Обоснование параметров воздействия снежных лавин на защитные сооружения горных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Кортиев Алан Леванович

  • Кортиев Алан Леванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 173
Кортиев Алан Леванович. Обоснование параметров воздействия снежных лавин на защитные сооружения горных дорог: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». 2017. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кортиев Алан Леванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ТИПОВ ЛАВИННОЙ ОПАСНОСТИ, МЕТОДОВ И КОНСТРУКЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ СОЗДАНИЯ ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ГОРНЫХ ДОРОГАХ

1.1. Типы и характеристики снежных лавин

1.2. Особенности строительства и эксплуатации горных дорог

в условиях лавинной опасности

1.3. Методы и конструкционные решения создания защитных сооружений на горных дорогах в зависимости от типа лавины

1.4. Постановка целей и задач работы

Выводы по главе

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ГОРНОГО ЛАНДШАФТА, ЛАВИННОЙ ОПАСНОСТИ

И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

2.1. Особенности горного ландшафта и проектирование автомобильных дорог в условиях лавинной опасности

2.2. Природно-климатические факторы, создающие опасные

условия при зимнем содержании дорог в горных условиях

2.3. Образование антропогенных ландшафтов, лавины с противоположенного склона и сопутствующие проблемы дорожной и экологической безопасности при зимнем содержании дорог

2.4. Методы управления и оптимизации в системе «дорога -транспортные средства - ландшафтная среда»

2.5. Анализ воздействия лавинной массы на защитные сооружения

Выводы по главе

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА И ПРОГНОЗНЫХ РЕШЕНИЙ СНЕЖНОГО ПОКРОВА, ЛАВИН И ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

3.1. Анализ методов расчета снежного покрова и лавин

3.2. Разработка эволюционной концепции смены состояний

снежной массы и прогнозных решений лавинных процессов

3.3. Расчет динамических параметров лавин и аналитическое моделирование при прогнозировании лавинного обрушения

Выводы по главе

Глава 4. РАЗРАБОТКА ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ

ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ ГОРНЫХ ДОРОГ ТРАНСКАМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА И ПАРАМЕТРОВ ЛАВИНОЙ ОПАСНОСТИ

2

4.1. Анализ методов защиты дорог от лавин применительно

к условиям Транскама

4.2. Разработка высокоэффективной системы лавинозащитных сооружений в целях обеспечения безопасности дорожного движения на горных дорогах

4.2.1. Устройства для обеспечения безопасности дорожного движения от снежных лавин

4.2.2. Устройства для защиты от снежных лавин

4.3. Пути и методы обеспечения безопасности движения на горных дорогах с использованием высокоэффективной

системы лавинозащитных сооружений

4.3.1. Организационные причины ДТП на горной дороге

на примере Транскама

4.3.2. Оценка лавиноопасных условий Транскама, проходящего в антропогенно-ландшафтной среде

4.3.3. Оценка опасности при лавинных обрушениях

на дорогу, транспортные средства и антропогенно-ландшафтную среду

4.3.4. Нормы проектирования продольных уклонов на горных дорогах в целях обеспечения безопасности дорожного движения в снеголавинных условиях

4.4. Рекомендуемые технические решения защиты Транскама на основе расчетных параметров в полной системе

«снежная масса - снежная лавина - защитное сооружение»

4.5. Разработка методики назначения лавинозащитных сооружений в зависимости от характера и параметров

лавиной опасности

4.5.1. Обоснование и выработка критериев принятия

базовых решений

4.5.2. Варианты конструкционного исполнения галерей

4.5.3. Методы расчета галерей

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров воздействия снежных лавин на защитные сооружения горных дорог»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Проблема обеспечения безопасности горных автомобильных дорог в значительной степени обусловлена снеголавинной опасностью. По ряду причин многие дороги в горной местности не имеют эффективной защиты от лавинной опасности. Горно-ландшафтные типы и особенности лавинных проявлений, а также природно-климатические факторы бывают настолько разнообразны, что предполагают комплексное решение указанной проблемы - создание высокоэффективной системы технических решений по защите горных дорог в зависимости от характера и параметров лавиной опасности.

