Обоснование применения сплава "Стомикс" для металлокерамических зубных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Чельдиева, Залина Михайловна

  • Чельдиева, Залина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 119
Чельдиева, Залина Михайловна. Обоснование применения сплава "Стомикс" для металлокерамических зубных протезов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2003. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чельдиева, Залина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Роль металлокерамических протезов в прогрессе ортопедической стоматологии.

1.2. Сплавы, применяемые для изготовления металлокерамических протезов и их сравнительная характеристика.

1.2.1. Сплавы на основе золота.

1.2.2. Сплавы на основе серебра и палладия.

1.2.3. Сплавы на основе никеля и хрома, кобальта и хрома.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика сплава «Стомикс».

2.2. Экспериментальные методы исследования.

2.2.1. Методика изучения физико-механических и технологических свойств сплава «Стомикс».

2.2.2. Методика санитарно-химического и токсикологического исследования сплава «Стомикс».

2.2.3. Методика определения прочности соединения керамического покрытия со сплавом «Стомикс».

2.2.4. Методика микроморфологического изучения зоны поверхности раздела сплава «Стомикс» и керамического покрытия.

2.3. Методы клинических исследований.

2.3.1. Методика определения содержания микроэлементов в слюне у пациентов с металлокерамическими протезами из сплава «Стомикс».

2.3.2. Клиническая характеристика больных.

ГЛАВА 3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

3.1.1. Результаты изучения физико-механических и технологических свойств 'сплава «Стомикс».

3.1.2. Результаты санитарно-химического и токсикологического исследования сплава «Стомикс».

3.1.3. Результаты оценки прочности связи сплава «Стомикс» с керамическим покрытием методом трехточечного изгиба.

3.1.4. Результаты микроморфологического изучения зоны поверхности раздела сплава «Стомикс» с керамикой.

3.2. Результаты клинических исследований.

3.2.1. Результаты определения содержания микроэлементов в слюне.

3.2.2. Результаты клинической оценки металлокерамических протезов на основе сплава «Стомикс».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения сплава "Стомикс" для металлокерамических зубных протезов»

В настоящее время в ортопедической стоматологии широко применяются мостовидные зубные протезы, служащие для замещения небольших дефектов зубного ряда и восстановления функций жевания и речи. Ортопедическое лечение дефектов большей величины проводится зубными протезами бюгельной конструкции.

Зубные протезы, помимо лечебной, выполняют также и косметическую функцию, восполняя и скрывая внешние недостатки зубного ряда. Поэтому очень важно, чтобы устанавливаемые протезы максимально имитировали натуральные зубы человека. Решение эстетической задачи достигается посредством облицовки металлических каркасов протезов керамикой или пластмассой. Растущие эстетические запросы пациентов привели к появлению цельнокерамических систем, однако, они применяются преимущественно для изготовления одиночных коронок.

Для изготовления каркасов бюгельных и мостовидных (металлоке-рамических и металлопластмассовых) протезов в нашей стране и за рубежом в настоящее время применяется большое количество разнообразных сплавов на основе благородных металлов — золота, платины, палладия, серебра, и неблагородных — на основе никеля или кобальта и хрома. Обилие сплавов объясняется как особенностями их применения, так и стремлением фирм-производителей стоматологических материалов, выпустить специальный сплав именно для своей керамики, паковочных масс и т.д.

Сплавы на основе неблагородных металлов применяются шире, поскольку они гораздо прочнее и значительно дешевле золотых и серебряно-палладиевых сплавов. Сплавы отличаются друг от друга соотношением входящих в их состав легирующих элементов — хрома, молибдена, марганца, кремния, углерода и ряда других, улучшающих те или иные свойства сплавов, например, прочность, литейные характеристики, коррозионную стойкость. Важной характеристикой сплавов является чистота исходных компонентов, поскольку, например, наличие в них железа, которое попадает в сплав как спутник других металлов — кобальта, никеля, ухудшает коррозионные свойства сплава, увеличивает усадку при литье, уменьшает его прочность, и отрицательно влияет на состав окисной плёнки, обеспечивающей прочность соединения металла и керамики.

