Обоснование поэтапной модернизации технико-технологической оснащенности процессов производства хлопка в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Ганиев, Иномджон
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации кандидат наук Ганиев, Иномджон
Оглавление
Введение
Глава 1 Состояние проблемы и задачи исследования
1.1 Производство хлопка - стратегический ресурс развития экономики сельского хозяйства Таджикистана
1.2 Взаимосвязь производственного потенциала сельхозпредприятий
с технико-экономическими показателями производства хлопка
1.3 Анализ и синтез научных исследований надежности реализации механизированных процессов при производстве сельхозкультур
1.4 Проблемная ситуация при современном состоянии технико-технологического оснащения производственных процессов
в растениеводстве
Выводы по главе
Глава 2 Методология обоснования параметров поэтапной технико-технологической модернизации производства хлопка
2.1 Концепция обоснования этапов технико-технологического переоснащения процессов производства хлопка
2.2 Сущность и численное измерение технико-технологического оснащения растениеводства
2.3 Закономерности изменения величины коэффициента технико-технологической оснащенности производственных процессов
2.3.1 Влияние на величину коэффициента ТТО количественно-качественных показателей машинно-тракторных агрегатов
2.3.2 Влияние на величину коэффициента ТТО сменности использования машинно-тракторных агрегатов
2.3.3 Влияние на величину коэффициента ТТО уровня эксплуатационной надежности машинно-тракторных агрегатов
2.4 Алгоритм теоретического обоснования этапов при модернизации хлопководства
2.5 Агротехническая структура технологических циклов и операций при механизированном производстве хлопка в условиях
Республики Таджикистан
Выводы по главе
Глава 3 Моделирование поэтапного технико-технологического оснащения процессов производства хлопка
3.1 Методологическая основа моделирования
3.2 Разработка экономико-математической модели поэтапной модернизации хлопководства
3.2.1 Формирование целевой функции по обоснованию величины технико-технологической оснащенности хлопководства
3.2.2 Закономерности изменения стоимости потерь (недобора) хлопчатника в зависимости от уровня технико-технологической оснащенности производственных процессов
3.2.3 Методика расчета затрат на производство продукции хлопководства
3.2.4 Методика расчета составляющих эксплуатационных затрат
при производстве хлопка
3.2.5 Обоснование поэтапной величины и структуры капиталовложений
в модернизацию хлопководства
3.3 Обоснование нормативных параметров механизированных процессов производства хлопка
3.3.1 Методический подход к решению задачи
3.3.2 Методика расчета условного эталонного машинно-тракторного агрегата
3.3.3 Методика расчета натуральных и стоимостных номинальных показателей механизированных процессов
Выводы по главе
Глава 4 Исследование эксплуатационной надежности машинно-тракторного агрегатов при реализации основных процессов производства хлопка
4.1 Обоснование методов модернизации процессов обеспечения работоспособности машинно-тракторных агрегатов
4.1.1 Взаимосвязь показателей надежности машинно-тракторных агрегатов
с параметрами технологических процессов в растениеводстве
4.1.2 Влияние стратегий и методов обслуживания на комплексные показатели надежности МТА
4.2 Закономерности изменения технического состояния машинно-тракторных агрегатов в зависимости от режимов использования и методов обеспечения надежности
4.3 Исследования параметров эксплуатационной надежности хлопковых машинно-тракторных агрегатов
4.3.1 Поток требований на обслуживание МТА в период эксплуатации
4.3.2 Длительность времени обслуживания и устранения последствий отказов агрегатов
4.3.3 Оценка групп сложности эксплуатационных отказов
4.4 Характеристика почвенно-климатических условий эксплуатации машин
в хлопководческой зоне Согдийской области
4.5 Влияние стратегии превентивного технико-технологического обслуживания на безотказность хлопковых машин
Выводы по главе
Глава 5 Результаты обоснования поэтапной технико-технологической модернизации хлопководства
5.1 Содержание имитационного моделирования поэтапного технико-технологического переоснащения хлопководства
5.2 Закономерности изменения и результаты моделирования натуральных показателей при поэтапной модернизации хлопководства
5.2.1 Структура основных параметров и показателей системы технологических механизированных процессов производства хлопка
5.2.2 Взаимосвязь урожайности продукции хлопководства с параметрами технико-технологического оснащения
