Обоснование расчетного проектирования судовых конструкций с учетом усталости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.02, доктор технических наук Петинов, Сергей Владимирович

  • Петинов, Сергей Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.08.02
  • Количество страниц 323
Петинов, Сергей Владимирович. Обоснование расчетного проектирования судовых конструкций с учетом усталости: дис. доктор технических наук: 05.08.02 - Строительная механика корабля. Ленинград. 1983. 323 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Петинов, Сергей Владимирович

30. 4.1. Введение.

31. 4.2. Эффекты случайного нагружения.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ГЛАВА I. ДЕФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ОПИСАНИЮ И ОЦЕНКЕ

УСТАЛОСТИ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ

СУДОВОГО КОРПУСА.

3. 1.1. Введение.

4. 1.2. Элементы деформационного подхода.

5. 1.2.1. Критерии разрушения материала при переменном нагружении.

6. 1.2.2. Диаграммы циклического деформирования

7. 1.3. Исследование влияния анизотропии и коррозии

8. 1.4. Сопротивление судокорпусных сталей деформированию при нерегулярном нагружении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование расчетного проектирования судовых конструкций с учетом усталости»

Явление усталости материалов и конструкций, изучаемое уже около 150 лет, привлекало и будет привлекать внимание многих исследователей и инженеров тем значением, которое оно имеет для техники.

Несмотря на повсеместно прилагаемые значительные усилия к совершенствованию методов исследования, проектирования и изготовления конструкций, немногочисленные обзоры ближайших лет, в которых рассматриваются разрушения конструкций судовых корпусов и морских сооружений, показывают, что исключить возможность появления разрушений от усталости не удается. Нет оснований также считать, что в будущем удастся создавать конструкции с полной гарантией от усталостных повреждений на протяжении всего времени их эксплуатации, так как процесс накопления повреждений материалов при переменном нагружении управляется столь значительным числом взаимосвязанных факторов, что перспектива построения методов расчета усталостной долговечности в абсолютном понимании этого термина представляется неопределенной.

Между тем появляющиеся в конструкции трещины усталости являются очевидным признаком недостаточной прочности в общем, или чаще всего, местном масштабе сооружения. При условии, что распространение трещин происходит медленно по отношению к периодам времени между осмотрами конструкции, и что обнаружению трещины объективными средствами контроля не может предшествовать нестабильное разрушение, выход трещины определенной протяженности может рассматриваться как физическая основа для формулировки критерия прочности при переменном нагружении.

Необходимость учитывать специфику сопротивления конструкций переменному нагружению показал еще в начале столетия И.Г.

Бубнов. В дальнейшем вопросы сопротивления материалов и конструкций переменному нагружению и основные принципы метода расчетной оценки усталостной долговечности разрабатывались усилиями многих отечественных и зарубежных исследователей: В.Л.Кирпи-чева, Н.Н.Давиденкова, И.А.Одинга, Х.Гафа, А.Пальмгрена, Р.Пе-терсона, С.В.Серенсена, Е.Гасснера, Н.Н.Афанасьева, В.С.Ивановой, В.П.Когаева, Н.Фроста, В.В.Болотина, Л.А.Гликмана, Т.Иоко-бори, Т.Герни, К.Иида, Дж.Морроу, Л.Коффина, В.А.Быкова, Е.М.Ше-вавдина, С.Мэнсона, Т.Каназава, В.М.Волкова, Г.П.Карзова, Т.Да-гена и многих, многих других.

Общая схема оценки усталостной долговечности судовых конструкций при нерегулярном нагружении была установлена В.В.Еки-мовым и в последующем развита в работах А.А.Курдюмова, Г.С.Чу-виковского, Г.О.Таубина, А.И.Максимаджи, Я.И.Короткина, Г.В.Бой-цова, В.В.Козлякова, Н.Коддуэла, м.Эль-Гаммаля и других авторов. Около 15 лет назад В.В.Козляковым и Г.В.Бойцовым в сходной форме сформулированы критерии усталостной прочности судовых конструкций, позволившие решить задачу определения момента сопротивления для частей судового корпуса при заданном ресурсе сооружения. В дальнейшем исследования были направлены на накопление фактических данных о сопротивлении переменному нагружению судокорпус-ных материалов и конструкций, что позволило вносить определенные усовершенствования в положения, на которых строился критерий прочности.

