Обоснование применения энтеросорбции и локальной декомпрессии для профилактики лучевых поражений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Фарафонтова, Анастасия Станиславовна

  • Фарафонтова, Анастасия Станиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 171
Фарафонтова, Анастасия Станиславовна. Обоснование применения энтеросорбции и локальной декомпрессии для профилактики лучевых поражений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Санкт-Петербург. 2003. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фарафонтова, Анастасия Станиславовна

Список сокращений.

Введение.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема возникновения лучевых поражений.

1.1.1. Динамика развития постлучевой токсемии и бактериальной энтеро-эндотоксемии.

1.1.2. Методы профилактики и ослабления течения лучевой болезни.

1.2. Разработка методов детоксикации с использованием энтеросорбентов.

1.2.1. Морфофункциональная характеристика некоторых видов энтеросорбентов, используемых в ветеринарии.

1.2.2. Физиологические основы использования энтеросорбентов.

1.3. Профилактика, терапия и возможности направленной модификации кровообращения в лучевой патологии.

1.3.1. Клинические аспекты проблемы.

1.3.2. Анатомо-физиологические особенности микроциркуляторного русла.

1.3.3. Сосудистые эффекты после воздействия ионизирующих излучений.

1.3.4. Методы активного воздействия на регионарный кровоток органов брюшной полости.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований.

2.1.1. Общая характеристика объектов и мест исследований, схема экспериментов на животных.

2.1.2. Метод исследования морфологической структуры препарата Фитосорб.

2.1.3. Методы исследования пористой структуры и адсорбционных свойств препарата Фитосорб.

2.1.4. Метод постановки токсикологического эксперимента с метиленовым синим на белых лабораторных крысах.

2.1.5. Метод постановки опыта по изучению профилактических свойств препарата Фитосорб при лучевых поражениях у белых лабораторных крыс.

2.1.6. Методы клинических, гематологических, иммунологических и биохимических исследований подопытных животных.

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Результаты исследования морфологической структуры, пористой структуры и адсорбционных характеристик препарата Фитосорб.

2.2.1.1. Светооптический анализ образцов различных энтеросорбентов.

2.2.1.2. Результаты исследования пористой структуры препарата Фитосорб.

2.2.1.3. Сорбционная активность Фитосорба по отношению к условно-патогенным микроорганизмам (E.coli).

2.2.2. Результаты исследования детоксикологических свойств препарата Фитосорб при отравлении метиленовым синим на белых лабораторных крысах.

2.2.2.1. Клинические показатели у экспериментальных животных.

2.2.2.2. Определение адсорбционного связывания метиленового синего препаратом Фитосорб.

2.2.3. Результаты опыта по применению препарата Фитосорб с профилактической целью при лучевых поражениях у белых лабораторных крыс.

2.2.3.1. Массометрия и клинические показатели у экспериментальных животных.

2.2.3.2. Гематологические показатели у экспериментальных животных.

2.2.3.3. Результаты биохимического исследования сыворотки крови экспериментальных животных.

2.2.3.4. Некоторые иммунологические показатели крови экспериментальных животных.

2.2.3.5.Учет выживаемости экспериментальных животных.

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

IV. ВЫВОДЫ.

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения энтеросорбции и локальной декомпрессии для профилактики лучевых поражений»

