Обоснование параметров технологии выгрузки плоских сплоточных единиц с воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Гайсин Ильшат Гилазтинович

  • Гайсин Ильшат Гилазтинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 166
Гайсин Ильшат Гилазтинович. Обоснование параметров технологии выгрузки плоских сплоточных единиц с воды: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет». 2017. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайсин Ильшат Гилазтинович

Введение

1. Современное состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Поставка лесных грузов потребителям водным транспортом

1.2. Характеристика рейдов приплава лесопромышленных предприятий

1.3. Анализ технологий и оборудования для лесоперевалочных процессов на рейдах приплава

1.4. Технические параметры выгрузочных устройств на рейдах приплава

1.5. Обзор работ по совершенствованию лесоперевалочных процессов на рейдах приплава с плоскими сплоточными единицами

1.6. Патентный поиск устройств и способов выгрузки плоских сплоточных единиц с воды

1.7. Выводы и задачи исследований

2. Технические и технологические решения по совершенствованию процессов выгрузки плоских сплоточных единиц с воды на рейдах приплава

2.1. Техническая характеристика плоских сплоточных единиц, поступающих на рейды приплава

2.2. Способ выгрузки плоских сплоточных единиц с воды на рейдах приплава43

2.3.Проверка грузозахватного устройства на прочность

2.4.Выбор грузозахватных канатов

2.5.Выбор навесного грузозахватного звена

2.6.Выбор грузозахватных крюков

2.7.Выбор грузозахватных чокеров

2.8. Складное грузозахватное устройство

2.9.Вывод ы

единиц с воды

3.1. Постановка задачи

3.2. Расчет продолжительности буксировки речного плота на рейд приплава

3.3. Расчет продолжительности расформирования плота на линейки и буксировки их к выгрузочному дворику

3.4. Расчет продолжительности выгрузки плоских сплоточных единиц с воды на берег

3.5. Составление информационно-логических схем лесосплавных технологийб0

3.6. Разработка операционных технологий поставки и выгрузки плоских сплоточных единиц с воды

3.7. Расчет производительности механизмов

3.8. Определение нагрузок на башенный кран при выгрузке лесных грузов с воды

3.9. Выводы

4. Производственные испытания выгрузочных устройств

4.1. Программа и методы экспериментальных исследований

4.2. Состав и объем производственных исследований

4.3. Производственные исследования лесоперевалочного процесса

4.4. Результаты производственных испытаний

4.5. Выводы

5. Лабораторные исследования лесоперевалочного процесса

5.1. Обоснование метода и масштаба физического моделирования

5.2. Конструирование механической модели лабораторной установки

5.3. Состав и объем экспериментальных исследований

5.4. Результаты экспериментальных исследований

5.5. Выводы

6. Экономическое обоснование выгрузки древесного сырья на АО «Соломбальский ЛДК»

6.1. Постановка задачи

6.2. Расчет технико-экономических показателей использования оборудования и машин

6.3. Расчет трудозатрат и средств на оплату труда основных рабочих

6.4. Расчет затрат на содержание основного оборудования

6.5. Определение экономической эффективности крановой выгрузки плоских сплоточных единиц с воды

6.6. Выводы

Основные выводы, рекомендации и перспективы дальнейшей разработки

темы

Библиографический список

Приложение А.Технические характеристики дополнительного оборудования

Приложение Б. Калибровка датчиков силы

Приложение В. Технические характеристики измерительного комплекса

Приложение Г. Патенты на изобретение РФ

Приложение Д. Состав и объем лабораторных исследований

Приложение Е. Результаты лабораторных исследований

Приложение Ж. Расчет на прочность складного грузозахватного устройства в

среде Mathcad

Приложение З. Расчет складного грузозахватного устройства на удар в среде Mathcad

Приложение И. Акты об использовании результатов научных исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров технологии выгрузки плоских сплоточных единиц с воды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для повышения производительности труда и снижения себестоимости выпускаемой продукции необходимо введение в производство лесопромышленного комплекса России новых высокоэффективных технологических процессов с лесными грузами и технических решений [33]. Транспортирование круглых лесоматериалов по водным путям является одним из самых экономичных видов лесотранспорта, а в регионах, в которых отсутствуют дороги общего пользования - единственно доступным [33].

