Обоснование параметров схемы вскрытия и подготовки открыто-подземным способом пологих угольных пластов Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Шишков Роман Игоревич

  • Шишков Роман Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)»
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 153
Шишков Роман Игоревич. Обоснование параметров схемы вскрытия и подготовки открыто-подземным способом пологих угольных пластов Кузбасса: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)». 2021. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шишков Роман Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ОПЫТА КОМПЛЕКСНОГО ОСВОЕНИЯ И ПРАКТИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОТКРЫТО-ПОДЗЕМНОГО СПОСОБА РАЗРАБОТКИ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ УГЛЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

1.1. Обобщение условий и практики разработки пологих пластов угля Кузбасса открыто-подземным способом

1.2. Характеристика способов открыто-подземной разработки угольных месторождений

1.3. Описание передовых технологий вскрытия, подготовки, очистной выемки и управления состоянием массива при открыто-подземной отработке пологопадающих угольных месторождений

1.4. Факторы, определяющие выбор технологии и параметров горнотехнических систем освоения пологопадающих пластов угля открыто-подземным способом

1.5. Цель, задачи и методы исследований

2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОТКРЫТО-ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКИ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

2.1. Обобщение условий залегания угольных пластов и их влияния на выбор технологии открыто-подземной разработки

2.2. Систематизация вариантов вскрытия, подготовки и открыто-подземной отработки пологих угольных пластов

2.3. Обоснование приоритетного порядка и направления выемки пологих пластов угля и способа погашения выработанного пространства

2.4. Определение условий сбалансированного развития горнотехнической системы «угольный разрез - шахтоучастки»

Выводы по 2 главе

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВСКРЫТИЯ И ОТКРЫТО-ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКИ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ УГЛЯ

3.1. Оценка факторов, определяющих схему вскрытия

3.2 Оценка влияния факторов, определяющих схему вскрытия и отработки запасов открыто-подземным способом

3.4. Выбор при проектировании открыто-подземной разработки пологих угольных пластов схемы вентиляции и водоотлива

3.5. Разработка методики экономической оценки варианта открыто -подземной разработки угольных пластов

Выводы по 3 главе

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО

ФОРМИРОВАНИЮ ОТКРЫТО-ПОДЗЕМНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ДОБЫЧИ УГЛЯ НА РАЗРЕЗЕ «ЗАРЕЧНЫЙ» И ШАХТЕ «ТАЛДИНСКАЯ -ЗАПАДНАЯ-2» И ОЦЕНКА ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1. Технология развития открыто-подземных работ за предельным

контуром разреза

4.2. Параметры горнотехнической системы отработки шахтных запасов открыто-подземным способом

4.3. Оценка экономической эффективности открыто-подземной разработки пластов угля в составе комплексного проекта

Выводы по 4 главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1 Расчет стоимости проведения выработок

Приложение 2 Сводные показатели оценки эффективности

Приложение 3 Акт внедрения результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров схемы вскрытия и подготовки открыто-подземным способом пологих угольных пластов Кузбасса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Освоение угольных месторождений Кузбасса базируется на новых научных концептуальных принципах строительства и эксплуатации геотехнологических объектов структурно-сетевой схемы вскрытия и отработки пологих угольных пластов, использующих комбинированный способ освоения недр.

В настоящее время на действующих угольных разрезах отмечается сокращение запасов угля, пригодных для выемки традиционными геотехнологиями. Поэтому перспективным направлением является отработка запасов, находящихся за предельным контуром разреза открыто-подземным способом. При совместной открыто-подземной разработке угольных месторождений предусмотрена единая схема вскрытия, подготовки, добычи и переработки запасов карьерного и шахтного полей на весь период освоения месторождения на основе принятых заранее общих технологических решений. Поэтому исследования, направленные на совершенствование открыто-подземного способа в Кузбассе, согласуются с положением энергетической стратегии до 2035 года и являются весьма актуальными.

