Обоснование параметров технологии поэтапного проведения и анкерного крепления пластовых подготовительных выработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Утиралов, Олег Александрович

  • Утиралов, Олег Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 153
Утиралов, Олег Александрович. Обоснование параметров технологии поэтапного проведения и анкерного крепления пластовых подготовительных выработок: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Новосибирск. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Утиралов, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОВЕДЕНИЯ И КРЕПЛЕНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК 10 УГОЛЬНЫХ ШАХТ

1.1. Анализ современного состояния технологии проведения и 11 крепления подготовительных выработок угольных шахт

1.2 Анализ технологии крепления подготовительных выработок 13 анкерами

1.3 Анализ особенностей работы анкерных крепей в подготови- 22 тельных выработках шахт Кузбасса

1.4 Обоснование актуальности разработки и внедрения технологии 27 поэтапного проведения и крепления подготовительных выработок

1.5 Выводы

2 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЭТАПНОГО ПРОВЕДЕНИЯ И 33 АНКЕРНОГО КРЕПЛЕНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК

2.1 Обоснование технологических и технических решений для раз- 33 работки технологии поэтапного проведения и анкерного крепления подготовительных выработок

2.2 Конструирование технологической схемы проведения и поэтап- 40 ного крепления анкерами горных выработок

2.3 Выводы

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МИНЕ- 51 РАЛЬНОГО ЗАКРЕПИТЕЛЯ АНКЕРОВ

3.1 Анализ механических свойств минерального закрепителя ан- 51 керов

3.2 Стендовые лабораторные испытания анкерной крепи с мине- 59 ральным патронированным закрепителем анкеров

3.3 Разработка математической модели деформирования системы 67 «анкер - закрепляющая втулка - шпур»

3.4 Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВРЕМЕННОЙ АНКЕРНОЙ КРЕПИ С ПОСТОЯННОЙ КРЕПЬЮ И ПРИРОД- 75 НЫМ МАССИВОМ ГОРНЫХ ПОРОД

4.1 Обоснование алгоритма расчета параметров напряженно-деформированного состояния углепородного массива при поэтап- 75 ном анкерном креплении подготовительных выработок

4.2 Закономерности взаимодействия анкеров с углепородным мае- 82 сивом

4.3 Разработка методики прогноза смещений пород кровли подготовительной выработки при поэтапном ее проведении и анкерном кре- 87 плении

4.4 Оценка адекватности расчетных и фактических смещений пород кровли при поэтапном проведении и креплении подготовительных 93 выработок

4.5 Выводы 104 5 ШАХТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОВЕДЕНИЯ И ПОЭТАПНОГО КРЕПЛЕНИЯ АНКЕРАМИ ПОДГОТОВИ- 105 ТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК

5.1 Методика проведения шахтных экспериментальных исследо- 105 ваний

5.2 Выбор и характеристика экспериментального участка

5.3 Прогноз результатов шахтных исследований технологии по- 117 этапного крепления анкерами подготовительных выработок

5.4 Разработка и обоснование параметров и области применения технологических схем поэтапного крепления устойчивой кровли гор- 126 ных выработок с использованием анкерных крепей и рекомендации к их параметрам

5.5 Выводы 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 13 6 ПРИЛОЖЕНИЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров технологии поэтапного проведения и анкерного крепления пластовых подготовительных выработок»

Основной причиной снижения темпов проведения выработок большого поперечного сечения является увеличение продолжительности крепления пород кровли и боков подготовительных выработок. Одним из направлений снижения затрат времени на установку крепи является разделение во времени и пространстве в подготовительном забое процессов возведения временной и постоянной крепи. Положительный опыт поэтапного проведения и крепления выработок накоплен при строительстве капитальных выработок и тоннелей.

Возможность применения технологии поэтапного проведения и крепления в пластовых подготовительных выработках угольных шахт сдерживается отсутствием положительных результатов научных исследовании и методики обоснования параметров временной анкерной крепи, обеспечивающей устойчивое и безопасное состояние пород кровли в зоне работы проходческого комбайна.

В этой связи актуальной является задача разработки технологии поэтапного проведения и крепления подготовительных выработок посредством использования в качестве временной анкерной крепи разных типов для повышения темпов проведения выработок при обеспечении безопасных условий труда.

Целью работы является обоснование параметров технологии поэтапного проведения и крепления пластовых подготовительных выработок сталепо-лимерными и сталеминеральными анкерами для повышения темпов воспроизводства готовых к выемке запасов угля.

Идея работы состоит в разделении во времени и пространстве подготовительного забоя процессов выемки горной массы, возведения временной и постоянной крепи для обеспечения устойчивости пород кровли в призабойной зоне посредством поэтапной установки сталеминеральных анкеров.

