Обоснование применения ретроперитонеоскопической пиелолитотомии у больных с камнями почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Безуглый, Олег Николаевич

  • Безуглый, Олег Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 129
Безуглый, Олег Николаевич. Обоснование применения ретроперитонеоскопической пиелолитотомии у больных с камнями почек: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2015. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безуглый, Олег Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современные методы оперативного лечения камней

почек. Обзор литературы

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений, методов

31-42

обследования и лечебно-диагностической аппаратуры

2.1 Характеристика клинических наблюдений

2.2 Методики обследования пациентов

Глава 3. Методика выполняемых операций по поводу камней

почек

Глава 4. Результаты собственных исследований и

видеоэндоскопических операций

4.1. Результаты собственных исследований

59-65

4.2. Результаты видеоэндоскопических методов лечения камней почек

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Перечень сокращений, применяемых в тексте:

АД - артериальное давление

ВАШ — визуально-аналоговая шкала

ВМП- верхние мочевые пути

ДНСГ- динамическая нефросцинтиграфия

ДЛТ — дистанционная ударно-волновая литотрипсия

ЖЕЛ- жизненная емкость легких

ИБС- ишемическая болезнь сердца

КУЛТ - контактная уретеролитотрипсия

ЛМС- лоханочно-мочеточниковый сегмент

МРТ- магнитно-резонансная томография

НА — наркотические анальгетики

ПНЛЛ- перкутанная нефролитолапаксия

РПС пиелолитотомия — ретроперитонеоскопическая пиелолитотомия

СМП- скорая медицинская помощь

СОЭ — скорость оседания эритроцитов

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗИ — ультразвуковое исследование

ХПН- хроническая почечная недостаточность

ЧЛС — чашечно-лоханочная система

ЧПНС -чрескожная пункционная нефростомия

EAU - европейская ассоциация урологов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения ретроперитонеоскопической пиелолитотомии у больных с камнями почек»

ВВЕДЕНИЕ

Мочекаменная болезнь (МКБ) - одно из наиболее частое урологическое заболевание, диагностируемое в среднем не менее чем у 1-3% населения, причем чаще всего у людей в трудоспособном возрасте — 20-50 лет. В настоящее время в развитых странах мира из 10 млн. человек у 400 тыс. наблюдают мочекаменную болезнь. Ежегодно регистрируется 85 тыс. заболеваний МКБ, при этом 62 тыс. из них — рецидивные камни [Н.К. Дзеранов, H.A. Лопаткин, 2007].

В связи с широкой распространенностью, особенностями развития и течения мочекаменная болезнь остается одной из важных проблем современной медицины, так как за последние десятилетия отмечена тенденция к увеличению частоты этого заболевания, связанная с ростом влияния ряда неблагоприятных факторов окружающей среды на организм человека.

Известно, что по международным стандартам основными методами лечения больных нефруретеролитиазом являются дистанционная литотрипсия (ДЛТ) и чрескожная нефролитолапаксия [Н.К. Дзеранов, H.A. Лопаткин, 2007]. Однако при сочетании мочекаменной болезни с другими заболеваниями (стриктура лоханочно-мочеточникого сегмента, кисты почек, нефроптоз и др.), а также при наличии противопоказаний к чрескожной нефролитолапаксии, неудачной дистанционной литотрипсии, отсутствии соответствующей аппаратуры и специалистов, нарушениях уродинамики различного генеза некоторые специалисты применяют традиционную пиелолитотомию.

На фоне развивающихся в последнее время видеоэндоскопических методов появился еще один альтернативный метод хирургического лечения больных с камнями почек - ретроперитонеоскопическая пиелолитотомия (РПС пиелолитотомия).

Исходя из этого, проблема оптимизации выбора метода хирургического лечения больных нефролитиазом остается одной из актуальных в современной медицине.

Цель работы: повышение эффективности хирургичекого лечения больных с крупными конкрементами почек (более 20 мм).

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

•определить показания и противопоказания к проведению ретроперитонеоскопической пиелолитотомии у больных с камнями почек;

•разработать адекватную методику ретроперитонеоскопической пиелолитотомии и сочетанных операций (пластика лоханочно-мочеточникового сегмента, нефропексия, иссечение кист почек и др.) с учетом взаиморасположения оптики и инструментов в зоне выполнения этапа операции;

•оценить возможность и эффективность ретроперитонеоскопической пиелолитотомии как одного из малоинвазивных методов лечения при наличии камней почек;

•провести сравнительный анализ результатов лечения больных с камнями почек, используя традиционную и ретроперитонеоскопическую пиелолитотомии.

