Обоснование применения мексидола для фенотипирования глюкуроноконъюгации у животных и человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Кравцова, Оксана Юрьевна

  • Кравцова, Оксана Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 165
Кравцова, Оксана Юрьевна. Обоснование применения мексидола для фенотипирования глюкуроноконъюгации у животных и человека: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кравцова, Оксана Юрьевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биотрансформация (метаболизм) лекарственных средств

1.2. Генетический полиморфизм ферментов метаболизма

1.3. Глюкуронирование - важнейший путь элиминации ксенобиотиков

1.3.1. Понятие о реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой

1.3.2. Классификация УДФ-глюкуронозилтрансфераз -ферментов, катализирующих глюкуронирование

1.3.3. Субстраты УДФ-глюкуронозилтрансфераз

1.3.4. Индукция и ингибирование УДФ-глюкуронозилтрансфераз

1.3.5. Особенности реакции глюкуроновой конъюгации

1.3.6. Значение глюкуроновой конъюгации для живых организмов

1.3.7. Полиморфизмы УДФ-глюкуронозилтрансфераз и фенотипы глюкуронирования

1.4. Мексидол. Фармакодинамика и фармакокинетика мексидола

1.4.1. Механизм действия и фармакодинамика мексидола ^

1.4.2. Особенности фармакокинетики мексидола 53 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объект исследования

2.2. Фармакодинамические методы исследования

2.2.1. Тактика проведения исследований

2.2.2. Психофармакологические методы

2.3. Биоаналитические и фармакокииетические методы исследования

2.3.1. Реактивы

2.3.2. Тактика проведения исследований в эксперименте

2.3.3. Тактика проведения исследований в клинике

2.3.4. Обработка биологических проб. Экстракция мексидола и его метаболитов из биоматериала (мочи и плазмы крови)

2.3.5. Методы количественного определения мексидола и его метаболитов в биоматериале

2.3.6. Метрологическая характеристика методик определения мексидола в биоматериале

2.3.7. Фармакокииетические параметры, используемые для интерпретации экспериментальных данных

2.4. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. АНТИСТРЕССОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ МЕКСИДОЛА У МЫШЕЙ ИНБРЕДНЫХ ЛИНИЙ

3.1. Влияние мексидола на поведение мышей инбредных линий в тесте открытого поля

3.2. Влияние мексидола на поведение мышей инбредных линий в тесте приподнятого крестообразного лабиринта

3.3. Влияние мексидола на поведение мышей инбредных линий в тесте темной/светлой камеры

Глава 4. ФАРМАКОКИНЕТИКА И БИОТРАНСФОРМАЦИЯ МЕКСИДОЛА У МЫШЕЙ ИНБРЕДНЫХ ЛИНИЙ

4.1. Исследование системной фармакокинетики

4.2. Изучение кинетики выведения мексидола и его метаболита с мочой

4.2.1. Экскреционная кинетика препарата и его метаболита в зависимости от введенной дозы

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ЭКСКРЕЦИИ МЕКСИДОЛА И ЕГО МЕТАБОЛИТА У ДОБРОВОЛЬЦЕВ КАЗАХСКОЙ И РУССКОЙ ПОПУЛЯЦИЙ

5.1. Некумулятивная экскреция мексидола и его глюкуроноконъюгата

5.2. Кумулятивная экскреция мексидола и его глюкуроноконъюгата 114 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124 ВЫВОДЫ 132 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД — артериальное давление

ВЭЖХ — высокоэффективная жидкостная хроматография ГАМК - гамма-аминомасляная кислота ЖКТ - желудочно-кишечный тракт JIB — лекарственное вещество

НПЛП - нестероидные противовоспалительные лекарственные препараты ОП - открытое поле

ПКЛ — приподнятый крестообразный лабиринт УДФ — уридин 5'-дифосфат

УДФГТ (UGT) - уридин 5-дифосфат-глюкуронозилтрансфераза (Uridine 5'-diphosphat Glucuronosyltransferase) ЭПР — эндоплазматический ретикулум ЭСР — эмоционально-стрессовая реакция

