Обоснование подземных геотехнологий освоения алмазоносных месторождений Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор наук Никольский Александр Михайлович

  • Никольский Александр Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУН Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 387
Никольский Александр Михайлович. Обоснование подземных геотехнологий освоения алмазоносных месторождений Якутии: дис. доктор наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). ФГБУН Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук. 2020. 387 с.

Оглавление диссертации доктор наук Никольский Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКИ АЛМАЗОНОСНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В СЛОЖНЫХ ГОРНОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

1.1 Краткая характеристика россыпных алмазных месторождений, опыт, особенности и перспективы развития сезонных

шахт Крайнего Севера

1.1.1 Обобщение горно-геологических условий залегания

россыпных алмазоносных залежей «Солур» и «Восточная»

1.1.2 Обзор существующих систем разработки для россыпей криолитозоны

1.2 Состояние добычи алмазов в России и анализ применяемых геотехнологий кимберлитовых месторождений

1.2.1 Особенности горно-геологических условий коренного алмазоносного месторождения «Мир», история его отработки и существующая горнотехническая ситуация

1.2.2 Анализ существующей геотехнологии отработки предохранительного целика на месторождении трубки «Мир»

1.2.3 Краткий анализ горнотехнических и геологических

условий месторождения трубки «Интернациональная»

1.2.4 Анализ существующей слоевой нисходящей системы разработки с камерно-целиковым порядком выемки комбайновой отбойкой руды с полной закладкой выработанного пространства

1.3 Проблемы подземной разработки месторождений полезных ископаемых в сложных условиях Крайнего Севера и постановка задач исследований

2 РАЗРАБОТКА БЕСЦЕЛИКОВОЙ ПОДЗЕМНОЙ ГЕОТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ АЛМАЗОНОСНЫХ РОССЫПЕЙ В

УСЛОВИЯХ КРИОЛИТОЗОНЫ НА ПРИМЕРЕ РУДНИКА «СОЛУР-ВОСТОЧНАЯ»

2.1 Обоснование бесцеликовой подземной системы разработки

для россыпных месторождений в условиях многолетней мерзлоты

2.2 Обоснование схемы вскрытия, порядка отработки и подготовки месторождения

2.3 Определение параметров охранных целиков для горных выработок

2.4 Графический метод определения параметров выемочных

столбов и добычного технологического цикла

2.5 Методика определения основных технологических показателей бесцеликовой системы разработки

2.6 Оценка геотехнологии и эффективность ее применения

2.7 Исследование вентиляционно-температурного режима проходческих работ в условиях криолитозоны в теплое время года

2.8 Разработка математической модели процесса теплообмена в горных выработках криолитозоны при положительных температурах воздуха

2.9 Лаговое моделирование и оптимизация проектной производственной мощности рудника «Солур-Восточная» при внедрении разработанной технологии

2.10 Выводы по главе

3 ОБОСНОВАНИЕ ПОДЗЕМНОЙ ГЕОТЕХНОЛОГИИ ОТРАБОТКИ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОГО ЦЕЛИКА МЕЖДУ КАРЬЕРОМ И ШАХТОЙ НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ТРУБКИ «МИР»

3.1 Оценка напряженно-деформированного состояния массива горных пород в зоне отработки предохранительного целика

3.1.1 Метод исследований, разработка 3D модели

месторождения трубки "Мир"

3.1.2 Анализ результатов численного моделирования

3.1.3 Расчет устойчивости горных пород в сложившейся

горнотехнической конструкции предохранительного целика

3.2 Разработка технологии отработки предохранительного подкарьерного целика

3.3 Выбор и расчет крепи горных выработок при отработке подкарьерного предохранительного целика

3.4 Обоснование закладочных работ при выемке первого разрезного слоя подкарьерных запасов руды короткими очистными заходками

3.5 Геомеханическое обоснование технологии отработки разрезного слоя подкарьерного предохранительного целика

