Обоснование параметров рычажных виброударных механизмов рабочих органов культиваторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Белов Александр Викторович

  • Белов Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 201
Белов Александр Викторович. Обоснование параметров рычажных виброударных механизмов рабочих органов культиваторов: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет». 2022. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белов Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. Особенности поверхностной обработки почвы, постановка вопроса, цель и задачи исследования

1.1. Особенности почвенных условий при механической обработке рабочими органами

1.2. Анализ существующих конструкций рабочих органов культиваторов вибрационного и ударного действия на почву

1.3. Анализ теорий по обоснованию конструкций и параметров вибрационных почвообрабатывающих рабочих органов

1.4. Выводы по главе

2. Теоретические предпосылки процесса воздействия виброударных рабочих органов культиватора на почву

2.1 Теоретические положения деформации почвы при виброударном воздействии на основе реологических свойств почвы и переменных фаз сжатия и разрушающего воздействия

2.2 Теоретическое обоснование колебательного взаимодействия рабочего органа с почвой

2.3 Выбор оптимальных значений амплитудно-частотной характеристики при виброударном взаимодействии рабочего органа с почвой

2.4 Обоснование места приложения силы от рычажного виброударного механизма к стойке культиваторной лапы

2.5 Теоретические основы автоколебательного виброударного взаимодействия рабочих органов с почвой

2.6 Теоретические предпосылки виброударного воздействия крыльев культиваторной лапы на почву

2.7 Выводы по главе

3. Программа и методика экспериментальных исследований

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Описание экспериментальных образцов рабочих органов

3.3. Установки, приборы и оборудование, используемые для проведения исследований

3.4. Методика определения физико-механических свойств почвы

3.5. Методика проведения лабораторных исследований

3.5.1. Методика определения тягового сопротивления и качественных показателей обработки почвы

3.5.2. Методика проведения измерений усилия и амплитудно-частотной характеристики с использованием тензостанции 7БТЬаЬ

3.5.3. Методика исследования процесса деформации почвы рабочими органами культиватора с рычажными виброударными механизмами

3.6. Методика проведения полевых исследований

3.6.1. Методика определения качественных показателей обработки почвы

3.6.2. Методика определения энергетических показателей обработки почвы

3.6.3. Методика определения амплитудно-частотных характеристик процесса взаимодействия рычажных виброударных рабочих органов с почвой

3.7. Методика обработки экспериментальных данных

3.8. Выводы по главе

4. Результаты экспериментальных исследований

4.1. Результат лабораторных исследований

4.1.1. Тяговое сопротивление виброударных рабочих органов культиваторов в лабораторных условиях

4.1.2. Процесс деформации почвы виброударной культиваторной лапой в малом почвенном канале

4.1.3. Качественные показатели обработки почвы виброударными рабочими органами в лабораторных условиях

4.2. Результаты полевых исследований

4.2.1. Исследование тягового сопротивления виброударных рабочих органов культиваторов в полевых условиях

4.2.2. Анализ качественных показателей работы рабочих органов культиватора с рычажными виброударными механизмами по результатам полевых исследований

4.3. Выводы по главе

5. Технико-экономическая эффективность рабочих органов культиваторов с рычажными виброударными механизмами

5.1. Определение эксплуатационных показателей работы агрегата

5.2. Обоснование дополнительных капитальных вложений

5.3. Определение экономических показателей

5.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 «Методика проектирования рычажных виброударных

механизмов рабочих органов культиваторов

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 «Описание используемого оборудования для анализа тягового сопротивления и амплитудно-частотной характеристики в лабораторных условиях»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 «Лист математического процессора Excel 2010 по расчету тягового сопротивления серийного и экспериментального виброударного

рабочего органа»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 «Полученные значения тягового сопротивления культиватора КПЭ-3,8М с серийными и экспериментальными рабочими

органами»

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 «Достижения автора в научной деятельности»

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 «Полученные патенты»

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 «Акты внедрения результатов работы»