Из-за отмены молевого лесосплава была практически утрачена возможность по использованию наибольшей части лесных массивов, примыкающих к внутренним водным путям. По результатам исследования Лесинвеста [138] было выявлено, что к внутренним водным путям России примыкают около 14 млрд. м3 лесных ресурсов, которые дают возможность проводить рациональное лесопользование и транспортировать лесопотребителям по внутренним водным путям до 140 млн. м древесины ежегодно [33].

В Архангельской области и Республике Карелия разработан альтернативный способ молевому лесосплаву - водные поставки круглых лесоматериалов потребителям в речных плотах из плоских сплоточных единиц переменной осадки [64]. Противоречие способа заключается в том, что для выполнения лесоперевалочных процессов на предприятиях с рейдами приплава применяют более 220 типов различных грузоподъемных машин, механизмов и вспомогательного оборудования, которые не эффективны для выгрузки многорядных плоских сплоточных единиц с воды на берег [33]. Учитывая роль и значение водного транспорта леса для доставки лесоматериалов потребителям, проблема совершенствования технологии выгрузки многорядных плоских сплоточных единиц с воды на предприятиях с рейдами приплава является весьма актуальной [33].

Степень разработанности темы. Важный вклад в развитие науки о лесоперевалочных процессах на лесопромышленных предприятиях с рейдами приплава внесли ученые: А.Н. Пименов, Г.А. Вильке, В.И. Алябьев, Б.Г. Залегаллер, П.В. Ласточкин, В.И. Патякин, А.К. Редькин, В.Я. Харитонов, Ф.Е. Захаренков, А.А.

Камусин, А.А. Митрофанов, М.В. Борисов, П.Ф. Войтко, А.Г. Поздеев, Е.М. Царев, П.М. Мазуркин и др.

Вопросам динамики подъемно-транспортного оборудования при выгрузке лесных грузов с воды посвящены работы М.В. Борисова, А.В. Козлова, Э.М. Ощепкова, И.А. Беленова, В.И. Патякина, В.К. Сербского, П.Ф. Войтко.

Особое внимание в разработке операционной технологии выгрузки плоских сплоточных единиц с воды на рейдах приплава уделяется в работах E.N. Wickman, А.А. Митрофанова, П.Ф. Войтко, С.С. Лебедь.

Однако в выше перечисленных работах отсутствует обоснование параметров технологии выгрузки многорядных плоских сплоточных единиц с воды.

Цель исследований. Обоснование параметров технологии выгрузки многорядных плоских сплоточных единиц с воды на рейдах приплава лесопромышленных предприятий.

Научно-технические задачи, поставленные в диссертации.

1. Предложить технические и технологические решения по совершенствованию процессов выгрузки плоских сплоточных единиц с воды на предприятиях с рейдами приплава.

2. Составить математические зависимости процесса выгрузки многорядных плоских сплоточных единиц с воды на рейдах приплава лесопромышленных предприятий.

3. Разработать методику и провести экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях продолжительности цикла и нагрузок на грузозахватные устройства при выгрузке плоских сплоточных единиц различных конструкций с воды на рейдах приплава.

Объектом исследования являются рейды приплава лесопромышленных предприятий, получающих древесное сырье в речных плотах из плоских сплоточных единиц, оснащенные грузоподъемными кранами, выгрузочными устройствами.

Предметом исследований являются продолжительность цикла выгрузки многорядных плоских сплоточных единиц с воды на рейдах приплава, а также режимы нагружения и параметры подъемно-транспортного оборудования.

Методы исследований. Для решения поставленных задач применялись методы математического и физического моделирования. В основу теоретических исследований положены методы теоретической механики и гидромеханики, математического моделирования. Для проведения лабораторных исследований использовались методы физического моделирования грузоподъемного механизма, оснащенного грузозахватным устройством для выгрузки лесных грузов с воды. В процессе обработки результатов экспериментов применялись методы теории вероятности и математической статистики. Обработка и представление результатов экспериментов проводилась с помощью программного обеспечения - Statistica V12, KOMQAC-3DLT V12, Microsoft Word 2010, Microsoft Excel 2010.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технические и технологические решения, защищенные патентами, по совершенствованию процессов выгрузки многорядных плоских сплоточных единиц с воды на предприятиях с рейдами приплава, повышающие производительность труда на лесоперевалочных работах.

2. Математические зависимости процессов выгрузки плоских сплоточных единиц с воды на рейдах приплава, учитывающие специфические свойства лесных грузов, поступающих водным транспортом.