3.6 Анализ напряженно-деформированного состояния и устойчивости пород при отработке основных слоев предохранительного подкарьерного целика

3.7 Технико-экономическая оценка отработки запасов подкарьерного предохранительного целика

3.8 Выводы по главе

4 ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ ДЛЯ ГЛУБОКОЗАЛЕГАЮЩИХ УЧАСТКОВ АЛМАЗОНОСНОЙ ТРУБКИ НА ПРМЕРЕ РУДНИКА «ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ»

4.1 Создание камерной системы разработки с камерно-целиковым порядком выемки и буровзрывной отбойкой руды с полной закладкой выработанного пространства

4.3 Разработка камерной системы вертикальными блоками под защитой искусственной кровли с камерно-целиковым порядком выемки и буровзрывной отбойкой руды с полной закладкой выработанного пространства

4.4 Сравнительная технико-экономическая оценка систем разработки

4.5 Выводы по главе

5 ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМ РАЗРАБОТКИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ГЛУБОКИМ ГОРИЗОНТАМ РУДНИКА «ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ»

5.1 Исходные данные для математического моделирования

5.2 Анализ существующей на руднике «Интернациональный» слоевой нисходящей системы разработки с камерно-целиковым порядком выемки с твердеющей закладкой

5.3 Анализ камерной системы разработки с камерно-целиковым порядком выемки с твердеющей закладкой

5.3.1 Оценка напряженно-деформированного состояния и устойчивости массива при трехстадийном порядки выемки

5.3.2 Оценка напряженно-деформированного состояния и устойчивости массива при четырехстадийном порядке выемки

5.4 Анализ камерной системы разработки вертикальными блоками с твердеющей закладкой

5.4.1 Оценка напряженно-деформированного состояния и устойчивости массива с однократным выемочным вертикальным

блоком

5.4.2 Оценка напряженно-деформированного состояния и устойчивости массива с двухкратным выемочным вертикальным

блоком

5.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Акт внедрения ОАО «Новосибирский проектно-технологический

институт»

Приложение Б Акт внедрения ЗАО «Гипроуголь»

Приложение В О внедрении результатов исследования Мирнинский ГОК АК «АЛРОСА» (ПАО)

Приложение Г Протокол заседания Конкурсной комиссии по рассмотрению проектов-финалистов Конкурса по возобновлению добычных работ на месторождении трубки «Мир» АК «АЛРОСА» (ПАО)

Приложение Д Акт внедрения ООО «Проектно-технологическое бюро»

Приложение Е Справка о внедрении результатов исследования

АО «Алмазы Анабара»

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование подземных геотехнологий освоения алмазоносных месторождений Якутии»

Актуальность проблемы

Современное развитие отечественной и зарубежной алмазоносной промышленности сопряжено с интенсификацией добычи кимберлитов. В связи с достижением на карьерах Якутии предельных глубин наблюдается повсеместный переход от открытых горных работ к подземному способу добычи. Это требует разработки и развития эффективных и безопасных технологий извлечения рудных ископаемых в сложных горно-геологических и геомеханических условиях, в том числе в криолитозоне, где сконцентрированы значительные запасы полезных ископаемых, в более чем 425 месторождениях России. Развитие Арктики на сегодняшний день является важным направлением деятельности для нашей страны, эта зона является крупнейшим сырьевым резервом, и имеет стратегическое значение.

Главная проблема разработки кимберлитовых трубок на стадии перехода горных работ от открытых к подземным состоит в выборе и обосновании способов отработки предохранительного целика между дном карьера и рудником, в котором сосредоточены запасы наиболее богатой руды.

Другим важным вопросом освоения алмазоносных месторождений является возможность использования механизированных, высокопроизводительных, бес-целиковых технологий при отработке погребенных россыпей криолитозоны, все более активно вовлекаемых в подземную разработку.

