Обоснование применения новых отечественных сверхупругих сплавов титана в дентальной имплантологии: экспериментально-клиническое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Узунян, Наринэ Адольфовна

  • Узунян, Наринэ Адольфовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 0
Узунян, Наринэ Адольфовна. Обоснование применения новых отечественных сверхупругих сплавов титана в дентальной имплантологии: экспериментально-клиническое исследование: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2019. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Узунян, Наринэ Адольфовна

СОДЕРЖАНИЕ

4

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современное состояние проблемы эффективности и материаловедения в дентальной имплантологии

1.1. Эффективность дентальной имплантации при замещении дефектов зубных рядов

1.2. Конструкционные материалы в дентальной имплантологии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала и критерии анализа осложнений дентальной имплантации

2.2. Методы изучения физико-механических и коррозионных свойств сверхупругих сплавов ТьМЬ-Та, ТьМЬ^г медицинского назначения

2.3. Математическое моделирование напряженно-деформированного состояния костной ткани и протезной конструкции на дентальных имплантатах из сверхупругих сплавов титана

2.4. Изучение биосовместимости сверхупругих сплавов титана в клеточной культуре мезенхимальных стволовых клеток

2.5. Экспериментальное изучение остеоинтеграции сверхупругих сплавов титана

2.6. Методы статистического анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Дифференцированный анализ причин осложнений дентальной имплантации в отдаленные сроки после завершения протезирования

3.2. Механическое и биохимическое поведение сверхупругих сплавов Ть№>-Та и Ть№>-7г

3.3. Сравнительные биомеханические показатели имплантатов из сверхупругих титановых сплавов

3.4. Сравнительное исследование биосовместимости сверхупругих сплавов титана в клеточной культуре мезенхимальных стволовых клеток

3.5. Динамика остеоинтеграции сверхупругих сплавов титана в эксперименте

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения новых отечественных сверхупругих сплавов титана в дентальной имплантологии: экспериментально-клиническое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования Дентальные внутрикостные имплантаты много десятилетий с успехом применяются при ортопедическом лечении больных с частичными и полными дефектами зубных рядов [3,14,21,25,36,64, 71,76,113,161,179,214,246,254,288]. Фундаментальным условием

долговременной эффективности имплантатов является надежная остеоинтеграция внутрикостной части имплантатов, которая в первую очередь зависит от биоинертности материала имплантата. К биоинертным материалам, пригодным для восприятия жевательной нагрузки, относят титан, керамику, тантал, цирконий и другие [45,142,175,190,222,240,283].

Большинство производителей используют титан в качестве конструкционного материала дентальных имплантатов. Биоинертность титана доказана во многих исследованиях [43,149,182,196,225,238,241]. В то же время имеются сообщения, раскрывающие проблемные аспекты взаимодействия титана с организмом: по данным Абрамова Д.В., коррозия применяемых в имплантации материалов, включая сплавы титана, продолжается даже через год после подкожной имплантации животным, что подтверждается патологическими изменениями в органах детоксикации [2,46,173,262]. Встречаются утверждения о недостаточной биоинертности сплава Grade 5 в сравнении с Grade 4 из-за присутствия алюминия и ванадия в рецептуре сплава [52,98,126,219,223,266].

Гюнтер В.Э. с соавт. обращает внимание на биомеханические недостатки внутрикостных имплантатов из титана в связи с большим отличием физико-механических свойств титана и окружающей костной ткани, указывая на закон запаздывания поведения биологических тканей в условиях нагрузки-разгрузки. Деформация от нагрузки в биологических тканях составляет 2-20%, тогда как титан характеризуется однозначной линейной зависимостью напряжения и обратимой деформацией не более 0,1%, превышение которой увеличивает активность процесса коррозии [41,42,117,183,184]. Предложены изделия медицинского назначения, в том

числе дентальные имплантаты, из сверхупругого сплава титана - никелида титана, который не проявляет пластического сдвига и разрушения поверхностного оксидного слоя при деформации до 10% [4,33,49,56,60,96,197, 234,242,252].

