Обоснование применения светодиодных светильников для электродосвечивания овощей в защищенном грунте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Фокин, Алексей Анатольевич

  • Фокин, Алексей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 132
Фокин, Алексей Анатольевич. Обоснование применения светодиодных светильников для электродосвечивания овощей в защищенном грунте: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Мичуринск. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фокин, Алексей Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ДОСВЕЧИВАНИИ ОВОЩЕЙ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

1.1 Применение досвечивания в защищённом грунте

1.2 Принципы восприятия света растениями

1.3 Спектральный состав света, необходимый для эффективного фотосинтеза

1.4 Существующие источники света для досвечивания растений

1.5 Использование светодиодов для электродосвечивания

1.6 Динамическое освещение растений в защищённом грунте

1.7 Научная гипотеза

1.8 Выводы

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОДОСВЕЧИВАНИЯ ОВОЩЕЙ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

2.1 Математическая модель процесса электродосвечивания

растений

2.2 Анализ эффективности различных источников света

2.4 Выводы

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СВЕТОДИОДНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ ДЛЯ ЭЛЕКТРОДОСВЕЧИВАНИЯ ОВОЩЕЙ В ЗАЩИЩЁННОМ ГРУНТЕ

3.1 Программа проведения экспериментальных исследований

3.2 Расчет мощности люминесцентных и светодиодных светильников

для экспериментальной установки

3.3 Экспериментальная установка для лабораторных исследований досвечивания овощей

3.4 Технология выращивания зелёного лука как индикатора эффективности действия излучателя

3.5 Методика определения оптимальных спектральных характеристик светодиодных светильников, оптимальной частоты следования и коэффициента заполнения световых импульсов

3.6 Выводы

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКА ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

4.1 Результаты экспериментальных исследований зависимостей эффективности светодиодных светильников для электродосвечивания

от их характеристик

4.2 Обработка результатов экспериментальных исследований зависимости удельных затрат электроэнергии на досвечивание от спектральных характеристик источников света

4.3 Обработка результатов экспериментальных исследований зависимости удельных затрат электроэнергии на досвечивание от частоты следования и коэффициента заполнения световых импульсов источников света

4.4 Выводы

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СВЕТОДИОДНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ ДЛЯ ДОСВЕЧИВАНИЯ ОВОЩЕЙ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

5.1 Исходные данные для расчёта

5.2 Оценка экономической эффективности применения светодиодных светильников для электродосвечивания овощей

5.3 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

111

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АТФ - аденозинтрифосфат

ДКсТ - лампа дуговая ксеноновая трубчатая

ДНаЗ - лампа дуговая натриевая зеркальная

ДНаТ - лампа дуговая натриевая трубчатая

ДРЛ - лампа дуговая ртутная люминесцентная

ДРЛФ - лампа дуговая ртутная люминесцентная физиологическая

ЗГ - защищенный грунт

ЛАТР - лабораторный автотрансформатор

ЛЛ - люминесцентная лампа

ЛС - люминесцентный светильник

МГЛ - лампа металлогалогенная

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

НЛВД - натриевая лампа высокого давления

ОУ - облучательная установка

ПК - персональный компьютер

ПО - программное обеспечение

1111Ф - плотность потока фотонов

ПРА - пускорегулирующий аппарат

ПФЭ - полный факторный эксперимент

СИД - светоизлучающий диод

ФАР - фотосинтетически активная радиация

ЭПРА - электронный пускорегулирующий аппарат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения светодиодных светильников для электродосвечивания овощей в защищенном грунте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Проблема энергосбережения является одной из самых актуальных в современном мире, её решению развитые страны уделяют большое внимание.

В агропромышленном комплексе огромное количество электроэнергии затрачивается на технологические нужды в тепличных комбинатах. Наиболее энергоёмкими являются технологии светокультуры и электродосвечивания овощей. Доля отраслевого потребления электроэнергии в технологических процессах тепличного производства с использованием оптического излучения составляет 10-15%, а потери в них доходят до 40% [33].

Учёными в области электрификации сельскохозяйственного производства и светотехники Л.Г. Прищепом, И.Ф. Бородиным, В.В. Малышевым, И.И. Свентицким, В.М. Леманом, A.A. Тихомировым, В.П. Шарупичем, Н.П. Кондратьевым, H.H. Протасовой, Ю.М. Жилинским, Г.С. Сарычевым, A.A. Ничипоровичем, Е.А. Козыревой, С.А. Ракутько и другими разработаны теоретические основы применения оптического излучения для выращивания растений и эффективного использования электрической энергии для этих целей.