Задачи исследований:

- обосновать технологические требования к сталеминеральным анкерам для крепления подготовительных выработок при поэтапном их проведении;

- разработать оптимальные составы минерального закрепителя анкеров для обоснования заданной несущей способности сталеминеральных анкеров и технологии их установки;

- установить закономерности взаимодействия временной и постоянной анкерных крепей с породным массивом;

- изучить в шахтных условиях работоспособность сталеполимерных и сталеминеральных анкеров при поэтапном проведении и креплении подготовительных выработок;

- разработать и внедрить технологические схемы поэтапного проведения и анкерного крепления пластовых подготовительных выработок.

Методы исследований: лабораторные испытания сталеминеральных анкеров с исследованием разных составов минеральных закрепителей; моделирование на ЭВМ с использованием метода конечных элементов для расчета параметров напряженно-деформированного состояния массива горных пород при поэтапном проведении выработок; дисперсионный анализ для обработки полученных экспериментальных результатов исследований различных составов минеральных смесей; шахтный эксперимент; обобщение результатов исследований для разработки технологических схем поэтапного проведения и анкерного крепления выработок.

Научные положения, выносимые на защиту:

- устойчивость пород кровли подготовительного забоя обеспечивается поэтапным проведением и креплением горных выработок комбинированной анкерной крепью за счет первоначального закрепления анкерного стержня в шпуре с усилием не менее ЗОкН при плотности установки анкеров 1-2 анкер/м и длине более 2,2м с последующим использованием его для обустройства постоянной крепи и перетяжки кровли в зоне или вне зоны ведения работ по проведению выработки;

- закрепление металлического анкерного стержня в шпуре с усилием, не превышающим предел прочности его при растяжении, достигается применением минерального закрепителя, изготовленного на основе портландцемента от 55 до 65%, глиноземистого шлака от 25 до 30% и гипса от 14 до 18% с тонкостью помола от 5400 до 5600 см2/г;

- опережающей установкой временной анкерной крепи с плотностью в 1,2-1,3 раза менее плотности постоянной крепи обеспечивается появление дополнительных сжимающих напряжений, распространяющихся от оси анкера в радиусе 0,4-0,5 его длины с максимальным значением над шайбой и резким снижением при удалении от его оси, причем смещения кровли на этом участке уменьшаются с увеличением длины анкера и предела прочности пород непосредственной кровли при сжатии;

- плотность установки опережающей анкерной крепи в призабойном участке подготовительной выработки увеличивается прямо пропорционально ширине и длине этого участка и по степенной зависимости от времени поддержания пород кровли.

Научная новизна работы заключается в:

- обосновании технологических требований (усилие закрепления анкера при установке не менее ЗОкН, плотность установки анкеров 1-2 анкер/м2, длина анкера более 2,2м) к сталеминеральиым анкерам для крепления подготовительных выработок при поэтапном их проведении и разделении процессов установки временной и постоянной крепи во времени и пространстве забоя;

- установлении оптимальных составов минеральных закрепителей анкеров для обеспечивающих закрепление металлического анкерного стержня не ниже предела прочности его при растяжении (портландцемента от 55 до 65%, глиноземистого шлака от 25 до 30% и гипса от 14 до 18%);

- обосновании возможности применения временной крепи с плотностью в 1,2—1,3 раза меньше плотности постоянной крепи в передовой части выработки по сравнению с плотностью постоянной крепи посредством формирования зон сжимающих напряжений в породах кровли при распоре с усилием более ЗОкН;

- установлении линейных зависимостей смещений пород кровли от ширины и длины передовой выработки и степенной от времени ее эксплуатации.

Новизна полученных результатов исследований подтверждена в 3 патентах и 2 авторских свидетельствах.

Личный вклад автора заключается в:

- обосновании технологических требований к сталеминеральным анкерам для крепления подготовительных выработок при поэтапном их проведении и разделении процессов установки временной и постоянной крепи во времени и пространстве забоя;

- проведении лабораторных исследований и установлении оптимальных составов минеральных закрепителей анкеров для обеспечения закрепления металлического анкерного стержня не ниже предела прочности его при растяжении;

- проведении шахтного эксперимента по опытно-промыпшенной эксплуатации разработанных технологических схем поэтапного проведения и крепления выработок и обосновании меньшей плотности временной крепи в передовой части выработки по сравнению с плотностью постоянной крепи;

- установлении линейных зависимостей смещений пород кровли от ширины и длины передовой выработки и степенной зависимости от времени ее эксплуатации;

- установлении области применения технологических схем поэтапного крепления горных выработок с последовательной установкой временной и постоянной анкерной крепи, в том числе с использованием разряженной схемы установки временной крепи в пределах передового призабойного участка.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- соответствием состава многокомпонентной смеси минерального закрепителя технологическим требованиям к сталеминеральным анкерам и условиям их эксплуатации;

- применением методов лабораторных испытаний и дисперсионного анализа для обоснования оптимального состава смеси минерального закрепителя;

- соответствием в пределах 15-20% вычисленных по разработанному алгоритму и измеренных в шахтных условиях смещений пород кровли;

- положительными результатами опытного опытно-промышленной эксплуатации разработанных схем поэтапного проведения и анкерного крепления подготовительных выработок в условиях шахты «Разрез «Сибиргинский».