В то же время, встречаются высказывания о недостаточной биоинертности никелида титана в связи с наличием никеля в его составе; на этом фоне вызывают большой интерес сплавы титана с танталом (Ti-22Nb-6Ta и Ti-22Nb-6Zr ат. %), разработанные в НИТУ МИСиС для реализации свойства сверхупругости в изделиях медицинского назначения [11,59,93,181]. Ранее не проводились исследования по обоснованию применения разработанных сплавов в стоматологии, в частности, в дентальной имплантологии.

Цель исследования: обоснование сверхупругих титан-ниобиевых сплавов в качестве материалов для внутрикостных дентальных имплантатов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать причины осложнений дентальной имплантации в отдаленные сроки после завершения протезирования

2. Провести физико-механические исследования и коррозионные испытания титан-ниобий-танталового и титан-ниобий-циркониевого сплавов в сравнении с никелидом титана и титаном Grade 4.

3. Изучить методом математического моделирования влияние сверхупругих титан-ниобиевых сплавов, никелида титана и титана на напряженно-деформированное состояние костной ткани, имплантатов из указанных материалов и протезных конструкций на имплантатах.

4. Сопоставить ростовую активность и морфологию мезенхимальных стволовых клеток при инкубации клеточной культуры в присутствии титан-ниобий-тантала, титан-ниобий-циркония, никелида титана и титана.

5. В эксперименте на животных проследить динамику остеоинтеграции титан-ниобий-тантала и титан-ниобий-циркония в сравнении с никелидом титана и титаном по данным электронной микроскопии и элементного микрозондового анализа границы имплантатов с костной тканью.

Научная новизна исследования Впервые изучены физико-механические и коррозионные свойства титан-ниобиевых сплавов, лигированных танталом или цирконием, химические свойства поверхности сплавов в модельных биологических средах и при перемежающейся нагрузке. Доказаны свойства сверхупругости титан-ниобиевых безникелевых сплавов, характерные для никелида титана, и их коррозионная стойкость.

Впервые в условиях трехмерного математического моделирования напряженно-деформированного состояния протезов на имплантатах установлены преимущества сверхупругих сплавов титана как материалов для имплантатов в связи с снижением функциональных напряжений в окружающей костной ткани.

Впервые в экспериментах на животных и в клеточной культуре мезенхимальных стволовых клеток показаны биосовместимость и нетоксичность сверхупругих титан-ниобиевых сплавов, их способность к остеоинтеграции, не уступающая титану.

Впервые анализ отдаленных результатов применения титановых имплантатов и причин осложнений проведен с учетом возможной перегрузки костной ткани имплантатами; выявлена значительная частота биомеханических причин осложнений, обуславливающая целесообразность использования для имплантатов сверхэластичных сплавов титана.

Практическая значимость исследования Показано по отдаленному клиническому анализу недостаточное внимание врачей-стоматологов ортопедов к биомеханическому прогнозированию результатов протезирования на имплантатах и значительное число осложнений имплантации, связанных с перегрузкой костной ткани вокруг титановых имплантатов.

Проведено экспериментальное обоснование целесообразности использования безникелевых сверхупругих сплавов титан-ниобий-тантал (Ть 22Nb-6Ta ат. %) и титан-ниобий-цирконий (Ть22№>-67г ат. %) в качестве конструкционных материалов для дентальных внутрикостных имплантатов,

имеющих биомеханические преимущества при взаимодействии с костной тканью по сравнению с титаном.

Положения, выносимые на защиту:

1. При анализе причин осложнений дентальной имплантации в отдаленные сроки в 40% наблюдений выявляется перегрузка костной ткани вокруг титановых имплантатов.

2. Титан-ниобиевые сплавы устойчивы к коррозии и в сравнении с титаном характеризуются большей биомеханической совместимостью с костной тканью в связи с сверхупругими свойствами, а также отличаются от сверхупругого сплава никелида титана отсутствием никеля.