Для рационального использования электроэнергии в этой области используются специализированные источники света, отличающиеся от обычных спектральным составом оптического излучения.

В настоящее время в тепличных комбинатах наиболее широко применяются натриевые лампы высокого давления. Это обусловлено высокой светоотдачей данных источников света. Однако, спектральный состав излучения этих ламп не полностью удовлетворяет потребностям растений и содержит те участки спектра, в которых растения не поглощают или поглощают в малом количестве. Таким образом, электрическая энергия,

преобразованная в оптическое излучение, расходуется нерационально. Также натриевым лампам высокого давления присущи и другие недостатки.

В условиях рыночных отношений доля затрат на электроэнергию в себестоимости продукции тепличных комбинатов стала определяющим показателем экономической эффективности. Наибольший процент в себестоимости отечественных овощей защищенного грунта составляет доля энергетических затрат - 65-75%.

Для того чтобы выйти из такой ситуации необходимо использовать в тепличном производстве новые технологии, которые обеспечили бы высокорентабельное производство овощей и решили бы проблему круглогодичного обеспечения населения витаминной продукцией.

Поэтому тема диссертационной работы, посвященная применению светоизлучающих диодов для снижения энергозатрат на досвечивание овощей в защищённом грунте, является актуальной и имеет научное и практическое значение.

Целью работы является научное обоснование применения светодиодных светильников для электродосвечивания овощей в защищенном грунте и определение оптимальных режимов их работы.

Задачи исследования:

- анализ известных и перспективных источников оптического излучения для досвечивания овощей в защищённом грунте;

разработка математической модели, устанавливающей функциональную связь между параметрами источников света, такими как спектральный состав оптического излучения, электрическая мощность, световой поток, и удельным эффективным квантовым потоком, от которого зависит скорость фотосинтеза;

разработка установки для проведения экспериментальных исследований влияния параметров светодиодных светильников на урожайность растений и разработка методики проведения экспериментов;

экспериментальное определение основных технологических параметров светодиодных светильников для электродосвечивания овощей в ЗГ, таких как спектральный состав оптического излучения, частота следования световых импульсов, скважность световых импульсов;

- определение технико-экономической эффективности применения светодиодных светильников для электродосвечивания овощей в защищенном грунте.

Объект исследований: процесс электродосвечивания овощей в защищенном грунте светодиодными светильниками.

Предмет исследований: зависимость удельной величины электроэнергии, затраченной на досвечивание растений, от параметров светодиодных светильников.

Методика исследований

В работе использованы методы системного и математического анализа, элементы математической статистики, теория планирования экспериментальных исследований, теоретические основы светотехники и светокультуры.

Экспериментальные исследования проводились с использованием современных образцов энергосберегающего светотехнического оборудования и микропроцессорных устройств. В работе использованы современная измерительная аппаратура и программно-технические средства.

Теоретические исследования и обработка результатов экспериментов реализовывались в программных пакетах Matlab, MathCad, MS Office, Statistica.

Научная новизна работы

Разработана математическая модель, устанавливающая функциональную связь между параметрами источников света, такими как спектральный состав оптического излучения, электрическая мощность, световой поток, и удельным эффективным квантовым потоком, от которого зависит скорость фотосинтеза.

- Теоретически и экспериментально обосновано применение для электродосвечивания светодиодов красного свечения, как наиболее эффективных преобразователей электрической энергии в энергию оптического излучения, необходимую для протекания фотосинтеза.

Практическая значимость работы

- Разработан режим работы светодиодных излучателей, позволяющий снизить затраты электроэнергии на досвечивание овощей в теплицах на 27%.

- Обосновано применение импульсного облучения для снижения энергозатрат на досвечивание.

- Разработана и создана экспериментальная установка, позволяющая определять эффективность различных источников оптического излучения для электродосвечивания овощей в ЗГ.

Достоверность результатов работы

Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, базируются на теоретических положениях и научных принципах, разработанных ведущими учёными по фундаментальным и прикладным аспектам электрификации сельскохозяйственного производства. Основные выводы диссертационного исследования обоснованы теоретическими положениями и экспериментальными данными.

