Обоснование патогенетической терапии функциональных расстройств печени при остром билиарном панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Тингаев, Сергей Викторович

  • Тингаев, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 141
Тингаев, Сергей Викторович. Обоснование патогенетической терапии функциональных расстройств печени при остром билиарном панкреатите: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Саранск. 2014. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тингаев, Сергей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

С.

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА ПРИ ОСТРОМ ХОЛЕЦИСТОПАНКРЕАТИТЕ

3.1. Функциональная активность печени при остром холецистопанкреатите

3.2. Выраженность интоксикационного синдрома при остром холецистопанкреатите

3.3. Изменения в системе гемостаза при остром холецистопанкреатите

3.4. Изменение процессов перекисного окисления липидов и ферментативной активности в плазме крови при остром холецистопанкреатите

3.5. Показатели гипоксии при остром холецистопанкреатите

3.6. Показатели микроциркуляции при остром холецистопанкреатите

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА ПРИ ОСТРОМ ХОЛЕЦИСТОПАНКРЕАТИТЕ НА ФОНЕ РАННЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

РЕМАКСОЛА

4.1. Функциональная активность печени при остром холецистопанкреатите на фоне раннего применения ремаксола

4.2. Выраженность интоксикационного синдрома при остром холецистопанкреатите на фоне раннего применения ремаксола

4.3. Изменения в системе гемостаза при остром холецистопанкреатите на фоне раннего применения ремаксола

4.4. Изменение оксидативных процессов и ферментативной активности в плазме крови при остром холецистопанкреатите на фоне раннего применения ремаксола

4.5. Показатели гипоксии при остром холецистопанкреатите на фоне раннего применения ремаксола

4.6. Показатели микроциркуляции при остром холецистопанкреатите на фоне раннего применения ремаксола

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА ПРИ ОСТРОМ ХОЛЕЦИСТОПАНКРЕАТИТЕ НА ФОНЕ ОТСРОЧЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ РЕМАКСОЛА

5.1. Функциональная активность печени при остром холецистопанкреатите на фоне отсроченного применения ремаксола

5.2. Выраженность интоксикационного синдрома при остром холецистопанкреатите на фоне отсроченного применения ремаксола

5.3. Изменения в системе гемостаза при остром холецистопанкреатите на фоне отсроченного применения ремаксола

5.4. Изменение оксидативных процессов и ферментативной активности в плазме крови при остром холецистопанкреатите на фоне отсроченного применения ремаксола

5.5. Показатели гипоксии при остром холецистопанкреатите на фоне отсроченного применения ремаксола

5.6. Показатели микроциркуляции при остром холецистопанкреатите на фоне отсроченного применения ремаксола

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AIII -антитромбин III; ВС - время свертывания; ВР - время рекальцификации; ДК - диеновые коньюгаты;

ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции; КВ - каолиновое время; ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия; МДА - малоновый диальдегид;

МТ - влияние миогенного компонента сосудистого тонуса;

НТ - влияние нейрогенного компонента сосудистого тонуса;

ПВ - протромбиновое время;

ПДФ - продукты деградации фибриногена;

ПМ - показатель микроциркуляции;

ПОЛ - перекисное окисление липидов;

ПШ - показатель шунтирования;

ТБК - тиобарбитуровая кислота;

ТГ - толерантность плазмы к гепарину;

ТК - триеновые конъюгаты;

