Обоснование применения мягких контактных линз, насыщенных фторхинолонами IV поколения, для профилактики внутриглазных инфекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Фокина, Диана Владимировна

  • Фокина, Диана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 134
Фокина, Диана Владимировна. Обоснование применения мягких контактных линз, насыщенных фторхинолонами IV поколения, для профилактики внутриглазных инфекций: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фокина, Диана Владимировна

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ 13 ПРОФИЛАКТИКИ ВНУТРИГЛАЗНЫХ ИНФЕКЦИЙ (обзор литературы)

1.1. Частота встречаемости послеоперационных осложнений

1.2. Спектр возбудителей послеоперационных 13 эндофтальмитов

1.3. Выбор антибиотиков для профилактики внутриглазных 14 инфекций

1.4. Резистентность к антибиотикам

1.5. Проницаемость лекарственных препаратов во 19 внутренние структуры глаза.

1.6. Возможности применения лечебных мягких контактных 23 линз

1.6.1. Классификация мягких контактных линз

1.6.2. Сорбция лекарственных средств материалом мягкой 26 контактной линзы

1.7. Методики исследования концентрации антибиотиков во 27 влаге передней камеры — спектрофлуориметрия и жидкостная хроматография

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общее описание исследования

2.1.1. Организация экспериментальной части исследования

2.1.2. Организация клинической части исследования

2.2. Характеристика исследуемых мягких контактных линз и 34 антибиотиков

2.2.1 Характеристика исследуемых мягких контактных линз

2.2.2. Исследованные антибиотики

2.3. Методы исследования

2.3.1. Экспериментальная часть исследования 41 2.3.1.1. Исследование сорбции и десорбции антибиотиков мягких контактных линз (экспериментальное исследование)

2.3.2. Клиническая часть исследования

2.3.2.1. Клиническое обследование больных с катарактой при 45 надевании лечебной линзы на роговицу

2.3.2.2. Методика забора жидкости

2.3.3. Исследование содержания антибиотиков во влаге передней камеры глаза на спектрофлуориметре

2.3.4. Исследование содержания антибиотиков во влаге 50 передней камеры глаза с помощью жидкостной хроматографии

2.3.5. Определение относительной биодоступности 58 препаратов, вводимых с помощью линз и инсталляций

2.4. Методики статистического описания данных

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 61 ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка упрощенной методики насыщения линз

3.2. Определение специфической сорбции антибиотиков из 63 мягких контактных линз

3.3. Десорбция фторхинолонов из мягких контактных линз

3.4. Расчет количества антибиотика в капле раствора 70 фторхинолона и в различных типах линз

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ 73 ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Данные клинического обследования переднего сегмента 73 глаза

4.2. Проникновение фторхинолонов во влагу передней

4.2.1 4.2.2.

4.3.1.

4.3.2. камеры глаза

Исследование влаги передней камеры у 1-й группы 76 пациентов с ионными линзами на спектрофлуориметре Исследование влаги передней камеры у Ш-й группы 79 пациентов с ионными линзами на спектрофлуориметре Сравнение содержания антибиотиков во влаге передней 81 камеры, экономической эффективности и трудозатрат методами жидкостной хроматографии и спектрофлуориметрии

Сравнение содержания антибиотиков во влаге передней 81 камеры методом жидкостной хроматографии и спектрофлуориметрии

Оценка экономической эффективности и трудозатрат 84 при использовании методик спектрофлуориметрии и жидкостной хроматографии

Определение относительной биодоступности препаратов, вводимых с помощью линз и инстилляций

Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения мягких контактных линз, насыщенных фторхинолонами IV поколения, для профилактики внутриглазных инфекций»

Профилактика внутриглазных инфекций при плановой хирургии в стационаре является важной проблемой в офтальмологии [66, 67, 88, 110, 129]. Послеоперационный эндофтальмит — наиболее тяжелое последствие при факоэмульсификации катаракты и других вмешательствах, связанных со вскрытием фиброзной оболочки глазного яблока [2-4, 32, 65, 86, 87, 108, 138, 146,171].