3. Сверхупругие титан-ниобиевые сплавы снижают функциональные напряжения в кортикальной костной ткани в сравнении с титановыми имплантатами; запас прочности кости составляет соответственно три и два раза.

4. Титан-ниобиевые сплавы не оказывают токсического воздействия на культуру мезенхимальных стволовых клеток

5. Остеоинтеграция титан-ниобиевых сплавов близка к титану по срокам и степени минерализации ткани на границе с имплантатами.

Личный вклад автора Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. Автор самостоятельно проанализировала клинико-рентгенологические показатели состояния периимплантатных тканей у 361 пациентов с протезами на имплантатах с сроком эксплуатации до 10 лет. С участием автора изучены физико-механические и коррозионные свойства безникелевых сверхупругих сплавов титана и ниобия; модифицирована математическая модель нижней челюсти с несъемным протезом на четырех или шести внутрикостных имплантатах из разных титановых сплавов; проведен анализ напряженно-деформированного состояния в костных тканях, имплантатах и протезах при функциональных нагрузках; проведены эксперименты по сравнению биосовместимости титана, безникелевых и никельсодержащего титановых

сплавов в клеточной культуре мезенхимальных стволовых клеток и костной ткани животных. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической и клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Апробация работы Результаты исследования доложены на XI научно-практической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2014), III Международной научно-практической конференции по всем отраслям научного знания «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2014), «Актуальные проблемы стоматологической помощи в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении» (Одинцово, 2015), Ежегодном Междисциплинарном конгрессе с международным участием «Голова и шея» (Москва, 2015; 2016; 2017), I Международной научно-практической конференции по всем отраслям научного знания «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2015), VII Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Армения, 2015), Научно-практической конференции, посвященной 20-летию Клинического центра стоматологии ФМБА России «Совершенствование стоматологической помощи работникам предприятий с вредными и опасными условиями труда в свете клинических рекомендаций (протоколов лечения) СтАР» (Москва, 2015), V Ежегодной Международной научно -практической конференции «Остеосинтез лицевого черепа» (Москва, 2015), Ежегодном всероссийском стоматологическом форуме и выставке Дентал-Ревю (Москва, 2016, 2017), VI Международной научно-практической конференции по реконструктивной челюстно-лицевой хирургии «Предпротезная восстановительная хирургия и имплантологическая реабилитация средней зоны лица» (Красногорск, 2016), научно-практическом семинаре памяти Л.В.

Диденко (Москва, 2016), 23-й Международной научно-практической конференции «Современная медико-техническая наука. Достижения и проблемы» (Москва, 2016), Научно-практической конференции «Инновационные методы преподавания по специальности Стоматология ортопедическая» (Электросталь, 2016), Научной конференции «Современная стоматология», посвящённой 125-летию профессора И.М. Оксмана (Казань, 2017), Науково-практично!' конференцп з мiжнародною участю «Сучасна стоматолопя та щелепно-лицева хiрургiя» (Киев, 2017), Shape Memory Biomaterials and Implants in Medicine (Busan, South Korea.- 2017) Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения стоматологии», посвященной 30-летию Кировского ГМУ (Киров, 2017), IV международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы и перспективы развития» (Уфа, 2017), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки, технологий, инновационной деятельности» (Белгород, 2017), Международной научно-практической конференции «Приоритетные задачи современной медико-технической науки» (Москва, 2017), X международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2017), VIII Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Армения, 2017), Конференции «Актуальные вопросы жизнедеятельности человека в Арктике: экологические, медицинские и социальные аспекты», посвященная 85-летию СГМУ и 80-летию Архангельской области (Архангельск, 2017), Научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Таджикистан, 2017), Конференции «Вопросы современной стоматологии», посвященной памяти профессора А.И. Дойникова.- (Москва, 2018), Научной конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвящённой профессору И.М.Оксману (Казань, 2018), Научно-практической конференции «Стоматологическая помощь работникам организаций отдельных отраслей

промышленности с особо опасными условиями труда» (Москва, 2018), Научно-практической конференции «Современная стоматология и челюстно-лицевая хирургия» (Киев, 2018).