ЭФ - эуглобулиновый фибринолиз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование патогенетической терапии функциональных расстройств печени при остром билиарном панкреатите»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проблема острого панкреатита в медицине остается одной из важнейших. Безусловно, это связано с увеличением количества больных и высокой летальностью. Доля таких пациентов в отделениях неотложной абдоминальной хирургии составляет до 30 % от общего числа больных (Багненко С.Ф. и др., 2009; Гальперин Э.И., Ветшев П.С., 2009; Rau В. et al., 2005). Одной из ведущих причин панкреатита является патология билиарного тракта (билиарный панкреатит), при которой возможно сочетанное воспаление поджелудочной железы и желчного пузыря (холецистопанкреатит) (Затевахин И.И. и др., 2007; Кукош М.В. и др., 2009). По данным НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе, острый холецистопанкреатит составляет по отношению к острому холециститу 11,6 % и острому панкреатиту - 16%. Достаточно высокой (более 10 %) остается летальность при данной патологии. У умерших от различных форм панкреатита холецистопанкреатит был выявлен более чем в 17 % случаев (Томашук И.П., 1992; Журавлева Ю.И., 2005; Багненко С.Ф. и др., 2009). Острый холецистопанкреатит в 68,4 % случаев протекает на фоне билиарной гипертензии (Лимина М.И., 2007). Причиной высокой летальности при остром билиарном панкреатите являются тяжесть течения заболевания, отсутствие единого лечебно-тактического подхода и показаний к оперативному лечению (Гуломов М.Ш., 1997; Чарышкин А.Л. и др., 2008; Кулиш В.А. и др., 2012; Shpatz В. et al., 2000). В последние годы предпочтение отдается консервативным или миниинвазивным методам лечения (Савельев B.C. и др., 2004; Абрамов A.A., 2005; Касумьян С.А., 2005; Коровин А.Я. и др., 2005; Баринов Ю.В., 2006; Saito М. et al., 2000).

Анатомо-физиологической основой развития билиарного панкреатита является тесная связь между общим желчным протоком и главным протоком поджелудочной железы. На ранних этапах заболевания в патологический процесс включается печень, в которой формируются изменения дистрофического, некротического и воспалительного характера (Ковальская

И.А., 2001; Генинг Т.П., Белозёрова Л.А., 2005). Поэтому вполне оправданно направление научных разработок по оптимизации (поддержанию на должном уровне) функционального состояния данного органа. Решение возможно при углубленном познании патогенетических механизмов, лежащих в основе дисфункциональных изменений печени (Власов А.П. и др., 2010). Особенно значимы эти сведения по начальным этапам развития заболевания, поскольку именно в этот срок нарушения функционального состояния органа носят компенсированный характер, что определяет реальную возможность регулировать течение патологического процесса.

Цель исследования - изучить в динамике острого билиарного панкреатита функциональное состояние печени и некоторые показатели гомеостаза, установить патогенетическое эффекты

антигипоксанта/антиоксиданта ремаксола.

Задачи исследования.

1. В динамике острого билиарного панкреатита изучить некоторые показатели гомеостаза (состояние системы гемостаза, показатели липидного обмена, гипоксии, эндогенной интоксикации), функционального состояния печени, микроциркуляции.

2. При остром билиарном панкреатите установить сопряженность нарушений гомеостаза, микроциркуляции и функционального состояния печени.

3. При остром билиарном панкреатите оценить патогенетические эффекты влияния антигипоксанта/антиоксиданта ремаксола на функциональное состояние печени, показатели гомеостаза, микроциркуляции.

4. Установить эффективность ремаксола при остром билиарном панкреатите в зависимости от давности заболевания.

Научная новизна. В динамике острого билиарного панкреатита изучен ряд показателей функционального состояния печени и гомеостаза, в том

числе системы гемостаза, гипоксии, эндогенной интоксикации, липидного метаболизма, а также микроциркуляции.

При остром билиарном панкреатите установлена сопряженность гомеостатических нарушений, микроциркуляторных расстройств с изменениями функционального состояния печени.

Доказано отсутствие существенной взаимосвязи изменений рутинных показателей функционального состояния печени с нарушениями гомеостаза и микроциркуляторными модификациями на самых ранних сроках острого билиарного панкреатита.

Оценена эффективность антигипоксанта/антиоксиданта ремаксола в коррекции расстройств гомеостаза и функционального состояния печени в зависимости от давности заболевания.

Установлена достоверная результативность

антигипоксанта/антиоксиданта ремаксола в коррекции (предупреждении прогрессирования) нарушений функционального состояния печени и расстройств гомеостаза при использовании препарата в первые двое суток от начала заболевания, существенно меньший патогенетический эффект выявлен при назначении препарата позже двух сток.

Практическая ценность работы. Исследованиями выявлена патогенетическая направленность комплексной терапии с ремаксолом острого билиарного панкреатита.

