Обоснование параметров скрепера с фрезерным рабочим органом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Снигерев, Дмитрий Сергеевич

  • Снигерев, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 154
Снигерев, Дмитрий Сергеевич. Обоснование параметров скрепера с фрезерным рабочим органом: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Омск. 2001. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Снигерев, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ конструкций и исследований скрепера направленных на уменьшение сопротивления резанию и наполнению

1.2 Анализ конструкций и исследований скрепера с роторными устройствами для загрузки ковша

1.3 Задачи исследования

2. НАУЧНАЯ ГИПОТЕЗА

2.1 Разработка конструкции скрепера с фрезерным рабочим органом

2.2 Процесс работы скрепера с фрезерным рабочим органом

2.3 Силы, возникающие при фрезировании грунта и их влияние на работу скреперного агрегата с фрезерным рабочим органом

2.4 Процесс метания грунта 38 Выводы

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СКРЕПЕРА С ФРЕЗЕРНОЙ РАЗРАБОТКОЙ ГРУНТА

3.1 Уравнение баланса мощности скрепера с фрезерным рабочим органом

3.2 Математическая модель скрепера с фрезерным рабочим органом

3.3 Производительность и удельная энергоемкость скрепера с фрезерным рабочим органом

3.4 Методика расчета скрепера с фрезерным рабочим органом 68 Выводы

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1 Описание экспериментальной установки

4.2 Расчет экспериментальной установки

4.3 Процесс проведения эксперимента и его результаты • 91 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров скрепера с фрезерным рабочим органом»

В течение последних 20 - 30-ти лет в скреперостроении были сформированы основные образцы машин. В дальнейшем проводились, в основном, работы по совершенствованию традиционных схем, но не решалась главная проблема обеспечение эффективной и быстрой загрузки ковша без помощи толкача или сложных и энергоемких загружателей.

В эксплуатации скреперов возникло противоречие: с одной стороны рост энерговооруженности, массы скреперов, объема ковша, скоростей транспортирования, с другой невозможность полной реализации этих качеств из-за отсутствия технических возможностей и средств, позволяющих обеспечить надежное заполнение ковша грунтом за минимально короткое время. В настоящее время недостаточной надежностью и ограниченностью типажа изделий изготовителей обусловлена низкая конкурентоспособность предприятий строительно - дорожного машиностроения [1-6]

Актуальность работы. Увеличение объемов строительства требует перемещения значительных масс грунта. Одной из машин, используемых для этой цели, является скрепер, предназначенный для послойной разработки, перемещения и отсыпки грунта слоем заданной толщины. Эти функции присущи скреперу с момента его создания. В 19 веке роль скрепера выполняла колесная лопата, передвигающаяся с помощью конной тяги. При замене конной тяги на трактор сохранились все преимущества и недостатки. Достоинством осталась простота конструкции, к отрицательным факторам относится то, что скреперы не могут работать в мерзлых грунтах и грунтах с каменистыми включениями. Сопротивление движению и резанию составляет не более 304 0 % тягового усилия, необходимого для наполнения ковша. Остальные 60-7 0 % тягового усилия необходимы для проталкивания стружки грунта через толщу имеющегося в ковше грунта, т. е. для наполнения ковша. Следовательно, одним из направлений повышения производительности скрепера следует считать уменьшение сопротивления наполнению ковша, при котором снижается необходимая суммарная сила тяги. Для работы скреперного агрегата его базовая машина должна иметь тяговое усилие, превышающее суммарную силу сопротивлений. Причем тяговое усилие, необходимое при режиме копания, может быть в 10 раз больше, чем тяговое усилие при транспортном режиме. В то же время скорость передвижения скрепера при копании не превышает 2,5 - 3,5 км /ч, а при транспортировке грунта должна быть максимально возможной (8 - 10 км /ч для прицепных и 30-40 км /ч для самоходных скреперов) [7]

Объект исследования. Скреперный агрегат с активным рабочим органом.

Предмет исследования. Процесс взаимодействия с грунтом лопаток Фрезерного рабочего органа (ФРО), включенного в скреперный агрегат.

Цель работы. Повышение производительности скрепера за счет рационального использования мощности двигателя тягача, передаваемой фрезерному рабочему органу.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо сделать следующее:

1. Провести анализ баланса мощности тягача и выявить, какая часть мощности может быть направлена на функционирование ФРО.

2. Исследовать процесс взаимодействия с грунтом лопаток ФРО, функционирующего одновременно в режиме загрузочного устройства и движителя.

3. Составить баланс мощности скреперного агрегата с учетом тяговой мощности ФРО.

4. Разработать методику расчета для определения рациональных соотношений геометрических размеров ковша скрепера и ФРО.

Общая методика исследований.

Методика теоретических и экспериментальных исследований включает следующие основные этапы:

Синтез математических моделей скрепера, дорожных фрез и метателей грунта.

Теоретические исследования математической модели рабочего процесса взаимодействия с грунтом скрепера, имеющего ФРО.

Экспериментальные исследования с целью подтверждения адекватности теоретических положений.

Научная новизна работы состоит математической модели и получении зависимостей, отображающих взаимодействие включенного в скреперный агрегат.

Достоверность экспериментальных подтверждается;

1. Достаточным количеством экспериментов.

2. Адекватностью математической модели реальным условиям. в создании теоретических с грунтом ФРО, исследований проведенных

3. Применением современных методов математической обработки результатов исследований.

Практическая ценность. Обосновываются и даются рекомендации по выбору рациональных параметров скрепера с ФРО.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты теоретических и экспериментальных исследований прошли апробацию на научно - технических конференциях СибАДИ ( г. Омск,1997 - 2000), на заседаниях кафедры ''Дорожные машины" и в публикациях.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 2 патентах и 4 статьях, включающих 44 страницы.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов по работе, списка литературы и приложений. Работа содержит 154 страницу, в том числе б таблиц, 28 рисунков, список литературы из 82 названий.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Снигерев, Дмитрий Сергеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1.В результате анализа конструкций механизмов загрузки выявлено, что на известных режимах землеройно - транспортных машин при разработке грунта недостаточно используются одновременно тяговые и энергетические возможности машины.

2.Разработанная конструкция скрепера с фрезерным рабочим органом использует для набора грунта в ковш минимальную силу тяги, что способствует снижению себестоимости разработки 1 м3 грунта и возможности работы с мерзлыми и сыпучими грунтами.

3.Разработана математическая модель процесса взаимодействия с грунтом ФРО, включенного в скреперный агрегат.

4.Разработаны алгоритм, программа и методика расчета параметров ковша, фрезы , режимов ее работы, с учетом баланса мощности машины и траекторию полета грунта.

5.Проведенный в грунтовом канале СибАДИ эксперимент подтвердил адекватность теоретических положений.

6.Экспериментально определено значение коэффициента динамичности при фрезерной разработке грунта 2-й категории, равного 1.5, который учитывался при составлении математической модели.

7. Направлением дальнейших исследований следует считать проведение полевых испытаний скрепера с фрезерной разработкой грунта.