Обоснование применения некоторых биологически активных препаратов и средств для защиты картофеля от фитофтороза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Кузнецова, Мария Алексеевна

  • Кузнецова, Мария Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 125
Кузнецова, Мария Алексеевна. Обоснование применения некоторых биологически активных препаратов и средств для защиты картофеля от фитофтороза: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 2000. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецова, Мария Алексеевна

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ КАРТОФЕЛЯ ОТ ФИТОФТОРОЗА

1. Агротехнический метод защиты

2. Химический метод защиты

2.1. Этапы развития химического метода

2.2. Классификация фунгицидов

2.3. Сроки и частота применения фунгицидов

2.4. Препараты для предпосадочной обработки клубней

3. Биологический метод защиты 23 3.1. Микроорганизмы - антагонисты фитопатогенов

4. Физический метод защиты

4.1. Термическое воздействие

4.2. Электрофизическое воздействие

Основные материалы и методы ' v •■•••• \ • 38 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД ЗАЩИТЫ

2.1. Изучение эффективности использования препаратов на основе фосфористой кислоты для защиты картофеля от фитофтороза

2.1.1. Изучение влияния препаратов Эфаль М и Алюфит на прорастание конидий P. infestans

2.1.2. Изучение влияния препаратов Эфаль М и Алюфит на развитие фитофтороза при обработке вегетирующих растений картофеля

2.1.3. Изучение влияния предпосадочной обработки клубней препаратом

Эфаль М на P. infestans и растения картофеля

2.2. Изучение влияния препарата Максим 100 на фитофтороз картофеля

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД ЗАЩИТЫ

Изучение эффективности использования биопрепаратов на основе бактерий рода Pseudomonas для защиты картофеля от фитофтороза

3.1. Препарат Ризоплан

3.1.1. Изучение влияния препарата Ризоплан на различные этапы инфекционного цикла фитофтороза картофеля

3.1.2. Оценка продолжительности действия и эффективности препарата Ризоплан против фитофтороза при опрыскивании им вегетирующих растений картофеля

3.1.3. Изучение влияния предпосадочной обработки клубней картофеля препаратом Ризоплан на развитие P. infestans на листьях картофеля

3.2. Препарат Агат 25К

3.2.1. Изучение влияния препарата Агат 25К на прорастание конидий Р. infestans

3.2.2. Оценка продолжительности эффективного защитного действия препарата Агат-25К против P. infestans

3.2.3. Изучение влияния предпосадочной обработки клубней препаратом Агат-25К на развитие P. infestans на листьях картофеля

ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКИЙ МЕТОД ЗАЩИТЫ

4.1. Термический способ защиты

Изучение возможности использования термического обеззараживания семенных клубней картофеля, пораженных фитофторозом

4.1.1. Влияние термической обработки на жизнеспособность P. infestans в клубнях картофеля

4.1.2. Влияние термической обработки на жизнеспособность клубней

4.1.3. Изучение влияния термической обработки на жизнеспособность Р. infestans в зависимости от срока заражения клубней

4.1.4. Изучение влияния термической обработки семенных клубней на характер развития P. infestans в полевых условиях.

4.2. Электрофизический способ защиты

Изучение эффективности предпосадочной электрофизической обработки клубней для защиты растений картофеля от фитофтороза

4.2.1. Изучение действия электрического поля, генерируемого прибором «Аккумулятор СЭФ» на инфекционную способность конидий P. infestans

4.2.2. Изучение действия электрического поля, создаваемого прибором «Аккумулятор СЭФ» на клубни картофеля

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения некоторых биологически активных препаратов и средств для защиты картофеля от фитофтороза»

Картофель в Российской Федерации продолжает занимать одно из ведущих мест в сельскохозяйственном производстве нашей страны. Эта культура имеет разнообразное назначение. Вследствие высокого содержания белков, углеводов и витаминов, она является важным продуктом питания для населения и ценным кормом для животных. Клубни картофеля используют в технических целях в промышленности. Как агрокультура, картофель - хороший предшественник для многих возделываемых растений.

Доля нашей страны в мировом производстве по валовому сбору составляет примерно 15%, а по посевной площади почти 20%. Вместе с тем, производство этой культуры пока носит экстенсивный характер. В значительной части хозяйств урожайность остается низкой (не превышает 10-11 тонн с гектара).