3. Результаты экспериментальных исследований грузоподъемных машин и грузозахватных устройств в лабораторных и производственных условиях, уточняющие математические зависимости процесса выгрузки многорядных ПСЕ с воды.

Научная новизна работы. Разработаны ряд технических и технологических решений, защищенных патентами, по совершенствованию процессов выгрузки плоских сплоточных единиц конструкции АГТУ и ПГТУ различных модификаций башенным краном с воды на предприятиях с рейдами приплава:

- способ выгрузки плоских сплоточных единиц с воды на предприятиях с рейдами приплава, отличающийся послойным способом выгрузки многорядных ПСЕ различных конструкций и длин;

- разборное грузозахватное устройство для крановой выгрузки плоских сплоточных единиц с воды, отличающееся разборной грузозахватной рамой, на консолях которой закреплены грузозахватные крюки с возможностью размещения их по габариту лесного груза;

- складное грузозахватное устройство для выгрузки длинномерных лесных грузов с воды, отличающееся складывающимися консолями, разделенными на звенья, на концах которых шарнирно закреплены крюки с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости при их складывании во внутрь звеньев.

Составлены математические зависимости процесса крановой выгрузки многорядных плоских сплоточных единиц с воды, отличающиеся учетом специфических свойств лесных грузов, поступающих на рейды приплава водным транспортом.

Получены результаты экспериментальных исследований грузоподъемных машин общего назначения на выгрузке плоских сплоточных единиц с воды в лабораторных и производственных условиях, отличающиеся широким диапазоном исследуемых факторов и учетом специфических условий их эксплуатации на рейдах приплава.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке математической зависимости для определения производительности башенного крана, продолжительности цикла и усилий, возникающих в грузовых и чокерных канатах при выгрузке ПСЕ с воды на приемную эстакаду.

Практическая значимость работы заключается в разработке нового способа выгрузки многорядных плоских сплоточных единиц конструкции АГТУ и ПГТУ с воды на рейдах приплава и конструкций грузозахватных устройств для плоских сплоточных единиц из круглых лесоматериалов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные результаты соответствуют пункту 3 «Разработка операционных технологий и

процессов в лесопромышленном и лесохозяйственном производствах: заготовительном, транспортном, складском, обрабатывающем, лесовосстановительном и др.» списка областей исследования паспорта специальности 05.21.01 - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства».

Достоверность результатов исследований. Достоверность экспериментальных исследований подтверждается критериями Стьюдента, Фишера и Кохре-на и удовлетворительной сходимостью результатов лабораторных и производственных исследований.

Личное участие автора в получении результатов. Диссертация является результатом многолетних исследований, выполненных лично автором по сбору материалов на лесопромышленных предприятиях с рейдами приплава, разработке методик и программ исследований, математическому и физическому моделированию процессов выгрузки ПСЕ с воды, проведению экспериментальных исследований, обработке экспериментальных данных, анализу и обобщению результатов исследований.

Апробация результатов. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов ПГТУ (Йошкар-Ола, 2012, 2014); международных молодежных научных конференциях по естественно-научным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу-творчество молодых» в рамках конкурса «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (Йошкар-Ола, 2010, 2011, 2012, 2013); XIII Международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех - 2012» (Ухта, 2012); I Европейском лесопромышленном форуме молодежи (Воронеж, 2014).

Реализация результатов исследования. Эффективные технологии выгрузки плоских сплоточных единиц с воды внедрены в учебный процесс ПГТУ по направлению подготовки бакалавров и магистров «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств».

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано автором в 12 работах в том числе: 1 монография, 4 статьи в научных журналах, из них 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК; 2 патента РФ; 5 статей в материалах международных и всероссийских НТК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка и 8 приложений. Объем работы изложен на 136 страницах и включает 77 рисунков, 28 таблиц, библиографический список включает 164 наименования, из них 7 иностранных.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. ПОСТАВКА ЛЕСНЫХ ГРУЗОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ ВОДНЫМ

ТРАНСПОРТОМ

-5

Общий запас древесины в Российской Федерации составляет 82,1 млрд. м ,

-5

из них в спелом и переспелом возрастах 44,3 млрд. м . Около 77 % общего запаса древесины занимают ценные хвойные породы. Годовой средний прирост древесины в лесах России, по данным 2010 года, составляет 994 млн. м . Расчетная лесосека России в 2011 г. разработана всего на 29,4% от общей ее площади, а в развитых странах Европы данные показатели достигают 60-80% [110].