На защиту выносятся:

- математическая модель, устанавливающая функциональную связь между параметрами источников света, такими как спектральный состав оптического излучения, электрическая мощность, световой поток, и удельным эффективным квантовым потоком, от которого зависит скорость фотосинтеза;

- обоснование использования светильников на базе светоизлучающих диодов в импульсном режиме работы для электродосвечивания овощей в защищенном фунте;

- результаты экспериментальных исследований и производственных испытаний с технико-экономической оценкой эффективности применения светодиодных светильников.

Реализация результатов исследований

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования рассмотрены и включены в план перспективных разработок предприятия, специализирующегося на производстве светодиодных светильников, ООО «Эконекс» (г. Волгоград). Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре «Электрификации и автоматизации сельского хозяйства» Мичуринского государственного аграрного университета при проведении лекционных и лабораторных занятий по дисциплинам «Электротехника и электроника», «Светотехника» по специальности 110302 - «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства». Также результаты диссертационной работы были приняты для использования при совершенствовании системы электродосвечивания рассадного отделения теплицы типа «мультиспен» модели «Ришель 9,6 БЯ» учебно-исследовательского тепличного комплекса Мичуринского государственного аграрного университета.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: XXI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» г. Тамбов, 2008; Всероссийской научно-практической конференции «Инновационно-техническое обеспечение ресурсосберегающих технологий в АПК» г. Мичуринск, 2009; научно-практической конференции «Инновационные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод», г. Мичуринск, 2009; III Международной выставке-интернет-конференции «Энергообеспечение и строительство» г. Орёл, 2009; научно-практической конференции «Комплексное решение вопросов энергосбережения и ресурсосбережения для инновационного развития агропромышленного

комплекса», г. Рязань, 2010; семинаре «Управление электрохозяйством предприятий агропромышленного комплекса», г. Мичуринск, 2010; 64-й научно-практической конференции студентов и аспирантов, г. Мичуринск, 2012.

Макеты и презентации экспонировались на ежегодной Всероссийской выставке научно-технического творчества молодёжи «НТТМ-2012» (получена премия «Призёр» по поддержке талантливой молодёжи приоритетного национального проекта «Образование» по итогам конкурсной программы выставки).

В рамках проводимых научно-исследовательских работ были исполнены государственные контракты по программам Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на базе созданного в соответствии с 217-ФЗ малого инновационного предприятия ООО «НПЦ «ТехноСад»: программа У.М.Н.И.К.-2009, государственный контракт № 7133р/9641 от 31.07.2009г.; программа У.М.Н.И.К.-2011, государственный контракт № 8695р/13986 от 14.01.2011г.

Публикация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Работа содержит 132 страницы основного текста, 41 рисунок, 18 таблиц и 9 приложений. Библиографический список включает в себя 129 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ДОСВЕЧИВАНИИ ОВОЩЕЙ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

1.1 Применение досвечивания в защищённом грунте

Еще в первой половине двадцатого века медленный рост растений в зимний период принимался как нечто неизбежное. Использование теплиц и систем обогрева не решало проблему полностью, поскольку одной из причин медленного роста было отсутствие одного из важнейших факторов роста растений, а именно, света. Влияние света на растения и возможности дополнить дневной свет в зимний период изучались в течение многих лет, но практически только в пятидесятые годы эти исследования привели к желаемым результатам.

Свет важен для растений по трем причинам [31]. Во-первых, он необходим для фотосинтеза, при котором СО2 и вода соединяются в присутствии света с образованием углеводов - пищи растения. Во-вторых, свет регулирует внешний вид растений, что видно по этиоляции растений, выросших в темноте. В-третьих, относительная продолжительность периодов освещения и темноты регулирует ряд физиологических процессов и, в частности, цветение большого числа растений.

Недостаток естественного освещения может сказываться на одной или на всех этих реакциях растения, и когда для изменения этих условий пользуются искусственным освещением, следует учитывать его воздействие на все указанные реакции. Зимние дни относительно коротки, и интенсивность освещения очень низка (рис. 1.1). Так как скорость роста растений зависит от общего количества света, получаемого ими в течение дня, оба параметра являются лимитирующими и скорость роста очень сильно ограничивается.

Общее количество света, получаемого растениями в пасмурный декабрьский день, может составлять 6% количества света, получаемого в

ясный июньский день, а средняя освещенность в декабре может составить всего 7% соответствующей величины для июня [89]. Садоводам хорошо известен вызванный этим медленный рост растений в зимние месяцы.