Доказана высокая эффективность такого рода терапии при своевременном ее назначении (в первые двое суток от начала заболевания).

Положения, выносимые на защиту

В самые ранние сроки острого билиарного панкреатита отсутствует существенная взаимосвязь изменений рутинных показателей функционального состояния печени с трансформациями гомеостаза и микроциркуляторными нарушениями.

Патогенетическая эффективность антигипоксанта/антиоксиданта ремаксола в коррекции расстройств гомеостаза и функционального

состояния печени при остром билиарном панкреатите зависит от продолжительности патологии.

Сравнительно высокое патогенетическое действие препарата в коррекции нарушений функционального состояния печени и расстройств гомеостаза при его использовании в первые двое суток, существенно меньшее - позже двух суток от начала заболевания.

Внедрение в практику. Разработанные положения включены в программу и используются при обучении студентов на кафедре факультетской хирургии Медицинского института ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева». Результаты внедрены в практику работы хирургических отделений РКБ № 3 г. Саранска.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 2010 - 2013), XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни» (Москва, 2010), Научно-практической конференции интернов и ординаторов в рамках первой Всероссийской недели науки с международным участием, посвященной дню российской науки (Саратов, 2012), XXVII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2012), XVIII межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2012), XVIII межрегиональной научно-практической конференции памяти академика Н. Н. Бурденко (Пенза, 2012), научно-практической конференции с международным участием «Успенские чтения» (Тверь, 2012), научной конференции молодых ученых Медицинского института Мордовского университета (Саранск, 2010-2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных статей, 6 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Впервые заболевания желчного пузыря и поджелудочной железы в одну большую группу холецистопанкреатитов объединил в 1907 г. Delafua. В последние годы значительно возрос интерес отечественных и зарубежных ученых к проблеме острого холецистопанкреатита (ОХП). Во-первых, это связано с увеличением числа больных с данной патологией. В стационарах неотложной абдоминальной хирургии удельный вес таких пациентов достигает 30 %. Во-вторых, это связано с тяжестью заболевания. Несмотря на успехи современной анестезиологии и реаниматологии, летальность от ОХП составляет 10 % и более. Симультанные поражения органов панкреш'обилиарной системы составляют 24-45 % (Лыткин М.И., 1986; Ашрафов A.A., 1996; Giordano G. е.а., 1987).

По данным литературы у 40-60 % больных с патологией желчевыделительной системы развивается острый панкреатит, а в 12-25% случаев заболевания желчевыделительной системы сопутствуют воспалительным изменениям поджелудочной железы (Томащук И.П., 1985; Затехавин И.И., 1986; Буянов В.М., 1986; Larvin М., 1992).

Многие авторы считают, что холецистопапкреатит - это сочетание поражения желчного пузыря и поджелудочной железы, т. е. заболевание анатомически и физиологически связанных впенеченочных желчных путей и поджелудочной железы. Однако развитие холецистопанкреатита нельзя объяснить только наличием анатомически сообщающихся протоков этих органов. Следует также учитывать сложные нервно-рефлекторные и гуморальные механизмы регуляции их функций (В. М. Беличенко, 1971). Впервые острый холецистопапкреатит был признан самостоятельным заболеванием на XXVIII Всесоюзном съезде хирургов (1965).

и

Существует множество классификаций ОХП основанных на клинико-морфологических формах и тактике хирургического лечения. Д. Л. Пиковский, Ю. В. Кочнев (1971, 1974) выделяют 4 формы этого заболевания:

1) острый простой холецистопанкреатит;

2) острый обтурационный холецистопанкреатит;

3) острый холецистопанкреонекроз;

4) острый обтурационный холецистопанкреонекроз.

Такая классификация, по мнению авторов, определяет не только морфологические и клинические признаки, но и хирургическую тактику при каждой форме острого холецистопанкреатита.

Р. Т. Панченко, А. Н. Лежнев (1972) различают 3 формы холецистопанкреатита:

1) с преобладанием клинической картины острого холецистита;

2) острый деструктивный холецистит, сочетающийся с отеком или кровоизлиянием в поджелудочной железе;

3) острый деструктивный холецистопанкреатит, сочетающийся с некрозом (частичным или распространенным) поджелудочной железы.