Кроме того, одной из важных особенностей разработки алмазоносных трубок является быстрый рост глубины горных работ и неэффективность принятия оперативных решений по геомеханическим и технологическим вопросам адаптации систем разработки на глубоких горизонтах.

Несмотря на большой объем выполненных исследований по развитию геотехнологий в условиях Крайнего Севера на рудниках и шахтах по-прежнему остаются нерешенные актуальные задачи, связанные с эффективностью добычи и предупреждению возникновения опасных горнотехнических ситуаций. В представленной работе они являются предметом исследования.

Цель работы - развитие и научное обоснование подземных геотехнологий, обеспечивающих безопасную и эффективную отработку алмазоносных месторождений Якутии в сложных горно-геологических условиях.

Идея работы - обеспечение эффективности и безопасности подземной отработки алмазоносных месторождений в сложных геологических и горнотехнических условиях Крайнего Севера достигается за счет использования принципов бесцеликовой высокоинтенсивной механизированной системы разработки при выемке погребенных россыпей, слоевой выемки короткими заходками при погашении подкарьерного целика и камерно-целиковой геотехнологии с искусственной кровлей и определенным порядком выемки запасов на глубоких горизонтах.

Задачи исследований:

1. Разработать высокопроизводительную и безопасную бесцеликовую геотехнологию для подземной разработки алмазоносных россыпей в условиях крио-литозоны на примере месторождения «Солур - Восточная».

2. Исследовать процессы теплообмена в подземных горных выработках в условиях многолетней мерзлоты при работе проходческого забоя в теплое время года.

3. Разработать методику оптимизации проектных производственных мощностей и последовательности отработки россыпных алмазоносных залежей на основе лагового моделирования.

4. Обосновать способ отработки предохранительного целика при переходе от открытых работ к подземным.

5. Разработать высокоинтенсивную геотехнологию выемки алмазоносных запасов глубоких горизонтов на примере рудника «Интернациональный» в условиях существенного уменьшения геометрических размеров кимберлитовой трубки.

Методы исследований: комплексный подход, системный анализ, сравнение и обобщение мирового опыта эксплуатации рудников, метод конечных элементов (МКЭ), аналитические модели теплофизических процессов горных работ, 3D-моделирование геотехнологических и геомеханических процессов, методы математической статистики и оптимизации.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Безопасные условия труда в очистных забоях и повышение полноты извлечения алмазоносных погребенных россыпей криолитозоны достигаются применением инновационной подземной бесцеликовой системы разработки длинными столбами по простиранию с обрушением кровли, применением механизированных крепей и комбайнов непрерывного действия с рабочим органом фрезерного типа.

2. В теплый период времени года при температуре от 20 до 30оС, режим вентиляции, обеспечивающий безопасное ведение горных работ в условиях многолетней мерзлоты, определяется техническими параметрами: время работы не более 12 ч/сут, при расходе воздуха на проветривание забоя сечением от 6 до 10 м2 не менее 5 м3/с, влажности не более 0,2% и крепления подземной горной выработки протяженностью не менее 500 м от места поступления теплого воздуха.

3. Оптимальная мощность рудника «Солур-Восточная» в условиях освоения инновационной бесцеликовой геотехнологии, обеспечивающая максимальный чистый дисконтированный доход достигается при совместной отработки двух залежей и составляет 450 тыс. м3/год. Оптимальная мощность рудника при отработке залежи «Восточная» составляет 350 тыс. м3/год. Самостоятельная отработка залежи «Солур» экономически нерентабельна вследствие низкого содержания алмазов в песках (минимальные убытки при эксплуатации «Солур» достигаются при проектной мощности рудника 280 тыс. м3/год).

4. Безопасная отработка первого слоя от дна карьера подкарьерных запасов на месторождениях с весьма сложными горно-геологическими, гидрогеологическими и геомеханическими условиями, достигается на базе слоевой нисходящей системы разработки с камерно-целиковым порядком выемки короткими очистными заходками (не более 25-35 м) и одним комбайном в восходящем (не менее 3°) направлении забоя по тупиковой схеме, с полным креплением и закладкой выработанного пространства, с формированием слоя как искусственной монолитной армированной несущей конструкции.

