Обоснование применения СВЧ-технологий в ортопедической стоматологии (экспериментально-лабораторное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Пан, Елизавета Ге Римовна

  • Пан, Елизавета Ге Римовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 255
Пан, Елизавета Ге Римовна. Обоснование применения СВЧ-технологий в ортопедической стоматологии (экспериментально-лабораторное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 255 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Пан, Елизавета Ге Римовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физические основы взаимодействия СВЧ с веществом.

1.2. Современные аспекты использования энергии сверхвысоких частот.

1.3. Применение СВЧ в ортопедической стоматологии.

ГЛАВА 2. ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ БАЗИСНЫХ АКРИЛОВЫХ

ПЛАСТМАСС В ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ ПОЛЕ СВЧ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.1.1. Метод микроволновой полимеризации съемных протезов с базисами из акриловых пластмасс.

2.1.2. Методы исследований структуры, термомеханических и теплофизических характеристик акриловых полимеров.

2.1.3. Термометрические исследования.

2.1.4. Определение остаточных напряжений методом голографической интерферометрии.

2.2. Результаты экспериментальных исследований.

ГЛАВА 3. МИКРОВОЛНОВАЯ ОБРАБОТКА ЭЛАСТИЧНЫХ

ПЛАСТМАСС ДЛЯ СЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ С

ДВУХСЛОЙНЫМИ БАЗИСАМИ.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.1.1. Методы микроволновой обработки эластичных пластмасс.

3.1.2. Исследование прочности соединения эластичных и акриловых базисных пластмасс.

3.1.3. Исследование физико-механических свойств эластичных пластмасс.

3.2. Результаты экспериментальных исследований.

ГЛАВА 4. СПЕКАНИЕ В СВЧ ПОЛЕ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ЗУБНЫХ ПРТЕЗОВ.

4.1. Материалы и методы исследований.

4.1.1. Выбор материалов и подготовка образцов.

4.1.2. Метод микроволнового спекания керамики.

4.1.3. Исследование адгезионной прочности соединения керамики с металлом.

4.1.4. Исследования физико-механических свойств керамики.

4.2. Результаты экспериментальных исследований

ГЛАВА 5. МИКРОВОЛНОВАЯ ОБРАБОТКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ

ГИПСОВ.

5.1. Материалы и методы исследований.

5.1.1. Методы микроволновой обработки стоматологических гипсов.

5.1.2. Исследование физико-механических свойств стоматологических гипсов.

5.2. Результаты экспериментальных исследований.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБОСНОВАНИЕ

ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВЕРХВЫСОКИХ

ЧАСТОТ В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения СВЧ-технологий в ортопедической стоматологии (экспериментально-лабораторное исследование)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время многие разработки в медицине вообще и в стоматологии, в частности, осуществляются на стыке наук, а фундаментальные исследования в области химии и физики получают применение прикладного характера. Одним из современных направлений прикладной физики является использование в медицине энергии сверхвысоких частот (СВЧ). Основными технологическими процессами, основанными на энергии СВЧ, являются: размораживание, сушка, нагрев и термообработка, термомеханические воздействия, различные химические преобразования (Окресс Э., 1971; Терещенко А. И., 1977; Милованов О. С., Собенин Н. П., 1980; Бородин И. Ф., 1989; Fliflet А. W., Bruce R. W., Kinkead А. К., 1996). Многие из этих процессов являются составной частью технологий, применяемых в медицине (Терещенко А. И., 1977; Девятков Н.Д., Голант М.Б., 1983; Голант М.Е., 1991; Б.П.Марков, Е.Г.Пан, О.В.Новикова, 1996; Nishii М.1968; Kimura Н., Teraoka N., 1984; De Clerk J.P.,1987).

Важное преимущество СВЧ нагрева - тепловая безынерционность, т.е. возможность практически мгновенного включения и выключения теплового воздействия на обрабатываемый материал. Отсюда высокая точность регулировки процесса нагрева и его воспроизводимость.

Достоинством СВЧ нагрева является принципиально высокий КПД преобразования СВЧ энергии в тепловую в объеме нагреваемых тел. Теоретическое значение этого КПД близко к 100%. Тепловые потери в подводящих трактах обычно невелики, и стенки волноводов и рабочих камер остаются практически холодными, что создает комфортные условия для обслуживающего персонала.