Во многих регионах России одной из причин низкой продуктивности картофеля являются потери урожая от фитофтороза как в период вегетации растений, так и во время хранения клубней.

В последнее время наиболее эффективным способом воздействия, ограничивающим развитие этой болезни, являются многократные обработки вегетирующих растений различными фунгицидами. Этот способ защиты растений весьма надежен, однако требует значительных материально-технических затрат, достаточно дорог, иногда недолговечен из-за развития резистентных к фунгицидам форм патогена и, в последнее время, вызывает обоснованные опасения специалистов с точки зрения биологической, а также экологической и медицинской безопасности.

В связи с этим, возникает необходимость в разработке приемов защиты картофеля от фитофтороза, позволяющих уменьшить кратность применения препаратов во время вегетации растений. Такими приемами могут быть использование химических и биогенных препаратов активизирующих системную устойчивость растений к болезни и некоторые воздействия на патогена в период, предшествующий посадке клубней.

Настоящая работа посвящена обоснованию применения некоторых химических и биологических препаратов, а также физических средств для защиты картофеля от фитофтороза при обработках ими клубней и вегетирующих растений.

Цель работы

Целью работы являлось усовершенствование системы защиты картофеля от фитофтороза путем включения в нее препаратов и средств, способных увеличить эффективность и экологическую безопасность принятых методов. При этом наибольшее внимание было уделено следующим исследованиям:

1. Изучению эффективности использования химических препаратов на основе фосфористой кислоты (Эфаль М, Алюфит) и флудиоксанила (Максим 100) при разных способах и сроках их нанесения на растения;

2. оценке антифитофторозной активности биопрепаратов на основе бактерий рода Pseudomonas (Ризоплан, Агат 25К) и поиск оптимальных способов их применения;

3. изучению возможности защиты картофеля от фитофтороза с помощью предпосадочного воздействия на клубни высокими температурами и низкочастотным электрическим полем.

Научная новизна и практическая ценность работы

Получены новые данные об эффективности биопрепаратов на основе бактерий рода Pseudomonas - Ризоплана и Агата 25К, химических фунгицидов на основе фосфористой кислоты - Эфаля М и Апюфита и фенилпирролов -Максима.

Впервые показана высокая эффективность эфаля М против фитофтороза картофеля при предпосадочной обработке им клубней. Установлена антифитофторозная активность препарата Максим.

Оценена продолжительность Ризоплана и Агата 25К на листьях картофеля в полевых условиях. Установлена степень их влияния на P.infestans в период заражения, роста мицелия и спорообразования патогена.

Выявлено неоднозначное влияние предпосадочной обработки клубней Ризопланом на развитие фитофтороза картофеля на ботве в различные периоды вегетации растений.

Найдены оптимальные режимы нагревания клубней перед посадкой для освобождения их от инфекционного начала.

Установлена возможность активации системной устойчивости вегетирующих растений картофеля к фитофторозу путем воздействия на клубни перед посадкой низкочастотным электрическим полем.

Результаты исследований могут быть использованы для усовершенствования интегрированной защиты картофеля от болезней, а также в технологиях без применения или с минимальным применением химических средств защиты.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на:

Всесоюзной конференции «Эпифитотии сельскохозяйственных культур, их прогноз и профилактика. - IV. Современные экологически безопасные системы защиты полевых культур от болезней» (Анапа, СКНИИФ, 1991); Всероссийской конференции «Совершенствование контроля фитосанитарного состояния с/х культур с целью предотвращения вспышек массового развития болезней, вредителей и сорняков» (Московская обл., ВНИИФ, 1993); Всероссийской конференции «Экологически безопасные и беспестицидные технологии получения растениеводческой продукции» (Пущино, 1994); Международной конференции «Физиология и биохимия мицелиальных грибов в связи с проблемами биотехнологии» (Москва, 1994); Всероссийском съезде по защите растений «Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: Экономика, эффективность, экологичность» (Санкт-Петербург, 1995); Международной конференции - XII Internation Plant Protection Congress "Negative influence of some biofungicides on potato sensitinity to phytophthora infestans (Mont.) d By" (The Hague, Holland 1995); Международной конференции - VII Conference of the Section for Biological Control of Plant Diseases of the Polish Phytopathological Society. «Effectiveness of some microorganisms and plant extracts in the control of plant diseases» (Skierniewice, Poland, 1996); Международной конференции - XIII Inernation Plant Protection Congress «Influence of chemical and biological control on pathogenic populations» (Brighton, England, 1996).