5. Эффективная с позиции обеспечения высокой интенсивности ведения горных работ и безопасная отработка глубокозалегающих кимберлитовых высокоценных руд при значительном сокращении размеров поперечного сечения трубки типа «Интернациональная» достигается применением:

- камерной системы разработки с твердеющей закладкой и 4-х стадийным порядком погашением камер;

- камерной системы разработки вертикальными блоками с твердеющей закладкой и двукратной шириной междублоковых целиков.

Достоверность научных результатов подтверждается шахтными наблюдениями (до 10 лет), численным, лаговым моделированием, аналитическими расчетами, методами математической статистики, положительными заключениями ФАУ «Главгосэкспертиза России», «Промышленной безопасности», ЦКР-ТПИ Роснедра, ТКР Якутнедра и внедрением в проектные организации.

Научная новизна работы заключается в:

1) создании подземной бесцеликовой системы разработки длинными столбами по простиранию с обрушением кровли, применением механизированных крепей и проходческо-добычных комбайнов непрерывного действия с рабочим органом фрезерного типа;

2) установлении режима проветривания в теплое время года в условиях криолитозоны для безопасного ведения подземных горных работ;

3) установлении оптимальной мощности рудника и последовательности отработки пространственно-сближенных россыпных месторождений, бедного и богатого по содержанию алмазов на основе лагового моделирования;

4) разработке безопасной геотехнологии подземной отработки верхнего слоя подкарьерных запасов короткими очистными заходками, обеспечивающей полноту извлечение руды предохранительного целика в сложных геомеханических условиях на основе выявленных закономерностей изменения устойчивости массива горных пород и закладки;

5) обосновании рациональных вариантов камерно-целиковой системы разработки на больших глубинах в условиях сокращения площадных параметров ким-

берлитовой трубки за счет очередности извлечения камерных запасов, обеспечивающей безопасность горных работ и высокую интенсивность добычи.

Практическое значение работы заключается в разработке и обосновании рациональных геотехнологий отработки алмазоносных месторождений в сложных горно-геологических условиях Крайнего Севера:

- для условий погребенных россыпей криолитозоны (на примере месторождения «Солур-Восточная») установлены основные параметры безопасной и высокоинтенсивной бесцеликовой геотехнологии на основе механизированных крепей в комплексе с комбайном непрерывного действия с рабочим органом фрезерного типа, определена оптимальная мощность рудника и экономически эффективная последовательность отработки сближенных россыпных месторождений бедного и богатого содержания алмазов;

- для весьма сложных геомеханических условий подкарьерных запасов определены последовательность их выемки и безопасные параметры камерно-целиковой нисходящей системы разработки короткими заходками по тупиковой схеме с креплением и закладкой выработанного пространства, позволяющих в совокупности сформировать монолитную, армированную, несущую конструкцию вблизи дна карьера при погашении целика между открытыми и подземными работами;

- для выемки запасов глубоких горизонтов в сложных горно-геологических условиях и существенного сокращения рабочей площади месторождения (на примере рудника «Интернациональный») при сохранении высокой степени интенсивности установлены безопасные параметры камерных систем разработки с ка-мерно-целиковым 4-стадийным порядком погашения запасов и с выемкой вертикальными блоками - с двукратной шириной межблоковых целиков.

