Обоснование проектирования реактивных элементов преобразовательных устройств электропитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Спиридонов, Евгений Игоревич

  • Спиридонов, Евгений Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 120
Спиридонов, Евгений Игоревич. Обоснование проектирования реактивных элементов преобразовательных устройств электропитания: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2008. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Спиридонов, Евгений Игоревич

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния проблемы разработки реакторов преобразовательных устройств.

§1.1. Назначение реакторов, их основные функции и особенности режимов работы в преобразовательной технике.

§1.2. Существующие методы расчета реакторов преобразовательных устройств.

Постановка задачи.

Глава 2. Динамические явления в обмотках реакторов.

§2.1. Поверхностный эффект и добавочные потери в проводах обмоток при периодической форме тока.

2.1.1. Реакторы без магнитопровода.

2.1.2. Реакторы с магнитопроводом.

§2.2. Поверхностный эффект и добавочные потери в проводах обмоток при импульсной форме тока.

2.2.1. Реакторы с магнитопроводом.

2.2.2. Реакторы без магнитопровода.

§2.3. Поверхностный эффект и добавочные потери в обмотках из ленточного провода (фольги).

2.3.1. Реакторы с магнитопроводом.

2.3.2. Реакторы без магнитопровода.

§2.4. Плотность тока и выбор сечений проводов обмоток при повышенных частотах и значительных мощностях ЭЭ.

§2.5. Тепловой расчет ЭЭ.

§2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3. Критериальные комплексы теории подобия для реакторов.

§3.1. Критерии подобия для реакторов.

3.1.1. Основы теории подобия.

3.1.2. Параметры реакторов.

3.1.3. Критерии подобия для реакторов на магнитопроводе.

§ 3.2. Выводы по главе 3.

Глава 4. Исследование и расчет реакторов электротехнических комплексов.

§4.1. Расчет реакторов фильтров.

§ 4.2. Расчет реакторов переменного тока и коммутирующих реакторов.

§ 4.3. Особенности расчета реакторов при несинусоидальном периодическом и импульсном воздействии на повышенной частоте.

4.3.1. Несинусоидальное периодическое воздействие.

4.3.2. Импульсное воздействие.

§ 4.4. Расчет реакторов без магнитопровода.

§ 4.5. Граничная частота для реакторов переменного тока.

§ 4.6. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование проектирования реактивных элементов преобразовательных устройств электропитания»

Реактивные элементы (РЭ), в частности коммутирующие реакторы и дроссели фильтров, являются непременными элементами многих электротехнических комплексов и систем различного промышленного назначения, в том числе и преобразовательных устройств. В силу разнообразных требований, предъявляемых к реакторно-трансформаторному оборудованию, электромагнитные элементы наименее унифицированы. Они проектируются индивидуально по конкретным условиям, обусловленным спецификой их работы.

В настоящее время потребность промышленности в совершенствовании методов проектирования реакторов возрастает, ибо в этом одно из условий конкурентноспособности продукции (скорость, качество, быстрое и точное соблюдение требований заказчика).

Совокупность разработок в данном направлении показывают видимую возможность решения задач на общих физических и методических принципах.

Данная работа является дальнейшим развитием идей и концепций, направленных на создание методов достоверного расчета, основанных на получении новых знаний о физике процессов в реакторах и совершенствовании компьютерных процедур их проектирования. Работа неоднократно включалась в координационные планы и ведомственные программы.

Повышение частоты тока, протекающего по обмотке проектируемых преобразователей, использование произвольных форм воздействующих напряжений и токов потребовало дополнить существующую теорию новыми разработками, учесть те факторы, которые ранее можно было бы не учитывать вообще или учитывать приближенно. В основном они связаны с поверхностным эффектом в обмотках и в магнитопроводе и с их последствиями. Анализ потерь в обмотках электромагнитных элементов при синусоидальном и несинусоидальном воздействиях широкого спектра частот — актуальная задача правильного учета указанных факторов.

Создание ресурсосберегающих технологий и конструкций является другой весьма актуальной в настоящее время задачей. Средством решения этой задачи является разработка такой методики расчета реактора, при проектировании по которой, реактор был бы оптимальным по массо-габаритным показателям, расход материалов, требуемых для его изготовления, был минимальным, чтобы потери энергии в нем были бы минимальны, и чтобы для реализации расчета требовалось минимальное рабочее время.

В основу алгоритмов расчета и проектирования реакторов положены критерии подобия оптимальных РЭ, разработанных на основе теории подобия. Числовые значения критериев найдены из анализа параметров разработанных ранее РЭ, то есть на основании рекомендаций, полученных из практики проектирования. В определенном диапазоне мощностей (от нескольких десятков В А до 4 - 5 кВА), частот (от 50 Гц до 30 - 40 кГц), напряжений (до 1000 В) критерии подобия имеют одинаковые численные значения. Использование критериев подобия позволяет определить главную величину - объем магнитопровода, на котором может быть реализован РЭ, удовлетворяющий исходным требованиям, в том числе и заданному перегреву.