5.2.3 Методика расчета и анализ результатов моделирования изменения показателей технико-технологической оснащенности
5.3 Моделирование стоимостных показателей при поэтапном технико-
технологическом переоснащении процессов производства хлопка
5.3.1 Структура моделирования
5.3.2 Методика и исходные данные для моделирования производственных процессов
5.3.3 Имитационные модели изменения стоимостных показателей продукции хлопководства, результаты их реализации
5.3.4 Имитационные модели и результаты расчета затрат на производство продукции хлопководства при его технико-технологической модернизации
5.4 Расчет величины прибыли, обоснование величины капиталовложений
при поэтапной модернизации хлопководства
5.5 Эффективность технико-технологического переоснащения
производственных процессов в хлопководстве при его поэтапной
модернизации в сельскохозяйственных предприятиях
Согдийской области
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование поэтапной модернизации технико-технологической оснащенности процессов производства хлопка в Республике Таджикистан»
Введение
Актуальность темы исследования. Хлопок является безотходным стратегическим това-ром, одним из главных факторов пополнения и обеспечения национального бюд-жета, уровня продовольственной безопасности, обеспечения трудоспособного на-селения рабочими местами, основой устойчивого функционирования экономики Таджикистана. Однако за последние 20-25 лет деградации ресурсного потенициа-ла растениеводства уровень механизации процессов снизился до 30-35 %, агро-технические сроки проведения полевых работ увеличились в 3-5 раз. Как следст-вие, снизились урожайность и валовой сбор хлопка. Очевидна необходимость восстановления эффективности процессов производства хлопка, что возможно путем повышения уровня их механизации в 4-5 раз. Это может быть обеспечено путем модернизации механизированных процессов производства продукции, повышением технологической надежности реализации механизированных процессов (НРМП).
Степень разработанности темы. Институтом земледелия Таджикской академии сельскохозяйственных наук разработана потенциально эффективная технология производства хлопка. Однако полнота ее выполнения по своевременности, количеству и качеству технологических операций не превышает 30-40 % от агротехнически требуемых нормативов. Обусловлено это не только низким уровнем механизации, но и дефицитом, минимизацией применения агробиологического потенциала (сортовых семян, удобрений, химикатов и водообеспечением растений). Ведущими учеными России и Таджикистана в рассматриваемой области знаний (В. В. Бледных, Б. Д. Докиным, Б. В. Долгушкиным, В. И. Драгайцевым, А. А. Ежевским, Л. Ф. Кормаковым, И. В. Курцевым, Э. Липковичем, Н. И. Джаб-боровым, Х. Сафаровым, Р. Носыровым и др.), учитывая фактическое состояние технико-технологической оснащенности растениеводства с 2000-го по 2015 годы, разработана концепция развития научного обеспечения АПК на период 2015-2030 гг. Данная концепция содержит цели, задачи, направления поэтапной модернизации отрасли растениеводства. Однако в ней отсутствуют методология
и алгоритм решения прикладной проблемы, методы решения задач на основе математического и имитационного моделирования, критерии обоснования поэтапных и в целом за период 4-й модернизации экономически целесообразных величин капиталовложений, их структурной направленности и первоочередности реализации. Таким образом, базовые научные знания требуют углубления и всестороннего изучения совокупности технико-технологических, экономико-социальных взаимосвязей, закономерностей производственных процессов в растениеводстве при его поэтапной модернизации, что и определило содержание научной проблемы.
Научная проблема заключается в необходимости: установления закономерностей изменения натуральных показателей производственных процессов в хлопководстве в зависимости от структуры и величины параметров его технико-технологической оснащенности, ее влияния на показатели технологической надежности реализации механизированных процессов; разработки экономико-математической модели функционирования производственных процессов в хлопководстве при его поэтапной модернизации, использовании ее для исследования, прогнозирования и обоснования направлений повышения эффективности хлопководства. Работа выполнена в соответствии со «Стратегией машинно-технологической модернизации сельского хозяйства Таджикистана на период до 2020 г.», разработанной согласно Постановлению правительства Республики Таджикистан (№ 383 от 01.08.2012 г.).
Объект исследования. Механизированные процессы производства хлопка при их поэтапном технико-технологическом переоснащении.