Апробация прошла на конференции кафедры стоматологии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России (Москва, 2018г.).

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практику работы ФГБУЗ «Клинический центр стоматологии ФМБА России» (Москва), ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 35 Департамента здравоохранения Москвы» (Москва), Клиники «Стоматология в Выхино» (Москва), Клиники «Аванстом» (Москва); в учебный процесс на кафедре стоматологии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, кафедре клинической стоматологии и имплантологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации ФМБА России», кафедре ортопедической стоматологии Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», кафедре стоматологии и имплантологии Института фундаментальной медицины и биологии ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.14 -стоматология; формуле специальности: стоматология - область науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения. Совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны; области исследований согласно пунктам 1, 2, 6; отрасли наук: медицинские науки.

Публикации По теме диссертации опубликовано 66 работ, в том числе 20 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 6 учебно-методических пособия, две главы в монографиях.

Объем и структура диссертации Работа изложена на 179 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 75 рисунками и 27 таблицами. Указатель литературы включает 289 источников, из которых 206 отечественных и 83 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современное состояние проблемы эффективности и материаловедения в дентальной имплантологии

1.1. Эффективность дентальной имплантации при замещении дефектов зубных рядов

В современной стоматологии эффективность дентальной имплантации как условия для улучшения фиксации съемных протезов или для создания возможности несъемного протезирования не подвергается сомнению [6,9,20, 62,63,66,69,71,72,75,77,82,89,94,95,127,128,136,146,160,166,167,177,190,192, 204,205,206,207,210,214,215,218,254,256,257,258,268,270,271,273].

Однако, исследований на достаточном статистическом материале и в отдаленные сроки после установки имплантатов не так много для полной убежденности врачей стоматологов в эффективности имплантации. Каждое исследование такого порядка вызывает большой интерес. Как правило, исследования содержат результаты имплантации в зависимости от конкретных изучаемых обстоятельств имплантации.

Так, Никитин А.А. с соавторами проанализировали эффективность имплантации через 5 лет в зависимости от немедленной или отсроченной нагрузки, сопоставив результаты протезирования в двух группах общим количеством 137 человек, 274 внутрикостных имплантатов [127,128].

Неразборные дентальные имплантаты (то есть немедленная нагрузка имплантатов после установки) показали меньшую выживаемость по сравнению с разборными имплантатами (то есть с отсроченной нагрузкой), поскольку соответствующие показатели составляли 92,94% и 95,86%. Выявлена сильная зависимость эффективности от срока эксплуатации протезов на имплантатах; большинство удаленных имплантатов были под съемными протезами и не объединялись балкой. Определенный успех немедленной нагрузки имплантатов авторы связывают с периодом временного протезирования и шинирующим фактором в период остеоинтеграции. Естественно, все удаленные имплантаты устанавливались в малый объем

костной ткани. Часть имплантатов прослежена 10 лет с оценкой выживаемости 93% для одноэтапных имплантатов. Субъективно удовлетворенность протезированием была выше при его несъемном характере и при одноэтапной установке имплантатов. Авторы сделали вывод об обоснованности одноэтапного протокола дентальной имплантации и неразборных дентальных имплантатов в реабилитации пациентов с атрофией челюстей.

В зависимости от конструкции протезов имплантатов в Санкт-Петербурге Колесов О.Ю. изучил отдаленную эффективность имплантации в большой группе обследованных [89]. Им установлено преимущественное использование искусственных коронок и мостовидных протезов среди конструкций протезов на имплантатах (98,8%) на каркасах из кобальтохрома, золотоплатины и титана; цементная и винтовая фиксация протезов применялась с одинаковой частотой (соответственно 51,8% и 48,2%). В исследовании представлена частота выявления осложнений, а именно, резорбция костной ткани у имплантата (32,7%), застревание пищи (26,7%), плохая гигиена (24,3%), отколы облицовки (15,0%), недостаточная фиксация (11,9%). Среди типичных показателей состояния периимплантатных тканей частота осложнений составляла: подвижность имплантатов 14,7%, мукозит 13,3%, пролежни слизистой 12,6%. Также встречались несоответствие цвета протеза зубам (37,3%), недостаточная многоцветность облицовки, блеска и полупрозрачности (32,6, 13,5% и 28,5%). Неадекватное моделирование протезов встречалось часто: у 37,1% атипичное моделирование искусственных коронок, у 30,5% неполноценность межзубных контактов, у 15,4% неадекватное промывное пространство, у 12,9% зазоры между протезом и имплантатами.

