Обоснование параметров высевающей системы для припосевного дифференцированного внесения минеральных удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Батурин, Вадим Александрович

  • Батурин, Вадим Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 193
Батурин, Вадим Александрович. Обоснование параметров высевающей системы для припосевного дифференцированного внесения минеральных удобрений: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Батурин, Вадим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Основные условные обозначения.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Роль удобрений в управлении продукционным процессом и способы их внесения.

1.2 Анализ высевающих систем машин для посева и внесения минеральных удобрений.

1.3 Обзор исследований по пневматическим высевающим системам.

1.4 Сущность точного земледелия.

1.5 Физико-механические свойства удобрений, определяющие их высев.

1.6 Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ВЫСЕВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ МАШИНЫ

2.1 Способ и технологический процесс дифференцированного припосевного внесения основной и стартовой дозы минеральных удобрений. ^

2.2 Обоснование конструктивных и технологических параметров пневматической высевающей системе машины для припосевного дифференцированного внесения основной и стартовой дозы минеральных удобрений.

2.2.1 Анализ картограмм распределения элементов питания и выявление закономерностей их распределения в рамках одного к - 46 поля и определение доз при внесении простых удобрении.

2.2.2 Разработка алгоритма расчета доз при дифференцированном внесении удобрений на основе функции отзывчивости.

2.2.3 Обоснование секундной подачи дозирующей системы машины.

2.2.4 Обоснование диаметра вертикального тукопровода.

2.2.5 Посев и внесение стартовой дозы удобрений.

2.2.6 Обоснование скорости в тукопроводах.

2.2.7 Расчет гидравлических потерь в пневмосистеме.

2.2.8 Выбор и обоснование вентилятора. Требования к напорно-расходной характеристике вентилятора для обеспечения устойчивой работы системы.

2.3 К обоснованию требований к переходным режимам дозирующих рабочих органов машин для дифференцированного внесения удобрений.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика экспериментальных исследований.

3.2.1 Методика определения гранулометрического состава минеральных удобрений.

3.2.2 Методика определения скорости витания удобрений.

3.2.3 Исследование дозаторов вибродискретного типа.

3.3. Лабораторно-полевые исследования.

3.3.1. Описание макета машины для припосевного дифференцированного внесения минеральных удобрений.

3.3.2. Методика измерения давления и скорости движения воздушного потока в тукопроводах пневмосистемы агрегата.

3.3.3. Методика измерения давления и скорости движения смеси «воздух-удобрения» в тукопроводах пневмосистемы агрегата.

3.3.4. Оценка неравномерности высева удобрений по тукопроводам.

3.3.5. Методика определения нормы высева удобрений.

3.4 Методика обработки экспериментальных данных.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты исследований гранулометрического состава удобрений.

4.2 Результаты исследований аэродинамических свойств удобрений.

4.3 Результаты тарирования дозаторов вибродискретного типа.

4.4 Экспериментальные исследования потерь напора в пневматической системе машины.

4.5 Результаты исследований качества распределения удобрений по ширине захвата агрегата.

4.6 Результаты исследования неравномерности распределения стартовой дозы удобрений и семян между семятукопроводами.

4.7 Приемочные испытания агрегата АКПУ-6 в условия МИС.

4.8 Перспективный дозатор машины для дифференцированного внесения гранулированных минеральных удобрений.

4.8.1 Обоснование требований к дозатору.

4.8.2 Описание конструкции дозатора.

4.9 Программное обеспечение управления технологическим процессом дифференцированного внесения удобрений.

4.9.1 Предпосылки к разработке программного обеспечения управления технологическим процессом припосевного дифференцированного внесения удобрений.

4.9.2 Описание программного обеспечения.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКИВНОСТЬ

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПРИ ПОСЕВЕ

5.1 Опыт применения дифференцированного внесения удобрений.

5.2 Эффективность применения дифференцированного внесения удобрений.

5.3 Экономическая эффективность дифференцированного внесения суперфосфата.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТОРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров высевающей системы для припосевного дифференцированного внесения минеральных удобрений»

Актуальность темы.

Применение удобрений является одним из основных факторов повышения урожаев сельскохозяйственных культур при одновременном улучшении качества получаемой продукции и повышения плодородия почвы. Агрохимическими исследованиями доказана высокая эффективность локального внутрипочвенного внесения минеральных удобрений. По многочисленным данным, полученным в различных почвенно-климатических условиях, такое внесение удобрений обеспечивает высокую их окупаемость прибавочным урожаем.