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 «Расчет амплитуды и частоты колебаний рычажных виброударных механизмов рабочих органов культиватора КПЭ-3,8М»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров рычажных виброударных механизмов рабочих органов культиваторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обработка почвы является наиболее энергоемкой операцией сельскохозяйственного производства, на её долю приходится до 40% энергетических затрат от общего объема [24]. Если рассматривать предпосевную обработку, то её доля в общих энергозатратах на обработку почвы составляет 20% [8]. В совершенствовании рабочих органов культиваторов, все актуальнее становится решение задач по разработке малоэнергоемких рабочих органов культиваторов, адаптированных по принципу действия к почвенным условиям с совершенствованием их конструктивных схем и методов проектирования.

Использование принципа вибрационного воздействия рабочих органов культиваторов на почву не позволяет в полной мере обеспечить значительного снижения сопротивления, особенно с использованием принудительного привода. Применение в конструкциях рабочих органов культиваторов принципа совместного действия рычага и удара, достигаемого оснащением рабочих органов рычажными виброударными механизмами, позволит уменьшить трение почвы о рабочие поверхности лапы, сократит продолжительность периода скола почвенного пласта с одновременным снижением усилия для перемещения пласта почвы и, в конечном итоге, уменьшить энергоемкость процесса поверхностной обработки почвы и обеспечивать оптимальное качество её обработки [2,11].

Степень разработанности темы. В.П. Горячкин разработал фундаментальную теорию разрушения сельскохозяйственных материалов ударом [55]. Фундаментальные исследования виброударных процессов и применения созданных на их основе механизмов в промышленности и сельском хозяйстве проводили академик К.В. Фролов [60], П.М. Василенко [43,44], Л.В. Погорелый [119], В.В. Бородкин [39], Ю.Ф. Новиков [100], В.И. Бабицкий [8], Л.Ф. Бабицкий [7,9,12,13], А.С. Кушнарев [93,95].

Г.А. Рябцев в своих работах описывал процесс воздействия на почву почвообрабатывающих машин с упругой подвеской рабочих органов [124].

Известны конструкции рабочих органов культиваторов [91], [97], [111], [121], [122], [123], [132], в которых использован принцип вибрации для снижения тягового сопротивления при обработке почвы.

Под руководством основателя научной школы «Механико-бионические основы разработки почвообрабатывающих машин» д.т.н., профессора Л.Ф. Бабицкого разработаны конструкции виброударных рыхлителей, обеспечивающие снижение тягового сопротивления при рыхлении почвы с одновременным соблюдением агротехнических требований к поверхностной обработке почвы. Однако остались не изученными вопросы по определению закономерностей совместного действия рычага и удара в конструкциях рычажных виброударных механизмов рабочих органов культиваторов для поверхностной обработки почвы.

Научная гипотеза - достичь снижения тягового сопротивления и улучшения качества обработки почвы можно за счёт использования рычажных виброударных механизмов в конструкции рабочих органов культиваторов с переменной степенью подвижности.

Объектом исследований - является технологический процесс обработки почвы рабочими органами культиваторов с рычажными виброударными механизмами.

Предметом исследований - является взаимосвязь основных параметров рычажных виброударных механизмов, обладающих переменной степенью подвижности рабочих органов культиваторов, с энергетическими и качественными показателями обработки почвы.

Цель исследования - улучшение энергетических и качественных показателей поверхностной обработки почвы, путем обоснования рациональных параметров рычажных виброударных механизмов с переменной степенью подвижности рабочих органов культиваторов.

Задачи исследований:

1. Провести анализ существующих конструкций и теорий по обоснованию параметров и режимов работы культиваторов с рабочими органами вибрационного и ударного действия на почву.

2. Теоретически обосновать процесс взаимодействия с почвой рабочих органов культиваторов с рычажными виброударными механизмами с переменной степенью подвижности.

3. На основе физико-механических и деформационных свойств почвы определить рациональные параметры рычажных виброударных механизмов рабочих органов культиваторов. Экспериментально определить влияние параметров рычажных виброударных механизмов рабочих органов на энергетические и качественные показатели обработки почвы.

