Обоснование программируемого многоэтапного хирургического лечения повреждений средней зоны лица у пострадавших с сочетанной травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Мадай Ольга Дмитриевна

  • Мадай Ольга Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 177
Мадай Ольга Дмитриевна. Обоснование программируемого многоэтапного хирургического лечения повреждений средней зоны лица у пострадавших с сочетанной травмой: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мадай Ольга Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРОЕНИИ СТРУКТУР ЛИЦЕВОГО ЧЕРЕПА, ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕЙ ЗОНЫ ЛИЦА И ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДАХ ИХ ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Современные представления о травматических повреждениях средней зоны лица

1.2. Анализ данных литературы о клиническом понятии «средняя зона лица», источниках её кровоснабжения и иннервации

1.3. Значение знаний о морфометрических характеристиках и типовых особенностях черепа для диагностики и лечения его повреждений в современных условиях

1.4. Роль клинической анатомии черепа в обосновании оперативных вмешательств в области головы

1.5. Современные аспекты программированного многоэтапного хирургического лечения повреждений средней зоны лица у пострадавших с сочетанной травмой

1.6. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методики анатомической части исследования

2.1.1. Методики краниологических исследований

2.1.2. Методика исследований передней и латеральной норм средней зоны лица

2.2. Методика рентгенологического исследования

2.3. Методика полимерного бальзамирования для изготовления анатомических тренажеров для обучения врачей различных

специальностей

2.4. Методика эндовидеоизучения анатомии средней зоны лица

2.5. Материал и методы клинического исследования

2.5.1. Ретроспективный анализ историй болезни

2.5.2. Клиническая характеристика проспективного массива

2.6. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СРЕДНЕЙ ЗОНЫ ЛИЦА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ЧЕРЕПА И ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТОПОГРАФИИ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И СОСУДИСТО-НЕРВНЫХ СТРУКТУР

3.1. Краниометрическая характеристика лицевого черепа

3.2. Краниометрическая характеристика мозгового черепа

3.3. Анатомическое обоснование понятия средняя зона лица

3.4. Линейные размеры структур передней и латеральной норм средней зоны лица при различных формах черепа

3.4.1. Линейные размеры глазницы при различной форме черепа

3.4.2. Линейные размеры полости носа при различной форме мозгового и лицевого черепа

3.4.3. Морфометрические особенности строения верхней челюсти

3.4.4. Корреляционная модель размеров мозгового, лицевого черепа и внутренних структур носа

3.5. Сравнительная характеристика морфометрических параметров средней зоны лица и подвисочной ямки на анатомических препаратах при различных формах лицевого черепа

3.6. Сравнительная характеристика параметров средней зоны лица, измеренных на черепе, рентгенограммах и спиральных компьютерных томограммах выполненных в прямой и боковой проекциях

3.7. Топографо-анатомическая характеристика основных сосудисто-нервных структур средней зоны лица

3.8. Обучение оперативным доступам к структурам подвисочной и крыловидно-нёбной ямок на анатомических препаратах, изготовленных методом полимерного бальзамирования

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННЫМИ ТРАВМАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ СРЕДНЕЙ ЗОНЫ ЛИЦА

4.1. Клинико-анатомическая характеристика пострадавших с повреждениями средней зоны лица при сочетанной травме у ретроспективного тестового массива

4.2. Клинико-анатомическая характеристика проспективной группы исследования

4.3. Обоснование лечебно-диагностических мероприятий у пострадавших с

сочетанными травмами с повреждением средней зоны лица

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

177

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВМедА - Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова

ВПХ - клиника военно-полевой хирургии;

ВПХ-П - военно-полевая хирургия - повреждение

ВПХ-СП - военно-полевая хирургия - состояние при поступлении

ВПХ-СС - военно-полевая хирургия - состояние специализированное

ГМ - головной мозг;

ЖВФ - жизненно важные функции;

МХЛ - многоэтапное хирургическое лечение;