AUC - площадь под фармакокинетической кривой (площадь под кривой «концентрация - время»)

AUCm - площадь под фармакокинетической кривой метаболита С1 — общий или плазменный клиренс

Стах — максимальная концентрация лекарственного вещества/метаболита в плазме крови

CYP - цитохром Р450 (Cytochrom Р450)

MRT— среднее время пребывания лекарственного вещества/метаболита в организме

SNP - единичный нуклеотидный полиморфизм (Single Nucleotide Polymorphism)

SULT - сульфотрансфераза (Sulfotransferase)

UDPGA — уридин 5-дифосфат-глюкуроновая кислота (Uridine 5'-diphosphat Glucuronic Acid) UGT-см. УДФГТ

Уа - кажущийся объем распределения Кс, - константа скорости элиминации Кех - константа скорости экскреции Т1/2е1 — полупериод элиминации Т]/2ех — полупериод экскреции

Тщах — время достижения максимальной концентрации лекарственного вещества/метаболита в плазме крови

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения мексидола для фенотипирования глюкуроноконъюгации у животных и человека»

Актуальность проблемы.

Одной из актуальных проблем экспериментальной и клинической фармакологии являются межиндивидуальные различия в действии лекарственных веществ (ЛВ), которые определяются генетическими факторами, а также факторами окружающей среды, наличием и характером заболеваний, состоянием центральной нервной системы и т.д. [57, 103, 203, 204].

Скорость выведения из организма лекарственных веществ, подвергающихся метаболизму, зависит от активности и содержания соответствующих ферментов в элиминирующих органах. У разных больных активность ферментов и их содержание в печени могут резко различаться, что, естественно, будет приводить к выраженным различиям в фармакокинетике JIB и как следствие - в их эффектах. Среди многих факторов, ответственных за межиндивидуальные различия в метаболизме, основное место занимают генетические факторы [103,168, 204,265].

Генетической детерминантой вариабельности метаболизма JIB является полиморфизм ферментов, обусловленный мутациями в генах, кодирующих белки, выполняющие функцию биологических катализаторов. По различиям в активности того или иного фермента биотрансформации, а следовательно, и в скорости метаболизма определенных JIB, выделяют индивидуумов: с «нормальной» скоростью метаболизма («экстенсивные» метаболизаторы); со сниженной скоростью биотрансформации («медленные» метаболизаторы); с повышенной скоростью метаболизма («быстрые» метаболизаторы). Прямым следствием медленного метаболизма JIB является резкое увеличение периода полувыведения, снижение клиренса, в результате чего происходит возрастание средних концентраций JIB в крови, как при однократном, так и при длительном приеме. В итоге, с одной стороны усиливается и пролонгируется терапевтический эффект препарата, а с другой — резко возрастает опасность побочных, токсических эффектов. Следствием повышения ферментативной активности является недостаточная для достижения терапевтического эффекта концентрация препарата в крови. Таким образом, при создании схемы рационального дозирования лекарственных препаратов необходимо учитывать полиморфизм ферментов метаболизма и их фенотипические проявления [58, 218, 296]. В настоящее время существуют и широко применяются в клинической практике «маркерные» субстраты для типирования различных реакций биотрансформации ЛВ: окисления (антипирин, дебризохин, спартеин); ацетилирования (дапсон, сульфален); сульфатирования (нитрофенол) и т.д. [29, 57, 58, 220]. Однако, как показал анализ литературы, до сих пор отсутствует «маркер» процесса глюкуронирования (фермента уридиндифосфат(УДФ)-глюкуронозилтрансферазы) — важнейшего пути детоксикации ксенобиотиков в организме живых существ [280, 293].

