Обоснование перспектив развития отрасли свиноводства: на примере Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Иванова, Наталия Михайловна

  • Иванова, Наталия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Балашиха
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Иванова, Наталия Михайловна. Обоснование перспектив развития отрасли свиноводства: на примере Курской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Балашиха. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Наталия Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ АПК

1.1. Экономическая сущность отраслевого развития

1.2. Необходимость планомерного развития свиноводства

1.3. Зарубежный опыт развития свиноводства 31 ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБОСНОВАНИЮ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ СВИНОВОДСТВА

2.1. Современное состояние отрасли свиноводства

2.2. Особенности развития отрасли свиноводства в Курской области

2.3. Факторы, влияющие на развитие отрасли 83 ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ СВИНОВОДСТВА

3.1. Обоснование параметров развития отрасли

3.2. Реализация инноваций в свиноводстве

3.3. Участие государства в регулировании развития свиноводства 125 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 134 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 141 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование перспектив развития отрасли свиноводства: на примере Курской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Свиноводство является наиболее скороспелой, наукоёмкой и высокотехнологичной отраслью. Среди других отраслей сельского хозяйства свиноводство демонстрирует прогрессивное развитие: с 2005 г. производство свинины возросло на 33%, за последние три года построено и реконструировано около 400 комплексов, доходность отрасли составляет более 40%.

Однако, начиная с 2013 года, перспективы развития отрасли ухудшились, что обусловлено существующими проблемами с субсидированием процентных ставок по кредитам, необходимостью принятия дополнительных мер по защите отрасли от африканской чумы свиней, удорожанием кормов, снижением цен на свинину на 25% в связи с присоединением к ВТО из-за снижения пошлин на ввоз живых свиней в восемь раз (с 40 до 5%), а также отмену пошлин на ввоз свинины.

Отечественное свиноводство уступает зарубежным странам в эффективности производства в 2-2,5 раза, по сохранности поголовья - в 5 раз, что обусловлено воздействием сдерживающих факторов объективного и субъективного характера: высокая доля импортного мяса, недостаточность и несвоевременность финансирования, конкуренция с импортными производителями, отсутствие собственной племенной базы, низкий технологический уровень производства, дефицит квалифицированных кадров, ветеринарные проблемы, связанные с ввозом импортных животных, негативные последствия присоединения России к ВТО, рост рискованности бизнеса, новые современные требования к качеству, как самого мяса, так и его переработки, разделки и упаковки.

Все это делает актуальным проведение научных исследований по обоснованию перспектив развития отрасли, результаты которых необходимы и инвесторам, и собственникам, и органам управления.

Состояние изученности проблемы. Теоретические вопросы обоснования перспектив развития отрасли свиноводства были и продолжают оставаться предметом исследования многих ученых-экономистов и практиков. Наиболее существенный вклад в эту область знаний внесли труды: В.Н. Баканова, Н.С. Гегамяна, В.Д. Кабанова, А.П. Калашникова, Н.И. Клейменова, А.И. Кузнецова, A.A. Овчинникова, Ю.В. Пануса, О.Д. Рубаевой, А.И. Рудакова, В.И. Степанова, В.Н. Шарнина и др.

Вместе с тем в современных условиях снижения темпов роста развития отрасли из-за обострения конкуренции, негативных последствий присоединения к ВТО, перевода отрасли на инновационный путь развития необходимо обеспечить рациональное использование имеющихся ресурсов и резервов увеличения производства, повышения конкурентоспособности продукции и эффективности отрасли. Все это обуславливает необходимость проведения дальнейших исследований, разработки теоретических и методических подходов обоснования перспектив развития отрасли в современных условиях.

Актуальность темы диссертационной работы, ее недостаточная изученность позволили определить цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка теоретических, методических и научно-практических направлений развития отрасли свиноводства.