Предмет исследования. Закономерности изменения урожайности хлопка, параметров надежности реализации технологических процессов, потерь и недобо-ра продукции хлопчатника и затрат ресурсного потенциала в зависимости от структуры и величины показателей технико-технологической оснащенности при модернизации хлопководства. Взаимосвязи натуральных и стоимостных парамет-ров, показателей технико-технологического оснащения с величиной капитало-вложений в модернизацию хлопководства.
Цель работы. Обоснование поэтапной модернизации процессов производства хлопка, обеспечивающей повышение урожайности и сокращение удельных затрат ресурсного потенциала.
Задачи исследования
1. Разработать концепцию и методологию поэтапной модернизации производства хлопка, обеспечивающей повышение его урожайности и сокращение удельных затрат ресурсов.
2. Обосновать структуру, аналитическое выражение технико-технологической оснащенности и взаимосвязей ее показателей при реализации процессов производства хлопка.
3. Установить и исследовать закономерности изменения урожайности хлопка, его побочной продукции, параметров надежности реализации производственных процессов в зависимости от структуры и величины показателей их технико-технологической оснащенности.
4. На основе аналитического описания взаимосвязи урожайности, потерь-недобора продукции хлопководства и затрат на ее производство, капиталовложений с показателями технико-технологической оснащенности разработать экономико-математическую модель по обоснованию их численных значений при поэтапной модернизации хлопководства.
5. Исследовать и обосновать показатели, методы обеспечения эксплуатационной надежности машинно-тракторных агрегатов на этапах технико-технологической модернизации процессов в хлопководстве.
6. Численным экспериментом по результатам имитационного моделирования обосновать поэтапные уровни технико-технологической оснащенности сельхозпредприятий Согдийской области.
7. Оценить технико-экономическую эффективность результатов исследований.
Научная новизна результатов исследований:
1. Сформулирована научная проблема и разработана концепция поэтапной модернизации процессов производства хлопка в условиях Республики Таджикистан.
2. Дано определение физической сущности технико-технологической оснащенности производственных процессов в растениеводстве, аналитическое выражение ее комплексным коэффициентом.
3. Впервые разработана методология и алгоритм аналитического обоснования параметров технико-технологической оснащенности процессов производства хлопка, установлена их взаимосвязь с показателями надежности реализации механизированных процессов в хлопководстве.
4. Установлены закономерности изменения структуры и величины комплексного коэффициента технико-технологической оснащенности механизированных процессов производства хлопка в зависимости от величины его составляющих показателей: технической оснащенности, форм использования трудовых ресурсов, эксплуатационной надежности машинно-тракторных агрегатов, методов обеспечения эффективности реализации вспомогательных процессов.
5. Разработана экономико-математическая модель, основу которой составляет аналитическое описание взаимосвязей экономического ущерба от недобора и потерь продукции хлопчатника, затрат на его возделывание и уборку, величины капиталовложений в модернизацию хлопководства. Обоснованы критерии оценки эффективности реализации процессов его технико-технологического переоснащения в виде совокупности натуральных и стоимостных показателей.
6. Установлены закономерности изменения показателей эксплуатационной надежности машинно-тракторных агрегатов при использовании в условиях Согдийской области, в т. ч. в зависимости от структуры модернизируемого парка машин и методов обеспечения их работоспособности.
7. На основе результатов численного эксперимента установлены рациональная структура и величина показателей, определяющих уровень поэтапной технико-технологической оснащенности растениеводства Согдийской области.
Теоретическая и практическая значимость работы. Совокупность методологических и методических положений работы используется научно-исследовательскими институтами, руководящими органами АПК Республики
Таджикистан, специалистами сельскохозяйственных предприятий при проектировании технико-технологического переоснащения процессов производства хлопка.
Результаты выполненных исследований и рекомендаций по поэтапной модернизации технологических процессов производства хлопка приняты Главным управлением сельского хозяйства Согдийской области для разработки «Стратегии технико-технологической модернизации сельского хозяйства области на период до 2020 г.», одобрены Министерствами образования, сельского хозяйства, энергетики и промышленности Республики Таджикистан, рекомендованы к использованию в учебном процессе по направлению «Агроинженерия».