Внутрипочвенное внесение основной дозы минеральных удобрений обеспечивает сельскохозяйственные культуры питательными элементами на весь вегетационный период их развития [1, 2, 3]. Многолетние исследования, выполненные в нашей стране, странах СНГ и за рубежом, доказали, что локальное внесение удобрений повышает коэффициент использования питательных веществ удобрений на 10-15 %, снижает их потери из почвы, усиливает способность зерновых культур противостоять засухе. Установлено, что водопотребление растений на едииицу продукции при локальном внесении снижается на 10-15 % [4, 5].

Перспективным направлением эффективного использования удобрения является припосевное внутрипочвенное внесение основной и стартовой дозы удобрений.

Согласно концепции развития агрохимического обслуживания сельского хозяйства РФ, внесение 20 кг/га фосфора вразброс (поверхностно) дает прибавку зерна 1,0-1,5 ц/га, а при внесении в рядки с семенами - до 4,5 ц/га. Учитывая высокую вариабельность параметров плодородия, достигающую 100% и более, повысить эффективность удобрений и снизить уровень загрязнения окружающей среды можно посредством дифференцированного внесения основной и стартовой дозы. Применение машинной технологии внесения дифференцированных доз минеральных удобрений обеспечит:

• получение запрограммированных урожаев сельскохозяйственных культур;

• более высокую реализацию генетического потенциала новых сортов и гибридов при получении запрограммированных урожаев;

• уменьшение зависимости продуктивности и экологической устойчивости агроэкосистем от погодных и других факторов риска;

• получение высококачественных и безопасных продуктов питания и сырья для промышленности;

• снижение расхода техногенной энергии на каждую дополнительную единицу продукции;

• снижение загрязнения и разрушения природной среды [6] Современные посевные машины, как правило, не приспособлены для одновременного дифференцированного внесения основной и стартовой дозы, вследствие отсутствия у них высокоадаптивных дозаторов, соответствующих систем контроля и управления. Перспективными являются пневматические сеялки. Они надежны, энергоэффективны, легко поддаются автоматизации и удобны в управлении. Среди недостатков пневматических сеялок является неспособность их дифференцированно вносить основную и стартовую дозу, неустойчивое качество распределения семян и удобрений по ширине захвата, обусловленное недостаточной обоснованностью конструктивных и технологических параметров.

Исследования, направленные на обоснование параметров пневматической высевающей системы машины для припосевного локального внутрипочвенного дифференцированного внесения основной и стартовой дозы минеральных удобрений с учетом внутрипольной вариабельности плодородия почв, являются актуальными.

Исследования, составившие основу диссертационной работы, выполнены в ГНУ ВИМ по планам НИОКР па 2008-2012 гг., а также в соответствии с Государственным контрактом №1379/13 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации с ГНУ ВИМ Россельхозакадемии от 23.09.2008 г.

Цель работы: исследование и обоснование технологических и конструктивных параметров пневматической высевающей системы машины для припосев-ного внутрипочвенного локального дифференцированного внесения основной и стартовой дозы гранулированных минеральных удобрений в системе точного земледелия.

Объекты исследований: пневматическая высевающая система машины и технологический процесс припосевного внутрипочвенного локального дифференцированного внесения основной и стартовой доз гранулированных минеральных удобрений.

Предмет исследований. Закономерности формирования дифференцированных основной и стартовой доз гранулированных минеральных удобрений с учетом внутрипольной вариабельности элементов питания в почве.

Методика проведения исследований. Теоретические исследования пневматической высевающей системы проводили в соответствии с законами аэродинамики и классической механики; экспериментальные исследования и производственные испытания проводили в соответствии с государственными стандартами. Для обработки опытных данных использовались статистические методы и пакеты прикладных программ Microsoft Excel, Surfer, SPSS 19.

Научную новизну составляют:

-методика обоснования рациональных параметров пневматической высевающей системы машины для припосевного дифференцированного внесения основной и стартовой доз гранулированных минеральных удобрений с учетом внутрипольной вариабельности элементов питания в почве;

- математическая модель расчета доз простых и комплексных минеральных удобрений под планируемую урожайность при дифференцированном их внесении с учетом вариабельности элементов питания в почве;

- алгоритм определения места размещения приемника сигналов ГЛОНАСС или GPS, при котором будет обеспечиваться дифференцированное внесение основной и стартовой дозы удобрений в соответствии с электронной картой.