Проникновение поля СВЧ внутрь вещества дает возможность обеспечить достаточно равномерный нагрев по всему объему тела. В связи с тем, что воздействие поля СВЧ приводит к достаточно равномерному выделению тепла именно в обрабатываемом объекте, на его нагрев затрачивается, по сравнению с традиционными способами, значительно меньше времени. Время нагрева определяется объемом тела, но практически не зависит от его формы. Благодаря целенаправленному расходу энергии только в самом обрабатываемом объекте получается большой КПД технологического процесса и осуществляющей его установки (Э.Окресс, 1971; А.И.Терещенко, 1977; Cue Arthur W. 1984).

Среди технологических применений энергии СВЧ в ортопедической стоматологии значительное место занимают процессы, основанные на химических преобразованиях. Так при реакции полимеризации, которая используется при изготовлении разнообразных твердых и эластичных пластмасс из смеси двух или более жидких компонентов, применение СВЧ облучения, оказывающего каталитическое действие или увеличивающего эффективность другого катализатора, ускоряет полимеризацию и улучшает качество продукта. Преимуществами использования СВЧ в данном случае (Марков Б.П. с соавт., 1996, 1997, 1998, 1999, 2000; Cue Arthur W. 1984; Kimura H., Teraoka N., 1984; De Clerk J.P.,1987; McKinstry R.E., 1991; Baysan A, Parker S, Wright P.S., 1998). являются:

- быстрое и равномерное по объему повышение температуры;

- возможность программирования работы установок;

- гибкое управление ходом процессов.

Еще одно направление исследований касается вспомогательных материалов, таких как слепочные термопластические массы (Paul Allen, Steven Worollo, 1991) и гипс, который пожалуй наиболее часто и широко применяется в ортопедической стоматологии. Прочность гипсовой модели достигает максимума при высушивании до постоянной массы, для чего требуется от 24 до 48 часов (Штейнгард М.З., Батовский В.Н., 1981; Гернер М.М., Нападов М.А., Каральник Д.М.и др., 1984; O'Brien W.J., 1997). Однако нередко стоматолог-ортопед бывает заинтересован в возможности работы с гипсовой моделью в наиболее короткие сроки после удаления слепочного материала. Для экономии времени были предприняты попытки произвести сушку гипсовых и огнеупорных моделей в микроволновой печи (Kazanoglu A., Moon P.C., 1982; Luebke R.J., Chan К.С., 1985; Luebke R.J., Schneider R.L., 1985).

Таким образом, в ряде случаев при микроволновой обработке ускорение технологических процессов может достигать десятков раз, а также обеспечивается высокое качество получаемого продукта, зачастую недостижимое другими путями. Однако, до сих пор не совсем ясны процессы, происходящие в структуре того или иного материала, обеспечивающие изменение его свойств. Кроме того, результат воздействия поля СВЧ на материал часто бывает непредсказуем, т.к. в большой степени зависит от малейшего изменения его состава.

Все вышесказанное позволило считать перспективными исследования, связанные с изучением возможностей применения СВЧ электромагнитных полей в ортопедической стоматологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научно обосновать новое направление в развитии технологий изготовления зубных протезов с применением современных достижений фундаментальной физической науки в области сверхвысокочастотных (СВЧ) электромагнитных полей, дающих возможность совершенствовать свойства конструкционных и вспомогательных материалов, используемых в ортопедической стоматологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать изменения структуры и свойств конструкционных материалов, используемых для изготовления съемных зубных протезов, под действием СВЧ излучения.

2. Изучить технологические особенности спекания в поле СВЧ керамических материалов, применяемых для изготовления несъемных зубных протезов.

3. Провести сравнительный анализ свойств конструкционных и вспомогательных материалов, используемых в ортопедической стоматологии, при традиционных и микроволновых методах их обработки.

4. Разработать технологические режимы, основанные на воздействии СВЧ излучения, в целях совершенствования свойств стоматологических материалов при изготовлении ортопедических конструкций.

5. Обосновать возможности использования электромагнитных полей сверхвысоких частот (СВЧ) в ортопедической стоматологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на основании сравнительного анализа результатов исследований жестких акриловых пластмасс, полученных традиционным и микроволновым методами, доказано преимущество СВЧ технологии изготовления съемных протезов, позволяющей улучшить структуру и свойства базисных материалов.

Впервые разработаны технологические режимы изготовления съемных протезов с двухслойными базисами, обеспечивающие усиление адгезии эластичных пластмасс горячего и холодного отверждения к жестким акриловым базисным материалам под воздействием СВЧ полей.