Рисунок 1.1— Диаграмма среднемесячной продолжительности светового дня (в % от общего времени суток)

В определенных пределах скорость суточного прироста вегетативной массы растения приблизительно пропорциональна интегралу интенсивности освещения, умноженному на время [85, 89]. Поэтому рост может быть ускорен путем увеличения интенсивности освещения или продолжительности периода, в течение которого растение получает свет, или же и того и другого. Это может быть эффективно осуществлено при помощи относительно интенсивного искусственного досвечивания.

Технологическое или искусственное освещение, применяемое для выращивания растений, является одной из тех областей науки и практики, которая находится на стыке биологии и прикладной электротехники. Многочисленные опыты по светокультуре и сравнительно широкое применение осветительных установок в практике овощеводства защищенного грунта, наличие богатого опыта хозяйственной эксплуатации различного рода установок для светокультуры в настоящее время позволяют рекомендовать наиболее целесообразные варианты искусственного освещения для условий защищенного грунта с учетом современного уровня развития светотехники. Быстро развивающаяся светотехника, однако, постоянно вносит существенные изменения в технику светокультуры.

1.2 Принципы восприятия света растениями

Электрическое освещение растений необходимо применять для увеличения скорости протекания процесса фотосинтеза в зимний период, когда суммарная общая освещенность солнечным светом за сутки может составлять всего 6% от соответствующей величины летом. Для того, чтобы ускорить рост растений в это время в условиях защищённого грунта, необходимо применять специализированные источники света, отличные от обычных, применяемых в общей светотехнике. Различия этих источников обусловлены рядом факторов, лимитирующих скорость фотосинтеза.

Суммарный процесс фотосинтеза растений можно разделить на две взаимосвязанные стадии: световую и темновую [45, 77, 85]. Со времен К. А. Тимирязева было ясно, что центральное место в системе фотосинтеза занимают первичные фотопроцессы. Это реакции, в которых энергия света, поглощенная пигментами фотосинтезирующего организма, преобразуется непосредственно в энергию химических связей продуктов фотосинтеза. Раньше систему первичных процессов фотосинтеза называли системой световых реакций, где поглощение квантов света приводит к тому, что энергия электронного возбуждения молекул хлорофилла запасается в виде

химической энергии молекул восстановленного

никотинамидадениндинуклеотидфосфата (НАДФ) и аденозинтрифосфата (АТФ). Эти соединения являются конечными продуктами световой стадии фотосинтеза. Они необходимы и достаточны для того, чтобы в темноте (без непосредственного участия света) произошло восстановление СО2 в цикле Кальвина [85].

В настоящее время установлено, что фотосинтетические пигменты в мембранах хлоропластов имеют не беспорядочное расположение, а организованы в две пигментные системы - фотосистему I (ФСI) и фотосистему II (ФС II) [59, 77, 85].

Существование двух фотосистем удалось установить благодаря тому, что пигменты, входящие в состав ФС I и ФС II, отличаются по спектральным свойствам. Интенсивность фотосинтеза при освещении светом с длиной волны 680-700 нм может быть значительно повышена добавлением света с более короткой длиной волны (650-660 нм), и наоборот. Оказалось, что интенсивность фотосинтеза при освещении смешанным светом (650-700 нм) выше суммы интенсивностей фотосинтеза, наблюдаемой при освещении светом каждого из указанных выше диапазонов длин волн в отдельности (эффект Эмерсона). Это указывает на то, что в фотосинтезе участвуют обе фотосистемы одновременно.

Каждая фотосистема состоит из светособирающих (антенных) молекул пигментов (хлорофилла а, хлорофилла Ь, каротиноидов, фикобилинов) и реакционного центра (РЦ). Реакционный центр, в свою очередь, включает фотоактивный пигмент-ловушку и первичные доноры и акцепторы электронов. Пигмент-ловушка ФС I поглощает свет с длиной волны 700 нм и обозначается Р700 (или П700), а пигмент-ловушка ФС II поглощает свет с длиной волны 680 нм и обозначается Р680 (или П680).

Рисунок 1.2 - Упрощенная модель фотосистемы растения: I. Антенный комплекс. II. Реакционный центр. 1. Кванты света. 2. Пигменты, поглощающие в коротковолновой части спектра видимого света. 3. Пигменты, поглощающие в средневолновой части спектра видимого света.