Научная новизна исследования

Оценена эффективность ретроперитонеоскопической пиелолитотомии у больных с крупными камнями почек, в том числе осложненными хроническим пиелонефритом активного течения или признаками нарушения уродинамики.

На достаточном клиническом материале оценена эффективность и проведен сравнительный анализ традиционной и

ретроперитонеоскопической пиелолитотомии при крупных камнях почек.

Разработаны технические особенности проведения

ретроперитонеоскопической пиелолитотомии и сочетанных операций (нефропексия, иссечение кист почек, удаление камней мочеточника в верхней и средней трети и др.) с учетом взаиморасположения оптики и инструментов в зоне выполнения этапа операции.

Практическая значимость:

• внедрить в клиническую практику ретроперитонеоскопическую пиелолитотомию как один из методов хирургического лечения пациентов с крупными конкрементами почек;

• определить показания к ретроперитонеоскопической пиелолитотомии и сочетанным операциям (нефропексия, иссечение кист почек и др.);

• выбрать оптимальную методику использования ретроперитонеоскопической пиелолитотомии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ретроперитонеоскопическая пиелолитотомия у больных с крупными камнями почек, в том числе осложненными хроническим пиелонефритом активного течения или признаками нарушения уродинамики является эффективным и малотравматичным методом лечения.

2. Ретроперитонеоскопическая пиелолитотомия у больных с крупными камнями почек является альтернативой открытой пиелолитотомии. Ценность метода возрастает при выполнении сочетанных операций (нефропексия, уретеролиз, иссечение кист почек, удаление камня мочеточника с одной стороны, перевязка добавочного сосуда в области лоханочно-мочеточникового сегмента) из-за малой травматичности, косметического эффекта, отсутствия послеоперационных грыж, меньшей частоты послеоперационных осложнений, быстрой клинической и трудовой реабилитации.

Внедрение результатов в практику

Разработанные методики и научные результаты внедрены в клиническую практику урологических отделений ГКБ №7 г. Москвы.

Апробация работы Основные результаты работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры эндоскопической урологии факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов, кафедры госпитальной хирургии №2 Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова 26.09.2014 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы Диссертация построена по классическому типу, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 129 страницах, иллюстрирована 16 таблицами и 48 рисунками. Литературный указатель содержит 95 отечественных и 95 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КАМНЕЙ ПОЧЕК. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Мочекаменная болезнь (МКБ) — это болезнь обмена веществ, для которой характерны образование конкрементов в почках и мочевых путях, различные эндогенные и (или) экзогенными факторы, нередко имеет наследственный характер, склонна к рецидивам и тяжелому течению.

Важность проблемы мочекаменной болезни огромна. Это одно из самых распространенных урологических заболеваний. Показатель ежегодной заболеваемости нефролитиазом в мире составляет от 0,5 до 5,3% и постепенно возрастает [32,82]. По распространенности наиболее значимы камни почки и различные их вариации (камни лоханки, камни чашечки, множественные камни), далее - камни мочеточника вследствие их отхождения из почек. При МКБ у 15-30% пациентов диагностируют двусторонний уролитиаз [32,70,88,95]. Необходимо отметить, что за последние годы, благодаря использованию современных технологий диагностики и лечения МКБ за последние годы существенно снизилась частота коралловидного нефролитиаза, которая достигала 12%, а сегодня всего 4% [60,65]. МКБ выявляют в любом возрасте, но наиболее часто - в трудоспособном (в 30-55 лет). Конкременты чаще образуются у лиц мужского пола, но при этом у мужчин реже наблюдают наиболее тяжелые формы заболевания, например коралловидный нефролитиаз, когда камень занимает практически всю полостную систему почки и в запущенных случаях является ее слепком [32,48,49,95]. □ □

Классификация, принятая в России, предполагает следующее разделение: первичные камни (впервые выявленная МКБ); резидуальные (остались или были оставлены после оперативного, в том числе эндоскопического, вмешательства); истинно рецидивные (после полного удаления образуются новые камни). В диагнозе обязательно уточняют особенности камней: одиночные, множественные или коралловидные, инфицированные или неинфицированные, указывают их локализацию [54,82].

