Обоснование параметров технологии разработки пологих угольных пластов столбами по восстанию с размещением транспортного горизонта на поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Кокарев, Константин Владимирович

  • Кокарев, Константин Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 168
Кокарев, Константин Владимирович. Обоснование параметров технологии разработки пологих угольных пластов столбами по восстанию с размещением транспортного горизонта на поверхности: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Екатеринбург. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кокарев, Константин Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ

1.1. Анализ схем вскрытия и подготовки пологих угольных пластов средней мощности на шахтах России

1.2. Анализ зарубежного опыта вскрытия и подготовки пологих угольных пластов

1.3. Выводы по главе и задачи исследований

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПЛАСТОВ ПОЛОГОГО ЗАЛЕГАНИЯ СТОЛБАМИ ПО ВОССТАНИЮ НА ВСЮ ГЛУБИНУ ШАХТНОГО ПОЛЯ

2.1. Технологические схемы разработки необводненных пластов автономными выемочными столбами по восстанию при небольшой мощности наносов

2.2. Технологические схемы разработки обводненных пластов автономными выемочными столбами по восстанию при небольшой мощности наносов с проведением дренажного и монтажного штреков

2.3. Технологические схемы разработки необводненных пластов столбами

по восстанию с размещением откаточного горизонта под наносами

2.4. Технологические схемы разработки обводненных пластов столбами по восстанию с размещением откаточного горизонта под наносами и с проведением дренажного и монтажного штреков

2.5. Выводы по главе

3. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИИ ОТРАБОТКИ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ СТОЛБАМИ ПО ВОССТАНИЮ

3.1. Обоснование метода исследований. Выбор критерия оптимальности

3.2. Экономико-математическая модель технологии отработки пологих угольных пластов средней мощности столбами по восстанию

3.2.1. Моделирование затрат в очистном забое и на монтажно-демонтажные работы

3.2.2. Моделирование вариантов отработки необводненного угольного пласта автономными столбами по восстанию

3.2.3. Моделирование вариантов отработки обводненных угольных пластов автономными столбами по восстанию

3.2.4. Моделирование вариантов отработки необводненного угольного пласта столбами с транспортным горизонтом под наносами

3.2.5. Моделирование вариантов отработки обводненного угольного пласта столбами с транспортным горизонтом под наносами

3.3. Выводы по главе

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ВЫЕМОЧНОГО УЧАСТКА ПО МИНИМУМУ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАТРАТ

4.1. Общие положения

4.2. Реализация модели

4.2.1. Определение оптимальных параметров автономных столбов

4.2.2. Определение оптимальных параметров автономных столбов для обводненных пластов

4.2.3. Определение оптимальных параметров технологии разработки необводненных пластов с транспортным горизонтом под наносами

4.2.4. Определение оптимальных параметров технологии обводненных пластов с транспортным горизонтом под наносами

4.3. Выводы по главе

5. ОБОСНОВАНИЕ ОБЛАСТИ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕМЫХ СХЕМ

5.1. Методика определения предельной величины мощности наносов для эффективного применения автономных столбов по восстанию

5.2. Сравнительный технико-экономический анализ предлагаемой технологии и традиционных способов разработки угольных пластов

5.3. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1. Математическая модель вариантов технологических схем

разработки столбами по восстанию на всю глубину шахтного поля

Приложение 2. Месторождения и геологические участки, подходящие для применения предлагаемой технологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров технологии разработки пологих угольных пластов столбами по восстанию с размещением транспортного горизонта на поверхности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Россия во все времена была и остается одной из ведущих угольных держав мира, как по величине запасов, так и по объемам добычи угля. Мировое потребление угля за последние 10 лет выросло почти на 50 процентов. Правительство РФ утвердило разработанную Минэнерго России долгосрочную Программу развития угольной отрасли на период до 2030 года. Согласно программе, к 2030 году добыча угля вырастет до 430 млн т и будет осуществляться на 82 разрезах и 64 шахтах, а уровень производительности труда (добыча угля на одного занятого) в 5 раз превысит показатель 2010 года. Базовыми являются три целевых критерия: энергетическая, экономическая и экологическая эффективность.

