Обоснование процессов и рабочих органов для разделения сырого льновороха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Лачуга, Дмитрий Юрьевич

  • Лачуга, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 167
Лачуга, Дмитрий Юрьевич. Обоснование процессов и рабочих органов для разделения сырого льновороха: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лачуга, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Льнопродукция, ее свойства и предназначение.

1.2 Механизация уборки льна.

1.3 Обзор основных работ по разделению сырого вороха.

1.4 Послеуборочная переработка вороха.

1.5 Технологические процессы и технические средства переработки льняного вороха.

1.6 Анализ процессов и рабочих органов для выделения путанины из вороха льна.

Выводы.

2 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ СЕПАРАЦИИ СЫРОГО ВОРОХА.

2.1 Обоснование пропускной способности оборудования для сепарирования сырого вороха.

2.2 Разработка технологического процесса и технических средств выделения путанины из сырого вороха льна.

2.2.1 Дозатора.

2.2.2 Гребенчатый транспортер.

2.2.3 Аксиально-роторный сепаратр.

2.2.4 Поточной линия для сепарации сырого вороха.

2.3 Теоретические основы рабочих органов для выделения путанины из сырого вороха.

2.3.1 Элементы теории просеивающей решетки.

2.3.2 К вопросу определения частоты вращения отбойника.

2.3.3 Элементы теории конического шнека роторного сепаратора.

2.3.4 Пропускная способность роторного сепаратора.

2.3.5 Производительность оборудования поточной линии для сепарации вороха.

Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Исследование гребенчатого транспортера - отделителя.

3.2 Исследование роторного сепаратора сырого вороха с аксиальной подачей.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты экспериментальных исследований отделителя семенных коробочек.

4.1.1 Влияние длины решета и диаметра отверстий решета на показатели качества сепарирования.

4.1.2 Влияние количества гребенок-ограничителей на надежность выполнения технологического процесса.

4.1.3 Обоснование расстояния между зубьями гребенчатого транспортера и гребенок ограничителей.

4.1.4 Влияние линейной скорости гребенок наклонного транспортера на равномерность подачи вороха.

4.2 Результаты экспериментальных исследований роторного сепаратора.

4.2.1 Влияние длины ротора на показатели качества сепарации вороха.

4.2.2 Изменение показателей качества сепарирования в зависимости от диаметра ротора.

4.2.3 Изменение показателей качества сепарирования в зависимости от частоты вращения ротора и подачи.

4.2.4 Изменение показателей качества сепарации в зависимости от «живого» сечения деки.

4.2.5 Влияние зазора между бичами ротора и прутками дек на качество сепарирования.

4.2.6 Качество разделения вороха при изменении высоты бича.

4.2.7 Исследование угла навивки бичей ротора.

4.2.8 Влияние влажности вороха на качество работы сепаратора.

4.2.9 Изменение показателей качества в зависимости от содержания путанины в ворохе.

4.3 Результаты производственной проверки оборудования для сепарации сырого вороха льна.

4.3.1 Агротехническая оценка.

4.3.2 Анализ показателей надежности.

4.3.3 Оценка электропривода.

4.3.4 Анализ и заключение по результатам испытаний.

Выводы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ СЕПАРАЦИИ СЫРОГО ВОРОХА ЛЬНА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование процессов и рабочих органов для разделения сырого льновороха»

Льноводство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства. Лен дает два вида продукции - волокно и семена.

Из стеблей льна с давних времен получают волокно, используемое для выработки тканей и изделий бытового и производственно-технического назначения. Льняные изделия экологичны, прочны, эластичны, износостойки, устойчивы к гниению. Получили широкое распространение такие изделия из льна как одежда, предметы интерьера, брезенты, пожарные рукава, защитная одежда, мягкая тара. Из него изготавливаются основы для высококачественных ковров, линолеума и других изделий.

Издревле известны своей особой ценностью семена льна. Прежде всего они обладают прекрасными пищевыми свойствами, так как содержат большое количество полезных кислот, витаминов и минералов. Семена содержат 30.40 % высококачественного масла, которое широко применяется в пищевой, лакокрасочной и фармацевтической промышленности [1-9].