Ряд публикаций содержат данные об эффективности коротких имплантатов, сопоставимой с имплантатами более крупных размеров. Вельдяксова Л. В. использовала короткие имплантаты 5 - 7 мм с пористой поверхностью, наблюдала их 1,5 года и добилась эффективности 98,6% [27,131,256,257,258]. Такой результат позволил автору сделать вывод, что

короткие имплантаты снижают на 88,0% относительный риск осложнений имплантации в сравнении с винтовыми имплантатами адекватных размеров. Рекомендуются имплантаты 5-7 мм при высоте альвеолярного отростка верхней челюсти 4 - 10 мм, а нижней челюсти - 6 - 10 мм, правда, при установке одного имплантата за 1 отсутствующий зуб. Также сообщил об отсутствии разницы коротких (с пористой поверхностью 5 - 9 мм) и более длинных имплантатов Никольский В.Ю., опубликовав показатель эффективности соответственно 99,4% и 95,6% (на этапе остеоинтеграции) [131]. На начало протезирования либо не отмечалось резорбции кости у коротких имплантатов (37,0% имплантатов) или резорбция была минимальна (0,2 мм), определяли достаточную стабильность имплантатов (3, 4 балла «Регю:ев1»); после окончания протезирования Никольский В. Ю. сообщил о меньшей эффективности стандартных винтовых имплантатов (98,6% в сравнении с короткими имплантатами 87,2%). Длительный период (5 лет) наблюдал короткие имплантаты 5 - 6 мм и стандартные имплантаты 8 - 11 мм кости, отдав предпочтения коротким имплантатам по показателям эффективности [132,133,134]. Идентичная эффективность тех и других имплантатов (97,9 % и 97,2%) позволила считать создание условий для более длинных имплантатов путем остеопластики факторам риска осложнений, также как немедленная имплантация и цементная фиксация протеза к абатменту.

В исследовании Костина И.О. с соавторами при сравнении коротких (56мм) и стандартных (8-11мм) имплантатов не выявлено разницы в частоте удаления имплантатов при наблюдении 5 лет после завершения протезирования (107 человек, 304 имплантатов) [95].

Остеоинтеграция имплантатов, независимо от размера, приближалась к 100%, удалялись только 4 имплантатов размером 6-8 мм в сроки 20 дней и 6 лет, однако у 9 имплантатов наблюдалось ослабление конусного соединения абатмента в имплантате. Показатели устойчивости коротких имплантатов соответствовали имплантатам длиной 8-11 мм, также как показатели

микроциркуляции слизистой оболочки периимплантатной зоны. При оценке выживаемости имплантатов методом Каплана-Майера рассчитана пятилетняя вероятность выживания коротких и стандартных имплантатов соответственно 97,2% и 97,9%. Согласно проведенному авторами мультифакториальному анализу, фактор дополнительных реконструктивных костнопластических операций увеличивает риск осложнений имплантации на 23,2% для коротких и 21,3% для стандартных имплантатов, также как немедленная нагрузка, имплантация сразу после удаления зуба, системные заболевания, цементная фиксация коронки во рту.