Любые материалы, используемые в стоматологической практике, являются чужеродными для человеческого организма, поэтому неизбежно живые ткани вступают с ними в противоборство, что может привести к протезным стомапатиям, в основе которых, среди прочих причин, лежит токсичность конструкционных материалов и развитие аллергии к ним. Следовательно, стоматологические сплавы не должны выделять свои компоненты в жидкости организма, т.е. обладать высокой стойкостью к коррозии. Зубные протезы должны быть прочными, и в то же время не вызывать механического раздражения тканей полости рта, значит, сплавы, применяемые для их изготовления, должны обладать хорошими механическими свойствами, а при литье протезов проявлять высокую жидкотекучесть и малую усадку. Желательно, чтобы сплавы были универсальны, т.е. их можно было бы применять для изготовления мостовидных протезов и бю-гельных конструкций, поскольку наличие разнородных металлов в полости рта может вызвать явления гальванизма. Важной характеристикой сплава является также прочность соединения с керамикой. Наконец, сплав должен быть доступен широкому кругу пациентов, нуждающихся в ортопедической стоматологической помощи, иными словами, быть не слишком дорогим.

Сплавы на основе никеля или кобальта и хрома,-которых в настоящее время насчитывается более 300, удовлетворяют многим из перечисленных требований. Однако, в последние годы появляется всё больше данных об аллергенном действии никеля, входящего в состав сплавов, в связи с чем его применение законодательно ограничивается во многих странах. Увеличение количества аллергических реакций на никельсодержащие сплавы, по-видимому, связано с расширением контактов населения с указанным металлом на производстве, в быту и в окружающей среде.

Тенденция к ограничению контактов с никелем делает предпочтительным использование стоматологических сплавов на основе кобальта. В России первый сплав КХС на кобальтовой основе был разработан и производство его освоено заводом Ленмедполимер в 1954 г. Сплав применяется для изготовления каркасов бюгельных протезов. В 90-х годах ООО «СТОММАТ» были разработаны новые кобальтхромовые сплавы Целлит К для мостовидных металлокерамических зубных протезов и Целлит КХМС (аналог КХС) для металлокерамических и бюгельных протезов. Однако сплавы имеют повышенное содержание железа (до 1%), и, кроме того, в сплавах КХС и КХМС содержится до 3,8% никеля, поэтому возникла необходимость в разработке кобальтхромового сплава нового поколения с минимальным содержанием никеля и железа.

Для реализации этой задачи кафедра факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ совместно с Институтом качественных сталей ФГУП ЦНИИЧермет им. И.П.Бардина разработала кобальтхромовый сплав нового поколения «Стомикс». К моменту начала данного исследования свойства этого сплава были изучены лишь частично. Кроме того, фактически отсутствовали данные о практическом применении сплава в клинике.

Поэтому цель диссертационного исследования заключалась в улучшении качества металлокерамических зубных протезов в результате применения для их изготовления нового кобальтхромового сплава «Стомикс» с минимальным содержанием никеля и железа.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Изучение технических характеристик сплава «Стомикс».

2. Оценка токсичности сплава «Стомикс».

3. Исследование прочности связи сплава «Стомикс» с керамикой.

4. Исследование переходного слоя (зоны контакта) металл - керамика и микроморфологическое изучение поверхности раздела сплава «Стомикс» с керамикой.

5. Определение содержания микроэлементов в слюне у пациентов с металлокерамическими протезами из сплава «Стомикс».

6. Проведение клинических испытаний металлокерамических протезов, изготовленных из сплава «Стомикс». Научная новизна.

Исследованы физико-механические и технологические свойства сплава. Проведены электронно-микроскопическое изучение и локальный рентгеноспектральный анализ зоны контакта сплава с облицовочным материалом, а также оценка прочности соединения сплава с керамикой. Получены доказательства высокой биосовместимости сплава «Стомикс». Проведена клиническая оценка металлокерамических протезов, изготовленных из сплава, включающая определение содержания его компонентов в слюне пациентов. На разработанный и апробированный сплав оформляется патент на изобретение.

Практическая значимость.