ОДН - острая дыхательная недостаточность;

ОЛ - отек легких;

ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром;

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии;

ОЧМТ - открытая черепно-мозговая травма;

СЗЛ - средняя зона лица;

СКТ - спиральная компьютерная томография;

СТ - сочетанная травма;

ТБ - травматическая болезнь;

ТС - тяжесть состояния;

ТП - тяжесть повреждения;

ЧЛО - челюстно-лицевая область;

ЧЛТ - челюстно-лицевая травма;

ЧЛХ - челюстно-лицевая хирургия;

ХС - хирургическая стоматология

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование программируемого многоэтапного хирургического лечения повреждений средней зоны лица у пострадавших с сочетанной травмой»

Актуальность исследования

Наиболее частыми причинами летальных исходов среди лиц трудоспособного возраста в России в последние десятилетия являются травмы в результате дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев и техногенных происшествий (А.Г. Волков [19], Б.В. Гайдар [82], Е.К. Гуманенко [31], В.И. Бадалов [6], Г.Н. Голухов, И.А. Редько [37], С.А. Леонов, Е.В. Огрызко, Т.М. Андреева [55], В.В. Крылов [54], H.C. Pape [145]). В структуре травматизма особое место занимают тяжелые сочетанные травмы, которое отличаются наибольшей тяжестью клинических проявлений, сложностями в диагностике, высоким числом осложнений (15,5 % - 68,8 %) и высокой летальностью (6,2 % - 33,3 %) (В.И. Бадалов [6]; В.А. Козлов [50]; Д.Ю. Мадай [60;61]; И.М. Самохвалов с соавт. [18]; R. Becelli [118]; J.J. Kim [138]).

Одной из сложных проблем клинической медицины является лечение пострадавших с сочетанными челюстно-лицевыми травмами (ЧЛТ) [33;46;69], частота который достигает 5-7% в структуре сочетанных повреждений [17]. Наибольшие трудности в определении тактики лечения у пострадавших с сочетанными челюстно-лицевыми травмами отмечаются при повреждении средней зоны лица вследствие большого разнообразия топографо-анатомических особенностей этой зоны [61].

Анализ научных работ показывает, что в морфологических и топографо-анатомических исследованиях повреждения средней зоны лица (СЗЛ) при сочетанных челюстно-лицевых травмах изучены недостаточно: имеются только клинические наблюдения с описанием различных методов хирургического лечения [85;88;89;145;148]. В то же время, «важной задачей при лечении пострадавших с сочетанной челюстно-лицевой травмой является правильное анатомическое обоснование проводимых оперативных вмешательств» [83:48].

Следует подчеркнуть, что в настоящее время в учебной литературе по анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, а также в Международной анатомической номенклатуре понятие о зонах лица отсутствует. Однако, запросы клинической практики, а именно лечение пострадавших с ТСТ ЧЛО, показывает необходимость введения понятия о зонах лица и их анатомического обоснования.

В работах ведущих отечественных специалистов в области челюстно-лицевой хирургии и хирургии сочетанных повреждений к средней зоне лица отнесены глазница с ее содержимым, скулоглазничная область, полость носа и верхняя челюсть с верхнечелюстными пазухами [36;62;66;117].

Учитывая, что пути оттока крови и лимфы, особенности иннервации и кровоснабжения средней зоны лица анатомически связаны с крыловидно-небной и подвисочной ямками, при лечении травматических повреждений челюстно-лицевой области, их изучение является обоснованным и необходимым.

Среди наиболее актуальных проблем, которые могут позволить улучшить результаты лечения пострадавших с сочетанной челюстно-лицевой травмой с повреждением средней зоны лица, следует выделить изучение морфометрических параметров средней зоны лица при различных формах лицевого и мозгового черепа и выявление корреляций между данными структурами и указателями, рассчитываемыми на рентгенограммах черепа. Это позволит разработать анатомически обоснованные оперативные вмешательства на различных анатомических образованиях челюстно-лицевой области у пострадавших с сочетанной травмой, оптимизировать и уточнить особенности и эффективность применения тактики многоэтапного хирургического лечения (МХЛ) при повреждениях средней зоны лица.

