеств тралов в зависимости от характеристик распределения объектов лова и режима работы трала;

- определение вылова за траление определенной продолжительности и суточного вылова траулера при заданной суточной производительности бортового технологического оборудования.

Заключение диссертации по теме «Промышленное рыболовство», Мысков, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Рассмотренные особенности биологии антарктического криля и мелких мезопелагических рыб, находящихся на низких уровнях трофических связей, определяют применение специальных средств их добычи и переработки, основанных на их малых размерах, малоподвижности, низкой реакции на орудия лова и их элементы, высоком травматизме при тралении и подъеме улова по слипу, и указывают на предосторожный подход к эксплуатации морских экосистем.

2. Антарктический криль и ММР хорошо фиксируются вертикальным трактом гидроакустических приборов в виде «косячков, дорожек», «лент», которые интерпретируются как характеристики сечений стай тонкой вертикальной плоскостью. Определенные по параметрам гидроакустического сечения характеристики распределения промысловых объектов в водном пространстве являются важными сторонами их поведения, меняющимися не только в течение года со сменой физиологических циклов жизнедеятельности, параметров внешней среды, но и при суточных вертикальных миграциях. Изменение этих характеристик - основная причина колебаний уловов промысловых судов, т.к. уловистость орудий лова и суточный вылов траулера являются их функциями.

3. Статистический анализ характеристик распределения в водном пространстве криля и ММР показывает, что колебания промысловой обстановки связаны, в основном, с изменениями плотности поля стай и относительной плотности заселения стай в трехмерном и двухмерном пространстве. Чем больше стай в единице трехмерного пространства, пусть даже и меньшего объема каждый, тем вылов за траление устойчивее.

4. Результаты расчетов по моделям вероятностно-статистической теории рыболовных систем показали хорошую сходимость оценок полной уло-вистости и ее элементов для различных конструкций разноглубинных тралов, применяемых на промысле криля и ММР, с аналогичными оценками, полученными экспериментальными методами. Данные модели позволяют через ловящую характеристику трала исследовать влияние скорости траления и угла атаки сетного полотна на уловистость, определить необходимые и достаточные параметры раскрытия устья трала и гарантированной зоны облова. Для ведения высокоэффективного промысла криля и ММР в конструкциях тралов необходимо обеспечить угол атаки сетного полотна и канатной части не более 5-6° при параметрах раскрытия гарантированной зоны облова не менее 15-20 м и входного устья трала более 60 х 60 м на скорости траления 3,5-4,0 узла с изготовлением их из синтетических материалов с нулевой и положительной плавучестью.

5. Результаты исследований процесса столкновения выходящего через сетную оболочку объекта с нитями ячеи различной формы показывают, что несмотря на низкую уловистость разноглубинных тралов и большое количество объекта, просеянного через ячеи сетной оболочки, максимальное значение вероятности гибели его от столкновения и с нитями ячеи не превышает нескольких процентов.

6. Анализ суточного вылова траулера при меняющейся промысловой обстановке, нормировании продолжительности и массы вылова за траление, изменяющихся параметрах промыслового и технического оборудования показывает, что применявшиеся на промысле криля и ММР разноглубинные тралы не имеют резерва обеспечения суточного вылова более 120-125 т.

7. При улучшении промысловой обстановки преимущества тралов с увеличенными параметрами раскрытия могут ограничиваться суточной производительностью технологического оборудования, установленного на этих судах. Для повышения эффективности промысла необходимо внедрять технологию выливки улова из широкого мешка рыбонасосом и довести производительность технологического оборудования по сырью до 250-300 т/сутки.