Обоснование подходов к снижению смертности от рака предстательной железы (по материалам Самарской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Самыкин, Виктор Владиславович

  • Самыкин, Виктор Владиславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 113
Самыкин, Виктор Владиславович. Обоснование подходов к снижению смертности от рака предстательной железы (по материалам Самарской обл.): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Уфа. 2005. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самыкин, Виктор Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8

1.1 Актуальность изучения смертности от рака предстательной железы.8

1.2 Патологическая анатомия рака предстательной железы.11

1.3 Клиника рака предстательной железы.

1.4 Диагностика.13

1.5 Современные методы лечения рака предстательной железы.14

1.6 Механизмы развития гормональной резистентности опухоли.18

1.7 Смертность от рака предстательной железы в России.33

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.35

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СМЕРТНОСТИ ОТ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ САМАРСКОЙ

ОБЛАСТИ (1991-2000гг.).40

Глава 4. АНАЛИЗ ПРИЧИН ЗАПУЩЕННОСТИ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.46

Глава 5. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВОЗРАСТА БОЛЬНЫХ И СТАДИИ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА НА СТРУКТУРУ ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ И ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ РАКОМ

ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.51

Глава 6. СТРУКТУРА НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ ПРИЧИН СМЕРТИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ЭСТРОГЕНОТЕРАПИИ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОГО И

АДЫОВАНТНОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ.64

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование подходов к снижению смертности от рака предстательной железы (по материалам Самарской обл.)»

актуальность темы. Рак предстательной железы (РПЖ) в настоящее время является одним из наиболее распространенных видов злокачественных новообразований в мире. По заболеваемости РПЖ занимает первое место в США и второе место в странах Западной Европы. Доля рака предстательной железы в структуре онкологической заболеваемости мужского населения России неуклонно растет. Если в 1989 г. она составляла 2,8%, то в 2001 году — 5,9%. За 1989-2001 гг. абсолютное число больных с впервые в жизни установленным диагнозом заболевания возросло с 5,5 тысяч до 10,7 тысяч. Стандартизованный показатель заболеваемости в России в 2001 году составил 14,9 на 100000 мужского населения (Матвеев В.Б. и соавт., 2004).

Рак предстательной железы (РПЖ) - одна из ведущих причин смерти мужчин пожилого возраста от злокачественных опухолей в мире. В странах Европейского сообщества ежегодно выделяются более 85 000 новых случаев заболевания, которое становится причиной примерно 9% всех смертей мужчин от рака. В Северной Америке смертность от РПЖ находится на втором месте среди всех онкологических заболеваний, уступая только раку легкого. Каждые 17 минут в США от РПЖ умирает один мужчина. В 2001 году это заболевание стало основной причиной смерти примерно 31 500 человек (Русаков И.Г. и соавт., 2004).

Наиболее радикальным методом лечения больных с интракапсулярным РПЖ (T1-2N0M0) и некоторых больных с экстракапсулярной инвазией опухоли (ТЗа N0M0) является радикальная простатэктомия. Хирургическое лечение не приводит к большому числу осложнений и обеспечивает высокие показатели общей и опухолеспецифичной выживаемости больных (Brandies J., 2000).

Одним из основных видов лечения РПЖ является гормональная терапия. На стадии генерализованного опухолевого процесса гормонотерапия является ведущим и наиболее эффективным вариантом лечения, позволяющим добиваться ремиссии и стабилизации заболевания у большинства больных. При локализованном и местно-распространенном РПЖ гормональная терапия также может применяться как самостоятельный метод лечения, но более распространенным вариантом лечебной тактики является применение эндокринных воздействий в сочетании с хирургической операцией или лучевой терапией (Алексеев Б.Я. и соавт., 2004).

