Обоснование процесса спекания вольфрамита с карбонатами натрия и калия в технологии переработки низкокачественных концентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Пикулин Кирилл Владимирович

  • Пикулин Кирилл Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт металлургии Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 118
Пикулин Кирилл Владимирович. Обоснование процесса спекания вольфрамита с карбонатами натрия и калия в технологии переработки низкокачественных концентратов: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. ФГБУН Институт металлургии Уральского отделения Российской академии наук. 2020. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пикулин Кирилл Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Методы первичной обработки вольфрамитовых концентратов

1.2 Проблемы переработки низкокачественных концентратов

1.3 Термохимическое взаимодействие вольфрамита с карбонатами щелочных металлов

1.4 Выводы

2 СТРУКТУРА ВОЛЬФРАМИТОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С КАРБОНАТАМИ НАТРИЯ И КАЛИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Микроструктура природного вольфрамита

2.3 Структура вольфрамитового концентрата из руд Новоорловского месторождения

2.4 Структура низкокачественного вольфрамитового концентрата, выделенного из руд Калгутинского месторождения

2.5 Термодинамика взаимодействия фазовых составляющих концентрата с КагСОз и К2СО3

2.6 Моделирование фазовых превращений в ходе спекания вольфрамита с КагСОз и К2СО3

2.7 Моделирование фазовых превращений в ходе спекания качественного вольфрамитового концентрата с Ка2СО3 и К2СО3

2.8 Моделирование фазовых превращений при нагреве обожженного низкокачественного концентрата с №2СО3 и К2СО3

2.9 Выводы

3 КИНЕТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЛЬФРАМИТА И КОНЦЕНТРАТА С КАРБОНАТАМИ НАТРИЯ И КАЛИЯ

3.1 Методика экспериментов

3.2 Взаимодействие вольфрамита с карбонатом натрия

3.3 Взаимодействие вольфрамита с карбонатом калия

3.4 Взаимодействие вольфрамитового концентрата с Ка2С03

3.5 Взаимодействие вольфрамитового концентрата с К2С03

3.6 Выводы

4 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ВОЛЬФРАМИТОВОГО КОНЦЕНТРАТА

4.1 Оптимизация процесса спекания концентрата с карбонатами натрия и калия

4.2 Укрупненные испытания по спеканию концентрата с карбонатами натрия и

калия

4.3 Технологические решения

4.4 Ориентировочная экономическая оценка эффективности использования

технологии

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В промышленной практике переработки вольфрамитовых концентратов получила распространение технология, включающая его спекание с кальцинированной содой с последующим водным выщелачиванием Na2WO4 и осаждением CaWO4, используемым в производстве сплавов (ферросплавов) и химических реагентов. Базовым элементом технологии является термическая обработка смеси концентрата с содой, селитрой и оборотными материалами, обеспечивающая формирование водорастворимого вольфрамата натрия. Такой способ применим к марочным концентратам, содержащим более 45 % вольфрама. Ухудшение качества рудного сырья и выделяемых из него концентратов, связанное со снижением содержания вольфрама в рудах и тонким взаимным прорастанием минералов, предопределяет значимость изысканий по совершенствованию металлургических технологий.

Сведения по теории металлургических процессов, охватывающие вопросы механизма и кинетики реакций с участием поликатионных оксидов определяют параметры переработки вольфрамитов, отличающихся изоморфным замещением железа на марганец в ряду непрерывных твердых растворов. Повышенная доля примесей в реальных, в том числе низкокачественных и некондиционных, концентратах оказывает влияние на последовательность и полноту протекания реакций, состав и количество формируемых продуктов, что отражается на результатах производства. Снижение качества вольфрамитовых концентратов сопряжено с примесями сульфидов железа, меди и молибдена, а также кварца и магнетита.

Актуальность исследования обоснована необходимостью расширения сведений по фазообразованию и кинетике реакций при термообработке низкокачественных вольфрамитовых концентратов в смесях с карбонатами натрия и калия для обеспечения высоких показателей по извлечению целевого металла.

Степень разработанности темы исследования. Базовые реакции между вольфрамитом и карбонатом натрия, их термодинамические характеристики,

составы образующихся продуктов, а также термические эффекты при нагревании реагентов широко представлены в литературных источниках. На основе теоретических данных созданы технологии переработки вольфрамитовых концентратов. Известны сведения, касающиеся использования K2C0з для перевода вольфрама в водорастворимые соединения при переработке концентратов. Однако этих данных недостаточно для обоснования технических решений по переработке низкокачественных концентратов.

