Обоснование применения биологических средств в защите полевых культур от болезней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Моисеева, Анна Павловна

  • Моисеева, Анна Павловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 205
Моисеева, Анна Павловна. Обоснование применения биологических средств в защите полевых культур от болезней: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 1999. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Моисеева, Анна Павловна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространение и вредоносность корневых гнилей зерновых культур

1.2. Корнеед свеклы

1.3. Антракноз люпина

1.4. Система защитных мероприятий против болезней полевых культур, вызываемых почвенными патогенами

1.4.1. Агротехнический метод

1.4.2. Химический метод

1.4.3. Биологический метод

1.4.4. Использование индуцированной устойчивости

Глава 2. Условия, материалы и методы исследований

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения опыта

2.2. Материалы и методы исследований

Глава 3. Изучение изолята АТ-967 в качестве биоагента против почвенных патогенов

Глава 4. Влияние предпосевной обработки семян ярового ячменя биологически активными веществами и микробиологическими препаратами на развитие заболеваний

Глава 5. Влияние предпосевной обработки семян химическими и микробиологическими препаратами на почвенный биоценоз в ризосфере ярового ячменя

Глава 6. Влияние предпосевной обработки семян люпина биологически активными веществами и микробиологическими препаратами на развитие антракноза

Глава 7. Влияние предпосевной обработки семян биологически активными веществами и микробиологическими препаратами на степень развития корнееда на всходах кормовой свеклы

Глава 8. Некоторые особенности физиологического состояния растений, обработанных индукторами устойчивости стромом и винуром

Глава 9. Влияние предпосевной обработки семян зерновых культур биологически активными веществами и микробиологическими препаратами на биохимический состав зерна

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения биологических средств в защите полевых культур от болезней»

Развитие аграрного сектора в последние десятилетия обеспечивается жесткой концентрацией и специализацией сельскохозяйственного производства, возделыванием сортов интенсивного типа и активным использованием мощных техногенных факторов - удобрений, техники, фитосанитарных препаратов. Во многих промышленно развитых странах отмечается рост урожайности сельскохозяйственных культур. Так, во Франции урожайность зерновых возросла с 1960 г. в 2,5 раза и достигла к началу 90-х годов 61 ц/га. В Венгрии она увеличилась в 2,2 раза и составила 44,1 ц/га. Эти показатели хорошо коррелируют с масштабами освоения интенсивных технологий и использованием средств защиты растений. По статистическим данным, в Японии пестицидами обрабатывают 100 % физической площади посевов, в США - 90, во Франции - 85, в России - не более 30 %. Расход пестицидов на 1 га пашни составляет: в Японии - 14 кг, в Германии - 7, в России же всего около 0,5 кг (Новожилов, 1998).

В России сохраняются тенденции падения производства и использования удобрений и пестицидов. Так, в 1991. 1995 гг., было наработано 4465 тыс. тонн минеральных удобрений, 1996 г. - только 1580 тыс. тонн, соответственно пестицидов 51710 и 27084 тонн, внесено органических удобрений 219570 и 88066 тыс. тонн. Химическая прополка проведена на 16286 и 16999 тыс. га, обработки против болезней - на 5829,2 и 3201,8 тыс. га, против вредителей - на 12048,9 и 9148 тыс. га (Захаренко, 1998).

В то же время среднегодовые валовые сборы зерна в России в 1991. 1994 годах уменьшились по сравнению с предыдущим пятилетием на 10 млн. тонн (на 10 %), закупки на 12 млн. тонн (на 35 %). Урожайность зерновых в 1988 была 17 ц/га, в 1993 году - 16,3 ц/га, а в 1994 - 14,5 ц/га.

Наряду со снижением урожайности отмечается снижение качества зерна. В 1994 году из закупленных в федеральный и региональный фонды 8 млн. тонн пшеницы почти половина пригодна лишь на кормовые цели из-за низкого содержания и качества клейковины (Трисвятский, Кочетков, 1995).

Потери продукции растениеводства от вредных организмов, начиная от посева и посадки сельскохозяйственных культур до промышленной переработки или непосредственного использования, колеблется в пределах 25.50 %. При оптимальном уходе за посевами, который осуществляется в странах с высоким уровнем сельскохозяйственного производства, потери урожая от возбудителей болезней, сорной растительности и вредителей составляет 25.30 %. В России только из-за засоренности посевов теряется ежегодно в среднем 10,6 % урожая зерна, 10,3 % льна, более 8 % сахарной свеклы, 6,5 % картофеля, 10 % овощей, 20 % многолетних трав, 7,2 % плодов и ягод (Гулий, Памужак, 1992 ).