4. Определить основные технико-экономические показатели предложенных рабочих органов виброударного действия на почву и экономическую эффективность их внедрения.

Научную новизну составляют:

1) усовершенствованная реологическая модель почвы с новым виброударным телом, отражающая связь напряжений и деформаций в почве под воздействием рычажных виброударных механизмов с переменной степенью подвижности рабочих органов культиваторов, оказывающих виброимпульсное воздействие на почву;

2) полученные теоретические и эмпирические зависимости, позволяющие определять амплитудно-частотные характеристики, влияющие на величину тягового сопротивления рабочих органов культиваторов с рычажными виброударными механизмами в зависимости от физико-механических свойств почвы и технологических режимов работы;

3) полученная зависимость по определению степени подвижности рычажных виброударных механизмов рабочих органов культиваторов, позволяющих снизить энергоемкость процесса при обеспечении агротехнических показателей обработки почвы.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней обоснована реологическая модель почвы при воздействии виброударным рабочим органом культиватора; определено оптимальное место крепления рычажного виброударного механизма на рабочем органе культиватора; получены теоретические зависимости тягового сопротивления рабочего органа культиватора и амплитудно-частотной характеристики воздействия рычажного виброударного механизма на культиваторную лапу; спроектированы варианты конструктивных решений, позволяющих применять принцип рычажно-ударного действия для снижения тягового сопротивления культиваторных лап.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней экспериментальным путем подтверждено снижение на 17-19% тягового сопротивления экспериментальных рабочих органов культиватора по сравнению с серийными образцами, повышение степени крошения почвы на 12-14%, уменьшение глыбистости в 1,7-1,8 раза благодаря применению рычажных виброударных механизмов. Приоритеты технических решений конструкций рычажных виброударных механизмов рабочих органов культиваторов защищены патентами Российской Федерации на изобретение №2757032 и полезную модель № 210070.

Методология и методы исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений, законов и методов механики сплошных сред, классической механики, теории колебаний. Экспериментальные исследования и обработка полученных данных выполнены с использованием методов планирования экспериментов, математической статистики и пакета прикладных программ на ПК.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обобщенная реологическая модель почвы при виброударном воздействии с впервые последовательно введенным виброударным телом с ударными подпружиненными контактными элементами, позволяющим

совместить деформационный показатель почвы и коэффициент ее бокового расширения.

2. Теоретические зависимости по определению основных параметров и режимов работы виброударной системы с рычажными виброударными механизмами рабочих органов культиваторов, на основе амплитудно-частотной характеристики с обоснованием параметров рычага ударника, включая оптимальное место его соударения с наковальней.

3. Структурные и кинематические схемы рычажных виброударных механизмов рабочих органов культиваторов с переменной степенью подвижности, включая верхнюю ось подвеса рычага ударника и с расположением подвижных виброударных масс на общей оси рычага, установленного в средней части упругой стойки.

4. Зависимости энергетических и качественных показателей работы рабочих органов с рычажными виброударными механизмами от скорости движения и глубины обработки почвы, а также от конструктивных параметров, таких как массы ударников и зазор между ударником и отбойником.

5. Результаты определения технико-экономических показателей применения рычажных виброударных механизмов рабочих органов культиваторов для поверхностной обработки почвы.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов работы подтверждается значительным объемом выполненных в ней теоретических и экспериментальных исследований с применением современных методов и средств измерений и общепринятых методик.

Исследования по данной теме выполнялись на базе Института «Агротехнологическая академия» ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» на основании инициативных НИОКР «Обоснование параметров и повышение надежности почвообрабатывающих рабочих органов по бионическому и биоэргономическому подобию для экологического земледелия Республики Крым» (Регистрационный номер НИОКР АААА-А18-117023084114-2, дата регистрации 14.09.2016г.), «Разработка и совершенствование технологий и средств

механизации послеуборочной обработки зерна и семян полевых культур Крыма» (Регистрационный номер АААА-А18-118033090114-3 дата регистрации 28.02.2018г.).

Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Научно-практических конференциях «Молодая наука» (г. Евпатория, 10-11 ноября 2015г.; г. Евпатория, 8-9 ноября 2016г.); Теоретической и научно-практической конференции «Агробиологические основы адаптивно-ландшафтного ведения сельскохозяйственного производства» (Посвященной 100-летию создания Академии биоресурсов и природопользования) (г. Симферополь, п. Аграрное, 12-16 октября 2018г.); Международной научной конференции по результатам работы научной школы «Механико-бионические основы разработки почвообрабатывающих машин и научной лаборатории бионической агроинженерии» (г. Симферополь, п. Аграрное, 8 апреля 2020 г., 15-16 апреля 2021г.); Международной научно-технической конференции «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении 2020» (г. Севастополь, 7-11 сентября 2020 г., 6-10 сентября 2021г.).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одна статья в научном издании, индексируемом в МБ Scopus. Получены патенты РФ на изобретение и полезную модель. Общий объем публикаций 3,0 п.л., из них 2,3 п.л. принадлежит автору.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 8 приложений. Она изложена на 1 77 страницах основного машинописного текста, содержит 67 рисунков, 14 таблиц и список литературы, включающий 167 наименований.

1 ОСОБЕННОСТИ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, ПОСТАНОВКА ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности почвенных условий при механической обработке рабочими органами

Почва - особое природное тело, характеризуемое плодородием [61]. Она состоит из твёрдых частиц, почвенной воды, почвенного воздуха и живых организмов. В земледельческой механике почву необходимо рассматривать как объект механической обработки. Для создания совершенных почвообрабатывающих машин и тракторов необходимо глубокое изучение физико-механических и технологических свойств почв [120,162].

Кроме этого, почва обладает важнейшим качеством - плодородием. Поэтому почва выступает как основное средство производства в сельском хозяйстве и, следовательно, является объектом механической обработки.

Классификация основных физико-механических свойств почвы предложена Н.А Качинским [78] (рисунок 1.1). Свойства почвы, влияют на её механическую обработку рабочими органами.

Почва обладает многообразными свойствами, что создаёт определённые трудности при изучении и испытании создаваемых почвообрабатывающих рабочих органов. Все свойства почвы непрерывно изменяются [36,61,98,99]. Наиболее стабильными характеристиками почвы, по которым их классифицируют, являются генетический тип и механический состав.

Твёрдая фаза почв и почвообразующих пород состоит из частиц различной величины, которые называют механическими элементами. Группировка частиц по размерам во фракции называется классификацией механических элементов, которая дана Н.А. Качинским [78].

Почва по механическому составу классифицируется соотношением песка и глины в ней.

Основные физико-механические и технологические свойства почвы

я £

го Я

о го

Л о

Ё Л о:

№ Я

го Е го

о ■а

го й Я Я го

о

^

Й я я

Твердость

О

а

го

Ь

Я

я

го

ч

Й

я

я

со

го о №

о: Я

Я

№ В

го Я Я

ё

5

го Ь го Й № Я

0

1

я

№ В

го Я Я

ё

со

Е

о о я

я Й

о 02

я Й О н

н я

§ Е го

я

го

О Й 02 о» о я

ё о н

я 5

го го

Я й

й го

05 О е

н я

§ о (Я

я »

Е

Й го

О Я Й № я о

и »

и Я Я го

о

а

го

ь

я

го

»

§

го

О

ё о» о

и »

и

я я

го

Удельное сопротивление

Деформация почвы

о о

я а

е го ь

я я

о го

я я

1

го го

я я

я я

о о

н н

Е Е

го го

о

ё о» о я рэ

го Я Я о н

е

го

X

го

Я 05

го Я Я о н е го

Е

е

го

е

X

ё (Я

й к

о н я о

е

го

я

ё н я №

СО го о №

о:

Я

ё н я

к

о я

Е

го

5

го Й Я Я го

Н

Е §

го

СО го о №

о: н

го Й е го

р (Я

я

>-1

о

н ■а е

О

н я

го

Я

О»

Рисунок 1.1

- Классификация основных (Ьизико-механических и технологических свойств почвы

Зная механический состав почвы, можно менять условия обработки, сроки выполнения работ, нормы внесения удобрений и т.д. Песчаные и супесчаные почвы легко обрабатываются, так как в них хорошая водопроницаемость и они достаточно насыщены воздухом.