Методология и методы исследований. При решении задач исследований использовались методологические принципы историзма, всесторонности и конкретности рассмотрения состояния и эффективности реализации производственных процессов в растениеводстве, методы анализа и синтеза, аналогии, математического и имитационного моделирования, математической статистики и программирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция и методология реализации поэтапной модернизации технико-технологического переоснащения механизированных процессов в хлопководстве.
2. Структура, аналитическое выражение технико-технологической оснащенности, взаимосвязь ее параметров с технологической надежностью реализации производственных процессов в хлопководстве при его поэтапной модернизации.
3. Экономико-математическая, имитационная модели по обоснованию поэтапной модернизации процессов производства хлопка.
4. Показатели эксплуатационной надежности машинно-тракторных агрегатов при использовании в хлопководстве в природно-климатических условиях Согдийской области.
Степень достоверности результатов исследований. Научные положения, выводы и рекомендации производству обоснованы результатами математического и имитационного моделирования, многолетними экспериментальны-
ми данными, степень достоверности которых подтверждена материалами статистической обработки.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований апробированы на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского технического университета им. акад. М. Осими (1995-2015 гг.), Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура (2011-2013 гг.), Челябинской государственной агроинженерной академии (2012-2016 гг.), Ташкентского университета ирригации и механизации сельскохозяйственного производства (2007 г.), НТС Министерств сельского хозяйства, энергетики и промышленности Республики Таджикистан, коллегии Главного управления сельского хозяйства Согдийской области.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 83 научные работы, в том числе две монографии, 15 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 4 учебно-методических пособия. Общий объем опубликованных работ составляет 43,6 п. л., из них 28, 3 п. л. принадлежат автору.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Общий объем диссертации составляет 384 страниц, в том числе приложения на 89 страницах. Работа изложена на 297 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы, 80 рисунков.
Глава 1 Состояние проблемы и задачи исследования
1.1 Производство хлопка - стратегический ресурс развития экономики сельского хозяйства Таджикистана
Таджикистан расположен в таком регионе, где 93 % площади занимают горы. Население Таджикистана с древнейших времен занималось земледелием. Современный Таджикистан остался аграрной страной. Благополучное экономическое состояние и стабильное социально-политическое развитие общества в Таджикистане в значительной степени определяется уровнем развития хлопководства, которое может обеспечить население страны собственными высококачественными продуктами питания по доступным ценам, перерабатывающую промышленность - сырьевыми ресурсами, что и определяет фундаментальную основу продовольственной и экономической безопасности страны [10, 14, 17, 41, 50, 66, 149, 218].
Хлопок - один из основных экспортных продуктов Таджикистана. Одно рабочее место, создаваемое в хлопководстве, способствует образованию 15-20 рабочих мест в смежных отраслях. По данным миграционной службы РТ, при функционировании отрасли хлопководства, следовательно, и смежных предприятий, рабочими местами могут быть обеспечены около 22 % трудоспособного населения республики, в том числе 18 % квалифицированных рабочих, которые трудятся в дальнем и ближнем зарубежье [159, 194].
Хлопок - главное прядильное растение на всем земном шаре, в том числе и Таджикистане [52, 79, 196, 234]. Около 80 % мирового производства растительного волокна приходится на долю хлопчатника. Выход волокна от веса хлопка-сырца составляет 28-41 %. На долю волокна и семян в хлопке-сырце в среднем приходится соответственно 35 и 65 % [188].
Хлопок - один из основных источников получения иностранной валюты в Таджикистане, третья по значимости экспортная продукция страны после
алюминия и электроэнергии. В 80-е годы XX века хлопок занимал первое место среди экспортируемых продуктов (рисунок 1.1).
«
о а с
н
Л
о с
о и
о
80 -г
70 -60 -50 -40 -30 -20 -10 -о -
В1981-1985 гг. н2001-2005 гг.
Алюминий
Эл. энергия
Хлопок
Рисунок 1.1 - Экспорт основных видов продукции Таджикистана
Хлопчатник является безотходной продукцией, в мировой практике при его производстве получают более 60 видов конечной продукции (рисунок 1.2).