В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:

- разработать методические подходы обоснования перспектив отраслевого развития;

- выявить тенденции в развитии отрасли свиноводства, причины и факторы, определяющие снижение эффективности производства и реализации продукции;

- выявить направления участия государства в регулировании развития свиноводства;

- разработать методику оценки влияния различных факторов на перспективные параметры развития отрасли свиноводства, выполнить соответствующие прогнозные расчеты.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные товаропроизводители, производящие продукцию свиноводства. Более углубленные исследования выполнены на примере Курской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, особенности, условия, факторы, определяющие эффективность функционирования отрасли свиноводства, закономерности и перспективы ее развития в трансформирующейся экономике, определяющие состояние и повышение эффективности функционирования агропромышленного комплекса в целом.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики, законодательные и нормативные акты правительства РФ, статистические материалы Росстата, Федеральной службы статистики Курской области, данные сельскохозяйственных организаций, материалы научно-практических конференций, разработки научных учреждений, результаты собственных исследований автора.

В качестве методов исследования использовались системный и сравнительный анализ, методы монографический, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования, причинно-следственных зависимостей, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, экспериментальной проверки разработанной методики и модели, метод прогнозных сценариев.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- обоснованы методические подходы обоснования перспектив развития отрасли свиноводства, позволяющие учитывать влияние различных групп факторов, уровень ресурсного обеспечения прогнозных параметров развития, зарубежный опыт, обеспечивающие повышение эффективности производст-

ва, включающие типологизацию регионов и определение параметра типичного региона, анализ SWOT с определением количественного воздействия, определение интенсивности концентрации в отрасли, факторный анализ;

- разработана методика оценки и прогнозирования развития свиноводства, которая включает: выбор критериев для организаций-лидеров и регионов; позиционирование и построение карт преимуществ организаций-лидеров и регионов по выбранным критериям; определение вероятности перехода организаций-лидеров и регионов из одной группы в другую; определение перспективной ситуации на национальном и региональном рынке; разработку рекомендаций для отдельных организаций-лидеров и регионов;

- систематизированы факторы, влияющие на развитие отрасли свиноводство, определена степень влияния каждой из выделенных групп на параметры развития отрасли, в т.ч. учтено влияние на развитие отрасли форм и сфер участия государства в механизме регулирования свиноводства, племенной работы, различных видов кормления;

- разработаны сценарии развития отрасли свиноводства с учетом изменения доли импорта, достижения норм потребления мяса свинины, роста поголовья и объемов производства, объем государственной поддержки; предложена структурно-динамическая модель модернизации в свиноводстве на примере предприятий Курской области, включающая направления организационно - технологического обеспечения реализации новшеств в свиноводстве.

Практическая значимость результатов исследования. Применение на практике разработанных в диссертационном исследовании рекомендаций позволит обосновывать сценарии развития отрасли и принимать управленческие решения по повышению эффективности, как на уровне отдельных организаций, так и на уровне регионов. Основные теоретические положения и методические рекомендации были использованы Министерством сельского хозяйства Курской области, отдельными сельскохозяйственными организациями.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ АПК

1.1. Экономическая сущность отраслевого развития

Сельское хозяйство состоит из ряда отраслей, отличающихся технологией производства, необходимым комплексом машин, организацией труда и рабочих процессов.

Отрасль - сложившаяся совокупность хозяйствующих субъектов - предприятий и организаций, объединенных общностью функций, выполняемых ими в общественном разделении труда, характеризуемая ролью в создании материальных благ или выполнении различного рода услуг, удовлетворении общественных потребностей в материальных и духовных благах в процессе производства, распределения, обмена и потребления.

Отрасль характеризуется использованием, как правило, специализированных средств и предметов труда; определенной профессиональной ориентацией занятых в ней трудовых ресурсов; спецификой технологии, организации и управления; производством специфической по своему назначению, физико-химическим свойствам, качеству продукции.

Каждой системе присуща своя система организации - система мер по эффективному использованию земли, трудовых, технических, материально-производственных и финансовых ресурсов с целью получения большего объема продукции высокого качества при экономном расходовании средств.