Целью диссертации является повышение достоверности априорной оценки параметров реакторов, с учетом добавочных потерь в обмотках на этапе проектирования и разработка эффективной методики расчета реакторов, оптимальных по массо-габаритным показателям, позволяющей снизить временные затраты на проектирование электромагнитных элементов и уменьшить себестоимость опытных образцов.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением ряда частных задач:

• анализ факторов, определяющих адекватность методики расчета реактивных элементов и достоверность априорных оценок;

• разработка методики определения площади сечений токонесущих элементов по совокупности физических и геометрических параметров реактора;

• разработка методики для реакторов с ленточной обмоткой;

• разработка методики массогабаритной оптимизации реакторов; разработка алгоритмов и программного обеспечения для расчета, проектирования и изготовления реактивных элементов.

Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использованы методы теории подобия, математический аппарат дифференциальных уравнений в частных производных, методы теории функций комплексного переменного, методы структурного анализа и проектирования.

Научная иовизна:

Признаки научной новизны содержат следующие результаты исследований:

• анализ факторов, влияющих на массогабаритные характеристики типовых реакторов;

• физический механизм влияния профиля токонесущих элементов и частоты протекающих токов на уровень потерь в реакторах;

• алгоритмы априорной оценки добавочных потерь в реакторах;

• алгоритмы оптимизации конструктивных параметров реакторов по совокупности требований к ним;

• методика прогнозирования характеристик реактора по фактическим параметрам его элементов на определенных стадиях изготовления;

Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечивается физической и математической корректностью постановки задачи и методами их решения, организацией экспериментов, хорошим совпадением расчетных значений функциональных параметров электромагнитных элементов с измерениями на готовых образцах.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные методики и алгоритмы обеспечивают:

• повышение функциональной полноты систем автоматизированного проектирования и изготовления реакторов, оптимальных по массо-габаритным показателям;

• априорную оценку параметров изделия на любой стадии проектирования и изготовления;

• снижение затрат (а во многих случаях полное исключение) на проведение стендовых испытаний и изготовление опытных образцов;

• создание ресурсосберегающих конструкций реакторов;

• сокращение потерь энергии в реакторах.

Реализация результатов.

Результаты работы используются в ЗАО «Электротехнические системы 1» при проектировании и изготовлении реакторов серийных и модернизированных конструкций.

Апробация работы.

Отдельные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку

- на IV Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы преобразовательной техники», г. Чернигов, 1987г.;

- на III Всесоюзном научно-техническом совещании «Применение вычислительной техники для исследования и автоматизации проектирования преобразователей», г. Николаев, 1989 г.;

- на II Международной научно-технической конференции «Проблемы создания подвижного состава с асинхронными тяговыми двигателями», г. Рига, 1990 г.;

- на научной конференции ВНВТУ им. Каблешкова, г.София, Болгария, 1990 г.;

- на заседаниях кафедры «Компьютерных технологий и программного обеспечения» СЗТУ, 2003-2006 гг.

- на заседаниях кафедры «Теоретические основы электротехники» ПГУПС, 2001-2007 гг.

Публикации:

Основные положения диссертации опубликованы в 17 печатных работах, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа изложена на 119 страницах. Состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Содержит 19 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Спиридонов, Евгений Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлено комплексное решение задачи достоверного определения параметров реактивных элементов (РЭ), в частности коммутирующих реакторов и дросселей фильтров, являющихся непременными элементами многих электротехнических комплексов и систем различного промышленного назначения, в том числе и преобразовательных устройств, на этапе их проектирования по заданным техническим условиям.

В основу решения указанной задачи положена созданная автором методика расчета и проектирования реакторов, оптимальных по критерию минимального объема, с учетом добавочных потерь в обмотках.

Разработанные решения доведены до практической реализации и обеспечивают возможность эффективного функционирования системы автоматизированного расчета и проектирования реакторов.

Наиболее существенные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Сформированы критериальные комплексы, отображающие фактологическую основу (прежний опыт) для проектирования типовых реакторов.

2. Предложены способы повышения достоверности априорных оценок параметров реакторов по критериям подобия путем введения коэффициентов, учитывающих влияние несинусоидальности и добавочных энергетических потерь.

3. Разработаны методики определения величины сечения токонесущих элементов по совокупности влияющих факторов с учетом прежнего опыта (критериев подобия), что по существу представляют собой методики выбора оптимальной плотности тока.

4. На основе разработанных методик расчета отдельных параметров и критериальных комплексов созданы алгоритмы и программное обеспечение для автоматизации процедур массо-габаритной оптимизации реакторов и прогнозирования их функциональных характеристик по фактическим параметрам структурных компонентов.

5. Разработанные алгоритмы и программы автоматизированного расчета реакторов получили практическую реализацию в ЗАО «Электротехнические системы 1» при проектировании и изготовлении серийных изделий, и на других предприятиях России.