Впервые осуществлено спекание стоматологических керамических материалов в СВЧ электромагнитных полях.

Впервые получены результаты сравнительного анализа свойств стоматологических керамических материалов при традиционном и микроволновом методах их спекания.

Впервые разработаны режимы микроволновой обработки стоматологических гипсов и получены качественно новые сведения об эффективности воздействия СВЧ полей на исходные гипсовые материалы и изделия из них в целях улучшения прочностных характеристик.

Разработана методика измерения температуры объектов, помещенных в СВЧ печь, непосредственно в процессе микроволновой обработки.

На основании результатов проведенных экспериментальных исследований доказана целесообразность применения СВЧ электромагнитных полей в ортопедической стоматологии и обосновано новое направление в развитии технологий изготовления зубных протезов с использованием современных достижений фундаментальной физической науки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Разработана и внедрена СВЧ технология изготовления съемных протезов с базисами из акриловых пластмасс.

2. Предложены методики микроволновой обработки эластичных пластмасс горячего и холодного отверждения для увеличения их адгезии к жестким акриловым базисам съемных протезов.

3. Предложены методики микроволновой обработки стоматологических гипсов для улучшения их прочностных характеристик.

Совокупность полученных данных доказывает, что СВЧ технологии обработки конструкционных и вспомогательных стоматологических материалов, используемых при изготовлении зубных протезов, позволят улучшить их свойства и, соответственно, повысить качество ортопедического лечения.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационной работы доложены на IV Международной выставке «Медицина для Вас» (3-7 июня 1997г., Москва); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (11 декабря 1997г., Москва); на Всероссийском симпозиуме «Проблемы зубного протезирования» (30-31 октября, 1 ноября 1997г., Москва); на Международной конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (7-9 апреля 1998г., Москва); на Всероссийской научно - практической конференции и IV Съезде Стоматологической Ассоциации России (15-17 сентября 1998г., Москва); на Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы стоматологии» (9-12 февраля, 1999г., Москва); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (11-13 сентября 2000г., Москва); на XI Всероссийской научно-практической конференции (9 -12 сентября 2003г., Москва); на III Всероссийском конгрессе по ортопедической стоматологии и VI Межрегиональном симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (1113 ноября 2003г., Самара). Разработанные СВЧ технологии были представлены на Международной выставке «Стоматологический салон -2003» (22-25 апреля 2003г., Москва); на Всероссийской стоматологической выставке «Дентал - Ревю» (10-13 февраля 2004г., Москва).

Апробация диссертации состоялась 3 июля 2003г. на межкафедральном заседании кафедр факультетской ортопедической стоматологии, госпитальной ортопедической стоматологии, ортопедической стоматологии ФПКС МГМСУ, сотрудников Московского радиотехнического института РАН, Института металлургии и материаловедения им. А.И.Байкова РАН и сотрудников КДЦ МГМСУ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования внедрены в практику ортопедических отделений Стоматологического комплекса и Клинико-диагностического центра (КДЦ) МГМСУ, в клинике кафедры ортопедической стоматологии Тверской государственной медицинской академии, в учебный процесс кафедр факультетской и госпитальной ортопедической стоматологии и ортопедической стоматологии ФПКС МГМСУ и др.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе одна монография. Получен патент на изобретение.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Микроволновая технология полимеризации акриловых базисных пластмасс обеспечивает их высокое качество за счет увеличения молекулярного веса, уплотнения структуры полимерной сетки, а также уменьшения остаточных напряжений.

2. Метод микроволновой обработки эластичных пластмасс горячего и холодного отверждения позволяет повысить силу их сцепления с жесткими акриловыми базисами съемных протезов.

3. Экспериментально обоснована принципиальная возможность спекания стоматологической керамики в СВЧ электромагнитном поле, что позволяет увеличить прочность ее сцепления с металлом.

4. Микроволновая обработка, по разработанным нами режимам, позволяет эффективно влиять на величину и скорость достижения прочности стоматологических гипсов.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 255 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Пан, Елизавета Ге Римовна

223 ВЫВОДЫ

1. Проведенное экспериментально - лабораторное исследование позволяет обосновать новое направление в развитии технологий изготовления зубных протезов с применением современных достижений фундаментальной науки, дающих возможность совершенствовать свойства конструкционных и вспомогательных материалов, используемых в ортопедической стоматологии.