Ряд исследований обосновывают немедленную нагрузку установленных дентальных имплантатов, как желательную для пациента ситуацию укорочения сроков протезирования на имплантатах. Ашуев Ж.А. обосновал немедленную нагрузку результатами эхоостеометрии в динамике от немедленной нагрузки на протяжении 6 месяцев - происходило увеличение и восстановление плотности кости [12]. Также показано улучшение координации и нормализация деятельности жевательных и височных мышц по данным электромиографии, кроме того, восстанавливается регионарный кровоток в зоне имплантации. Самусенков В. О. в ходе изучения материалов для временных протезов высоко оценил непосредственную нагрузку имплантатов, не выявив разницы в устойчивости имплантатов при одноэтапной и двухэтапной имплантации (по его данным, в большей степени первичная стабильность зависит от длины и локализации имплантатов)[165].

Даже отсутствие одного зуба, по исследованиям Кузнецова А.В., является показанием к замещению имплантатом, так как осложнением незначительной адентии является развитие локализованного пародонтита в области отсутствующего моляра с последующей деформацией зубных рядов и нарушением артикуляционно-окклюзионных взаимоотношений [99,100]. Зарегистрировано отклонение в состоянии височно-нижнечелюстного сустава, а также снижение эффективности жевания и качества жизни. Напротив, при установке имплантата в место отсутствующего моляра

Кузнецов А.В. выявил полноценное восстановление функций зубочелюстной системы, а также качества жизни. К сожалению, не удалось восстановить морфологическую основу пародонта в месте установленного имплантата.

Большой объем клинического материала (507 имплантатов) проанализировал через 5 лет после имплантации на нижней челюсти Журули Г.Н., который по окончании этого срока зафиксировал эффективность 97,6%, но и резорбцию костной ткани (2,0-3,0 мм) у 84,3% имплантатов, рецессию десны у 24,9% имплантатов и воспалительные явления - у 12,0% [61,62]. Опыт автора обосновал причины снижения результатов имплантации; автор перечислил их: тонкая кость у имплантата; неадекватные объемы кости после пластики; тип челюсти D3 и D4 по C. Misch; возраст после 60 лет; локализация в фронтальном отделе; объединенные мостовидные протезы с опорой на зубы и имплантаты; короткие имплантаты (менее 10,0 мм); окклюзионные супраконтакты, одностороннее жевание; направление нагрузки имплантатов под углом.

В исследовании Иванова С.Ю., Мураева А.А. с соавторами имплантаты через 3 года нагрузки соответствовали высоким стандартам эстетики и функции протезов, но все-таки отмечалась резорбция в пришеечной области имплантатов 0,3-0,7 мм [69,70,].

В экспериментально-клиническом исследовании по возможностям применения консольного элемента в несъемных протезах на имплантатах Гветадзе Р.Ш. и Федоровский А.Н. проследили в течении 4 лет итоги протезирования 55 пациентов (128 имплантатов) и не выявили никаких осложнений. [35,36,180]. Средняя глубина резорбции вокруг опорных имплантатов через год не превышала 0,81 мм (максимально 1,3 мм). Через 4 года соответствующие показатели были 1,35 мм и 1,9 мм. Результаты протезирования существенно зависели от сроков пользования протезом и длины консольной части (протяженностью не более 7,8мм).

Ремизова А.А. в течении трех лет анализировала применение имплантатов у пациентов с метаболическим синдромом и получила высокую

эффективность имплантации при соблюдении ряда условий: увеличение периода остеоинтеграции, двухэтапная имплантация; операция имплантации через 6 - 8 месяцев после удаления зубов, плотность кости более 550 Н. Ремизова А.А. отдает предпочтения при метаболическом синдроме несъемным протезам из-за небольшой потребности в повторном протезировании (7,2%) [20,163]. Прослеживая эффективность имплантации у лиц с метаболическим синдромом по необходимости в замене или смене протезов в связи с их влиянием на опорные зубы и протезное ложе в течение трех лет, автор отдает предпочтения несъемным протезам на имплантатах (7,2% потребности в замене) перед мостовидными (10,4%), бюгельными с замковой (31,3%) и кламмерной (33,4%) фиксацией, съемными на имплантатах (39,2%); наихудшими признаны полные съемные протезы, 85,2% которых через три года нуждались в замене.