/ Стебли и листья: \ / корм для животных \ / и стройматериалы \
Семена: пищевая, химическая промышленность. корм для животных
/ Волокно: текстильная, легкая, военная, \ / электротехническая, химическая, \
машиностроительная промышленность
Безотходность хлопка-сырца: из хлопка получают более 60 видов конечной продукции
Рисунок 1.2 - Продукция, получаемая при производстве хлопка
В таблице 1.1 приведены данные по выходу продукции из хлопчатника в процентах, утвержденные совместным приказом министерств сельского хозяйства, экономики и торговли Республики Таджикистан за № 168-71 от 18.11.2005 г.
Исключительное значение в народном хозяйстве имеет хлопковое волокно [188]. Оно используется для производства бельевых тканей, специальных и кордных тканей для резин, ваты, целлулоида и кино- и фотопленки, писчей бумаги высшего качества и т.п.
Таблица 1.1 - Выход продукции с одного гектара выращенного хлопчатника
Сорт хлопка Наименование продукции
Волокно, % Семена, % Линт, % Улюк, % Пух, % Угары, % Листья, ц/га Стебли, ц/га
I 32-35 56-62 1,0-2,5 0,3-0,8 0,3-0,7 4,5-5,6 4,6-5,3 62-67
II 31-34 55-62 1,1-2,7 0,4-0,9 0,3-0,9 5,5-7,7
III 29-33 53-60 1,3-2,7 0,5-1,1 0,3-1,1 7,7-11,5
IV 28-33 53-57 1,5-3,0 1,0-1,4 0,4-1,3 9,1-13,7
V 24-32 52-56 1,7-2,9 0,6-1,5 0,6-1,6 10,4-15,0
Весьма ценным пищевым продуктом и сырьем для легкой промышленности являются семена хлопчатника. Они употребляются в консервной промышленности при приготовлении маргарина и искусственного сала, а также в производстве туалетного мыла, лакокрасочных материалов, глицерина, стеарина, лекарственных препаратов, красителей и др. Получаемое из них рафинированное масло обладает высоким пищевым качеством, приравнивается к прованскому. Отходы семян хлопчатника, остающиеся после отделения масла (жмых и шрот), содержащие до 40 % белка, являются концентрированным кормом для скота. Дробленая же кожура (шелуха) используется как сырье при производстве дубителей, этилового спирта, картона и грубых сортов бумаги, а также как корм для овец местных пород. Семена хлопчатника содержат от 20 до 27 % слабо высыхающего масла. Стебли используют в качестве строительного материала или топлива. Цветущие растения хлопчатника - хорошие медоносы. Вегетационный период в зависимости от селекционного сорта длится от 115 до 160 дней, для чего требуется более 2000 °С суммарной температуры.
С 1935 г. по урожайности хлопка постсоветские государства занимали первое место в мире (таблицы 1, 2 П1, приложение 1). Средний урожай хлопка-сырца
в Таджикистане в последние десятилетия XX века составлял около 28-30 ц/га. С одной коробочки хлопчатника можно получить от 2 до 10 г хлопка-сырца. Один куст может дать более 200 созревших коробочек. В 1986 г. в Таджикистане был получен рекордный урожай, собрано по 36 ц с гектара, валовой сбор составил более миллиона тонн. Так, передовое хозяйство колхоз «Коммунизм» Шартузского района собрал по 39,4 ц/га, а в бригадах Р. Мавляновой, Т. Курбановой и Д. Тохирова было получено 50-55 ц/га. В настоящее время урожайность хлопка в среднем (за период 2001-2014 гг.) не превышает 8-12 ц/га [55, 159, 196, 234]. Это обусловило необходимость восстановления эффективного хлопководства, которого можно достичь на основе модернизации ресурсного потенциала сельхозтоваропроизводителей увеличением посевной площади хлопчатника, повышением урожайности хлопка до 35...40 ц/га и, как следствие, в несколько раз увеличить его экспорт. Это позволит повысить рост экономического потенциала страны, обеспечит трудоспособное население рабочими местами, улучшит благосостояние народа.
Установлено, что при урожае 30 ц/га самого высокого качества зерновых культур, переработки его до конечной стадии и реализации в условиях Таджикистана суммарные доходы составляют более 1500 долларов США, что в 8 раз (по ценам 2010 года) меньше дохода, получаемого при производстве, переработке и реализации такого же урожая хлопка [234]. Расчеты показывают, что при получении 30 ц/га хлопка доходы только от реализации волокна хлопка, производимого в Согдийской области (при сохранении 60-65 тыс. га площади под хлопчатником), могут составить 130 миллионов долларов США. Кроме того, переработка побочной продукции хлопчатника позволяет дополнительно получить суммарный доход около 25-35 миллионов долларов США [79, 196, 234].