Процесс организации отраслевого производства включает: определение цели и задач; формирование трудовых коллективов для выполнения задач; определение форм самоуправления; разработку производственного задания, условий договора; выбор форм разделения и кооперации труда; оснащения работников средствами производства; разработку технологий производства продукции; обоснование приемов и методов труда, рациональная организация рабочих мест; выбор эффективной системы материального стимулирования работников; установление системы контроля над выполнением производст-

венного задания, условии договоров.

Подотрасли сельского хозяйства классифицируются по порядкам (первого, второго, третьего и т.д.), по функциям (товарные, нетоварные), по экономическому значению в хозяйстве (основные, дополнительные).

Зерновые колосовые

1

Полевые кулъ-туры

Кукуруза

Крупяные

Зернобобовые

Рис

Картофель

Овощи

Рапс

сахарная свекла

подсолнечник

прядильные

эфироносы и лекарственные

табак

хмель

Бахчевые

Соя

Многолетние насаждения

семечковые

косточковые

орехоплодные

ягодники

Кормопроизводство

Животноводство

Скотоводство

Свиноводство

Овцеводство

Козоводство

Птицеводство

) Коневодство | | Кролиководство | | Пчеловодство |

Пушное звероводство

Рисунок 1.1. Подотрасли сельского хозяйства

Северное оленеводство

Организация считается диверсифицированной, когда более 30% общего объема продаж приходится на товары и услуги, не связанные с основной деятельностью [122]. Промышленные подсобные производства дают возможность: сгладить сезонный характер использования работников сельскохозяйственных организаций; сохранить произведенную скоропортящуюся продукцию; ограничить отток созданного в сельском хозяйстве прибавочного продукта в промышленность и тем самым повысить доходность отрасли.

Таблица 1.1- Влияние промпереработки на эффективность производства мяса свиней в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации, рассчитано по [67]_

Показатели 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Отклонение, 2011 к 2006, %

Уровень рентабельности от реализации, без промпереработки, % 16,8 0,8 12,6 27,7 25,6 25,9 9,1

Уровень рентабельности от реализации мяса свиней, включая пром-переработку, % 16,9 2,4 10,6 24 22 22,8 5,9

Изменение уровня рентабельности за счет переработки, % од 1,6 -2 -3,7 -3,6 -зд -3,2

Анализ влияния промышленной переработки мяса свиней на эффективность сельскохозяйственных организаций (табл. 1.1) показал, что переработка мяса свиней рентабельна.

Важно обосновать уровень ресурсообеспеченности отрасли и принципы организации эффективного использования в ней ресурсов. Наличие земли, основных фондов и оборотных средств, рабочей силы должны соответствовать производственной программе развития отрасли в перспективе, а наращивание производственных сил - способствовать росту производства при использовании каждого вида ресурса максимально эффективно.

Управление любым объектом можно представить как управление функционированием и управление развитием. Это применимо и к отрасли.

Развитие - это движение вперед, формирование новых черт, становление новых структурных характеристик рассматриваемого объекта. Развитие означает рост объекта, его расширение, улучшение, совершенствование.

Функционирование - это деятельность, выполнение функций в относительно неизменных условиях. Функционировать могут организм, механизм, машина, учреждение.

Применительно к отрасли считаем, что развитие - это движение вперед сложившейся совокупности хозяйствующих субъектов отрасли; формирование новых черт в использовании ими средств и предметов труда, занятости трудовых ресурсов, технологии, организации и управлении, производстве новой по назначению, свойствам, качеству продукции; изменение структурных

и институциональных элементов совокупности; количественный и качественный рост, достижение экономических и социальных целей.

Удельный вес мяса и мясопродуктов отечественного производства должен составлять не менее 85% в общем объёме товарных ресурсов в соответствии с принятой Доктриной продовольственной безопасности России. Это перспективная цель развития отрасли.