Дефицит УДФ-глюкуронозилтрансферазы имеет наибольшее значение для клинической фармакологии среди наследственных ферментопатий. Физиологическое назначение УДФ-глюкуронозилтрансферазы -глюкуронирование билирубина с образованием диглюкуронида. В то же время УДФ-глюкуронозилтрансфераза задействована в конъюгировании ряда ЛВ (парацетамола, левомицетина, сульфаниламидных препаратов, опиатных анальгетиков и т.д.). При недостаточной активности фермента прием одного из указанных препаратов может привести к нарушению глюкуронирования билирубина и увеличению уровня непрямого билирубина в крови, что будет выражаться в возникновении желтухи [153, 157, 222, 241, 282].

В ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН разработан препарат мексидол, который широко используется в настоящее время в медицинской практике [11, 15, 105]. В исследованиях Сариева А.К. и соавторов [99, 100] впервые было показано, что единственным путем метаболизма мексидола в организме человека является глюкуроноконъюгация. Причем, степень биотрансформации препарата у разных больных неодинакова. Это обстоятельство послужило основанием для дальнейшего изучения мексидола, как потенциального средства для типирования процесса глюкуроноконъюгации.

Цель исследования - обоснование применения мексидола как «маркерного» средства для типирования реакции глюкуроноконъюгации. Задачи исследования:

1. Воспроизвести метод экстракции и разработать высокочувствительную и селективную методику количественного определения мексидола и его метаболитов в биологическом материале с использованием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

2. Изучить особенности антистрессорного действия мексидола у мышей инбредных линий ВАЬВ/С и С57В176.

3. Исследовать фармакокинетику и биотрансформацию мексидола у мышей инбредных линий ВАЬВ/С и С57ВЬ/6.

4. Изучить кинетику экскреции мексидола и его глюкуроноконъюгированного метаболита у мышей инбредных линий ВАЬВ/С и С57ВЬ/6 в зависимости от введенной дозы препарата.

5. Изучить кинетику экскреции мексидола и его глюкуроноконъюгированного метаболита у добровольцев казахской и русской популяций (пилотные исследования).

6. На основании проведенных фармакодинамических и фармакокинетических исследований обосновать применение оригинального препарата мексидол для типирования реакции глюкуроноконъюгации в эксперименте и клинике.

Научная новизна работы.

Впервые проведено комплексное фармакодинамическое и фармакокинетическое исследование мексидола (однократно, интрагастрально) на мышах инбредных линий ВАЬВ/С и С57ВЬ/6 и выявлены межлинейные различия как в антистрессорном действии мексидола, так и в его биотрансформации. Показано, что мексидол в условиях приподнятого крестообразного лабиринта, темной/светлой камеры, открытого поля оказывает анксиолитическое действие у мышей ВАЬВ/С с «пассивным» фенотипом поведения, не изменяя поведение «активных» мышей С57ВЬ/6. В фармакокинетических исследованиях установлено, что важным путем метаболизма препарата в организме мышей является конъюгация с глюкуроновой кислотой и инбредные мыши С57В1/6 и ВАЬВ/С обладают разными фенотипами глюкуронирования, интенсивнее этот процесс протекает у мышей С57В1/6.

Впервые показано лимитирование процесса конъюгации мексидола с глюкуроновой кислотой у мышей линии С57В1/6 при применении препарата в диапазоне доз от 400 до 800 мг/кг, в отличие от мышей ВАЬВ/С. Таким образом, изучение кинетики экскреции мексидола и его глюкуроноконъюгата в зависимости от дозы позволяет опосредованно оценить насыщение фермента УДФ-глюкуронозилтрансферазы.

При сравнительном изучении кинетики экскреции мексидола и его глюкуроноконъюгата у добровольцев казахской и русской популяции (ограниченный контингент) выявлены отчетливые межэтнические различия в скорости экскреции неизмененного препарата и его конъюгированного метаболита. Установлено, что у русской популяции процесс глюкуроноконъюгации протекает значительно интенсивнее в сравнении с казахской популяцией.

Практическая значимость работы.

На основании результатов комплексного фармакодинамического и фармакокинетического исследования впервые обоснована возможность применения мексидола в качестве препарата типирования реакции глюкуроновой конъюгации, что определяет направление дальнейших исследований.