Статистически, объемы оставшихся за предельным контуром разрезов запасы угля, нецелесообразные к разработке открытым способом, постоянно растут. Как правило, при подземном способе разработки себестоимость добычи угля превышает затраты угольных разрезов, что обуславливается влиянием различных факторов эксплуатации шахты, основными из которых являются высокие затраты на вскрытие и подготовку участков шахтного поля, высокие транспортные расходы, затраты на вентиляцию, водоотлив.

Внедрение угледобывающих комплексов с подготовкой открыто-подземных шахтоучастков модульного типа из выработанного пространства разреза, соединенных коммуникациями разреза с общим управляющим центром, и согласованием параметров развития открытых и открыто-подземных горных работ, способствует росту эффективности работы разреза

и повышению полноты освоения запасов месторождений угля. этому способствует совершенствование технологических схем вскрытия и подготовки пологих угольных пластов непосредственно из выработанного пространства разреза, согласование скоростей и темпов развития фронта открытых и открыто-подземных горных работ с обоснованным выбором схемы рационального размещения отвалов в выработанном пространстве разреза при своевременном погашении поземных горных выработок на участке размещения внутренних отвалов.

Целью работы является обоснование параметров вскрытия и подготовки запасов угля за предельным контуром разреза для развития открыто-подземных работ с обеспечением повышения производственной мощности горнодобывающего предприятия, эффективности и полноты освоения пологих угольных пластов Кузбасса.

Идея работы заключается в том, что повышение полноты и эффективности освоения мощных пологопадающих угольных месторождений достигается на основе сбалансированного развития открытых работ в разрезе и открыто-подземных за его предельным контуром, согласования распределения запасов под открытую и открыто-подземную отработку, производственной мощности разреза и открыто-подземных шахтоучастков, сроков отработки и погашения запасов, изменения схемы вскрытия и структуры подготовки шахтного поля с рациональным размещением внутренних отвалов в выработанном пространстве разреза после своевременного погашения выработок отработанного открыто-подземного участка при совместном использовании производственной инфраструктуры угольного разреза.

Задачи исследования:

- обоснование и разработка технологической схемы сбалансированной совместной открытой и открыто-подземной геотехнологии освоения пологих угольных пластов для повышения производственных показателей горнодобывающих предприятий;

- обоснование параметров схем вскрытия и подготовки открыто-подземным способом пологих угольных пластов при сбалансированном развитии фронта горных работ с рациональным размещением отвалов в выработанном пространстве разреза;

- разработка методики выбора схемы подготовки выемочных столбов и логистической схемы разработки пологих угольных пластов при открыто-подземном способе добычи и оценка их эффективности;

- обоснование конструктивных, режимных и технических параметров открыто-подземной геотехнологии;

- технико-экономическая оценка эффективности разработанных технологических решений.

Объект исследования: схема вскрытия и подготовки запасов Талдинского угольного месторождения при открыто-подземном способе разработки пологих пластов в Кузнецком угольном бассейне.

Предмет исследования: параметры открыто-подземной геотехнологии освоения пологих угольных пластов, с равномерным сбалансированным развитием открытых и открыто-подземных работ в разрезе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сбалансированная открытая отработка запасов карьерного поля и открыто-подземная выемочных шахтоучастков из выработанного пространства разреза обеспечивает рост производственной мощности горного предприятия и полноты отработки месторождения при рациональном распределении извлекаемых запасов под открытую и открыто-подземную геотехнологии добычи угля с учетом достижения максимальной производственной мощности открытых и подземных горных работ для сбалансирования срока отработки выемочных участков разреза и за его предельным контуром при согласовании схемы вскрытия и подготовки запасов, своевременном погашении подземных горных выработок для безопасного размещения внутренних отвалов в выработанном пространстве разреза.

2. Технологическая схема открыто-подземной добычи угля за предельным контуром разреза с вскрытием и подготовкой запасов шахтными участками позволяет минимизировать количество конвейерных установок и повысить коэффициент готовности транспортной схемы за счет сокращения расстояния транспортирования угля от забоя до поверхности.

