Обоснование прогнозных сценариев развития свиноводческого подкомплекса: На материалах свиноводческого подкомплекса Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Султанова, Алия Рамилевна

  • Султанова, Алия Рамилевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 226
Султанова, Алия Рамилевна. Обоснование прогнозных сценариев развития свиноводческого подкомплекса: На материалах свиноводческого подкомплекса Челябинской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2005. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Султанова, Алия Рамилевна

Введение.

1 Теоретическое обоснование прогнозного сценария развития свиноводческого подкомплекса АПК.

1.1 Экономическая сущность прогнозного сценария развития свиноводческого подкомплекса.

1.2 Концепция обоснования прогнозного сценария развития свиноводства.

1.3 Отечественный и зарубежный опыт по развитию свиноводства в рыночной экономике.

2 Методические подходы к обоснованию прогнозного сценария развития свиноводческого подкомплекса АПК.

2.1 Современное состояние свиноводческого подкомплекса Челябинской области.

2.2 Методика оценки влияния различных видов кормления на повышение эффективности свиноводства.

2.3 Разработка оптимизационной модели по прогнозным сценариям развития свиноводческого подкомплекса.

3 Обоснование прогнозного сценария развития свиноводческого подкомплекса АПК Челябинской области.ИЗ

3.1 Основные факторы роста эффективности производства продукции свиноводства.

3.2 Формирование инновационных программ по развитию свиноводческого подкомплекса.

3.3 Основные формы и сферы участия государства в механизме регулирования развития свиноводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование прогнозных сценариев развития свиноводческого подкомплекса: На материалах свиноводческого подкомплекса Челябинской области»

Актуальность исследования. В условиях нестабильности и неопределенности российской экономики периода ее трансформации особую значимость приобретают прогнозные сценарии. Сценарий в общем случае рассматривается как метод, устанавливающий логическую последовательность событий для описания картины постепенного развертывания процесса не предсказанием будущего, а определением значимых факторов, детерминирующих ситуацию, в которой развивается та или иная отрасль сельского хозяйства, в частности свиноводческий комплекс.

Россия находится на пороге вступления во Всемирную торговую организацию. По оценкам специалистов, это приведет к тому, что свиноводческий подкомплекс не выдержит конкуренции с дешевой иностранной продукцией.

По потреблению свинины на душу населения Россия существенно отстает от ведущих стран мира: к 2004 г. оно снизилось до 16 кг против 24 кг в 1990 г. (в странах ЕС в среднем - 43 кг).

Анализ статистических данных по свиноводческому подкомплексу в Челябинской области за 1991-2004 годы свидетельствует о сокращении поголовья свиней на 155,9 тыс. голов (28,6 %), производства свинины на 38,5 тыс. т (62,3 %), реализации — на 38 тыс. т (60,4 %). Свиноводческий подкомплекс имеет слабую конкурентоспособность не только на мировом, но и на внутреннем рынке.

В этих условиях проблема обоснования прогнозных сценариев развития свиноводческого подкомплекса является актуальной.

Метод прогнозных сценариев предполагает принципиальное решение следующих задач: обоснование улучшения структуры кормовой базы и кормления животных, выявление и оценка целенаправленной селекционно-племенной работы, совершенствования технологии производства свинины, расширение сферы участия государства в развитии свиноводческого подкомплекса. В соответствии с этими положениями были определены основное концептуальное направление исследования и тема диссертации: «Обоснование прогнозных сценариев развития свиноводческого подкомплекса (на материалах свиноводческого подкомплекса Челябинской области)».

Состояние изученности проблемы. Теоретические и прикладные проблемы обоснования прогнозных сценариев развития свиноводческого подкомплекса были и продолжают оставаться предметом исследования многих ученых-экономистов и практиков. На сегодняшний день отечественная и зарубежная теория и практика располагают значительным количеством методов прогнозирования.

Наиболее существенный вклад в эту область знаний внесли труды: В.Н.Баканова, В.В.Бледных, Н.Гегамяна, В.Д.Кабанова, А.П.Калашникова, Н.И.Клейменова, В.Г.Козловского, А.И.Кузнецова, Г.В.Максимова, А.А.Овчинникова, Ю.В.Пануса, О.Д.Рубаевой, А.И.Рудакова, В.И.Степанова, Л.П.Чумаковой, В.Шарнина и др.