Степень разработанности темы исследования

Ряд исследователей подчеркивает, что МХЛ повреждений ЧЛО при политравме требует анатомического обоснования для определения наиболее эффективных операций на средней зоне лица для предупреждения структурной и функциональной перестройки органов и тканей [34;44;85].

Современная краниология позволяет разработать прикладные анатомо-клинические технологии для их последующего применения в комплексном лечении больных и пострадавших. Этому посвящены работы B.C. Сперанского [92;93]; Е.П. Забурчик [39;40]; Т.М. Загоровской, В.Н. Кирсанова, Н.Н. Фомина [42]; G. Orlandini, M. Gulisano, S. Zecch [144].

При этом, большинство авторов [7;69;80;116] считают, что морфологические параметры черепа не влияют на патогенетические механизмы течения травматической болезни и частоту развития осложнений при сочетанных повреждениях челюстно-лицевой области, что может свидетельствовать о недостаточной разработке темы исследования. Однако, Д.Ю. Мадай [60], К.П. Головко [36] на основании многочисленных клинических наблюдений указывают, что лечение повреждений челюстно-лицевой области должны базироваться на прицельных анатомических исследованиях.

Результаты исследований многих авторов [46;56;57;80;145], применявших различные методы диагностики и лечения повреждений челюстно-лицевой области, позволяют улучшить результаты оказания хирургической помощи пострадавшим, однако, они не учитывают индивидуальные анатомические особенности строения средней зоны лица пациента.

Рост числа пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами, частоты развития осложнений и неудовлетворительных результатов лечения, отсутствие единых подходов к патогенезу и лечению сочетанной челюстно-лицевой травмы, требуют дальнейшего изучения и исследования современных

технологий лечения, основанных на анатомическом обосновании применения различных методов хирургического лечения [25;27;94;104;106].

Цель исследования

Провести анатомическое исследование СЗЛ с учетом формы лицевого и мозгового черепа и на основе выявленных особенностей дать обоснование алгоритма многоэтапного хирургического лечения у пострадавших с сочетанной травмой.

Задачи исследования

1. Дать анатомическое обоснование понятию «средняя зона лица» и выявить в её пределах костные ориентиры для определения морфометрических параметров наиболее важных образований (глазница, полость носа, верхняя челюсть, верхнечелюстная пазуха) и сосудисто-нервных структур.

2. Изучить краниометрические признаки структур СЗЛ в зависимости от формы лицевого и мозгового черепа.

3. Выявить корреляционные взаимосвязи размеров структур средней зоны лица с ориентирами, рассчитываемыми при лучевых методах диагностики при различных формах черепа.

4. Изучить топографо-анатомические характеристики основных сосудисто-нервных структур в пределах разработанных костных ориентиров.

5. Определить особенности течения травматической болезни, а также основные факторы, предрасполагающие к развитию осложнений у пострадавших с сочетанной челюстно-лицевой травмой.

6. Обосновать применение дифференцированного МХЛ у пострадавших с сочетанными повреждениями ЧЛО.

Научная новизна

Представлено анатомическое обоснование понятия «средняя зона лица», описаны ее границы и костные ориентиры для определения топографии сосудисто-нервных образований.

Впервые на анатомических препаратах изучены типовые особенности строения основных областей и структур средней зоны лица, а также подвисочной ямки у взрослых людей;

Впервые выделены передний верхнечелюстной, боковой верхнечелюстной, боковой подвисочный и боковой лицевой треугольники, вершинами которых являются легко доступные для исследования стандартные костные точки.

Разработаны способы определения основных сосудисто-нервных образований средней зоны лица в пределах указанных треугольников.

Установлено наличие корреляционной взаимосвязи размеров структур средней зоны лица, полученных на анатомических препаратах и с помощью лучевых методов исследования черепа.