Внедрение современных высокотехнологичных операций не снизило количество послеоперационных эндофтальмитов [35, 88, 110, 138]. Поэтому необходимым условием проведения оперативного вмешательства является выполнение периоперационной профилактики внутриглазных инфекций [16, 19, 33,61].

В клинической офтальмологии возрастает роль применения в лечебных целях мягких контактных линз, надеваемых на роговицу до операции [8, 10, 92, 94, 122, 148, 150, 156, 174]. В соответствии с требованиями «Политики применения антибиотиков в хирургии» рекомендуется создавать терапевтическую концентрацию лекарственного вещества к началу проведения операции [52] и именно лечебные мягкие контактные линзы (МКЛ), надетые за 1 час до операции обеспечивают проведение адекватной профилактики внутриглазных инфекций [1, 20, 56, 119, 155]. Этот метод позволяет их использовать для пролонгации действия антибиотиков [28, 29, 41,42, 75, 131, 128].

Сотрудники кафедры офтальмологии ВМедА применяли лечебные МКЛ для профилактики интраокулярных инфекций также и в локальном военном конфликте на Северном Кавказе в 2000 г. у больных с открытой травмой глаза [10], позволивший значительно снизить воспалительные осложнения.

Ж.Л. Александрова и В.А. Рейтузов в своих работах доказали высокую эффективность использования неионных МКЛ, насыщенных растворами аминогликозидов — тобрамицина и гентамицина, а также фторхинолонов — офлоксацина и левофлоксацина для лечения больных в стационаре [1, 56], успешно используются лечебные МКЛ в педиатрической практике [8].

В то же время в зарубежных работах показана эффективность применения ионных МКЛ в лечебных целях [119, 122]. Поэтому представляется целесообразным исследовать возможности применения этих мягких контактных линз, насыщенных антибиотиками, для проведения периоперационной профилактики внутриглазных инфекций.

Как правило, для насыщения линз авторы использовали антибиотики двух групп. Это антибиотики аминогликозидового ряда: гентамицин и тобрамицин, и фторхинолоны (растворы офлоксацина и левофлоксацина). Эти же антибиотики активно применяются для инсталляций лекарственных средств в конъюнктивальный мешок [1, 20, 41, 54]. Однако гентамицин слабо проникает в переднюю камеру глаза через роговицу [1, 10], в то время как другие фторхинолоны хорошо преодолевают биологические барьеры и создают терапевтическую концентрацию в ВПК глаза, и являются перспективными для проведения дальнейших исследований в целях совершенствования методик периоперационной профилактики внутриглазных инфекций [5,16, 63, 71, 81, 84,91, 115, 117].

Разработка этих методик с помощью лечебных МКЛ проводится в двух направлениях.

Во-первых - использование современных антибиотиков. Офлоксацин и левофлоксацин в настоящее время широко используемые в офтальмологии начали применяться с 80-90-х годов прошлого века. К ним уже резистентны многие штаммы бактерий [46, 49, 54, 78, 98, 113, 116]. В связи с этим представляется актуальным исследовать более современные антибиотики, которые с одной стороны оказывают максимальное воздействие на микробный пейзаж, а с другой стороны не вызывают ответных реакций со стороны тканей глаза. Такими лекарственными средствами являются фторхинолоны IV поколения - моксифлоксацин и гатифлоксацин, активно применяемые в офтальмологии [69-74, 85, 93, 113, 114, 116, 124, 147, 149, 162, 175].

Второе направление совершенствования методики периоперационной профилактики внутриглазных инфекций - использование ионных мягких контактных линз [27]. Можно предположить, что наличие заряда на линзе позволит сорбировать дополнительное количество антибиотика. Однако у исследуемой линзы - МКЛ-58 влагосодержание значительно выше (а соответственно количество гидрогелевого материала меньше) в линзе, чем неионной МКЛ-38, поэтому вопрос о величине сорбции антибиотика необходимо изучить в экспериментальной части работы. Кроме того, наличие современных материалов, улучшенного дизайна ионных линз, являются перспективными для разработки методики периоперационной профилактики внутриглазных инфекций.