Проблема защиты горных дорог от лавинной опасности имеет как научное, так и техническое содержание. Научая сторона проблемы состоит в изучении закономерностей лавинных явлений, степени их опасности в отношении горных дорог, а также в выработке оптимизационных решений в системе методов расчета снежного покрова, лавин и защитных сооружений.

Техническая сторона проблемы состоит в разработке технических решений по созданию защитных сооружений в зависимости от характера и параметров лавиной опасности применительно к Транскавказской магистрали (Транскам), на примере которой и построено диссертационное исследование.

Объектом исследования являются лавинозащитные сооружения на автомобильных дорогах.

Предмет исследования - оценка и определение параметров воздействия снежных лавин на защитные сооружения автомобильных дорог, конструкционные особенности лавинозащитных устройств.

Научная новизна:

1. Разработан сценарный метод прогнозирования лавинной опасности как сочетание экспериментальных и теоретических подходов.

2. Установление системных взаимосвязей между характеристиками снежного покрова, лавин и лавинозащитных сооружений.

4

3. Классифицирована и обоснована система взаимодействующих факторов дорожно-транспортного комплекса (ДТК) и лавинных явлений в антропогенной ландшафтной среде; научно обосновано их разделение на верхнесклоновые, откосные и нижнесклоновые.

4. Разработана эволюционная концепция состояний снежной массы, представляющая собой формализуемую подсистему снежной лавины, согласно которой превращения снежной массы от свежего снега до старого описывается необратимой последовательностью физических состояний.

Практическая значимость работы состоит в:

1) выработке комплексной системы технических решений (галереи, аккумулирующие выемки и др.) по защите горных автомобильных дорог, адаптируемых к характеру и параметрам лавиной опасности;

2) разработке методов определения параметров защитных сооружений в зависимости от характера и параметров лавиной опасности;

3) установлении зависимости возникновения ДТП на автомобильных горных дорогах в зависимости от типов и параметров лавинных проявлений.

Методология и методы исследования. В теоретических исследованиях применяются математическое моделирование и численные эксперименты. Для обработки и анализа результатов исследования использованы методы статистической обработки данных и вероятностный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокоэффективная комплексная система технических решений по защите горных дорог, адаптируемая к характеру и параметрам лавиной опасности.

2. Методы определения параметров защитных сооружений в зависимости от характера и параметров лавиной опасности.

3. Классификация системы взаимодействующих факторов ДТК и лавинных явлений в антропогенной ландшафтной среде; научное

5

обоснование их разделения на верхнесклоновые, откосные и нижнесклоновые.

4. Анализ лавинообразующих факторов как системной группы с выделением двух групп факторов: формализуемых и не формализуемых (или трудно формализуемых). К первым относятся такие факторы, как крутизна склона, интенсивность снегопада и ряд других позиций, а к не формализуемым или трудно формализуемым: растительность, неоднородности подстилающей поверхности и др.

Реализация результатов работы. Основные результаты исследований приняты к использованию в учебном процессе Северо-Кавказского горнометаллургического института (ГТУ) при изучении дисциплин «Транспортно-технологические сооружения» и «Повышение безопасности дорожных условий». На основе результатов работы разработана проектная документация на строительство противолавинных устройств на Южном участке Транскама.