3. Предложенные горнотехнические схемы совмещенной открыто-подземной отработки пологих угольных пластов обеспечивают максимальную производительность очистных механизированных комплексов по фронту ведения горных работ, снижение затрат на электроэнергию до 2,5 раз, сокращение стоимости основного производственного оборудования в 1,8 раза, повышение эффективности водоотведения из подземных выработок на 50%, а также без увеличения размера капитальных затрат обеспечивается возможность более, чем двукратного роста объемов добычи угля на разрезе.

Научная новизна

Методика, базирующаяся на использовании рациональных технологических схем подготовки и очистной выемки запасов мощных пологих угольных пластов, обосновании параметров комбинированной геотехнологии с согласованным и сбалансированным развитием открытых и открыто-подземных горных работ, отличающаяся рациональным распределением запасов под открытую и открыто -подземную отработку запасов угля за предельным контуром разреза с подготовкой выемочных участков непосредственно из его выработок при согласовании производственной мощности и скоростей развития открытых и открыто-подземных работ, обеспечении заданных сроках своевременного погашения подземных выработок для безопасного внутреннего отвалообразования вскрышных пород в выработанном пространстве разреза.

Практическая значимость результатов: обоснованы параметры и внедрены технологические рекомендации по применению сбалансированного развития при освоении Талдинского угольного месторождения, повышающие экономическую эффективность и достоверность проектных решений при

обеспечении своевременного перехода на комбинированную геотехнологию, использование проектных решений при разработке участков «Разреза Заречный» и «ш. Талдинская-Западная-2».

Методологическая основа исследований: комплексный подход, включающий сбор, анализ и обобщение результатов научных исследований в области методологии проектирования и практики разработки угольных месторождений, экономико-математическое моделирование, технико-экономический анализ, аналитическое обобщение и статистическую обработку результатов, а также графические и графоаналитические методы обработки данных с применением программных пакетов AutoCAD, Вентиляция 2.0.

Достоверность положений, выводов и рекомендаций обеспечена применением современных методов анализа и моделирования, использованием апробированных методов и положений теории открыто -подземной геотехнологии, а также привлечением проектных и фактических материалов по предприятиям угольной промышленности; сопоставимостью теоретических и экспериментальных результатов исследований с практикой проектирования и эксплуатации угольных разрезов и шахт.

Апробация работы. Основное содержание диссертации и ее отдельные разделы докладывали на XXVIII Международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (г. Москва, 2020), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Геодинамика и напряженное состояние недр Земли» (г. Новосибирск, 2019), на IX Инновационном конвенте «НОЦ -«Кузбасс»» (г. Кемерово, 2019), на ежегодной конференции молодых ученых ФИЦ УУХ СО РАН (г.Кемерово, 2019), на IV Научно-практической конференции ПМХ ПАО «Кокс» (г.Кемерово, 2019), на Международной научно-практической конференции «Уголь России и Майнинг» (г.Новокузнецк, 2019, 2020), на Международной научной школе академика К.Н. Трубецкого (г.Москва, 2020), на XXIV Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А.

Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (г. Томск, 2020), на IX Международной научно-практической конференции «Современные тенденции и инновации в науке и производстве» (г. Междуреченск, 2020).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано всего 7 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ по специальности 25.00.22 - «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)», 3 статьи - в изданиях, индексируемых Scopus.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 106 наименований, 3 приложений и изложена на 138 страницах, включая 18 таблиц, 57 рисунков.

1. АНАЛИЗ ОПЫТА КОМПЛЕКСНОГО ОСВОЕНИЯ И ПРАКТИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОТКРЫТО-ПОДЗЕМНОГО СПОСОБА РАЗРАБОТКИ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ УГЛЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

1.1.Обобщение условий и практики разработки пологих пластов угля Кузбасса открыто-подземным способом

Кузнецкий угольный бассейн - один из крупнейших по запасам угля и объемов добычи в России, а по некоторым позициям занимает лидирующие показатели в стране, как поставщик технологического сырья для российской промышленности.

