Обоснование применения мягких контактных линз, насыщенных антибиотиков, в периоперационной профилактике внутриглазных инфекций (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Рейтузов, Владимир Алексеевич

  • Рейтузов, Владимир Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 123
Рейтузов, Владимир Алексеевич. Обоснование применения мягких контактных линз, насыщенных антибиотиков, в периоперационной профилактике внутриглазных инфекций (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2009. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рейтузов, Владимир Алексеевич

1.1. Периоперационная антибиотикопрофилактика: определение и обоснование применения

1.2. , Исследование микрофлоры глаза и её чувствительности к антибиотикам

1.2.1. Микрофлора конъюнктивы в норме и при воспалительных заболеваниях глаза

1.2.2. Спектр возбудителей послеоперационных эндофтальмитов

1.2.3. Профиль чувствительности возбудителей инфекционных заболеваний глаз к антибиотикам

1.3. Выбор антибиотиков профилактики внутриглазных инфекций

1.3.1. Основные критерии выбора антибиотика

1.3.2. Структуры глаза, влияющие на проникновение антибиотиков

1.4. Методики проведения антибиотикопрофилактики

1.4.1. Методики субконъюнктивального, системного, внутрикамерного введения антибиотиков

1.4.2. Применение мягких контактных линз, насыщенных антибиотиками

1.4.3. Инсталляционные методики.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3. Характеристика исследуемых мягких контактных линз

2.4. Исследуемые антибиотики

2.5. Методики исследования сорбции и десорбции 45 антибиотиков из мягких контактных линз.

2.5.1. Методики исследования сорбции и десорбции 45 антибиотиков из мягких контактных линз in vitro

2.5.2. Исследование кинетических зависимостей десорбции 48 антибиотика из мягкой контактной линзы в экспериментах in vivo

2.6 Микробиологические методы исследования

2.6.1. Микробиологический диско-диффузионный метод

2.6.2 Микробиологический метод «лунок».

2.6.3. Сравнительное исследование методик «дисков» и 58 «лунок» используемых для определения чувствительности микроорганизмов

2.7. Методики статистического описания данных

Глава П1. РЕЗУЛЬТАТЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Выявление специфической сорбции антибиотиков 60 мягкими контактными линзами

3.1.1. Сорбция антибиотиков мягкими контактными 62 линзами с влагосодержанием 38%

3.1.2. Сорбция антибиотиков мягкими контактными 64 линзами с влагосодержанием 55%

3.2. Характеристика набухания мягких контактных линз 67 в растворах антибиотиков

3.3. Десорбция антибиотиков из лечебных мягких 71 контактных линз

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Исследование десорбции в конъюнктивальную 78 полость

4.2. Данные клинического обследования переднего 80 отрезка глаза

4.3. Анализ проникновения исследуемых антибиотиков 81 во влагу передней камеры глаза

4.4. Сравнение методик периоперационной 82 профилактики внутриглазных инфекций с помощью лечебных мягких контактных линз и инсталляций

4.4.1. Исследование концентрации антибиотика во ВПК с 82 помощью проведения методик с помощью МКЛ и инсталляций

4.4.2. Результаты клинического исследования больных с 84 факоэмульсификацией катаракты, которым применялись различные методики местной неинвазивной антибиотикопрофилактики

4.5. Исследование концентрации левофлоксацина во 90 влаге передней камеры глаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения мягких контактных линз, насыщенных антибиотиков, в периоперационной профилактике внутриглазных инфекций (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность

Разработка простой и надёжной технологии периоперационной антибиотикопрофилактики (ПАБГГ) при операциях со вскрытием глазного яблока является важной задачей, вставшей перед офтальмологами в начале XXI в. В 2003 г. термин «периоперационная антибиотикопрофилактика» принят и подробно обоснован в методических рекомендациях, составленных и одобренных Международным обществом по химиотерапии, Европейским обществом по хирургической инфекции и Российской ассоциацией специалистов по хирургической инфекции [52].

В настоящее время считается необходимым проводить ПАБП во всех хирургических клиниках, что в частности определено приказом начальника Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова 2006 г. № 305. Разработка технологии эффективной профилактики внутриглазных инфекций имеет также большое военно-прикладное значение, поскольку при боевой открытой травме органа зрения эндофтальмит развивается в 5—10% случаев [8, 15, 16, 30, 37, 39, 53,63,65,88,127].

В настоящее время в офтальмологии существует три основных способа проведения ПАБП: введение антибиотика в переднюю камеру глаза в конце операции, применение лекарственных веществ в виде инсталляций, системное введение лекарственных веществ (перорально, внутримышечно и внутривенно).