Водно-воздушные свойства почвы оказывают существенное влияние на качество обработки. Для обработки почвы орудиями важно, чтобы почва находилась в состоянии «спелости», то есть влажность составляла 50-70% [101]. При создании новых почвообрабатывающих машин важно учитывать физико-механические и технологические свойства почвы. Физико-механические свойства -это прежде всего липкость, пластичность, усадка, набухание, связность, сопротивление при обработке и твёрдость.

В зависимости от влажности почвы различают следующие константы пластичности: первый - высокопластичные глинистые почвы с числом пластичности свыше 17, второй - пластичные суглинки с числом пластичности от 17 до 7, третий - слабопластичные (супеси) с числом пластичности меньше 7 и четвёртый - непластичные почвы.

Качество и энергоёмкость культивации также зависят от прилипания почвы, то есть липкости. Липкость отрицательно влияет на технологические свойства почвы - прилипание почвы к орудиям и ходовым частям машин увеличивает тяговое сопротивление и ухудшает качество обработки.

Прилипание зависит от механического состава: она наибольшая у глинистых и наименьшая - у песчаных почв. Прилипание также зависит как от пластичности, так и от поверхности трения [80]. Б.А. Кин отмечает, что состояние, при котором почва ещё не прилипает или только начинает прилипать к пальцам, называется «точкой прилипания». Это же свойство отражено в работах П.Н. Бурченко [40], где отмечается, что прилипание количества глины к рабочим органам обуславливается присутствием гумуса.

Липкость определяется силой, требующейся для отрыва металлической пластинки от почвы, и выражается в (Н/см). По величине липкости к стали почвы, подразделяются (по Н.А. Качинскому [78]) на предельно вязкие (>15x10 Н/см ),

сильновязкие (5х102... 15х102 Н/см2), средневязкие (2х102...4х102 Н/см2),

2 2 2 слабовязкие (0,5 х 102.1,5х102 Н/см2) и рассыпчатые почвы

(0,1х102.0,4х102 Н/см2).

Важно ещё одно физико-механические свойство - удельное сопротивление

как усилие, затраченное на подрезание пласта, его оборот и трение о рабочую

поверхность. Под удельным сопротивлением почвы при культивации принимают

удельное сопротивление культиватора (Н/м) при скорости движения 5 км/ч. В

зависимости от механического состояния удельное сопротивление колеблется в

пределах 12-30 Н/см [143,144,145]. Это важнейшая физико-механическая

характеристика почвы. Её необходимо учитывать при конструировании

культиваторов, составлении норм выработки тракторов, при районировании

почвообрабатывающих орудий и тракторов.

С.А. Иофинов [75] приводит график влияния влажности почвы на удельное

сопротивление культиватора (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Изменение удельного сопротивления в зависимости от влажности

почвы при проведении культивации

Из графика видно, что в диапазоне нормальной влажности почвы удельное сопротивление культиватора минимально. Этот диапазон влажности определяет механическую «спелость» почвы. При увеличении или уменьшении влажности относительно диапазона механической «спелости» почвы удельное сопротивление из-за большой влажности начинает уменьшаться.

Изменение глубины культивации вызывает линейное увеличение удельного сопротивления, если свойства почвы неизменны в различных горизонтах и связность с твёрдостью почвы неизменно в различных горизонтах и связность с твёрдостью почвы увеличивается по мере углубления обработки [2].