Развивающаяся атомная промышленность, выбросы АЭС, использование рентгеновских диагностических аппаратов, расширяющееся использование ионизирующих излучений в радиационно-биологической технологии постоянно сталкивает нас с проблемой лучевых поражений. К сожалению, в практической деятельности реально существует вероятность возникновения непредвиденных аварийных ситуаций. В результате неисправности оборудования или нарушения нормального хода технологического процесса может произойти внешнее облучение, как персонала, так и людей и животных, а также внутреннее облучение вследствие инкорпорации радионуклидов (Г.Н.Новожилов, 1990; Ю.А.Банников, 1990; Р.М.Алексахин, 1992; А.И.Курило, 1997; А.Д.Белов, В.А.Киршин, 1999). В этих случаях из-за резко неравномерного облучения у пострадавших зачастую развивается острая лучевая болезнь. Наблюдения за такими пострадавшими говорят о том, что период разгара классического костномозгового синдрома усугубляется клинически выраженными явлениями эндогенной интоксикации и лихорадки (А.В.Барабанова и др., 1982; В.П.Балуда, А.И.Бритун, А.И.Будагов, 1989). Развитие острой лучевой болезни сопровождается увеличением концентрации в крови различных токсинов бактериального, гистиогенного и метаболического происхождения (Л.Б.Пинчук и др, 1990). Большинство этих токсинов поступает в портальный кровоток и далее - в системную циркуляцию из кишечника (бактериальные эндотоксины, биоактивные кишечные пептиды, продукты интерофазно гибнущих радиочувствительных клеток слизистой оболочки тонкой кишки, токсические метаболиты и др.). С учетом последнего обстоятельства представляется весьма актуальной целенаправленная разработка методов интраинтестинальной адсорбции и элиминации токсинов при лучевых поражениях. Соответственно, предпочтение должно быть отдано разработке неинвазивных, безопасных, легко выполнимых и переносимых методов патогенетического лечения (Н.А.Беляков и др., 1991; А.В.Варюхин, 1997; А.Ф.Кузнецов, В.М.Коротков, 1998).

Наблюдавшиеся многими исследователями изменения сердечной деятельности, системного артериального и венозного давления, массы циркулирующей крови и другие изменения со стороны сердечно-сосудистой системы подтверждают мнение о значимости при острой лучевой болезни расстройств кровообращения в участках микроциркуляции (Г.П.Груздев, 1988; С.А.Безазиев, И.В.Ряснянский, 1990). В морфологических исследованиях по изучению органов павших или забитых в разгар острой лучевой болезни животных отмечены престаз, стаз, паралитическое расширение и переполнение кровью мелких вен и капилляров, свидетельствующие о глубоких нарушениях в микроциркуляторном ложе (В.П.Балуда, В.М.Володин, Я.Поспишил и др., 1986; А.И.Курило, 1997; R.I.Walker, 1978; F.J.Schiffman, 2001).

По нашему мнению, перспективным направлением решения существующих проблем является внедрение методов энтеросорбции и активного воздействия отрицательного избыточного давления на локальные зоны тела животных в комплексную схему профилактики и терапии лучевых поражений. Одним из путей эффективного решения поставленной задачи является применение сорбентов на основе природной целлюлозы, получаемой из древесины различных пород, способных связывать и удалять многие виды ксенобиотиков, тем самым, компенсируя недостаточность местной иммунной защиты. Применение локальной декомпрессии способствует интенсивности капиллярного кровотока, улучшает функциональное состояние мик-роциркуляторного русла, что создает необходимые условия для адаптации кровоснабжения к потребностям органов и тканей в доставке кислорода, питательных веществ и разгрузке их от конечных продуктов метаболизма.

В свете этого актуальной задачей науки и практики явилась необходимость детального изучения адсорбционных свойств препарата Фитосорб, экспериментально полученного из природного растительного сырья (древесины хвойных пород) на кафедре химии древесины химико-технологического факультета Санкт-Петербургской Государственной Лесотехнической Академии.

Цели и задачи исследований

Цель настоящей работы состояла в изучении адсорбционных свойств препарата Фитосорб, физиологическом обосновании его применения в сочетании с локальной декомпрессией с целью профилактики лучевых поражений организма.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить морфологическую структуру энтеросорбентов различного происхождения (Фитосорб, полифепан, энтеросорбент-В).

2. Изучить основные адсорбционные характеристики препарата Фитосорб в сравнительном аспекте с полифепаном и энтеросорбентом-В и эффективность адсорбции по отношению к условно-патогенной микрофлоре (микроорганизму E.coli).