На основании выявленных особенностей структур средней зоны лица обоснованы особенности проведения неотложных оперативных вмешательств в челюстно-лицевой области у пострадавших с сочетанной травмой.

Разработаны новые рациональные принципы хирургического лечения повреждений ЧЛО у пострадавших с сочетанной травмой, что позволило сократить количество осложнений, общую длительность лечения и показатели летальности.

Сформулирован алгоритм применения МХЛ при повреждениях СЗЛ в зависимости от анатомических особенностей и варианта течения травматической болезни у пострадавших с сочетанной травмой.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные о морфометрических характеристиках структур средней зоны лица и подвисочной ямки, изученные с учетом формы лицевого и мозгового черепа, расширили представления об индивидуальных анатомических особенностях челюстно-лицевой области.

Разработанные способы определения топографии основных сосудисто-нервных образований средней зоны лица, основанные на построении по легко доступным костным ориентирам переднего верхнечелюстного, бокового верхнечелюстного, бокового подвисочного и бокового лицевого треугольников, могут быть использованы при выполнении диагностических и оперативных вмешательств в пределах данной зоны.

Выявленные корреляционные взаимосвязи размеров структур средней зоны лица с указателями, рассчитываемыми при рентгенологическом исследовании черепа, позволяют совершенствовать диагностику повреждений структур средней зоны лица и прогнозировать вариант течения травматической болезни у пострадавших с сочетанной травмой.

Разработанный на основе анатомических особенностей черепа алгоритм применения тактики многоэтапного хирургического лечения повреждений средней зоны лица в зависимости от варианта течения травматической болезни у пострадавших с сочетанной травмой может быть использован в практической работе челюстно-лицевых и военно-полевых хирургов.

Обоснованная методика применения малоинвазивных оперативных вмешательств на челюстно-лицевой области с учетом анатомических особенностей черепа у пострадавших с сочетанными травмами, может быть внедрена в клиническую практику.

Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе на кафедрах естественнонаучных и хирургических (ВПХ, ЧЛХ и ХС) дисциплин.

Объект исследования: человек.

Предмет исследования: черепа взрослых людей с различными формами лицевого и мозгового черепа, полимернобальзамированные анатомические

препараты головы и шеи человека, рентгенограммы и спиральные компьютерные томограммы головы, истории болезни лиц с сочетанной травмой.

Методология и методы исследования

В диссертации определена цель: провести анатомическое исследование структур СЗЛ с учетом формы лицевого и мозгового черепа и на основе выявленных особенностей дать анатомическое обоснование оперативным вмешательствам на структурах данной зоны у пострадавших с сочетанной травмой для определения тактики многоэтапного хирургического лечения у пострадавших с сочетанной челюстно-лицевой травмой.

Методологическую основу работы составляло проведение краниометрических исследований на черепах взрослых людей с различными формами лицевого и мозгового черепа, сравнение данных краниометрии и прижизненных лучевых методов исследования черепа для средней зоны лица, анатомическое обоснование клинических особенностей течения травматической болезни у пострадавших с сочетанной травмой, а также обоснование программируемого многоэтапного хирургического лечения пострадавших данной категории. В работе применены краниологические, клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Краниометрические характеристики структур средней зоны лица имеют выраженную типовую зависимость от формы лицевого черепа, а краниометрические признаки подвисочной ямки - от формы мозгового черепа.

2. Предложенные на основе анатомических исследований передний верхнечелюстной, боковой верхнечелюстной, боковой подвисочный и боковой лицевой треугольники позволяют определять топографию основных сосудисто-нервных образований средней зоны лица и подвисочной ямки.

3. Морфометрические характеристики основных образований средней зоны лица и местоположение сосудисто-нервных структур достоверно определяются с помощью спиральной компьютерной томографии и рентгенографии. Между размерами черепа и размерами основных структур средней зоны лица имеются корреляционные связи.

4. У пострадавших с сочетанной травмой с повреждениями средней зоны лица необходим единый анатомически обоснованный алгоритм программированного многоэтапного хирургического лечения.

Степень достоверности результатов исследования

В ходе выполнения диссертационного исследования использован комплекс оригинальных методов сбора и обработки первичной информации с целью формирования первичного репрезентативного тестового массива для морфометрического и клинического анализа.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций обеспечены большим по объему комплексным анализом краниологических и прижизненных методов лучевых исследований (рентгенологических, СКТ) данных, характеризующих параметры средней зоны лица. На репрезентативно значимом анатомическом и клиническом материале изучены вопросы анатомического обоснования программированного МХЛ тяжелых сочетанных повреждений ЧЛО. На основе изученного материала обоснованы, разработаны и внедрены малоинвазивные оперативные методы лечения пострадавших с тяжелыми повреждениями органов и тканей лица.

Внедрение результатов работы Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях: итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова (СПб., 2011; 2013); III научно-практической конференции студенческого научного общества Факультета стоматологии и медицинских технологий СПбГУ (СПб., 2013); XVI Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей с международным участием (СПб., 2013); XIV Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СПб., 2015); Всероссийских научных конференциях «Скорая медицинская помощь» (СПб., 2013; 2015; 2016); Всероссийском Конгрессе с международным участием «Хирургия - XXI век: соединяя традиции и инновации» (М., 2016); XX, XXI Международных конференциях «Новые технологии в стоматологии» (СПб., 2015; 2016); третьем Всероссийском Конгрессе с международным участием «Медицинская помощь при травмах мирного и военного времени. Новое в организации и технологиях» (СПб., 2018); на заседании секции хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии научного медицинского общества стоматологов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области (СПб., 2018).

Апробация работы Полученные результаты используются в учебном процессе кафедр нормальной анатомии и ВПХ Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова; кафедр морфологии и ЧЛХ и ХС ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», и представлены в виде учебно-методического пособия для обучающихся в системе высшего и непрерывного медицинского образования.

Материалы исследования использованы при подготовке монографии «Медицина чрезвычайных ситуаций. Организация. Клиника. Диагностика. Лечение. Реабилитация. Инновация.» (Казань, 2015); учебно-методического

пособия «Эндоскопические технологии в реконструктивной и восстановительной черепно-лицевой хирургии» (СПб., 2017).

Разработанный алгоритм лечения повреждений челюстно-лицевой области с учетом анатомических особенностей черепа у пострадавших с сочетанной травмой используется в практической работе центра сочетанной челюстно-лицевой травмы клиники ВПХ Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, на базе отделения ЧЛТ Александровской больницы; в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

Организация и проведение диссертационного исследования одобрены Комитетом по вопросам этики при ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 169 от 22.12.15г.)

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 25 научных работ, из них 13 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также 1 учебно-методическое пособие для обучающихся в системе высшего и непрерывного медицинского образования.

Личный вклад автора в проведенное исследование Автором самостоятельно проведен анализ литературы отечественных и зарубежных авторов, определены цель, задачи и дизайн морфометрического, клинического и дополнительных методов исследования. Диссертант самостоятельно осуществлял статистическую обработку и интерпретацию полученных результатов краниометрического, клинического и дополнительных методов исследования в процессе хирургического лечения повреждений средней зоны лица у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой на основе анатомо-топографических особенностей строения черепа. Все это позволило сформулировать выводы диссертационного исследования. Доля участия автора в накоплении, обобщении и анализе материала составляет 91%.

В совместных с соавторами публикациях соискателю принадлежат теоретические принципы изучения задач, разработка дизайна исследований, результаты, касающиеся изучения вопросов технологии применения анатомически обоснованного программированного многоэтапного хирургического лечения.

