Обоснование подземной геотехнологии выемки подкарьерных запасов при комбинированной разработке уральских медноколчеданных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Соколов, Игорь Владимирович

  • Соколов, Игорь Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 181
Соколов, Игорь Владимирович. Обоснование подземной геотехнологии выемки подкарьерных запасов при комбинированной разработке уральских медноколчеданных месторождений: дис. кандидат технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Екатеринбург. 2000. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколов, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Особенности последовательной комбинированной разработки уральских медноколчеданных месторождений.

1.2. Анализ опыта последовательной комбинированной разработки месторождений.

1.3. Обобщение современной теории комбинированной разработки месторождений.".

1.4. Цель, задачи и методы исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ВЫБОРА ПОДЗЕМНОЙ ГЕОТЕХНОЛОГИИ ВЫЕМКИ ПОДКАРЬЕРНЫХ ЗАПАСОВ.:.

2.1. Основной формальный признак и фундаментальное свойство объекта. Степень и форма соединения открытого и подземного выработанных пространств.

2.2. Влияние специфических факторов на показатели подземной геотехнологии.

2.3. Систематизация способов подземной геотехнологии при последовательной комбинированной разработке медноколчеданных месторождений.

2.4. Критерий оценки экономической эффективности подземной геотехнологии. Методика расчёта технико-экономических показателей объекта.

Выводы.

ГЛАВА 3.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПОЛЯ НАПРЯЖЕНИЙ ПОДКАРЬЕРНОГО МАССИВА И ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ГЕОТЕХНОЛОГИИ.

3.1. Напряженно-деформированное состояние подкарьерного массива.

3.2. Оценка устойчивости конструктивных элементов вариантов геотехнологии.

Выводы.

ГЛАВА 4. КОНСТРУИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ВАРИАНТОВ ПОДЗЕМНОЙ ГЕОТЕХНОЛОГИИ.

4.1. Конструирование рациональных вариантов подземной геотехнологии.

4.2. Оптимизация геотехнологии по группам и вариантам.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование подземной геотехнологии выемки подкарьерных запасов при комбинированной разработке уральских медноколчеданных месторождений»

В настоящее время свыше 100 рудников осуществляет переход с открытых на подземные горные работы. Комбинированная разработка уральских медноколчеданных месторождений Учалинского, Сибайского, Молодёжного осуществляется по последовательной схеме и характеризуется коротким периодом совмещения открытых и подземных горных работ (6 лет на Учалинском) или его отсутствием (Сибайское, Молодёжное). Вопросы подготовки и отработки этих месторождений подземным способом решались в проектах без должного учёта специфических условий и факторов, возникающих из-за наличия в непосредственной близости от подземных горных выработок карьерного пространства.

Анализ опыта комбинированной. разработки показывает, что наличие карьерного выработанного пространства вблизи подземных блоков, нарушение изоляции между открытыми и подземными горными выработками вызывает резкое ухудшение технико-экономических показателей подземной геотехнологии при выемке подкарьерных запасов, а, следовательно, и всей дорабатываемой части месторождения. Кроме этого, принятые десять-пятна-дцать лет назад варианты систем разработки не являются в настоящей экономической ситуации оптимальными.

Изыскание новых вариантов подземной геотехнологии, адекватных специфическим условиям и соответствующих современным экономическим реалиям в части повышения до конкурентоспособного уровня эффективности производства товарной руды при выемке подкарьерных запасов медноколчеданных месторождений представляется актуальной задачей.

Целью работы является повышение эффективности и безопасности подземной геотехнологии выемки подкарьерных запасов при комбинированной разработке уральских медноколчеданных месторождений за счет изоляции подземных горных выработок от карьерного пространства. 5

Идея работы состоит в том, что изоляция подземных горных выработок при выемке основных запасов осуществляется путем формирования в переходной зоне рудных или искусственных массивов с оптимальными параметрами.

Объектом исследований является подземная геотехнология отработки подкарьерных запасов при последовательной комбинированной разработке уральских медноколчеданных месторождений.