Мыши линии С57В1/6 и ВАЬВ/С могут быть использованы в качестве экспериментальной модели для исследования ЛВ в зависимости от фенотипа глюкуроноконъюгации.

С применением мексидола как «маркерного» препарата для типирования реакции глюкуроноконъюгации появляется возможность существенно улучшить качество лечения больных.

Положения, вынесенные на защиту:

1. Воспроизведен и модифицирован метод экстракции мексидола и его метаболитов из биологического материала (плазма крови, моча). Разработана высокочувствительная методика количественного определения препарата и его метаболитов в биологическом субстрате с использованием ВЭЖХ.

2. Изучено действие мексидола у мышей инбредных линий ВАЬВ/С и С57ВЬ/6 на различных моделях эмоционального стресса (приподнятый крестообразный лабиринт, темная/светлая камера, открытое поле). Выявлено, что препарат после однократного интрагастрального введения оказывает селективное анксиолитическое действие на мышей линии ВАЬВ/С — животных с «пассивным» фенотипом эмоционально-стрессовой реакции, не изменяя поведение мышей линии С57ВЬ/6 с «активным» фенотипом эмоционально-стрессовой реакции.

3. При исследовании фармакокинетики мексидола в плазме крови мышей инбредных линий ВАЬВ/С и С57ВЬ/6 зарегистрирован его дезалкилированный метаболит, в моче - глюкуроноконьюгированное производное. Установлено, что важным путем метаболизма мексидола является конъюгация с глюкуроновой кислотой. Показано, что мыши инбредных линий С57В1/6 и ВАЬВ/С обладают разными фенотипами глюкуронирования, интенсивнее этот процесс протекает у мышей С57В1/6.

4. В результате исследования кинетики экскреции мексидола и его конъюгированного метаболита у мышей линий С57В1/6 и ВАЬВ/С в зависимости от введенной дозы выявлено, что при применении в диапазоне доз от 400 до 800 мг/кг у мышей линии С57В1/6 не происходит дальнейшая глюкуроноконъюгация препарата. По всей вероятности, это связано с насыщением УДФ-глюкуронозилтрансферазы.

5. При сравнительном изучении кинетики экскреции мексидола и его глюкуроноконъюгата у добровольцев казахской и русской популяции выявлены межэтнические различия в скорости экскреции неизмененного препарата и его конъюгированного продукта.

6. Установлено, что процесс образования глюкуроноконъюгата мексидола интенсивнее протекает у добровольцев русской популяции. Этот факт необходимо учитывать при создании схемы рационального дозирования мексидола в разных этнических группах.

7. Обосновано применение мексидола как препарата типирования реакции глюкуроновой конъюгации.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на: II съезде Российского научного общества фармакологов (Москва, 2003 г.); X, XI, XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003, 2004, 2005 г.); XIX съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Научно-практической конференции с международным участием «30 ЛЕТ. Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы» (Москва, 2004 г.); на VIII региональном собрании Европейской коллегии нейропсихофармакологии (European College of Neuropsychopharmacology) (Москва, 2005 г.); на межлабораторной конференции лабораторий фармакокинетики и психофармакологии ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН (Москва, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ (3 статьи, 7 тезисов).

Связь исследования с проблемным планом фармакологической науки. Диссертация выполнена в соответствии с плановой темой научно-исследовательских работ ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН «Изучение молекулярных и клеточных механизмов эндо- и экзогенной регуляции функций центральной нервной системы, создание нейрохимических основ для разработки новых оригинальных нейротропных средств» (№ гос. регистрации 01.960.00.80.94.).

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Кравцова, Оксана Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. На основе ВЭЖХ разработана и метрологически охарактеризована методика количественного определения мексидола и его метаболитов в биологических жидкостях (плазма крови, моча).

2. Показано, что мексидол в условиях эмоционального стресса в приподнятом крестообразном лабиринте, темной/светлой камере, открытом поле устраняет реакцию страха, «фризинг», у мышей ВАЬВ/С с «пассивным» фенотипом эмоционально-стрессовой реакции, не изменяя при этом поведение «активных» мышей С57ВЬ/6, что свидетельствует о его селективном анксиолитическом действии у животных исследуемых линий.