В настоящее время в арсенале уролога имеется комплекс диагностических методов исследования камней мочеточника, начиная от традиционных методов (ультразвуковое исследование (УЗИ), обзорный и экскреторный снимок органов мочевыделителыюй системы, эндоскопические методы) до спиральной и мультиспиралыюй компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии (МРТ) в сложных диагностических ситуациях, что позволяет полностью решить все вопросы лечебной тактики до операции

[1,10,15,46,68,81,91,126,129,137,159,161,164,173].

Очень важно знать степень активности воспалительного процесса в почке, который сопутствует практически любому конкременту в почке, нередко являясь причиной развития камня. В свою очередь камень почки поддерживает хронический воспалительный процесс. В связи с этим обязательно следует определить не только степень бактериурии, но и при выявлении изменений чувствительность выделенной флоры к антибиотикам с целью проведения адекватной предоперационной подготовки [26,50].

Особое место занимает хронический пиелонефрит на фоне больших размеров камней почек с растройством уродинамики из чашечного аппарата почки, а при уровазалыюм конфликте, педункулите и периуретерите с нарушением пассажа мочи из лоханки. В случае активной фазы пиелонефрита на фоне указанных изменений в качестве предоперационной подготовки целесообразно дренирование верхних мочевых путей -чрескожная пункционная нефростомия под УЗИ контролем [26,77].

Большинство авторов [34,48,54,68,70,77,82,98,109] при выработке алгоритма удаления конкрементов верхних мочевых путей учитывают целый ряд факторов:

- локализацию, размер и форму камня, тип камнеобразования;

- функцию почки;

- степень окклюзии мочеточника камнем и длительность его пребывания в мочеточнике;

- наличие эндо- и периуретерита, стриктур, деформаций, фиксированных

перегибов мочеточника. Учитывают также протяженность

патологических изменений в мочеточнике;

- активность течения хронического пиелонефрита;

- предшествующие оперативные вмешательства;

- частоту и интенсивность болевых приступов;

- общее соматическое состояние, сопутствующие заболевания, пол,

возраст пациента;

- технические возможности применения дистанционной и контактной

литотрипсии, уретероскопии, стентирования мочеточника,

нефростомии;

- особые обстоятельства: несогласие больного, социальные аспекты

Универсального метода лечения МКБ не существует, така как в

большинстве случаев методики имеют свои показания и противопоказания. Существуют различные методы хирургического лечени мочекаменной болезни. Во всем мире широкое применение в свчзи с малой инвазианотыо и высокой эффективностью получила дистанционная ударно-волновая литотрипсия (ДЛТ). При невозможности выполнения ДЛТ проводят традиционную пиелолитотомия или операции из мини-доступа. При лечении крупных конкрементов почек (более 20 мм), а тем более множественных и коралловидных применяют перкутанную нефролитолапаксию [28,29].

Дистанционная и перкутанная контактная нефролитотрипсия стали общепринятыми мировыми стандартами в лечении больных с конкрементами почек, что привело к резкому сокращению числа открытых оперативных вмешательств по поводу камней почек [6,9,28,29,41,57,86,102,117,162]. В большинстве случаев в сочетании с дистанционной нефролитотрипсией перкутанная хирургия позволяет эффективно избавлять пациентов от камней почек [3,4,83,187]. Однако наличие ряда осложнений (травма почки, кровотечение, перфорация соседних органов во время выполнения перкутанного доступа и др.) диктует необходимость применения у определенной категории пациентов менее инвазивных методов хирургического лечения. При сочетании мочекаменной болезни с другими

заболеваниями (стриктура лоханочно-мочеточникого сегмента,

кисты почек, нефроптоз и др.), а также при наличии противопоказаний к чрескожной нефролитолапаксии, неудачной дистанционной литотрипсии, отсутствии соответствующей аппаратуры и специалистов, нарушении уродинамики различного генеза, некоторые специалисты выполшот традиционную пиелолитотомию. [11,32,41,70]. Стремление к наименьшей инвазивности диагностических процедур и оперативных вмешательств на фоне роста технического прогресса (создание видеооптического волокна, инструментов, видеокамер, изучение свойств химических элементов, полупроводников, металлов) способствовало возникновению эндоскопии [5,11,17,61,89]. Эндоскопические операции представляют собой современный способ реализации тех задач, которые ранее решали с помощью «открытых» операций [Лоран О.Б., 2005 г]. В настоящее время в клинической практике широко используют эндоскопические доступы к органам брюшной полости, забрюшинного пространства, органам слуха, пазухам носа, структурам головного мозга, в область клетчаточных пространств, а также внутрь органов пищеварительной и мочевой систем. Лапароскопическая холецистэктомия — это «золотой стандарт» хирургического лечения холецистита, а трансуретральная резекция предстательной железы — при ее доброкачественной гиперплазии.