Апробация работы. Результаты работы доложены на региональных, российских и международных конференциях: «Концепция современного развития автомобилестроения и эксплуатации транспортных средств» -Новочеркасск, ЮРГТУ, 2002 г.; «Приложение начертательной геометрии в геотехнологии» - Владикавказ, 2002 г.; Всероссийской научно-практической конференции - Ростов-на-Дону - Шепси, 2005 г.; Региональной научно-технической конференции «Пути улучшения качества строительства промышленных и гражданских зданий и инженерных сооружений» -Владикавказ, 2007 г.; 8-ой Международной научно-практической конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» - Санкт-Петербург, 2008 г.; Международной конференции «Новые дороги России» - Пенза, 2011 г.; Международной научно-технической конференции «Комплексная безопасность - новые горизонты» (АГЗ МЧС РФ) - Москва, 2011 г.; Региональной научно-технической конференции в связи с 50-летием архитектурно-строительного факультета

6

СКГМИ - Владикавказ, 2012 г.; Международной научно-практической конференции «Развитие и модернизация улично-дорожной сети (УДС) крупных городов с учетом особенностей организации и проведения массовых мероприятий международного значения» - Волгоград, 2014 г. (ВолгГАСУ).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 31 статья, 7 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено 6 патентов на полезные модели и 3 патента на изобретения по теме диссертационной работы. Изобретения были продемонстрированы на XIII и XIV Всероссийских выставках научно-технического творчества молодежи в 2013 и 2014 гг. и заняли призовые места в номинации «Безопасность дорожного движения».

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение и приложения. Изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 74 рисунка и 31 таблицу. Библиографический список включает 104 наименования отечественных и зарубежных работ.

7

Глава 1. АНАЛИЗ ТИПОВ ЛАВИННОЙ ОПАСНОСТИ, МЕТОДОВ И КОНСТРУКЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ СОЗДАНИЯ ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ГОРНЫХ ДОРОГАХ

1.1. Типы и характеристики снежных лавин

Как физическая система снежная масса на склоне горы может рассматриваться как неравновесная и неустойчивая во времени пространственная композиция (рис. 1.1), элементы которой находятся в поле гравитационных сил.

Под действием силы тяжести ^ снежная масса понуждается к сходу, однако удерживающие силы Еуд оказывают противодействие движению снега, и положение неустойчивого равновесия снежной массы может сохраняться продолжительное время.

Условия нарушения равновесия сил и инициации схода лавины представляет собой одну из наиболее сложных задач изучения лавинной опасности.

Существуют разные классификации лавин [17, 21], из числа которых одна из наиболее упоминаемых - генетическая классификация снежных лавин (табл. 1.1) [25].

Рис. 1.1. Снежный покров на склоне

8

Генетическая классификация снежных лавин

Диагностические признаки лавин

Класс лавин Тип лавин Подтип лавин Метеоусловия, предшествующи е сходу лавин Преимущественная форма отрыва Стратиграфия снега выше поверхности срыва Расположение поверхности скольжения в месте обрыва

1 2 3 4 5 6 7

I. 1. Лавины У Снегопад Точечная Слой Внутри свежевыпавшего снега

С ингенетические снегопадов без метели свежевыпавшего или по контакту его со старым

лавины (вызванные снега

увеличением сил,

сдвигающих снег

со склона 2. Лавины У Снегопад Площадная Слой На контакте свежевыпавшего

вследствие общих с метелью свежевыпавшего переметенного снега со

прироста высоты метелей переметенного старым, иногда внутри

снежного покрова) снега переметенного снега

3. Лавины У Низовая метель * Слой На контакте переметенного

низовых или поземок переметенного старого снега с нижележащим

метелей снега слоем, иногда внутри переметенного снега

II. 1. Лавины а) вызванные Длительный * Один или По ослабленной прослойке

Эпигенетические температур- ослаблением связей морозный период, Точечная несколько слоев внутри снежной толщи или по

лавины (вызванные ного в глубине снежной возможно соче- старого снега грунту

уменьшением сил, разрыхления толщи тание с перио-

удерживающих снега дами снеготаяния

снег на склоне без б) вызванные Длительный Слой глубинной Внутри поверхностного

увеличения высоты разрушением связей морозный период изморози разрыхленного горизонта, по

снежного покрова) с поверхностью снежной толщи практически без снегоотложения контакту его со связанным слоем или по грунту

Окончание табл. 1.1

1 2 3 4 5 6 7

2. Лавины и Продолжительные Площадная Один или По ослабленной прослойке

ветрового а) вызванные сильные Точечная несколько слоев внутри снежной толщи или по

разрыхления образованием порывистые Y старого снега грунту.