Вопрос о причинах возникновения холецистопанкреатита является сложным и до конца нерешенным.

К факторам, способствующим возникновению острого холецистопанкреатита, относятся латентно протекающие хронические процессы в поджелудочной железе, вызванные хроническими воспалительными заболеваниями желчных путей, склероз поджелудочной железы, различные заболевания печени, желудка, двенадцатиперстной кишки и желчных путей (В.И. Филин, 1982; Вегк,1973, и др.).

Холецистопанкреатитом наиболее часто болеют лица в возрасте старше 40 лет, у которых уже имеются склеротические изменения во всех органах и системах, в том числе и в поджелудочной железе (О. И. Елецкая, 1971). Большинство исследователей считают, что в 30-80% случаев острого

холецистопанкреатита непосредственной причиной является желчнокаменная болезнь (JL Т. Лидский, 1970; В. Т. Зайцев и соавт., 1976; Opie,.. 1903; Kehr, 1907; Moucil, 1982, и др.).

Еще в 1967 году Л. Т. Лидский писал: «Роль желчнокаменной болезни в развитии острого панкреатита никем сейчас не берется под сомнение. Расхождение лишь в частоте, с которой холелитиаз и бескаменный холецистит повинны в развитии панкреатита».

Среди множества теорий развития ОХП в 20 веке была наиболее распространена теория общего канала, протоковая, или канальцевая, предложенная впервые Opie (1903). Согласно которой, закупорка конкрементом дистального отдела общего желчного протока при наличии общей ампулы приводит к затеканию желчи в протоки поджелудочной железы и активации в них ферментов. В результате этого возможно самопереваривание ткани железы.

По мнению других авторов ОХП является следствием патологии желчных путей, сопровождающейся попаданием в протоки железы инфицированной желчи, при условии наличия поврежденных ацинозных клеток ( И.Г. Руфанов, 1925; Berk, 1973 и др.).

При недостаточности запирательного аппарата главного протока поджелудочной железы внедрение конкремента в БДС ведет к рефлюксу желчи в протоки железы с последующим развитием острого панкреатита (Coinard, 1969; Ja'cobs, 1977).

Панкреатобилиарный рефлюкс, приводящий к внутрипротоковой гипертензии в сочетании с длительным стазом желчи приводит к тому, что трипсин повреждает слизистую оболочку желчных протоков и желчного пузыря (Т.В. Шаак, 1970).

Одной из причин развития билиарного острого холецистопанкреатита считается острая микротравма слизистой оболочки большого сосочка двенадцатиперстной кишки, сопровождающаяся выходом клеточной цитокиназы, активирующей ферменты железы в области травмы. В

дальнейшем развиваются протоковая гиперферментемия и гипертензия, рефлюкс желчи и ферментов, происходит проникновение инфекции в протоки поджелудочной железы. Возникающая в панкреатических протоках гипертензия, присоединение сосудистого, нервно-трофического, аллергического, а возможно, и гипоксического, и других компонентов способствует прогрессированию заболевания.

Большие затруднения вызывает диагностика билиарного острого холецистопанкреатита, так как данные литературы об изменениях лабораторных показателей при этом заболевании неоднозначны (Amman, 1976; Sery, Krai, 1977, и др.). Высокая летальность при билиарном остром холецистопанкреатите объясняется тяжестью его течения и отсутствием единых лечебно-тактических принципов, хотя диапазон применяемых методов лечения, в том числе оперативных, весьма широк. Однако показания к тому или иному виду хирургического вмешательства, особенно при развитии осложнений, окончательно еще не определены.

Острый холецистит как составляющая ОХП является клинической ситуацией, когда у больного впервые в жизни или страдающего хроническим (в абсолютном большинстве калькулезным) холециститом возникает характерный приступ (Савельев).