- Реализация работы. Результаты проведенных исследований и научные рекомендации реализованы в АК «АЛРОСА»: «Проекте вскрытия, подготовки и отработки погребенного россыпного месторождения алмазов «Солур-Восточная» (НПТИ, 2011), который получил положительные заключения ФАУ «Главгосэкс-пертиза России» и ЦКР-ТПИ Роснедра; «Технологическом регламенте для проек-

тирования отработки подкарьерных запасов месторождения трубки «Мир» в отм. -190 / - 230 м» (Якутнипроалмаз, НПТИ, 2016); «Технологическом регламенте для проектирования отработки трубки "Интернациональная" в интервале отм. -820 м / -1250 м» (Якутнипроалмаз, Майнинг Про, 2017); «Конкурсном проекте по возобновлению добычных работ на месторождении трубки «Мир» (Майнинг Про, 2018); и в «АРКТИК КАПИТАЛ» «Техническом проекте разработки месторождения россыпного золота руч. Суор-Уйалаах: Кристалл, Конечный, Суор-Уйалаах, Сдвиг, Короткий, Мамонья, Улахан-Юрюйэ, Аленка. Подземные горные работы. Лицензия ЯКУ 05277 БЭ. «Прииск Кристалл» (Проектно-технологическое бюро, Майнинг Про, 2018), который получил положительные заключения промышленной безопасности и ТКР Якутнедра.

- Диссертация выполнена в соответствии с направлением фундаментальных исследований РАН № 132 «Комплексное освоение и сохранение недр Земли, инновационные процессы разработки месторождений полезных ископаемых и глубокой переработки минерального сырья», по проекту ФНИ 1Х.132.4.1. «Развитие научных основ и разработка физико-технической геотехнологии освоения месторождений твердых полезных ископаемых в сложных горно-геологических и геомеханических условиях на основе интенсификации и совмещения производственных процессов» № гос.рег. АААА-А17-117092750075-0.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на совещаниях и заседаниях технических советов в ОАО «Алмазы Анабара», АК «АЛРОСА», проектных институтах и организациях «Якутнипроалмаз», ЗАО «Гипроуголь», ОАО «НПТИ», ООО «Проектно-технологическое бюро» и ООО «Майнинг Про»; на российских и международных научно-технических симпозиумах и конференциях: «Неделя горняка», Москва, 2001, 2008 - 2010, 2014, 2015; «Молодежь и наука на Севере», УрО РАН, Сыктывкар, 2008; «Новые идеи в науках о земле», РГГУ им. Серго Орджоникидзе, Москва, 2009, 2013, 2015; «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» Кемерово, 2010; «Уголь и Майнинг», г. Новокузнецк, 2012, 2013, 2017, 2018; «Развитие минераль-

но-сырьевой базы Сибири», Томск, 2013; «Проблемы безопасности и эффективности освоения георесурсов в современных условиях», ГИ УрО РАН, Пермь, 2014; «Современные технологии освоения минеральных ресурсов», Сиб. федер. унт, Красноярск, 2012; «Фундаментальные и прикладные вопросы горных наук», Новосибирск, ИГД СО РАН, 2012, 2014, 2016; «Геомеханические и геотехнологические проблемы эффективного освоения месторождений твердых полезных ископаемых северных и северо-восточных регионов России», Якутск, 2015; «Нелинейные геомеханико-геодинамические процессы при отработке месторождений полезных ископаемых на больших глубинах», Вэйхай, провинция Шаньдун, Китай, 2015; «Инновационные направления в проектировании горнодобывающих предприятий», Санкт-Петербург, НМСУ «Горный», 2017; Международная специализированная выставка-форум технологий горных разработок государств участников ЕАЭС, «Майнинг 2018», Новосибирск, 2018; 19-я Международная мульти-дисципленарная научная геоконференция, Албена, Болгария, 2019; на ученых советах и сессиях в ИГД им. Н.А. Чинакала СО РАН, 2010-2019.