Анализ состояния шахтного фонда показал, что с внедрением высокопроизводительной техники выявилось несоответствие схем вскрытия, подготовки и отработки угольных пластов шахт параметрам современного горношахтного оборудования, особенно для пологих пластов средней мощности.

Существующие схемы вскрытия и подготовки шахтного поля с большой протяженностью подготовительных и вскрывающих выработок рассчитаны на достижение годовой производительности шахты путем достаточного количества одновременно действующих очистных забоев. При проектировании новых шахт необходимо применять более совершенные технологические решения по вскрытию, подготовке и отработке запасов угля путем снижения протяжённости выработок за счет размещения транспортного горизонта на поверхности. Решение этой задачи является актуальным и возможным для пологих угольных пластов средней мощности с глубиной залегания до 600 м.

Объект исследования - пологие угольные пласты средней мощности неглубокого залегания.

Предмет исследования - технология вскрытия и подготовки шахтных полей к выемке.

Цель работы - обоснование параметров технологии разработки пологих угольных пластов неглубокого залегания автономными столбами по восстанию.

Основная идея работы состоит в разработке угольных пластов столбами по восстанию на всю глубину шахтного поля и размещении основного транспортного горизонта на поверхности, позволяющей увеличить экономическую эффективность горного производства и безопасность горных работ.

Задачи исследования:

1. Анализ технологии вскрытия, подготовки и очистной выемки при разработке угольных месторождений.

2. Разработка технологических схем отработки пластов пологого залегания на всю глубину шахтного поля.

3. Создание экономико-математической модели по обоснованию параметров технологии разработки пологих угольных пластов средней мощности столбами по восстанию. Оптимизация параметров выемочного участка по минимуму затрат.

4. Исследование горно-геологических условий эффективного применения автономных столбов.

5. Сравнительный технико-экономический анализ применения традиционных способов разработки угольных пластов и предлагаемого способа.

Методы исследований. Для решения поставленных задач в работе использован комплекс методов решения задач в горном деле, включающий:

- методы численного моделирования и компьютерного экспериментирования над математическими моделями;

- методы экономико-математического моделирования технологических процессов;

- оптимизацию параметров технологии отработки пологих угольных пластов столбами по восстанию по минимуму затрат.

Научные положения, защищаемые в диссертации:

- размещение транспортного горизонта на поверхности при разработке автономными столбами обеспечивает экономическую эффективность и безопасность разработки пологих угольных пластов средней мощности;

экономико-математическая модель по обоснованию параметров технологии разработки столбами по восстанию построена с учетом глубины заложения выработок, устойчивости вмещающих пород, технологических параметров проходки, условий поддержания, транспорта полезного ископаемого и очистной выемки;

- использование автономных столбов экономически целесообразно при мощности наносов до 45-70 м; с применением дренажного горизонта до 75-100 м.

Научная новизна результатов исследований:

-доказана возможность более эффективной отработки угольных месторождений столбами по восстанию на всю глубину шахтного поля по сравнению с традиционными способами;

-разработана экономико-математическая модель определения основных технологических параметров выемочного столба при разработке пологих угольных пластов столбами по восстанию на всю глубину шахтного поля;

-для разработанных технологических схем отработки пологих угольных пластов средней мощности определены оптимальные параметры: длина выемочного столба, очистного забоя и размер шахтного поля по простиранию в зависимости от горно-геологических условий;

- определены горно-геологические условия эффективного применения автономных столбов для разработки пологих угольных пластов средней мощности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- сопоставимостью результатов, полученных компьютерным экспериментированием над математическими моделями и аналитическим путем;

- представительным объемом данных, полученных компьютерным экспериментированием, на основе которых найдены оптимизированные значения параметров технологии;

- соответствием результатов моделирования показателям работы угольных шахт России.

Практическая значимость работы состоит в разработке технологических схем и рекомендаций для отработки пологих угольных пластов средней мощности столбами по восстанию.