Однако имеющиеся критерии, способствовавшие значительному прогрессу в нормировании прочности судовых конструкций и в целом безусловно достоверно отражающие основные физические стороны процесса накопления повреждений при переменном нагружении, несут в себе ряд положений, сложившихся более 50 лет назад и относящихся в основном к учету эффектов концентрации напряжений, принятому в машиноотроении. Определенным недостатком традиционного "машиностроительного" подхода, попытки преодолеть который делаются только в наше время, является неясная трактовка стадии усталостного повреждения, по которой следует оценивать долговечность. Силовой критерий усталости, распространенный на течение всего явления, безоговорочно принятый стереотип эффективной концентрации напряжений также .можно отнести к недочетам в базисе критерия, обусловленным скорее организационно-методическими особенностями исследования прочности конструкций морских сооружений и судовых корпусов при переменном нагружении, влиянием сложившихся традиций.

Все более очевидной становится необходимость процесс развития усталостных повреждений в конструкции разделить на две стадии - подготовку трещины усталости и стадию ее распространения. Несмотря на общие микромеханизмы явления в целом, такое подразделение в настоящее время представляется необходимым, так как уже имеются достаточно разработанные для практического применения методы расчета повреждения в рамках каждой из стадий. Это произошло благодаря быстрому развитию в последние два десятилетия механики разрушения, обязанному вкладу многих исследователей, в том числе С.Мэнсона, Дж.Ирвина, С.В.Серенсена, Г.П.Черепанова, Ю.Н.Работнова, Г.Либовица, А.Фреденталя, В.С.Ивановой, В.В.Новожилова, Г.В.Колосова, В.В.Панасюка, Дж.Си, Х.Тада, А.Ко-баяши, Л.И.Седова, П.Пэриса, Дж.Морроу, Н.Фроста, Н.А.Махутова, К.Иида, Т.Иокобори и других.

Исследования прочности элементов энергетического оборудования, развернутые около 30 лет назад, привели к созданию критериев прочности материалов при переменном нагружении, сопровождающемся пластическим деформированием. В.С.Ивановой, Дж.Морроу, П.Джилису и другим удалось показать связь критериев Коффина-Мэнсона и событий на микроскопическом уровне, накопления плотности дислокаций до критической, а В.В.Новожилов и О.Г.Рыбакина обобщили критерий Коффина на произвольное напряженное состояние и нагружение. В конце 60-х гг. благодаря работам С.В.Серенсена, Р.М.Шнейдеровича, В.Т.Трощенко, Х.Нейбера, А.П.Гусенкова, H.A. Махутова, Д.Д.Морроу, Е.Стоуэла, Т.Топпера и других сформировались основы деформационного метода расчета инкубационной стадии усталости конструкций, применявшегося вначале для оценки прочности сосудов давления при переменном нагружении и послужившего для разработки норм прочности таких объектов. В то же время В.В. Козляковым и автором деформационный метод стал применяться для анализа усталости конструкций судового корпуса, а позднее он использовался и для оценок прочности конструкций плавучих буровых установок.

Развитию деформационного метода способствовало применение численных методов и, в частности, метода конечных элементов для решения задач упругопластического деформирования материала в областях концентрации напряжений при переменном нагружении, продемонстрированное в работах В.А.Постнова, Д.Аргириса, Дж.Айзексона и других. В результате использования в рамках деформационного метода гипотезы линейного суммирования повреждений удалось разработать для циклически стабильных материалов сравнительно простой и удобный аппарат, позволивший обратиться к анализу прочности конструкций при переменном нагружении [1613 ,[179].

Однако деформационному методу присущ ряд недостатков. Некоторые из них, по-видимому, могут быть устранены при дальнейшем развитии этого метода. Основным недостатком в положениях, на которые опирается метод, является неопределенность масштабов события, которым характеризуется разрушение материала в конструкции, - трещины усталости, появляющейся в конце инкубационной стадии. При циклическом нагружении, сопровождающемся формированием устойчивой зоны пластических деформаций в основании концентратора, признаком окончания стадии подготовки трещины, которая рассчитывается с помощью деформационного метода, может служить трещина, распространившаяся на всю глубину зоны. Но в конструкции, находящейся под действием случайного нагружения, указать такую протяженность пока невозможно. Затем метод переоценивает повреждение, вносимое при напряжениях порядка предела усталости материала; имеются и другие уязвимые места у деформационного метода, присущие в равной мере традиционному силовому подходу. Поэтому несмотря на то, что метод позволяет учесть при анализе усталости конструкции почти все основные факторы, определяющие явление, и то, что имеются примеры расчетных оценок долговечности, практически совпадающих с опытными данными 1117],[163], необходимы дальнейшие исследования, чтобы вывести применение метода за рамки сопоставления.