На эти средства можно приобрести 1,6 тыс. единиц хлопкоуборочных машин, заменяющих тяжелый физический труд 81 000 сборщиков хлопка. При этом, если учесть продукцию, получаемую от обработки и реализации семян и стеблей хлопчатника, функционирование смежных предприятий, где обеспечиваются работой сотни тысяч трудоспособного населения, доходы будут колоссальными. Как видим, взаимосвязь отраслей экономики республики с хлопководством очевидна.
Производство хлопка в растениеводстве Таджикистана является важнейшей задачей отрасли сельского хозяйства АПК, решение которой обеспечивает рост экспортного потенциала и экономики страны в целом (рисунок 1.3) [114, 153, 189, 218].
прочие 4% ^зерновые 4%
кормовые
пппщи?- у 1
4%
бахчевые /
4% V У
V. хлопок ---- 65%
Рисунок 1.3 - Структура посевных площадей в хлопководческих хозяйствах
Согдийской области
До 80-90-х годов прошлого века за счет внедрения результатов научных исследований и передового опыта были созданы условия для развития механизированных процессов производства хлопка (рисунок 1.4), увеличения его урожайности (рисунок 1.5) [55, 79, 149, 153, 196, 218].
л
и
■а
н
Л «
<и о о а
В 8 с
350 300 250 200 150 100 50 0
1000 900 800 700 600 500 400 300 200 100
МПС) _
СЙ®0)0)0)0)0)0)0)0)0)0)0)0)0)
СМ СМ СМ СМ СМ см
СО СО т-
СМ СП
со со
со
со ю ю
СО СО К К 00 00 СП
ооооосоооооооооо
со
О) О)
1- СО
о о
о о
(М (М
о .0 I-
{£
о «
>5
о ш о
га
со
я к о н
-а
н
а о
ю
о «
о «
§ Л
т
Годы
0
Рисунок 1.4 - Площадь посева (Р) и валовой сбор (Ж) хлопка в Таджикистане
Рисунок 1.5 - Урожайность (и) хлопка в Таджикистане
Одновременно с увеличением площади возделывания хлопчатника и его урожайности валовой сбор его составил более миллиона тонн, из которых около 80 % было убрано механизированным способом [50, 79].
Продукция хлопководства составляла 60-65 % внутренней валовой продукции сельского хозяйства Таджикистана, что обусловлено высокой рентабельностью производства хлопка. Например, ее доля в отраслевой структуре экономики Согдийской области составляет более 40 % (рисунок 1.6) [41, 218].
Рисунок 1.6 - Доля основных предприятий в отраслевой структуре экономики
Согдийской области
1.2 Взаимосвязь производственного потенциала сельхозпредприятий с технико-экономическими показателями производства хлопка
Инновационная технологическая карта производства хлопка, составленная нами совместно с Согдийским филиалом Института земледелия Республики Таджикистан (таблицы 3, 4 П1, приложение 1) с учетом передового производственного опыта [46, 51, 66, 141, 188, 190, 237, 260], представляет собой сложную систему, состоящую из подсистем-циклов и отдельных технологических операций, выполняемых в определенной последовательности и в установленные агросроки. Процесс выполнения каждой операции характеризуется рядом факторов и формирует определенные начальные условия для выполнения последующих операций. Выходные параметры предыдущих операций являются входными для последующих, что в конечном итоге определяет полноту выполнения всего механизированного процесса.
При возделывании сельскохозяйственных культур, например, при производстве зерновых, как правило, используются двухцикличные технологии типа «посеял - убрал». Отличительной особенностью технологий возделывания хлопчатника является выполнение более 30 разнородных технологических механизированных операций. На их выполнение требуются значимые по величине ресурсы, что в условиях финансовых ограничений для сельхозпредприятий создает серьезные сложности (таблицы 5, 6 П1, приложение 1) [12, 13, 45, 47, 73, 116, 190, 198, 213, 237].
Затраты ресурсов по технологическим циклам разновелики, наиболее затратными циклами являются: основная обработка почвы, междурядная обработка хлопчатника и уборка урожая (рисунок 1.7).
