Обоснование приоритетных направлений государственной поддержки развития социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий: на материалах Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Энкина, Екатерина Владимировна

  • Энкина, Екатерина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Энкина, Екатерина Владимировна. Обоснование приоритетных направлений государственной поддержки развития социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий: на материалах Брянской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Энкина, Екатерина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1 Сущность и содержание социальной инфраструктуры

1.2 Роль и значение инженерной инфраструктуры как составной части социальной инфраструктуры сельских территорий

1.3 Тенденции в применении государственной поддержки развития

сельских поселений в странах с рыночной экономикой

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ СЕЛА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Современное состояние сельскохозяйственного производства в Брянской области

2.2 Уровень развития объектов социальной инфраструктуры сельских поселений и его влияние на эффективность производства

сельскохозяйственных организаций

2.3 Анализ методических подходов к оценке сбалансированного

развития сельских территорий

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

3.1 Перспективы развития российской сельской инфраструктуры в

рамках ВТО

3.2 Прогнозирование потребности в основных объектах

социальной инфраструктуры сельских поселений Брянской области

3.3 Совершенствование механизма финансирования социальной

и инженерной инфраструктуры на региональном уровне

Выводы и предложения

Список литературы

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование приоритетных направлений государственной поддержки развития социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий: на материалах Брянской области»

Введение

Актуальность темы исследования. В результате реформ 90-х годов сельские поселения России в своем развитии были отброшены на несколько десятилетий назад. Помимо резкого ухудшения показателей непосредственно сельскохозяйственного производства значительно пострадала и социальная инфраструктура села. За прошедшие двадцать лет образовавшийся «разрыв» в развитии города и деревни так и не удалось ликвидировать. Для решения обострившейся проблемы с 2006 года правительство активно разрабатывает и реализует национальные проекты и государственные программы в данном направлении. Однако до настоящего времени кардинальных положительных результатов добиться так и не удалось.

В данных непростых условиях Российская Федерация в 2012 году стала полноправным членом Всемирной торговой организации. В настоящий момент удалось добиться смягчающих санкций в отношении торговых тарифов и размеров государственной поддержки сельского хозяйства. Однако с 2018 года Россия обязана будет перейти на всеобщие условия, результатом которых будет являться существенное снижение государственного субсидирования агропромышленного комплекса. Сокращение темпов развития сельского хозяйства, являющегося системообразующей отраслью многих поселений России, приведет не только к угрозе продовольственной безопасности страны, но и к значительному снижению уровня жизни сельского населения. Поэтому проблема развития сельских территорий и разработка мер государственного регулирования по их развитию представляется особо актуальной.

Состояние изученности проблемы. Исследования необходимости государственного регулирования экономических процессов легли в основу научных учений таких видных ученых как Ф.Лист, К.Маркс, А. Смит, Ф.Энгельс и другие. Среди российских ученых наиболее значимы вклады Л.И. Абалкина, A.A. Исаева, В.М. Соколинского, М.И Туган-Барановского, А.И. Чупрова и другие.

Исследованию проблем формирования инфраструктуры посвящены работы таких отечественных ученых как С.Г. Важенин, Б. М. Ишмуратов, 10.Б. Рандалов, Ж. Т. Тощенко, и другие.

Вопросы, непосредственно касающиеся социальной инфраструктуры сельских территорий, представлены в работах В.М. Баутина, Л.В. Бондаренко, В.Т. Водянникова, В.В. Козлова, К.П. Личко, А. В. Мерзлова, А.П. Огаркова, Л.А. Овчинцевой, A.B. Петрикова, Д.И. Торопова, И.Г. Ушачева, И.Т. Шаяхметова и других.

Цель исследования состоит в повышении эффективности развития сельских территорий на основе совершенствования мер государственной поддержки приоритетных направлений развития социальной и инженерной инфраструктуры.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи исследования:

• выявлена сущность понятия «социальная инфраструктура села» в современных условиях развития;

• проведен анализ обеспеченности основными объектами социальной инфраструктуры сельских поселений Брянской области и выявлено влияние уровня их развития на эффективность сельскохозяйственного производства;

• исследованы методические подходы и разработана методика определения потребности села в основных объектах социальной и инженерной инфраструктуры;

• проведен расчет потребности в объектах инфраструктуры сельских территорий, являющихся наиболее приоритетными для исследуемого региона;

• предложены направления совершенствования целевой Программы социального развития села Брянской области; обоснованы меры государственной поддержки приоритетных направлений развития социальной и инженерной инфраструктуры исследуемого района;

Объектом исследования явились сельские поселения Брянской области, в частности Дубровского района.

Предмет исследования: экономические отношения по формированию социальной инфраструктуры села и основные направления их совершенствования в современных условиях.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях: •уточнено понятие «социальная инфраструктура села», связанное с выявленными особенностями развития сельских территорий на современном этапе; доказано единство социальной и инженерной инфраструктуры и диалектическая взаимосвязь при развитии сельских территорий;

•выявлено и обосновано влияние уровня развития социальной инфраструктуры на эффективность производства сельскохозяйственных предприятий Брянской области;

•определены наиболее приоритетные направления развития сельской инфраструктуры для исследуемого региона (протяженность сети водоснабжения, удельная величина жилищного фонда, оказание бытовых услуг населению) и обоснована необходимость корректировки областной целевой программы по основным направлениям социального развития села в связи со вступлением в ВТО;

• на основе обобщения существующих методических подходов модернизирована и апробирована методика определения потребности в строительстве водопроводных сетей, учитывающая коэффициент снижения численности сельского населения;

• обоснованы практические рекомендации по увеличению размера господдержки основных направлений развития социальной инфраструктуры сельских поселений на современном этапе.