Новый стоматологический сплав «Стомикс» рекомендуется к широкому клиническому применению для изготовления каркасов несъемных мостовидных протезов, а также может быть использован для изготовления каркасов бюгельных зубных протезов, то есть, сплав универсален.

Сплав, обладая высокими технологическими характеристиками, обеспечивает точное литье и надежное сцепление с фарфоровыми массами при использовании при этом традиционной технологии изготовления каркасов протезов и нанесения керамики.

Сплав особенно рекомендуется для изготовления литых мостовид-ных металлокерамических и каркасов бюгельных протезов пациентам, сен-сибилизировайным никелем.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Конференции молодых учёных ММСИ (Москва, 1996 г.), на Конференции молодых учёных по ортопедической стоматологии, посвященной 91 годовщине со дня рождения профессора В.Ю. Курляндского (Москва, 1999 г.), на совместном заседании кафедр факультетской и госпитальной ортопедической стоматологии и ортопедического отделения КДЦ МГМСУ 21 ноября 2002 г.

Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы ортопедического отделения клинико-диагностического центра МГМСУ и стоматологических поликлиник города Москвы №№ 8, 19 и 23.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР МГМСУ, зарегистрирована под номером 01930010686 и проходит по проблеме 30.05 «Ортопедическое лечение и протезирование дефектов и деформаций зубочелю-стной системы».

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликованы 3 научные работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Физико-механические свойства сплава «Стомикс» не уступают характеристикам отечественных и зарубежных сплавов на основе кобальта. Литейные качества сплава обеспечивают точное изготовление каркасов металлокерамических протезов. Прочностные характеристики сплава позволяют изготавливать не только мостовидные протезы, но и бюгельные.

Прочное соединение сплава «Стомикс» с фарфором обусловлено наличием контактной зоны с глубоким проникновением промежуточного слоя в сплав. Температурный коэффициент линейного расширения (ТКЛР) сплава в интервале кристаллизации керамики 20-500°С приближен к ТКЛР фарфоровой массы.

Сплав «Стомикс» обладает высокой коррозионной стойкостью и не проявляет токсических, сенсибилизирующих и мутагенных влияний на животных.

Концентрация компонентов сплава «Стомикс» в смешанной слюне пациентов через 2 года после протезирования достигает относительно стабильного уровня и не превышает ПДК для питьевой воды.

Структура и объём работы.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Чельдиева, Залина Михайловна

ВЫВОДЫ.

1. Разработанный кобальтхромовый сплав нового поколения «Стомикс» по своим физико-механическим свойствам, санитарно-химическим и токсикологическим характеристикам отвечает современным требованиям стоматологической практики и соответствует стандартам: международному ИСО 6871-1-94 и отечественному ГОСТ Р 51381-99 на металлические материалы, предназначенные для изготовления зубных протезов.

2. Сплав «Стомикс» обладает хорошими литейными характеристиками, позволяющими отливать тонкостенные металлические каркасы зубных протезов, хорошо обрабатывается стоматологическими абразивами.

3. Сплав «Стомикс» образует надежное сцепление с фарфоровыми массами благодаря прочной окисной пленке и низким значениям температурного коэффициента линейного расширения (TKJIP), приближающимся к TKJIP керамики.

4. Металлокерамические протезы из сплава «Стомикс» функционально эффективны и имеют хорошие косметические качества.

5. Минимальное содержание никеля до 0,9 % в сплаве «Стомикс» позволяет уменьшить риск возникновения аллергии на никель.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Новый универсальный стоматологический сплав «Стомикс» рекомендуется к широкому клиническому применению для изготовления каркасов несъемных мостовидных и бюгельных зубных протезов.

Сплав, обладая высокими технологическими характеристиками, обеспечивает точное литье и надежное сцепление как с отечественными, так и с импортными фарфоровыми массами при использовании при этом традиционной технологии изготовления каркасов протезов и нанесения керамики.

Сплав особенно рекомендуется для изготовления литых мостовидных металлокерамических и бюгельных протезов пациентам, имеющим непереносимость никельсодержащих сплавов, а также относящихся к группе риска по данному показателю.