Объем и структура диссертации Исследование изложено на 177 страницах машинописного текста, включая введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и 3 приложения.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРОЕНИИ СТРУКТУР ЛИЦЕВОГО ЧЕРЕПА, ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕЙ ЗОНЫ ЛИЦА И ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДАХ ИХ ЛЕЧЕНИЯ (обзор

литературы)

1.1. Современные представления о травматических повреждениях средней зоны лица

В последние десятилетия отмечается увеличение числа пострадавших с сочетанной травмой, доминирующими повреждениями при которой являются травмы жизненно важных анатомических областей тела. Удельный вес повреждений головы составляет 16,5 - 21,0 %, груди - 18,0 - 50,4 %, живота -6,5 - 31,3%, таза - 14,2 - 34,4%, позвоночника - 5,0 - 11,4%. Важно отметить, что в общей структуре травм на долю повреждений головы приходится 40,6 -56,8 % [1]. Значительная доля травм челюстно-лицевой области приходится на повреждения средней зоны лица: по данным различных авторов, частота переломов костных структур данной области варьирует от 20% до 35% [7;8;50].

По данным В.П. Ипполитова, травматические повреждения средней зоны лица в 10% случаев ведут к инвалидизации пострадавших [46]. Мадай Д.Ю. в своих работах указывает, что переломы верхней челюсти встречаются до 5% случаев от всех травматических повреждений лица [62]. Ю.А Медведев в своих работах отмечает, что наибольшее количество повреждений (20 - 25 %) средней зоны лица приходится на переломы скулоглазничного комплекса [66]. А.Ф. Бровкина и Ю.С. Астахов утверждают, что «переломы глазницы «наиболее распространенная травма средней зоны лица, составляет 40% от всех переломов лицевого скелета. Изолированные переломы одной стенки глазницы регистрируются приблизительно в 38-40% случаев, две стенки повреждаются - в 30-33% случаев, три стенки - в 15-20% и все четыре - в 510% случаев. Орбитальные переломы нередко связаны с проникающими

ранениями и субконъюнктивальными разрывами склеры. Наиболее тяжелые травмы глаза встречаются при переломах латеральной стенки орбиты, ее вершины, переломе верхней челюсти по типу LeFort I (верхний тип)» [15:919].

Риск черепно-мозговой травмы увеличивается при наличии у пострадавшего повреждения двух и более стенок глазниц. Важно также отметить, что практически в 70 % случаев перелом стенок глазницы сочетается с повреждениями глаза, костей лицевого черепа, черепно-мозговой травмой.

По данным М.А. Шустер, В.Т. Пальчуна с соавт., травмы носа являются самыми распространенными повреждениями ЛОР-органов, составляя по данным различных авторов, 8-12% всех переломов костей скелета, 32-50% переломов челюстно-лицевой части черепа и от 43 до 53% повреждений ЛОР-органов [111]. Основной опасностью при травмах носа является продолжающееся носовое кровотечение.

При черепно-лицевой травме повреждения околоносовых пазух встречаются в 29-43% случаев [25;52]. В литературе различают следующие виды механических травм околоносовых пазух: ушибы, трещины и переломы. Переломы околоносовых пазух часто сочетаются с переломами стенок глазницы, а также с фронтобазальными переломами (переломом мозговых стенок лобной пазухи, решетчатого лабиринта или клиновидной кости). Переломы околоносовых пазух без повреждения церебральных стенок являются одновременно переломом верхней челюсти. М.И. Говорун отмечает, что «переломы области передней стенки верхнечелюстной пазухи проявляются западением и деформацией и обычно сочетаются с повреждением нижней стенки глазницы, глазного яблока, скуловой кости и решетчатого лабиринта» [30:12].

Травмы скулоглазничного комплекса, как правило, сочетаются с повреждением стенок глазницы, контузией глазного яблока, что нередко приводит к частичной либо полной утрате зрительной функции. Вторым опасным последствием травм этой области является повреждение околоносовых пазух. Вследствие нарушения функции мерцательного

эпителия, нарушения аэрации пазух частыми осложнениями являются посттравматические синуситы. При диагностике и лечении повреждений скулоглазничного комплекса необходим комплексный подход в работе челюстно-лицевого хирурга, оториноларинголога и офтальмолога. Однако, залогом успеха такого комплексного подхода в лечении сочетанных травм челюстно-лицевой области являются глубокие анатомические знания структур средней зоны лица.