Цели диссертационной работы - развитие теоретических основ взаимодействия вольфрамита с карбонатами щелочных металлов и обоснование технологии переработки низкокачественных концентратов.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- оценка состава и структуры монокристаллического вольфрамита, а также концентратов различного качества;

- термодинамическое моделирование фазообразования при нагреве концентратов с карбонатами щелочных металлов;

- уточнение механизма и кинетики реакций в ходе термообработки смесей вольфрамита с карбонатами щелочных металлов в окислительной среде;

- моделирование и обоснование параметров пирохимической технологии переработки низкокачественных вольфрамитовых концентратов.

Научная новизна работы

1. Подтверждены флуктуации состава монокристаллического вольфрамита.

2. Установлено снижение соотношения Fe/Mn в монокристаллическом вольфрамите при его нагреве с карбонатом натрия (калия), что позволило судить о большей реакционной способности FexMn1-xW04 с повышенной долей железа.

3. Методами термодинамического моделирования установлено влияние температуры, количества Na2C0з и K2C0з и качества вольфрамитовых концентратов на полноту перевода вольфрама в водорастворимые соединения.

4. Установлен двухстадийный механизм и определены кинетические параметры взаимодействия FexMn1-xW04 с и при нагреве в

окислительной среде (воздух), предположен переход процесса из диффузионного в автокаталитический режим за счет формирования легкоплавких фаз и эвтектик.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании параметров процесса спекания смесей вольфрамитового концентрата с карбонатами щелочных металлов и технологии переработки низкокачественного сырья:

- установлены корреляционные зависимости, связывающие основные параметры (температура, расход реагентов и др.) термообработки смесей концентрата с карбонатами щелочных металлов и показатели, достигаемые при выщелачивании продуктов спекания (степень перехода вольфрама в раствор);

- выявлено распределение основных и сопутствующих элементов по циклу пирохимической переработки концентрата;

- показана большая эффективность использования K2CO3, в сравнении с Na2CO3, при термообработке низкокачественных концентратов, что позволило вести процесс без разубоживания шихты оборотными материалами (кеки выщелачивания);

- предложена технология переработки низкокачественных (менее 26 % W) концентратов, включающая их обжиг, спекание с карбонатами щелочных металлов, выщелачивание и осаждение CaWO4, обеспечивающая извлечение не менее 95 % вольфрама в товарный продукт.

Методология и методы исследования. В работе использованы современные методы химического (спектрометры Spectroflame Modula S и Bruker AXS S4 Explorer), рентгенофазового (дифрактометры Bruker D8 Advance и XRD 7000 C Shimadzu), термического (Netzsch STA 449 C) и микрорентгеноспектрального (Oxford INCA Energy 350 X-max 80) анализов. Идентификация фаз по рентгенографическим данным проведена с использованием базы данных PDF-2, а анализ данных - с использованием программного обеспечения Fullprof. Расчет кинетических параметров осуществлен по программе Netszch Thermokinetics 3.0. Термодинамическое моделирование проведено с использованием программного комплекса HSC Chemistry б

Моделирование процессов выполнено с привлечением методов математического планирования экспериментов путем термообработки смесей концентрата с карбонатами щелочных металлов в лабораторной (электропечь ПМ-1,0-7) и полупромышленной (СНО - 8,5.17.5/10) муфельных печах. Выщелачивание продуктов спекания проведено в термостатированных лабораторном (200 см3) и укрупненном (6300 см3) агитаторах.

Положения, выносимые на защиту

1. Модельные представления о механизме процессов и кинетике реакций при термохимическом взаимодействии вольфрамита с карбонатами натрия и калия.

2. Технология переработки и параметры процесса спекания низкокачественных вольфрамитовых концентратов с карбонатами щелочных металлов.