2. Полимеризация съемных протезов с акриловыми базисами в поле СВЧ позволяет уменьшить в них остаточные напряжения и получить пластмассы с более высоким молекулярным весом и уплотненной структурой полимерной сетки.

• При микроволновой полимеризации молекулярный вес увеличивается на 30% у пластмассы «СтомАкрил» и на 50% у пластмассы «Бесцветная».

• Незначительно увеличивается молекулярный вес у пластмасс «Фторакс» и «Этакрил-02», однако именно у этих материалов уменьшается расстояние между узлами их полимерных сеток от 8400 Мс до 7590 Мс и от 16080 Мс до 10440 Мс, соответственно.

3. Микроволновая обработка полимерных базисных материалов позволяет увеличить прочность соединения жестких и эластичных пластмасс при изготовлении съемных протезов с двухслойными базисами.

• При СВЧ полимеризации жестких акриловых материалов адгезия эластичных пластмасс при их традиционном нанесении возрастает на 10% - 28%.

• Прочность соединения акрилового базиса с полихлорвиниловым подкладочным материалом горячего отверждения «ПМ-01» при полимеризации в поле СВЧ увеличивается в 2 - 4 раза.

• Применение микроволновой обработки при формировании на базисах съемных протезов эластичного слоя из материалов холодного отверждения позволяет получить максимальные значения адгезии, превышающие контрольные величины в 2-3 раза.

4. Экспериментально обоснована принципиальная возможность спекания конструкционных материалов для металлокерамических зубных протезов в СВЧ электромагнитном поле.

• Адгезия опака («Synspar») к литой металлической подложке из никель-хромового сплава («WillCeram») увеличивается примерно на 30% по сравнению с традиционной технологией обжига.

• Происходит увеличение «переходной» (контактной) зоны металл-керамика до 50-60 мкм и резко возрастает концентрация элементов металла (в частности, хрома) в опаковом слое, что, по-видимому, может являться объяснением увеличения силы сцепления материалов.

• При спекании дентина («Duceram Plus») в поле СВЧ температура обжига снижается с 910°С до 620°С и происходит улучшение микроструктуры керамики.

5. Микроволновая обработка влияет на величину и скорость достижения оптимальной прочности стоматологических гипсов.

• Комбинированный микроволновый режим (включающий предварительную обработку исходного гипсового порошка) позволяет ускорить набор прочностных свойств стоматологических гипсов практически в 2 раза.

СВЧ обработка увеличивает прочность поверхности гипсовых моделей на 50%-60%. Так для «Супергипса-Ц» данный показатель достигает 17,4 МПа, что сопоставимо со сверхтвердыми полусинтетическими гипсами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях улучшения физико-механических свойств наиболее широко применяемых в отечественной практике пластмасс и сокращения временных затрат при изготовлении съемных зубных протезов целесообразно применение микроволновой технологии полимеризации жестких акриловых базисных материалов.

2. При изготовлении съемных протезов с двухслойными базисами при традиционном (согласно прилагаемым инструкциям) нанесении эластичных подкладочных материалов рекомендуется СВЧ полимеризация жестких акриловых пластмасс, поскольку при этом возрастает (до 30%) прочность соединения полимерных слоев.

3. Рекомендуется СВЧ полимеризация эластичных материалов горячего отверждения (по стандартному 20 минутному режиму), так как это позволяет в несколько раз увеличить их адгезию к жестким базисам съемных протезов.

4. Для увеличения (в несколько раз) адгезии эластичных материалов холодной вулканизации к жестким базисам съемных протезов рекомендуется микроволновая обработка подслоя (3 минуты при мощности СВЧ излучения 500 - 600 Вт), а затем нанесенной эластичной пластмассы (5 минут при мощности СВЧ излучения 150 - 250 Вт).

5. Для сокращения (в два раза) времени набора прочностных свойств стоматологических гипсов и увеличения твердости поверхности гипсовых моделей рекомендуется комбинированный режим микроволновой обработки: 5 минут при мощности СВЧ 80- 100 Вт 5 минут при 700 - 800 Вт. Для супергипса продолжительность первого цикла следует увеличить до 10 минут. Существенно повысить твердость поверхности моделей позволяет предварительная микроволновая подготовка исходных гипсовых порошков (10 минут при мощности СВЧ 700 - 800 Вт).