1.2. Анализ данных литературы о клиническом понятии «средняя зона лица», источниках её кровоснабжения и иннервации

Челюстно-лицевая область включает верхнюю, среднюю и нижнюю зоны лица. Рассматривая в данном исследовании современные сведения об анатомии сложно конструкционных образований черепа, относящихся к средней зоне лица, необходимо отметить, что важное практическое значение данной зоны обусловлено сложным анатомическим строением входящих в нее образований. Таковыми являются верхняя челюсть, верхнечелюстная пазуха, глазница с ее содержимым, скулоглазничный комплекс, наружный нос и полость носа.

Впервые ДЮ. Мадай и К.П. Головко [58] описали морфофункциональный комплекс «средняя и нижняя зоны лица» в учебнике военно-полевая хирургия под редакцией Е.К. Гуманенко в 2008 г. и в национальном руководстве по военно-полевой хирургии [32].

Вместе с тем, нет чёткого анатомического обоснования границ средней зоны лица, входящих в неё конкретных анатомических областей и расположенных в её пределах структур как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Важно отметить, что численность работ, которые посвящены рассмотрению анатомии средней зоны лица не только с точки зрения краниологии, но и охватывающих её важные сосудистые и нервные

образования за последние годы крайне ограничена. Эти образования подробно описаны, применительно к каждой отдельной области [27;28,41;44].

Практически во всех литературных источниках, в том числе в учебной и методической литературе утверждается, что глазница является парным костной полостью, имеющую 4-гранную пирамидальную форму. Основанием данная пирамида ограничивает вход в глазницу, а верхушка пирамиды обращена в зрительный канал. Глазница является своеобразным защитным футляром для глазного яблока и его вспомогательного аппарата.

В строении глазницы выделяют 4 стенки: верхнюю, которая образована глазничной частью лобной кости, малым крылом клиновидной кости; латеральную стенку, в образовании которой участвуют глазничная поверхность большого крыла клиновидной кости, глазничная поверхность скулового отростка лобной кости, глазничная поверхность скуловой кости; нижнюю стенку, образованную глазничной поверхностью верхней челюсти, глазничной поверхностью скуловой кости, глазничным отростком небной кости; и медиальную стенку, представленную лобным отростком верхней челюсти, носовой и глазничной части лобной кости, слезной кости, глазничной пластинки решетчатого лабиринта, тела клиновидной кости.

Следует подчеркнуть, что топографическое расположение костных стенок глазницы заслуживает пристального внимания за счет прилегающих рядом околоносовых пазух и полости черепа.

В глубине глазницы расположены верхняя и нижняя глазничные щели. Просвет верхней глазничной щели содержит следующие важные анатомические образования: глазной нерв (его 3 основные ветви - слезный, лобный, носоресничный нервы), глазодвигательный, отводящий и блоковый нервы, верхнюю глазную вену или глазной венозный синус, также изредка может содержать возвратную менингеальную артерию и центральную вену сетчатки [20;106;113;127;128].

Нижняя глазничная щель содержит скуловой нерв и его скулолицевую и скуловисочную ветви, подглазничный нерв и одноименную артерию,

маленькие глазничные ветви крыловиднонебного узла, притоки нижней глазной вены, впадающие в крыловидное венозное сплетение и глубокую вену лица.

Специалисты области анатомии и оториноларингологии различают наружный нос и полость носа. Наружный нос имеет корень, расположенный в верхней части лица и отделенный от лба переносьем, спинку, верхушку и крылья. Лобные и носовые кости образуют верхнюю часть остова носа, а латерально в образовании носа участвует лобный отросток верхней челюсти. Костные структуры наружного носа продолжаются в его хрящевой отдел [29;103].