Личный вклад автора заключается в постановке и решении многовариантных задач обоснования рациональных геотехнологий подземной разработки алмазоносных месторождений в сложных горно-геологических условиях Крайнего Севера:

- разработана эффективная бесцеликовая система разработки для погребенных россыпных месторождений криолитозоны длинными столбами по простиранию с обрушением кровли, выемкой руды высокопроизводительными комплексами: комбайнами непрерывного действия с рабочим органом фрезерного типа с передвижными механизированными крепями, обеспечивающими безопасные условия труда в очистных забоях (на примере месторождения россыпных алмазов «Солур-Восточная»);

- разработан безопасный способ отработки первого от дна карьера слоя под-карьерных запасов на месторождениях с весьма сложными геомеханическими условиями, на основе слоевой нисходящей системы разработки с камерно-целиковым порядком выемки короткими очистными заходкам (не более 25-35 м)

и, одним комбайном в восходящем (не менее 3°) направлении забоя по тупиковой схеме с полным креплением, закладкой выработанного пространства с формированием слоя как искусственной монолитной армированной несущей конструкции;

- обоснованы варианты камерных систем разработки и определены основные условия их безопасного применения на больших глубинах (на примере подземного рудника «Интернациональный»).

Публикации. Автором диссертации опубликовано 74 научные работы, в том числе 7 монографий, 20 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 44 статьи в прочих научных изданиях, 3 патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 275 наименований, 6 приложений, выполнена объемом 367 с., включая 146 рисунков и 43 таблицы. Автор выражает глубокую благодарность и признательность академику РАН, д.т.н., проф., М.В. Курлене за ценные консультации; д.т.н., А.А. Ордину, чл.-корр. РАН, д.т.н., проф., В.И. Клишину и д.т.н. А.С. Курилко за сотрудничество; в память д.т.н., проф., О.В. Михееву, д.т.н. В.Н. Кулакову и д.т.н., проф., А.М. Фрейдину; научным работникам ИГД им. Н.А. Чинакала СО РАН, «Якутнипроалмаз», ИГД Севера им. Н.В. Черского СО РАН за полезные советы и замечания; горным инженерам и специалистам АК «АЛРОСА» и «АРКТИК КАПИТАЛ» за совместную работу, помощь в проведении исследований и реализации результатов.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКИ АЛМАЗОНОСНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В СЛОЖНЫХ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

1.1 Краткая характеристика россыпных алмазных месторождений, опыт, особенности и перспективы развития сезонных шахт Крайнего Севера

На долю россыпей алмазов в мировом производстве в среднем приходится около 20% от их общей добычи. Несмотря на сравнительно небольшую добычу алмазов в разрабатываемых россыпях, эти месторождения имеют важное промышленное значение благодаря высокому качеству, преобладанию ювелирных камней (от 60 до 95%), цена которых значительно выше чем в коренных, что обеспечивает весьма значительную долю денежных поступлений. Первое место по распространенности и второе по запасам и добыче занимают аллювиальные россыпи, третье — прибрежно-морские и морские. Это обусловливает высокую значимость россыпей алмазов и актуальность наращивания их сырьевой базы [1-2].

В отличие от мировых пропорций в России доля разведанных запасов алмазов в россыпях весьма невелика — всего 4,6 против 95,4% в коренных месторождениях. В добыче алмазов россыпные месторождения России также играют незначительную роль менее 5%, но именно они дают наиболее высокий процент выхода высокосортных камней ювелирного и околоювелирного классов (поэтому в среднем качество добываемых алмазов России ниже чем в других странах). Основные месторождения алмазных россыпей нашей страны находятся в субарктической и Арктической зоне Республики Саха (Якутия) и Архангельской области, а также есть на Урале.

Разведанными запасами алмазов в россыпях Россия обеспечена на сроки от 7 до 30 лет, имеются также значительные резервы для их расширения. Проблема наращивания сырьевой базы месторождений россыпных алмазов для России стоит достаточно остро, причем поиски россыпей должны ориентироваться на открытие не только значительных, но и мелких по размерам месторождений, особенно с крупными алмазами, и не только поверхностных, но и глубокозалегающих древних россыпей, ресурсы которых оценены недостаточно и далеко не исчерпаны. В

структуре сырьевой базы российской алмазодобывающей промышленности, отрабатывающей россыпные месторождения, ведущая роль как по качеству, так и по запасам принадлежит аллювиальным россыпям. Расширение сырьевой базы россыпных алмазов может в перспективе дать установление реальной алмазоности новых территорий в пределах Восточно-Европейской провинции, прежде всего Центрально-Европейской субпровинции, Двинской субпровинции, а также в Карело-Кольском регионе.

