Обоснование параметров технологии строительства многопутевых выработок околоствольных дворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Наседкин, Андрей Владимирович

  • Наседкин, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 151
Наседкин, Андрей Владимирович. Обоснование параметров технологии строительства многопутевых выработок околоствольных дворов: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Кемерово. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наседкин, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ОКОЛОСТВОЛЬНЫХ ДВОРОВ, ИХ АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ.

1.1. Технологические схемы околоствольных дворов.

1.1.1. Общие сведения.

1.1.2. Околоствольные дворы угольных шахт.

1.1.3. Околоствольные дворы зарубежных шахт.

1.2. Классификация околоствольных дворов и анализ технико-экономических показателей их строительства.

1.3. Зарубежный и отечественный опыт строительства выработок ОД.

1.4. Обобщение результатов исследований в области обоснования технологии и расчета параметров строительства горных выработок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров технологии строительства многопутевых выработок околоствольных дворов»

Актуальность работы. На строящихся и реконструируемых угольных шахтах России применяются четыре схемы околоствольных дворов (ОД): круговая, петлевая, челноковая, тупиковая [1]. Общими недостатками для всех типов ОД являются: криволинейное трассирование выработок, большое число сопряжений и типоразмеров поперечных сечений (20 и более), изрезанность породного массива в районе ОД большим количеством выработок и камер, наличие несколько одновременно находящихся в работе проходческих забоев (68), необходимость наличия больших охранных целиков.

Перечисленные недостатки создают большие трудности при организации и выполнении горнопроходческих работ (ГПР), увеличивают сроки строительства ОД до 20 % и более общего времени строительства шахты, что в свою очередь сказывается на технико-экономических показателях (ТЭП) горнопроходческих работ. Так, техническая скорость проходки горных выработок ОД на протяжении 20 лет остается примерно на одном уровне (310 - 370 м3/мес), а производительность труда проходчиков составляет 0,72 - 0,93 м3/чел.-смену. То есть ТЭП строительства ОД на протяжении последних десятилетий имеют тенденцию к снижению и, несмотря на возросшую оснащенность забоев высокопроизводительным горнопроходческим оборудованием, не достигают норматива по скорости проходки в соответствии со СНиП 3.02.03. -84- 400 м3/мес [2,3].

В то же время зарубежный опыт показывает, что сокращение сроков и улучшение ТЭП строительства и реконструкции угольных шахт может быть обеспечено за счет применения ОД с многопутевыми (одной или двумя) выработками. Расчеты показывают, что строительство ОД в виде многопутевой выработки с 5-8 путями не только улучшает организацию ГПР и упрощает об-менно-транспортные операции в ОД такого типа, но обеспечивает сокращение объемов ГПР на 25-30 % при улучшении ТЭП в 1,3-1,6 раза и позволяет значительно уменьшить потери угля в охранных целиках.

Следует отметить, что в настоящее время накоплен определенный опыт строительства выработок большого поперечного сечения. Однако разработанные при этом технологические решения не в полной мере отвечают специфике ^ строительства и эксплуатации многопутевых выработок ОД.

В связи с этим обоснование параметров строительства многопутевых выработок околоствольных дворов является актуальной задачей в области строительной геотехнологии.

Исследования выполнены в рамках научно-технической программы «Сибирь» - решение Межведомственного научного совета Миннауки РФ от 19.05.1999 г., проект «Уголь Сибири», раздел «Совершенствование технологии ♦ и организации строительства околоствольных дворов угольных шахт».

Цель работы - обосновать технологию и разработать методику расчета параметров строительства многопутевых выработок ОД, обеспечивающих улучшение ТЭП ГПР в 1,3-1,6 раза.

Идея работы заключается в использовании многопутевых выработок в качестве ОД и установлении новых зависимостей определения объема, расчета организационно-технических параметров и продолжительности его (ОД) строительства.

