Обоснование применения высокоинтенсивного импульсного лазерного излучения в терапии псориаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Кубылинский, Александр Александрович

  • Кубылинский, Александр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 177
Кубылинский, Александр Александрович. Обоснование применения высокоинтенсивного импульсного лазерного излучения в терапии псориаза: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кубылинский, Александр Александрович

Раздел диссертации Стр.

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этиология и патогенез псориаза - краткие сведения.

• 1.2. Современные тенденции лечебных мероприятий при псориазе.

1.3. Механизмы действия лазерного излучения.

1.4. Применение лазерного излучения в дерматологии и терапии псориаза.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Критерии отбора пациентов в исследование.

2.2. Методы лабораторно-инструментальных исследований.

2.3. Применяемые в исследовании оценочные шкалы.

2.4. Методы терапии, применяемые в исследовании.

2.5. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Клиническая характеристика пациентов включенных в исследование.

Глава 4. Результаты собственных наблюдений.

4.1. Результаты определение эффективности базального кровотока.

4.2. Результаты определения уровня эндогенного оксида азота в сыворотке крови больных псориазом.

4.3. Результаты оценки продукции активных форм кислорода фагоцитирующими клетками крови.

4.4. Результаты проводимой терапии у пациентов основной группы и группы сравнения.

4.5. Отдаленные результаты наблюдений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения высокоинтенсивного импульсного лазерного излучения в терапии псориаза»

Псориаз определяется как распространенный, генетически зависимый (Liu Y. et al. 2007), Thl-ассоциированный (Nickoloff B.J. et al. 2000) аутоиммунный дерматоз, клинически проявляющийся шелушащимися эпидермо-дермальными папулами (Griffiths С.Е. et al. 2007), сопровождающийся частым поражением суставов и возможным вовлечением в патологический процесс других органов и систем (Смирнова JI.M. и др. 2009). По данным ряда авторов (Шарапова Г.Я. и др. 1989; Короткий Н.Г. и др. 2001; Национальный Фонд Псориаза США. 2009), псориаз является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний кожи (Langley R.G. et al. 2005) популяционная частота которого, составляет от 1,5 до 5% (Ferrandiz С. et al. 2001; Перламутров Ю.Н. и Соловьев A.M. 2004; Raychaudhuri S.P. et al. 2001). Отсутствие хорошо изученной концепции патогенеза (Довжанский С.И. и Пинсон И.Я. 2006), невозможность определения ведущего триггерного и/или этиологического фактора определяет недостаточно точное патогенетическое обоснование проводимого комплекса лечебных мероприятий у больных псориазом (Behnam S.M. et al. 2008). В настоящее время в арсенале дерматологов насчитывается множество различных медикаментозных средств и как следствие методик лечения псориаза (Кочергин Н.Г. и др. 2005; Владимиров В. В. 2006; Баранова О.В. 2009). Но, не смотря на это, по-прежнему отмечается тенденция к омоложению пациентов, страдающих данным дерматозом, увеличение числа тяжелых форм псориатического процесса, развитием тахифилаксии и инвалидизирующих форм (Sampogna F. et all 2006). В Британском дерматологическом журнале в публикации от февраля 2006 года отмечалось, что псориаз способен многократно ухудшать качество жизни больных, приводя к значительному психофизиологическому дискомфорту, социальной изоляции и дезадаптации больного. По данным отчета американской академии дерматологии 71% пациентов вне зависимости от тяжести псориатического процесса имеет те или иные психологические проблемы, связанные с наличием у них псориаза. Эти данные позволяют расценивать псориаз не только как медицинскую, но и серьезную медико-социальную проблему.

Исследования, проводимые в последние годы, значительно пополнили арсенал противопсориатической терапии широким спектром иммунотропных препаратов (Короткий Н.Г. 2003; Кур дина М.И. 2005; Griffiths СЕ. et al. 2010), что привело к расширению терапевтических возможностей специалистов соответствующего профиля. Однако, наличие широкого спектра нежелательных явлений, необходимость назначения дорогостоящих, повторных курсов терапии, направленных на купирование частых рецидивов, во многом снижают доступность этих методик и достаточно остро ставят вопрос о необходимости совершенствования существующих и разработки новых эффективных методов лечения данного дерматоза (Перламутров Ю. Н. и др. 2003).

В последнее десятилетие отмечается активное внедрение, лазерной терапии в различные отрасли медицины, что объясняется высокой универсальностью, низким перечнем противопоказаний, минимальным уровнем нежелательных явлений, и, наконец, высокой экономической эффективностью этого метода терапии. Лазеры с длинной волны в 630 нм для местного, сегментарного или общего воздействия, демонстрируя достижение значительных положительных результатов, с успехом применяются для лечения различных дерматозов, включая и псориаз (Волошин Р.Н. 1985; Бурова Е.П. и др. 1988; Маркович Р.С. и др. 1994; Романова А .Я. 2001; Fernandez-Guarino М. 2009). В связи с этим дальнейшие исследования в этом направлении, включающие применение современных медицинских лазерных установок не потеряли своей актуальности.

Цель настоящего исследования обосновать применение и оценить эффективность высокоинтенсивной импульсной медицинской лазерной установки на парах золота для проведения надвенного лазерного облучения в терапии больных псориазом.

В соответствие с целью были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику применения высокоинтенсивной импульсной лазерной установки на парах золота для проведения надвенного лазерного облучения крови;

2. Исследовать влияние надвенного высокоинтенсивного импульсного лазерного облучения на состояние микроциркуляторного русла у больных псориазом;

3. Определить концентрацию N0 у больных псориазом до и после применения надвенного лазерного облучения крови с использованием высокоинтенсивной импульсной медицинской лазерной установки на парах золота;

4. Оценить влияние НЛОК с использованием высокоинтенсивной импульсной медицинской лазерной установки на парах золота на функционально-метаболическую активность нейтрофильных гранулоцитов;

5. Провести анализ клинической эффективности применения надвенного лазерного облучения крови с использованием высокоинтенсивной импульсной медицинской лазерной установки на парах золота в лечении больных псориазом.