Практическую значимость представляют:

- рациональные конструктивные и технологические параметры пневматической высевающей системы машины для припосевного дифференцированного внесения гранулированных минеральных удобрений;

- методика расчета пневматических высевающих систем сеялок для высева семян и гранулированных удобрений;

- программное обеспечение для ЭВМ «Программа для дифференцированного внесения удобрений ВИМ ГЛОНАСС» №2012617573 от 21.08.2012;

- патент на туковысевающий аппарат для точного земледелия №2454058 от 27.06.2012.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на: XI Международной научно-практической конференции «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве» (14-15 сентября 2010г. г. Углич); на Международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии и техническое обеспечение производства зерна» (5-6 октября 2010 г. г. Москва ГНУ ВИМ Россельхозакадемии); на 14-ой Международной научно-практической конференции «Научно-технологический прогресс в животноводстве - инновационные технологии и модернизация в отрасли» (ГНУ ВНИИМЖ Россельхозакадемии, г. Подольск 20-21 апреля 2011г.); на Международной научно-технической конференции « Инновационные технологии и техника нового поколения - основа модернизации сельского хозяйства» (5-6 октября 2011 г. г. Москва ГНУ ВИМ Россельхозакадемии).

На защиту выносятся:

• технологические и конструктивные параметры пневматической высевающей системы машины для припосевного дифференцированного внесения минеральных удобрений;

• математическая модель расчета дифференцированных доз внесения простых и комплексных минеральных удобрений при дифференцированном внесении с учетом вариабельности элементов питания в почве;

• алгоритм определения места размещения приемника сигналов ГЛОНАСС или GPS, при котором будет обеспечиваться дифференцированное внесение основной и стартовой дозы удобрений в соответствии с электронной картой;

Реализация результатов исследований.

Методика расчета пневматических высевающих систем сеялок для высева семян и гранулированных удобрений используется при разработке посевных и комбинированных машин на предприятии ЗАО «ПЕНЗАГРОРЕММАШ».

Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке пневматической высевающей системы экспериментального образца машины для припосевного дифференцированного внесения минеральных удобрений АКПУ-6 и могут быть реализованы при обосновании параметров пневматических высевающих систем посевных машин.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы из 173 наименований и приложения. Работа изложена на 193 страницах, включает 68 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Батурин, Вадим Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа картограмм внутрипольной вариабельности элементов питания полей Московской, Тверской и Курской областей, установлено, что содержание в почве N, Р, К, на исследуемых полях варьируют в широких пределах. Так содержание азота N в пахотном слое изменяется от 14 до 98 мг/ кг почвы, фосфора Р -от 91 до 531 мг/ кг почвы, калия К- от 54 до 350 мг/ кг почвы. При этом коэффициент вариации для N составляет 38-52%, для Р 48-65% и для К 19-46%.

2. Разработана математическая модель оптимизации доз простых и комплексных удобрений при припосевном их внесении с учетом внутрипольной вариабельности элементов питания NPK в пахотном слое опытного поля. Диапазон доз для фосфорных удобрений по физической массе составляет от 0 до 360 кг/га.

3. При дифференцированном внесении простых и сложных гранулированных удобрений машиной АКПУ-6 с шириной захвата 6 м и скорости движения 8 км/ч секундная подача дозирующей системы должна изменяться от 0 до 480 г/с.

4. Диаметр вертикального трубопровода для подачи удобрений к распределительной головке, при котором обеспечивается необходимый диапазон изменения массовой концентрации потока и устойчивое транспортирование смеси составляет 0,120-0,135 м.

5. Установлена зависимость качества распределения удобрений по тукопроводам и семяпроводам от дозы внесения удобрений и скорости потока смеси «воздух+удобрения» и «воздух + удобрения+семена». С увеличением дозы внесения и скорости потока смеси неравномерность распределения удобрений по тукопроводам, характеризуемая коэффициентом вариации, снижается и составляет 8,2% при дозе 50 кг/га; 6,4 % при дозе 150 кг/га, 5,2% при дозе 300 кг/га при скорости воздуха 27 м/с.

6. Разработан алгоритм определения места размещения приемника сигналов ГЛОНАСС или GPS, при котором обеспечиваться дифференцированное внесение основной и стартовой дозы удобрений в соответствии с электронной картой; Место размещения приемника сигналов на агрегате зависит от его длины, времени протекания технологического процесса от получения сигнала от ГЛОНАСС или GPS до внесения удобрений почву. Для комбинированного агрегата АКПУ-6 t3.T.n=5c, 1Прием=1 м.

7. Исследования экспериментального образца комбинированного агрегата АКПУ -6 подтвердили рабочую гипотезу о том, что агрегат может обеспечить припосевное дифференцированное внесение основной и стартовой дозы (8-15% от основной) с учетом внутрипольной вариабельности параметров плодородия поля.

8. Экономическая эффективность припосевного дифференцированного внесения основной и стартовой дозы удобрений достигается за счет окупаемости удобрений, которая повышается в 1,2 раза.