Обоснование параметров закрытого дренажа на тяжелых почвах при реконструкции осушительных систем в условиях юга Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Уваров, Сергей Алексеевич

  • Уваров, Сергей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 127
Уваров, Сергей Алексеевич. Обоснование параметров закрытого дренажа на тяжелых почвах при реконструкции осушительных систем в условиях юга Архангельской области: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Архангельск. 2000. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Уваров, Сергей Алексеевич

Введение.

Глава 1. Осушение тяжелых почв. Аналитический обзор.

Глава 2. Объект и методы исследований.

2.1. Природные условия и характеристика опытного участка.

2.2. Методика проведения исследований.

Глава 3. Эффективность закрытого дренажа на тяжелых почвах.

3.1 Метеорологические условия.

3.2.Дренажный сток.

3.3. Влажность почвы.

3.4. Уровень почвенно-грунтовых вод.

3.5. Урожай сельскохозяйственных культур.

Глава 4. Экономическая эффективность ре^рнртрукции осушительных систем. л .:.

4.1. Методика расчета.

4.2. Определение технико-экономических показателей.

Глава 5. Гидрологический расчет закрытого дренажа.

5.1. Обоснование расчетных зависимостей и методов расчета.

5.2. Определение расчетных гидрологических характеристик.

5.3. Расчет оптимальных параметров дренажа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров закрытого дренажа на тяжелых почвах при реконструкции осушительных систем в условиях юга Архангельской области»

Актуальность темы. Мелиорация земель является основой интенсификации, устойчивости и роста сельскохозяйственного производства на избыточно увлажненных почвах Нечерноземной зоны России, составляющих 20,8 млн. га, или 47% всей площади сельхозугодий. На Европейском Севере нуждаются в осушении 1,6 млн. га сельскохозяйственных угодий из имеющихся в наличии 3,7 млн. га. Все более актуальной становится необходимость в реконструкции осушительных систем. В Архангельской области на 1 января 2000 года площадь осушенных земель составила 84 тыс. га, из них требуют реконструкции и капитального ремонта не менее 14 тыс. га.

Одной из наиболее сложных задач мелиорации является разработка эффективных способов осушения слабоводопроницаемых минеральных почв. В Нечерноземной зоне таких почв насчитывается 6,5 млн. га. Практика показывает, что осушение таких почв обычным дренажем малоэффективно, а слишком частая сеть открытых каналов препятствует механизации сельскохозяйственных работ. В результате урожайность сельскохозяйственных культур остается низкой, в отдельные годы из-за переувлажнения почвы тысячи гектаров пашни выводятся из севооборота. Недобор урожая зерновых культур составляет в среднем 0,6-1,0 т/га, однолетних трав в зеленой массе 4,1-6,1 т/га. Опыт показывает, что с созданием оптимального водного режима на таких почвах можно получать высокие устойчивые урожаи. Возникает необходимость в разработке рекомендаций по осушению тяжелых почв закрытым дренажем, обосновании оптимальных его параметров и методов расчета. Для Северного экономического района Европейской территории России до сих пор не установлены границы применения узкотраншейного дренажа в комплексе с фильтрующими элементами и агромелиоративными мероприятиями. Поэтому на современном этапе развития изучение эффективности новых конструкций закрытого дренажа является актуальным научным направлением.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось обоснование методов реконструкции осушительных систем с применением закрытого дренажа в тяжелых слабоводопроницаемых почвах. В задачи исследований входило:

- изучение эффективности осушающего действия узкотраншейного пластмассового дренажа с фильтрующей засыпкой на фоне глубокого мелиоративного рыхления на минеральных почвах с коэффициентом фильтрации менее 0,05 м/сут;

- обоснование параметров закрытого дренажа на основе изучения закономерностей формирования водного режима и его влияния на урожайность сельскохозяйственных культур в различные по водности годы;

- сравнительный технико-экономический анализ эффективности действия осушительных систем с различной конструкцией регулирующих элементов;