ДЛТ является наиболее эффективным методом лечения при размере камня почки не более 2,0-2,5 см или множественных камнях,

соответствующих по объему не более 5 см [28,86]. Эффективность ДЛТ камня до 2,0 см можно объяснисть тем, что в современных литотриптерах поперечный размер "рабочей фокальной зоны" варьирует от 1,2 до 1,8 см [28,29,58].

Внедрение ДЛТ позволило избавить больных от камней почек и мочеточников за счет увеличения числа пролеченных больных пожилого и старческого возраста, а также - имеющим тяжелые интеркурентные заболевания. Именно данной категории больных ранее в оперативном удалении камня было бы отказано. В эту категорию можно включить также

больных артериальной гипертонией, постинфарктным кардиосклерозом и ишемической болезнью сердца (ИБС), стенокардией и аритмией, с нарушением мозгового кровообращения, искусственным водителем ритма и после аорто-коронарного шунтирования [6,28,29,42,58].

Повсеместное применение ДЛТ и современных литотриптеров, а также внедрение новых минимально инвазивных вмешательств изменили частоту и характер послеоперационных осложнений. Практически полностью исчезли интеркуррентные общие послеоперационные осложнения (инфаркты, пневмонии, тромбоэмболии и многие др.). Четко сформировались урологические осложнения, наблюдаемые при ДЛТ - обструкции мочеточника "каменной дорожкой", обструктивный пиелонефрит, гематома. И если на первых литотриптерах процент выявления различных гематом (субкапсулярных, паранефральных, подкожных и кожных) достигал до 5 - 8, то в настоящее время лишь в 0,1 - 1% случаев, и то при несоблюдении не только техники эксплуатации литотриптера, но и правил отбора и подготовки или нарушении методики выполнения ДЛТ.

Современные литотриптеры стали гораздо меньше по размеру и практически сочетают рентгеноурологический стол, позволяющий провести дополнительные ультразвуковые и эндоскопические процедуры. Новые усовершенствованные литотриптеры стали менее энергоемкими и травматичными [113]. Сегодня абсолютные противопоказания к применению ДЛТ сводятся к деформациям костей, избыточной массы тела, невозможности визуализировать камень, беременности и аортальным и/или почечным аневризмам, нарушениям свертывающей системы крови. В то же время в НИИ урологии МЗ РФ совместно с НИИ гематологии было доказано, что при тщательной подготовке возможно успешное выполнение дистанционной литотрипсии камней почек при гемофелии.

При определении показаний к. дистанционной

нефроуретеролитотрипсии камней, локализованных в чашечках почки, необходимо учитывать их размер, структурную плотность, локализацию (верхняя, средняя или нижняя), особенности рентгенанатомии чашечно-

лоханочной системы (ЧЛС), функциональное состояние почки, клиническую симптоматику ("бессимптомность" и др.) и т.д. [4,29,58].

В настоящее время выделяют технические, общесоматические и урологические противопоказания к ДЛТ.

Серьезными противопоказаниями к ДЛТ является острый калькулезный пиелонефрит и активная фаза хронического пиелонефрита, бактериурия 105 КОЭ в 1 мл. и выше [9,26,29,58,70]. Недооценка степени бактериурии и пиурии при МКБ опасна атакой острого пиелонефрита, вплоть до бактериотоксического шока, в послеоперационном периоде. С целью профилактики острого пиелонефрита после ДЛТ больным хроническим калькулезным пиелонефритом с титром бактериурии до 104 КОЭ в 1 мл. мочи необходимо провести комплексную антибактериальную терапию в течение 57 дней, а непосредственно перед сеансом ДЛТ - внутривенное введение максимальной разовой дозы антибактериального препарата в соответствии с антибиотикограммой. При титре бактериурии 105 КОЭ и более, антибактериальная подготовка должна проводиться в течение двух недель с последующей сдачей контрольного бактериологического анализа мочи [26,29,50].