Существенно расширились возможности анализа усталости судовых конструкций благодаря развитию методов механики разрушения, особенно интенсивно происходившему на протяжении прошедшего десятилетия. Берущая начало от работ А.Гриффита, развитая Е.Орова-ном, Дж.Тейлором, а затем Дж.Ирвином, Г.П.Черепановым, Дж.Рай-сом, Г.И.Баренблаттом, М.Я.Леоновым, В.В.Панасюком, Дж.Си, П.Пэ-рисом и многими другими, механика разрушения, содержание которой составляет анализ условий распространения трещин, дает определенные возможности для решения инженерных задач, связанных с оценкой прочности конструкций при переменном нагружении.

Анализ показывает, что при умеренной номинальной напряженности конструкций судового корпуса имеется перспектива решения многих практических задач, связанных с оценкой надежности, с помощью аппарата линейной механики разрушения. Фундаментальным в линейной механике является понятие коэффициента интенсивности напряжений, предложенное Д.Ирвином в 1957, который характеризует напряженное состояние у вершины трещины в линейно-упругом материале. Было показано, что с коэффициентом интенсивности можно связывать скорость подрастания трещин усталости, и что при определенных условиях по величине этого коэффициента можно судить о способности конструкции сопротивляться внезапно^ разрушению.

Оценки прочности и технической эффективности конструкций должны основываться на четких физических признаках состояния, например, при обсуждении роли переменного нагружения, - трещине определенных размеров. Конечно, такой признак можно принять только при выполнении некоторых условий: трещина распространяется медленно и до ее перехода в фазу нестабильного развития или до создания критической ситуации в отношении технических требований, предъявляемых к конструкции, имеются возможности предотвратить выход конструкции из строя. Это условие в подавляющем большинстве примеров повреждений и разрушений судовых конструкций, связанных с усталостью, соответствует природе явления. Проблемой, по-видимому, является осуществление надежной системы контроля состояния конструкции на протяжении срока ее эксплуатации.

Поскольку механика разрушения дает в принципе аппарат для определения длины или углубления распространяющейся трещины, на современном уровне развития представлений о сопротивлении материалов и конструкций переменному нагружению необходимо использовать эту возможность для анализа экспериментальных данных, опыта эксплуатации и оценок прочности конструкций. Серьезным препятствием на этом пути является влияние остаточных сварочных напряжений, накладывающее существенное ограничение на масштабы рассчитываемого усталостного разрушения современными средствами. Такие оценки в ближайшей перспективе применения разработок и методов механики разрушения, по-видимому, осуществимы с некоторыми пока неизбежными оговорками, относящимися к определению анализируемой длины трещины.

Рассмотренные выше соображения определяют актуальность проблемы, являющейся предметом настоящей работы.

Продолжительная работа автора, связанная с изучением усталости судокорпусных материалов и конструкций, знакомство с исследованиями этих вопросов в ведущих организациях, решающих задачи судостроения, - в ЦНИИ им.А.Н.Крылова, ЦНИИ® и других, а также в ряде высших учебных заведений, позволили выделить круг вопросов, представивших первоочередную важность в решении проблемы усталости судовых конструкций, и определить задачи настоящей работы.

Дель работы: диссертационная работа посвящена разработке инженерных методов расчетной оценки усталостной долговечности конструкций судового корпуса и морских сооружений, включающей обе стадии развития повреждения. Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

- развить деформационный метод исследования усталостной долговечности элементов конструкции для стадии зарождения трещины с возможно полным учетом основных факторов, определяющих развитие усталостного повреждения;

- развить приемы линейной механики разрушения для описания в возможно простой и достоверной форме распространения трещин усталости в конструкции с учетом влияния местного повышения напряжений в зонах концентрации, пластичности материала, наличия сварочных остаточных напряжений и других факторов;

- разработать методы расчетной оценки усталостной долговечности конструкций в фазе зарождения и фазе распространения трещины на основе единой методологии и определить наиболее эффективные направления практического применения этих методов в судостроении - создание основы для расчетного проектирования узлов конструкций, нормирования местной прочности по признакам усталостного повреждения, определение задач экспериментальных исследований и решение методических вопросов анализа их результатов.