3. Исследованы процессы фармакокинетики и биотрансформации мексидола у мышей линий С57В1/6 и ВАЬВ/С. В плазме крови животных зарегистрированы дезалкилированные метаболиты, в моче — глюкуроноконьюгированные производные препарата. Установлены межлинейные различия в процессе конъюгации мексидола с глюкуроновой кислотой. У мышей С57В1/6 эта реакция протекает интенсивнее, чем у ВАЬВ/С.

4. Установлено, что при применении мексидола в диапазоне доз от 400 до 800 мг/кг (однократно, интрагастрально) у мышей линии С57В1/6 не происходит дальнейшей глюкуроноконъюгации препарата, в отличие от мышей линии ВАЬВ/С.

5. Выявлены межэтнические различия в скорости экскреции неизмененного мексидола и его глюкуроноконъюгата у добровольцев казахской и русской популяций. У добровольцев русской популяции препарат и его метаболит выводится значительно быстрее, чем у добровольцев казахской.

6. Установлены различия в величинах индекса метаболизма, демонстрирующего интенсивность реакции глюкуроновой конъюгации. Показатели индекса метаболизма (отношение глюкуроноконъюгированного мексидола к его неизмененной форме) выше у представителей русской популяции в сравнении с представителями казахской.

7. Мексидол может быть предложен для дальнейших исследований в качестве «тест-маркера» для типирования реакции глюкуроновой конъюгации в фармакогенетических (экспериментальных и клинических) и фармакопопуляционных исследованиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одна из наиболее актуальных задач современной отечественной медицины - индивидуализация фармакотерапии, качественной основой которой должен стать рациональный выбор дозы и режима дозирования, основанный на индивидуальных фенотипических (генотипических) особенностях метаболизма J1B. Выявить такие индивидуальные особенности позволяет применение препаратов-«маркеров». Возникшая потребность в «маркерных» субстратах для конкретной реакции биотрансформации требует специальных исследований.

К настоящему времени определилось несколько этапов при выборе препаратов-«маркеров». Первый из них — скрининговая оценка ряда препаратов, метаболизирующихся преимущественно с помощью определенной реакции, например, глюкуронирования (этот этап был осуществлен нами при анализе литературы). Второй этап заключается в выявлении различий в метаболизме выбранного препарата у разных видов животных, животных и человека, индивидуальных различий. Третий этап представляет собой поиск генетических основ таких различий в эксперименте на животных инбредных линий и в фармакопопуляционных исследованиях метаболизма «маркерного» препарата у добровольцев разных генетических популяций.

Экспериментальной основой подобных исследований являются методы количественного определения лекарственных веществ и продуктов их метаболизма в биологических жидкостях (плазма, сыворотка крови, моча). Как правило, концентрации ЛВ в биопробах очень низкие (КГ6 - 1(Г9 г), что предъявляет высокие требования к методу количественного определения исследуемого препарата. Для количественного определения мексидола и его метаболитов в плазме крови и моче была разработана оригинальная методика с использованием ВЭЖХ. В опытах in vitro были найдены оптимальные условия извлечения мексидола и его метаболитов из биологических сред, а также отработаны условия их хроматографического разделения. В работе использовали аналитическую колонку «Luna» (Phenomenex) с обращеннофазным сорбентом С 18(2) (4,6x250 мм; 5мкм), в качестве подвижной фазы: метанол и цитратно-фосфатный буфер (рН 5,0) (при работе с мочой в соотношении 1 : 12; при работе с плазмой крови - 1,5 : 5). Детектирование проводили с помощью УФ-детектора при длине волны 296 нм. Для построения калибровочных кривых использовали субстанцию мексидола. Предел обнаружения разработанного метода в моче составил для препарата — 16,0 нг/мл, в плазме крови для мексидола — 12,0 нг/мл, его дезалкилированного метаболита - 13,0 нг/мл.