- обоснование расчетного периода работы, зависимостей и методов расчета дренажа на тяжелых почвах по результатам натурных и теоретических исследований;

- разработка технических решений, повышающих надежность и обеспечивающих высокую эффективность мелиоративных систем в течение длительного срока эксплуатации;

- разработка рекомендаций по проектированию осушительных систем на тяжелых суглинистых почвах применительно к условиям юга Архангельской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- новые технические решения по конструкциям закрытого горизонтального дренажа, обеспечивающие высокую эффективность и надежность работы осушительных систем в слабоводопроницаемых грунтах;

- методика расчета параметров регулирующей сети в слабоводопроницаемых грунтах при устройстве дренажа узкотраншейным способом с фильтрующими элементами;

- рекомендации, позволяющие в условиях атмосферного типа водного питания по метеорологическим данным определять графическим способом расчетный модуль дренажного стока и расстояния между дренами в зависимости от водно-физических свойств почв.

Научная новизна. Впервые для условий Северного экономического района Нечерноземной зоны Европейской территории России доказана эффективность применения узкотраншейного пластмассового дренажа в сочетании с фильтрующими засыпками и глубоким рыхлением для осушения тяжелых слабоводопроницаемых дерново-глеевых почв. Обоснованы оптимальные параметры дренажа, методы расчета, период действия, расчетный модуль дренажного стока и оптимальный режим осушения для культур полевого севооборота. Выявлены основные закономерности формирования водного режима внепой-менных тяжелосуглинистых и глинистых почвогрунтов на озерно-ледниковых отложениях юга Архангельской области, осушаемых закрытым дренажем. Составлены графики, позволяющие в условиях атмосферного водного питания по данным метеостанций определять расчетную интенсивность притока воды к дренам и междренные расстояния в зависимости от водно-физических свойств почв. Получены эмпирические зависимости для расчета основных элементов водного режима осушаемых почвогрунтов.

Практическая значимость работы. Материалы исследований дали возможность построить производственные системы дренажа аналогичной конструкции на тех же почвах на площади 10 га, внедрить агромелиоративные мероприятия на площади 249 га. Данные исследований были использованы при разработке "Рекомендаций по проведению агромелиоративных мероприятий на осушенных почвах тяжелого механического состава Архангельской области" (1990 г.), а также "Практических рекомендаций по выборочной реконструкции осушительных систем с применением местных строительных материалов в коллективных, фермерских и крестьянских хозяйствах Архангельской области" (1997 г.). Результаты работы могут использоваться проектными, водохозяйственными и строительными организациями.

Апробация работ и публикации. Результаты исследований докладывались на научной сессии, посвященной 135-летию Н. М. Сибирцева (Архангельск, 1995 г.); на 2-м Съезде почвоведов России, посвященном 150-летию В. В. Докучаева (С.-Петербург, 1996 г.). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Содержание и объем работы. Диссертационная работа с 1989 по 1992 гг. выполнялась в Северном ПИИ гидротехники и мелиорации и была связана с исследованиями по теме 3.7/0.05.02.01 "Разработать способы реконструкции осушительных систем". В дальнейшем с 1993 по 1996 гг. исследования проводились в Северо-Западном научном центре Российской академии сельскохозяйственных наук в рамках темы НИР 3P.03.02 "Разработать перспективные технологии и технологические средства по реконструкции мелиоративных систем".