Важнейшим и основным свойством почвы является твёрдость. По ГОСТ 20915 (ОСТ 70.4.1-80), твёрдость - способность почвы сопротивляться

смятию (внедрению твёрдого тела - деформатора). По твёрдости Н.А. Качинский

2 2 различает такие почвы: слитную (10 Н/см ); весьма плотную (5-10 Н/см ),

2 2 2 плотную (3-5 Н/см ), плотноватую (2-3 Н/см ), рыхловатую (1-2 Н/см ) и рыхлую

Л

(1 Н/см ). Исследователи [18,36,38,55] считают, что интегральным показателем почвенных свойств является твёрдость почвы, её определение методически проще и требует меньших затрат. Ими установлено, что величина средней твёрдости зависит от толщины гумусового слоя. В исследованиях Е.И. Давидсона [59] отмечается, что твёрдость почвы должна найти более широкое применение для оценки поля и культуры земледелия.

А. Кулен [92] отмечает, что твёрдость почвы меняется под влиянием климатических условий, обработки почвы и роста растений. Он утверждает, что изменения твёрдости почвы во времени выражены в большей степени, чем её величина в зависимости от типа почвы.

Все свойства почвы обладают непостоянством и подвержены значительным изменениям. Изменения свойств почвы происходит из-за смены культур на полях севооборота, погодных условий, неравномерности степени покрытия растениями, внесения разных видов удобрений, уплотнения почвы ходовыми системами машин, вида и способов механической обработки и других факторов.

Различают продольную и вертикальную твёрдость почвы. Е.И. Давидсон [59] указывает, что существующие механические твердомеры разной конструкции являются приборами дискретного действия и регистрируют сопротивление почвы вертикальному вдавливанию деформаторов различной формы. Оценка по вертикальной твёрдости почвы при моделировании технологических процессов почвообрабатывающих машин недостаточно полно отражает её свойства,

проявляющиеся при их движении. Поэтому для построения технологических моделей необходим обобщённый показатель, характеризующий почву как объект обработки машинами. Таким показателем может быть продольная твёрдость почвы [59]. Е.И Давидсон при исследовании условий работы почвообрабатывающих машин анализирует продольную твёрдость почвы, которую непрерывно регистрируют специальным твердомером. Принято, что при оптимизации параметров рабочего органа достаточно пользоваться средней величиной твёрдости в одном сечении обработанного пласта.

Следует отметить, что в Крыму наблюдается большое разнообразие почвенно-климатических условий. Почвы различны в степных районах полуострова, предгорных и района вокруг Севастополя, а также на Южном берегу Крыма [61].

Общими являются недостаток влаги и ускоренные эрозионные процессы. В предгорной части Крыма почвы, в основном, чернозёмы предгорные, карбонатные и южные. Встречаются дерновые, лугово-чернозёмные, дерново-карбонатные почвы. Южный берег Крыма - это, в основном, коричневые почвы. Для всех перечисленных почв характерна небольшая мощность гумусового горизонта, наличие камней, близкое залегание плотных пород [61,120].

В Крыму среднее количество осадков в степных районах составляет 300400 мм, на Южном берегу и в предгорных районах - 500-700 мм. Основная часть осадков выпадает в осенне-зимний период. Летом осадки выпадают в виде кратковременных ливней, которые смывают верхний плодородный гумусовый слой. Часто наблюдаются засушливые периоды без осадков. В степных районах Крыма проявляется дефляционная эрозия почвы. Все это ведёт к деградации почвы и потери плодородия.

Анализ научных публикаций показывает, что многие исследователи не изучали почву с точки зрения механической обработки. Также они не учитывают их изменчивость во времени и пространстве и не рассматривают их как основу для адаптации почвообрабатывающих орудий.

Анализируя материалы по изучению физико-механических свойств почвы разных видов, можно сделать важные выводы, определяющие, по существу, направления исследований по созданию рабочих органов и машин для обработки почвы. Это, прежде всего, соотношения прочностных характеристик почвы с воздействием разных видов деформаций. Так, А.Н. Гудков [57] отмечает, что предел прочности почвы на сжатие в 6-10 раз больше, чем на срез и в 10-30 раз больше, чем на разрыв. Кроме того, в ряде работ установлено, что сухие твёрдые почвы по своим свойствам близки к хрупким телам, особенностью которых является малая прочность при деформации растяжения и низкая ударная вязкость [31,34,35,38,55,68,98].