100 80 60 40 20 0

Рис. 1.2. Достижение показателей Доктрины продовольственной безопасности по мясу

Особое положение рынка мяса и мясных продуктов в экономике АПК обусловлено следующими причинами:

- стратегическое значение мяса в обеспечении продовольственной безопасности страны;

- более высокий мультипликативный эффект от развития производства мяса скота и птицы по сравнению с другими отраслями сельского хозяйства;

- особенности мяса как товара: способность к длительному хранению и транспортировке, взаимозаменяемость;

- необходимость создания запасов из-за неустойчивости и сезонности объёмов производства и предложения мяса при устойчивом и относительно равномерном спросе на мясо и мясопродукты;

85

64,4 74,8 75,5

Т---1---1---г

2007 2013

- спрос на мясо обуславливает спрос на фуражное зерно, комбикорма;

- различная эластичность спроса при изменении цены на отдельные виды мяса и мясных продуктов.

Рынок мяса и мясопродуктов - один из видов продовольственного рынка, имеющий многотоварный характер, состоящий из отдельных сегментов по видам мяса (рынок говядины, рынок свинины, рынок баранины, рынок мяса птицы). Схема структуры рынка мяса и мясопродуктов показана на рисунке 1.3.

к

.¿H4Hb.!f

поде е счше

M'SÜIciShI

Рынок вшсного сиры

Шеха малой мощности, жсаь^мошаты, !тпщ«комоинлш i

nmfmmmbtmt ш иерерабзтьааюохке %ймщмтш.) j

Рмкок уж 2 т ыжпт гоэдуш«

±L

Cnegiio-грттшп

шп

торговля. 1 f РСМЯЧЯМЙ распредели- | рытж

w

тптмж

0СЩ£СХ8«Ш0ГС

Sit IHM

жешке потребители тез и мясной ярадушии

Рисунок 1.3. Схема функционирования рынка мяса и мясной продукции

Конечная продукция рынка мяса и мясной продукции является необходимым и незаменимым продуктом жизнеобеспечения населения любой стра-

12

ны.

Потребление мяса в мире на душу населения составляет 42 кг, при этом в развитых странах Запада - свыше 85, а в развивающихся - чуть более 30 кг. Прогнозируемый рост мирового производства к 2015 г. составит 298 млн. т при численности населения 6,8 млрд. человек, то есть потребление в расчете на душу населения составит 44 кг мяса. Сохранение тенденций роста обеспечит объем производства мяса к 2020 г. в мире 315 млн. т при численности населения 7,0 млрд. человек, потребление в расчете на душу населения мяса достигнет 45 кг в год (по данным ОАО).

Рынок мяса и мясопродуктов функционирует на основе закономерностей, обусловленных его специфическими особенностям. Данный рынок отличается от других товарных рынков тем, что связан с функцией удовлетворения первоочередных потребностей человека в продуктах питания.

Роль мяса и мясопродуктов состоит в поддержании жизнеобеспечения населения, имеет первостепенное значение в обеспечении продовольственной безопасности страны. Социальным комитетом по международной продовольственной безопасности ФАО для оценки уровня продовольственной проблемы в глобальном масштабе используется соответствующая методическая база, основанная на 7-ми показателях, одним из которых - отношение мировых запасов мяса к его общемировому потреблению.

В расходах на покупку продуктов питания расходы на мясные продукты составляют 30-33%. Расходы на питание составляют около 30-33% всех расходов россиян. Исходя из этого рынок мяса и мясопродуктов составляет 9-10% потребительского рынка в стране, или 65-80 млрд. долл. в розничных ценах.

По показателям потребления мяса и мясопродуктов на душу населения Россия отстает от США, Франции, даже от Польши и Венгрии. Это формирует возможный потенциал роста рынка мяса и мясопродуктов в России.

Рынок продукции свиноводства формируется под воздействием общих объективно существующих принципов развития продовольственного рынка:

функционирование предприятий с различными формами собственности и их равноправие; невмешательство органов государственного управления в хозяйственную деятельность субъектов рынка; свобода хозяйствующих субъектов в выборе направления предпринимательской деятельности, определении цен, продвижении товара; оценка эффективности деятельности товаропроизводителя в процессе купли-продажи продукции.