Вместе с тем некоторые узловые теоретические и методические вопросы прогнозных сценариев развития свиноводческого подкомплекса в современных рыночных условиях раскрыты не в полной мере.

Актуальность темы диссертационной работы, ее недостаточная изученность позволили определить цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методических и научно-практических обоснований прогнозных сценариев развития свиноводческого подкомплекса.

В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:

- уточнить содержание понятийного аппарата прогнозных сценариев развития свиноводческого подкомплекса;

- выявить тенденции в развитии отрасли, причины и факторы, определяющие снижение эффективности производства и реализации продукции свиноводства;

- установить особенности форм и сфер участия государства в механизме регулирования развития свиноводства;

- разработать методику оценки влияния различных видов кормления на повышение эффективности отрасли свиноводства;

- разработать оптимизационную модель по прогнозным сценариям развития свиноводческого подкомплекса;

- разработать рекомендации по обоснованию прогнозных сценариев развития свиноводческого подкомплекса (на примере свиноводческого подкомплекса Челябинской области).

Объектом исследования послужили свиноводческие предприятия различных форм собственности Челябинской области.

Предметом исследования являются закономерности свиноводческого подкомплекса в трансформирующейся экономике, определяющие состояние и повышение эффективности агропромышленного комплекса в целом.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики, законодательные и нормативные акты правительства РФ, статистические материалы Госкомстата РФ, Челябинского областного комитета государственной статистики, данные, характеризующие деятельность свиноводческого подкомплекса, материалы научно-практических конференций, научные разработки учреждений Россельхозакадемии, результаты собственных исследований.

В качестве методов исследования использовались системный и сравнительный анализ, методы монографический, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования, причинно-следственных зависимостей, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, экспериментальной проверки разработанной методики и модели, метод прогнозных сценариев.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- обоснована экономическая сущность прогнозного сценария развития свиноводческого подкомплекса;

- разработаны научно-методический подход к обоснованию прогнозных сценариев развития свиноводческого подкомплекса и методика оценки влияния различных видов кормления поросят на эффективность развития отрасли;

- разработана оптимизационная модель по обоснованию прогнозных сценариев развития отрасли свиноводства.

Практическая значимость результатов исследования. Применение на практике разработанных в диссертационном исследовании рекомендаций позволит обосновывать прогноз сценария развития отрасли и принимать управленческие решения по повышению ее эффективности. Разработанная оптимизационная модель по прогнозным сценариям развития свиноводства позволяет определить комплекс организационно-экономических мероприятий по обеспечению рационального использования производственных ресурсов в отрасли.

Основные теоретические положения и методические рекомендации были использованы Министерством сельского хозяйства Челябинской области при разработке «Программы по развитию и стабилизации производственного потенциала свиноводческого подкомплекса Челябинской области до 2010 года», а также в учебном процессе по экономическим специальностям и системе повышения квалификации специалистов ЧГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на II Всероссийской научной конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева (Москва, 2005 г.), научно-практических конференциях в Челябинском государственном агроинженер-ном университете (Челябинск, 2004 г.), Уральской государственной сельскохозяйственной академии (Екатеринбург, 2003 г.), Уральской государственной академии ветеринарной медицины (Троицк, 2004 г.).

Рекомендации по оценке влияния различных видов кормления поросят на эффективность подотрасли приняты Министерством сельского хозяйства Челябинской области для распространения в агропредприятиях, СПК «Исток», СПК «Новое поле» Челябинской области, МУП «Суванякский» Республики Башкортостан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Султанова, Алия Рамилевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволили выявить основные закономерности формирования регионального свиноводческого подкомплекса на современном этапе и обосновать предложения по организации эффективного его функционирования, которые сводятся к следующему.