1.2 Анализ существующих конструкций рабочих органов культиваторов вибрационного и ударного действия на почву

Среди большой группы рабочих органов культиваторов, используемых для механизации процессов поверхностной обработки почвы, значительное место занимают вибрационные рабочие органы с использованием вибрации и ударного действия. Анализ существующих конструкций рабочих органов культиваторов для сплошной обработки почвы [22,42,83,159,165] показывает, что имеется большое количество разработок, направленных на снижение тягового сопротивления рабочего органа и в целом машины. Остановимся на некоторых из них.

Тяговое сопротивление рабочего органа можно снизить, усовершенствовав стойку. Так, предлагаемый рабочий орган культиватора-плоскореза [123] (рисунок 1.3) включает кронштейн, имеющий в продольно-вертикальной плоскости форму трапеции, жесткие передняя 1 и задняя 2 стороны которой параллельны одна другой, причем задняя сторона 2 короче передней стороны 1, верхняя 3 и нижняя 4 стороны выполнены упругими в горизонтальной плоскости. К выступу А стороны 2 кронштейна болтами 5 прикреплены планки 6 и 7, к которым хомутом 8 жестко прикреплен поперечный брус 9. К последнему хомутом 10 с накладкой 11 прикреплены с возможностью смещения в его осевом

направлении и фиксации в нужном положении планки 12 и 13, жестко закрепленные на корпусе 14 держателя стойки 15 лапы 16.

Стойка 15 установлена в корпусе 14 с возможностью поворота вокруг своей оси и фиксации в нужном положении. Для этого на корпусе 14 держателя выполнены зубчатые рифы Э, выполненные на втулке 17, надетой на участок Е квадратного поперечного сечения на стойке 15. Втулка 17 гайкой 18 через прокладку 19 прижимается к корпусу 14, который через прокладку 20 упирается в выступ на стойке 15.

На втулке 17 жестко закреплен рычаг 21, сориентированный так, что его ось совпадает по направлению с продольной осью лапы 16.

Сторона 1 кронштейна жестко закреплена на раме 22 культиватора. Лезвие лапы 16 выполнено по дуге окружности.

Рисунок 1.3 - Рабочий орган культиватора-плоскореза: 1 - передняя сторона трапеции; 2 - задняя сторона трапеции; 3 - верхняя сторона трапеции; 4 - нижняя сторона трапеции; 9 - поперечный брус; 10 - хомут; 11 - накладка; 13 - планка; 14 - корпус; 15 - стойка; 16 - лапа; 17 - втулка; 18 - гайка; 21 - рычаг; 22 - рама.

Благодаря смещению продольной оси лапы 16 относительно продольных осей сторон 3 и 4 кронштейна последние изгибаются в горизонтальной плоскости. Необходимую величину изгиба этих сторон кронштейна культиватора в зависимости от твердости обрабатываемой почвы устанавливают изменением

величины смещения С путем перемещения держателя 14 по брусу 9 в нужном направлении.

При движении культиватора кронштейн, а вместе с ним и лапа совершает автоколебания. Этим обеспечивается лучшее крошение почвы и более полное перерезание находящихся на ней сорняков.

Недостатком является сложность конструкции, что обуславливает дороговизну изготовления и высокую себестоимость.

В следующей конструкции предложена усовершенствованная стойка почвообрабатывающего рабочего органа [132] (рисунок 1.4). Разработка направлена на снижение тягового сопротивления, а также на повышение качества обработки. Стойка включает С-образный участок 1, расположенный ближе к рабочему органу, и цилиндрический участок 2, находящийся ближе к стойке (в виде спиральной цилиндрической пружины). Ось спиральной цилиндрической пружины располагается к С-образному участку 1 под углом, равным 43-48°. При движении культиваторной лапы в почве, С-образная стойка будет изгибаться как в продольном, так и в поперечном направлениях, что приводит к колебаниям.

3 2 1 1

Рисунок 1.4 - Стойка почвообрабатывающего рабочего органа: