Обоснование параметров циркуляционной системы кольцевого погружного пневмоударника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Харламов, Юрий Павлович

  • Харламов, Юрий Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 96
Харламов, Юрий Павлович. Обоснование параметров циркуляционной системы кольцевого погружного пневмоударника: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. Новосибирск. 2017. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харламов, Юрий Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ ДЛЯ БУРЕНИЯ С ОБРАТНОЙ ЦИРКУЛЯЦИЕЙ ОЧИСТНОГО

АГЕНТА

2. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО

КОЛЬЦЕВОГО ПНЕВМОУДАРНИКА

2.1 Определение конструктивных параметров, обеспечивающих эффективное разрушение породы

2.2 Определение методов повышения эффективности работы циркуляционной системы

2.3 Конструктивная схема циркуляционной системы кольцевого

погружного пневмоударника

Выводы

3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Общие положения и условия исследования

3.2 Стенд для исследования бурового снаряда с обратной циркуляцией очистного агента

3.3 Контрольно - измерительные приборы, применяемые при экспериментах...47 Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Исследование влияния геометрических параметров циркуляционной системы

4.2 Исследование влияния экрана противодавления на эффективность

работы циркуляционной системы

Выводы

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ЦИРКУЛЯЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПНЕВМОУДАРНИКА С ЦЕНТРАЛЬНЫМ ШЛАМОТРАНСПОРТОМ

5.1 Вычислительное моделирование работы циркуляционной системы

в среде Solid Works Flow Simulation

5.2 Методика расчета основных параметров бурового снаряда с обратной циркуляцией очистного агента (погружная пневматическая ударная

машина - породоразрушающий инструмент)

5. 2.1 Общие положения

5.2.2 Порядок расчета

5.2.3 Пример расчета

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров циркуляционной системы кольцевого погружного пневмоударника»

ВВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важнейшей составляющей технологий разведки и разработки месторождений полезных ископаемых и их добычи является бурение скважин в породном массиве. Перспективы развития буровой техники связаны с ориентацией предприятий горного комплекса на улучшение показателей извлечения полезного ископаемого, повышение безопасности горных работ, особенно в условиях увеличения глубин разработки, развитие новых технологий производства буровых работ [1]. В настоящий момент и в обозримом будущем наиболее эффективным способом проходки скважин в массиве горных пород является ударно-вращательный, обеспечивающий бурение с минимальной энергоемкостью [2]. Для его реализации на горных предприятиях, как в России, так и за рубежом, получили большое распространение погружные, т.е. взаимодействующие непосредственно с забоем скважины, машины ударного действия - погружные пневмоударники. Они применяются в качестве рабочего органа бурового станка, который через систему штанг осуществляет подвод к ним энергоносителя, передачу осевого усилия и вращающего момента.

Наиболее перспективным способом ударно-вращательного бурения является бурение скважин путем применения погружных пневмоударников с обратной циркуляцией очистного агента. В основе этой технологии лежит непрерывное удаление из призабойной зоны выбуренного породного материала и транспортирование его на поверхность потоком очистного агента по осевому каналу пневмоударника и внутренней трубе двойной буровой колонны [3, 4]. Это достигается путем использования кольцевых забойных снарядов, обеспечивающих подачу энергоносителя через межтрубный зазор двойной бурильной колонны и вынос аэрированного керно-шламового потока через центральный канал бурового става на поверхность [5]. Бурение скважин таким способом в России и ряде зарубежных стран (Швеция, Германия, Великобритания, США) производится на протяжении уже более двух десятилетий. Перспективность этого способа проходки скважин высоко оценена и признана специалистами. В

Советском Союзе работа по созданию кольцевых пневмоударников была организована в начале 80-годов ХХ века по заданию Мингео СССР Институтом горного дела СО АН СССР и СКБ ВПО «Союзгеотехника» практически одновременно с зарубежными фирмами. Созданные этими организациями и всесторонне испытанные в производственных условиях кольцевые погружные пневмоударники во многом превосходили свои зарубежные аналоги. Преимуществами использования кольцевого пневмо-ударника являются:

- надежный запуск при постановке на забой и устойчивая работа в режиме бурения скважин, обеспечивающая вынос керно-шламового материала в расчетном объеме;

- удаление воды и шлама из призабойной зоны в виде грязевого потока, а также налипшей породы со стенок шламопровода в режиме блокировки при бурении обводненных скважин;

- наличие шламопровода, позволяющего отвести зону выброса шлама на значительное расстояние от места бурения, что обеспечивает значительное улучшения условий труда бурильщиков, и установить очистные устройства, сохраняя экологическую безопасность в зоне производства работ. Это же обстоятельство дает возможность сохранить в чистом виде механизмы и агрегаты установки, что положительно влияет на срок их службы и безопасность эксплуатации в целом;

- исключение растепления стенок скважины при бурении в вечномерзлых и перемежающихся породах.

Вместе с тем, опыт эксплуатации кольцевых пневмоударников показывает, что производительность бурения во многом зависит от эффективности работы системы очистки забоя от бурового шлама, поскольку его необходимо направить в центральный шламотранспортный канал, исключив выход на поверхность через зазор между стенками скважины и буровой колонной. Недостаточная эффективность работы циркуляционной системы приводит к следующему:

1. Увеличивается энергоемкость бурения, как следствие роста затрат энергии удара на вторичное измельчение частиц отделенной от массива породы,

из-за неэффективной очистки забоя.

2. Возникает высокая вероятность остановки пневмоударника либо выхода всего бурового шлама на поверхность по боковому зазору.

3. Существенно снижается достоверность геологических проб при геологоразведочном бурении, а также при бурении на воду из-за рассеивания бурового шлама.

Поэтому повышение эффективности работы циркуляционной системы пнев-моударника с обратной циркуляцией очистного агента является актуальной задачей.

Цель работы - обоснование рациональных с позиции минимизации выхода шлама в затрубное пространство конструкции и параметров циркуляционной системы для обеспечения максимально полной очистки забоя скважины за счет увеличения подачи энергоносителя в осевой канал шламотранспортной магистрали.

Объект исследования система циркуляции для очистки забоя скважины погружного пневмоударника с центральным шламотранспортом.

Предмет исследований - параметры, конфигурация и расположение выхлопных и шламосборных каналов и других элементов системы циркуляции для очистки забоя скважины от керно-шламового материала при бурении кольцевым погружным пневмоударником.

Основная идея работы состоит в обеспечении бурения с максимальной подачей шлама в осевой транспортный канал за счет обоснования и выбора рационального расположения и конфигурации выхлопных и шламосборных каналов циркуляционной системы пневмоударника.

Задачи исследования:

1. Обосновать конструкцию шламотранспортной магистрали с системой циркуляции очистного агента, обеспечивающей максимальную подачу разрушенной породы в осевой канал погружного пневмоударника.

2. Обосновать критерий эффективности работы системы очистки забоя скважины и установить закономерности его изменения от расположения, конфигурации

и диаметра выхлопных и шламосборных отверстий, конструктивного оформления и геометрических параметров забойной части пневмоударника и породоразру-шающего инструмента.

3. Разработать методику определения геометрических параметров циркуляционной системы кольцевого пневмоударника и практические рекомендации по её проектированию в зависимости от типоразмера и расхода воздуха для обеспечения полной очистки забоя скважины от керношламового материала и направления всего разрушенного материала в осевой канал шламотранспортной магистрали.

Методы исследования - при решении поставленных задач применялись методы физического и математического моделирования рабочих процессов пневмо-ударных машин.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. При бурении скважин погружным пневмоударником со сквозным осевым каналом направление максимального количества разрушенной породы в шла-мотранспортную магистраль обеспечивается системой циркуляции очистного агента, состоящей из призабойного пакера, выхлопных и шламосборных отверстий и системы создания противодавления в затрубном пространстве.

2. Эффективность работы циркуляционной системы погружного пневмо-ударника с осевым шламотранспортным каналом целесообразно оценивать коэффициентом, представляющим отношение расхода воздуха, направляемого в транспортный канал, к величине его расхода на входе в напорную магистраль. Максимальное значение этого коэффициента достигается при диаметре призабойного па-кера, равном (0,96...0,985) диаметра скважины ^скв), расстоянии от пакера до забоя скважины - (0,1.. ,0,28^скв, расстояния от шламосборных отверстий до забоя скважины - (0,2.. ,0,3Мскв, а создание противодавления в затрубном пространстве за счет воздушного экрана дополнительно повышает коэффициент эффективности на 16%.

3. Методика определения геометрических параметров циркуляционной системы кольцевого пневмоударника, в основе которой лежат зависимости изменения

коэффициента эффективности её работы от конструктивных и геометрических параметров, обеспечивает создание пневмоударников с полной очистки забоя скважины от керношламового материала и направлением всего разрушенного материала в осевой канал шламотранспортной магистрали.

Достоверность научных положений подтверждается экспериментальными данными, полученными при исследовании адекватной физической модели циркуляционной системы с помощью современных методов исследований.

Научная новизна заключается в том, что:

1. Обоснована и разработана система циркуляции очистного агента, состоящая из призабойного пакера, выхлопных и шламосборных отверстий и системы создания противодавления в затрубном пространстве, а эффективность её работы оценена соотношением расхода воздуха, проходящего через центральный шла-мотранспортный канал к его расходу на входе в напорную магистраль.

2. Установлено рациональное сочетание основных геометрических параметров циркуляционной системы кольцевого погружного пневмоударника, при котором достигается максимальная эффективность ее работы, оцениваемая коэффициентом, представляющим отношение расхода воздуха, направляемого ей в транспортный канал, к величине его расхода на входе в напорную магистраль. Создание в затрубном пространстве воздушного экрана повышает эффективность работы циркуляционной системы.

3. Разработана методика расчета основных параметров кольцевого погружного пневмоударника с системой циркуляции сжатого воздуха, обеспечивающей полную очистку забоя скважины от керношламового материала и направление всего разрушенного материала в шламотранспортную магистраль.

Личный вклад автора состоит в:

- создании физической модели (стенда-имитатора) для исследования циркуляционной системы пневмоударника с центральным шламотранспортом;

- проведении исследований по выявлению наиболее значимых геометрических параметров циркуляционной системы кольцевого пневмоударника и определении их рациональных значений;

- разработке технического решения (воздушного экрана противодавления) для повышения эффективности работы циркуляционной системы и опробовании его на опытном образце кольцевого пневмоударника;

- компьютерном моделировании работы циркуляционной системы пневмо-ударника с центральным шламотранспортом и разработке методики расчета её параметров в зависимости от типоразмера и расхода воздуха кольцевого пневмоудар-ника.

Практическая ценность результатов работы:

- в разработке конструкции кольцевого пневмоударника с циркуляционной системой, обеспечивающей достижение максимальной эффективности очистки забоя от бурового шлама через осевой транспортный канал за счет обоснования соотношения основных параметров и создания дополнительно воздушного экрана противодавления в затрубном пространстве;

- в создании методики определения геометрических параметров циркуляционной системы в зависимости от типоразмера и расходного показателя кольцевого пневмоударника, с целью направления всего объема разрушенного материала в шламотранспортную магистраль, и получении практических рекомендаций по её проектированию.

Реализация результатов работы.

Результаты исследований циркуляционной системы пневмоударника с центральным шламотранспортом реализованы в ИГД СО РАН при разработке и изготовлении кольцевого пневмоударника ПК-132, а также используемого в комплекте с ним бурового инструмента.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на Всероссийских научных конференциях с участием иностранных уче-

ных «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды», Новосибирск, 2008 г. и 2012 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 107 листах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из _ наименований, включает 41 рисунок и 19 таблиц.

Автор выражает искреннюю благодарность светлой памяти к.т.н. Анатолия Алексеевича Липина за его помощь в работе. Автор также благодарен сотрудникам лаборатории бурения и технологических импульсных машин за оказанную всестороннюю помощь и поддержку.

1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ БУРЕНИЯ С ОБРАТНОЙ ЦИРКУЛЯЦИЕЙ ОЧИСТНОГО АГЕНТА

Способ бурения с центральным шламотранспортом достаточно широко распространен благодаря обеспечению более высокой и равномерной, чем при прямой циркуляции, скорости восходящего потока керно-шламового материала за счет наличия прямого гладкого шламопровода постоянного сечения, обладающего минимальным сопротивлением движению энергоносителя. Существенными его достоинствами являются: надежный вынос крупнокусковой разрушенной породы, лучшая очистка забоя, чем при периферийном выносе шлама, повышенный выход керно-шламового материала и возможность его непрерывной подачи на поверхность.

Областями применения такого способа бурения являются:

- бурение гидрогеологических скважин для добычи воды [14];

- бурение геологоразведочных скважин при разведке россыпных месторождений полезных ископаемых, залегающих в многолетнемерзлых породах [4, 15];

- бурение геологоразведочных и технологических скважин в водонасыщенном породном массиве при обильных водопритоках [5, 16];

- бурение скважин при разведке месторождений строительных материалов

[17];

- бурение геологоразведочных и технологических скважин в перемежающихся грунтах и крепких породах.

Технические средства для бурения с обратной циркуляцией очистного агента можно разделить по ряду признаков.

По способу разрушения забоя.

1. Технические средства для вращательного бурения - это колонковое бурение с непрерывной транспортировкой керна восходящим потоком промывочной жидкости по осевому каналу, образованному внутренней трубой двойной буровой колонны.

2. Технические средства ударно-вращательного бурения с применением в качестве породоразрушающего инструмента гидро - и пневмоударников для бурения сплошным или кольцевым забоем.

По применяемому энергоносителю все технические средства подразделяются

на:

- гидравлические с транспортированием выбуренного материала на поверхность потоком промывочной жидкости;

- пневматические с выносом бурового шлама на поверхность потоком сжатого воздуха или газожидкостной смеси.

В практике бурения геологоразведочных, гидрогеологических скважин, особенно на поисково-картировочной стадии широко применяется и интенсивно развивается вращательный способ бурения с непрерывным выносом выбуренной породы по центральному каналу двойной бурильной колонны [3]. Поскольку такой способ объединяет в себе колонковое бурение и бурение с обратной промывкой, его можно обозначить как колонковое бурение скважин с непрерывной транспортировкой керна потоком промывочной жидкости. Этот способ бурения часто применяется и при разведке месторождений строительных материалов. При проходке скважины промывочная жидкость для выноса бурового шлама из призабойной зоны подается в керноприемный осевой канал по кольцевому зазору двойного бурового става либо через зазор между ставом и стенкой скважины (рисунок 1.1). При этом могут быть реализованы три схемы движения энергоносителя в призабойной зоне с целью его подвода в осевой керноприемный канал: с наружной боковой промывкой (рисунок 1.1, б), с торцевой промывкой (рисунок 1.1, а) и с внутренней боковой промывкой (рисунок 1.1, в).

Недостатком вариантов а и б является то, что жидкость при циркуляции в при-забойной зоне непосредственно контактирует со стенками скважины и забоем. При бурении скважин в рыхлых отложениях это может привести к гидратации пород и обвалам стенок скважины, а также к поглощению промывочной жидкости трещиноватыми и кавернозными породами с высокой фильтрационной способностью.

Последнее обстоятельство снижает эффективность транспортировки керна вследствие снижения скорости восходящего потока промывочной жидкости. При использовании схемы в забой и стенки скважины изолируются от непосредственного контакта с потоком промывочной жидкости, но при этом условия работы бурового снаряда становятся более тяжелыми по сравнению с предыдущими схемами, поскольку разрушение забоя проходит без его одновременного промывания [17].

а - торцевая промывка; б - наружная боковая промывка; в - внутренняя боковая промывка Рисунок 1.1 - Схемы движения промывочной жидкости в призабойной зоне

Обратная циркуляция промывочной жидкости при колонковом бурении с непрерывным транспортированием керношламового материала может осуществляться по двум схемам.

Схема, изображенная на рисунке 1.2, реализует поступление промывочной жидкости в кольцевой зазор между стенками скважины и колонной бурильных труб самотеком или при помощи насоса с обратной промывкой и отсасыванием жидкости вместе с разбуренной породой через внутренний осевой канал колонны бурильных труб при помощи центробежного насоса или эрлифта. В этой схеме обратная циркуляция обеспечивается нагнетанием в бурильную колонну 1 по магистрали 3 сжатого воздуха. В смесителе, имеющемся в колонне, образуется смесь промывочной жидкости, шлама и воздуха. Промывочная жидкость аэрируется и транспортируется на поверхность. Основное преимущество такого способа в простоте организации и надежности в работе. Недостатками являются значительный расход электроэнергии и низкий коэффициент полезного действия [18].

1 - колонна бурильных труб; 2 - компрессор; 3 - воздушная магистраль компрессора;

4 - вращатель; 5 - сальник; 6 - керноотводящий шланг; 7 - источник водоснабжения; 8 -

керноприемное устройство

Рисунок 1.2 - Схема бурения с обратно-всасывающей промывкой (при использовании эрлифта)

В схеме колонкового бурения с непрерывным выносом керно-шламового материала предусматривает нагнетание промывочной жидкости в кольцевой зазор двойной концентрически расположенной колонны бурильных труб с выходом ее вместе с буровым шламом через центральный канал внутренней трубы (рисунок 1.3). Циркуляция осуществляется за счет давления, развиваемого буровым насосом [17].

Вращательный способ бурения с непрерывным выносом шлама весьма производительный и сравнительно дешевый, но область его применения ограничена однородными мягкими породами до пятой категории буримости. Он не пригоден или малоэффективен в условиях резко перемежающихся пород и валунно-галечных отложений [3].

1 - емкость; 2 - буровой насос; 3 - нагнетательный шланг; 4 - керноотводящий шланг; 5 -керноприемное устройство; 6 - сальник; 7 - вращатель; 8 - наружная бурильная труба; 9 - внутренняя бурильная труба; 10 - пакер Рисунок 1.3 - Схема колонкового бурения с использованием двойной колонны бурильных

труб

Для реализации ударно-вращательного способа бурения с обратной циркуляцией очистного агента используются буровые станки, оснащенные двойной колонной бурильных труб и использующие в качестве породоразрушающего инструмента погружные гидро - или пневмоударники (рисунок 1.4). При гидроударном бурении промывочная жидкость подается в межтрубное пространство двойной бурильной колонны 4. У забоя скважины она поступает в центральный шламотранс-портный канал, захватывает керно-шламовый материал и выносит его к промывочному сальнику 7, проводит через керноподводящий рукав, а затем доставляет в лотки керноприемника 9.

1 - гидроударник; 2 - кожух; 3 - переходник; 4 - двойная бурильная колонна; 5 - приза-бойный герметизатор; 6 - вращатель; 7 - промывочный сальник; 8 - буровой насос; 9 - керно-

приемное устройство

Рисунок 1.4 - Схема гидроударного бурения с гидротранспортом шлама по двойной колонне бурильных труб

Изменение направления движения промывочной жидкости на обратное в 2030 мм от забоя значительно сокращает ее потери при бурении трещиноватых пород. Другим преимуществом такого способа бурения является непрерывность технологического цикла, поскольку процесс останавливается только для наращивания бурильной колонны. К недостаткам бурения с гидротранспортом керна следует отнести высокий расход промывочной жидкости, что в условиях поглощения ее грунтовым массивом значительно усложняет процесс бурения скважин. Кроме того, достичь высоких скоростей бурения затруднительно, поскольку в погружных

гидроударных машинах заложен гидродинамический способ воздействия на ударник. Вследствие этого они имеют довольно низкую энергию удара [18].

В мировой практике проходки скважин по прочным породам нашло широкое применение пневмоударное бурение [19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26]. При использовании погружных пневмоударников возрастает интенсивность образования буровой мелочи, и улучшаются условия транспортирования керно-шламового материала на поверхность, чем достигаются высокие технико-экономические показатели. Опыт работы как отечественных, так и зарубежных буровиков свидетельствует о высокой эффективности технологии бурения с использованием в качестве энергоносителя сжатого воздуха или газожидкостных смесей, поскольку она обеспечивает активное принудительное удаление разрушенной породы из призабойной зоны, не разрушая при этом стенок скважины промывочной жидкостью. Однако одним из существенных недостатков пневмоударного способа бурения с затрубным выносом шлама является жесткая зависимость соотношения диаметров буримых скважин и диаметров бурильных колонн, ограничивающая предельную глубину бурения по условиям выноса выбуренной породы [3].

Пневмоударники с периферийным выносом шлама могут использоваться для бурения скважин с обратной циркуляцией очистного агента и транспортированием керно-шламового материала по центральному каналу двойной буровой колонны. Принципиальная схема такого бурения представлена на рисунке 1.5. Наружная труба двойной буровой колонны 2 в этой схеме, как и в предыдущей (рисунок 1.4), оканчивается кожухом пневмоударника 1, служащим для сбора бурового шлама. Такой способ лишен недостатков гидроударного бурения, поскольку в качестве энергоносителя используется воздух. При этом удельная (приходящаяся на единицу площади поперечного сечения) энергия удара пневмоударников достаточно велика, чтобы достигать высоких скоростей бурения. Применение передвижных компрессорных станций высокого (до 2,5 МПа) давления открывает широкую перспективу развития пневмоударного бурения на основе интенсификации процесса разрушения породы и увеличения глубины скважин [22, 23].

1 - пневмоударник; 2 - кожух; 3 - переходник; 4 - двойная колонна; 5 - устьевой герметизатор Рисунок 1.5 - Схема бурения пневмоударником сплошного забоя с двойной колонной

Но при использовании такой схемы существенно усложняется путь потока очистного агента: с поверхности забоя выхлапываемый энергоноситель вместе со шламом поступает наверх между наружной поверхностью корпуса пневмоударни-ка и кожухом, затем попадает в отверстия верхнего переходника и уже оттуда во внутреннюю трубу двойной бурильной колонны. Это значительно повышает вероятность зашламовывания бурового снаряда [18].

В настоящее время наиболее перспективным способом бурения скважин является бурение кольцевыми пневмоударниками с непрерывным транспортом бурового шлама по внутренней трубе двойной бурильной колонны [22, 24, 25]. Рацио-

нальность такого способа заключается в том, что прямой и гладкий шламопровод постоянного сечения создает наиболее благоприятные условия для выноса разрушенной породы без задержки и перемешивания при транспортировании. Принципиальная технологическая схема бурения изображена на рисунке 1.6 [25]. Наличие центрального канала способствует повышению эффективности бурения по сравнению с обычным пневмоударником, возрастает механическая скорость бурения, исключается рассеивание разрушенной породы [20]. Этот способ бурения скважин, по мнению зарубежных (Германии, Великобритании, США) и отечественных специалистов является перспективным направлением в бурении, высоко оценен и признан наиболее прогрессивным.

Данная технология обладает достоинствами как пневмоударного способа, так и вращательного бурения с непрерывным транспортированием выбуренной породы по внутренней трубе двойной бурильной колонны. Кроме этого она наделена дополнительными положительными качествами: при одном и том же давлении энергоносителя (сжатого воздуха) на входе в ударную машину сплошного или кольцевого исполнения, во втором варианте исполнения ударной машины предельная глубина бурения скважины увеличивается в 1,5.. .2 раза без снижения производительности. Это достигается за счет снижения энергоемкости процесса, так как энергия удара затрачивается на разрушение периферии забоя, а его центральная часть разрушается самопроизвольно под действием боковых динамических нагрузок. Формирование крупных кусков керна в центральной части забоя способствует снижению энергоемкости процесса разрушения по сравнению с равномерным измельчением породы в случае бурения сплошным забоем. При этом не требуется жесткой увязки диаметра буримой скважины и диаметра бурильной колонны [3]. Изложенное выше свидетельствует о важности развития этого направления в технике и технологии бурения, которое специалисты практически единодушно характеризуют, как революционный прорыв [9, 26].