Обоснование применения защитно-стимулирующих составов на озимой пшенице от болезней листьев в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Малыхина, Анна Николаевна

  • Малыхина, Анна Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 154
Малыхина, Анна Николаевна. Обоснование применения защитно-стимулирующих составов на озимой пшенице от болезней листьев в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Малыхина, Анна Николаевна

ВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение и вредоносность пятнистостей листьев озимой пшеницы.

1.2. Методы борьбы с болезнями листьев озимой пшеницы.

1.2.1. Роль устойчивости сортов в защите озимой пшеницы от болезней листьев.

1.3.2. Агротехнический метод защиты озимой пшеницы от болезней листьев.

1.3.3. Применение фунгицидов в защите озимой пшеницы от болезней листьев.

1.3.4 Пути совершенствования химической защиты колосовых культур от болезней.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика места и условий проведения исследований.

2.2. Объекты исследований и их характеристика.

2.2.1. Характеристика сортов озимой пшеницы.

2.2.2. Характеристика фунгицидов, регуляторов роста и агрохимикатов, используемых в опытах.

2.2.3. Агротехника в опытах.

2.2.4. Методика проведения исследований.

2.2.5. Наблюдения и учеты.

3. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНЕЙ ЛИСТЬЕВ НА РАЗЛИЧНЫХ СОРТАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.

3.1. Оценка степени устойчивости основных сортов озимой пшеницы к возбудителям септориоза и пиренофороза.

3.2. Отзывчивость сортов озимой пшеницы с различной степенью устойчивости на фунгициды.

4. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИХ СОСТАВОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БОЛЕЗНЕЙ ЛИСТЬЕВ В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ. 64 4.1. Оценка эффективности фунгицидов на сортах озимой пшеницы, отличающихся по устойчивости к возбудителям болезней листьев.

4.2. Изучение биологической и хозяйственной эффективности агрохимикатов и регуляторов роста на различных сортах озимой пшеницы.

4.2.1. Фенологические наблюдения.

4.2.2. Влияние агрохимикатов и регуляторов роста на развитие болезней листьев различных сортов озимой пшеницы.

4.2.3. Влияние агрохимикатов и регуляторов роста на морфолого-физиологические показатели растений.

4.2.4. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от физиологической активности регуляторов роста растений.

4.3. Изучение эффективности комплексного применения фунгицидов, агрохимикатов и регуляторов роста на озимой пшенице.

4.3.1. Изучение физико-химической совместимости фунгицидов с агрохимикатами и регуляторами роста растений.

4.3.2. Эффективность баковых смесей амистара Экстра с агрохимикатами и регуляторами роста против болезней листьев озимой пшеницы.

4.3.3 Влияние фунгицидов и их баковых смесей с регуляторами роста и агрохимикатами на урожайность зерна различных сортов озимой пшеницы.

4.3.4. Производственная проверка совместного применения баковой смеси амистара Экстра и фолинора с цирконом и лигногуматом калия. 112 5. Экономическая эффективность применения защитностимулирующих составов на различных сортах озимой пшеницы.

ВЫВОДЫ.

Предложения по практическому использованию результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения защитно-стимулирующих составов на озимой пшенице от болезней листьев в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края»

Актуальность темы. Успешное развитие зернового хозяйства России, наряду с другими факторами, в решающей степени зависит от возможностей удержать под контролем фитосанитарную ситуацию в зерновых севооборотах. За 2006-2009 гг. в России от комплекса болезней зерновых культур недобор зерна составил 13,8 млн.т. или 16,2% (Кузнецов, 2010).

Потери урожая пшеницы за этот период колебались от 8 до 19%. В Ставропольском крае угроза потери зерна от болезней существует на 80 процентах площади озимых. Распространение и вредоносность пятнистостей листьев в Ставропольском крае отмечаются на площади около 600 тыс. га или 40% посевной площади озимых зерновых культур (Стамо, Кузнецова, 2006).

Важной составляющей для улучшения фитосанитарной обстановки агроценозов служит создание рациональных схем и приемов комплексного использования химических средств защиты растений, рострегулирующих веществ и устойчивых к болезням сортов. Актуальным становится изучение возможности биологизации земледелия и снижения норм внесения химических препаратов с заменой их более экологичными средствами, а также использования комплексных защитно-стимулирующих составов.

Цель и задачи исследований. Целью работы является агробиологическое обоснование применения защитно-стимулирующих составов в защите озимой пшеницы от возбудителей в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:

- определить вредоносность патогенов, вызывающих пятнистости листьев озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения

Ставропольского края;

- выявить сорта озимой пшеницы, устойчивые к возбудителям пятнистости листьев;

- оценить степень влияния изучаемых препаратов на процессы роста и развития растений сортов озимой пшеницы, отличающихся по степени устойчивости к пятнистостям листьев; провести анализ физической совместимости исследуемых препаратов, подобрать оптимальные композиции фунгицидов с агрохимикатами и регуляторами роста растений и изучить биологическую, хозяйственную и экономическую эффективность баковых смесей при обработке различных по устойчивости к болезням сортов озимой пшеницы в период вегетации;

- разработать предложения по эффективному использованию баковых смесей фунгицидов с новыми регуляторами роста растений, и агрохимикатами в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края.

Связь работы с научными программами и планами НИР

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства на 2006 — 2010 гг., задание 05.04.01.01.

Научная новизна исследований. Уточнены видовой состав, вредоносность, устойчивость сортов, возделываемых в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края, к возбудителям болезней листьев озимой пшеницы. Разработаны новые защитно-стимулирующие составы (ЗСС) и изучена их эффективность в борьбе с пятнистостями листьев озимой пшеницы, усовершенствована система защиты озимой пшеницы от септориоза и пиренофороза с учетом восприимчивости сортов к болезням, их отзывчивости на ЗСС, обоснованы агроэкологические параметры, при которых возможно снизить норму расхода фунгицидов до 50 процентов.

Практическая значимость. В зоне неустойчивого увлажнения 5

Ставропольского края рекомендуется использовать комплексно-устойчивые к септориозу и пиренофорозу сорта озимой пшеницы — Уля,

Березит, Гранма, Досвит, Жнея, Петровчанка, Писанка, Полевик, которые могут возделываться без применения фунгицидов. Оптимизированы технологические регламенты производственного использования разработанных в процессе исследований защитно-стимулирующих составов для устойчивых и поражаемых септориозом и пиренофорозом сортов озимой пшеницы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности динамики распространения, развития и вредоносность септориоза и пиренофороза на сортах озимой пшеницы, различающихся степенью устойчивости к возбудителям болезней в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края.

2. Проявление комплексной устойчивости у сортов озимой пшеницы Уля, Березит, Гранма, Досвит, Жнея, Петровчанка, Писанка и Полевик к возбудителям септориоза и пиренофороза.

3. Зависимость различий в биологической, хозяйственной- и экономической эффективности фунгицидов амистар Экстра, СК (200+80 г/л) и фолинор, КЭ (125+100 г/л), агрохимиката лигногумата калия,Р (200г/л) регуляторов роста циркона, Р (ОД г/л) и альбита, ТПС (6.2+29,8+91.1+91,2+181.5) в отдельности и в баковых смесях на сортах озимой пшеницы, различающихся по степени устойчивости к септориозу и пиренофорозу.

4. Величина сохраненного урожая, как при полной, так и сниженной на 50 процентов норме расхода фунгицидов увеличивается в обратной зависимости от степени устойчивости сорта.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на Международных научнопрактических конференциях: «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005), «Агротехнический метод 6 защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2007 и 2011 гг.), на научно-практических конференциях и заседаниях ученого совета факультетов защиты растений и агропочвоведения Кубанского государственного аграрного университета (2008, 2009 гг.), а также изложены в научных отчетах отдела защиты растений ГНУ «Ставропольский НИИ сельского хозяйства» и рассмотрены на заседаниях ученого совета Ставропольского НИИСХ в 2005-2009 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 — в рекомендованных ВАК изданиях (журналы Земледелие, Защита и карантин растений). Материалы исследований использованы при подготовке монографии «Защита озимой пшеницы от сорняков, вредителей и болезней на юге России» (Ставрополь, 2008).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству и приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 37 таблиц и 16 рисунков. Библиографический список содержит 209 источников, в том числе 34 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Малыхина, Анна Николаевна

выводы

1. В зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края основные возбудители болезней листьев озимой пшеницы представлены грибами рода Septoria (S. tritici Rob.et Desm. и S. nodorum Berk) и грибом Pyrenophora tritici -repentis (Died.) Drechsl. При этом более 90 процентов популяции септориоза представлено видом S. tritici.

2. Выявлена различная степень устойчивости основных сортов озимой пшеницы, возделываемых в зоне неустойчивого увлажнения Ставрополья, к септориозу и пиренофорозу. Комплексную устойчивость к обоим возбудителям проявили сорта Уля, Березит, Лагидна, высокую -Гранма, Петровчанка, Писанка, Досвит. Сорта Вдала, Лагидна, Прикумская 140 по степени устойчивости к пиренофорозу отнесены к группе высокоустойчивых (7-8 баллов), а к септориозу - к группе неустойчивых (3- 4 балла).

3. Выявлена взаимосвязь между степенью устойчивости сорта, биологической и хозяйственной эффективностью фунгицида амистар Экстра, CK (200+80 г/л). По группе комплексно-устойчивых неустойчивых сортов развитие септориоза снижалось на 86,6 и 83,1, пиренофороза — 84,2 и 85,7%, на среднеустойчивых — 78,7 и 82,5, на восприимчивых - 74,2 и 65,4%. По величине сохраненного урожая выявлена обратная зависимость - на неустойчивых сортах она составила 5,5, среднеустойчивых - 6,8, устойчивых — 4,0 и на комплексно устойчивых сортах — 2,4 ц/га.