Задачи исследований:

- установить зависимости объема многопутевого ОД и продолжительности его строительства от геометрических размеров и формы поперечного сечения многопутевой выработки; щ - разработать методику расчета организационно-технических параметров

ГПР при строительстве многопутевых выработок;

- установить влияние скорости проходки многопутевых выработок на величину экономического эффекта, достигаемого за счет сокращения срока строительства шахты (горизонта) от применения многопутевого ОД.

Методы исследований. Выполненный комплекс исследований включает в себя анализ и обобщение литературных источников, статистическую обработку данных, численные расчеты на ПК, технико-экономический анализ эффективности результатов исследований.

Научные положения, выносимые на защиту:

- размещение 5-8 путей в ОД обеспечивает выработка шириной 9-14 м при сечении 40-70 м2, при этом объем и продолжительность строительства ОД дифференцированно зависят от формы поперечного сечения, ширины выработки и ее высоты от балластного слоя до пяты свода;

- наиболее значимыми организационно-техническими факторами, влияющими на продолжительность процессов проходческого цикла, являются глубина шпуров, площадь поперечного сечения выработки, коэффициент крепости пород, вместимость транспортных средств, удельные трудозатраты на обменно-транспортные операции и крепление, а также техническая производительность средств механизации ГПР, причем это влияние имеет линейный характер;

- зависимость экономического эффекта от скорости проходки многопутевой выработки ОД аппроксимируется уравнением логарифмического вида, коэффициенты и свободные члены которого определяются сроками проведения выработки, при этом экономический эффект достигается за счет сокращения срока строительства шахты.

Научная новизна работы заключается:

- в установлении характера влияния геометрических размеров и формы поперечного сечения многопутевых выработок на объем и продолжительности строительства ОД;

- в выявлении наиболее значимых факторов и установлении характера их влияния на параметры ГПР и разработке на этой основе методики расчета продолжительности выполнения основных процессов проходческого цикла при строительстве многопутевых выработок ОД;

- в установлении степени и характера влияния скорости проходки многопутевых выработок на величину экономического эффекта, достигаемого за счет сокращения срока строительства шахты (горизонта) от применения многопутевого ОД.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- применением фундаментальных положений математической статистики;

- репрезентативностью экспериментальных данных (объем выборки на 15 % превышает необходимый и достаточный минимум);

- сходимостью расчетных и экспериментальных данных (расхождение в пределах ± 10%).

Личный вклад автора заключается:

- в разработке классификации околоствольных дворов угольных шахт;

- в обобщений результатов исследований в области расчета параметров

ГПР;

- в обосновании размеров площади поперечного сечения многопутевых выработок;

- в разработке методики расчета строительства многопутевых выработок

ОД;

- в установлении зависимостей объема многопутевого ОД и продолжительности его строительства от геометрических размеров и формы поперечного сечения выработки;

- в выявлении характера влияния скорости проходки на величину экономического эффекта, достигаемого за счет применения многопутевого ОД.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей влияния наиболее значимых организационно-технических факторов на технологию и параметры строительства многопутевых выработок ОД, а также на его объем и продолжительность строительства.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

- рассчитать для конкретных горно-геологических и горнотехнических £ условий параметры технологии и организации строительства многопутевых горных выработок ОД;

- разрабатывать достаточно достоверные календарные графики строительства ОД.

Реализация работы. Основные положения диссертационной работы вошли в нормативно-технический документ «Расчет параметров технологии строительства многопутевых выработок околоствольных дворов: Методиче ские рекомендации/Кузниишахтострой -Кузбассгипрошахт. - Кемерово, 2003.