По классификации В.Н Чернова и И.В. Суздальцева (2002) острый

холецистит делится на:

А. Острый неосложненный холецистит:

а) острый транзиторно-обтурационный холецистит (бескаменный, калькулезный) - с нестойкой обтурацией пузырного протока;

б) острый стабильно-обтурационный холецистит (бескаменный, калькулезный) - со стойкой обтурацией пузырного протока: -катаральный;

-деструктивный (флегмонозный, гангренозный) Б. Острый осложненный холецистит: -перфорация желчного пузыря;

-холедохолитиаз; -холангит;

-склерозирующий папиллит; -острый панкреатит; -перитонит местный или разлитой; -гепаторенальный синдром; -перивезикальный абсцесс и др.

В последние годы наметилась тенденция к росту количества больных острой формой холецистита (Панфилов Б. К. и др., 2000; Капшитарь А. В. и др., 2001; Торбшський А. М. и др., 2001), на него приходится до 10 % всей острой хирургической патологии (Гринчук Ф. В., 2001), что по распространенности уступает лишь острому аппендициту и острому панкреатиту (Ермолов А. С. и др., 1991; Мшьков Б. О. и др., 2000; Гальперин Э.И. и др., 2006), а у больных старших возрастных групп находится на первом месте (Эдлинский И. Б. и др., 1984).

Установлено, что ведущим звеном в патогенезе ОХ является желчная гипертензия, на почве которой развиваются почти все осложнения , причем чем давление выше, тем выраженней деструкция (Гальперин Э. И., 1973; Дедерер Ю. М. и др., 1983; Житникова К. С., 1988). . Она является пусковым механизмом появления деструктивного холецистита, холангита, желтухи, панкреатита, хотя причина - окклюзия желчевыделительной системы на разных уровнях - может быть связана с камнями, с другой патологией желчи, с Рубцовыми изменениями мышечного аппарата.

Развивающееся нарушение микроциркуляции способствует снижению сопротивлямости тканей, проникновению внутрипузырной бактериальной инфекции в более глубокие слои стенки и за ее пределы. Нарушение оттока желчи при обтурации или сосудистой ишемии ведет к бурному развитию не только патогенных, но и условно-патогенных микробов, что еще больше повышает давление в желчном пузыре, создавая предпосылки для проникновения инфекции экстрапузырно. Бактериальная

обсемененнасть пузырной желчи, по данным разных авторов, колеблется от 40 до 90%, при этом бактериобилия нарастает в зависимости от сроков обтурации. Абактериальные посевы являются следствием несовершенства методик исследования в стандартных условиях и в этих наблюдениях имеет место анаэробная инфекция (Савеьев B.C. 2004 г.).

Определенное место в патогенезе острого холецистита занимают сосудистые изменения в стенке желчного пузыря - атеросклероз или тромбоз. Следствием таких нарушений являются очаги некроза и перфорации стенки, что особенно актуально у пожилых людей.

Экспериментальным путем было показано, что уже в первые дни у больных ОХ отмечаются значительные нарушения гомеостаза (гипо- и диспротеинемия, гиповолемия) и нарастание тяжести ЭИ, что проявилось увеличением содержания малонового диальдегида и диеновых конъюгатов, угнетением активности антиоксидантной системы с развитием гипоксии. (Ковалев М. М. и др., 1978; Гирля В. И., 1990, 2001; Мамчич В. И., Палиенко Р. К., 1996; Перфильев В. В., 1996).

Определенную ценность представляет исследование состояния функционально-метаболической активности лейкоцитов у больных ОХ, так как они выступают в роли иммунологического барьера, обеспечивающего защиту организма при патологии путем фагоцитоза и активации внутриклеточных ферментных систем микробицидной защиты (Яровая Г. А. и др., 1996; Клебанов Г. И. и др., 1999; Артюхов В. Г. и др., 2001).

Экспериментальными исследованиями доказано, что при ОХ наблюдается не только напряженность неспецифической реактивности организма в виде активации микробицидных систем лейкоцитов, но и изменение локального иммунитета, которое, в свою очередь, имеет далеко не последнее значение в развитии поражений желчного пузыря, течении патологического процесса и в возникновении многих осложнений ОХ (Шварцман Я. С., Хазенсон Я. Ю., 1978), например, перитонита и острого панкреатита (Артемьева Н. Н., Пьяных Н. Н., 1997; Келина Н. Ю. и др., 2004).