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследований и их решении, разработке экономико-математических моделей и компьютерных экспериментов над ними, анализе полученных результатов компьютерного экспериментирования и выявлении зависимостей, формулировании научных положений.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации и её отдельные результаты докладывались на научных конференциях УГГУ в 20082012 гг., доклад результатов исследования в ОАО «Уралгипрошахт».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 2 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, двух приложений, списка литературы, включающего 109 наименований. Текст диссертации изложен на 168 страницах и содержит 11 таблиц, 71 рисунок.

Автор выражает благодарность научному руководителю Н. Г. Валиеву, коллективу кафедры горного дела и, особенно, Л. А. Важенину за неоценимую помощь в подготовке диссертации.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ

Россия является одним из мировых лидеров по производству угля, занимает второе место по запасам и пятое место по объему добычи угля (более 320 млн т в год). Современная Россия обладает самой большой в мире ресурсной базой ископаемых углей; на долю России приходится треть мировых ресурсов угля и пятая часть разведанных запасов, из которых 80 % - энергетические угли [1, 2]. При существующем уровне добычи угля его запасов хватит более чем на 550 лет.

В угольной промышленности действует 205 угледобывающих предприятий (из них 84 шахты). Подземным способом в 2011 году добыто 100,9 млн т угля, статистика добычи угля подземным способом за последние 30 лет показана на рис. 1.1 [2].

Годы

Рис. 1.1. Статистика добычи угля подземным способом

В 2011 году проведено 479, 5 км горных выработок, в том числе вскрывающих и подготавливающих выработок - 378,6 км, что на 1,4 % меньше чем годом ранее [1].

Нагрузка на очистной забой является важным фактором, имеющим решающее влияние на технико-экономические показатели работы добычного участка и в целом шахты. Реструктуризация, проведенная с 1993 по 2003 г. вызвала закры-

тие 59 % шахт и связанные с эти отрицательные последствия, однако это привело и к положительным изменениям: реконструкции действующих предприятий, увеличению нагрузки на очистной забой за счет внедрения высокопроизводительной техники [3]. Динамика роста среднесуточной нагрузки на комплексно-механизированный забой показана на рис. 1.2.

Рис. 1.2. Динамика среднесуточной нагрузки на комплексно-механизированный забой

Суточная нагрузка на комплексно-механизированный очистной забой имеет тенденцию к росту с 90-х годов двадцатого века и в 2012 году составила 3780 т/сут, а на отдельных шахтах 10-15 тыс. т/сут [1].

1.1. Анализ схем вскрытия и подготовки пологих угольных пластов средней мощности на шахтах России

Разнообразие залегания угольных пластов обуславливает применение различных способов вскрытия шахтных полей. На территории бывшего СССР преимущественно вскрытие осуществлено вертикальными стволами и капитальными (или этажными) квершлагами (56 %), наклонными стволами (43 %) и штольнями (1%) [2, 7].

Одним из важнейших направлений совершенствования технологии и повышения эффективности работы промышленных предприятий являлось внедрение

типовых технических решений [3,12]. Индивидуальные горно-геологические условия залегания угольных пластов для различных бассейнов России создают многообразие комбинаций схем вскрытия и подготовки шахтных полей (табл. 1.1, 1.2) [2,5,6,8,9,10,11].

Таблица 1.1

Способы подготовки шахтных полей

Бассейн

Донецкий Кузнецкий Карагандинский Печорский

Группы шахт, разрабатывающие пласты с углом падения, град Способ подготовки число шахт % от числа шахт данной группы число шахт % от числа шахт данной группы число шахт % от числа шахт данной группы число шахт % от числа шахт данной группы

Панельный 78 32,1 17 56,6 - - 7 46,6

Менее 10 Этажный 55 23,8 7 23,4 8 34,8 3 20,0

Погоризонтный 37 15,2 - - 1 4,3 1 6,7

Комбинированный 60 28,6 6 20,0 14 60,9 4 26,7

Панельный 8 12 2 16,7 - - 1 25,0

10-35 Этажный 42 84,0 10 83,3 2 100 3 75,0

Комбинированный 2 4,0 - - - - ~ -

Более 35 Этажный 49 95,6 25 100,0 1 100,0 1 100

Комбинированный 2 4,4

Таблица 1.2

Способы вскрытия при способах подготовки

Способ подготовки Число шахт

общее вскрытых вертикальными стволами вскрытых наклонными стволами

Панельный 86 64 (38,1)* 22(10,9)

Этажный 97 32 (19,0) 65 (65,2)

Погоризонтный 37 22(13,1) 15 (10,9)

Комбинированный 62 50 (29,8) 12(13,0)

*В скобках приведено число шахт (% от общего числа шахт), вскрытых вертикальными и наклонными стволами.