Кроме того, научные и практические результаты диссертационной работы используются в Кузбасском государственном техническом университете при чтении учебных дисциплин студентам, обучающимся по специальности 090400 «Шахтное и подземное строительство».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докла-^ дывались на Российско-китайском симпозиуме «Строительство шахт и городских подземных сооружений» (Кемерово-Тайань, 2000 г.); межвузовской научно-практической конференции «Кузбасс на рубеже столетий» (Кемерово, 2000 г.); 47 научно-технической конференции КузГТУ (Кемерово, 2002 г.), II Российско-Китайском симпозиуме «Строительство подземных сооружений и шахт» (Кемерово, 2002 г.). Ш Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в И печатных работах, в том числе в монографии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения и приложения. Изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 48 рисунков, 23 таблицы и список использованных источников из 75 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Наседкин, Андрей Владимирович

Основные выводы, результаты и рекомендации сводятся к следующему.

1. Установлено, что основными недостатками применяющихся в настоящее время конфигураций околоствольных дворов угольных шахт являются: криволинейное трассирование выработок, большое количество сопряжений и пересечений, значительное число типоразмеров поперечных сечений (20 и более), изрезанность породного массива в районе ОД большим количеством выработок и камер, наличие несколько одновременно находящихся в работе проходческих забоев (6-8), необходимость в больших охранных целиках. Это усложняет строительство ОД и не позволяет комплексно механизировать ГПР, что увеличивает трудоемкость и снижает темпы работ.

2. Вся совокупность отмеченных недостатков, характерных для существующих типов ОД, а также современные экономические условия вызывают необходимость разработки иной конфигурации околоствольных дворов. Одним из путей решения этой задачи является строительство ОД в виде многопутевой выработки и размещение ряда камер при ее расширении.

3. По результатам анализа принципиальных схем ОД установлены дополнительные требования, предъявляемые к многопутевым ОД, основными из которых являются увеличение пропускной способности за счет доведения количества рельсовых путей до 5-8 и обеспечение подачи в шахту требуемого количества воздуха для проветривания при минимальных объемах и сроках строительства такого типа ОД.

4 Установлено, что влияние формы поперечного сечения и ширины многопутевой выработки на объем ОД описывается ветвью параболы. При этом рациональной (с учетом дополнительных требований) можно считать площадь поперечного сечения многопутевой выработки в пределах 40-70 м при ширине выработки 9-14 м.

5. Влияние объема многопутевого ОД на продолжительность его строительства описывается уравнением линейного вида, коэффициенты которого определяются формой поперечного сечения и шириной выработки, а также темпами проходки (проходка при нормативных темпах или скоростная проходка).

6. Из всех видов крепей для многопутевых выработок ОД наиболее подходит анкернабрызгбетонная крепь как наиболее механизированная при возведении и ремонтнопригодная при эксплуатации.

7. На основе анализа статистических данных разработаны математические модели для расчета продолжительности процессов бурения, погрузки и крепления , гП1 1кр) и проходческого цикла (7^) в целом, учитывающие про изводительность и количество средств механизации ГПР, глубину шпуров, площадь поперечного сечения выработки, коэффициент крепости, вместимость транспортных средств, удельную трудоемкость обменно-транспортных операций и возведения постоянной крепи.

8. На основании полученных зависимостей продолжительности основных процессов проходческого цикла разработана методика расчета параметров ГПР при строительстве многопутевых выработок ОД, позволяющая с достаточной точностью (±10%) рассчитывать графики организации работ и разрабатывать календарные планы строительства околоствольных дворов в конкретных горно-геологических условиях.

9. Установлено, что скорость проходки влияет на величину экономического эффекта, достигаемого за счет сокращения срока строительства шахты (горизонта) от применения многопутевых ОД, дифференцированно и аппроксимируется уравнением логарифмического вида, коэффициенты и свободные члены которого определяются сроками проведения выработки.

10. Расчеты показали, что строительство многопутевых ОД на основе разработанных технологических решений обеспечивает сокращение их (ОД) объема и продолжительности строительства в 1,3-1,6 раза, при этом экономический эффект составляет 24,92 руб/м (в ценах 1984 г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные технологические решения по проектированию и строительству многопутевых выработок околоствольных дворов, обеспечивающих сокращение их объема и продолжительности сооружения, что имеет существенное значение для строительства и реконструкции угольных шахт.