Задачи исследований:

- выявление основных свойств объекта, функционирующего в условиях действия специфических факторов и установление характера и уровня их влияния на эффективность и безопасность подземной геотехнологии;

- теоретическое обоснование принципов выбора и оценки подземной геотехнологии отработки подкарьерных запасов;

- определение параметров поля напряжений, действующего в подкарь-ерном массиве и оценка устойчивости конструктивных элементов систем разработки;

- изыскание эффективных вариантов геотехнологии на основе оптимизации геометрических и технологических параметров выемки основных запасов и переходных зон.

Методы исследований включают в себя анализ и обобщение теории и практики последовательной комбинированной разработки месторождений, теоретические и экспериментальные исследования с привлечением метода научной индукции при выявлении основных свойств объекта, математическое моделирование напряжённого состояния горного массива, оптимизационное экономико-математическое моделирование вариантов геотехнологии.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние объекта определяется уровнем воздействия специфических факторов в зависимости от степени и способов изоляции подземных горных выработок от карьерного пространства. 6

2. Эффективность подземной геотехнологии обеспечивается управлением специфическими факторами, реализуемым оптимизацией геометрических и технологических параметров отработки переходных зон и основных запасов.

Научная новизна:

- установлена статистически значимая связь между степенью соединения подземного и карьерного выработанных пространств и характеристиками объекта;

- произведена систематизация способов подземной геотехнологии при последовательной разработке месторождений по признакам степени и способа изоляции подземных горных выработок от карьерного пространства, позволяющая управлять специфическими факторами на различных иерархических уровнях;

- предложена методика расчёта технико-экономических показателей объекта, основанная на учёте изменений эксплуатационных затрат от влияния специфических факторов: активных аэродинамических связей и использования карьерного бурового оборудования, описываемых соответствующими коэффициентами.

Достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждается хорошей сходимостью с результатами исследований других авторов; надежностью и представительностью исходных данных; оценкой полученных связей методами математической статистики; адекватностью моделей, принятых для экспериментов.

Практическое значение работы состоит в разработке рациональных вариантов геотехнологии выемки основных запасов и переходных зон в рамках предлагаемой систематизации и определении области их эффективного применения; уточнении коэффициентов изменения рудничной себестоимости под влиянием специфических факторов. Применение нового варианта подземной геотехнологии с изоляцией подземных горных выработок и использованием 7 карьерного бурового оборудования при отработке основных запасов позволит получить наибольший экономический эффект.

Реализация рекомендаций: результаты исследований использованы при составлении технологических регламентов отработки переходной зоны Южного фланга Учалинского и Молодёжного месторождений, проектов опытно-промышленной отработки Северного фланга Сибайского месторождения и Северного фланга Учалинского месторождения, корректировки горной части технического проекта отработки Кыштымского месторождения.

Апробация работы: Содержание и отдельные положения диссертации докладывались и получили одобрение на VIII Юбилейной Уральской научно-технической конференции по системам подземной разработки руд цветных металлов (Свердловск, 1989), координационно-методическом совещании институтов соисполнителей по заданию 03.01.H3 по Плану НИР ГКНТ СССР (Губкин, 1989), конференции молодых специалистов и учёных института «Унипромедь» (Свердловск, 1990), Всесоюзном семинаре работников Госгор-технадзора СССР (Учалы, 1990), Международной конференции «Проблемы геотехнологии и недроведения» (Екатеринбург, 1998), научно-технических совещаниях института «Унипромедь», Учалинского ГОКа, Башкирского МСК, Кыштымского ГОКа (1989-1993, 1997-2000).

Публикации: основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 150 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка, 24 таблицы, список литературы из 118 наименований и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Соколов, Игорь Владимирович

Выводы.

1. Сконструированные в соответствии с предложенной систематизацией рациональные варианты подземной геотехнологии позволяют эффективно и безопасно осуществить выемку подкарьерных запасов.