Достоверность полученных результатов базируется на использовании для экспериментов современного оборудования и установок, входящих в центр коллективного пользования «Урал-М», а также обновляемых баз данных (ICDD PDF 2 и 4) и общепринятых методик экспериментов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование процесса спекания вольфрамита с карбонатами натрия и калия в технологии переработки низкокачественных концентратов»

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях и конгрессах: XX Международная научно-техническая конференция «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья», 15-16 апреля, 2015, Екатеринбург, Россия; Научно-практическая конференция «Перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР», 03-05 июня, 2015, Екатеринбург, Россия; Международная научно-практическая конференция «Инновации в комплексной переработке минерального сырья», 21-22 января, 2016, Алматы, Казахстан; Международная научно-практическая конференция «Рений, вольфрам, молибден - 2016. Научные исследования, технологические разработки, промышленное применение», 24-25 марта, 2016, Москва, Россия; Конгресс с международным участием и Конференция молодых ученых «Фундаментальные исследования и прикладные разработки процессов переработки и утилизации техногенных образований», 05-09 июня,

2017, Екатеринбург, Россия; XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, 09-13 сентября, 2019, Санкт-Петербург, Россия; Международная научно-практическая конференция «Материаловедение и металлургические технологии», 1-3 октября, 2019, Челябинск, Россия.

Личный вклад автора. Изложенные в работе результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. Автором выполнены: литературный обзор, структурный анализ исходных образцов, термодинамическое моделирование процессов, оценка кинетики реакций по данным термоанализа смесей вольфрамита с реагентами, лабораторные и укрупненные эксперименты по термообработке смесей вольфрамсодержащих материалов с карбонатами щелочных металлов и выщелачиванию продуктов, анализ и обобщение полученных результатов, подготовка публикаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 7 статей - в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ, и 7 публикаций - в прочих журналах и сборниках научных трудов.

Связь диссертации с планами НИР. Исследование выполнено в рамках Комплексной программы Уральского отделения РАН № 0396-2018-0015 (проект № 18-5-5-42, 2018-2020 гг.).

Соответствие диссертации научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов п. 2 «Твердофазные процессы в металлургических системах», п. 3 «Термодинамика и кинетика металлургических процессов», п. 4 «Металлургические системы и коллективное поведение в них различных элементов», п. 10 «Твердофазные процессы в получении черных, цветных и редких металлов», п. 11 «Пирометаллургические процессы и агрегаты», п. 13 «Гидрометаллургические процессы и агрегаты».

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 29 таблиц, список литературных источников из 103 наименований, 4 приложения.

1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Методы первичной обработки вольфрамитовых концентратов При обогащении вольфрамовых руд (флотация, гравитационное обогащение, магнитная сепарация и т.п.) получают концентраты, содержащие 55-65 % W0з. В зависимости от состава ведущего рудного минерала, концентраты подразделяют на вольфрамитовые и шеелитовые. В промышленной практике вскрытие вольфрамитовых концентратов проводят несколькими способами:

- путем спекания со щелочными реагентами [1-3, 4-18] и дальнейшим выщелачиванием полученного спека водой;

- гидрометаллургической обработкой исходного вольфрамового сырья в растворах Na0H [1-3, 19-30];

- автоклавно-содовым выщелачиванием вольфрамитовых концентратов [1 -3, 31-40].

Автоклавно-содовое выщелачивание концентратов обеспечивает извлечение вольфрама при 498 К и продолжительности обработки 4 ч около 89,5 % для ферберита и 97,6 % - для гюбнерита. На промышленных образцах показатели оказались существенно ниже [31]. Основными недостатками этого способа являются большой расход реагента - 260-450 % от стехиометрически необходимого количества, и высокое остаточное содержание вольфрама в кеках. Наличие избыточной соды в растворах влечет за собой повышенный расход кислоты на нейтрализацию и, как следствие, образование значительного количества избыточного хлорида натрия, требующего вывода из процесса. Основными способами интенсификации процесса являются введение кислорода в автоклав, добавление Na0H и Ca0 в раствор, а также предварительная механоактивация вольфрамитового концентрата [41-44].

Более простым и не требующим сложного оборудования способом является выщелачивание вольфрамита в растворах №0Н Избыток реагента составляет

20-50 % от стехиометрически необходимого количества. Способ имеет недостатки: высокая стоимость реагента и длительность процесса (4-10 часов). Для уменьшения продолжительности гидрометаллургического вскрытия процесс можно осуществить в автоклаве [19] при 373-418 К в течение 4 часов. При этом, в раствор переходит более 97-99 % вольфрама. Способ применяют, как правило, к концентратам с высоким содержанием WOз [1, 3].