Основная идея и схема опыта были разработаны сотрудниками Северного НИИ гидротехники и мелиорации и Архангельской опытно-мелиоративной станции при участии кандидата технических наук Э. А. Бишоф, кандидата технических наук Ю. А. Канцибера, старших научных сотрудников Ю. П. Жегале-ва, А. А. Тилк, В. П. Кошева, С. А. Уварова. В закладке опыта, организации и проведении наблюдений большую помощь оказали инженер-гидротехник В. Н. Еноктаев, техники-наблюдатели П. А. Углов, Н. П. Рашев, В. В. Сорокин.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического указателя, включающего 105 работы, в том числе 9 иностранных. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 21 рисунок, 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Уваров, Сергей Алексеевич

Выводы и предложения производству:

1. Установлено, что при осушении тяжелосуглинистых дерново-глеевых почв с коэффициентом фильтрации 0,05-0,01 м/сут и интенсивностью инфильт-рационного питания 5 мм/сут наилучшим техническим решением является узкотраншейный пластмассовый дренаж с глубиной заложения 1,25-1,40 м и расстоянием между дренами 10-15 м в сочетании с глубоким рыхлением почвы. Конструкция включает сплошную засыпку дрен зернистым фильтрующим материалом высотой 20 см и устройством колонок-поглотителей до подошвы пахотного слоя с интервалом 10 м по длине дрены (варианты 1 иЗ).

2. Узкотраншейный дренаж на вариантах 1 и 3 с расстоянием между дренами 10-15 м, глубиной заложения 1,25-1,40 м и фильтрующей засыпкой обеспечил наиболее глубокий уровень почвенно-грунтовых вод и необходимую интенсивность его понижения во влажные периоды (не менее 50 см от поверхности земли в среднем за расчетную декаду), отводил наибольшее количество избыточных вод (коэффициент дренажного стока 0,43-0,46, максимальный модуль стока 1,80-1,55 л/с га). Дренаж указанной конструкции создал влажность почвы в слое 0-30 см близкую к оптимальной для культур полевого севооборота (60-80%ПВ), обеспечил получение наибольших урожаев сельскохозяйственных культур.

3. Узкотраншейный дренаж с расстоянием между дренами 20 м, глубиной заложения 1,25 м и фильтрующей засыпкой высотой 60 см (вариант 2) не обеспечил требуемого водного режима за годы исследований: влажность почвы в слое 0-30 см на данном варианте ежегодно превышалаоптималь-ную в течение 20-60 суток в вегетационный период,коэффициент дренажного стока был в 2 раза меньше в сравнении с вариантами 1,3 и составил 0,22-0,19.

4. Дренаж без фильтрующей засыпки с глубиной заложения 1,0 м, расстоянием между дренами Ими шириной траншеи 0,5 м (вариант 4) также не обеспечил необходимую интенсивность осушения. Глубина уровней поч-венно-грунтовых вод на этом варианте составляла 10-30 см, влажность почвы в пахотном слое - 90-100%ПВ, коэффициент дренажного стока -0,05-0,10, урожай зерновых культур не превышал 1,0 т/га.

5. Установлено, что водопроницаемость фильтрующих элементов в течение первых пяти лет работы дренажа менялась незначительно и составляла 5,84,8 м/сут.

6. На основе установленных закономерностей формирования водного режима осушаемых тяжелых почв в условиях атмосферного типа водного питания разработана методика расчета параметров дренажа, позволяющая по метеорологическим данным определять графическим способом расчетный модуль дренажного стока и расстояние между дренами в зависимости от водно-физических свойств почв. Обоснована возможность использования для расчета междренного расстояния в рассматриваемых условиях формулы С.Ф.Аверьянова.

7. Выполненное технико-экономическое обоснование исследуемых конструкций дренажа показало, что применением фильтрующей засыпки стоимость дренажа увеличивается в 2 раза, общая сумма капиталовложений при этом возрастает на 25-30%. Коэффициент эффективности капиталовложений на лучших вариантах дренажа (1 и 2) составляет 0,06-0,07.

8. В условиях Северной экономической зоны Европейской территории России осушение тяжелых слабоводопроницаемых почв является существенным резервом расширения посевных площадей под интенсивные сельскохозяйственные культуры. В южных районах Архангельской области с созданием оптимального водного режима на тяжелых дерново-глеевых почвах, типичных на площади 100 тыс.га, можно получать устойчивые урожаи зерновых культур 2,0-3,0 т/га.