2. В результате технико-экономических расчётов получены зависимости изменения себестоимости отработки основных запасов, переходных зон, всех запасов блока и прибыли от ширины камер основных запасов по всем группам и вариантам геотехнологии. Также получены зависимости изменения рудничной себестоимости от прочности материала искусственного изолирующего массива (вар. 2.1 и 3.1), высоты изолирующего массива разрыхленных пород (вар. 4.3), глубины бурения карьерного станка (вар. 5.1 и 1.1.в).

3. Определены оптимальные геометрические параметры блока, соответствующие максимуму целевой функции по каждой группе и варианту геотехнологии, которые для наиболее эффективных вариантов составляют следующие величины. При выемке основных запасов по этажно-камерной системе разработки с твердеющей закладкой и изоляцией искусственным перекрытием на дне карьера, его толщина равна Н"ерз1 = 6,7 м при прочности материала перекрытия [о персж ] = 7 МПа, что соответствует ширине камер основных запасов 12,5 м. При выемке основных запасов по этажно-камерной системе разработки с твердеющей закладкой под рудным изолирующим целиком и последующим его обрушением на отработанную камеру, толщина целика (высота переходной зоны) Н"ц = 14,9 м и 19,6 м при ширине камер основных запасов 15 и 17,5 м соответственно.

4. Установлено, что даже наиболее эффективные варианты геотехнологии выемки подкарьерных запасов имеют худшие технико-экономические показатели по сравнению с отработкой запасов без влияния специфических факторов, при этом коэффициент изменения рудничной себестоимости /<•^>1,024.

133

5. Созданный новый вариант отработки подкарьерных запасов позволяет использовать положительный фактор применения карьерных буровых станков и в наибольшей степени снизить влияние отрицательного фактора ААС. При этом величина КРУд составляет 0,878-Ю,925. Данный вариант эффективен во всём диапазоне геомеханически допустимых значений параметров выемки подкарьерных запасов. Его внедрение в производство позволит получить ожидаемый годовой экономический эффект в размере 20508 тыс.руб. в ценах 1998 г., что на 23,9% больше эффекта, получаемого от использования базового варианта.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научно-технической задачи по обоснованию эффективной и безопасной подземной геотехнологии выемки подкарьерных запасов, базирующееся на использовании принципа изоляции подземных горных выработок от карьерного пространства, реализуемом путём формирования естественных и искусственных изолирующих массивов с оптимальными параметрами. Основные научные и практические результаты исследований сводятся к следующему:

1. Фундаментальным свойством, имманентным подземной геотехнологии выемки подкарьерных запасов при последовательной комбинированной разработке уральских медноколчеданных месторождений является близость или способность к соединению подземного и карьерного выработанных пространств, характеризуемая степенью соединения. На основании тетрахорического коэффициента сопряжённости Пирсона га (а = 0,05) выявлена статистически значимая связь между высокой и средней степенью соединения двух выработанных пространств и ухудшением технико-экономических показателей отработки подкарьерных блоков.

2. Специфический фактор наличия ААС отрицательно влияет на участковую себестоимость отработки и себестоимость рудничной вентиляции в условиях изоляции подземных горных выработок массивом разрыхленных пород или её отсутствия. При этом коэффициент влияния ААС на участковую себестоимость КЛАС\-Ч изменяется в пределах 1,24+2,4, а коэффициент влияния на рудничную вентиляцию Кысвент - в пределах 1,09+1,5 (при нагнетательно-всасывающем способе проветривания) и 1,17+2,0 (при всасывающем способе). Специфический фактор применения карьерных буровых станков положительно влияет на себестоимость отбойки и подготовительно-нарезных работ, реализуясь в условиях выемки запасов с изоляцией подземных горных выработок рудным монолитным целиком или без изоляции. Величина влияния данного фактора определяется коэффициентами использования бурового

135 станка по площади /? и высоте а подкарьерного блока и оценивается в каждом конкретном случае отдельно.