Данные в табл. 1.2 указаны для Донецкого бассейна, но на остальных бассейнах соотношение сохраняется [5].

Вскрытие наклонными стволами. В последнее время интерес к вскрытию наклонными стволами вновь возрос, чему способствовали увеличение произвол-

ственных мощностей шахт, концентрация и интенсификация горных работ, потребовавшие внедрения непрерывного вида транспорта угля - конвейерного, от очистного забоя до поверхности [7, 12]. С ростом глубины горных работ наблюдается тенденция уменьшения доли такого вскрытия.

В последнее время делаются попытки увеличить угол наклона конвейерных стволов за счет применения специальных типов конвейеров [7, 8, 9, 10, 11].

Наклонные стволы проводят с поверхности по наносам до встречи с пластом и далее по пласту до уровня транспортного штрека 1-го этажа, на котором сооружается околоствольный двор (рис. 1.3, а) или полевым параллельно пластам (рис. 1.3, б).

а

б

Рис. 1.3. Вскрытие шахтного поля наклонными стволами: а - ствол, пройденный по пласту; б - ствол, пройденный по пустым породам; 1 - наклонный ствол; 2 - этажный квершлаг

Распространенным способом подготовки шахтных полей при вскрытии их наклонными стволами является этажный. В России нет практически ни одного крупного бассейна или месторождения, на шахтах которых не применялась бы этажная схема подготовки шахтных полей в той или иной модификации. При этом она в основном используется при разработке пластов с углами падения бо-

лее 25°. В некоторых случаях она находит применение на пологих пластах. На практике встречаются различные варианты конструктивного оформления этого способа подготовки шахтного поля в зависимости от угла падения пласта и размеров шахтного поля [4, 5, 7, 9, 10, 13, 14, 15].

Этажный способ подготовки по схеме лава-этаж является наиболее простым способом подготовки в отношении вентиляции, транспорта и организации подземных горных работ (рис. 1.4).

Рис. 1.4. Этажный способ подготовки по схеме «лава-этаж»: 1 - главный ствол; 2 - вспомогательный ствол; 3 - околоствольный двор; 4 - этажный квершлаг с просеком; 5 - этажный откаточный штрек с просеком; 6 - этажный вентиляционный штрек;

7 - сбойки; 8 - очистной забой; 9 - шурф

Сравнительно небольшой объем проведения выработок, возможность быстрого ввода шахты в эксплуатацию, надежность транспорта и проветривания - являются основными показателями для повсеместного использования этажного способа подготовки шахтных полей (см. табл. 1.1). При этом, малые запасы угля в пределах этажа и незначительный срок его отработки, необходимость углубок стволов для вскрытия очередного рабочего горизонта, большая длина и длительный срок поддержания выработок являются существенными недостатками и приводят к применению другого варианта этажного способа - с разделением этажа на подэтажи (рис. 1.5) [6, 8, 11-19].

Рис. 1.5. Этажный способ подготовки с разделением этажа на подэтажи: 1 - главный ствол; 2 - вспомогательный ствол; 3 - околоствольный двор; 4 - этажный квершлаг с просеком; 5 - этажный откаточный штрек с просеком; 6 - этажный вентиляционный штрек;

7 - сбойки; 8 - очистной забой; 9 - промежуточные штреки; 10 - участковый бремсберг;

11 - ходки участкового бремсберга; 12 - шурф

Деление этажа на подэтажи несколько осложняет схемы вентиляции, транспорта и организации работ, но дает возможность увеличить срок службы этажа, фронт очистных работ и сократить затраты на поддержание и проведение этажных штреков. На пластах пологого падения он заменяется на более эффективные способы [9, 11, 15, 19].