Всего в регионе известно 64 крупных, 31 средних, 26 малых месторождений, 39 проявлений угля. По структурно -тектоническим особенностям в бассейне выделяются 25 геолого-промышленных районов (рисунок 1.1), 16 из которых в различной степени освоены промышленностью: Анжерский, Кемеровский, Ленинский, Беловский, Бачатский, Прокопьевско-Киселевский, Араличевский, Байдаевский, Осиновский, Бунгуро -Чумышский, Кондомский, Томь-Усинский, Ускатский, Мрасский, Ерунаковский и Терсинский.

Устойчиво проявляется тенденция сокращения запасов угля для отработки открытой геотехнологией. Перспективным направлением отработки запасов, находящихся за приконтурной зоной разреза, подземной геотехнологией. Под комбинированной технологией понимают такой способ освоения месторождений, который включает в себя элементы нескольких геотехнологий, например, подземной и открытой. При этом предусматривается единая схема вскрытия, подготовки, добычи и переработки запасов на весь период освоения месторождения [80].

На многих разрезах Кузбасса коэффициент вскрыши приблизился к максимальному значению. Дальнейшая отработка оставшихся запасов угля открытым способом на действующих разрезах сопряжена со значительными экономическими затратами и технологическими трудностями [21, 93].

Рисунок 1.1 - Угольные районы Кузбасса Большинство пластов в Кузнецком угольном бассейне характеризуются пологим залеганием (рис. 1.2).

По степени разведанности балансовые запасы угля Кузнецкого бассейна составляют 69,3 млрд. т, в том числе по категориям: А+В+С1 - 54,6 млрд. т и 14,7 млрд. т по категории С2. Около половины общих балансовых запасов угля - 32,4 млрд. т (48,5%), относится к коксующимся углям особо ценных марок (ГЖ, Ж, КЖ, К и ОС) - 14 млрд. т. Для открытой отработки балансовые запасы пригодными является 19,3 млрд. т (26,6%), а для подземной отработки - 50 млрд. т (73,4%). Добыча угля по итогам 2018 составила 257 млн т, из которых 65,6 % открытый способ.

Углы падения пластов

Рисунок 1.2 - Распределение балансовых запасов углей Кузнецкого угольного бассейна

Открыто-подземные технологии добычи угля особенно эффективны при отработке открытым способом энергетических углей верхней части месторождений Кузбасса и нижней части подземным способом - коксующихся углей. На диаграмме добычи угля по Кузбассу с учетом способа разработки (рисунок 1.3), прослеживается рост развития открыто -подземного способа.

эооооо

250070

2007 2009 2011 2013 201Б 2017 2019

N Добыча комбинированным способом И шахты Ш разрезы ■ Общая добыча угля

Рисунок 1.3 - Добыча угля по Кузбассу по способу разработки, тыс. т/год

В настоящее время ведут добычу в Кузбассе 42 шахты и 52 угольных разреза, из которых 12 шахт и разрезов используют частично единую

инфраструктуру (таблица 1.1). Исходя из оценки геологического ресурса запасов Кузбасса по добыче угля открыто-подземным способом, проведенной сотрудниками лаборатории эффективных технологий разработки угольных месторождений (ЭТРУМ) Института угля ФИЦ УУХ СО РАН. В список вошли участки с благоприятными горно-геологическими условиями залегания с углами падения до 18°.

Таблица 1.1 - Угольные предприятия, использующие открыто-подземный способ

Угольные предприятия, использующие одну инфраструктуру (открыто-подземный способ) Добыча за 2019 г., тыс. т