Наиболее часто реализуемый в промышленном масштабе является способ, включающий спекание вольфрамитового концентрата со щелочными реагентами [1-14, 45-53]. В результате пирометаллургической обработки, вольфрам из нерастворимой в воде фазы (FexMnl-xWO4) переходит в водорастворимый вольфрамат щелочного металла, который выщелачивают водой при 353-363 К. Классическим реагентом для пирометаллургического вскрытия является кальцинированная сода (№2СО3) [1-3, 5, 7, 46, 47].

Известен [54] процесс спекания вольфрамита с карбонатом натрия в условиях СВЧ нагрева. Результаты исследований показали, что смесь вольфрамита с содой разогревается за 15-20 минут до 1093-1253 К, при этом вольфрамит полностью трансформируется в вольфрамат натрия. Процесс предложено вести в СВЧ печи, состоящей из камеры, транспортера с приводом, системы вентиляции и т.п. Стоит отметить, что альтернативная версия проведения спекания не исключает существующие недостатки классической технологии.

В последние годы проводят исследования нетрадиционных способов переработки вольфрамитовых концентратов, направленных на упрощение действующей технологической схемы с сохранением производственного процесса. Изучена [7] возможность переработки вольфрамитового концентрата с повышенным содержанием WOз и исключением из состава шихты оборотных материалов (хвостов выщелачивания). Предложено вести процесс в нитратно-карбонатном расплаве, при этом часть соды заменить на карбонат калия при соотношении компонентов концентрат: №2СО3 : ^СО3 : NaNOз равном 1 : 0,45 : 0,9 : 1. Повышение количества селитры в шихте спекания, против используемого в действующей технологии 1 -4 % от массы концентрата,

позволило снизить температуру до 723-773 К, тем самым предотвратить расплавление образованного вольфрамата натрия. Влияние добавок K2C0з в шихту спекания не обсуждалось. Известны [55, 56, 13] работы, в которых отражены результаты пирометаллургического вскрытия упорных вольфрамитовых концентратов в расплаве NaN03-Na2C03 при температурах ниже 873 К. В качестве элемента новизны процесса использованы свойства NaN03 образовывать легкоплавкие эвтектики с карбонатом натрия при температурах 581-583 К и способность ассимилировать более тугоплавкую соль (кальцинированную соду). При этом расплав выполняет роль среды, обеспечивающей обменное взаимодействие между реагентами. Полученную расплавленную смесь предложено выгружать в чан для выщелачивания и далее перерабатывать известными способами до товарных продуктов. Основными недостатками нитратно-карбонатного вскрытия вольфрамитовых концентратов являются агрессивное воздействие расплава на футеровку агрегатов, а также образование экологически вредных оксидов азота.

Выделение вольфрама из богатых вольфрамитовых концентратов (более 60 % W03) проводят спеканием с Na0H [4] при 923 К в течение 1-2 часов с последующим выщелачиванием спека водой при 323 К. Перешедший в раствор вольфрам (~ 98 %) в дальнейшем извлекают известными способами. Высокая стоимость реагента и интенсивное взаимодействие щелочи с примесями концентрата ограничивает его использование для низкокачественного сырья.

Помимо описанных выше способов переработки вольфрамитовых концентратов представляет интерес первичная обработка [31, 57] низкокачественного вольфрамсодержащего сырья (до 10-40% W03) посредством спекания с сульфатом натрия и углеродом. Варьированием состава шихты, в частности - количеством восстановителя, сформированы либо вольфрамат натрия, либо - Na2WS4 (при избытке углерода). В первом случае образуется Na2W04, который выщелачивают водой, переход вольфрама в раствор составляет примерно 93 %. Во втором случае происходит разделение продуктов спекания на два слоя: верхний, в котором сконцентрированы сульфосоли

вольфрама, молибдена, мышьяка и сурьмы, и нижний, аккумулирующий сульфиды свинца, висмута и меди. Методы переработки Na2WS4 авторами не приведены.