снега двухзонного по ветры при низкой Слой мокрого Внутри слоя слабосвязанного

адгезионным влажности слабосвязанного снега на контакте зон,

свойствам снега воздуха снега различных по адгезионным

3. Лавины б) вызванные увла- Потепление, Один или свойствам.

снеготаяния жнением снега до интенсивная несколько слоев По грунту или по водоупорной

значения его солнечная мокрого прослойке внутри снежной

водоудержи- радиация в слабосвязанного толщи

вающей первые дни после снега

способности снегопада Сильное потепление

III. 1. Лавины, и Дождь Y То же То же

Полигенетические вызванные Длительный Площадная Один или По ослабленной прослойке

лавины (вызванные дождями период с несколько слоев внутри старого снега или по

увеличением сил, сильными старого и грунту

сдвигающих снег 2-10. Ком- морозами, обязательно слой

со склона, при бинирован- ветрами или свежеотло-

одновременном ные лавины снеготаянием, женного снега

уменьшении сил, непосредственно

удерживающих перед сходом

снег на склоне) лавины -снегопад, общая или низовая метель

Как следует из табл. 1.1, значительная роль в инициации схода лавин принадлежит возрасту снега (свежий, старый снег), а также силам связи на границе: снежная масса, поверхность склона (подстилающая поверхность), а также большого числа других факторов с разной степенью влияния на лавины.

Особенности строения подстилающей поверхности (склона) оказывают влияние на характер движения лавины и определяют их типы: осовые; лотковые лавины; прыгающие лавины (рис. 1.2) [95].

Состав и виды лавинообразующих факторов характеризуются исключительным разнообразием (табл. 1.2) [102].

Анализ лавинообразующих факторов позволяет условно разделить факторы на две группы: формализуемые и не формализуемые (или трудно формализуемые).

К первым относятся такие факторы, как крутизна склона, интенсивность снегопада и ряд других позиций, а к не формализуемым или трудно формализуемым - растительность, неоднородности подстилающей поверхности и др.

а

б

yrvz

\ / sS

4m*Z

и

Рис. 1.2. Типы лавинных очагов: а - лотковые лавины; б - прыгающие лавины; 1 - снегосборный эрозионный врез; - снегосборный бассейн типа денудационной воронки; 3 - снегосборный бассейн типа, деформированного кара; 4 - линия отрыва лавины; 5 - лавинный лоток -канал стока; 6 - проектируемая дорога; 7 - обрыв; 8 - конус выноса лавины

11

Классификация лавинообразующих факторов

Факторы Воздействие на лавинообразование

1 2

А. Постоянные факторы

1. Условия подстилающей

поверхности

1.1. Относительная высота, общая топографическая Определяют глубину расчленения (высоту падения лавин) и заснеженность в зависимости от

ситуация: широты места, абсолютной высоты и ориентации хребтов

зона гребней и высоких Сильное влияние ветра на распределение снега,

плато снежные карнизы, локальные лавины из снежных досок

зона между гребнями и Метелевое снегонакопление, обширная зона

верхней границей леса формирования лавин из снежных досок

зона ниже верхней Уменьшение влияния ветра на перераспределение

границы леса снега, уменьшение количества лавин из твердых досок, преобладание лавин из мягких досок

1.2. Крутизна склона Определяет критическую высоту снега

> 35° Часто формируются лавины из рыхлого снега

> 25° Часто формируются лавины из снежных досок

> 15° Течение снега, нижний предел формирования лавин

< 20° Течение снега, отложение лавинного снега. Возможно возникновение лавин из насыщенного водой снега, сходящих со склонов очень малой крутизны

1.3. Ориентация склона: Влияет на снежность, типы лавин

по отношению к Солнцу На затененных склонах увеличение лавин из снежных досок, на солнечных - увеличение количества мокрых лавин (при равных снегозапасах)