Однако в настоящее время отсутствуют систематизированные данные о характере сорбции, скорости десорбции, влиянии на эпителий роговицы и конъюнктивы, характере проникновения фторхинолонов IV поколения через роговицу, времени нахождения антибиотика в ВПК глаза (относительной биодоступности) и разработке показаний для проведения профилактики внутриглазных инфекций, что определяет актуальность рассматриваемой задачи.

В настоящее время в Европе и Америке жидкостная хроматография является стандартом для исследования концентраций антибиотиков во влаге передней камеры глаза [80, 144]. Её существенным недостатком являются длительность исследования содержания препаратов, сложность оборудования, требующая работы на приборе высококвалифицированного специалиста, высокая стоимость современных хроматографов [60].

В последнее время в диагностический процесс активно внедряется методика спектрофлуориметрии. Её важным достоинством является относительная простота выполнения и дешевизна приборов [114, 165]. Однако описания сравнений этих двух методик по определению содержания антибиотиков в ВПК глаза нами не встречено.

Цель работы: обосновать и разработать методику периоперационной профилактики внутриглазных инфекций, с помощью ионных гидрогелевых лечебных мягких контактных линз, насыщенных современными фторхинолонами.

Задачи исследования:

1. Сравнить сорбцию и десорбцию современных фторхинолонов ионными и неионными мягкими гидрогелевыми контактными линзами с влагосодержанием 58% и 38% соответственно.

2. Исследовать проникновение моксифлоксацина, левофлоксацина и гатифлоксацина из мягких контактных линз во влагу передней камеры глаза.

3. Исследовать содержание антибиотиков во влаге передней камеры глаза после инсталляций в конъюнктивальный мешок этих же препаратов.

4. На основании исследования количественного содержания фторхинолонов (относительной биодоступности препаратов) сравнить методики периоперационной профилактики с помощью лечебных гидрогелевых мягких контактных линз, надеваемых на роговицу, и инсталляций.

5. Оценить возможность исследования содержания антибиотиков во влаге передней камеры глаза с помощью методик спектрофлуориметрии и жидкостной хроматографии.

Научная новизна работы:

- выявлено, что сорбция современных фторхинолонов ионной гидрогелевой контактной линзой значительно выше, чем неионной, а десорбция лекарственного вещества из ионной линзы осуществляется быстрее;

- на основании расчета количественных показателей содержания фторхинолонов во влаге передней-камеры глаза показано, что МКЛ обеспечивает более высокую относительную биодоступность лекарственного вещества и позволяет надёжно создавать в ВПК глаза терапевтически эффективные концентрации моксифлоксацина и левофлоксацина, чего не удается достичь при использовании метода инсталляций;

- разработана упрощённая методика периоперационной профилактики внутриглазных инфекций. Она проста в. применении и может быть рекомендована для использования в офтальмологических отделениях глазных стационаров, в том числе и учреждениях МО РФ;

- в результате проведенных исследований показана высокая эффективность методики спектрофлуориметрии для определения концентрации антибиотиков в ВПК.

Новизна подтверждается полученными двумя патентами на изобретение и одним - на-полезную модель.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ионные мягкие гидрогелевые контактные линзы, насыщенные 0,16%-ным раствором моксифлоксацина и 0,5%-ным раствором левофлоксацина, сорбируют большее количество препарата в сравнении с неионными и уже через 30 минут создают терапевтическую концентрацию антибиотика во влаге передней камеры не менее чем на 4,5 часа.

2. Относительная биодоступность при введении моксифлоксацина и левофлоксацина с помощью ионных мягких гидрогелевых линз более чем в 4 раза превышает содержание этих препаратов во влаге передней камеры глаза после инсталляций, а биодоступность гатифлоксацина является низкой.

3. Для определения концентрации антибиотиков во влаге передней камеры глаза спектрофлуориметрия по информативности не уступает жидкостной хроматографии, а по причине экономической целесообразности и меньших трудозатрат является предпочтительной.