В системе защитных мероприятий до последних лет предпочтение отдавалось высокоэффективному химическому методу. Однако вследствие его широкого применения, нарушении регламентов и технологий наблюдалось развитие устойчивых видов вредных организмов, загрязнение окружающей среды (почва, водные источники, воздух ), пищи и кормов, отрицательное влияние на полезную фауну, флору и человека.

Для уменьшения этих нежелательных явлений внедряются новые прогрессивные методы и средства, комплексные системы с элементами интегрированной защиты, включающей организационно-хозяйственные, агротехнические, химические, биологические, карантинные, селекционно-семеноводческие, физико-механические и другие мероприятия. Предпочтение отдается нехимическим методам. Защита растений основывается на принципах регулирования численности вредных организмов в агрофитоценозах, удержании ее на хозяйственно безопасном уровне. Применение химического метода оправдано лишь при численности вредных организмов, превышающей экономический порог вредоносности, с учетом экологических последствий.

Поиск выхода из экологического стресса привел к тому, что в последние годы четко проявляются две основные тенденции в построении систем земледелия, предусматривающих предпочтительно: 1) высокоинтенсивные или индустриальные технологии и 2) альтернативные системы, базирующиеся на использовании биологических агентов и ограниченном применении химических средств. По второму варианту на Западе получают пока не более 1% продукции растениеводства. А по данным специалистов США, повсеместный переход на альтернативное земледелие снизил бы урожай сельскохозяйственных культур на 15 % по сравнению с уже достигнутым (цитируется по Новожилову, 1998) .

Аграрному комплексу России необходимо решать две взаимосвязанные задачи: целостность экологии и наращивание продуктивности растениеводства. Широкое использование зональных вариантов интегрированной защиты позволило предотвратить существенные потери урожая и значительно уменьшить отрицательное влияние защитных мероприятий на полезные элементы агроценоза, улучшить общую экологическую обстановку.

Ученые считают, что коренные изменения в совершенствовании защиты растений от вредных организмов могут быть получены только на основе принципиально новой стратегии, направленной на общую фитосанитарную оптимизацию растениеводства, прежде всего за счет целенаправленного конструирования сложных агроэкосистем и агроландшафтов (Новожилов, 1998).

Эта система является продолжением интегрированной защиты растений и базируется, прежде всего, на внедрении новых высокоустойчивых сортов, совершенствовании химического метода, организации фитосанитарного мониторинга и усиления роли биологического метода в защите растений.

На кафедре фитопатологии МСХА ведутся исследования по отбору и оценке перспективных биологических средств для защиты растений от наиболее распространенных и вредоносных болезней.

Целью настоящих исследований являлось проведение сравнительной оценки некоторых биологически активных веществ и биоагентов в защите полевых культур от наиболее вредоносных заболеваний.

Решались следующие задачи:

Установление возможности использования гриба-антагониста Fusarium sp. (AF-967) в качестве биоагента против болезней некоторых полевых культур (яровой пшеницы, ярового ячменя, кормовой свеклы, люпина), вызываемых почвенными патогенами.

2.Выявление эффективности предпосевной обработки семян зерновых культур и кормовой свеклы биологически активными веществами стром и Ф-760 и некоторыми биоагентами (Fusarium sp., AF-967, ризоплан) на развитие корневых гнилей.

3.Оценка защитного действия перспективных биологически активных препаратов и биоагентов (стром, Ф-760, Fusarium sp., AF-967, ризоплан) против антракноза люпина.

4.Определение характера влияния биологически активных веществ строма и винура (Ф-760) и микробиологических препаратов на функциональное состояние растений яровой пшеницы, продуктивность растений полевых культур и биохимический состав зерна.

Наши исследования проводились на различных полевых культурах (яровых пшенице и ячмене, узколистном люпине и кормовой свекле), чтобы наиболее полно определить круг растений, защиту которых можно проводить с помощью изучаемых биоагентов. Изучаемые нами заболевания являются наиболее вредоносными и распространенными на данных культурах, вызываются чаще всего почвенными патогенами и повреждают в основном корневую систему и прикорневую часть растений.

В данной работе установлена возможность применения штамма Fusarium sp. (AF-967) не только для защиты зерновых культур от корневых гнилей, но и кормовой свеклы от корнееда и люпина от антракноза. Показана высокая эффективность комплексной обработки семян яровых зерновых кудьтур, свеклы и люпина раствором строма и суспензией спор F. sp. (AF-967) против корневых гнилей, корнееда и антракноза.