Важнейшей задачей для производителей сельскохозяйственной продукции в области льноводства является увеличение выпуска и повышение качества льнопродукции. Современное состояние данной отрасли не полностью отвечает потребностям народного хозяйства в льносырье [10-15, 18].

В течение многих лет волокно льна было одним из доминирующих продуктов российского экспорта. В начале прошлого века более миллиона гектаров пашни отводили под посевы льна. Так, в 1913 году [14] посевы льна-долгунца в мире составляли 1,4 млн. га, из них 1,2 млн. га (85 %) приходилось на Россию. Однако, за последние годы площади посевов были резко и неоправданно сокращены. В 1990 г. посевы льна в России стали занимать 418 тыс. га, а в 2006 году им было засеяно лишь 96 тыс. га [10].

Необходимо заметить, что на мировом рынке сейчас существует огромный спрос на изделия из чистого льна. Недостаточное финансирование отрасли, ограниченность в ресурсах поставили льноводство в состояние самовыживания. Ситуацию дополнительно усугубляет и то, что с распадом

СССР исчез ранее дешевый источник сырья для текстильных предприятий страны - хлопок.

Вышесказанное обуславливает необходимость развития льняного комплекса России. Расширение производства льна в стране экономически выгодно и целесообразно.

Высокие трудо- и энергозатраты льноводства приводят к задержке уборки и поздней реализации льнопродукции, росту потерь и снижению качества семян и тресты. Поэтому в целях повышения рентабельности и конкурентоспособности отрасли вопросы механизации возделывания льна по всей его технологической цепи требует более пристального изучения. Одним из факторов, стимулирующих дальнейшее развитие льноводства, является совершенствование производства высококачественных семян с меньшими энергозатратами.

При производстве льнопродукции остаются весьма значительны (до 80 %) общие трудовые затраты на уборку и реализацию урожая, а в общих энергозатратах наибольшая доля приходится на сушку и переработку вороха в целях получения семян высоких посевных кондиций [14].

Главной причиной значительных энергозатрат является наличие пута-нины и сорных растений в сыром и высушенном ворохе. Так как ворох, полученный в процессе теребления и очеса полеглого льна комбайнами, содержит до 50 % путанины, то для сушки этого балласта затрачивается значительная часть энергоносителей. Расход энергоресурсов еще больше возрастает при уборке засоренного льна, так как вытеребленные стебли сорняков, как правило, имеют значительно большую влажность, чем стебли льна, а для удаления этой влаги требуются дополнительные энергия и время сушки [14,19].

Таким образом, перед товаропроизводителями льноволокна и льносемян остро встала проблема снижения себестоимости производства семян льна-долгунца за счет снижения расхода энергии на единицу получаемого продукта (семян).

Одним из путей сокращения расхода энергоносителей является предварительное, максимально возможное удаление путанины из сырого вороха до операции сушки и последующего выделения семян.

Поэтому целью исследования стала разработка нового технологического процесса для высокоэффективного выделения стебельной массы (путанины) из сырого вороха льна перед его сушкой и создание технических средств для его реализации.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Лачуга, Дмитрий Юрьевич

Общие выводы

1. Наиболее распространенный комбайновый способ уборки льна-долгунца имеет существенный недостаток - сушка и переработка льновороха требует значительных материально-финансовых затрат из-за наличия в ворохе до 40 % балласта растительной массы (путанины и стеблей сорняков).

2. Для снижения расхода топлива, электроэнергии и других затрат в процессе переработки вороха и получения семян льна, целесообразно из доставляемого от льнокомбайнов сырого вороха, выделить перед сушкой путанину и стебли сорняков.

3. Исходя из современного состояния льноводческих хозяйств, размера засеваемой льном площади 100.150 га и агросроков уборки 10.12 дней, расчетно определена производительность оборудования для сепарации вороха около 2 т/ч.

4. Обоснован способ выделения путанины из сырого вороха, обеспечиваемый поточной линией, состоящей из транспортера-дозатора, решетно-гребенчатого транспортера и аксиально-роторного сепаратора.