4. Молекулы хлролофилла с различными спектрами поглощения. 5. Хлорофилл-ловушка Р680 или Р700. 6. Путь энергии поглощенного кванта

света к хлорофиллу-ловушке

Упрощенная схема строения антенного белково-пигментного комплекса приведена на рисунке 1.2. Пигменты антенного комплекса поглощают свет в той части спектра, в которой не поглощает пигмент-ловушка, и доставляют поглощенную энергию в РЦ, что позволяет эффективнее использовать энергию света. Как правило, они поглощают свет, с длиной волны меньшей, чем свет, поглощаемый хлорофиллом, входящим в РЦ. Перенос энергии происходит только от пигментов, поглощающих свет с меньшей длиной волны, к пигментам, поглощающим свет с большей длиной волны. Антенный комплекс вместе с одним из фотоактивных комплексов (ФС I или ФС II) образует фотосинтетическую единицу [45].

Из всего выше сказанного следует, что скорость фотосинтеза зависит не от количества поглощенной энергии за единицу времени, а от количества поглощенных фотонов.

При измерении скорости фотосинтеза как функции интенсивности освещения оказывается, что она линейно возрастает при низких значениях интенсивности и достигает насыщающей величины при ее высоких значениях (рис. 1.3). Данный эффект отмечается в условиях сильного освещения, поскольку химические реакции использования поглощенных фотонов лимитируют скорость процесса [1, 59, 85, 116]. Интенсивности освещения, при которой скорость фотосинтеза лимитируется химическими реакциями, достаточно лишь для возбуждения небольшой доли молекул хлорофилла. Это связано со спецификой строения фотосистемы.

При дальнейшем

увеличении интенсивности освещения скорость фотосинтеза лимитируется химическими реакциями

Интенсивность освещёния

Рисунок 1.3- Зависимость скорости фотосинтеза от интенсивности

освещения

1.3 Спектральный состав света, необходимый для эффективного фотосинтеза

Энергию света поглощает помимо хлорофилла ряд других пигментов, входящих в состав фотосинтетической единицы. Однако, их вклад в поглощение энергии для обеспечения фотосинтеза невелик, и наибольшими коэффициентами поглощения обладают хлорофилл а, и хлорофилл Ь [85]. Их

спектры поглощения различны (рис. 1.4). Свет, который не поглощается в значительной степени хлорофиллом Ь, например, с длиной волны 660 нм, улавливается хлорофиллом а, который обладает интенсивным поглощением именно при этой длине волны. Таким образом, два вида хлорофилла дополняют друг друга в поглощении солнечного света. В то же время имеется большая область спектра, от 500 до 600 нм, в которой поглощение света происходит относительно слабо и лишь за счет фотоактивных пигментов отличных от хлорофиллов. Большинство растений, однако, не нуждается в улавливании света в этой области спектра, так как для них достаточно света, поглощаемого в синей и красной частях спектра. Коэффициенты поглощения различных пигментов приведены на рисунке 1.4.

400 450 500 550 600 650 700

Длина волны, нм

\ | Хлорофилл а Хлорофшл Ь - - - Общий коэффициент поглощения

Рисунок 1.4 - Спектральные коэффициенты поглощения различных пигментов на примере листа сои

В 1982 году И.И. Свентицкий предложил метод определения универсального спектра ФАР, наиболее благоприятного для фотосинтеза абсолютного большинства зеленых растений. На рисунке (рис. 1.5) показан универсальный спектральный состав света с интенсивностью 10-30 Вт/м , вызывающий максимальный фотосинтез в зеленом листе [89].

400 450 500 550 600 650 700

Длина волны, км

Рисунок 1.5 - Универсальный спектр, наиболее благоприятный для

всех зеленых растений В 1990 году была получена кривая относительной спектральной эффективности фотосинтеза зеленого листа (рис. 1.6) [24]. В некоторых источниках приводятся данные, отличные от тех, что изображены на рисунке 1.6, но все они сходятся в одном: наибольшая эффективность фотосинтеза наблюдается при облучении растений красным светом [4, 89].

Длина волны, нм

Рисунок 1.6 - Кривая средней спектральной эффективности фотосинтеза зеленого листа растения

Таким образом, из приведенных данных можно предположить, что растениям для эффективного фотосинтеза наиболее необходим красный свет. Синий свет поглощается растениями, но его вклад в процесс фотосинтеза невелик по сравнению с красным светом.

1.4 Существующие источники света для досвечиваиия растений

От условий облучения зависит не только фотосинтез, но и многие другие физиологические процессы растений: рост, развитие листьев и других органов. Об этом было известно давно, и уже в первой половине двадцатого столетия предпринимались попытки заменить или дополнить естественное освещение искусственным в зимний период.