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Кузнецова М.А., Филиппов А.В. Термическая обработка клубней картофеля, как средство против фитофтороза. //Эпифитотии с/х культур, их прогноз и профилактика. III. Современные экологически безопасные системы защиты полевых культур от болезней. Анапа, 1991. С. 309-313.

2. Кузнецова М.А., Филиппов А.В. Термическая обработка клубней картофеля //Защита растений, 1993, № 1. С. 19.

3. Трус С.М., Кузнецова М.А. Оценка рейтинга химических и биологических препаратов для борьбы с фитофторозом картофеля. //Агрохимия, 1993, № 6. С. 87-96.

4. Кузнецова М.А., Паршиков В.В., Козьмин Г.В., Пой Н.Н. Эффективность действия СВЧ - излучения на патогенную микрофлору картофеля и ячменя. // Радиобиологический съезд, ч. II, Пущино, 1993. С. 771.

5. Филиппов А.В., Кузнецова М.А., Мыльников Н.М. Пашухина И.В. Критерии прогноза старта эпифитотии фитофтороза картофеля. //Совершенствование контроля фитосанитарного состояния с/х культур с целью предотвращения вспышек массового развития болезней, вредителей и сорняков. Москва, 1993. С.

6. Филиппов А.В., Кузнецова М.А. Неоднозначное влияние некоторых биофунгицидов на динамику восприимчивости растений картофеля к Phytophthora infestans (Mont)d By //Микология и фитопатология, т.28, № 4, 1994. С. 64-69.

7. Филиппов А.В, Кузнецова М.А. Козловский Б.Е., Трус С.М., Рогожин А.Н., Сметанина Т.И. Эфаль-М и Апюфит - отечественные фунгициды против фитофтороза. // Картофель и овощи, № 3, 1994. С.31.

8. Кузнецова М.А., Щербакова Л.А., Ильинская Л.И., Озерецковская О.Л., Филиппов А.В. Экстракт мицелия гриба Pythium ultimum - эффективное средство для защиты картофеля от фитофтороза. // Микробиология, № 4, т. 64, 1995. С. 497-499.

9. Кузнецова М.А., Филиппов А.В., Щербакова Л.А. Применение микробиопрепаратов для защиты картофеля от фитофтороза. // сб. Экологически безопасные и беспестицидные технологии получения растениеводческой продукции, ч. II, 1994. С. 129 - 132.

10. Кузнецова М.А., Филиппов А.В. Особенности использования Ризоплана против фитофтороза картофеля. // Защита растений, № 8 , 1995. С. 19-20.

11. Филиппов А.В. Кузнецова М.А., Мыльников Н.М. Прогноз старта 7 эпифитотий фитофтороза картофеля. //Защита растений, № 5, 1995. С. 43.

12. Кузнецова М.А., Лаврикова В.В., Филиппов А.В., Рогожин А.Н., Щербакова Л.А. Антифитофторозаня активность штамма В-40 Bacillus subtilis. //сб. Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичность; 1995. С. 330.

13. Филиппов А.В., Кузнецова М.А. Изменение устойчивости картофеля к фи-тофторозу после предпосадочной обработки клубней суспензией клеток Pseudomonas sp. //сб. Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичность. 1995. С. 374-375.

14. Филиппов А.В. Кузнецова М.А., Рогожин А.Н. Козловский Б.Е. Влияние обработки клубней картофеля препаратом Эфаль-М на воспиимчивость ботвы к Ph. infests. // сб. Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичность; 1995. С. 472.

15. Кузнецова М.А., Широкова Е.А., Костяшов В.В., Филиппов А.В., Барлюк Т.И., Филиппова Г.Г., Кашемирова Л.А., Добруцкая Е.Г. Воздействие импульсного низкочастотного электрического поля на жизнеспособность фито-патогенов и иммунную систему растений. II Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичность; 1995 . С. 481 -482.