Состояние иммунных реакций коррелирует не только с выраженностью и глубиной явлений инфильтрации, дистрофии и некроза в стенке желчного пузыря, но и с расстройствами гемодинамики и микроциркуляции (Гнатюк М. С., 1997).

Так, при катаральных изменениях желчного пузыря отмечено повышение количества плазматических клеток, продуцирующих ^А, в меньшей степени 1§М, и 1§Е, а также повышение содержания

лимфоцитов, моноцитов и тканевых макрофагов, нарастание концентрации секреторного ^А, продуцируемого иммуноцитами слизистой оболочки, что носит компенсаторный характер и необходимо для усиления защитных свойств слизистого барьера желчного пузыря (Шварцман Я. С., Хазенсон Я. Ю., 1978; Дзюбановський I. Я., Синоверський Л. В., 2001). Данные изменения свидетельствуют, не только о повышении защитных свойств органа, но и о гиперфункционировании, напряжении и нестабильности локальных иммунных реакций с нарушением местного гомеостаза с целью предотвращения развития деструктивного процесса в стенке желчного пузыря (Синельникова М. П. и др., 1977; Сильманович Н. Е. и др., 1993).

В дальнейшем при развитии деструкции желчного пузыря развивается срыв, поломка местного гомеостаза слизистой оболочки пораженного органа, что проявляется цитопатологическими изменениями эндотелия, снижением количества секреторного и клеток-продуцентов 1§А, нарушением

соотношения между плазмоцитами, вырабатывающими иммуноглобулины М, в, Е, появлением иммунных комплексов в строме органа и сосудах, развитием гиалиноза микроциркуляторного русла, периваскулярного отека, усиленной агрегации эритроцитов (Гнатюк М. С., 1997; Дзюбановський I. Я., Синоверський Л. В., 2001).

Течение ОХ сопровождается морфологическими и функциональными изменениями печеночной ткани (Юхтин В. И. и др., 1996; Полянський 1.10. и ДР., 1999).

В экспериментальных работах Шевченко В. С. (1982) доказано, что на ранних сроках острого обтурационного холецистита не наблюдается морфологического субстрата и гистоэнзимологических признаков печеночной недостаточности. В последующем отмечаются изменения в печени реактивного характера по типу активного неспецифического гепатита, которые в функциональном отношении представляют собой последовательную смену периодов компенсации и декомпенсации с дальнейшим ослаблением механизмов защиты и развитием признаков печеночной недостаточности (Хазанов А. И., 1988; Блюгер А. Ф., Новицкий И. Н., 1984; КаррароЛ А. М., 1976). Повышение активности сывороточной лактатдегидрогеназы, гидроксибутиратдегидрогеназы, аланинаминотрансферазы, снижение сывороточного альбумина указывает на наличие повреждений гепатоцитов (Юхтин В. И. и др., 1996).

Дальнейшее нарастание деструктивных изменений в желчном пузыре и повреждений печени приводит к угнетению работы гепатоцитов со снижением уровня сукцинатдегидрогеназы, альбумина плазмы крови.

Острый панкреатит является монопатогенетическим заболеванием, но полиэтиологическим (Филин В. И., 1982; Богер М. М., 1984; Владимиров В. Г., Сергиенко В. И., 1986), с другой стороны, каждый этиологический фактор имеет характерный только для него патогенетический механизм (Киттег1е К е1а1., 1984).

В развитии патологического процесса в поджелудочной железе важную роль играет первичное или одновременное поражение целого ряда органов: желчных путей и желчного пузыря, печени, желудка и кишечника. Повреждающие факторы, как причина развития острого панкреатита тесно связаны между собой. Их можно разделить на три группы: 1) нейрогуморальные (нарушение иннервации и метаболических функций поджелудочной железы, печени различной этиологии); 2) механические (нарушение эвакуации панкреатического секрета по протоковой системе

поджелудочной железы); 3) токсические (присутствие экзо- и эндогенных токсических метаболитов различной природы) (Савельев В. С., 2004).