В уязвимых условиях остеопороза Белякова А.С. изучила возможности имплантации, зафиксировав при гипогонадизме у мужчин старше 50 лет высокую скорость костного ремоделирования с преобладанием фазы резорбции кости (в норме после 50 лет процессы обмена костной ткани замедляются) [19,204]. Автор предлагает комплексную антиостеопоретическую терапию бисфосфонатами для восстановления микроархитектоники альвеолярной кости и алгоритм имплантации у таких пациентов: выявление факторов риска андрогенодефицита; оценка андрогенного статуса и минерального обмена; денситометрия; конусно-лучевая компьютерная томография; консультация эндокринолога для назначения антиостеопоретической терапии с мониторингом уровня паратирина и кальцитонина.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Узунян, Наринэ Адольфовна

ВЫВОДЫ

1. 40% осложнений дентальной имплантации в отдаленные сроки контроля имеют одну из причин перегрузку костной ткани вокруг внутрикостных имплантатов в связи с биомеханическими недостатками протезной конструкции и титановых имплантатов

2. При физико-механических исследованиях сверхупругое поведение титан-ниобиевых сплавов подтверждается малой величиной необратимой деформации, малым механическим гистерезисом и низким модулем упругости Юнга

3. В условиях коррозионных испытаний титан-ниобиевые сплавы проявляют антикоррозионные свойства за счет самопассивации при формировании наноразмерных пассивных пленок в процессе деформационных мартенситных превращений расположения элементов сплава

4. По данным трехмерного математического моделирования титан-ниобиевые сплавы, также как никелид титана, способствуют уменьшению функциональных напряжений в костной ткани вокруг дентальных имплантатов, обеспечивая трехкратный запас ее прочности, в сравнении с двукратным при использовании титана. Сверхупругие сплавы не оказывают значительного влияния на напряженно-деформированное состояние имплантатов и протеза в связи с большим запасом прочности их конструкционных материалов

5. Титан-ниобий-циркониевый и титан-ниобий-танталовый сплавы, также как титан и никелид титана, не обладают токсичностью при инкубации в их присутствии культуры мезенхимальных стволовых клеток как по влиянию на ростовую активность клеток по данным МТТ-метода, так и по морфологии клеток

6. В эксперименте на животных титан-ниобиевые сплавы, никелид титана и титан Grade 4 интегрируются костной тканью через 3 месяца с

активной минерализацией вокруг имплантатов по данным элементного микрозондового анализа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании анализа результатов клинического применения внутрикостных дентальных имплантатов из титана рекомендуется:

- строгое соблюдение сроков диспансерных мероприятий у пациентов с имплантатами для профилактики воспалительных осложнений в периимплантатных тканях, особенно при увеличении сроков эксплуатации протезов, наличии пародонтита, неудовлетворительной гигиены рта и соматических заболеваний;

- тщательное планирование количества имплантатов и выбор оптимальной конструкции протеза для профилактики перегрузки костной ткани, особенно при замещении протяженных дефектов зубных рядов, неадекватной структуре и недостаточном объеме костной ткани челюсти;

- применение материалов для внутрикостных имплантатов с физико-механическими свойствами, приближенными к свойствам костной ткани, в частности, сверхупругих титан-ниобиевых сплавов.

2. При несъемном протезировании при полном отсутствии зубов на нижней челюсти рекомендуется учитывать результаты биомеханического моделирования данного исследования: использовать максимальное количество опорных имплантатов в межментальном пространстве, применять имплантаты из сверхупругих сплавов титана для снижения функциональных напряжений в области наиболее нагруженных пришеечных отделов кортикальной костной ткани.

3. На основании экспериментально-морфологических, токсикологических исследований в клеточной культуре мезенхимальных стволовых клеток, а также биомеханических, физико-механических и коррозионных испытаний целесообразно изготовление внутрикостных дентальных имплантатов из сверхупругих сплавов титан-ниобий-тантала и титан-ниобий-цирконий.