Вскрытие шахтных полей вертикальными с несколькими подъемными (транспортными) горизонтами является превалирующим, в России примерно 45 % полей шахт основных бассейнов вскрыто вертикальными стволами с несколькими подъемными горизонтами (рис. 1.6) [4, 5].

Каждый горизонт в таком случае, как правило, отрабатывается бремсберго-вым и уклонным полями, но в отдельных случаях бывают и иные порядки. Обычно такие способы применяют при больших размерах шахтного поля по падению. При последовательной отработке горизонтов на нижних из них возможно применять новые технические решения в связи с временным прогрессом развития науки и техники горного дела.

а

\ /

\ /

II

4-1----

■II——

1Г----

II_

и

^ГШ т^тк

^«"ТЖГЧ ТЖ Т"4ПГГ1ГТ^

Л4

"Т~жт7/г-г /утут-Д-ОГТ гу-т-т^-у^у- ^т-жтгут /ЗГТЗГТг? г

Рис. 1.6. Вскрытие пологих пластов вертикальными стволами: а- с капитальными квершлагами на двух горизонтах; б - с капитальными квершлагами на трех горизонтах

При углах падения до 25° и двух-трех пластах в шахтном поле часто применяется способ вскрытия вертикальными стволами, капитальным квершлагом и этажными (ярусными) квершлагами, не имеющими непосредственного выхода к стволу. Данный способ применяется в России, Украине, Великобритании, Германии и других странах (рис. 1.7) [5].

Рис. 1.7. Вскрытие шахтного поля вертикальными стволами, капитальным

и этажным квершлагами: 1,2- соответственно клетевой и скиповой стволы; 3 - вентиляционный шурф; 4 - вентиляционный квершлаг; 5 - вентиляционный ходок; 6 - капитальный квершлаг;

7 - этажные квершлаги

Схемы вскрытия вертикальными стволами и капитальным квершлагом (рис. 1.8) чаще всего применяются при неглубоком залегании месторождения и при отработке верхних горизонтов [5, 6, 7, 11].

Рис. 1.8. Одногоризонтная схема вскрытия вертикальными стволами

с дальнейшей углубкой: 1 - главный ствол; 2 - вспомогательный ствол; 3 - капитальный квершлаг;

4 - воздухоподающий вспомогательный квершлаг

В отличие от многогоризонтного способа вскрытия, затрудняется техническое обновление горизонта, так как ранее принятые решения при большом сроке отработки горизонта устаревают. Одногоризонтные схемы вскрытия с расположением откаточного горизонта на нижней границе шахтного поля возможны, но не находят применения из-за больших затрат на вскрытие и сравнительно малых запасов угля в таком поле.

Способ вскрытия свиты пологих пластов двумя или тремя вертикальными стволами для выдачи угля, породы и выполнения вспомогательных операций и двумя капитальными квершлагами с одновременной работой на двух-горизонтах позволяет совместить достоинства одногоризонтного и многогоризонтного способов вскрытия (рис. 1.9) [5]. При данном способе вскрытия отпадает необходимость в углубке стволов, вскрываются большие запасы и, самое главное - наличие двух независимых подъемных установок практически не ограничивает выдачу большого количества угля.

——-

Рис. 1.9. Способ вскрытия вертикальными стволами и капитальными квершлагами с одновременной отработкой двух горизонтов

При вскрытии пологих пластов вертикальными стволами широко применяется панельный способ подготовки шахтного поля. Для панельной подготовки шахтного поля (рис. 1.10) характерна столбовая система разработки пласта, прямоточная схема проветривания выемочного участка, расположение основных подготовительных выработок в породах почвы пласта [5, 6, 19, 20, 21, 23].

Рис. 1.10. Панельный способ подготовки шахтного поля: 1 - главный ствол; 2 - вспомогательный ствол; 3 - околоствольный двор; 4 - капитальный квершлаг с просеком; 5 - главный откаточный штрек с просеком; 6 - панельный бремсберг; 7 - ходки капитального бремсберга; 8 - ярусный откаточный штрек с просеком; 9 - очистной забой; 10 - сбойки; 11 - ярусный вентиляционный штрек; 12 - шурф

Панельный способ подготовки шахтных полей применяется в практике подземной разработки давно, его характерные особенности, достоинства и недостатки в значительной мере изучены [6, 7, 9, 10, 11, 21].