Доля лесного комплекса в ВВП России составила в 2007 г. 1,3%, в объеме отгруженной продукции - 4,7%, в численности работающих в промышленности -3,2%, экспорте - 3,2%. [110].

Слабое развитие лесной отрасли связано с недоступностью в необходимом количестве лесных ресурсов, из-за отсутствия дорог общего пользования в труднодоступных лесозаготовительных регионах России. В связи с этим увеличивается расстояние вывозки лесных грузов по лесовозным дорогам, следовательно, затраты на заготовку древесины. Чтобы изменить данное положение в лесной отрасли густота дорожной сети лесного фонда должна составлять не менее 10 пог. м на 1 га. Плотность дорожной сети в России для большинства регионов не соответствует этому показателю и составляет 1,46 пог. м на 1 га, для сравнения в США этот показатель равен 10, Швеции - 11, Австрии - 36, Финляндии - 40, Германии - 45 пог. м. [110].

Основные проблемы при строительстве лесных дорог возникают у малых и средних лесозаготовительных предприятий, преобладающих в лесной отрасли. Финансовое состояние таких предприятий не позволяет им проводить такие работы, так как сроки окупаемости магистральных лесовозных дорог длительные и составляют 8-12 лет [110].

Неравномерность и ограниченность распределения лесных ресурсов на территории России, удаленность потребителей лесоматериалов от основных лесных насаждений страны приводит к росту дальности транспортировки лесных грузов. Для транспортировки лесных грузов потребителям применяются автомобильный, железнодорожный, водный транспорт (табл.1.1) [33].

Таблица 1.1 - Вывозка древесины в России лесовозным транспортом (млн. м )

Годы Всего В том числе к:

железной дороге пунктам сплава пунктам потребления

объем % объем % объем %

1965 220 59,3 27 108,1 49,1 52,5 23,9

1970 224,5 69,4 30,9 99,8 44,5 55,3 24,6

1975 233,8 76,4 32,7 91 39 66,4 28.4

1980 205,7 65,6 30,5 72,9 35,4 70,2 34.1

1985 208,6 64 30,7 64,4 30,9 80,2 38,4

1990 304 94 31 49,3 16,2 160,8 52,9

1995 116 36,1 31,1 11,0 9,5 69 59,4

2000 94,8 30,3 32 8,5 9,0 56 59

2005 113 30,2 31,8 7,8 8,2 57 60

2010 91,2 40,6 44,5 6,9 7,5 43,7 48

2013 119,8 35,7 29,8 11,0 9,2 73,1 61,0

За последние годы издержки на транспортировку древесного сырья в России сильно выросли и составили на дальние расстояния половину стоимости сырья, что недопустимо. Наряду с железнодорожным и автомобильным транспортом, в перевозках лесных грузов значительная роль принадлежала водному транспорту (табл. 1.2).

-5

За 2013 год объем сплава леса по России составил 11,0 млн.м , что ниже уровня 1990 года в 4,5 раза [121, 136]. В зависимости от общего объема перевозок доля молевого сплава леса в 1990 году снизилась до 31 %, а к 2005 году уже составила 0 %. Доля плотового сплава напротив возросла с 56,6 % до 64,5 %, а перевозка круглых лесоматериалов в судах повысилась с 12,4 % до 35,5 %. Вышесказанное позволяет сделать вывод о практическом закрытии молевого сплава леса [33].

В связи с прекращением молевого лесосплава объемы водного транспорта леса значительно снизились. Также снизились и объемы заготовки круглых лесоматериалов.

Таблица 1.2 - Структура водного транспорта леса (млн. м )

Годы Пуск в сплав В том числе

молью в плотах в судах

объем % объем % объем %

1965 122,895 99,629 81,1 18,350 14,9 4,976 4,0

1970 102,023 78,703 77,2 18,700 18,3 4,62 4,5

1975 91,679 57,889 63,2 28,241 30,8 5,55 6,0

1980 75,258 40,452 53,7 28,89 38,4 5,917 7,9

1985 66,900 31,500 47,1 29,60 44,2 5,800 8,7

1990 49,300 15,300 31,0 27,900 56,6 6,100 12,4

1995 11,019 1,389 12,6 6,763 61,4 2,867 26,0

2000 8,500 0,204 2,4 5,185 61,0 3,111 36,6

2005 7,8 0 0 4,992 64,0 2,808 36,0

2010 7,625 0 0 4,88 64,0 2,745 36,0

2013 11,000 0 0 7,095 64,5 3,905 35,5

Для повышения эффективности транспорта круглых лесоматериалов необ-

ходимо увеличение плотового сплава леса по малым и средним рекам и внедрение новых технологий сплава на базе плоских сплоточных единиц (ПСЕ), которые хорошо зарекомендовали себя на реках Севера.

Расчеты показывают [131], что сплав круглых лесоматериалов в большинстве случаев экономически выгоднее по сравнению с автомобильными и железнодорожными перевозками. За 2012 год себестоимость перевозки 1 м круглых лесоматериалов на 1 км пути составила для автомобильного - 1,10...1,40 р.; железнодорожного - 0,70.0,90 р.; речного (суда) - 0,30.0,40 р.; морского (экспортных пиломатериалов) транспортов - 0,25.0,30 р.; плотового сплава -0,25.0,30 р. [33]. Проблема развития водного транспорта лесоматериалов в настоящее время является важной, так как это поспособствует снижению издержек на топливно-энергетические ресурсы, стоимость которых с каждым годом будет только расти. В связи с вышесказанным необходимо составить прогноз по развитию водного транспорта лесоматериалов на будущую перспективу, путём усовершенствования операционных процессов первоначального лесосплава по малым рекам взамен молевого сплава леса [33].

Первая попытка прогнозирования вывозки древесины лесопромышленными предприятиями была предпринята П.Ф. Войтко, П.М. Мазуркиным в 2004 году [28]. Для составления прогноза использовали методику статистического модели-

рования [60], которая включала две стадии: 1) подбор типа математической модели (ограничения задавались самими исходными данными, приведенными в табл. 1.1, 1.2, 1.3); 2) поиск на персональном компьютере значения параметров математической модели. Для приближенных прогнозов был взят диапазон прогноза с 2000 по 2035 годы, равный диапазону в 35 лет с 1965 по 1999 годы.

Полученные статистические модели [28] прогноза развития лесопромышленного комплекса России и водного транспорта в частности на ближайшую перспективу до 2035 года необходимо подвергнуть экспериментальной проверке фактическими данными в 2000-2012 годах [121].

Для приближенных прогнозов возьмем диапазон прогноза с 2003 по 2040 годы, равный диапазону в 37 лет с 1965 по 2002 годы (табл. 1.3). Разработаны статистические модели (1.1___1.3) и таблицы с фактическими и расчетными данными вывозки древесины предприятиями ЛПК России (табл. 1.3) и водного транспорта лесоматериалов в частности (табл. 1.4, 1.5).

На основе полученных данных [28, 121] в 2000 -2012 годах уточнен прогноз вывозки древесины лесопромышленными предприятиями (табл. 1.3), который определяется уравнением:

Q=Q1+ Q2+ 03=218,61ехр(-2488040-¥'9563)+ +0,5777^'3798ехр(+0,003060^+<а-соз(П:/ро5+1,7544), (1.1)

а=1,165512'6862ехр(-0,22431), р0,5=5,2437,

где 1 - время с начала массива исходных данных; а- амплитуда колебательного возмущения; ро.5- половина периода волнового изменения.

Таблица 1.3 - Динамика вывозки круглых лесоматериалов предприятиями ЛПК России

Годы учета Время 1;, лет Факт 0ф, 3 млн.м Расчетные значения (1.1), млн.м Составляющие модели (1.1), млн.м

О 8 Д, % 01 02 а Р0,5 03

1965 0 219,9 218,6 1,29 0,59 218,6 0,0 0,0 5,24 -0,0

1970 5 224,5 224,8 -0,27 -0,12 218,3 5,4 28,6 1,1

1975 10 233,8 234,5 -0,73 -0,31 213,7 14,3 60,1 6,5

1980 15 205,7 206,2 -0,50 -0,24 195,5 25,4 58,1 -14,6

1985 20 208,6 208,5 0,11 0,05 154,2 38,3 41,0 16,0

1990 25 304,0 134,3 - - 94,0 52,9 24,3 -12,7

1995 30 116,0 115,9 0,11 0,09 38,5 69,1 12,9 8,3

2000 35 94,8 91,0 3,76 3,97 8,9 86,8 6,4 -4,7

Окончание таблицы 1.3

Годы учета Время 1;, лет Факт Оф, 3 млн.м Расчетные значения (6.1), млн.м3 Составляющие модели (6.1), млн.м3

О е А, % О1 02 а Р0,5 03

2001 36 96,3 95,4 0,91 0,94 6,1 90,6 5,5 -1,3

2002 37 97,0 100,1 -3,08 -3,18 4,1 94,3 4,7 1,7

2003 38 105,0 104,1 0,89 0,85 2,6 98,2 4,1 3,3

2004 39 112 107,1 4,84 4,32 1,62 102,1 3,5 3,5

2005 40 113 109,5 3,52 3,11 0,97 106,0 3,0 2,5

2006 41 118 111,6 6,43 5,45 0,55 110,0 2,5 1,0

2007 42 134 114 20,03 14,95 0,30 114,1 2,2 -0,4

2008 43 108 117,1 -9,06 -8,39 0,16 118,2 1,8 -1,3

2009 44 100,7 120,9 -20,25 -20,10 0,08 122,4 1,6 -1,5

2010 45 112,2 125,5 -13,28 -11,83 0,04 126,7 1,3 -1,2

2011 46 120,5 130,4 -9,88 -8,20 0,02 131,0 1,1 -0,6

2012 47 112,9 135,4 -22,47 -19,90 0,01 135,3 1,0 0,1

2015 50 - 149.3 - - 0.0 148.7 0.6 0.6

2020 55 - 172.0 - - 0.0 172.2 0.2 -0.2

2025 60 - 197.3 - - 0.0 197.2 0.1 0.1

2030 65 - 223.6 - - 0.0 223.6 0.0 -0.0

2035 70 - 251.5 - - 0.0 251.6 0.0 0.0

2040 75 - 280.9 - - 0.0 280.9 0.0 -0.0

В табл. 1.3 приняты следующие условные обозначения: t - время с начала массива исходных данных, лет; Qф - фактическое значение показателя объема вывозки круглых лесоматериалов, млн. м ; Q - расчетное значение показателя,

3

вычисленное по статистической модели, млн. м ; е - остаток, то есть разница между фактическими и расчетными значениями показателя, вычисленный по

-5

формуле е = Qф- Q, млн. м ; А - относительная погрешность, %, вычисленная по формуле 100е^ф; Q1 - первая составляющая статистической модели (1.1), которая показывает естественную тенденцию динамики значений показателя млн. м3; Q2 - вторая составляющая и последующие Q3, которые характеризуют антропогенное (техногенное) влияние различных факторов по годам на изменение значений показателя, млн. м3.

Доверительная вероятность статистической модели (1.1), составленной из биотехнического закона и его фрагментов [60], в отличие от существующих сложных критериев проверки (Фишера и др.), оценивается по максимальной относительной погрешности Атах, значение которой приведено в табл. 1.3. Разница

0=100 - Дтах определяет доверие к выявленной закономерности (1.1), причем это доверие на порядок требовательнее по сравнению с критерием Фишера % (хи -квадрат). Как видно из данных табл. 1.3 доверие к статистической модели (1.1) составляет 79,9 % (рис. 1.1).

Это позволяет сделать некоторые выводы о будущем процесса вывозки лесоматериалов (рис. 1.1). Примерно с 2012 года естественная тенденция спада объема вывозки Q1 вымирала и полностью уступала тенденции «двойного роста» Третья волновая составляющая Q3 при этом ликвидируется к 2030 году, имея максимум амплитуды 62,6 млн. м в 1977 году и максимум негативного вычитания объемов вывозки 61,6 млн. м в 1978 году. В итоге остается до середины XXI века опасная тенденция роста объемов вывозки древесины только за счет антропогенного воздействия по второй составляющей Q2. Однако и она не позволит к 2040 году добиться объемов вывозки советских времен. Только с 2025 года намечается медленный рост объемов вывозки древесины. Следовательно, если не предпринять существенных усилий по модернизации лесопромышленного комплекса России, то еще долгое время объемы вывозки будут в 219,6/43,7=5,03 раза меньше по сравнению с 1965 годом.

Рисунок 1.1 - Динамика вывозки древесины предприятиями ЛПК России за 47 лет с

1965 по 2012 годы

Составлен уточненный прогноз вывозки лесоматериалов к пунктам сплава (табл. 1.4), который характеризуется уравнением (1.2), состоящим из естественной первой и двух других р2 и кризисных составляющих, то есть в виде формулы

д=105,26ехр(-0,001020121013)-0,18541--2,2598•10-10t9'8168exp(-0,06264t1'4464)cos(л;t/9,2908+1,8899). (1.2)

Модель (1.2) имеет достаточно высокую точность до 2003 года (рис. 1.2) с доверием не ниже 91,22 %. Она указывает на то, что сплав лесоматериалов переживает значительный кризис, причем по всем трем составляющим статистической модели.