по отношению к ветру На подветренных склонах повышенное снегоотложение, увеличение количества лавин из снежных досок, на наветренных склонах противоположное воздействие

1.4. Конфигурация Влияет на снежность, типы лавин, критическую

поверхности высоту снега

Ровный склон Неканализованные лавины (осовы) из снежных досок и рыхлого снега

Лотки, воронки, кары Места концентрации снега, канализованные (лотковые) лавины преимущественно из снежных досок

12

Продолжение табл. 1.2

1 2

Изменения крутизны склона На выпуклых склонах часто располагается линия

по продольному профилю отрыва лавин из снежных досок, на крутых склонах - точки возникновения рыхлых лавин, существенное влияние на критическую высоту снега, прыгающие лавины

Уступы в рельефе Под ними часто возникают лавины из рыхлого снега

1.5. Шероховатость Влияет на критическую толщину снега

поверхности

Гладкая поверхность Малая критическая толщина, лавины поверхностного слоя

Выступающие препятствия (скалы, поперечные гряды) Большая критическая толщина, лавины полной глубины

Растительность Трава - способствует срыву снега, лавины полной глубины; кусты, пока не покрыты полностью снегом, - препятствуют сходу лавин; лес, если достаточно плотный, - то препятствует зарождению лавин

Б. Переменные факторы

2. Текущая погода (за период

до 5 дней назад)

2.1. Снегопады: Возрастание нагрузки. Увеличение массы неустойчивого материала

Тип нового снега Пушистый снег - рыхлые лавины. Связный снег - лавины из снежных досок

Суточный прирост снега Возрастание нестабильности снега с увеличением толщины снежного покрова. Отрыв возможен как в новом, так и в старом снеге

Интенсивность снегопада Прогрессирующая неустойчивость при более высокой интенсивности, увеличение количества лавин из свежевыпавшего снега, возрастание опасности схода лавин с пологих склонов

2.2. Дожди Способствует сходу мокрых рыхлых или мягких пластовых лавин; возможно возникновение водоснежных потоков и снежно-грунтовых оползней

2.3. Ветры Создают локальную перегрузку снега на склонах, формируют снежные доски и неустойчивую стратиграфию

Направление Повышенная опасность образования пластовых лавин на подветренных склонах; образование карнизов

13

Окончание табл. 1.2

1 2

Скорость и продолжительность С их увеличением растет вероятность локального обрушения пластовых лавин

2.4. Тепловые условия Неоднозначное влияние на прочность снега и напряжения внутри снежной толщи. Как понижение, так и повышение температуры могут приводить к неустойчивости

Температура снега и содержание в нем свободной воды Повышение температуры до точки плавления приводит к появлению свободной воды в снеге, что может вызвать его неустойчивость

Температура воздуха Одинаковый эффект для склонов всех экспозиций, сильное похолодание способствует развитию неустойчивости за счет градиентного метаморфизма

Солнечная радиация На склонах солнечной экспозиции развитие неустойчивости за счет развития радиационных оттепелей

Тепловое излучение Выхолаживание снежной поверхности ночью и в тени, существенное при безоблачном небе, способствует образованию поверхностной и глубинной изморози

3. Условия в старом снежном покрове (интегральное влияние предшествующих условий погоды и погоды за весь зимний сезон)

3.1. Общая высота снега Не основной фактор лавинной опасности. Сглаживание шероховатостей поверхности склона. Влияет на массу лавины, сходящей по грунту. Влияет на процесс градиентного метаморфизма.

3.2. Стратиграфия Устойчивость толщи на склоне контролируется наличием ослабленных слоев с учетом напряжений

Старые поверхностные слои Состояние - рыхлость (поверхностный иней), хрупкость, шероховатость - важны при последующих снегопадах

Внутреннее строение снежного покрова Сложное строение, ослабленные прослойки, ледяные корки ведут к развитию неустойчивости

Более общий взгляд на проблему лавинной опасности с точки зрения структуры лавинообразующих факторов показывает, что снежные лавины -природное явление высокой степени сложности.