Научная новизна: для конструкций судовых корпусов и морских сооружений впервые с учетом двух стадий развития усталостных повреждений и на основе физических критериев состояния конструкции разработаны основные положения расчетного проектирования узлов и нормирования местной прочности. Для обеих стадий процесса решение задачи получено в рамках спектрального метода статистической динамики. Получена новая информация о напряженности и концентрации напряжений в характерных узлах конструкции судовых корпусов и морских сооружений. Выявлены закономерности распространения трещин усталости в зонах концентрации напряжений с учетом пластичности материала, под влиянием остаточных напряжений и пластических деформаций в результате перегрузок. Разработаны простые приемы учета этих факторов при расчетной оценке подрастания трещин. Разработаны приемы оценки допустимой по требованиям усталостной долговечности концентрации напряжений, которые в зависимости от значения трещины для прочности и эффективности сооружения позволяют спроектировать детали узлов судового корпуса как по критерию выхода трещины, так и по трещине расчетных размеров. Впервые обоснована необходимость введения в практику расчетного проектирования понятия трещины "расчетных" размеров, которые должны соответствовать современным возможностям расчета, а также обусловить требования к организации и техническим средствам контроля состояния конструкции.

Таким образом обеспечивается возможность узлы конструкции, потенциально'Ьлабые звенья" сооружения, многократно в нем повторяемые и ответственные за надежность, сделать предметом расчетного проектирования и научно обосновать требования к контролю состояния конструкции.

Достоверность полученных результатов основана на достаточно строгой в физическом смысле постановке проблем и корректном их решении с помощью современных численных и экспериментальных методов. Основные положения методик подтверждены результатами экспериментальных исследований, в том числе и результатами испытаний натурных узлов судовых конструкций, выполненных другими авторами, но проанализированных на основании разработанных автором методик.

Практическая ценность работы состоит в том, что впервые на основе единой методологии и двухстадийного представления о развитии усталостных повреждений, а также на основе физически определенных критериев состояния конструкции разработаны приемы расчетного проектирования узлов судового корпуса и нормирования местной прочности, предназначенные для практического применения. Основные результаты диссертации использованы в учебном процессе на Кораблестроительном факультете ЛКИ при разработке программы и постановке новой дисциплины "Механика разрушения материалов и конструкций", а также при подготовке соответствующего учебного пособия. Значительная часть исследований выполнена по заказам предприятий МОП СССР и их результаты внедрены при выполнении комплексных исследований для промышленности.

Апробация работы: основные результаты диссертационной работы сообщались на научно-технических конференциях НТО СП, посвященных памяти П.Ф.Папковича и Ю.А.Шиманского, в 1972, 1979 и 1982, на ВС НТК по повреждениям и надежности судовых конструкций во Владивостоке в 1978 и 1981, на Международном симпозиуме по судостроению в Ростоке, ГДР, в 1980, на научно-технических конференциях ЖИ.

Публикации: основное содержание диссертации опубликовано в 30 научных статьях и в 7 отчетах по госбвджетным и хоздоговорным работам за период с 1971 по 1982.

Большую помощь в разработке тематических разделов работы автору оказывали сотрудники кафедры строительной механики корабля и лаборатории С.И.Репин, Г.З.Марголин, В.А.Ильин; многое сделано с участием Т.И.Летовой, С.А.Дмитриева, К.0сжигитова, A.A. Бабаева, А.Л.Поташа, С.Берге, Н.С.Яковлевой и других сотрудников кафедры и лаборатории, а также студентов-прочнистов. Автор многим обязан В.В.Козлякову, О.Г.Рыбакиной, Г.В.Бойцову, П.А.Павлову, И.Н.Галахову, Г.П.Карзову, В.А.Быкову, Э.Н.Гарину за помощь и советы при проведении ряда исследований. На протяжении многих лет неоценимой была поддержка, оказывавшаяся автору коллегами по кафедре и в особенности заведующим кафедрой строительной механики корабля ЛКИ В.А.Постновым.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика корабля», Петинов, Сергей Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В работе систематически рассмотрены результаты оригинальных исследований и обзорные материалы, охватывающие основные факторы, определяющие сопротивление материалов и конструкций судового корпуса переменному нагружению. Раздельно анализируются стадии зарождения и распространения трещин усталости в конструкции и соответствующие модельные представления, и на этой основе разработаны методы расчетной оценки усталости судовых конструкций в рамках каждой из стадий развития повреждения. Общность принципов построения этих методов обеспечивает, несмотря на различие моделей усталости, единый подход к анализу и оценке усталости, базирующийся на физическом критерии состояния конструкции. Основные результаты работы заключаются в следувдем.