Проведено комплексное исследование -процессов биотрансформации мексидола и его фармакологической эффективности (100 мг/кг, интрагастрально) у мышей-самцов инбредных линий BALB/C и С57В1/6.

Изучено антистрессорное действие мексидола у мышей инбредных линий BALB/C и C57BL/6 с различными врожденными типами эмоционально-стрессовой реакции на различных моделях эмоционального стресса (методики: ОП, ПКЛ, темная/светлая камера).

Показано, что мексидол в условиях всех трех тестов устраняет реакцию страха, «freezing reaction», у мышей BALB/C, не изменяя при этом поведение мышей С57В1/6, что свидетельствует о его селективном анксиолитическом действии на животных с "пассивным" фенотипом ЭСР.

Под действием мексидола в ОП у мышей BALB/C («пассивный» фенотип ЭСР) наблюдалось достоверное увеличение горизонтальной двигательной и вертикальной активностей, а также снижение числа фекальных болюсов (эмоциональности). Изменений в поведении "активных" мышей (С57В1/6) выявлено не было. Полученные результаты подтверждают полученные ранее данные, показавшие активацию поведения мышей BALB/C при использовании мексидола в более низкой дозе - 50 мг/кг [68].

Мексидол в тесте ПКЛ достоверно увеличивал время нахождения в открытых рукавах мышей BALB/C, что указывает на его выраженное анксиолитическое действие. У мышей С57В1/6 под действием препарата достоверно уменьшался латентный период первого захода в рукав.

В тесте темной/светлой камеры мексидол снижал время нахождения мышей BALB/C в темном отсеке, в то же время повышая число переходов между отсеками. Изменений в поведении мышей C57BL/6 под влиянием мексидола не наблюдалось. Полученные результаты демонстрируют, что мексидол активирует поведение мышей BALB/C и не влияет на «активных» животных (C57BL/6), проявляя свойства селективного анксиолитика.

У мышей-самцов исследуемых линий также изучали особенности фармакокинетики и биотрансформации мексидола.

Проведенные исследования системной фармакокинетики показали, что препарат в дозе 100 мг/кг после интрагастрального введения определяется в плазме крови мышей на протяжении 1,5 ч. Максимальные концентрации мексидола достигаются быстрее у BALB/C (через 2,5 мин) по сравнению с С57В1/6 (через 5 мин) и составляют соответственно 48,19 и 37,44 мкг/мл. Стадия элиминации препарата у животных обеих линий носит явный двухфазный характер, что согласуется с данными полученными ранее для беспородных крыс [73, 235]. При сравнении периодов полувыведения препарата, можно отметить, что вещество быстрее выводится из плазмы крови мышей линии С57В1/6 (Ti/2ei = 8,04 мин). Дополнительным подтверждением этого являются также низкая величина среднего времени удерживания лекарственного вещества в организме (MRT = 10,35 мин) и высокий клиренс (Clper os — 0,26 л/мин/кг) у С57В1/6 в сравнении с аналогичными фармакокинетическими параметрами, рассчитанными для мышей BALB/C (Ti/2ei= 9,64 мин; MRT =13,52 мин; Clperos= 0,18 л/мин/кг).

Хроматографический анализ также выявил в плазме крови мышей обеих линий дезалкилированный метаболит мексидола (6-метил-З-оксипиридин). Метаболит идентифицирован по времени удерживания синтезированного стандарта на хроматографической колонке. Установлено, что содержание метаболита выше в плазме крови мышей С57В1/6 (Стах=1,24 мкг/мл), чем у мышей BALB/C (Стах=0,96 мкг/мл). Этот факт подтверждает и более высокая величина индекса метаболизма: AUCmo-oo / AUCo-«o (0,054) у мышей С57В1/6, у

В АЬВ/С (0,031).