При подготовке к ДЛТ следует так же учитывать плотность конкремента. Дезинтеграция конкрементов низкой плотности (сред, плотность 472±309 НЦ), неоднородного строения с нечеткими контурами наступает в 90-100% случаев после первичного сеанса ДЛТ. Конкременты средней плотности (сред, плотность 903±81 Ни), однородного или неоднородного строения с четкими контурами в 70% случаев разрушаются после 1 сеанса, а в 30% случаев необходимо 2 сеанса. Конкременты высокой плотности (сред, плотность 1.240±205 НЦ), однородного строения с четкими контурами в 50-60% случаев разрушаются после многократных сеансов, что требует отказа от ДЛТ и выбора альтернативного метода лечения [7,9,18,22,30,51,97].

За истекшие годы осложнения дистанционной литотрипсии не претерпели каких-либо существенных изменений как в качественном, так и в количественном плане. Тем не менее, причины их лежат не столько в

литотриптерах, сколько в неправильно определенных

показаниях, предоперационной подготовке, примененной методике ДЛТ и неадекватности послеоперационного лечения больного или несвоеременном назначении дополнительных мер по ликвидации обструктивных осложнений, в основе которых лежит обструкция верхних мочевых путей. Таким образом, выделяю 2 группы осложнений: интраоперационные и послеоперационные [19,29,40,56,59,84,122].

Интраоперационные - наиболее тяжелые и связаны с непосредственным воздействием ударных волн на функциональную ткань почки - гематурия, гематома, необструктивный острый пиелонефрит.

Гематурию как результат воздействия ударно-волновых импульсов наблюдает после любого сеанса ДЛТ камня почки и мочеточника в 92 - 96% случаев, но с одним немаловажным отступлением - она должна быть умеренной (розовая моча) и иметь место в 1 - 2 актах мочеиспускания. Гематурия при ДЛТ - это не следствие травматизации слизистой лоханки "разлетающимися фрагментами", а следствие "пропотевания" эритроцитов через стенку слизистой оболочки, напрямую связанное с нарушением микроциркуляции в тканях, находящихся в зоне действия ударных волн. Интенсивная и продолжительная гематурия на протяжении 1-2 суток свидетельствует о нарушении технологии ДЛТ, недиагностированных коагулопатиях, применении больным антикоагулянтов и др. Интенсивная гематурия должна настораживать врача на возможность формирования более тяжелого травматического повреждения паренхимы почки - гематомы, которую наблюдали в 0,1% случаев. Выполнение УЗИ, КТ в раннем послеоперационном периоде у данной категории больных позволяет своевременно диагностировать гематому. Небольшие субкапсулярные гематомы, не имеющие тенденции к увеличению, лечат консервативно и они исчезают в течение 2-3 мес. При прогрессирующем увеличении гематомы или ее нагноении показаны ее пункция или открытое оперативное вмешательство. Именно эта группа больных должна стать предметом пристального динамического наблюдения, поскольку в отдаленном периоде

возможны изменения функции почки и развитие артериальной гипертонии. Травмы других органов настолько незначительны, их нужно рассматривать как эпизод, и это прямое следствие грубого нарушения методики проведения ДУВЛ.

Послеоперационные осложнения связанные с отхождением фрагментов разрушенного камня, как: некупирующаяся почечная колика; обструкция верхних мочевых путей; обструктивный пиелонефрит.

"Каменная дорожка" - это скопление мелких или крупных фрагментов камня в верхних мочевыводящих путях, которые не отходят в течение длительного времени и сопровождаются нарушением пассажа мочи. "Каменная дорожка" - наиболее часто встречающееся осложнение, наблюдаемое после ДЛТ. Формирование "каменной дрожки" возможно после дробления любого камня и во многом предопределяется разрушением за один сеанс большого камня, количеством и качеством фрагментов, единовременно отошедших в мочеточник, анатомо-функциональным состоянием чашечно-лоханочной системы и мочеточника. С применением внутреннего стента перед началом ДЛТ таких случаев стало намного меньше. Именно обструкция, наступающая в раннем послеоперационном периоде, способствует активизации хронического пиелонефрита, поскольку ишемические изменения в почке, наступившие после ДЛТ, и дополнительно возникшее повышение внутрилоханочного давления являются благоприятными условиями для активизации эндогенной инфекции. Всем пациентам с инфицированными камнями необходимо назначать лечение антибиотиками и как можно быстрее наладить адекватное дренирование почки.