За рубежом подземная разработка мерзлых россыпных месторождений велась в 1914-1940 гг. на Аляске и Юконе (Северные районы США и Канады), и прекратилась в период Второй мировой войны 1940—1945 гг. [3]. В районе г. Фейрбенкса с 1989 г. возобновилась подземная разработка россыпей в небольших объемах в холодный период года [4-5]. В северных районах США и Канады имеются перспективные месторождения, пригодные для подземного способа добычи.

В Российской Федерации подземным способом разработка россыпных месторождений в условиях криолитозоны осуществляется в республиках Саха (Якутия) и Бурятия, Чукотском автономном округе, Магаданской и Иркутской областях [6]. В настоящее время подземным способом разрабатываются в основном золото и оловосодержащие россыпи.

В золотодобывающей отрасли Якутии в 1970-1985 гг. ежегодно эксплуатировалось до 40 россыпных шахт, а с учетом старателей их общее количество достигало до 55. Шахты Аллах-Юня и Кулара работали круглогодично, а Индигирки и Чукотки - сезонно в холодный период года. Годовая производительность круглогодичных шахт составляла 50-60 тыс. м3, а сезонных 20-30 тыс. м3 [7-8]. В настоящее время в Арктической зоне на Чукотке артелью старателей «Шахтер» на участке «Ленинградский» с октября по апрель тремя шахтами, которые снабжены современной техникой, за один сезон добывается до 400-450 тыс. м3 золотоносных песков. Компания ООО «Арктик Капитал» с 2018 г. начало строительство прииска «Кристалл» и отработку россыпных шахт по добыче золота в Усть -Янском улусе Якутии.

В оловодобывающей отрасли России 15 крупных россыпей олова Якутии содержат более 90% ресурсных потенциалов россыпного металла страны [9]. Глу-бокопогребенная россыпь "Тирехтях", не имеющая аналогов в мире, уникальная как по запасам, так и по качеству оловосодержащих песков, находится в арктической зоне Якутии, приблизительно в 300 км от Ледовитого океана. В период с 1997 по 2008 гг. здесь велась добыча олова подземным способом; производственная годовая мощность по горной массе составляла 180 тыс. м3. В ближайщее время компания «Янолово» планирует возобновить добычу на месторождении.

В алмазодобывающей отрасли для подземного способа разработки имеются отдельные участки разведанной Верхне-Дьяхтарской алмазоносной россыпи, которые из-за значительной глубины залегания и небольшой мощности продуктивного пласта нецелесообразно отрабатывать открытыми горными работами. Также имеется ряд россыпных месторождений Накынского поля. Промышленный интерес для подземного способа разработки в настоящее время представляет россыпь «Солур-Восточная», которая находится вблизи рудника «Интернациональный» (г. Мирный) [10]. Залежи «Восточная» и «Солур» открыты Ботуобинской экспедицией в 1979 и 1989 гг. на стадии поисковых работ. С 1981 по 2005 гг. проводились оценочные и разведочные работы. В 2002-2003 гг. осуществлена опытно-промышленная отработка месторождения, а в 2009 г. Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых (ГКЗ Роснедра) утверждены запасы алмазов месторождения. В настоящее время экспериментальный участок законсервирован, разработана проектная документация [11], в перспективе планируется строительство рудника «Солур-Восточная».