Структура рынка продукции свиноводства включает три специализированных рынка: живых чистопородных свиней, не предназначенных для забоя; молодняка животных, предназначенного для откорма и последующего забоя; свиней, подлежащих забою, забитых свиней и продуктов их убоя.

К специфическим особенностям рынка продукции свиноводства можно отнести следующие:

- обязанность государства обеспечить для населения физическую и экономическую доступность мяса и мясопродуктов, так как они являются социально значимыми видами продовольствия, которые должны ежедневно присутствовать в рационе питания человека;

- наличие внутриотраслевой специализации по двум направлениям: племенному (совершенствование существующих и создание новых пород, линий, семейств, выращивание высококлассных животных) и промышленному (производство товарной продукции), нарушенной в ходе рыночных преобразований;

- возможность производства свинины практически во всех регионах страны, обуславливающая высокую конкурентоспособность среди сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- спрос на продукцию свиноводства в условиях роста розничных цен на продовольствие характеризуется малой эластичностью на мясо и высокой эластичностью на мясопродукты, что определяет относительно устойчивый спрос на свинину на региональном уровне;

- рынку продукции свиноводства присуща сезонность производства, хотя и в меньшей степени, чем другим продуктовым рынкам, что при относи-

тельно стабильном спросе обуславливает необходимость создания запасов свежезамороженного мяса и продуктов его переработки;

- наличие особых требований к технологии производства и упаковке продукции, обусловленные тем, что рынок продукции свиноводства отличается большой совокупностью реализуемых видов продукции, ее сегментацией по потребителям (доходной, возрастной), функциональной направленностью (профилактическая, лечебная, диетическая), потребительскими свойствами (различной жирности, длительность хранения, объем упаковки);

- необходимость соответствующих каналов реализации и развитой инфраструктуры, так как мясо свиней — скоропортящийся продукт, не подлежащий длительному хранению в непереработанном виде;

- повышенные требования к качеству мяса и продуктам его переработки, необходимость совершенствования стандартов на качество и методов его определения из-за скоропортящегося характера мяса и экологической незащищенности сферы его производства.

Свинина — основной источник мясного белка, столь важного для человеческого организма, его в килограмме свиного мяса содержится втрое больше, чем в килограмме говядины. В убойном (живом) весе производство свинины составляет примерно 30% от общего производимого количества мяса, мяса птицы - 60%, остальное - крупный рогатый скот и овцы.

При норме потребления в 75 кг. в России в 2008 году потребление мяса составило 65,5 кг на душу населения, в т.ч. собственного производства 43,1 кг., свинины - 20 кг. В 2013 г. потребление мяса составило 75,5 кг, в т.ч. собственного производства 55,3 кг, свинины - 23,8 кг.

Динамика изменений состояния отраслей определяется в основном периодом воспроизводства и сроками окупаемости вложений. Пилотной, динамично чувствительной отраслью является свиноводство, на состоянии которой изменения экономических условий сказываются в считанные месяцы. Если, к примеру, теленка до кондиции качественной коровы доводят три года, то откорм свиньи в зависимости от породы для получения товарного мяса при

должных затратах длится от 4 до 6 месяцев. Причем, свиноматки рожают дважды в год, и каждая дает суммарный приплод до 20-25 поросят.

2,7

■ свинина ■ говядина □баранина

■ птица □ прочие виды

2008 г. 2013 г.

Рис. 1.4. Потребление мяса всех видов в расчете на душу населения в 2008

и 2013 годах, кг

Устойчивое обеспечение населения мясом при ограниченности материальных и финансовых ресурсов зависит от развития базовых отраслей сельского хозяйства, в том числе и отрасли свиноводства. Несмотря на крайне сложную экономическую ситуацию в отрасли, свиноводство является одной из ведущих отраслей животноводства, занимает второе место в производстве мяса в стране после птицеводства.

