Обоснование применения отечественного фторированного силиконового масла в витреоретинальной хирургии (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шкуренко, Игорь Валерьевич

  • Шкуренко, Игорь Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 121
Шкуренко, Игорь Валерьевич. Обоснование применения отечественного фторированного силиконового масла в витреоретинальной хирургии (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шкуренко, Игорь Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИМЕНЕНИЕ СИЛИКОНОВ

И СИЛИКОНОВЫХ МАСЕЛ В ХИРУРГИИ обзор литературы).

1.1 Применение имплантатов из силикона в хирургии.

1.2 Применение жидких заменителей стекловидного тела в микрохирургии глаза.

1.3 Применение силиконового масла в витреоретинальной хирургии.

1.4 Проблема тампонады нижних квадрантов сетчатки.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика экспериментального материала.

2.2 Предмет исследования.

2.3 Условия проведения эксперимента.

2.4 Методы клинической оценки безопасности применения имплантатов используемых в эксперименте.

2.5 Методика проведения электроретинографии.

2.6 Методика оценки процессов пероксидации наружных сегментов фоторецепторов в эксперименте in vitro.

2.7 Методика определения концентрации продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности сетчатки в эксперименте in vivo.

2.8 Методика патоморфологического исследования.

2.9 Статистические методы обработки материалов исследований.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ИНТРАВИТРЕАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ФТОРИРОВАННОГО СИЛИКОНОВОГО

МАСЛА НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СУБТОТАЛЬНОЙ ВИТРЭКТОМИИ.

3.1 Особенности реакции переднего и заднего отрезков глаза на интравитреальное введение фторированного силиконового масла.

3.2 Оценка безопасности интравитреального введения фторированного силиконового масла по данным электроретинографии.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ИНТРАВИТРЕАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ФТОРИРОВАННОГО СИЛИКОНОВОГО МАСЛА НА ПРОЦЕССЫ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ СЕТЧАТКИ.

4.1 Влияние фторированного силиконового масла на процессы перекисного окисления липидов сетчатки в эксперименте in Vitro.

4.2 Оценка влияния фторированного силиконового масла на процессы перекисного окисления липидов сетчатки в различные сроки после интравитреального введения на экспериментальной модели субтотальной витрэктомии.

ГЛАВА V. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТКАНЕЙ ГЛАЗА ПОСЛЕ ИНТРАВИТРЕАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ФТОРИРОВАННОГО СИЛИКОНОВОГО МАСЛА.

5.1 Морфологические изменения в переднем отрезке глаза при интравитреальном введении фторированного силиконового масла.

5.2 Морфологические изменения в заднем отрезке глаза при интравитреальном введении фторированного силиконового масла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения отечественного фторированного силиконового масла в витреоретинальной хирургии (экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы

В настоящее время силиконы, представляют собой наиболее широко используемые материалы в хирургии. Такие их свойства, как биологическая инертность, гибкость, податливость, возможность стерилизации, предопредилили широкое использование силиконовых имплантатов в общей [101], сердечно-сосудистой [139], пластической [93], челюстно-лицевой [26] и других направлениях хирургии. В витреоретинальной хирургии (ВРХ), нашли применение силиконовые масла (СМ), используемые при хирургическом лечении пациентов с отслойками сетчатки (ОС), осложнённых пролиферативной витреоретинопатией (ПВР). В случаях ОС, с наличием разрывов и отрывов сетчатки в нижних квадрантах, необходимо применение «тяжёлого» - фторированного силиконового масла (ФСМ) с удельным весом более 1 г/см . Результаты первых исследований ФСМ, выполненных Paul A. Cibis в 1962 году, это подтвердили [75]. Однако, наряду с положительными отзывами [52, 103, 145], появились и отрицательные [92, 122, 138], в которых сообщалось об осложнениях, возникающих при использовании ФСМ. В свете этих наблюдений, а так же в связи с появлением перфторорганических жидкостей (ПФУЖ), интерес к фторированному силиконовому маслу стал постепенно теряться [42, 62, 135].

Изначально обратили на себя внимание уникальные свойства ПФУЖ - высокий удельный вес (~ 1,9 г/см ), химическая инертность, прозрачность, низкая вязкость, высокая газорастворимость для 02 и С02. Однако, ряд авторов [22,46, 51, 70] указывает на наличие биологической активности перфторорганических соединений (ПФОС), приводящей к возникновению пролиферативной реакции, возникающей при длительном их нахождении в стекловидной камере (СК). В связи с чем, в настоящее время, разрешено только их интраоперационное применение.

В последние годы, в связи с разработкой высокотехнологичных методов синтезирования высокочистых образцов ФСМ, не содержащих низкомолекулярных примесей, в зарубежной литературе вновь стали появляться сообщения, посвященные изучению данного имплантата [60, 105, 132, 138, 145]. К концу XX века в России также были получены высокочистые образцы ФСМ. Результаты исследований отечественного ФСМ, свидетельствовали об отсутствии токсичности, а также хорошей его переносимости глазом животного в сроки до 6 месяцев [1]. Однако, не смотря на это, данный имплантат на отечественном рынке отсутствует по настоящее время, что создаёт трудности в лечении отслоек сетчатки с дефектами в нижних квадрантах. Кроме того, учитывая противоречивость результатов исследований переносимости ФСМ [1, 42, 92, 103, 145], целесообразно проведение дальнейшего, более глубокого и детального изучения его влияния на внутренние структуры глаза.