Изначально для этих целей применялись источники света, выпускаемые для общей светотехнической практики. Первые опыты по электродосвечиванию растений проводились с использованием ламп накаливания. Вскоре после второй мировой войны американский учёный Эрнест Лоуренс разработал методику использования дополнительного искусственного освещения для выращивания рассады томатов и огурцов. После появления данных рекомендаций стали появляться усовершенствованные источники света, модификации которых были направлены на узкую специализацию в области светокультуры.

Лампы накаливания - электрические источники света, в которых тело накала (тугоплавкий проводник), помещённое в прозрачный вакуумированный или заполненный инертным газом сосуд, нагревается до высокой температуры за счёт протекания через него электрического тока, в результате чего излучает в широком спектральном диапазоне, в том числе видимый свет. В качестве тела накала в настоящее время используется в основном спираль из сплавов на основе вольфрама. Спектральный состав света, излучаемого лампой накаливания, приведён на рисунке 1.7.

Основные преимущества ламп накаливания - простота устройства, обслуживания и дешевизна по сравнению с другими источниками. Основные

недостатки - избыток в спектре инфракрасной радиации, неравномерность освещения по площади и др.

ооооооооооооооооооооооооооооооо ^-^■■^^■^■^^-^■■^■^■юююююююютлююсососососоюффг^

Длина волны А, нм

Рисунок 1.7 - Спектрограмма излучения лампы накаливания

Наиболее эффективное светораспределение достигалось у зеркальных ламп накаливания [69]. По данным Агрофизического института, девять зеркальных ламг* накаливания по 300 Вт каждая на 1 м2 давали такой же эффект, как и 16 нормальных ламп накаливания той же мощности, но с простым плоским наружным отражателем.

В дальнейшем, опыты, проведенные в ТСХА, показали, что при выращивании огуриов следовало отказаться от применения неподвижных ламп накаливания без водных фильтров. В существующих в то время установках обычные лампы накаливание следовало заменять зеркальными, имеющими лучшее распределение светового потока. Однако, как показывали опыты, лучшие результаты при выращивании растений были получены при использовании люминесцентных ламп.

Люминесиентные лампы - газооазшдные источники света, в которых видимый свет излучается в основном люминофором, который, в свою очередь, светится под воздействием ультоафиолетового излучения разряда;

сам разряд тоже излучает видимый свет, но в значительно меньшей степени. Спектр ламп дневного и белого света аналогичен спектру дневного рассеянного света. Благодаря удлиненной форме эти лампы равномернее освещают растение и не перегревают его даже при непосредственном сближении, так как спектр люминесцентных ламп беден тепловыми лучами (рис. 1.8).

0,16

Т

*5 0.14 X

■о

й 0,12 X

5. о,1

5 •

в

. 0,08 к

X

X

I 0,06

I

* 0.04

л

§

0.02

О £

о

ооооооооооооооооооооооооооооооо

О^С\1СО^ГЮСОГ^ООСПОт-С\|СОтГ1ЛСОГ--ООСПО'г-С\1СОт}-1ПСОГ--СОСПО

Длина волны Л, нм

Рисунок 1.8- Спектрограмма излучения люминесцентной лампы ЛД

По внешнему виду растения, выращенные под люминесцентными лампами, мало отличались от растений, выращенных летом при солнце [36, 77, 89]. Для лучшего использования светового потока применяли экран из белого картона, бумаги, фанеры, который укладывался прямо на лампы, так как температура стекла не превышала 40 ... 45°С. Экран увеличивал световой поток, направленный вниз. Освещенность растений при этом увеличивалась в 1,5 ... 1,6 раза.

ВНИСИ совместно с ВИЭСХ путем подбора состава люминофора разработали, так называемые, фитолампы типа ЛФ-40. Их эффективность была несколько выше, чем ламп типа ЛБ или ЛДЦ (до 20... 30%).

Уже в семидесятые годы наиболее пригодными для досвечивания рассады были признаны дуговые ртутные лампы с люминофором (ДРЛ). Лампы ДРЛ представляют собой электрический источник света, в котором для генерации оптического излучения используется газовый разряд в парах ртути.

Лампа ДРЛ состоит из ртутно-кварцевой газоразрядной трубки с рабочим давлением паров 200...400 кПа, заключенной в стеклянную колбу, которая изнутри покрыта люминофором. Спектр ртутно-кварцевой лампы при высоком давлении приближается к сплошному, а люминофор дополняет его также излучением в области красных лучей (рис. 1.9).