5. Теоретическими исследованиями устройств поточной линии для выделения путанины из вороха получены:

- аналитическая зависимость длины отверстия решета транспортера-отделителя от скорости перемещения гребенок, угла установки решета и размера семенной коробочки;

- аналитические зависимости частоты вращения отбойника п0 гребенчатого транспортера в функции скорости транспортера и расстояния между его гребенками; выбрано оптимальным п0 = 140 мин"1;

- выражение для радиуса кривизны внутренней линии кромки витка конического шнека в функции конструктивных параметров шнека, позволяющие построить спираль Архимеда и определить длину этой линии;

- расчетные формулы для определения пропускной способности Qc роторного сепаратора в функции угла а навивки бичей к образующей цилиндра, которая достигает максимума Qc= 4336 кг/ч, при угле а = 45°; при дальнейшем росте угла а пропускная способность Qc падает с возрастающей интенсивностью;

- методика расчета параметров устройств поточной линии по оптимуму пропускной способности роторного сепаратора.

6. Экспериментальными исследованиями решетно-гребенчатого транспортера установлены оптимальные размеры отверстия решета - 0,04 м, при которых обеспечивается выделение 90,4 % свободной мелкой фракции на длине решета 2 м.

7. В целях обеспечения надежности выполнения технологического процесса и исключения прохода в роторный сепаратор крупных порций вороха, экспериментально доказана необходимость установки над движущимися гребенками транспортера трех гребенок-ограничителей на расстоянии 0,08; 0,04 и 0,005 м от плоскости прохождения вершин зубьев транспортера.

8. Экспериментально установлено, что с ростом частоты вращения п ротора сепаратора от 750 до 1200 мин"7 при подаче q = 2200 кг/ч полнота выделения путанины из вороха повышается с падающей интенсивностью с 83,4 до 90,1 %, а потери семян растут с 2,1 до 4,1 %. Оптимальной следует принять частоту вращения ротора п = 1050 мин'1 и подачу в сепаратор q = 2200 кг/ч, что обеспечивает полноту выделения путанины t] = 88,6 %, отход семян в путанину £ = 3,0 %, дробление семян Л = 0,15 %. С увеличением рабочей зоны по длине Lp ротора с 0,4 до 1,6 м, указанные показатели падают с 92,5 до 86,1 % и с 12,6 до 2,4 % соответственно. Оптимальной для ротора сепаратора принята длина Lp= 1,6 м.

9. С увеличением зазора между прутками деки роторного сепаратора с 0,01 до 0,05 м полнота выделения t] путанины снижается с 95,3 до 74,6 %, потери семян с 7,4 до 1,3 %, дробление Л семян - с 0,16 до 0,02 %; при оптимальном зазоре равном 0,04 м, полнота выделения путанины tj = 82,3 %, отход семян в путанину £ = 2,6 %, дробление семян А = 0,08 %.

10. Увеличение угла а навивки бичей на барабан способствует росту полноты выделения путанины до 91,1 %, и потерь семян до 5,1 %. За оптимальный принят угол а = 30°. Наилучший режим отрыва коробочек льна соответствует установке бичей на поверхности барабана по спирали, развертка которой соответствует гиперболе С =--т—---т-, где: Ьп - длина

F J F (6,591-10 +3,0452-10 -L^,) p образующей цилиндра, С - длина дуги окружности цилиндра.

11. С ростом влажности вороха с 14,6 до 52,1% полнота выделения путанины роторным устройством увеличивается с 82,7 до 91,3 %, при росте потерь семян с 2,7 до 4,6 %. При изменении содержаниия путанины в ворохе от 5,1 до 40,2 % сепаратор обеспечивал эффективное выделение стебельной массы из исходного материала на уровне 80,3.90,6 %.

12. Приемочными испытаниями на Калининской МИС новых технических средств для разделения сырого льновороха установлена высокая эффективность выполнения технологического процесса: производительность составила 2,31 т/ч при полноте выделения путанины 92,53 % и потерях семян 2,9 %.

13. Использование разработанной поточной линии для сепарации сырого вороха льна перед его сушкой снижает затраты на топливо на 41 %, электроэнергию - на 37 % и дает экономический эффект 155,3 тыс. руб. в год при окупаемости 2,4 года.