Впервые прослежена связь характера воздействия биологически активных веществ стромя и винура на растения с показателями фотосинтеза, продуктивности и фазами развития растений. Так, при предпосевной обработке семян стромом и винуром оптимизируется процесс фотосинтеза вследствие повышения содержания в листьях хлорофилла и увеличения фотосинтезирующей поверхности, ускоряется прохождение растениями фаз онтогенеза. Предпосевная обработка семян ярового ячменя и люпина суспензией спор Fusarium sp. (AF-967) и раствором биологически активного вещества винура повышает содержания белка в зерне.

Предлагаемые методы и средства защиты полевых культур от комплекса возбудителей болезней позволяют при высокой биологической и экономической эффективности сократить кратность химических обработок, улучшить санитарно-гигиенические условия труда, сделать защитные меропроиятия более экологичными.

Автор выражает глубокую признательность за постоянную помощь и внимание своему руководителю д.б.н. проф. В.А. Шкаликову, за методическую и консультационную помощь - к.б.н. доц. Т.В. Карнауховой, за ценные советы при обсуждении результатов исследований - д.с.-х.н. проф. H.H. Новикову, д.б.н. проф. В.К. Шильниковой, за помощь в проведении 9 микробиологических исследований - студ.каф. микробиологии Прощаевой Л., студ. каф. фитопатологии Дорофееву Д., а также всем сотрудникам кафедры фитопатологии МСХА и лаборатории защиты растений - за помощь и поддержку при проведении исследований и написании данной работы.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Моисеева, Анна Павловна

ВЫВОДЫ

1.При оценке эффективности биоагентов (F. sp., AF-967; ризоплан) в защите полевых культур от корневых гнилей и антракноза лучшие результаты получены от применения гриба - антагониста F. sp., AF-967: обработка семян ярового ячменя суспензией спор F. sp. (AF-967) снизила развитие корневых гнилей в фазу колошения в 1,5 раза по сравнению с контролем; прибавка урожая зерна составила 24,2 %; обработка семян люпина суспензией гриба - антагониста снизила развитие антракноза в фазу всходов в 2,3 раза, в фазу цветения - в 1,3 раза; урожай зерна получен на 29 % больше, чем в контроле; развитие корнееда кормовой свеклы при обработке семян суспензией спор штамма F. sp. (AF-967) снижалось в 1,6.2,7 раза по « сравнению с контролем.

2.Предпосевная обработка семян стромом и винуром обеспечивала снижение пораженности ярового ячменя корневыми гнилями в фазу колошения с 23 в контроле до 15. 17 % в опыте, яровой пшеницы - с 11 до 6 %, люпина антракнозом - с 45 до 34.36 %, кормовой свеклы корнеедом - с 40 до 12.26 % соответственно.

3.Комбинированная предпосевная обработка семян полевых культур стромом и суспензией спор F. sp. (AF-967) обеспечивает лучшую защиту ярового ячменя от корневых гнилей: пораженность в фазу колошения в 2 раза меньшая, чем в контроле позволила получить прибавку урожая зерна 34,6 %; люпина от антракноза (развитие болезни в фазу всходов было в 2 раза ниже, в фазу цветения - в 1,5 раза ниже, чем в контроле; прибавка урожая зерна 34 % по сравнению с контролем) и кормовой свеклы от корнееда (в 2,2. .4,0 раза меньше, чем в контроле).

4.Комплексное применение строма (0,5 кг/т) и Fusarium sp., AF-967 (107 спор/мл) перспективно для использования в защите полевых культур

158 яровых зерновых, кормовой свеклы) от корневых гнилей и люпина от антракноза и может рассматриваться как прием, альтернативный химической защите растений.

5.Биологически активные вещества стром и винур повышают содержание хлорофилла в верхних листьях в 1,5.2,0 раза, увеличивают фотосинтезирующую поверхность растений в 1,8.2,5 раза и чистую продуктивность фотосинтеза в 1,5 раза по сравнению с контролем.

6.Стром и винур ускоряют развитие растений и ослабляют эффект воздействия возбудителя болезни, поскольку возрастает интервал времени между первыми фазами развития растения и пиком инфекции. Оба активных вещества обеспечивают получение качественного семенного материала за счет увеличения густоты стояния растений, большей озерненности колоса и повышения массы семян.

7.Предпосевная обработка семян ярового ячменя и люпина суспензией спор штамма Fusarium sp., AF-967 и винуром опосредованно влияет на содержание белка в зерне. Под их влиянием содержание белка в семенах ярового ячменя увеличивается на 0,6.0,7 %, в семенах люпина -на 0,5 % соответственно.