В результате исследования кинетики экскреции мексидола с мочой животных выявлено, что мексидол выводится в неизмененной форме и в виде глюкуронового конъюгата. Между инбредными линиями обнаружены достоверные различия в экскреции как неизмененного препарата, так и его глюкуроноконъюгированной формы. Мексидол и его метаболит за 24 ч быстрее выводятся у мышей линии С57В1/6, в моче которых обнаружено 0,030 мг неизмененного мексидола и 0,040 мг глюкуроноконъюгата, что составляет 1,51% и 2,02% от введенной дозы, в то время как у ВАЬВ/С зарегистрировано 0,018 мг неизмененного мексидола и 0,020 мг глюкуроноконъюгата (0,90% и 0,98% от введенной дозы).

Исследования процесса экскреции неизмененного мексидола и его метаболита в зависимости от дозы препарата позволили опосредованно оценить эффект насыщения фермента уридиндифосфоглюкуронозилтрансферазы (ИОРвТ; Е.С.2.4.1.17), катализирующего конъюгацию ксенобиотиков с глюкуроновой кислотой. Так, у мышей линии С57В1/6 насыщение фермента ШЭРОТ вероятно достигается при применении мексидола в диапазоне доз от 400 до 800 мг/кг, об этом свидетельствует снижающееся (р<0,05) в этих пределах содержание конъюгированной фракции препарата в моче животных. Следовательно, интрагастральное введение мексидола в дозах превышающих 800 мг/кг может привести к проявлению токсического действия препарата у животных этой линии.

В целом, можно заключить, что метаболизм мексидола интенсивнее протекает у мышей С57В1/6 по сравнению с ВАЛВ/С, причем в основном за счет реакции II фазы - реакции глюкуроновой конъюгации. Так, если содержание дезалкилированного метаболита в плазме крови мышей обеих инбредных линий практически одинаково, то глюкуроноконъюгата в моче в 2 раза больше у мышей С57В1/6 по сравнению с ВАЬВ/С.

Таким образом, при исследовании препарата мексидол, важным путем метаболизма которого является конъюгация с глюкуроновой кислотой, показано, что мыши инбредных линий С57В1/6 и ВАЬВ/С обладают разными фенотипами глюкуронирования, интенсивнее этот процесс протекает у мышей С57В1/6. По-видимому, выявленные закономерности биотрансформации мексидола в организме мышей изученных инбредных линий вносят вклад в межлинейные различия фармакологического действия препарата.

Полученные экспериментальные и известные из литературных источников клинические данные [85, 99, 100] свидетельствуют о наличии генетической детерминанты различий в метаболизме мексидола и позволяют применить данное ЛВ в качестве препарата, типирующего особенности процесса глюкуронирования у человека (т.е. в качестве «маркерного» субстрата).

В связи с этим проведено фармакопопуляционное исследование реакции глюкуронирования мексидола (пилотные исследования) у 20 здоровых добровольцев-мужчин (средний возраст — 19,9±0,3 лет, масса тела — 68,65±2,42 кг) русской (10) и казахской (10) национальности.

Установлено и хроматографически доказано наличие в моче добровольцев только неизмененного мексидола и его глюкуроноконъюгированного метаболита. Следует отметить, что применяемая методика определения и наличие синтезированных стандартов метаболитов позволяла обнаружить и другие возможные (дезалкилированные) продукты биотрансформации, 2,6-диметил-3-оксипиридин и 6-метил-З-оксипиридин.

Показано, что неизмененный препарат и его метаболит экскретируются с мочой моноэкспоненциально. Наиболее интенсивно процесс экскреции протекает в течение первых 4 ч. В процентном отношении (от введенной дозы) за 4 ч экскретируется в среднем неизмененного мексидола — 0,272% у добровольцев казахской группы и 0,267% — у русской, глюкуроноконъюгата — 14,241% и — 15,933%, соответственно. За время исследования (12 ч) у всех добровольцев конъюгированного продукта (0,332% у казахов и 0,320% у русских) выводится почти в 50 раз больше, чем исходного соединения (14,866% и 16,797%, соответственно). Полученные результаты отличаются от данных, представленных в литературных источниках. Ранее было установлено, что с мочой больных с расстройствами психо-неврологического статуса (женщины, в возрасте в среднем - 42,9±16,4 лет, массой тела - 66,8±7,2 кг) за 12 ч наблюдений экскретируется мексидола в глюкуроноконъюгированном виде в 165 раз больше, чем в неизмененной форме [85, 100]. Данный факт можно объяснить тем, что, вероятно, на метаболизм изучаемого препарата оказывает влияние пол, возраст и состояние здоровья испытуемых. Тем не менее, полученные нами результаты свидетельствуют о том, что основной путь биотрансформации мексидола в организме человека — конъюгация с глюкуроновой кислотой.