Основные параметры панельного способа представлены в табл. 1.3 [5].

Таблица 1.3

Параметры панельного способа

Диапазон изменения Преобладающее значение

Угол падения пласта, град 2-27 10-20

Длина панели, м:

по простиранию 300-3800 1500-2000

по падению 300-1800 800-1100

Число крыльев в панели 1-2 2

Наклонная высота яруса, м 90-300 150-200

Число действующих лав в панели 1-8 2-3

При панельном способе подготовки шахтных полей создаются благоприятные условия для применения поточного конвейерного транспорта, сокращается число углубок стволов. При этом большие первоначальные капитальные затраты и продолжительный срок строительства шахты или горизонта, значительный перепробег грузов по ярусным штрекам, большой объем проведения и поддержания подготавливающих выработок. Панельный способ подготовки ориентирован на размещение большого количества очистных забоев в одновременной работе, что снижает надежность транспорта и проветривания длинных бремсберговых и уклонных полей.

Погоризонтный способ подготовки

Недостаток сложности сохранения постоянства длины лавы, необходимой для работы высокопроизводительных очистных комплексов с механизированными крепями, присущий системам разработки по простиранию, устраняется при отработке выемочного поля (этажа) по падению или восстанию.

Погоризонтная схема подготовки применяется практически во всех угольных бассейнах России при разработке пластов с углом падения до 12° (рис. 1.11) [4, 5, 6, 7, 8, 19, 20, 22].

Рис. 1.11. Погоризонтный способ подготовки: 1 - главный ствол; 2 - вспомогательный ствол; 3 - околоствольный двор; 4 - капитальный квершлаг с просеком; 5 - откаточный штрек с просеком; 6 - конвейерный бремсберг; 7 - вентиляционный бремсберг; 8 - очистной забой; 9 - сбойки; 10 - шурф; 11, 12 - конвейерный и вентиляционный уклоны

Погоризонтная схема подготовки позволяет: обеспечить стабильность длины лавы, что благоприятно сказывается на использовании выемочных комплексов, поскольку при изменяющейся длине приходится или удалять из забоя часть секций крепи, или наращивать их; уменьшить вероятность встречи нарушений, поскольку они преимущественно ориентированы по падению пластов, и повысить тем самым надежность работы лав.

Перспективы применения погоризонтного способа подготовки благоприятные. Вследствие выполаживания пластов с глубиной, область применения способа возрастает. Более широкому его применению в настоящее время препятствует отсутствие эффективных средств выемки угля в очистных забоях, высокопроизводительные очистные комплексы создавались для отработки пластов по простиранию - область применения их при столбах по падению (восстанию) ограничивается 12°. С созданием таких средств объем применения погоризонтной подготовки значительно возрастет [7]. В связи с крупными преимуществами способа его стремятся применять и сейчас на пластах с углами падения несколько более 12°, располагая выемочные столбы под некоторым углом к линии падения (по диагонали) таким образом, чтобы пространственный угол расположения забоя позволял использование механизированных комплексов [7].

Комбинированный способ вскрытия

Комбинированный способ вскрытия широко распространен на шахтах США, России, Великобритании, Германии и других стран. Наклонный ствол проходится по нижнему пласту или по породам в лежачем боку. Комбинированный способ является результатом синтеза наиболее оптимальных вариантов комплексов основных и дополнительных вскрывающих выработок предназначенных для выполнения различных технологических функций.

Поле шахты «Распадская» разделено на блоки, шахтное поле имеет длину по простиранию 12,5 км и по падению 5 км. Шахта разрабатывает свиту пластов с углом падения до 12°, имеющих выход на поверхность (рис. 1.12) [5].

Опыт эксплуатации шахт с комбинированным способом вскрытия и полной конвейеризацией транспортирования угля показал, что такое техническое решение обеспечивает высокие технико-экономические показатели [7].