3. Изучить эффективность препарата Фитосорб в сочетании с локальной декомпрессией как детоксиканта организма при моделировании отравления метиленовым синим на самцах белых лабораторных крыс.

4. Изучить эффективность препарата Фитосорб и локальной декомпрессии в качестве профилактического средства при моделировании острой лучевой болезни на самцах белых лабораторных крыс.

5. Изучить гематологический статус (содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, цветовой показатель, среднее содержание гемоглобина в одном эритроците), изменения лейкограммы, уровень белка и белковых фракций у облученных крыс при применении Фитосорба и ЛОД.

6. Изучить изменение параметров, характеризующих активность фагоцитоза (фагоцитарный индекс, фагоцитарная интенсивность), показатели естественной резистентности (лизоцимная, бактерицидная и (3-лизиновая активность сыворотки крови) у облученных крыс при применении Фитосорба и ЛОД.

Научная новизна работы

В результате проведенных исследований впервые изучена и показана в сравнительном аспекте морфологическая структура препарата Фитосорб, определены его пористая структура и адсорбционные свойства.

Впервые испытан и установлен детоксикационный эффект применения препарата Фитосорб и локальной декомпрессии при моделировании отравления метиленовым синим в эксперименте на белых лабораторных крысах.

Впервые испытан препарат Фитосорб и локальная декомпрессия при острой лучевой болезни в эксперименте на белых лабораторных крысах и физиологически обоснована целесообразность их применения с целью профилактики лучевых поражений.

Впервые изучено изменение гематологических, биохимических показателей, показателей, характеризующих активность фагоцитоза, а также параметров естественной резистентности в организме облученных крыс при применении энтеросорбента Фитосорб и ЛОД.

Практическое значение работы

Выполненные исследования и полученные результаты указывают на то, что препарат Фитосорб является высоко эффективным энтеросорбентом, корректором метаболических систем организма, обладает низкой абразив-ностью. Использование энтеросорбента Фитосорб, произведенного из природного сырья и содержащего высокую концентрацию минеральных веществ, позволяет избежать дефицита микроэлементов в организме.

В эксперименте на белых лабораторных крысах показана возможность использования Фитосорба в качестве средства детоксикационной терапии при различного рода отравлениях.

Доказана эффективность исследуемого препарата в качестве профилактического средства при лучевых поражениях животных.

Информация о результатах научно-исследовательской работы использована при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий со студентами и ветеринарными врачами Санкт-Петербургской Государственной Академии Ветеринарной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Адсорбционные свойства препарата Фитосорб в аспекте коррекции метаболических систем организма животных.

2. Физиологическое обоснование применения препарата Фитосорб и локальной декомпрессии с целью профилактики лучевых поражений организма.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 2000, 2001, 2002 гг.), на 55-ой и 56-ой научных конференциях молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 2001, 2002 гг.), на Первом Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициоло-гии» (Санкт-Петербург, 2001 г.), на Третьем Международном научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии» (Санкт-Петербург, 2001 г.).

11

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 10-ти печатных работах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Фарафонтова, Анастасия Станиславовна

IV. ВЫВОДЫ

1. Применение Фитосорба и локальной декомпрессии с целью профилактики лучевых поражений способствовало 80% выживаемости облученных животных и облегчению клинических проявлений пострадиационной токси-коемии по сравнению с группой облученного контроля, где выживаемость составила 36,7%.

2. Применение Фитосорба и локальной декомпрессии до облучения способствует активизации иммунобиологических процессов организма крыс, облученных в дозе 7,2 Гр. Если к 10-м суткам после облучения бактерицидная активность сыворотки крови группы облученного контроля по сравнению с биологическим контролем составляла 49,0% (р<0,01), активность лизоцима 49,3% (р<0,01), (3-лизиновая активность 71,4% (р<0,01), то при введении Фитосорба и воздействии ЛОД данные показатели были 53,5%, 53,8% и 75,7% соответствен, а восстановление иммунобиологических показателей, таких как лизоцимная и Р-лизиновая активность, до нормы отмечалось к 31 му дню эксперимента, бактерицидная активность в этот период составляла 84,5% (р<0,01) по сравнению с биологическим контролем.