3. На основании выявленных специфических свойств и факторов предложена систематизация способов подземной геотехнологии при последовательной комбинированной разработке, где в основу разделения на классы положен признак степени изоляции, на группы - форма или способ изоляции, а на варианты - способ управления горным давлением. Фактор наличия ААС учитывается и управляется на верхнем иерархическом уровне систематизации, фактор применения карьерных буровых станков - на среднем, фактор повышенного горного давления - на нижнем.

4. Частотное распределение узловых значений горизонтальных напряжений, действующих в подкарьерном массиве, полученных в результате математического моделирования, близко к закону Гаусса. Результаты статистической обработки вариационных рядов величин напряжений показывают незначительную изменчивость одноимённых напряжений по площадкам, что позволило установить субширотную компоненту средних напряжений, действующих на гор. 340 м Учалинского месторождения ош = 31,7 МПа.

5. Область геомеханически допустимых значений ширины очистных камер и целиков согласно рейтинговой классификации Н. Бартона лежит в диапазоне 10-И 7,5 м для всех групп геотехнологии. Высота переходной зоны (толщина рудного или искусственного целика) зависит от ширины камер основных запасов и прочности материала самого целика и равна при выемке под рудным целиком 7,7-И 9,6 м, при выемке под искусственным целиком -4,3+30,5 м. Величина нормативной прочности закладки по условию устойчивости искусственного целика на стадии отработки камер 2-ой очереди: при выемке под рудным целиком зависит от ширины камер и толщины рудного целика и составляет от 3.7 до 4,0 МПа; при выемке под искусственным целиком зависит только от ширины камер и составляет от 3,1 до 3,4 МПа; при выемке под искусственным перекрытием, созданном на дне карьера, зависит

136 от ширины камер и толщины искусственного перекрытия и составляет от 3,5 до 4,0 МПа.

6. Экономико-математическое моделирование разработанных вариантов подземной геотехнологии проведено в соответствии с предложенной методикой, позволяющей учесть влияние специфических факторов на ТЭП объекта. При этом значение коэффициента изменения рудничной себестоимости под влиянием специфических факторов находится в пределах КРУд = 1,04 ^ 1,372 в зависимости от варианта геотехнологии.

7. В результате технико-экономических расчётов получены зависимости изменения себестоимости отработки основных запасов, переходных зон, всех запасов блока и прибыли от ширины камер основных запасов. Также установлено влияние на рудничную себестоимость прочности материала искусственного изолирующего целика, высоты изолирующего массива разрыхленных пород и глубины бурения карьерного станка в вариантах геотехнологии с изоляцией искусственным целиком (2.1, 3.1), массивом разрыхленных пород (4.3), без изоляции (5.1) соответственно.

8. Сравнительная технико-экономическая оценка рассмотренных вариантов позволила установить оптимальные геометрические параметры блока, соответствующие максимуму прибыли от добычи 1 т балансовых запасов, и область оптимального применения того или иного варианта. При ширине камер основных запасов В0 от 10 до 14 м наиболее эффективен вариант геотехнологии с выемкой основных запасов по этажно-камерной системе разработки с твердеющей закладкой и изоляцией искусственным перекрытием прочностью [оперсж ] = 7 МПа. При В0 от 15 до 17,5 м более эффективно применение варианта геотехнологии с выемкой основных запасов по этажно-камерной системе разработки с твердеющей закладкой под рудным изолирующим целиком и последующим обрушением его на отработанную камеру; толщина целика (высота переходной зоны) составляет Н"= 14,9-И 9,6 м. Увеличение прибыли по сравнению с базовым вариантом достигает 13,9 и 14,9% соответственно.

137

9. Создан новый вариант отработки подкарьерных запасов, позволяющий снизить величину КРУд до 0,878-Ю,925 за счёт использования фактора применения карьерного бурового оборудования и современных методов отбойки руды (VCR), а также снижения отрицательного влияния фактора ААС. Данный вариант геотехнологии (1.1 в) эффективен во всём диапазоне геомеха-нически допустимых значений параметров отработки. Его внедрение в производство позволит увеличить прибыль по сравнению с базовым вариантом на 23,9% и получать ожидаемый годовой экономический эффект в размере 20508 тыс. руб. (в ценах 1998 г.)