Мелкие фрагменты обычно отходят после установки чрескожной пункционной нефростомии (ЧПНС). Для труднодоступных и длительно не отходящих фрагментов нижней трети мочеточника очень эффективна контактная уретеролитотрипсия [29,58,128].

Одним из распространённых оперативных методов лечения камней почек после дистанционной литотрипсии является чрескожная

нефролитотрипсия. В лечении камней почек размером больше 20 мм, а также множественных и коралловидных камней, согласно последним рекомендациям Европейской ассоциации урологов (2011), чрескожная нефролитотрипсия занимает ведущее место. Чрескожную нефролитотрипсию можно использоваться как самостоятельно, так и в комбинации с дистанционной литотрипсией в лечении сложных и коралловидных камней. При этом перкутанный доступ может как предшествовать дистанционному разрушению конкрементов, так и следовать за ним [29,58].

Перкутанная хирургия нефролитиаза появилась раньше ДЛТ, однако после внедрения ДЛТ перкутанную хирургии на некоторое время стали реже выполнять. В последующем было выявлено, что с помощью ДЛТ не всегда удается избавить больных от камней, а в ряде случаев применение данного метода противопоказано, особенно больным с обструкцией верхних мочевых путей камнями и с острым или хроническим воспалительным процессом в активной фазе в почках. Кроме того, на результаты лечения влияют размеры конкремента, химический состав, состояние лоханочно-мочеточникового сегмента (ЛМС). В связи с этим лечение больных с коралловидными и множественными камнями, на долю которых приходится 15-50% всех видов камней, представляет значительные трудности [62,64,65,76,150]. Хотя с момента применения перкутанной хирургии прошло много времени, но до сих пор лечение камней почек, включая коралловидные и множественные, остается одной из сложных задач урологии.

Перкутанную эндоскопическую технику в лечении МКБ стали применять благодаря внедрению в 1953 г. У. УоосЬуш чрескожной пункционной нефростомии, которая по сути является первым этапом чрескожной пункционной нефролитолапаксии. К настоящему времени ЧПНС как минимально инвазивный метод широко применяют в урологической практике, детально изучены анатомия пункционного канала, методы пункции и их модификации, различные нефростомические наборы.

В настоящее время определены следующие показания к применению чрескожной перкутанной нефролитотрипсии:

технические противопоказания к дистанционной

литотрипсии;

отсутствие эффекта от дистанционной литотрипсии; необходимость ликвидации обструктивных осложнений дистанционной литотрипсии;

«инфицированные» и «вколоченные» камни почки и мочеточника; крупные, коралловидные и множественные камни почек (монотерапия);

комбинированная (в сочетании с дистанционной литотрипсией) терапия крупных, коралловидных и множественных камней;

сочетание камня с инфракалькулезной обструкцией мочевых путей, которая может быть устранена перкутанным вмешательством (эндоскопической инфундибулотомией, эндопиело-, уретеротомией, дилатацией стриктур верхних мочевых путей);

особые клинические ситуации, например наличие аневризмы почечной артерии, при которых дистанционная литотрипсия противопоказана;

анатомически прогнозируемая многоэтапная дистанционная литотрипсия;

особенности чашечно-лоханочной системы.

Накопление достаточного опыта антеградной

нефроуретеролитоэкстракции наряду с развитием методов контактной дезинтеграции камней (ультразвуковой, электрогидравлической, лазерной) позволило перейти от чрескожной экстракции мелких конкрементов при гидронефрозе к удалению двусторонних, множественных, крупных и коралловидных камней, а также к выполнению коррекции лоханочно-мочеточникового сегмента и других изменений мочевых путей, способствующих камнеобразованию. Антеградная эндопиелотомия является оптимальным малоинвазивным эндоскопическим методом при лечении стриктур ЛМС и одновременном удалении камней почек по нефростомическому каналу. Сегодня достигнуты хорошие результаты

сочетанного применения перкутанной нефролитолапаксии

(ПНЛЛ) и ДЛТ и удаления камней мини-доступом; появились сообщения об удалении камней без дренирования чашечно-лоханочной системы. Как показал сравнительный анализ результатов лечения больных нефролитиазом перкутанным методом и ДЛТ, избавление больных от камней составляет 90 и 59% соответственно. Накопленный опыт позволяет удалять камни одномоментно, что сокращает сроки стационарного лечения, ускоряет выздоровление и возвращение больного к обычной жизни [3,21,25,60,64].