АО «Кузбассразрезуголь» р. Моховский 1871

ш. Байкаимская 1486

ООО «Западно-Сибирская Угольная Компания» р. Южный 695

ш. Талдинская-Южная 1453

АО «СУЭК-Кузбасс» р. Заречный 4000

ш. Талдинская-Западная-2 3523

АО «СУЭК-Кузбасс» р. Камышанский 3102

ш. Котинская 5113

АО ХК «СДС-Уголь» р. Черниговец 6024

ш. Южная 2722

ПАО «Южный Кузбасс» р. Сибиргинский 477

ш. Сибиргинская 244

АО «Кузбассразрезуголь» АО «Южкузбассуголь» р. Ерунаковский 1785

ш. Ерунаковская 3028

АО «Кузбассразрезуголь» р. Калтанский 2441

ш Алардинская 2590

АО «Южкузбассуголь» ООО «Распадская угольная компания» р. Распадский 4367

ш. Распадская 6144

Другие предприятия 15437

ИТОГО 66502

Анализ данных позволяет сделать вывод о перспективной работе производственных единиц шахтоуправлений с использованием очистных механизированных комплексов при открыто-подземном способе, что подчеркивают среднестатистические показатели.

По результату мировой практики наивысшие показатели работы системы разработки длинными столбами достигают при применении многоштрековых схем подготовки выемочных участков. Основные рекорды производительности очистных забоев шахт США были достигнуты в благоприятных горно-геологических условиях именно при использовании многоштрековой подготовки с оставлением целиков. Наивысшие показатели производительности Российских очистных забоев достигнуты при подготовке выемочных участков спаренными выработками с оставлением целиков между ними при использовании очистного оборудования ведущих мировых производителей (таблица 1.2) [98].

Таблица 1.2 - Параметры систем разработки и технологических схем

подготовки выемочных участков шахт АО «СУЭК-Кузбасс»

Показатели Ед. изм. Диапазон изменения Лучший мировой опыт (США)

Факт 2017 г. Перспектива

Длина лавы м 180-400 250-400 300-480 (до 540)

Длина столба м 1000-3720 2500-7000 2500-6900

Подготовка выемочных участков Спаренными выработками Спаренными выработками, тремя выработками Тремя выработками, четырьмя выработками, спаренными выработками

Размеры целиков 7-9 податливые

между выемочными м 9-35 10-40 целики 30-40 жесткие

выработками: целики

У монтажной камеры м 15-80 15-80 60-150 м

У демонтажной камеры м 15-80 15-80 60-150 м

Между основными м 15-30 15-30 12-25

выработками

Расстояние между сбойками м 60-200 50-200 30-35

Joy 7LS-20; 7LS6; 4LS-20; Joy 7LS-20; 7LS6; 4LS-20;

комбайн Electra-3000; EickhoffSL- 500; Electra-3000; Eickhoff SL-900; Eickhoff Joy 7LS(1-6); CAT EL (600-3000)

Средства EickhoffSL-900 SL-1000

механизации очистных работ конвейер А30(34); AFC; PF; SH PF 6/1142 А30(34); AFC; PF; SH PF 6/1142 Joy; JWR; CAT

крепь Joy; CAT (DBT); Tagor 24/50; Глиник 15/32 Joy; CAT (DBT) Joy; CAT (DBT)

Нагрузка на т/сут 8000-55000 До 65000 57000

Показатели очистной забой Ед. изм. Диапазон изменения Лучший мировой опыт (США)

Факт 2017 г. Перспектива

тыс.т/мес 100-1560 До 2000 1500

тыс.т/год 2000-5000 До 8000 7000-12000

Характеристика выемочных выработок 8св, м2 8,6-20 9-20 14-18

тип крепи АСП и канатные анкера АСП и канатные анкера АСП и канатные анкера

Средства механизации проходки комбайн ГПКСС; КП- 21; Joy; Dosco; Busyrus КП-21; Joy; Dosco; Busyrus Joy12 CM; 14 CM ABM14(20; 25)

транспортировка горной массы СР-70; BC-15; Joy SC СР-70; ВС-15; Joy SC Joy SC

вспомогательный транспорт МПД; напочвенная дорога МПД МПД

Скорость проходки м/сут 4-25 20-40 45-76

м/мес 120-650 500-1000 >1000

При строительстве горнотехнической системы учитываются основные влияющие при открыто-подземной разработке месторождений факторы:

- степень взаимного влияния и технологической взаимосвязи открытого и подземного способов разработки;

- изменение физико-механических свойств массива горных пород при эксплуатации месторождения, процессы сдвижения и деформации горных пород в зоне влияния подземной разработки с образованием зон сдвижения земной поверхности, трещин, воронок и провалов;