Европейское научное общество катарактальных хирургов рекомендует перед операцией проводить инсталляции 5-фторхинолонов, а после имплантации интраокулярной линзы — вводить антибиотик из группы цефалоспоринов (как правило, цефуроксим) во влагу передней камеры глаза [82, 97, 123, 131, 144]. Такая профилактика проводится в странах Центральной и Северной Европы. Однако применение цефалоспоринов во влагу передней камеры глаза в Российской Федерации не разрешено [4]. Применение их небезразлично для эндотелия роговицы. Кроме того, «Политика применения антибиотиков в хирургии» рекомендует создавать терапевтическую концентрацию лекарственного вещества к началу проведения операции [52], а при такой технологии введения препарата антибиотик вводится в конце неё.

Инстилляции растворов антибиотиков, по преимуществу 5-фторхинолонов. Эти методики применяются в США, Канаде, Турции, некоторых странах Европы, Российской Федерации. Как правило, они подразумевают 4-6 кратные инстилляции медикамента за один час до оперативного вмешательства. Достоинством указанных методик является простой неинвазивный способ их применения. Однако, для проведения инстилляций противовоспалительных капель, необходимо выделять медицинского работника. Кроме того, во влаге передней камеры глаза обнаруживается лишь минимальная подавляющая концентрация (МПК) антибиотика [4, 20, 86, 87, 91, 92, 105, 119, 130, 153, 154].

Системное (пероральное или внутривенное введение). Имеются предложения по проведению профилактики внутриглазной инфекции путём перорального или внутривенного введения антибиотиков. Во влаге передней камеры глаза, как правило, создаётся терапевтическая концентрация лекарственного вещества [98, 104, 132]. Однако, системное введение антибиотика не безразлично для организма человека.

Нами было предложено исследовать возможность использования лечебных мягких контактных линз (ЛМКЛ), насыщенных антибиотиками, с целью проведения ПАБП внутриглазных инфекций.

ЛМКЛ уже более 40 лет применяются в качестве депо лекарственных средств [18, 24, 26, 27, 43, 67, 70, 93]. Е.Г. Рыбакова (1999), В.В. Волков с соавт. (2001), А.А. Киваев, Е.И. Шапиро (2000), Ж.Л. Александрова (2006) отмечают, что методика доставки антибиотиков к роговице с помощью мягких контактных линз, не являющейся новой лекарственной формой, позволяет доставлять лекарство к роговице с меньшими потерями в сравнении с другими методами, отдавать его с определенной скоростью [1, 14, 27, 41, 43, 44, 56, 101]. При пролонгированном высвобождении лекарства из ЛМКЛ его концентрация в лечебной зоне может длительное время оставаться на необходимом уровне. ЛМКЛ можно легко применять за 1—2 часа до операции в целях профилактики внутриглазных инфекций, в том числе в полевых условиях [27, 65, 67, 68, 106]. Однако, методик проведения ПАБП с помощью ЛМКЛ не разработано.

Цель работы: обосновать и разработать технологию периоперационной профилактики внутриглазных инфекций, с помощью гидрогелевых лечебных мягких контактных линз, в сочетании с применяемыми в офтальмологии антибиотиками.

Задачи исследования:

- изучить сорбцию и десорбцию 5-фторхинолонов и цефалоспоринов мягкими гидрогелевыми контактными линзами с влагосодержанием 38% и 55% in vitro и in vivo;

- исследовать проникновение 5-фторхинолонов и цефалоспоринов во влагу передней камеры глаза;

- определить условия, при которых использование лечебных контактных линз создает терапевтическую концентрацию антибиотиков во влаге передней камеры глаза;

- провести сравнительный анализ методики проведения антибиотикопрофилактики глазных инфекций, с помощью лечебных гидрогелевых мягких контактных линз и инсталляционной методикой.

Научная новизна работы:

Установлены закономерности сорбции и десорбции антибиотиков ЛМКЛ, различающихся химическим составом и влагосодержанием.

Доказано, что в лечебных мягких контактных линзах происходит концентрирование антибиотика, за счет его взаимодействия с полимерным материалом линзы. Скорость высвобождения антибиотика из JTMKJI обусловливается материалом контактной линзы.

Впервые показано, что с помощью JIMKJI, насыщенных 5-фторхинолонами, во влаге передней камеры глаза создается лечебная концентрация антибиотика, которая может сохраняться в течение нескольких часов.