14

Снежные лавины характеризуются по степени лавинной опасности от незначительной до исключительно высокой (табл. 1.3) [101].

Таблица 1.3

Европейская шкала лавинной опасности

№ п/п Степень лавинной опасности Устойчивость снежного покрова Вероятность обрушения лавин Рекомендации для наземных транспортных путей и населенных пунктов Рекомендации для людей на не защищенных от лавин зонах

1 Незначительная Снежный покров хорошо закреплен на горных склонах и стабилен Обрушение возможно только при очень значительных дополнительных нагрузках на отдельных очень крутых склонах. Спонтанно могут произойти только подвижки снега Угроза отсутствует Безопасные условия

2 Умеренная Снежный покров на крутых склонах закреплен умеренно, на остальных склонах хорошо Обрушение возможно при значительных дополнительных нагрузках в первую очередь на указанных склонах, самопроизвольное обрушение лавин маловероятно В основном благоприятны е условия Осторожный выбор пути передвижения, особенно по указанным крутым склонам указанной экспозиции и высотным уровням

3 Значительная Снежный покров закреплен на крутых склонах закреплен либо умеренно, либо слабо Сход лавин возможен при незначительной дополнительной нагрузке на указанных склонах. Возможно обрушение отдельных средних и реже больших по размерам лавин и Незащищенные участки опасны. Необходимо принятие мер предосторожности Относительно неблагоприятные условия. Необходимо избегать передвижения в районе указанных склонов

4 Большая Снежный покров слабо закреплен на большинстве склонов Обрушение возможно на большинстве склонов при незначительной дополнительной нагрузке На большинстве незащищенных участков опасно. Рекомендуется принимать меры предосторожности Неблагоприятные условия. Необходим большой опыт для передвижения. Ограничение перемещения по склонам.

5 Очень большая (исключительная) Снежный покров нестабилен Ожидается обрушение многочисленных самопроизвольных лавин на любых склонах Большая угроза. Необходимо соблюдение мер предосторожности Очень неблагоприятные условия. Рекомендуется отказ на перемещение

Как многофакторное и сложное природное явление снежные лавины описываются большим числом характеристик (табл. 1.4) [67].

15

Основные характеристики снежных лавин

Показатель Диапазон изменений

Масса (т), т от единицы до 10

Объем (V), м от единицы до 10

Скорость движения (V), м/с: мокрые 10-20

сухие 20-100

Динамическое давление (рп), мПа до 2

Дальность выброса (£тах), м до 2000

Плотность лавинного снега (р), т/м : сухая 0,2-0,4

мокрая 0,3-0,8

Высота фронта лавины (Нл), м до 10

Площадь сечения лавинного потока, м2 до 103

Коэффициент лавинной активности, к * 0,3-1,0

Коэффициент поражения дна долины, кдн ** 0,2-1,0

Объем лавинных завалов на дне долин и дорогах, м3 до 107

* отношение лавиноактивной площади к суммарной.

** отношение поражаемой длины дна долины ко всей длине на данном участке.

Следует отметить, что наряду с приведенными характеристиками снежных лавин, могут использоваться и другие параметры - динамическое давление, площадь лавиносбора и др. [77].

Приведенные характеристики снежных лавин используются для решения разнообразных задач: прогнозирования лавинной опасности, дальности выброса, давления на защитные сооружения и др.

1.2. Особенности строительства и эксплуатации горных дорог в условиях

лавинной опасности

Горные ландшафты предъявляют особые требования к автодорогам, возводимым в указанных условиях [95, 80]. Дорога, проложенная на горном ландшафте, несравнима по сложности с дорогой на равнине как на стадии строительства, так и эксплуатации.

Горная дорога, проложенная в сложных ландшафтах, становится во многих случаях важным звеном инфраструктуры региона и страны -организующей осью в развитии социальной сферы, промышленности,

16

экономики, культуры, спорта, туризма и других направлений деятельности человека, связанных с освоением горных территорий. При этом особое значение приобретает гармоничное сочетание дороги с рельефом местности, что соответственно уменьшает объем и производство земляных работ и экономию денежных средств; сохраняет природный ландшафт и сводит к минимуму экологическое воздействие на окружающую среду и др.