- склонность месторождения и массива горных пород или их части к горным ударам;

- нарушенность массива горных пород подземными выработками, наличие пустот отработанных камер и блоков в контуре угольного разреза;

- неблагоприятное воздействие массовых взрывов в угольном разрезе (сейсмическое воздействие на распределение напряжений в массиве горных пород, возможности загазованности горных выработок ядовитыми продуктами массовых взрывов, выброса горной массы в разрез при ведении подземных массовых взрывов и т.д.);

- наличие аэродинамических связей между открытыми и подземными горными работами при открыто -подземной разработке месторождения;

- возникновение пожаров при совмещенной разработке месторождений полезных ископаемых, склонных к самовозгоранию;

- внезапные прорывы воды в горные выработки разреза и шахты;

- влияние климатических условий района на отработку запасов в зоне угольного разреза.

К одним из таких горнотехнических систем относятся смежные угольные предприятия АО «СУЭК-Кузбасс» шахта «Талдинская-Западная-2» и разрез «Заречный» (рисунок 1.4).

Продуктивные отложения участка в пределах рассматриваемой площади представляют собой чашеобразную структуру с общим погружением в восточном направлении под углами 5-15°.

Рисунок 1.4 - План шахты «Талдинская-Западная-2» и разреза «Заречный»

Участок недр расположен в центральной части Ерунаковского геолого-экономического района Кузбасса в границах Талдинского и Северо-Талдинского каменноугольных месторождений. В разрезе продуктивных отложений участка содержится 6 мощных угольных пластов и 3 пласта средней мощности. Непосредственная кровля пластов сложена слоями

мелкозернистых алевролитов, переслаиванием алевролитовых разностей, отмечается наличие ложной кровли.

Для отработки месторождения за предельным контуром разреза предусмотрено следующее существующее положение проведения капитальных горных выработок для отработки выемочных единиц в шахте «Талдинская-Западная-2» (рис.1.5). Вскрытие пласта осуществлено двумя наклонными стволами (путевым и конвейерным) и вертикальным вентиляционным шурфом, пройденными в северо-западной части шахтного поля с основной промплощадки шахты, а также фланговым стволом и штольней пройденными в северной части шахтного поля с фланговой промплощадки шахты.

Рисунок 1.5 - Шахтная раскройка по пласту

Для организации надежного запасного выхода из шахты, в южной части шахтного поля пройден вентиляционный ходок. Отработка выемочных столбов осуществляется односторонней панелью прямым ходом от центральных выработок к фланговым, длина лав составляет 300 м, выемка угля в лаве осуществляется по односторонней схеме, схема подготовки

выемочных столбов - проведение встречными спаренными забоями выемочных штреков (конвейерного и вентиляционного) с центральных и фланговых уклонов.

Размеры охранных целиков у капитальных выработок, проводимых как по пласту, так и по породе, со стороны выработанных пространств приводятся в таблице 1.3, размеры предохранительных целиков между двумя капитальными выработками - в таблице 1.4.

Таблица 1.3 - Ширина охранного целика у капитальных выработок со стороны выработанного пространства_

Глубина Н, м Ширина охранного целика у капитальных выработок Ьо (м) со стороны выработанного пространства, в зависимости от вынимаемой мощности пласта т, м

3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 5,5 6,0

до 200 50 54 58 63 67 69 72

250 57 62 67 72 76 79 82

300 63 67 73 78 82 86 89

350 67 73 77 83 86 91 94

Таблица 1.4 - Ширина целика между капитальными выработками

Глубина Н, м Ширина целика между капитальными выработками, Ьо (м), в зависимости от вынимаемой мощности пласта т, м

3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 5,5 6,0

до 200 25 27 29 32 34 35 36

250 29 31 39 36 38 40 41

300 32 34 37 39 41 43 45

350 34 37 39 42 43 46 47

На шахте применяется система разработки пласта длинными столбами по

простиранию с полным обрушением кровли.