Уже с 2008 года прогноз объема вывозки лесоматериалов к пунктам сплава (1.2) достигнет в России нулевого значения (табл. 1.4). Поэтому дальнейшее прогнозирование не имеет практического смысла: необходимы кардинальные изменения в выборе типа математической модели и поиска значений ее параметров для процесса сплава лесоматериалов.

-I-'-'-'-1-'-'-'-1-'-'-'-1-'-'-'-1-'-'-'-1-'-'-'-

0.0 8.4 16.9 25.3 33.7 422 / ]шт

1Э65 1970 1575 1530 1935 15М 1395 2000 2005 2-01э'

Рисунок 1.2. Динамика вывозки лесоматериалов к пунктам сплава ЛПК России за 47 лет с

1965 по 2012 годы

Таблица 1.4 - Динамика вывозки лесоматериалов к пунктам сплава ЛПК России

Годы учета Время 1, лет Факт 0, млн.м Расчетные значения (1.2), млн. м3 Составляющие модели (1.2), 3 млн. м

0 е А, % 01 02 а Р0,5 03

1965 0 108,1 105,3 2,84 2,63 105,3 0,0 0,0 9,29 -0,0

1970 5 99,8 101,2 -1,42 -1,42 102,1 0,9 0,0 -0,0

1975 10 91,0 90,5 0,45 0,49 92,5 1,9 0,3 0,1

1980 15 72,9 72,4 0,51 0,70 77,8 2,8 3,4 2,7

1985 20 64,4 65,0 -0,57 -0,89 60,6 3,7 11,3 -8,1

1990 25 49,3 48,9 0,45 0,91 43,5 4,6 16,4 -10,0

1995 30 11,0 11,6 -0,64 -5,82 28,8 5,6 13,5 11,6

2000 35 8,5 8,2 0,32 3,76 17,5 6,5 7,2 2,9

2001 36 8,5 8,6 -0,11 -1,29 15,7 6,7 6,1 0,5

2002 37 7,9 8,5 -0,62 -7,85 14,1 6,9 5,1 -1,3

2003 38 7,8 7,8 -0,03 -0,38 12,5 7,0 4,2 -2,4

2004 39 9,6 6,6 -6,60 31,30 11,1 7,2 3,5 -2,7

2005 40 8,9 5,0 -5,00 43,78 9,8 7,4 3,0 -2,6

2006 41 7,5 3,2 -3,21 57,16 8,7 7,6 2,5 -2,2

2007 42 13,1 1,4 -1,39 89,36 7,6 7,8 2,2 -1,6

2008 43 10,6 -0,3 0,32 103,02 6,7 8,0 1,8 -1,0

2009 44 6,9 -1,8 1,85 126,79 5,8 8,2 1,6 -0,5

2010 45 7,6 -3,2 3,16 141,53 5,0 8,3 1,3 -0,1

2011 46 7,9 -4,2 4,25 153,75 4,4 8,5 1,1 0,1

2015 50 - -7,1 - - 2,4 9,3 0,2 0,2

Точнее получается модель структуры вывозки лесоматериалов к пунктам

сплава 0С в сравнении с вывозкой к железным дорогам и непосредственно к пунктам потребления (0в-0С) (табл. 1.5). Тогда модель динамики доли P=100Qc/Qв (%) вывозки лесоматериалов к пунктам сплава характеризуется формулой

Р=48,831ехр(-0,00667351л'54653) --3,5978^10-918'97499ехр(-0,05734011'50986)сов(п1/13,7265+5,5951). (1.3)

Таблица 1.5 - Динамика доли вывозки лесоматериалов к пунктам сплава ЛПК России, %

Годы учета Время 1 лет Факт Р Расчетные значения (1.3) Составляющие модели (13)