К сожалению, процент выявляемости РПЖ на ранних стадиях остается низким, поэтому задача лечения данной патологии в более поздних стадиях заключается в создании наиболее адекватной андрогенной депривации, заключающейся в выполнении билатеральной орхэктомии, назначении антиандрогенов, аналогов гонадотропинрилизинговых гормонов, эстрогенов. В случае формирования гормональной резистентности, а также при первичном гормональнорезистентном раке показано проведение химиотерапии, лучевой терапии и назначение эстрогенов (Бухаркин Б.В. и соавт., 2004).

Эстрогенотерапия в настоящее время в основном является третьей линией терапии диссеминированного РПЖ, так как сопряжена с большим количеством осложнений. Однако следует отметить, что в связи с существующей в последние годы экономической ситуацией в стране, этот метод остается основным методом лечения больных РПЖ, в частности в Самарской области.

Алгоритм ведения больных РПЖ должен учитывать различные прогностические факторы, включая возраст, клинический статус, сопутствующие заболевания, ожидаемую продолжительность жизни, а также стиль жизни пациента (Велиев Е.И. и соавт., 2004). В соответствии с этим, изучение и анализ непосредственных причин смерти больных РПЖ, получавших эстрогенотерапию, позволит выявить неблагоприятные прогностические факторы, сформулировать принципы профилактики осложнений и обосновать подходы к снижению смертности больных РПЖ. цель и задачи исследования

Цель: обоснование подходов к снижению смертности от рака предстательной железы на основании анализа непосредственных причин смерти больных при эстрогенотерапии в зависимости от прогностических факторов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Провести анализ показателей смертности от злокачественных новообразований предстательной железы различных возрастных групп мужского населения Самарской области с 1991 по 2000 гг.

2. Выявить причины запущенности рака предстательной железы.

3. Провести анализ непосредственных причин смерти больных раком предстательной железы при эстрогенотерапии в зависимости от возраста и стадии.

4. Изучить структуру причин смертности больных раком предстательной железы при эстрогенотерапии. Обосновать пути снижения смертности от рака предстательной железы. научная новизна

Раскрыты закономерности динамики показателей смертности от рака предстательной железы различных возрастных групп мужского населения Самарской области за период с 1991 по 2000 гг.

Получены новые данные о причинах запущенности рака предстательной железы на изучаемой территории, развивающие ранее известное по данному разделу онкологии.

Проведен научный анализ непосредственных причин смерти больных раком предстательной железы при эстрогенотерапии в зависимости от возраста и стадии новообразования.

Получены научные данные о структуре причин смертности больных раком предстательной железы при эстрогенотерапии.

Научно обоснованы пути снижения смертности от рака предстательной железы. практическая значимость

Результаты анализа показателей смертности от рака предстательной железы в Самарской области, анализа причин запущенности могут быть использованы в онкологии при планировании профилактических противораковых мероприятий и включены в соответствующие региональные программы.

Результаты исследования показали необходимость комплексного обследования пациента перед назначением эстрогенотерапии с целью выявления сопутствующей патологии, которая впоследствии может являться причиной летального исхода и ее коррекции совместно с врачами других специальностей. апробация работы

Материалы диссертации изложены на конференциях молодых исследователей «Аспирантские чтения» (Самара, 2000, 2001, 2002 гг.), на совместном заседании областного общества урологов и кафедры онкологии Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2003 г.), на Ученом совете Самарского государственного медицинского университета (самара, 2004 г.), на заседании кафедры онкологии с курсом института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2004). внедрение результатов работы

Данные диссертационного исследования внедрены в региональную программу раннего выявления рака предстательной железы. Кроме того, результаты исследования применяются в учебном процессе на кафедрах урологии, онкологии, общественного здоровья и социальной медицины ИПО Самарского государственного медицинского университета. публикации

По теме диссертации опубликовано в печати 5 научных работ. основные положения, выносимые на защиту

1. Динамика показателей смертности от рака предстательной железы различных возрастных групп мужского населения Самарской области с 1991 по 2000 гг.

2. Основные причины запущенности рака предстательной железы в Самарской области.