Практическая значимость заключается в использовании основных научных положений и результатов исследования Администрацией Дубровского района при подготовке плана социально-экономического развития Дубровского района на период до 2020 года. Разработанный механизм совершенствования программы социального развития села был рассмотрен и учтен при разработке

и реализации региональной программы развития села Управлением сельским хозяйством Брянской области.

Методы исследования. При обосновании и разработке положений диссертации использовался комплекс методов: статистический, абстрактно-логический, экономико-статистический (кластерный анализ, анализ зависимости сельскохозяйственного производства от развития объектов социальной инфраструктуры села), расчетно-конструктивный (определение потребностей в основных объектах социальной инфраструктуры сельских поселений), монографический метод (подробное изучение хозяйственной деятельности отдельных сельскохозяйственных предприятий Дубровского района).

Информационной базой исследования явились официальные материалы Росстата, администрации Брянской области, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Брянской области и Управления сельским хозяйством Дубровского района.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- уточнено понятие «социальная инфраструктура села» с учетом сложившихся экономических условий;

- выявлена взаимосвязь в развитии объектов социальной инфраструктуры и эффективности сельскохозяйственного производства Брянской области;

- предложена методика определения потребности сельских территорий в водопроводных сетях;

- сформулированы рекомендации по совершенствованию Брянской областной целевой Программы социального развития села и предложены меры по развитию основных направлений государственной поддержки развития сельских территорий в условиях Брянской области.

Степень достоверности исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство (п. 1.2.50 «Многофункциональный

б

характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены на научных конференциях в г. Москва ФГБОУ ВПО МГАУ имени В.П. Горячкина, г. Орел, г. Кишинев «ЗЕЯ», в работе международного круглого стола в г. Мелитополь ТГАТУ, доложены на совещаниях администрации Дубровского района Брянской области и использованы при составлении проекта программы социально-экономического развития района.

По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемых источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 143 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 7 рисунков и 15 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Энкина, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование социальной инфраструктуры Брянском области позволило сделать следующие выводы и предложения:

1. С учетом сложившихся исторических и экономических условий было уточнено понятие «социальной инфраструктуры» - как совокупность объектов инженерной и социально-бытовой сферы, обеспечивающих удовлетворение социально-бытовых и культурных потребностей сельского населения, способст вующих закреплению его в конкретном регионе и росту производства.

На современном этапе наиболее важным принципом формирования социальной инфраструктуры села является необходимость комплексного подхода к ее развитию. Такой подход будет способствовать росту сельскохозяйственного производства и социально-экономическому развитию региона.

2. С помощыо инструментов экономико-математического моделирования и аналитической платформы Оес1исЮг установлен уровень влияния развития объектов социальной инфраструктуры на эффективность сельскохозяйственного производства предприятий Дубровского района Брянской области.

С цслыо достижения наивысшей эффективности вложений в сельскую социальную инфраструктуру финансирование необходимо осуществлять в первую очередь с приоритетных направлений, зависящих от каждого конкретного региона. В рамках исследуемого региона направлениями, наиболее влияющими на эффективность сельскохозяйственного производства были выявлены следующие: обеспеченность жилищной площадью, уровень водоснабжения, оказание бытовых услуг населению.

3. Для предотвращения возможных негативных последствий вхождения в ВТО и повышения эффективности развития сельских территорий необходимо совершенствовать механизм федеральных и областных целевых программ, в частности путем перераспределения финансирования на наиболее значимые и «приоритетные» направления социальной инфраструктуры для каждого

128

конкретного региона. Для Дубровского района Брянской области финансирование этих направлений на последующие пять лет, согласно расчетам, должно быть увеличено па 850,9 млн. рублей.

4. Особое внимание должно уделяться источникам финансирования развития сельской социальной инфраструктуры. Так как услугами социальной инфраструктуры в сельских поселениях пользуются не только работники сельскохозяйственных предприятий, а все жители, то основная доля финансового обеспечения должна приходиться на государство и областные бюджеты.

5. В силу сложившихся уровня рентабельности и уровня оплаты труда работающих, уровень государственной поддержки основных направлений развития социальной инфраструктуры необходимо обеспечить не менее 50 %. Дополнительные финансовые вложения в указанные направления развития социальной инфраструктуры согласно расчетам позволят увеличить выход валовой продукции в расчете на одного работающего с 291,6 тыс. руб. до 330,7 тыс. руб. (13,4 %).

Согласно показателю доступности жилья (38,73 %) работники сельского хозяйства не имеют финансовой возможности для приобретения собственного жилья. В этой связи, при возникающем недостатке финансирования следует привлекать денежные средства сельхозтоваропроизводителей в зависимости от уровня их развития.