Согласно агротехнике, за вегетационный период только междурядная обработка (культивация междурядий) проводится до 8-10 раз.
Прочие работы^
6 %
Уборка и транспортировка стеблей;5 %
_Полив; 2 %
„Химическая обработка; 3 %о
Рисунок 1.7 - Распределение затрат финансовых ресурсов по основным видам технологических процессов в хлопководстве
Продолжительность (с условием агротехнического начала их выполнения) и качество выполнения процессов в цикле зависят от наличия производственного потенциала сельхозпредприятий, уровня эффективности его использования, который в конечном итоге позволяет повысить урожайность хлопка [16, 17,
Задачей технико-технологической системы в конкретных условиях является реализация потенциальных возможностей МТА для своевременного и качественного выполнения технологических процессов, использование их как средство производства, а не как предмет обслуживания. Главная техническая задача состоит в рациональном использовании технико-экономических параметров агрегатов, обеспечении их технологической работоспособности, необходимой для качественного выполнения всех производственных процессов в соответствии с зональной агротехникой возделывания хлопка [61, 106, 122, 206, 212, 228, 229].
Продолжительность проведения технологических операций для выполнения рабочих циклов определяется зависимостью:
46, 155].
F
nWН К
СУТ.г^ ТИ.г
(1.1)
t
где tai - агротехническая продолжительность проведения технологических операций в i-м цикле, сут;
F - объем полевых работ, физ. га;
ni - количество МТА в i-м цикле, ед. изм. (физ. тр., у. эт. тр.);
WCyTi - суточная производительность, га/сут;
КТш - коэффициент технического использования i-го МТА.
Следовательно (1.1), продолжительность выполнения полевых механизированных процессов зависит от площади возделывания сельхозкультуры, наличия ресурсного потенциала - технического и трудового.
Однако, как следует из результатов анализа наличия ресурсного потенциала в сельском хозяйстве Таджикистана за последние 20-25 лет, его деградация обусловила снижение уровня оснащенности механизированных процессов до 30-40 % по сравнению с агротребованиями (таблицы 8, 9 П1, приложение 1; рисунки 1.4 и 1.5). В результате этого снизились урожайность и валовой сбор хлопка в 2,5-3,0 раза. Главными причинами этого являются увеличение сроков проведения полевых механизированных работ в 3-5 раз, снижение их качества, неполнота выполнения операций, сокращение посевных площадей. В результате до 95 % хлопководческих хозяйств стали убыточными. Их долг перед фьючерами составил 600 млн сомони (1,3 млн долларов США). Основной причиной такого состояния хлопководства в большинстве сельскохозяйственных предприятий Таджикистана в настоящее время является несоответствие технической оснащенности производства хлопка, дефицит квалифицированных механизаторских и инженерно-технических кадров, упрощение зональных технологий возделывания и уборки хлопчатника (таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Обобщенные показатели начала и продолжительности выполнения технологических процессов производства хлопка при различных уровнях технической оснащенности хозяйств
Фактическое Опоздание с начала Продолжительность,
начало выполнения процесса, сут. сут.
№ п/п Начало Кто
Циклы полевых работ выполнения по техн. карте 0 о" 5 о" 0 с^ о" 0 ^ о" 5 ^ о" 0 о" 0 ^ о" - 5 о" 0 с^ о"
0 го о" 0 ю о" 0 00 о" 0 го о" 0 ю о" 0 00 о" 0 го о" 0 ю о" 0 00 о"
1 Осенняя вспашка 21.11-05.12 18.12 04.12 04.12 38 30 30 - - -
2 Весенняя вспашка с боронованием 02.02-15.03 24.02 16.02 11.02 22 14 9 31 24 22
3 Молавание 08-16.03 19.03 14.03 11.03 11 6 4 11 9 9
4 Чизелевание с боронованием 10-16.03 22.03 19.03 14.03 12 9 4 18 14 9
5 Молавание 12-20.03 16.03 12.03 11.03 4 2 -1 9 9 7
6 Перевозка семян 13-20.03 14.03 13.03 12.03 1 - -1 9 8 6
7 Сев хлопчатника 22.03-07.04 29.03 25.03 23.03 7 3 1 33 24 19
8 Погрузка и перевозка орг.