3. Непосредственные причины смерти больных раком предстательной железы при эстрогенотерапии в зависимости от возраста.

4. Структура основных причин летальных исходов при раке предстательной железы. Пути снижения смертности от рака предстательной железы. объем и структура диссертационной работы

Работа изложена на 112 страницах машинописи, иллюстрирована 2 рисунками и 11 таблицами. Состоит из 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 187 работ, из них 87 отечественных, 100 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Самыкин, Виктор Владиславович

ВЫВОДЫ

1. Стандартизованный показатель смертности от рака предстательной железы мужского населения Самарской области за 1991-2000 годы возрос с 5,6 до 17,4 на 100000 соответствующего населения. Достоверный рост показателей установлен в возрастных группах 50-54 лет - с 1,7 до 15,7 (t = 3,3; р<0,05), 55-59 лет - 7,2 и 46,5 (t= 4,3; р<0,05), соответственно, 60-64 лет -22,7 и 67,3 (t = 4,3; р<0,05), 65-69 лет - 78,6 и 154,3 (t = 3,3; р<0,05), 70-74 лет - 66,8 и 181,1 (t=4,3; р<0,05), 75-79 лет - 36,1 и 478,6 (t = 7,6; р<0,05), 80-84 лет-53,8 и 238,2 на 100000 населения (t = 3,0; р<0,05).

2. Основными причинами запущенности рака предстательной железы являются скрытое течение и несвоевременное обращение больных за медицинской помощью.

В структуре причин запущенности рака удельный вес скрытого течения болезни составил 46,1% в 1991 году и 51,2% в 2000 году. Несвоевременное обращение больных за медицинской помощью в структуре запущенности рака предстательной железы в Самарской области составила 35,5% в 1991 году, 27,5% в 1995 году и 35,5% в 2000 году.

3. Продолжительность жизни больных, получающих эстрогенотерапию, зависит от прогностических факторов - возраста и стадии заболевания. Во всех возрастных группах ведущей причиной смерти больных раком предстательной железы при эстрогенотерапии являются сердечнососудистые осложнения, особенно у мужчин возрастных групп 60-64 лет

71,2%), 80-84 лет (72%), 75-79 лет (69,7%). Эстрогенотерапия наиболее эффективна у пациентов возрастных групп 60-64 лет и старше.

4. В структуре основных причин летальных исходов при РПЖ на первом месте находится сердечно-сосудистая недостаточность, на втором — диссеминация опухолевого процесса, на третьем - местное распространение процесса с развитием хронической почечной недостаточности, на четвертом - кровотечение из опухоли, на пятом месте - прочие причины (гипостатическая пневмония, острое нарушение мозгового кровообращения, желудочно-кишечные кровотечения), на шестом - тромбоэмболия легочной артерии.

5. Основными направлениями по снижению смертности от рака предстательной железы являются учет данных ретроспективного анализа заболеваемости, смертности, запущенности и др. статистических показателей региона, индивидуальных прогностических факторов (возраст, стадия, сопутствующие заболевания), лечение больных раком предстательной железы только в условиях специализированных лечебных учреждений, назначение эстрогенотерапии после комплексного обследования больного раком предстательной железы с целью выявления сопутствующей патологии и проведения соответствующей коррекции.

ТУПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты анализа динамики смертности от рака предстательной железы различных возрастных групп мужского населения с учетом территориальных особенностей должны являться обязательным компонентом при планировании и реализации противораковых мероприятий.

2. Перед назначением эстрогенотерапии необходимо комплексное обследование больного раком предстательной железы с целью выявления сопутствующей патологии, которая впоследствии может являться причиной смерти больных на фоне проводимого лечения.

3. При проведении лечения эстрогенами больной раком предстательной железы должен наблюдаться врачами смежных специальностей (терапевтом, кардиологом и др.) с целью коррекции имеющейся патологии соответствующих органов и систем.

4. При назначении эстрогенотерапии необходимо учитывать возраст пациента и стадию опухолевого процесса.

5.