Известны способы низкотемпературного вскрытия вольфрамитовых концентратов с использованием аммонийных солей (гидродифторида и гидросульфата аммония) [58-60]. Механизм процесса заключается в переводе вольфрама, железа и марганца из FexMnl-xWO4 в водорастворимые соли -(NH4)зWO2F5, (NH4)зFeF6, К^М^ или Fe(Mn)SO4, (К^)^^! с последующим их выщелачиванием в воде. В дальнейшем раствор упаривают, а соли вольфрама возгоняют.

В работе [61] представлена технология совместной переработки вольфрамитового концентрата и шеелитового промпродукта. Способ заключается в совместном обжиге материалов при температуре 1023-1073 К в присутствии карбоната натрия, взятого в количестве 2-5 % от массы шихты. В результате термообработки смеси вольфрамит полностью переходит в шеелит, легко перерабатываемый автоклавно-содовым способом.

Таким образом, высокоэффективным и наиболее часто применяемым способом вскрытия вольфрамитовых концентратов в промышленности остается его спекание с карбонатом натрия (Рисунок 1.1). Такой способ не требует сложного оборудования: обжиг и спекание проводят в трубчатых вращающихся или камерных печах, а последующее выщелачивание и очистку растворов от примесей - в стальных агитаторах с мешалками. Степень извлечения вольфрама превышает 95 %. Однако использование этого способа для низкокачественных концентратов с повышенным содержанием сульфидов железа, меди и молибдена, а также диоксида кремния и оксидов железа, снижает показатели процесса. Состав некоторых низкокачественных вольфрамитовых приведен в таблице 1.1.

Рисунок 1.1 - Принципиальная технологическая схема переработки

вольфрамитовых концентратов

Таблица 1.1 - Состав некоторых низкокачественных вольфрамитовых концентратов

Объект Химический состав, мас. %

W Fe Мп Si S Р Sn Си А1 Мо аб

Концентрат Новосибирского ГОКа [41] 40,4 7,23 10,1 2,26 0,17 1,83 7,35 0,05 1,38 0,003 0,01

Концентрат Депутатского ГОКа [41] 12,7 25,2 3,86 2,83 0,56 1,79 9,09 0,23 1,53 0,003 0,31

Концентрат Инкурского месторождения [57] 21,8 8,74 8,52 3,5 22,5 - - - 0,79 - -

Концентрат Калгутинского месторождения 22,9 12,2 3,60 11,6 10,7 0,19 - 6,20 1,40 4,30 -

Концентрат Новоорловского ГОКа 47,6 6,60 10,8 2,6 1,20 - - 0,05 1,20 - -

1.2 Проблемы переработки низкокачественных концентратов

Как упоминалось выше, широкое промышленное применение при переработке вольфрамитовых концентратов в настоящее время получил способ [1], включающий следующие последовательные стадии:

- спекание концентрата с кальцинированной содой при 1073-1173 К;

- выщелачивание спека водой;

- очистка раствора от примесей;

- осаждение вольфрамата кальция;

- разложение CaWO4 кислотой с получением вольфрамовой кислоты;

- прокалка кислоты с получением WO3.

Процесс протекает при 1073-1173 К по реакциям (1.1) и (1.2):

2FeWO4 + 2Ка2СО3 + 0,5О2 = 2Na2WO4 + Fe2Oз + 2СО2, (1.1)

3MnWO4 + 3№СОз +0,5О2 = 3Na2WO4 + МП3О4 + СО2. (1.2)

Образующийся вольфрамат натрия имеет низкую температуру плавления (971 К), вследствие чего реакционная масса переходит в полурасплавленное состояние или жидкотекучий расплав [1, 3]. Расплав ограничивает доступ кислорода (воздуха), снижает скорость реакций, агрессивно воздействует на

футеровку печи, способствует образованию настылей, препятствует качественному спеканию шихты и, в конечном итоге, снижает прямое извлечение металла. Для уменьшения доли легкоплавких соединений в шихту вводят оборотные материалы (шламы) в количестве, обеспечивающем снижение содержания W03 в шихте до 20-22 %. Этим добиваются работоспособности агрегатов, но снижают их производительность.

Помимо основного продукта спекания, образуются натриевые соли примесей

P, S, Mo, As), которые полностью переходят в раствор при последующем выщелачивании. Образующийся сульфат натрия ведет к загрязнению растворов серой. Поэтому до спекания необходимо проводить окислительный обжиг [49-53] концентрата с целью её удаления. Для получения продуктов требуемой чистоты необходима очистка растворов от примесей, особенно применительно к низкокачественному концентрату.