4. При снижении нормы расхода фунгицидов на 50% от рекомендованной различия в степени снижения септориоза при применении амистар Экстра и. фолинора на устойчивом сорте Писанка составили 6,0 и 7,3%, на среднеустойчивом Украинка одесская — 17,6 и 20,0%, на неустойчивом Сирена — 20,3 и 22,3% соответственно.

5. Подтверждена высокая агробиологическая эффективность обработки растений озимой пшеницы биологически активными

118 препаратами альбитом, цирконом и лигногуматом калия. По степени влияния на морфолого-физиологические показатели растений выявлено увеличение длительности вегетационного периода на 5-8 дней, высоты — 7,4-10,5% и биомассы — 6,5-16*5% растений, хлорофилла в листьях растений - 4,9-16,0%.По степени активности препараты ранжированы (в порядке снижения активности): лигногумат калия —циркон^ альбит, а по степени влияния? на повышение урожайности соответственно циркон (2,4-2,8) —> лигногумат калия (2,2-2,5) альбит (1,5-1,9 ц/га).

6; Обработка вегетирующих. растений озимой пшеницы препаратами альбит, циркон и лигногумат калия показала, что их биологическая эффективность против сспториоза и пиренофороза была невысокой: на сорте Писанка от 15,4 до 26,2, Украинка одесская - от 11,4 до 14,4, Сирена - от 7,2 до 18,6%. По полученным данным нет оснований относить эти препараты: к эффективным средствам защиты озимой пшеницы от болезней листьев, они обладают лишь побочным действием.

7. При невысокой пораженности озимой пшеницы устойчивого сорта Писанка септориозом (Р=25, 11=7,4) и пиренофорозом (Р=7,5; 11=2,4%) достоверных различий в биологической, эффективности фунгицидов амистар Экстра и. фолинор при полной и сниженной на 50 процентов; норме расхода не получено. На среднеустойчивом сорте Украинка одесская различия в эффективности полной и половинной нормы расхода амистар Экстра1 против септориоза составили 8,1, против пиренофороза — 26^3%, на неустойчивом сорте Сирена они увеличились соответственно на 25,7 и на 17,1%.

При добавлении к фунгицидам: альбита;, циркона или лигногумата калия выявлено незначительное повышении эффективности защиты озимой- пшеницы от болезней листьев лишь на сортах Писанка и Украинка одесская (на 2-5%), на неустойчивом сорте Сирена повышения эффективности не отмечено.

8. Примененяемые совместно с фунгицидами ростстимулирующие

119 препараты альбит, циркон и лигногумат калия обеспечивают увеличение урожайности на 4,0-6,4% по сравнению с применением только фунгицидов. Более высокие показатели получены при совместном применении амистар Экстра и фолинора с цирконом (5,3 и 6,4%). Доля вклада регуляторов роста в прибавку урожая практически не зависела от устойчивости сорта и нормы расхода фунгицидов.

9. Экономические показатели применения фунгицидов и созданных на их основе защитно-стимулирующих составов существенно варьировали в зависимости от устойчивости сорта и нормы расхода фунгицидов. На сорте Писанка прибыль от применения только амистар Экстра при полной норме расхода составила 390, половинной — 382 руб/га при рентабельности 45,9 и 91,4%, а при совместном применении с альбитом она увеличилась до 804, цирконом — до 1290, лигногуматом калия — до 894 руб/га при рентабельности соответственно 87,8; 135,8 и 98,7%. Максимальные показатели прибыли получены на поражаемом сорте Сирена при обработке баковой смесью фолинора с цирконом (2570 или амистаром Экстра с цирконом (2450 руб/га) при рентабельности соответственно 342,7 и 257,9 процентов.

Предложения по практическому использованию результатов исследований

1. С целью снижения пестицидной нагрузки на агроценоз использовать в зоне недостаточного увлажнения Ставропольского края комплексно-устойчивые сорта: Уля, Березит, Лагидна и устойчивые к септориозу и пиренофорозу сорта Писанка, Петровчанка, Гранма, Досвит.

2. Включить в систему защиты озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края обработку посевов в фазу флагового листа - колошения баковой смесью фунгицидов амистар Экстра,СК (200+80 г/л) при норме расхода 0,75 л/га или фолинор, КЭ,(125+100 г/л) при норме расхода 1,0 л/га с регулятором роста цирконом,Р (0.1 г/л), норма 0,02 л/га или агрохимикатом лигногуматом калия, Р (200г/л), норма расхода 0,4 л/га.

3. С целью снижения затрат и повышения экономических показателей на комплексно-устойчивых сортах норму расхода фунгицидов, используемых для приготовления защитно-стимулирующих композиций, можно снизить до 50 процентов. Величина прибыли при этом снижается на 8,0%, но рентабельность защитных мероприятий за счет снижения затрат увеличивается на 112,6% или в 1,6 раза.