В России первые россыпные шахты отрабатывали небольшие узкие неглубокие россыпи, все виды горных работ выполняли в холодный период времени. Вначале применялись сплошные, а затем столбовые и камерные системы разработки с поддержанием кровли междукамерными целиками, которые повысили потери полезного ископаемого в недрах. Проходка подземных горных выработок и добыча песков осуществлялись с помощью буровзрывных работ, доставка отби-

той горной массы производилась при помощи скреперных лебедок, скрепковых или ленточных конвейеров [8].

Проветривание россыпных шахт осуществлялось зачастую за счет естественной тяги, причем количество поступающего воздуха в зимний период намного превышало необходимый уровень, создавая тем самым дискомфортные условия труда горнорабочим и вызывая их переохлаждение. Управление кровлей производилось поддержанием целиками, деревянной крепью, в редких случаях для этих целей применялась забутовка выработанного пространства [7].

В 80-х годах прошлого века началось освоение крупных глубокопогребенных россыпных месторождений Северо-Востока, и подземный способ разработки стал определяющим. На смену небольшим россыпным шахтам Арктической зоны стали строиться крупные, высокомеханизированные, работающие в круглогодичном режиме.

В это же время возник ряд проблем как технологического плана, так и касающихся вентиляции и регулирования теплового режима. Поскольку разрабатываемые россыпные месторождения имели большую мощность продуктовых пластов, отличались обилием включений льда по всей мощности наносов, стало затруднительным использование ранее применяемых систем разработки, в основном из-за интенсивного заколообразования и частого обрушения кровли.

Вентиляция крупных россыпных шахт, в летнее время за счет общешахтной депрессии стала крайне неэффективной, в особенности для очистных выработок. Поступление теплого воздуха по основным выработкам вызывало их быстрое растепление с ростом ореолов протаивания окружающих пород, что потребовало разработки специальных мер защиты, а также способов регулирования теплового и вентиляционного режимов. Из-за наличия больших площадей обнажений при очистной добыче возникла необходимость поддержания их в устойчивом состоянии.

Горнотехнические условия эксплуатируемых и на вновь открытых россыпных месторождениях полезных ископаемых в Якутии за последнее время практически не изменились. Глубина залегания большенства месторождений в среднем

25-40 м, геологическая мощность продуктивного пласта песков 0,8-1,2 м, выемочная - 1,8-2 м. Породы кровли высокоустойчивые и устойчивые, температура пород продуктивного пласта минус 6-10°С. Ряд месторождений имеет сложные горно-геологические условия вследствие наличия в них таликовых зон [1-2].

Подземная добыча россыпных полезных ископаемых в северных районах России развивается, однако часто ведется малоэффективными системами разработки, при которых потери руды и разубоживание достигают 40-50%. Эксплуатация россыпных месторождений с глубиной залегания 150—200 м временно прекращена, так как имеющийся опыт их отработки показал, что существующая технология ведения горных работ, базирующаяся на применении камерно-лавной системы разработки, приводит к неоправданно большим потерям полезного ископаемого в недрах и обусловливает крайне низкие показатели производительности труда. Учитывая значительные потери полезного ископаемого в междукамерных целиках на россыпных шахтах, необходимо использовать результаты исследований более совершенных систем разработки и способов управления горным давлением, снижающих потери в недрах до минимума [13].

Анализ горнотехнических условий, основыванный на данных литературных источников [6, 12, 14] и опыте работы россыпных шахт Заполярья, позволяет предполагать, что разработка месторождений может быть осложнена наличием большого количества линз льдов, что нарушает сплошность кровли и отрицательно влияет на ее устойчивость при проходке горных выработок, особенно в летний период (например, при разработке россыпных месторождений Кулара). В то же время лед относительно благоприятен для применения комбайнов при проходке подземных горных выработок. Наличие в галечной фракции значительного количества грубообломочного материала (40-60%) будет сдерживающим фактором для применения поточной технологии ведения очистных работ, базирующейся на использовании комбайнов. Также при отработке россыпных месторождений могут возникнуть сложности из-за значительных неровностей плотика и неравномерной мощности песков продуктивного пласта песков.