3. Фагоцитарная реакция нейтрофилов у облученных животных снижалась в период разгара лучевой болезни (10-е сутки) и составляла по сравнению с биологическим контролем: в группе облученного контроля - фагоцитарная активность - 31,5%, фагоцитарный индекс - 37,2%, фагоцитарная интенсивность - 11,7% (р<0,01), в группе с применением Фитосорба и ЛОД - 44,3%, 46,9% и 20,8% соответственно. К 31-м суткам происходила активизация фагоцитарной реакции в группе с применением Фитосорба и ЛОД, при этом фагоцитарная активность составляла 88,2%, фагоцитарный индекс - 86,3%, фагоцитарная интенсивность - 76,2% (р<0,01) относительно биологического контроля.

4. Применение локальной абдоминальной декомпрессии, повышающей кровоток мезентериальных кровеносных сосудов, совместно с Фитосорбом способствовало более быстрому выведению токсических продуктов, восстановлению морфологической структуры клеток красной и белой крови, нормализации гомеостаза, улучшению микроциркуляции и реологических свойств крови. Сорбция токсинов и предотвращение их всасывания уменьшает метаболическую нагрузку на другие органы детоксикации и экскреции, способствует улучшению гуморальной среды и иммунного статуса.

5. Сравнительный анализ различных энтеросорбентов показал, что наиболее перспективным оказался препарат Фитосорб, полученный из остатков переработки хвои и древесины хвойных пород деревьев. Светооптический анализ энтеросорбента Фитосорб выявил наличие четырех фракций препарата с размером частиц от 0,014 мм до 5 мм. Электронно-микроскопические исследования препарата установили мезо- и макропористость (R=56-5000 нм) в его структуре, что свидетельствует о высоком сорбционном потенциале.

6. При исследовании изменений энтеросорбента Фитосорб в пищеварительном тракте показано, что условия, имитирующие среду желудочнокишечного тракта, а именно искусственный поджелудочный сок, способствовали открытию дополнительных пор, имеющих меньший размер, что увеличивает его сорбционный потенциал.

7. При изучении бактериостатической функции энтеросорбента установлено, что 0,02 г Фитосорба адсорбирует на своей поверхности 115 млн. микробов E.coli.

8. Скармливание препарата Фитосорб в дозе 1 г/кг массы тела и применение локальной декомпрессии на фоне экспериментального отравления, смоделированного на белых лабораторных крысах, оказывает выраженный детокси-кационный эффект, при этом усиливается выведение токсического агента через кишечную трубку: у крыс, получавших полифепан на 39%, у получавших Фитосорб - на 35%, а в сочетании с ЛОД - на 49%, что достоверно (р<0,05) отличается от показателей при использовании одного лишь сорбента.

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью расширения арсенала ветеринарных энтеросорбентов рекомендовать препарат Фитосорб как мезо- макропористый адсорбент с сочетан-ным механизмом действия, а также как эффективное средство детоксикаци-онной терапии при отравлениях различного рода. Для повышения эффективности детоксикационных мероприятий предлагается использование локальной абдоминальной декомпрессии как метода, обеспечивающего включение кишечника в дополнительные звенья регуляции гомеостаза.

В условиях повышенной радиационной загрязненности окружающей среды рекомендовать применение Фитосорба животным в дозе 1 г/кг массы тела в сочетании с локальной декомпрессией с целью профилактики эндо-токсикозов.

Основные положения диссертации рекомендуется использовать в курсе радиологии и БЖ и физиологии животных в высших учебных заведениях.