В промышленной практике [1] очистку раствора вольфрамата натрия от фосфора и мышьяка проводят на холоду с добавлением MgQ2 в качестве осадителя. Образуются малорастворимые аммонийно-магниевые фосфаты типа Mg(NH4)P04•6H20 и арсенаты - Mg(NH4)•As04•6H20, которые отделяют декантацией.

Для извлечения молибдена из растворов Na2W04 широкое применение получил способ, основанный на осаждении MoS3. При добавлении NaHS в раствор образуется сульфосоль Na2MoS4 или оксисульфосоль Na2MoSx0y-x, которая при последующем подкислении 2,5-3) и нагреве раствора разрушается с

выделением малорастворимого трисульфида молибдена. Отрицательно на процесс очистки растворов от молибдена сказывается присутствие ионов фтора, по причине образования оксианионов (Mo03F)-. Фтор в этом случае необходимо предварительно удалять из растворов путем осаждения фтористого магния при добавлении MgQ2.

Среди прочих примесей, содержащихся в щелочных растворах выщелачивания, следует отметить кремний. Его содержание в вольфрамовой кислоте по ГОСТ 2197-78 не должно превышать 0,005 %. Уменьшение содержания

кремния в растворе достигается гидролитическим осаждением кремниевой кислоты при нейтрализации раствора соляной кислотой либо N^0 до pH = 9-8 при кипячении в течение 1-2 час. Кислота коагулирует и выпадает в виде объемистого осадка. При этом, процесс фильтрации раствора может достигать нескольких часов. Также следует отметить, что при использовании концентрированных растворов минеральных кислот из-за местных перекислений возможно образование кремний-вольфрамовых гетерополисоединений [1, 62, 63], уменьшающих показатели сквозного извлечения вольфрама в целевые продукты.

Последующее извлечение вольфрама из растворов достигается осаждением CaW04, путем добавления водного раствора CaQ2. Наличие примесей в растворе приводит к образованию в осадке нежелательных малорастворимых кальциевых солей (CaS04, CaSi0з, Caз(P04)з, Caз(As04)з, CaMo04), что обосновывает операцию предварительной очистки растворов. Полученный CaW04 может быть как самостоятельным товарным продуктом, так и промежуточным. В первом случае [50], возможно его использование для выплавки ферросплава или прямого легирования стали, во втором - его разлагают соляной кислотой при нагревании с образованием H2W04. В кеках от выщелачивания спеков концентрируются железо, марганец, олово и медь.

Таким образом, основными недостатками классической схемы по переработке вольфрамитового концентрата, включающей его спекание с карбонатом натрия, являются: низкая производительность процесса, ввиду разубоживания шихты, а также необходимость проведения дополнительных операций очистки карбонатно-щелочного раствора от примесей, в особенности метасиликатов натрия.

1.3 Термохимическое взаимодействие вольфрамита с карбонатами щелочных металлов

В литературе представлено большое количество сведений по процессу термического взаимодействия вольфрамсодержащего сырья с карбонатами щелочных металлов, но данные о кинетике и химизме взаимодействия в смесях

FexMn1-xWO4 - карбонат щелочного металла весьма ограничены. Известны [64] сведения о кинетике взаимодействия карбонатов с W(Mo)O3, механизм которого однотипен реакциям между двумя оксидами, например, Мп2О3 и W(Mo)O3. В таких системах более подвижным компонентом часто является оксид вольфрама (или молибдена), поверхностная диффузия [65] которого и образование вольфраматов оказывает каталитическое действие на окисление или восстановление реагентов. Выявлена двухстадийность процесса: на первой стадии (поверхностная диффузия) значение энергии активации (Е) составляет 184 кДж/моль, на второй -52 кДж/моль.

При термическом взаимодействии между М§СО3 и МоО3 [64] первоначально происходит сближение частиц реакционной смеси с образованием слоя М§МоО4 (продукт реакции), диффузия через который лимитирует скорость процесса. Реакция также является двухстадийной. На первой стадии (0,04 < а < 0,4) происходит поверхностно контролируемый процесс (Е = 104 кДж/моль), а на второй - лимитируемый диффузией (Е = 230 кДж/моль).