16. Djavakhia V.G., Voinova Т.М., Scherbakova L.A., Filippov A.V., Kuznetsova М.А. Nonpathogenic mutants and metabolites of fungi as biotic factors inducing resistance in plant. Enviromental biotic factors in integrated plant disease control; Scientifie Centre of the Polish Academy, 1994.P. 70.

17. Филиппов A.B., Козловский Б.Е., Кузнецова M.A., Козловская И.Н., Рогожин А.Н. Влияние Апюфита - препарата на основе фосфористой кислоты на поражаемость картофеля фитофторозом // Актуальные проблемы современного картофелеводства Бел.НИИ картофелеводства, Минск, 1997. С. 77-78.

18. Filippov A.V., Kuznetsova М.А. Negative influence of some biofungicides on potato sensitivity to Phytophthora infestans (Mont) dBy XIII International Plant Protection Congress, European journal of Plant Pathology, 1995. P. 137.

19. Filippov A.V., Kuznetsova M.A.,Rogozhin A.N.Change the resistance reaction of potato leaves to Phytophthora infestans (Mont.) dBy caused by preplanting treatment of the tubers with live cells of Pseudomonas fluorescens A-33. //Effectivenes of some microorganisms and plant extracts in the control of plant diseases. Skierniewice, 1996. PP. 45-48.

20. Filippov A.V., Kuznetsova M.A. Influence of potato tuber treatment with fludioxanil on development of fungal diseases, // Brighton Crop Protection Conference, 1996. PP. 48-51.

21. Filippov A.V., Kuznetsova M.A. Systemic resistans of potatoes to late blight activated by pre-planting treatment of tubers with specially formed low-frequency pulse electric field. //Russian Phytopathological Journal, 2000, N1.

22. Кузнецова M.A., Филиппов A.B., Войнова T.M., Щербакова Л.А. Применение микробиологических препаратов для защиты картофеля от фитофтороза //Защита растений, (в печати).

23. Филиппов А.В., Кузнецова М.А., Рогожин А.Н., БарлюкТ.И., Пюшпеки В.Д. Препарат Максим 100 - новое эффективное средство защиты картофеля от болезней. // Защита растений (в печати).

24. Патент №2083074 от 10.07.1997 г., на изобретение «Способ предпосадочной обработки семян зерновых и овощных культур, предпосадочной и послеуборочной обработки клубней картофеля». Бельковец Е.М., Галантерник Ю.М., Добруцкая Е.Г., Костяшов В.В., Кузнецова М.А., Филиппов А.В., Филиппова Г.Г., Широкова Е.А.

25. Патент №2097973 от 10.12.1997 г. на изобретение «Способ послеуборочного воздействия на темп и параметры созревания цитрусовых, томатов и других неклимактерических культур» Бельковец Е.М., Галантерник Ю.М., Добруцкая Е.Г., Костяшов В.В., Кузнецова М.А., Филиппов А.В., Филиппова Г.Г., Широкова Е.А.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, экспериментальной части, выводов и рекомендаций. Содержит 22 таблицы, 14 рисунков, 1 приложение. Библиография включает 242 наименования, в том числе 123 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Кузнецова, Мария Алексеевна

Выводы

1. Обработка посадок картофеля отечественными препаратами Эфаль М и Алюфит (2 л/га) эффективно сдерживает развитие фитофтороза на ботве и существенно уменьшает степень пораженности клубней. Показана возможность применения этих препаратов для завершающих опрыскиваний в схеме чередования с другими фунгицидами.

2. Предпосадочная обработка клубней препаратом Эфаль М из расчета 100 мл/т повышает устойчивость листьев к P.infestans в период от всходов до бутонизации картофеля при искусственном их заражении. При развитии фитофтороза из естественных источников инфекции, проявление его первых симптомов на посадках картофеля задерживается на 7-19 суток. Отмечается также более раннее появление всходов картофеля.

3. Препарат Максим (флудиоксонил) не обладает прямым фунгицидным действием на прорастание конидий P.infestans. Однако, нанесенный на клубни перед посадкой (10 г/т по д.в.), препарат уменьшает степень поражаемости листьев картофеля при искусственном заражении их P.infestans и задерживает старт эпифитотии болезни. Отсутствие прямого влияния на патогена дает основание предположить, что флудиоксонил активизирует системную устойчивость растений к болезни.