I. В развитие существующего метода расчетной оценки усталостной долговечности судовых конструкций, являющегося результатом работ В.В.Болотина, В.В.Екимова, А.А.КУрдюмова, В.В.Козляко-ва, Г.В.Бойцова, разработан вариант метода на основе деформационного критерия усталости материала, относящийся к стадии зарождения трещины в зоне концентрации напряжений. Как и традиционный, метод может использоваться для сопоставительных оценок. В работе обращено внимание на известное свойство сопротивления усталости конструкционных материалов - сильное влияние небольших изменений номинальной напряженности и концентрации напряжений на долговечность. Предложен метод оценки допустимого уровня концентрации напряжений в конструкции, в котором усталостная долговечность фиксируется и полагается равной расчетному ресурсу сооружения. Этим обеспечивается необходимая устойчивость расчетных оценок концентрации, что позволяет решать практические задачи - обоснованно проектировать элементы прерывистых связей, находить их геометрические характеристики, такие, как радиусы округления вырезов в настилах и обшивках, очертания отверстий в стенках рамных связей для прохода балок набора, выбирать детали кничных соединений, подкреплений.

2. Разработан на подобной принципиальной основе метод расчетной оценки усталостной долговечности узлов судового корпуса для стадии подрастания трещины усталости, в котором реализованы развитые автором подходы линейной механики разрушения. Исследование влияния остаточных сварочных напряжений на распространение трещин дало основания считать, что достоверные оценки можно получить преимущественно для трещин, возникающих и распространяющихся от соединений в зоне так называемой "макроконцентрации", где имеются условия для релаксации остаточных напряжений. Следовательно, назначение расчетной длины трещины может скорее зависеть от методов индентификации разрушения, чем от признаков критического состояния конструкции. Этим может быть достигнуто единство метода расчетной оценки прочности и долговечности сооружения и метода контроля состояния.

3. Основные положения этих методов, которые могут использоваться для общей оценки долговечности или расчетного проектирования конструкции с учетом усталости на основе физического критерия состояния конструкции - выхода обнаруживаемой трещины, подтверждены специально организованными расчетно-эксперименталь-ными исследованиями, а также дополнительными исследованиями, поставленными для анализа результатов испытаний натурных и полунатурных конструкций, выполненных в ЦНИИ им.А.Н.Крылова.

4. В ходе разработки методов расчетной оценки усталостной долговечности судовых конструкций выполнены в значительном объеме исследования напряженности и концентрации напряжений наиболее распространенных узлов и сварных соединений конструкций корпусов судов и морских сооружений. Решены следующие задачи:

- о концентрации напряжений у отверстий и вырезов в вертикальных стенках судового корпуса при изгибе корпуса в двух плоскостях и при кручении на тензометрических моделях,

- о концентрации напряжений у вырезов в палубе и стенке надстройки промысловых судов при близком их взаимном расположении, также на тензометрической модели,

- о концентрации напряжений у отверстий с местными подкреплениями и выборе рациональных подкреплений - методом конечных элементов,

- о концентрации напряжений у вырезов в стенках рамных связей для прохода балок набора и о рациональном в отношении концентрации напряжений и усталостной долговечности конструктивном оформлении узла,

- о напряженности крестообразных сварных соединений с поверхностными и внутренними дефектами, - методом конечных элементов,

- о напряженности узлов соединения труб, входящих в конструкцию морских сооружений, - на тензометрической модели,

- о напряженности узлов кничных соединений панельных конструкций у переборки судна на подводных крыльях при разных видах деформации узла, - на тензометрических моделях и методом конечных элементов.

Результаты этих исследований использованы в работе при верификации основных положений методов; они могут применяться также при практическом конструировании узлов судовых корпусов и морских сооружений.