Разработана оригинальная методика ПАБП внутриглазной инфекции. Дана оценка ее эффективности. Проведен сравнительный анализ различных методов местной ПАБП. Изучены ближайшие результаты их применения.

Новизна подтверждается полученными патентами на изобретение и полезную модель.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При выборе антибиотика для насыщения гидрогелевой мягкой контактной линзы необходимо учитывать возникающие между ними взаимодействия, обусловливающие величину сорбции и характер десорбции.

2. Неионные мягкие гидрогелевые контактные линзы, насыщенные 0,3% раствором офлоксацина и 0,5% раствором левофлоксацина, уже при экспозиции 60 минут позволяют создать терапевтическую концентрацию антибиотика во влаге передней камеры не менее чем на 3 часа.

Практическая значимость работы:

1. Проведенные исследования позволили разработать методику периоперационной антибиотикопрофилактики внутриглазной инфекции при офтальмологических операциях со вскрытием глазного яблока с помощью мягких контактных линз.

2. Разработанная технология проста в применении и может быть рекомендована для использования в глазных стационарах, в том числе и учреждениях МО РФ.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре офтальмологии ВМедА.

JIMKJI успешно используются в практике офтальмологических отделений клиники офтальмологии ВМедА и ФГУ «442 окружной клинический госпиталь» МО РФ.

Разработаны методические рекомендации ГВМУ МО РФ «Применение лечебных мягких контактных линз в целях антибиотикопрофилактики внутриглазных инфекций в лечебных учреждениях МО РФ» (в соавторстве с сотрудниками кафедры).

Результаты исследований по клиническому применению мягких контактных линз опубликованы в пяти главах монографии: «Контактные линзы» под редакцией В.Ф. Даниличева и С.А. Новикова. — СПб.: ООО «РА "Веко"», 2008 г.

Связь работы с темами научно-исследовательских работ учреждения:

Настоящее исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ (НИР), кафедры офтальмологии ВМА и научно-исследовательской лаборатории «Микрохирургии глаза и контактной коррекции зрения».

НИРы «Периоперационная профилактика инфекции с помощью антибиотиков, включённых в мягкие контактные линзы, при внутриглазных операциях в лечебных учреждениях МО РФ» и «Лечебные мягкие контактные линзы для личного состава ВС РФ», (2008 г.) выполнены по заказу Главного

Военно-медицинского управления МО РФ. НИР «Разработка новых мягких контактных линз для лечения заболеваний и повреждений глаз» (2006 г.), выполнялась как инициативная.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы доложены на IV Международной научной конференции офтальмологов Причерноморья BSOS — IV (Краснодар, 2006); VII съезде офтальмологов Республики Беларусь (Минск, 2007); юбилейной научной конференции, посвящённой 190-летию кафедры офтальмологии ВМедА (СПб, 2008).

По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, в т.ч. одна в журнале, рекомендованном ВАК; получены патенты на изобретение и на полезную модель, и 18 удостоверений на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. В списке литературы 155 источников, из них 76 отечественных и 79 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 29 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Рейтузов, Владимир Алексеевич

ВЫВОДЫ:

1. Поглощение антибиотиков мягкой контактной линзой определяется неспецифической сорбцией, зависящей от её массы и влагосодержания, а также концентрации антибиотика в растворе, и специфической сорбцией, обусловленной взаимодействием лекарственного препарата и материала линзы.

2. Специфическая сорбция неионными лечебными мягкими контактными линзами составляет 63-72% для цефалоспоринов и около 90% для 5-фторхинолонов.

3. Десорбция 5-фторхинолонов из мягкой контактной линзы, надетой на роговицу, осуществляется в среднем в 3 раза медленнее, чем in vitro.

4. Мягкие гидрогелевые контактные линзы с влагосодержанием 38%, насыщенные растворами левофлоксацина и офлоксацина, создают терапевтическую концентрацию антибиотика во влаге передней камеры глаза не менее 3-х часов.

5. Методика периоперационной антибиотикопрофилактики с помощью МКЛ-38, насыщенной 5-фторхинолонами более надёжна и эффективна, чем инстилляционная.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Выполнение методики периоперационной антибиотикопрофилактики с помощью мягких контактных линз, насыщенных антибиотиками может осуществляться офтальмохирургами в лечебных учреждениях, в том числе Министерства обороны Российской Федерации.

Подготовленные к изданию методические рекомендации ГВМУ МО РФ «Применение лечебных мягких контактных линз в целях антибиотикопрофилактики внутриглазных инфекций в лечебных учреждениях МО РФ» могут быть использованы для широкого применения в практике офтальмохирургов.