1 .Метод прогнозных сценариев развития свиноводческого подкомплекса в современных условиях становится особенно актуальным. Как показывает практика, многие российские агропредприятия свиноводческого направления неспособны эффективно развиваться. Одной из основных причин сложившейся ситуации является непроработанность теоретических и методических основ применения метода написания прогнозных сценариев.

На основе всестороннего анализа свиноводства Челябинской области выявлено, что рост производства свинины обеспечивается за счет экстенсивных факторов, в частности за счет увеличения поголовья свиней, в то время как мировое сообщество в производстве свинины берет курс на интенсификацию отрасли свиноводства. В целом свиноводческий подкомплекс характеризуется невысоким уровнем развития, слабой кормовой базой, низким выходом поросят и среднесуточным привесом, высоким уровнем падежа. Отрасль свиноводства области находится в критическом состоянии и рентабельность в 2004 г. составила минус 21,6 %.

2. Разработанность теоретической и методической базы обоснования прогнозных сценариев развития отрасли свиноводства недостаточна. В связи с этим в работе произведена систематизация факторов, определяющих повышение эффективности развития свиноводства, сформулировано понятие «прогнозирование», рассмотрены основные научно-методические подходы к обоснованию прогнозных сценариев развития свиноводческого подкомплекса.

3.В результате апробации разработанной методики обоснованы прогнозные сценарии оценки влияния различных видов кормления на повышение эффективности развития свиноводства за счет оптимизации энергетического, протеинового, аминокислотного и углеводного сбалансированного корма путем подбора соответствующих премиксов, что обеспечит увеличение среднесуточного прироста живой массы свиней и улучшит качество мяса. Эффект от применения БВМД позволит увеличить продуктивность свиней на 0,9 % и снизить расходы кормов на каждый килограмм мяса в тушах на 72 коп., или на 2,67 %. В целом агропредприятие за год получит экономию в сумме 10 млн руб., а прибыль от реализации свинины увеличится на 1216 тыс.руб.

4.Модель оптимизации производства свинины позволит получить максимальный выход мяса свиней за счет оптимальной структуры стада свиней, полной загрузки мощности свиноводческих хозяйств, рационального использования имеющихся ресурсов агропредприятия.

5.Проведенные исследования выявили, что объемы дотаций свиноводческого подкомплекса Челябинской области показывают как существенное ослабление государственной финансовой помощи, так и низкую эффективность использования инвестиций. Считаем, что восстановление производственного потенциала свиноводческого подкомплекса Челябинской области должно проводиться в три этапа. На первом этапе необходимо разрабатывать нормативную и информационную базу, определять правовые основы действий, объемы и источники инвестиций. На втором этапе начнут работать про-ектно-консалтинговые службы отрасли, системы информационного обеспечения, подготовки и переподготовки кадров, сформируется определенный финансовый потенциал, будут созданы образцы техники нового поколения и технологические препараты. В полном объеме должны заработать все направления государственного регулирования отрасли свиноводства, в частности, полномасштабное выделение дотаций, субсидий по вышеперечисленным пунктам. На третьем этапе подразумеваются массовое внедрение инноваций и инвестиций путем освоения прогрессивных технологий, форм и методов организации труда, закрепление производителей в нишах, формирование основных центров прибыли.

6. С учетом изложенного при обосновании прогнозных сценариев развития свиноводческого подкомплекса необходимо использовать: многофакторную корреляционно-регрессионную модель производства свинины в зависимости от различных факторов и оценивать влияние этих факторов на эффективность хозяйственной деятельности агропредприятий; методику обоснования прогнозных сценариев развития агропредприятий свиноводческого направления и оценки влияния различных видов кормления на эффективность свиноводческого подкомплекса; оптимизационную модель по прогнозным сценариям развития свиноводства Челябинской области. Итогом реализации программы по развитию и стабилизации производственного потенциала свиноводческого подкомплекса Челябинской области должны стать полное обеспечение потребностей области в свинине за счет собственного производства, выпуск высококачественной, конкурентоспособной продукции отрасли свиноводства. В целом рентабельность свиноводческого подкомплекса к 2010 г. можно поднять до 5-10 %, среднесуточный привес составит 380 г, производство свинины в сельскохозяйственных организациях увеличится на 20 %.