Таким образом, обобщение условий и практики разработки пологих пластов угля Кузбасса открытым и подземным способами, согласно таблице 1.1 показывает, что в условиях выбывающих мощностей действующих угольных разрезов, перехода на глубокие горизонты ведения работ подземным способом, за предельным контуром разреза является перспективным способом, требующий совершенствования.

1.2. Характеристика способов открыто-подземной разработки угольных месторождений

Существенный вклад в развитие способов комбинированной разработки угольных месторождений внесли труды академиков Мельникова Н.В., Мельникова Н.Н., Ржевского В.В., Трубецкого К.Н., членов-корреспондентов РАН Каплунова Д.Р., Яковлева В.Л., докторов наук Анистратова Ю.И., Атрушкевича А.А. и Атрушкевича В.А., Гавришева С.Е., Клишина В.И., Корнилкова С.В., Леля Ю.И., Мельника В.В., Рыльниковой М.В., Секисова А.Г., Сенкуса В.В., Федорина В.А., Ялевского В.Д., и многих других ученых.

Анализ трудов этих ученых свидетельствует, что в условиях выбывающих мощностей действующих угольных разрезов, перехода на глубокие горизонты ведения работ перспективным направлением является отработка запасов в приконтурной зоне и за пределами разреза подземным способом.

В результате научных исследований, выполненных под руководством чл.-корр. РАН Д.Р. Каплунова [28, 30-35] и проф, Рыльниковой М.В. [70-76] разработана методология обоснования рациональных способов и параметров . подземной и открыто-подземной разработки рудных и угольных месторождений, оптимизации производственной мощности рудников, их технического переоснащения, принципов разработки месторождений твердых полезных ископаемых в полном цикле комплексного освоения и сохранения недр. Им введено понятие горнотехнической системы - как совокупности технологических подсистем добычи полезных ископаемых и соответствующих им горных конструкций во взаимодействии с осваиваемыми участками недр. Создана и используется при проектировании классификация горнотехнических систем, позволяющая выбрать рациональный вариант освоения недр в зависимости от горно-геологических условий разработки.

Научные труды д.т.н. Федорина В.А. и Ялевского В.Д. [101-106] направлены на разработку методов исследования геотехнологических структур вскрытия и подготовки шахтных полей открыто-подземным

способом [26, 85, 87, 89, 100]. Под его руководством и непосредственном участии получены новые технологические решения по агрегированию автономных шахтоучастков модульной структуры в состав системы действующих шахт и в проекты освоения перспективных угольных месторождений Кузбасса с целью повышения эффективности подземной угледобычи и создания шахт мирового технико-экономического уровня в Кузбассе. Выполненные исследования [26, 85, 87, 89, 100] убедительно доказали, что объединение открытого и подземного способа добычи с использованием общей инфраструктуры, позволит продлить эксплуатацию угледобывающего комплекса, а также повысить полноту освоения месторождения.

Проведенная оценка добычи угля в Кузбассе с 2007 по 2019 гг. по комбинированному способу разработки показала, что добыча угля увеличилась более чем в 3 раза (рисунок 1.3).

Разработаны модульные горнотехнические системы шахтоучастков, адаптированные к комбинированным технологиям добычи угля в Кузбассе, защищенные патентами на изобретения Российской Федерации [46, 49, 53, 5763, 45].

Ряд исследований посвящен совершенствованию технологии подземных горных работ на угольных месторождениях с учетом влияния действующих открытых работ. Обоснована стратегия проектирования, строительства и эксплуатации шахт на базе выемки угольных пластов механизированными комплексами с поверхности посредством эксплуатации шахт (модулей).

Д.т.н. Сенкусом В.В. и д.т.н. Фряновым В.В. разработаны технологические решения отработки свиты угольных пластов комбинированным открыто-подземным способом [29, 47, 48, 50-52, 54-56, 78, 79, 90]. Авторами предложено размещением промплощадки, отвалов пород, отстойников, водосборники и других объектов технологического комплекса в глубоких разрезных траншеях, что не требует больших затрат.