При сравнительном анализе межпопуляционные различия в количестве выведенного за 12 ч препарата и его метаболита не установлены. Однако между сравниваемыми группами выявлены достоверные различия в экскреции мексидола и его метаболита в дискретные интервалы времени (причем на начальных этапах экскреции, но не на терминальных участках кривых). Так, у представителей казахской группы через 2 ч после приема препарата выводится глюкуроноконъюгата в 1,3 раза меньше, чем у представителей русской группы (р=0,045). Достоверные различия в содержании неизмененного мексидола в моче, собранной через 2 ч не обнаружены, хотя имеется тенденция к тому, что у добровольцев русской группы мексидол выводится быстрее, чем у казахской группы. В тоже время, через 4 ч содержание как неизмененного соединения (р=0,054), так и его глюкуроноконъюгата (р=0,030) почти в 2 раза больше в моче добровольцев казахской группы.

Вышеуказанные закономерности подтверждаются значениями рассчитанных фармакокинетических параметров. Величины АТЛСг—<*> и Кех достоверно выше, а Т^ех достоверно ниже в обеих группах для глюкуроноконъюгированного метаболита по сравнению с неизмененным мексидолом. В результате анализа величин скоростей выведения (Кех, Т1/2ех) мексидола и его глюкуроноконъюгата, в казахской и русской популяциях, обнаружены достоверные различия: быстрее процесс экскреции неизмененного соединения и метаболита протекает у представителей русской популяции, по сравнению с казахской.

Таким образом, полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что процесс экскреции, как неизмененного препарата, так и метаболита замедлен у казахской популяции по сравнению с русской. Возможно, эти различия обусловлены различной интенсивностью превращения мексидола в глюкуроноконъюгированный метаболит в организме добровольцев сравниваемых групп.

Предположение о разной скорости биотрансформации мексидола подтверждают значения индекса метаболизма, рассчитанного как отношение усредненной кумулятивной концентрации метаболита к усредненной кумулятивной концентрации неизмененного препарата на отрезке времени их определения в моче (от 0 до 12 ч). Показатели индекса метаболизма у представителей казахской популяции значительно ниже, чем у представителей русской, что еще раз подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы о существовании различий в интенсивности процесса глюкуронирования у представителей сравниваемых популяций.

Итак, сравнительное изучение кинетики экскреции мексидола и его глюкуроноконъюгата на ограниченном контингенте добровольцев казахской и русской популяции выявило достоверные межэтнические различия в скорости экскреции неизмененного препарата и его конъюгированного продукта превращения (особенно в первые 4 ч выведения из организма). Также была обнаружена четкая тенденция к различиям в величинах индекса метаболизма, демонстрирующего интенсивность глюкуронирования мексидола. Установлено, что показатели индекса метаболизма выше у представителей русской популяции в сравнении с казахской.

Полученные в работе экспериментальные данные на мышах инбредных линий С57В1/6 и ВАЬВ/С и данные клинических исследований позволяют рекомендовать мексидол в качестве препарата типирования реакции глюкуроновой конъюгации в фармакогенетических и фармакопопуляционных исследованиях, что определяет направление дальнейших исследований.

Дальнейшие исследования должны быть биохимическими и должны быть направлены на выяснение вопроса: «маркерным» субстратом конкретно какого изофермента из всего множества изоферментов УДФ-глюкуронозилтрансфераз является мексидол и каков характер его взаимодействия с этим энзимом или же несколькими сразу?