Р е А, % Р1 а Р0,5 Р2

1965 0 49,1 48,8 0,27 0,55 48,8 0,0 13,73 0,0

1970 5 44,5 45,1 -0,55 -1,24 45,1 0,0 0,0

1975 10 38,9 38,6 0,28 0,72 38,6 0,5 -0,0

1980 15 35,4 35,4 0,05 0,14 31,5 4,2 -3,9

1985 20 30,9 31,0 -0,05 -0,16 24,6 8,7 -6,4

1990 25 16,2 16,1 0,12 0,74 18,5 7,8 2,4

1995 30 9,5 9,7 -0,22 -2,32 13,5 3,8 3,8

1999 34 9,5 9,2 0,29 3,05 10,3 1,5 1,1

2000 35 9,0 9,0 0,04 0,44 9,6 1,2 0,6

2001 36 8,8 8,6 0,17 1,93 8,9 0,9 0,3

Окончание таблицы 1.5

Годы учета Время 1 лет Факт P Расчетные значения (1.3) Составляющие модели (13)

P 8 Д, % Pl a P0,5 P2

2002 37 8,1 8,2 -0,11 -1,36 8,3 0,7 0,0

2003 38 7,4 7,7 -0,34 -4,59 7,7 0,5 -0,1

2004 39 8,6 7,2 1,33 15,57 7,1 3,5 -0,1

2005 40 7,9 6,7 1,15 14,64 6,6 3,0 -0,1

2006 41 6,4 6,2 0,14 2,18 6,1 2,5 -0,1

2007 42 9,8 5,7 4,05 41,38 5,6 2,2 -0,1

2008 43 9,8 5,3 4,54 46,29 5,2 1,8 -0,1

2009 44 6,9 4,8 2,01 29,32 4,8 1,6 -0,1

2010 45 6,8 4,4 2,33 34,36 4,4 1,3 0,0

2011 46 6,6 4,1 2,48 37,77 4,1 1,1 0,0

2015 50 - 2,9 - - 2,9 0,0 -0,0

2020 55 - 1,8 - - 1,8 0,0 0,0

2025 60 - 1,1 - - 1,1 0,0 0,0

2030 65 - 0,7 - - 0,7 0,0 -0,0

2035 70 - 0,4 - - 0,4 0,0 -0,0

2040 75 - 0,2 - - 0,2 0,0 -0,0

Доверие к модели (1.3) составляет 95,41% до 2004 года (рис. 1.3). Первая составляющая Р1 в уравнении (1.3) продолжится почти до 2040 года (табл. 1.5), то есть в структуре вывозки лесоматериалов доставка к пунктам сплава останется надолго.

р, %

1н—,—,—,—1—,—,—.—I—,—.—,—1—.—,—,—\—,—.—,—I—,—,—,—

аО 8.4 165 25.3 33.7 42.2 .

1965 1970 1975 19ВО 19В5 1990 1995 2000 3005 2010 '

Рисунок 1.3 - Динамика доли вывозки лесоматериалов к пунктам сплава ЛПК России за 47 лет с 1965 по 2012 годы

Структура объемов вывозки к железным дорогам и пунктам потребления будет описываться выражением 100 где доля p вычисляется по формуле (1.3). Волновая кризисная составляющая Р2 (табл. 1.5) доставки к железным дорогам и пунктам потребления устранится с 2008 года.

Итерация результатов прогнозирования по прошлым данным функционирования позволяет значительно повысить точность определения путей развития вывозки лесоматериалов к пунктам сплава. При этом периодичность повторных прогнозов должна быть не менее 2-3 года [33].

Составленные статистические модели (1.1.1.3) и таблицы 1.3.1.5 с фактическими и расчетными данными позволяют прогнозировать развитие водных поставок лесоматериалов на рейды приплава лесопромышленных предприятий на ближайшую перспективу до 2040 года, при условии стабилизации технического оснащения лесосплавных предприятий современным оборудованием и внедрения новых технологий водного транспорта лесоматериалов [12, 20, 24, 26, 28, 64, 65] на смену молевому сплаву.

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЙДОВ ПРИПЛАВА ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Лесопромышленные предприятия с рейдами приплава дислоцируются на границе водного (сплавного) пути и сухопутного транспорта общего назначения (железнодорожного или автомобильного) в крупных населенных пунктах, обеспеченных рабочей силой. Круглые лесоматериалы доставляются сюда сплавом, подвергаются первичной обработке, частично или полностью перерабатываются на лесопродукцию и отгружаются потребителям водным или сухопутным транспортом [45].

Рейды приплава лесопромышленных предприятий предназначены для приемки лесных грузов, поступающих водным лесотранспортом в плотах или в судах, подготовки и выгрузки их на берег, подачи круглых лесоматериалов в цеха обработки или переработки, перегрузки лесопродукции на другие виды транспорта [33].