Научная новизна работы ^ Изучены особенности клинического течения псориаза у лиц различных возрастных групп на современном этапе. Впервые было показано, что течение различных по тяжести клинических разновидностей псориаза сопровождается выраженными нарушениями микроциркуляции кожи в очагах поражения в виде выраженного снижения эффективности базального кровотока. Псориатический процесс сопровождается значительным повышением уровня эндогенного N0, являющегося маркером активности воспаления, повышением функциональной активности нейтрофилов, усиливающих воспаление и экссудацию. Впервые показано, что применение надвенного высокоинтенсивного импульсного лазерного облучения способствует нормализации микроциркуляции с восстановлением показателей антиперикисной защиты.

Практическая значимость

Впервые разработана и внедрена методика надвенного лазерного облучения крови с применением высокоинтенсивной импульсной медицинской лазерной установки на парах золота. Предложенный метод лечения, отличается высокой клинической эффективностью, и позволяет добиться как значительного клинического улучшения, так и стойкой ремиссии заболевания у больных псориазом в 84,2% случаев. Данная методика может применяться как в стационарных, так и амбулаторных условиях.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены в практику работы кафедры дерматовенерологии педиатрического факультета Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего, профессионального образования «Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, 4 дерматологического отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы Городской клинической больницы №52 Департамента здравоохранения города Москвы, филиала "Черемушкинский" Московского научно-практического центре дерматовенерологии и косметологии департамента здравоохранения города Москвы, а также в программу обучения студентов и клинических ординаторов ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры дерматовенерологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова и сотрудников отделений дерматологии ФГБУ "РДКБ" и филиала "Черемушкинский" МНПЦДиК.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав: материалы и методы исследований, клиническая характеристика пациентов включенных в исследование, главы результаты собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Указатель литературы включает 392 работы, в том числе 255 отечественных и 137 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 54 рисунками и содержит 50 таблиц.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Современное течение псориаза сопровождается выраженной субъективной симптоматикой (зуд, жжение, чувство стягивания кожи), отсутствием сезонности, постоянным наличием псориатических элементов на коже, склонностью к вторичной экссудации и торпидностью патологического процесса к стандартным методам терапии.

2. У больных псориазом выявлены стойкие изменения эффективности базального кровотока, проявляющиеся повышением значений показателя микроциркуляции, понижением временной изменчивости микроциркуляции и снижением коэффициента вариации.

3. В период обострения псориатического процесса отмечается значительное повышение уровня эндогенного оксида азота и функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов.

4. Показана высокая клиническая эффективность надвенной лазерной терапии с использованием высокоинтенсивной, импульсной медицинской лазерной установки на парах золота в терапии больных псориазом с различными формами со среднетяжелой и тяжелой степенями выраженности клинических проявлений при хорошей переносимости методики и отсутствии каких-либо нежелательных явлений.

5. Клинический эффект надвенного лазерного облучение крови с использованием высокоинтенсивной, медицинской лазерной установки на парах золота обусловлен нормализацией эффективности базального кровотока, снижением содержания эндогенного оксида азота и стабилизацией функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов.

6. Применение надвенного лазерного облучение крови с использованием высокоинтенсивной, медицинской лазерной установки на парах золота позволяет получить выраженный положительный эффект в 84,2 % случаев.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Кубылинский, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика применения медицинской лазерной установки на парах золота в терапии больных с различными клиническими формами псориаза, заключающаяся в проведении через 1 день надвенного лазерного облучении крови с плотностью энергии за один сеанс от 85,2 до 187,8 Дж, на курс 10 сеансов со средней суммарной плотностью энергии 116,3±9,35 Дж.

2. С помощью лазерной доплеровской флоуметрии у больных псориазом в очагах поражения выявлены стойкие нарушения со стороны микроциркуляторного русла, затрагивающие как поверхностную сосудистую сеть, так и более глубокие ее компоненты. Применение НЛОК с использованием лазерной медицинской установки на парах золота способствует значительному улучшению характеристик показателей эффективности базального кровотока;

3. В процессе применения надвенного лазерного облучения крови с использованием лазерной медицинской установки на парах золота у наблюдаемых нами больных псориазом отмечалась нормализация уровня эндогенного N0, что свидетельствовало об оптимизации уровня продуктов пероксидации и устранении выраженного воспалительного компонента.

4. Применение НЛОК способствовало нормализации функционально-метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов;

5. Показано, что впервые примененный в России метод надвенного лазерного облучения крови с использованием высокоинтенсивной импульсной медицинской лазерной установки на парах золота является высокоэффективным и патогенетически обоснованным методом лечением больных псориазом, приводящим к клинической ремиссии и значительному улучшению в течении псориатического процесса у 84,2% пациентов.

Практические рекомендации:

Надвенное лазерное облучение крови с применением медицинской лазерной установки на парах золота является альтернативным методом лечения различных форм псориаза, который можно применять у больных псориазом, как в прогрессирующую, так и стационарную стадию патологического процесса.

Учитывая отсутствие нежелательных явлений в процессе проводимого лечения больным различными формами псориаза при отсутствии противопоказаний может быть рекомендовано проведение надвенного лазерного облучения крови с применением медицинской лазерной установки на парах золота, с определением рабочих параметров в зависимости от степени тяжести патологического процесса.