Авторами [66, 67] сделан вывод о двухстадийном механизме взаимодействия вольфрамита с карбонатом натрия в процессе ликвационной плавки. Реакция сплавления концентрата с №2СО3 в ходе электроплавки протекает на границе раздела фаз и относится к классу топохимических. Первоначально протекают твердофазные реакции с образованием небольшого количества Na2WO4, который, в свою очередь, образует легкоплавкую эвтектику с карбонатом натрия. На этой стадии процесс протекает в кинетическом режиме, значение энергии активации -407 кДж/моль. Вторая стадия имеет место выше 1278 К с момента появления расплава в системе Ш^О-гШ^О^ Скорость процесса значительно возрастает, а энергия активации снижается до 18,8 кДж/моль.

По другим данным [56] термическое взаимодействие низкосортного гюбнеритового концентрата с сульфатом натрия в восстановительной среде СО при 973-1173 К протекает в одну стадию и характеризуется энергией активации около 313 кДж/моль. Лимитирующей стадией процесса является диффузия сульфата

натрия через слой продуктов реакции к поверхности реагирования и отвод продуктов взаимодействия.

Согласно [67, 69], взаимодействие вольфраматов поливалентных d-элементов ^п, Fe, Co) с карбонатом натрия характеризуется тремя стадиями. Первая стадия сводится к ионному обмену реагентов с образованием вольфрамата натрия и нестабильных карбонатов марганца (железа, кобальта), вторая - к диссоциации карбонатов с образованием неустойчивых при повышенных температурах оксидов (II), а третья - к окислительно-восстановительным реакциям перевода оксидов металлов в высшее валентное состояние.

Взаимодействие W0з с Na2C0з термодинамически вероятно [69], однако скорость реакций [70] низка, вследствие кинетических затруднений. Энергия активации реакции W0з с №2^3 колеблется [71], в зависимости от метода расчета, от 347,8 до 372,9 кДж/моль. Интенсификация твердофазного взаимодействия реагентов возможна введением в реакционную смесь сульфата или нитрата натрия, а также заменой №2^3 на Na2C204 [70].

Известен способ [10] о возможности интенсификации процесса, путем замены карбоната натрия карбонатом калия при спекании вольфрамитового концентрата. В ходе термохимического взаимодействия формируется вольфрамат калия, который обладает более высокой температурой плавления (1196 К), уменьшает вероятность образования жидкой фазы в ходе термообработки шихты, что положительно влияет на ход технологического процесса.

Из литературных данных [72] известно, что твердофазная реакция K2C03 с W03 термодинамически реализуема, значения энергии Гиббса при температурах 298 и 923 К составляют - 23,4 и 119,5 кДж/моль, соответственно. Однако ниже 923 К реакция протекает с низкой скоростью и кинетическими затруднениями, связанными с высокими значениями энергии кристаллических решеток и температур плавления для K2C03 и W03, составляющих 2,0 и 24,2 МДж/моль и 1164 и 1773 К, соответственно. Существенным фактором, оказывающим положительное влияние на условия взаимодействия в описываемой карбонатно-оксидной системе, является образование эвтектики [56, 73] из

вольфрамата и карбоната калия (45 мол. % K2WO4) с температурой плавления 1003 К (Рисунок 1.2). Для оптимизации процесса при низких температурах авторы [68] предлагают вводить реагент с низкой температурой плавления (нитрат калия) до соотношения К2СО3 : ККОз равного 1 : 1 и реализовать процесс в жидкой фазе, что дает возможность снять диффузионные затруднения.

Рисунок 1.2 - Диаграммы состояния Na2CO3-Na2WO4 (а) и K2CO3-K2WO4 (б) по

данным [56, 73]

Изобретение [10] относится к способу переработки качественных вольфрамитовых концентратов (60,8 % WO3). Процесс недостаточно изучен, в особенности при переработке низкокачественных концентратов, требует дополнительного физико-химического обоснования. Предполагается, что использование карбоната калия позволит расширить сырьевую базу за счет введения низкокачественного сырья.

1.4 Выводы

Снижение качества рудного сырья и выделяемых из него концентратов требует, для сохранения показателей по извлечению металла и сортности продукции, совершенствования металлургических технологий. В низкокачественных вольфрамитовых концентратах наблюдается повышение содержания сульфидов железа, меди и молибдена, а также оксидов кремния и железа. Переработка такого сырья в рамках действующих технологий осложняет

перевод вольфрама в водорастворимые соединения, требует повышенного количества реагентов на переделах термообработки концентратов и очистки растворов.