Научное значение работы состоит в установлении закономерностей взаимодействия временной и постоянной анкерной крепи с породным массивом в подготовительных выработках уступной в плане формы.

Практическая значимость работы состоит в: возможности применения разработанной методики расчета смещений пород кровли передовой выработки уступной в плане формы, оптимальных составов минерального закрепителя для технологии поэтапного проведения и анкерного крепления подготовительных выработок; использования разработанных технологических схем в проектной документации угольных шахт.

Реализация работы. Проведены промышленные испытания и получены положительные результаты опытного внедрения разработанных схем поэтапного проведения и анкерного крепления подготовительных выработок в условиях шахты «Разрез «Сибиргинский», получены разрешительные документы Ростехнадзора на эксплуатацию технологии поэтапного проведения и анкерного крепления пластовых подготовительных выработок сталеминеральными анкерами.

Апробация работы. Основные выводы и результаты научной работы докладывались и обсуждались: на VII конференции «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (г. Новокузнецк, 2002г); «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (г. Новокузнецк, 2004г); на 62-й научно-технической конференции, посвященной 75-летию НГАСУ (СИБСТРИН, Новосибирск, 2005г.); на II международной конференции «Динамика и прочность горных машин» (Новосибирск, 2003г).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 15 печатных работ (2 без соавторов), в том числе 3 патента и 2 авторских свидетельства.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов и заключения, изложенных на 153 страницах машинописного текста, содержит список литературы из 133 наименований, 19 таблиц, 63 рисунка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Утиралов, Олег Александрович

5.5 Выводы

1. Разработана методика проведения шахтных экспериментальных исследований технологии поэтапного крепления горных выработок анкерной крепью, базирующаяся на предварительной оценке работоспособности временной анкерной крепи, надежности упрочнения кровли призабойного пространства и безопасности возведения временной и основной анкерной крепи.

2. В качестве места проведения испытаний выбран конвейерный штрек 3-1-7 в верхнем слое мощного пласта Ш шахты ОАО «Разрез «Сибиргин-ский», кровля которого представлена песчаниками, является устойчивой и типична для шахт гг. Междуреченск и Мыски.

3. На основе рассчитанных по разработанной методике смещений пород кровли обоснованы следующие параметры паспорта крепления конвейерного штрека 3-1-7 шахты «Разреза «Сибиргинский»: длина опережающей выработки 10-20м, ширина 3-4м, плотность установки анкеров 1 анкер/м2. Расчетные параметры приняты в качестве базовых при проведении шахтных экспериментов.

4. В результате шахтных испытаний временной анкерной крепи, как первого этапа технологии поэтапного крепления подготовительных выработок:

4.1. Доказана работоспособность как комбинированной анкерной ста-леминеральной крепи типа АСМ-3, так и сталеполимерной крепи на базе серийных анкеров А20В с закреплением их в шпурах полимерным составом в ампулах типа АП400У, обеспечивающих безопасные условия выемки угля и крепления кровли призабойного пространства до возведения постоянной крепи.

4.2. В подготовительных выработках при обнажении устойчивой кровли на длину проходческого цикла (2,4-4,8 м) с площадью до 30 м2 и общей площадью незакрепленной кровли до 57 м2, конвергенции "кровля-почва" изменяется в пределах 1,1-4,0 мм через 19-109 минут после выемки угля

Конвергенция возникает за счет упругой разгрузки пород кровли и почвы, увеличивается во времени монотонно с явной тенденцией к затуханию. При этом расслоений и смещений приконтурных пород кровли на высоту до 3,5 м не зафиксировано. Расслоений и смещений приконтурных слоев кровли не зафиксировано и при обнажении кровли на участке штрека длиной 9,2 м (площадь обнажения 57 м2), оставленного для эксперимента в течение 25 часов без крепления кровли.

4.3. В условиях устойчивых пород кровли при длине выемочного цикла 4,8 м и возведении временной крепи на протяжении 4,8-14,4 м от забоя со сплошной и разряженной схемой её установки не зафиксировано смещений и расслоений приконтурных пород кровли на глубину до 3,5 м.

4.4. При возведении элементов постоянной крепи время размещения одной решетчатой затяжки на двух анкерах с прижатием её к кровле составляло в среднем 4 минуты. Время установки сферической опорной плиты с закручиванием гайки вручную составляло в среднем 1,5 минуты.

