Обоснование параметров технологии торцевого выпуска при регулировании гранулометрического состава руды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Зенько, Денис Константинович

  • Зенько, Денис Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 127
Зенько, Денис Константинович. Обоснование параметров технологии торцевого выпуска при регулировании гранулометрического состава руды: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2002. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зенько, Денис Константинович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Краткая характеристика кимберлитовых месторождений.

1.2. Анализ опыта подэтажного обрушения применяемого в промышленности при торцевом выпуске рудной массы.

1.3. Параметры подэтажного обрушения и их влияние на показатели извлечения при торцевом выпуске.

1.4. Задачи и методика исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ С ПОДЭТАЖНЫМ ОБРУШЕНИЕМ ПРИ ТОРЦЕВОМ

ВЫПУСКЕ РУДНОЙ МАССЫ.

2.1. Моделирование выпуска рудной массы.

2.2. Масштаб моделирования и техника проведения экспериментов.

2.3. Обработка результатов исследований.

2.4. Моделирование подэтажного обрушения с торцевым выпуском рудной массы.

2.4.1. Традиционный вариант торцевого выпуска руды.

2.4.2. Подэтажное обрушение с торцевым выпуском рудной массы при формировании крупнофракционной зоны в нижней части блока.

2.4.3. Подэтажное обрушение с торцевым выпуском руды при формировании крупнофракционной зоны на 5 метров выше выпускной выработки.

2.4.4. Выпуск руды под защитой надштрекового целика.

2.4.5. Вариант системы с торцевым выпуском рудной массы при шахматном расположении выпускных выработок.

2.4.6. Торцевой выпуск руды с формированием крупнофракционной зоны над выпускными выработками, расположенными в шахматном порядке.

2.5. Определение объема фигуры выпуска при физическом моделировании подэтажного обрушения рудной массы.

3. СТОХАСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТОРЦЕВОГО ВЫПУСКА ПРИ ПОДЭТАЖНОМ ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ОБРУШЕНИИ.

3.1. Стохастическое моделирование выпуска рудной массы.

3.2. Программа объемного стохастического моделирования подэтажного обрушения с торцевым выпуском рудной массы.

3.3. Результаты стохастического моделирования торцевого выпуска.

Выводы по главе.

4. СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ И ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ ОСНОВНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ.

4.1. Влияние крупнофракционного гранулометрического состава на параметры выпуска рудной массы.

4.2. Технология формирования крупнофракционной зоны над выпускной выработкой.

4.3. Экономическое сравнение вариантов системы с подэтажным обрушением при торцевом выпуске рудной массы.:'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров технологии торцевого выпуска при регулировании гранулометрического состава руды»

Актуальность работы. Подземная разработка месторождений полезных ископаемых характеризуется повышением сложности горно-геологических условий, увеличением глубины разработки и интенсификацией горных работ. Это вызывает необходимость постоянного совершенствования технологии подземной разработки руд.

Сложившееся экономическое положение большого числа горнодобывающих предприятий РФ предопределяет направление исследовательских и экспериментальных работ на поиск, обоснование параметров и разработку технологий, предусматривающих снижение затрат на добычу при высоком уровне количественных и качественных показателей извлечения полезного ископаемого из недр.

Наиболее экономичными, позволяющими эффективно управлять горным давлением посредством обрушения налегающей толщи пород, являются технологии, предусматривающие массовую отбойку руды и выпуск ее под обрушенными породами.

Опыт применения таких технологических решений позволил определить, что существенным их недостатком является относительно высокий уровень потерь и разубоживания руды. Однако мировая практика разработки рудных месторождений показывает, что основным направлением при подземной разработке является ориентация на применение технологий с массовым обрушением руды и вмещающих пород, что обеспечивает снижение затрат на добычу при одновременном решении вопросов наиболее полного извлечения полезного компонента из недр и увеличения производственной мощности горнодобывающих предприятий.

Уровень потерь и разубоживания руды зависит от многих факторов, одним из них является гранулометрический состав выпускаемой рудной массы.

Исследования и практика применения систем разработки с обрушением показывают, что увеличение крупности куска в горной массе расширяет зону влияния выпускного отверстия, и тем самым увеличивает фигуру выпуска. Напротив, мелкофракционное дробление приводит к уменьшению ее параметров и, в конечном итоге, образованию так называемых "труб", что вызывает существенные потери полезного ископаемого в недрах.

Следовательно, одним из путей обеспечения высоких количественных и качественных показателей добычи является модернизация систем с обрушением руды и вмещающих пород за счет регулирования в заданных пределах фракционного состава рудной массы в зоне выпуска.

Важность указанной проблемы с экономических позиций, а также требования по обеспечению высоких показателей извлечения обусловливают необходимость обоснования .технологических параметров выпуска разнофракцион-ного состава рудной массы. В связи с этим обоснование параметров подэтажно-го обрушения с торцевым выпуска при регулировании фракционного состава рудной массы является актуальной научной задачей.

Цель работы - установление закономерностей влияния гранулометрического состава руды на показатели ее качества для обоснования параметров технологии торцевого выпуска.

Идея работы заключается в направленном регулировании гранулометрического состава руды при торцевом выпуске путем формирования над выпускной буродоставочной выработкой крупнофракционного рудного слоя.

Научные положения, разработанные лично соискателем и новизна:

- формирование над выпускной буродоставочной выработкой крупнофракционного рудного слоя со средним диаметром куска, равным 0,7 - 0,8м позволяет расширить сектор активного влияния выпускного отверстия, на 12-14 град.;

- оптимальное соотношение между размерами кондиционного куска и куска, входящего в крупнофракционный слой должно составлять 0,5-0,75, при этом площадь влияния выпускной выработки возрастает на 15- 20%;

- наличие крупной фракции определяет увеличение параметров фигуры выпуска вышележащих запасов руды, уменьшая угол истечения, делая его соответствующим углу, сформированному в крупнофракционном слое.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается большим количеством и удовлетворительной сходимостью экспериментальных данных, полученных при физическом и компьютерном моделировании (расхождение составило 5-10%).

Научное значение работы заключается в установлении зависимостей влияния характеристик гранулометрического состава руды на показатели ее качества для обоснования параметров технологии торцевого выпуска.

Практическое значение работы заключается в модернизации способа подэтажного обрушении с торцевым выпуском руды для условий кимберлитовых месторождений Якутии.

Реализация выводов и рекомендаций: в диссертации разработан и рекомендован модернизированный способ подэтажного обрушения с торцевым выпуском руды, который используется в проекте рудника "Мир" АК "АЛРОСА" при переходе на подземный способ разработки месторождения.

Апробация работы. Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались и получили одобрение на заседании технико-экономических советов АК "АЛРОСА" (1999г, 2001 г), на конференциях МГГУ, "Неделя горняка" (1998-2002г.), на научных семинарах кафедры "Технология подземной разработки руд" (1998-2002г.).

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 4 статьи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит список литературы из 109 наименований, 51 рисунков, 16 таблиц, 2 приложений.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Зенько, Денис Константинович

Результаты работы использованы при составлении проекта АК «АЛРОСА» «Подземный рудник «Мир»» и могут быть рекомендованы на других горнодобывающих предприятиях, при применении систем с подэтажным обрушением при торцевом выпуске рудной массы.

Заключение

Диссертация является научной квалификационной работой, содержащей решение актуальной для горнорудной промышленности задачи - обоснования параметров технологии торцевого выпуска руды при регулировании ее гранулометрического состава.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлена многофакторная зависимость влияния чередования слоев различного гранулометрического состава на параметры торцевого выпуска рудной массы.

2. Установлено, что при формировании над выпускной буродоставоч-ной выработкой на высоте 4-8 метров крупнофракционного рудного слоя происходит увеличение зоны активного влияния выпускного отверстия на 12-14 градусов, при этом наличие крупной фракции определяет параметры выпуска вышележащих запасов руды, сохраняя уменьшенным угол истечения, соответствующий крупнофракционному слою.

3. Определено, что для достижения наилучших показателей извлечения соотношение между размерами кондиционного куска, и куска входящего в крупнофракционный слой, составляет 0,5-0,75, что также характеризуется увеличением площади зоны влияния выпускной выработки на 15- 20%.

4. Установлены оптимальные геометрические параметры расположения буродоставочных выработок, что позволило снизить объем подготовительно-нарезных работ на 16%, при увеличении дохода на 10-12%.

5. Разработана методика объемного стохастического моделирования торцевого выпуска рудной массы под налегающими обрушенными породами. Физико-механические свойства обрушенной рудной массы кроме крупности руды и породы, учитываются по средствам задания закона распределения вероятностей, который управляет движением частиц.

На основе теории случайных чисел определен закон распределения вероятностей движения рудной массы при торцевом выпуске.

6. Разработанная методика стохастического моделирования позволяет:

- существенно увеличить скорость и количество вариантов расчет технологических параметров отрабатываемых блоков, прогнозировать изменения качества рудной массы по мере выпуска руды из блока с постоянной фиксацией движения руды в виде графических зависимостей на мониторе компьютера;

- использовать данные моделирования выпуска в экономико-математической модели планирования горных работ на предприятии, а также учитывать влияние отклонений в режиме выпуска на количественные показатели извлечения руды.

7. Разработанная модель воспроизводилась для конкретных условий месторождений «Мир», «Удачная», «Айхал» АК AJIPOCA с применением на доставке погрузочно-доставочных машины Caterpillar 2900 с объемом ковша 11,5 м3.

8. В результате экономического анализа выявлено, что от применения предлагаемого варианта доход на 12,4-20% выше, чем при традиционном торцевом выпуске.