Перспективной может быть технология переработки концентратов, включающая окислительный обжиг с переводом серы в газовую фазу, спекание получаемого продукта с карбонатами натрия и калия, выщелачивание вольфраматов, очистку растворов и осаждение CaW04. Использование при спекании K2C03 обеспечивает повышение температур плавления образующихся продуктов, что препятствует их преждевременному оплавлению и позволяет снизить количество оборотных материалов (кеков выщелачивания) в шихте.

Обоснована цель исследования, состоящая в развитии теоретических основ взаимодействия вольфрамита с карбонатами щелочных металлов и обоснования технологии переработки низкокачественных концентратов. Для достижения поставленной цели требуется решить задачи по оценке структуры вольфрамитов и концентратов, механизму и кинетике их взаимодействия с карбонатами калия и натрия, обосновать параметры процесса спекания, обеспечивающие максимальный перевод вольфрама в водорастворимые соединения и минимальное загрязнение растворов сопутствующими компонентами.

Предполагается, что решение поставленных задач позволит выработать технические решения и режимы работы агрегатов, интенсифицирующие переработку низкокачественного вольфрамитового сырья.

2 СТРУКТУРА ВОЛЬФРАМИТОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С КАРБОНАТАМИ НАТРИЯ И КАЛИЯ

Структура вольфрамита и сопутствующие фазы концентратов во многом определяют механизм взаимодействия в ходе пирохимической обработки. Обоснование суждений и сравнение полученных данных невозможно без анализа структуры взятых для исследования образцов.

При исследовании химических процессов и оптимизации их режимов широкое распространение получил метод термодинамического моделирования (ТДМ). Такой метод позволяет оценить равновесный состав фаз и распределение компонентов по продуктам при термохимическом взаимодействии рассматриваемых образцов с карбонатами щелочных металлов.

2.1 Методы исследования

В работе использованы современные апробированные методы и методики измерений, используемые в Институте металлургии УрО РАН и центре коллективного пользования «Рациональное природопользование и передовые технологии материалов» («Урал-М»).

Атомно-эмиссионный анализ проведен на спектрометре с индуктивно-связанной плазмой Spectroflame Modula S (Германия). Перед анализом образцы истирали до крупности менее 0,074 мм, выщелачивали, растворы нейтрализовали до pH~7 и подвергали анализу. Рентгенофлуоресцентный анализ выполнен на спектрометре S4 Explorer (Германия) с использованием порошкообразных (0,1 мм) образцов.

Рентгенофазовый анализ (РФА) природного вольфрамита проведен на дифрактометре Brucker D8 Advance (Cu-Ka-излучение,

позиционно-чувствительный детектор VANTEC-1, ß-фильтр), интервал углов 5-105° с шагом 0.021° по 20 и выдержкой 1500 с. Расшифровка проведена по программному пакету DIFFRACplus: EVA и базе данных ICDD PDF-4 [74]. Расчет

параметров элементарной ячейки вольфрамита проведен в программе Celref. Количественный фазовый состав установлен методом полнопрофильного анализа по Ритвельду [75] в программе TOPAS.

Фазовый состав концентратов установлен с использованием дифрактометра Shimadzu XRD-7000 (Си-Ка-излучение, графитовый монохроматор, фокусировка по Брэггу-Брентано), шаг съемки 0,02°, выдержка 2 с. Расшифровка дифрактограмм проведена с использованием базы данных ICDD PDF-2.

Для анализа структурных составляющих исходного сырья (минерала и концентратов), а также определения форм нахождения в них минеральных составляющих выполнен рентгеноспектральный микроанализ (РСМА). Анализ проведен на растровом электронном микроскопе TESCAN MIRA 3 LMU и энергодисперсионном рентгеновском спектрометре Oxford INCA Energy 350 X-max 80.

Для экспериментов применен метод последовательного усложнения состава образцов, когда за базовый был взят монокристаллический вольфрамит, далее -высококачественный концентрат (> 60 % WO3), и, затем, низкокачественный (< 29 % WO3). Состав образцов приведен в таблице 2.1.