5. Разработаны варианты технологических схем поэтапного крепления горных выработок для условий устойчивых кровель:

- с последовательным возведением временной анкерной крепи, как первого этапа крепления, по всей ширине выработки в трех выемочных циклах длиной по 4,8 м в каждом с последующим возведением постоянной анкерной крепи;

- с разряженной схемой установки временной анкерной крепи в каждом выемочном цикле длиной по 4,8 м и последующим возведением постоянной анкерной крепи на расстоянии от забоя не более 14,4 м.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой решена задача разработки технологии поэтапного проведения и крепления подготовительных выработок посредством использования в качестве временной анкерной крепи разных типов для повышения темпов проведения выработок при обеспечении безопасных условий труда, имеющая существенное значение для угольной промышленности.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему:

1. Установлено, что поэтапное проведение и крепление пород кровли пластовых подготовительных выработок угольных шахт обеспечивает повышение темпов подвигания подготовительных забоев в 1,2-1,5 раза за счет разделения во времени и пространстве процессов выемки горной массы и крепления, в том числе с поэтапным увеличением плотности установки анкеров вне зоны работы проходческого комбайна;

2. Обоснованы технологические требования к сталеминеральным анкерным крепям и установлено, что анкера с минеральным закрепителем обладают следующими преимуществами: срок службы 50 и более лет, не опасны по пожарной безопасности, термостойкие до температуры 1000°С, не выделяют токсичные вещества при нагревании. Рекомендуется следующий состав минерального закрепителя: портландцемент от 55 до 65%, глиноземистый шлак от 25 до 30%, гипс от 14 до 18% с тонкостью помола от 5400 до 5600 см2/г. Технологические требования к сталеминеральным анкерам: усилие закрепления анкерного стержня в шпуре перед навеской элементов постоянной анкерной крепи должно составлять не менее ЗОкН, плотность установки анкеров 1-2 анк/м при длине анкера более 2,2м;

3. Установлено, что при распоре анкера между замком и шайбой возникают дополнительные сжимающие напряжения и деформации. Это приводит к уплотнению пород, закрытию трещин и повышению устойчивости пород подготовительной выработки посредством увеличения жесткости породных слоев при установке анкеров и наложения зон сжатия соседних анкеров с целью исключения участков в кровле с растягивающими напряжениями. Область влияния установленного анкера в плоскости, перпендикулярной анкеру, распространяется в пределах 0,4-0,5 длины анкера, причем влияние анкера максимальное над шайбой и резко снижается в направлении от оси анкера.

4. Разработана методика расчета оседаний пород кровли с учетом уступной в плане формы выработки, размеров опережающей и последующей выработок, длины участка незакрепленной выработки, свойств пород кровли, а также времени эксплуатации выработки. Адекватность рассчитанных смещений пород кровли реальным оценена по результатам шахтных экспериментов, проведенных в подготовительных выработках шахты «Распадская» в Кузбассе. Установлено, что расхождение между вычисленными и измеренными смещениями пород кровли не превышает 15%.

5. Установлено, что устойчивость пород кровли в пределах передового призабойного участка выработки обеспечивается посредством установки временной анкерной крепи с плотностью менее плотности постоянной анкерной крепи в 1,2-1,3 раза, а плотность установки анкерной крепи в призабойной части подготовительной выработки увеличивается прямо пропорционально от ширины и длины этого участка и по степенной функции от времени поддержания пород кровли.

6. На основе рассчитанных по разработанной методике смещений пород кровли обоснованы следующие параметры паспорта крепления конвейерного штрека 3-1-7 шахты ОАО «Разрез «Сибиргинский»: длина опережающей выработки 10-20м, ширина 3-4м, плотность установки анкеров 1 анкер/м2. Расчетные параметры приняты в качестве базовых при проведении шахтных экспериментов.

7. По результатам шахтного эксперимента доказана работоспособность как комбинированной анкерной сталеминеральной крепи типа АСМ-3, так и сталеполимерной крепи на базе серийных анкеров А20В с закреплением их в шпурах полимерным составом в ампулах типа АП400У, обеспечивающих безопасные условия выемки угля и крепления кровли призабойного пространства до возведения постоянной крепи.

8. Для применения на шахтах Кузбасса рекомендуются следующие варианты технологических схем поэтапного крепления горных выработок с устойчивыми кровлями:

- с последовательным возведением временной анкерной крепи, как первого этапа крепления, по всей ширине выработки в трех выемочных циклах длиной до 5,0м в каждом с последующим возведением постоянной анкерной крепи;

- с разряженной схемой установки временной анкерной крепи в каждом выемочном цикле длиной до 5,0м и последующим возведением постоянной анкерной крепи на расстоянии от забоя не более длины проходческого комбайна.