5. Систематически исследованы циклические упругопластичес-кие свойства ряда основных судокорпусных материалов, получены экспериментально обоснованные критерии разрушения при переменном нагружении, соответствующем условиям деформирования материала в конструкции; экспериментально обоснованы приемы определения деформаций в зонах концентрации напряжений, обеспечивающие достоверные оценки усталостной долговечности. Эти данные представлены в наиболее простой форме, обеспечивающей их эффективное применение.

6. Развиты простейшие и вместе с тем вполне достоверные приемы расчета коэффициентов интенсивности напряжений с учетом пластичности конструкционных материалов для трещин, возникающих в распространяющихся в зонах концентрации напряжений.

7. Разработана методика и выполнены расчетно-эксперимен-тальные исследования подрастания трещин усталости, пересекающих сварное стыковое соединение. Показано, что на основе применения метода конечных элементов, в котором реализованы теория течения в рамках циклической задачи, а также при формировании соединения, теория кратковременной ползучести, учитываются теплофизи-ческие свойства металла, фазовые превращения, можно получить достоверные оценки кинетики трещин усталости в рамках терминологии линейной механики разрушения. Вместе с тем, такой анализ для сложных сварных узлов в настоящее время в связи с трудностями осуществления расчета не может быть реализован. Это ограничивает возможности расчета трещин усталости в сварных конструкциях районом концентрации напряжений, где остаточные напряжения ре-лаксируют.

На основании анализа рассмотренных в работе проблем, связанных с обеспечением прочности конструкций судов и морских сооружений при переменном нагружении, могут быть сформулированы следующие основные выводы и рекомендации:

- исследования и расчетные оценки усталости судовых конструкций должны опираться на физический критерий состояния конструкции, т.е. должно учитываться появление трещины, размеры которой определяются возможностями технических средств и организации контроля,

- расчетный анализ усталости и анализ результатов экспериментов должны учитывать двухстадийное представление о коротких усталостных трещинах, возникающих в зонах концентрации напряжений, что полностью обеспечивается представленными в работе методиками,

- при планировании экспериментальных исследований усталости узлов конструкций судов и морских сооружений должны учитываться конкретные особенности деформирования узлов в составе конструкции. Учет одного только вида деформации, например, обусловленной участием узла в общем изгибе судового корпуса, может привести к некорректным оценкам ресурса конструкции,

- расчет коэффициентов интенсивности напряжений по исходному полю напряжений в конструкции без трещины можно выполнять только для результата внешних воздействий; учесть влияние остаточных напряжений таким способом нельзя в связи с изменением условий равновесия при подрастании трещины.

4.8. Заключение

В заключительной главе работы рассмотрены вопросы применения простых приемов механики разрушения для расчетного обоснования размеров элементов конструкции судового корпуса в том случае, когда в качестве расчетного критерия состояния конструкции или усталостной долговечности принимается трещина усталости, образующаяся в зоне концентрации напряжений. Показано, что установление расчетной длины или углубления трещины не может связываться только с критериями внезапного разрушения или технической эффективности сооружения, но должно опираться также на четкое представление о характере деформирования узла в конструкции, о роли остаточных сварочных напряжений в развитии трещины усталости.

Предложен приближенный метод расчетного анализа распространения трещины усталости, возникающей в зоне концентрации напряжений, который использован для оценки допустимого уровня местного повышения напряжений. Основные идеи здесь такие же, как и для стадии зарождения трещины, чем достигнуто методическое единство походов к описанию и анализу усталости судовых конструкций.

В ходе разработки метода было необходимо выяснить роль остаточных сварочных напряжений на распространение трещин усталости. Расчетно-экспериментальное исследование, выполненное с учетом специфики пластического деформирования материала как при подрастании трещины, так и при перераспределении остаточных напряжений в ходе продвижения носка трещины, показало возможность достаточно простого описания кинетики трещины, удовлетворительно согласующегося с экспериментальными данными. Было установлено, что этого можно достичь, возможно полно учитывая изменения напряженности и коэффициентов интенсивности напряжений при подрастании трещины в поле остаточных напряжений. Выяснилось, что исходным полем этих напряжений до появления трещины нельзя определить достоверно кинетику трещины.

Сложность расчета распространения трещины в поле остаточных напряжений и значительное влияние этих напряжений на кинетику разрушения ограничивает возможности применения методов механики разрушения для анализа усталости сварных конструкций масштабами, в которых может происходить релаксация сварочных напряжений под влиянием переменного нагружения конструкции.