В горных условиях дороги с наличием больших уклонов и кривых малых радиусов часто прокладывают в глубоких выемках и высоких насыпях, нанося порой непоправимый ущерб природному ландшафту. В таком случае дорога превращается в сложное техническое сооружение, представляющее собой объект повышенной опасности.

В зимнее время проезжая часть дороги со значительными продольными уклонами, покрывается скользкой пленкой льда или слоем снега и становится опасной для движущихся автотранспортных средств (АТС). Лавинные обрушения могут стать причиной чрезвычайных происшествий - дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

Проблемы организации и обеспечения безопасности движения дополнительно усложняются рельефно-климатическими условиями с опасностью снежно-лавинных обрушений на дорогу и АТС.

АТС и природно-техногенная подсистема (горный рельеф и дорога) представляют собой сложнейший и взаимосвязанный комплекс - систему, состоящую из двух элементов:

- дорога и движущиеся по ней АТС - дорожно-транспортный комплекс;

- дорога и опасные склоновые явления, возникающие в горных природно-рельефных условиях.

Взаимодействие указанных элементов сводится к следующему:

- АТС и дорога способны оказывать негативное влияние на природные системы;

- в период эксплуатации дорога подвергается лавинной опасности, что может стать причиной разрушения дороги и ДТП.

17

Схема взаимодействия элементов в системе «АТС и природно-техногенная среда» показана на рис. 1.3.

Рис. 1.3. Схема взаимодействия элементов в системе «АТС и природно-техногенная среда»

На определенной стадии разрушительные процессы лавинных явлений могут распространиться ниже по склону, увеличивая экологическую опасность уничтожения растительности и деградации почвы на прилегающей к дороге территории.

Создание системы защитных сооружений призвано не допустить деградационные проявления и обеспечить долговременную и надежную эксплуатацию дороги.

Снижению уровня дорожной опасности, с учетом технического состояния дороги, посвящено множество научных исследований отечественных и зарубежных ученных, однако вопросы обратного воздействия горной рельефной среды на ДТК и создание опасных условий движения в виде угроз чрезвычайных ситуаций (ЧС) от склоновых явлений в горных условиях в научно-технической литературе слабо освещены.

Ландшафт в горных условиях представлен изрезанными склонами, на которых в зимнее время расположены зачастую потенциально опасные снежные массивы, способные терять равновесие от природных и техногенных воздействий. Причиной природных воздействий может быть большая крутизна склона, атмосферно-климатические условия,

18

землетрясения и др. Техногенные воздействия могут быть спровоцированы шумом от выстрелов из орудий, взрывной волной, прохождением лыжника или охотника (рис. 1.4) по линии отрыва снежной массы [103, 104] и др.

Рис. 1.4. Провоцирование лавинного обрушения в результате прохода лыжника по линии отрыва лавинной массы (альпийский пример)

19

При утере равновесия снежные массы со склона или откоса обрушаются на дорогу, а также на прилегающую территорию ниже дороги, создавая опасные условия для движущихся АТС, дорожных конструкций и защитных сооружений.

Разрушение конструктивных элементов дороги и защитных сооружений вызывает рост опасности для движения транспортных средств, а в критических случаях делает невозможным движение по дороге (рис. 1.5). Разрушение элементов дороги приводит к сужению ширины проезжей части, а элементов защитных сооружений - к падению их на проезжую часть, что в обоих случаях создает опасные условия, влияющие на безопасность дорожного движения. Обрушенные на дорогу снежные массы перемещаются на нижний откос, продолжая там деградацию горного рельефа и оказывая отрицательное влияние на растительность, фауну и ихтиофауну, т. к. процесс падения или сброса продолжается как обычно до дна долины.

Рис. 1.5.