4. Биопрепарат Ризоплан, нанесенный на вегетирующие растения картофеля, в течение 5-7 дней проявляет активность против P.infestans (наиболее сильно в период прорастания конидий и заражения). При благоприятных для фитофтороза условиях и 4-х кратном применении этот препарат по эффективности практически не отличается от контактного фунгицида Поликарбацин.

5. Предпосадочная обработка клубней Ризопланом задерживает появление фитофтороза в посадках картофеля на 7-12 суток. Однако, это не приводит к увеличению урожайности и снижению доли в нем пораженных клубней. Указанное обусловлено неоднозначным влиянием этого препарата на иммунную систему растений картофеля на различных этапах развития. Растения, полученные из обработанных клубней, в течение 10-20 дней после всходов более устойчивы к заражению, чем контрольные (полученные из необработанных клубней). К фазам развития 7-9 листьев - бутонизации различия исчезают. После бутонизации восприимчивость опытных растений возрастает, и к концу вегетационного сезона превышает контрольные растения на 60-137 %.

6. Препарат Агат 25К снижает прорастаемость конидий P.infestans. При благоприятных для развития болезни условиях, 4-х кратная обработка ботвы Агатом 25К из расчета 100 г/га оказывает влияние на ход развития болезни в меньшей степени, чем обработка контактным фунгицидом Браво. Однако величина урожая картофеля, полученного в результате применения Агата 25К выше, чем при аналогичных опрыскиваниях препаратом Браво. По - видимому, это связано с рострегуляторным действием Агата 25К на растения картофеля.

7. Предпосадочная обработка клубней препаратом Агат- 25К, также как и препаратом Ризоплан, в период от всходов до фазы развития 7-9 листьев, уменьшает восприимчивость тканей к заражению P.infestans. Но, в отличие от Ризоплана, после достижения фазы бутонизации, растения, полученные из обработанных клубней, поражаются в одинаковой степени с «контрольными». Предпосадочное применение Агата 25К (из расчета 100 г/т) задерживает проявление болезни на посадках картофеля и несколько повышает его урожайность, но слабо защищает от инфекции клубни. В связи с этим, Агат 25К лучше применять для опрыскивания вегетирующих растений с интервалом 7-8 суток.

8. Термическая обработка зараженных фитофторозом клубней картофеля в течение 4-5 часов при 40-45 0 С и 3-4 часов при 50 0 С в значительной мере способствует освобождению их от инфекции, не оказывая отрицательного влияния на семенные клубни. Вследствие уменьшения количества первичных очагов инфекции, предпосадочная термическая обработка клубней существенно снижает развитие фитофтороза на вегетирующих растениях картофеля.

9. В результате воздействия на клубни картофеля низкочастотного импульсного высоковольтного ЭП, их ткани, а также полученные из этих клубней растения, становятся более устойчивыми к P.infestans. Предпосадочная обработка клубней в течение 18 часов задерживает на 8-15 суток проявление первых симптомов болезни на посадках и оказывает положительное влияние на развитие растений картофеля. Этот прием можно использовать в качестве одного из компонентов интегрированной системы защиты картофеля от болезней.

Научно-практические рекомендации

По результатам исследований можно рекомендовать следующие пути усовершенствования принятой системы защиты картофеля от болезней. Так, предпосадочная обработка клубней препаратом Эфаль М или препаратом Максим, или низкочастотным ЭП задерживает срок ежегодного возобновления фитофтороза и снижает его вредоносное влияние на продуктивность картофеля и, следовательно, способствует повышению эффективности применяемых в период вегетации химических фунгицидов.

Для защиты картофеля от фитофтороза биологический препарат Ризоплан и биогенный препарат Агат 25К целесообразнее применять в период вегетации растений, а не для предпосадочной обработки клубней. В этом случае, оба эти препарата, в сочетании с предпосадочной обработкой клубней низкочастотным ЭП, могут быть компонентами технологий выращивания картофеля с ограниченным использованием химических средств защиты растений.

Практическое применение препарата Эфаль М для предпосадочной обработки клубней, и препарата Ризоплан - для обработки растений картофеля в период вегетации возможно только после соответствующего решения Государственной комиссии по химическим средствам защиты растений и биологически активным веществам.