Цель исследования

Обоснование применения высокочистого фторированного силиконового масла отечественного производства в витреоретинальной хирургии.

Задачи исследования

1. Изучить особенности реакции переднего и заднего отрезков глаза после витреоретинальной хирургии с тампонадой СК высокочистым фторированным силиконовым маслом отечественного производства.

2. Оценить безопасность интравитреального введения отечественного высокочистого ФСМ по данным электроретинографических исследований.

3. Исследовать влияние отечественного высокочистого ФСМ, предназначенного для хирургического лечения отслоек сетчатки, на процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) в экспериментах in vitro и in vivo.

4. Провести морфологическую оценку интравитреального влияния ФСМ на тканевые структуры глаза кролика в сравнении с интравитреальным введением образцов СМ и ПФД, разрешённых для применения в витреоретинальной хирургии.

5. Определить допустимые сроки пребывания ФСМ в стекловидной камере на основании проведённых экспериментальных исследований.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведён сравнительный анализ безопасности применения отечественного фторированного силиконового масла и разрешённых для клинического применения в ВРХ силиконового масла и перфтордекалина импортного производства (по результатам клинических исслдований).

2. Впервые на экспериментальной модели субтотальной витрэктомии дана электрофизиологическая оценка влияния фторированного силиконового масла на сетчатку.

3. Предложенные новые методы биохимического анализа токсичности отечественного фторированного силиконового масла позволяют объективно оценить возможное его побочное действие на структуры глаза.

4. Впервые показано, что метод железо-аскорбат-индуцированной пероксидации клеток сетчатки в условиях in vitro, может использоваться для прогнозирования влияния имплантатов на процессы ПОЛ сетчатки живого глаза.

Практическая значимость

Хорошая переносимость высокочистого отечественного фторированного силиконового масла интраокулярными структурами, отсутствие выраженного его побочного влияния на глаз, а так же экономическая привлекательность указанного имплантата по сравнению импортными аналогами, дают основание рекомендовать его для клинического применения в витреоретинальной хирургии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Интравитреальное введение фторированного силиконового масла сопровождается слабой ответной реакцией со стороны тканевых структур переднего и заднего отрезков глаза, которая носит обратимый характер.

Безопасность интравитреального введения фторированного силиконового масла подтверждается данными электроретинографических исследований, нормализацией процессов перекисного окисления липидов сетчатки и незначительными изменениями морфо-функционального состояния тканевых структур глаза, что позволяет рекомендовать его применение в витреоретинальной хирургии.

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на:

- Международной научно-практической конференции "Современные технологии лечения заболеваний переднего и заднего сегментов глаза". Уфа, Республика Башкортостан, 2008 г.

- III Всероссийской научной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы офтальмологоии". Москва, 2008 г.

- конференции сотрудников кафедры хирурги, кафедры глазных болезней института усовершенствования врачей и клиники офтальмологии Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова. Москва 2004 - 2008гг.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, среди которых 2 - в центральных медицинских журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 4 - в материалах научно-практических конференций.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 122 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственного исследования, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 53 рисунками, содержит 8 таблиц. Указатель литературы содержит 146 источников, из них - 51 отечественных и 95 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шкуренко, Игорь Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Витреоретинальная хирургия с тампонадой стекловидной камеры высокочистым отечественным фторированным силиконовым маслом не вызывает реакции со стороны тканевых структур переднего и заднего отрезков глаза и лишь в 16,6% случаев, сопровождается обратимой клеточной реакцией со стороны стекловидной камеры.

2. Интравитреальное введение высокочистого фторированного силиконового масла отечественного производства не вызывает нарушений электроретинографических показателей сетчатки.

3. Высокочистое отечественное фторированное силиконовое масло, предназначенное для хирургического лечения отслоек сетчатки, проявляет очень слабую прооксидантную активность в условиях in vitro и приводит к кратковременной и обратимой активизации процессов перекисного окисления липидов в условиях in vivo.

4. Интравитреальное введение фторированного силиконового масла, как и силиконового масла разрешённого для применения в витреоретинальной хирургии, не вызывает значительных морфологических изменений тканевых структур переднего и заднего отрезков глаза, в то время, как интравитреальное введение перфтордекалина сопровождается выраженными их изменениями, нарастающими в динамике.

5. Клинико-электрофизиологические исследования, показатели перекисного окисления липидов и данные световой микроскопии указывают на возможность безопасной тампонады стекловидной камеры отечественным высокочистым фторированным силиконовым маслом в течение 1 месяца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предложенные нами методики исследования биологической активности отечественного высокочистого фторированного силиконового масла, могут применяться для изучения безопасности имплантатов, используемых в витреоретинальной хирургии.

Высокочистое фторированное силиконовое масло отечественного производства может быть в дальнейшем апробировано в ходе ограниченных клинических испытаний, при хирургическом лечении осложнённых форм отслоек сетчатки с наличием дефектов её в нижних квадрантах.