Рис. 1.12. Комбинированное вскрытие поля шахты «Распадская»: 1 - наклонный квершлаг; 2 - вертикальный блоковый ствол;

3 - магистральная выработка; 4 - наклонные стволы; 5 - шурфы

Комбинированный способ подготовки в основном применяется на старых действующих шахтах, когда давно разрабатываемые пласты отрабатываются одним способом, а новые - другим (рис. 1.13). Также может применяться на шахтах, разрабатывающих пласты с изменчивыми геологическими условиями залегания пластов (переменным углом падения, увеличение газоносности, выявление крупных геологических нарушений и большой мощностью междупластья, т. е. при значительной протяженности группирующих выработок.

Рис. 1.13. Схема подготовки пласта Мощного на шахте «Октябрьская»: 1 - главный транспортный штрек; 2 - главный вентиляционный штрек; 3 - панельные бремсберги; 4 - капитальный квершлаг; 5 - главные стволы; 6 - конвейерный уклон; 7 - западный магистральный штрек; 8 - главный транспортный штрек; 9 - линия тектонических нарушений

Применение комбинированной подготовки шахтных полей преследует своей целью повышение концентрации горных работ, улучшения проветривания и отвода воды, сокращения объема проветриваемых выработок и уменьшение затрат на транспортирование угля.

Важными показателями, характеризующими технический уровень вскрытия шахтных полей, являются удельная протяженность поддерживаемых и проводимых выработок. Ниже представлены показатели удельной протяженности поддерживаемых выработок в зависимости от способа вскрытия (табл. 1.4) и от способа подготовки (табл. 1.5) [5, 6].

Таблица 1.4

Удельная протяженность выработок при способах вскрытия

Угольный бассейн Удельная протяженность при вскрытии вертикальными стволами, м/1000 т Удельная протяженность при вскрытии наклонными стволами, м/1000 т

Донбасс 73,3 84,1

Кузбасс 46,9 35,9

Карагандинский бассейн 48,8 41,5

Печорский бассейн 41,4 60,7

Таблица 1.5

Удельные значения протяжённости поддерживаемых и проводимых выработок

Бассейн Удельная протяженность проводимых выработок (м на 1000 т) на шахтах со способом подготовки Удельная протяженность поддерживаемых выработок (м на 1000 т) на шахтах со способом подготовки

панельный этажный погори-зонтный комбинированный панельный этажный погори-зонтный комбинированный

Донецкий 12,5 14,8 12,3 13,2 73,5 84,5 63,3 76,9

Кузнецкий 8,0 12,7 - 9,2 40,0 50,5 - 45,4

Карагандинский - 9,6 6,8 8,4 - 54,7 31,6 47,9

Печорский 9,1 6,3 5,4 5,9 62,1 38,9 18,8 44,1

при отработке по схеме лава-этаж

при разделении этажа на подэтажи

150-?00 м

при панельной подготовке при погоризонтной подготовке

Рис. 1.14. Скелетная схема транспорта 03 - очистной забой; ЭОШ - этажный откаточный штрек; ЭК - этажный квершлаг; ГС - главный ствол; ПОШ - промежуточный откаточный штрек; Учбр - участковый бремсберг; ЯОШ - ярусный откаточный штрек; Бр - капитальный бремсберг; ОШ - откаточный штрек;

КК - капитальный квершлаг; КБр - конвейерный бремсберг; КУ - конвейерный уклон

Анализ применяемых схем вскрытия и подготовки шахтных полей показывает, что всем традиционным способам присущи недостатки: огромные капитальные затраты, протяженный срок строительства шахты или горизонта до момента начала очистных работ, большие значения удельной протяженности проводимых и поддерживаемых выработок (см. табл. 1.4, 1.5), значительный перепробег транспорта (рис. 1.14), большой срок окупаемости капитальных вложений.

1.2. Анализ зарубежного опыта вскрытия и подготовки пологих угольных пластов

За рубежом вскрытие шахтных полей производится:

- в США - преимущественно штольнями (70 %), наклонными стволами (21 %) и реже - вертикальными стволами [23];

- в Англии - преимущественно вертикальными стволами и капитальными квершлагами [24];