Важнейшую роль в развитии острого панкреатита играет нарушение координации нервно-рефлекторной деятельности поджелудочной железы и желчевыводящих путей. Этому способствуют грубые нарушения пищевого режима, включая злоупотребление алкоголем, желчнокаменная болезнь, дискинезии двенадцатиперстной кишки и желчных путей, воспалительные заболевания печени и желудочно-кишечного тракта, а также различные оперативные вмешательства, в том числе на органах, расположенных вдали от поджелудочной железы и даже вне пределов брюшной полости (Шалимов А. А., 1970; Бойко Ю. Г., Прокопчик Н. И., 1992).

В клетках поджелудочной железы сосредоточены ферменты, участвующие во внеклеточном пищеварении и большей частью представленные неактивными предшественниками (трипсин, химотрипсин, липаза, эластаза, фосфолипаза, а-амилаза, нуклеазы и эндопептидазы) (Mayer А. М. et al., 1993; Abe Т. et al., 1995; Коваленко И. Г., Бернштейн Л. М., 1996; Вашетко Р. В. и др., 2000; Совцов С. А., Струнина О. А., 2001;). Развивающаяся ферментативная аутоагрессия является мощным механизмом повреждения клеток и поражения поджелудочной железы.

Острый панкреатит, будучи полиэтиологическим заболеванием, патогенетически обусловлен воздействием метаболических, сосудистых, нервно-трофических, токсико-аллергических, травматических факторов, которые приводят к повреждению ацинозных клеток, их секреторной активации с последующим проникновением активированных ферментов в интерстиций железы и далее в кровь и лимфу. На фоне усиленного кровообращения ускоряется процесс образования энзимогенов ацинарными клетками. Панкреатические ферменты - трипсин, химотрипсин, фосфолипаза, альфа-амилаза, липаза, эластаза, нуклеазы и эндопептидазы, являются очень активными веществами, которые расщепляют сложные белковые и жировые комплексы, активно действуют как на сосудистую,

нервную, так и на другие системы организма (Коваленко И. Г., Бернштейн JI. М., 1996; Совцов С. А., Струнина О. А., 2001; Mayer А. М. et al., 1993; Abe Т. et al., 1995).

Если ранние стадии острого панкреатита характеризуются интерстициальным отеком паренхимы и некрозом перипанкреатической жировой ткани, то прогрессирование заболевания ведет к некрозу железистых элементов (некротический панкреатит) (Савельев B.C. и др., 1983, 2004). Как полагают исследователи, гибель клеток поджелудочной железы при воспалении может происходить как путем некроза, так и апоптоза (Баев Д. В. и др., 2002; Владимиров Ю. А., 2002; Загоскин П. П., Хватова Е. М., 2002). Как известно, паренхиматозные органы, к числу которых принадлежат поджелудочная железа и печень, отличаются повышенной чувствительностью к действию повреждающих и стрессовых факторов. Активация реакций цепного окисления в липидной фазе мембран и изменение физических свойств липидной фазы - биофизические события, которые играют решающую роль в развитии некроза и апоптоза (Петров А. Г. 1999; Владимиров Ю. А., 2002; Загоскин П. П., Хватова Е. М., 2002; Kishimoto W. et al., 1995).

1.1. Роль эндотоксикоза в развитии острого холецистопанкреатита

Синдром ЭИ обусловлен, с одной стороны, извращением метаболизма под воздействием гипоксии, а с другой - нарушением деятельности системы детоксикации (Жданов Г. Г., Нодель М. Л., 1995; Васильков В. Г., Сафронов

A. И., 1999). Неоднородность этиологии и патогенеза эндотоксикоза предполагает необходимость определения лабораторных показателей для оценки степени тяжести интоксикации и прогнозирования течения послеоперационного периода (Доронин К. М., Спас В. В., 1994; Григорьев Е.

B., Слепушкин В. Д., 1998; Curly Р. J. et al., 1996).

Н. А. Беляковым и М. Я. Малаховой (1994) были выдвинуты концептуальные подходы к оценке ЭИ. Основой выделения групп лабораторных исследований послужили критерии: гематологические, биохимические и биофизические, микробиологические и иммунологические, расчетные критерии, биологическое тестирование.