Отрасль свиноводства позволяет вести высокорентабельное промышленное производство свинины с применением интенсивных технологий и получением в короткий срок соответствующих экономических результатов.

Современное свиноводство является ведущей отраслью мирового животноводства, занимает лидирующее положение в мясном балансе. Ни одна другая отрасль животноводства, кроме птицеводства, не обладает столь эффективным потенциалом и не развивается так динамично как свиноводство, которое играет важную роль в увеличении мясных ресурсов страны.

Сформированная многоукладная экономика предопределила многообразие подходов к процессу специализации, кооперации и интеграции в отрас-

лях сельского хозяйства. Отличительным подходом развития свиноводства стало создание вертикально интегрированных агрокомплексов, включающих в себя всю технологическую цепь - производство зерна и комбикормов, выращивание свиней, их переработку, реализацию готовой продукции, обеспечивающие финансовые структуры.

Системный подход к организации свиноводства представлен в работе [131]. Авторы отмечают, что организация эффективного производства свинины приобретает решающее значение в связи с быстрым ростом населения, урбанизацией, растущей потребностью в продуктах питания, особенно белках животного происхождения, необходимостью удовлетворить эту потребность на основе индустриализации, специализации, кооперации и улучшения методов племенной работы. Особое внимание уделено организации крупномасштабного интегрированного производства.

Эффективно организовать производство в сельскохозяйственной организации - значит сформулировать долговременную цель; разработать перспективную производственную программу; обосновать организационную структуру и структуру управления, рациональную систему ведения хозяйства; обеспечить необходимые ресурсы; определить формы внутрихозяйственных экономических отношений; ввести эффективную систему планирования, учета и контроля; стимулировать высокопроизводительный труд; обеспечить работникам благоприятные социальные условия.

Внутриотраслевое разделение труда в свиноводстве развивается в двух направлениях: постадийная специализация отдельных подразделений сельскохозяйственной организации, что чаще всего происходит на фермах с законченным циклом производства свинины, и разделение труда в соответствии с фазами технологического цикла на нескольких предприятиях, объединенных производством конечного продукта.

Устойчивое обеспечение населения свининой зависит от эффективного функционирования рынка мяса и мясопродуктов. К сожалению, отечественный рынок мяса и мясопродуктов оказался в кризисном состоянии из-за того,

была утрачена материально-техническая база отрасли, резко сократилось поголовье свиней, нарушились экономические связи между секторами мясного подкомплекса. В тяжелой ситуации оказались отечественные производители свинины. После значительно сокращения (на 57%) производства свинины в последнее десятилетие прошлого века, в начале XXI века наступил период стабилизации объемов производства продукции свиноводства с учетом её эффективности и платежеспособности населения России.

Свинина - биологически полноценный продукт питания. Свинина богата полноценным белком, минеральными веществами, витаминами группы В. Свиное сало - важный источник незаменимых жирных кислот. Переваримость свинины в организме человека достигает 95%, а жира - 98%. Содержание воды в свинине составляет 60-62%, а в говядине и баранине - соответственно 72 и 75%.

В отличие от других отраслей животноводства свиноводство характеризуется скороспелостью, плодовитостью, значительным выходом мяса в убойной массе. Затраты кормов на единицу прироста живой массы у свиней составляют 4-5 корм, ед., что значительно ниже, чем у крупного рогатого скота (6-8 корм.ед.) и овец - 6-10 корм. ед. Свиньи отличаются более высоким убойным выходом, который изменяется в зависимости от их живой массы перед убоем: у молодняка с предубойной массой 80-100 кг он составляет 7075%, 100-120 кг - 76-80 %, при 150 кг и более - от 80 до 82% более. Убойный выход у крупного рогатого скота составляет 50-60%, овец - 44-52%. Во многих странах мира свиньи являются основным источником производства мяса и жира - в тушах свиней выход мякоти (мясо и жир) составляет 87-89%.