Практическая значимость работы:

1. Разработанная« методика профилактики внутриглазных инфекций позволяет применять её для целей офтальмохирургии, так как обеспечивает терапевтическое содержание во влаге передней камеры глаза современных фторхинолонов перед операцией.

2. С целью определения концентрации антибиотиков во влаге передней камеры глаза целесообразно применять методику спектрофлуориметрии.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре офтальмологии ВМедА и успешно применяются в практике офтальмологических отделений клиники офтальмологии ВМедА и 442 окружного военного госпиталя Западного военного округа (г. Санкт-Петербург), Железнодорожной больницы Октябрьской ЖД МПС РФ г. Санкт-Петербурга.

Связь работы с темами научно-исследовательских работ учреждения:

Настоящее исследование выполнено в рамках научно-исследовательской' работы кафедры офтальмологии ВМедА и научноисследовательской лаборатории «Микрохирургии глаза и контактной коррекции зрения» по заказу Главного Военно-медицинского управления МО РФ: «Лечебные мягкие контактные линзы для личного состава ВС РФ» шифр «Пейзаж 2+», оконченной в 2011 г.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на V и VI Всероссийских научных конференциях молодых учёных «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2010, 2011), эти работы отмечены дипломами 3 степени; на VIII Международной научной конференции офтальмологов Причерноморья ВБОБ «Инновационная офтальмология» (Краснодар, 2010); на XI научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2010).

Лечебная мягкая контактная линза (патент на изобретение № 2376038 от 20.12.2009 г. БШ11 237603813 С2 «Способ изготовления лечебной мягкой контактной линзы»), в разработке которой автор принимала участие, удостоена золотой медали на международном салоне промышленной собственности «Архимед» (2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 22 научных работ, 4 из них в изданиях рекомендуемых ВАК, Минобрнауки Российской Федерации, получены три патента на изобретение и на полезную модель, и 5 удостоверений на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы. В списке литературы 176 источников, из них 73 отечественных и 103 иностранных авторов. Работа иллюстрирована таблицами, 52 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Фокина, Диана Владимировна

ВЫВОДЫ:

Сорбция моксифлоксацина, левофлоксацина и гатифлоксацина из расчёта на 1 мг материала ионной линзы (МКЛ-58) на 48,5% превышает сорбцию неионной (МКЛ-38).

Ионные мягкие гидрогелевые контактные линзы, насыщенные 0,16%-ным раствором моксифлоксацина и 0,5%-ным раствором левофлоксацина, обеспечивают содержание их во влаге передней камеры глаза (в пределах (18,1±2,4) мкг/мл и (9;0+1,0) мкг/мл соответственно) не менее чем на 4,5 часа. Гатифлоксацин имеет низкую проницаемость во влагу передней камеры- глаза, и использовать его. в целях периоперационной профилактики внутриглазных инфекций нецелесообразно.

Инсталляции обеспечивают во влаге передней камеры глаза минимально подавляющую концентрацию моксифлоксацина^ и левофлоксацина (в пределах (1,9+0,2) мкг/мл и (1,65+0,19) мкг/мл соответственно). Гатифлоксацин не достигает минимально подавляющей концентрации. Относительная биодоступность моксифлоксацина при доставке во влагу передней камеры глаза с помощью ионных мягких контактных линз в 10 раз, а левофлоксацина в 5 раз превышает их биодоступность при* доставке методом инсталляций.

Методики^ спектрофлуориметрия и жидкостная хроматография имеют одинаковую информативность для определения концентрации антибиотиков во влаге передней камеры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная методика профилактики внутриглазных инфекций позволяет применять её для целей полостной офтальмохирургии, так как обеспечивает терапевтическое содержание во влаге передней камеры глаза современных фторхинолонов перед операцией.

2. Методика подготовки линз к насыщению упрощена (без водной отмывки), её легко применять в условиях клиники и офтальмологических отделений военных госпиталей, так как она значительно сокращает время приготовления линзы к насыщению раствором антибиотика.

3. С целью определения концентрации антибиотиков во влаге передней камеры глаза целесообразно применять методику спектрофлуориметрии.