Обоснование рационального посевного агрегата для возделывания яровой пшеницы в условиях степной зоны Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат сельскохозяйственных наук Зыга, Юрий Сергеевич

  • Зыга, Юрий Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 212
Зыга, Юрий Сергеевич. Обоснование рационального посевного агрегата для возделывания яровой пшеницы в условиях степной зоны Алтайского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Барнаул. 2009. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зыга, Юрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Условия возделывания зерновых культур в степной зоне Алтайского края.

1.2 Современные требования к посеву яровой пшеницы в степной зоне Алтайского края.

1.3 Анализ отечественных и зарубежных посевных комплексов для возделывания зерновых культур.

1.4 К обоснованию выбора параметров и режимов работы посевного агрегата.

1.5 Выводы по главе.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСЕВНЫХ АГРЕГАТОВ.

2.1 Обоснование критерия эффективности использования МТА.

2.2 Определение выходных показателей МТА, как системы взаимодействий «почва-орудие-трактор-урожай» в эксплуатации.

2.3 Обоснование рациональной ширины захвата агрегата, составов и режимов работы посевных агрегатов для возделывания яровой пшеницы в условиях степной зоны Алтайского края

2.4 Выводы по главе.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Цели и задачи экспериментальных исследований.

3.2 Агротехническая и энергетическая оценки агрегатов К-701+ ПК-8,5, К744Р1 +ПК-9,7, К-744Р1+ПК-835 и Т-4А+ СП-16+4СЭП-3,6А.

3.3 Агротехническая оценка агрегатов и установление степени влияния параметров и режимов работы на структуру урожая яровой пшеницы.

3.4 Тарировка приборов и определение погрешности измерения.

3.5 Выводы по главе.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты тяговых испытаний почвообрабатывающих посевных агрегатов К-701+ПК-8,5, К-744Р1+ПК-8,5, К-744Р1+ПК-9,7 и Т-4А+СП-16+4СЗП-3,6А.

4.1.1 Состав агрегата: К-701+ПК-8,5 (2005г.).

4.1.2 Состав агрегата: Т-4А+СП-16+4СЗП-3,6А(2005г.).

4.1.3 Состав агрегата: К-744Р1+ПК-8,5 (2006г.).

4.1.4 Состав агрегата: Т-4А+СП-16+4СЗП-3,6А (2006г.).

4.1.5 Состав агрегата: К-744Р1+ПК-9,7 (2007г.).

4.1.6 Состав агрегата: Т-4А+СП-16+4СЗП-3,6А (2007г.).

4.1.7 Обобщенные результаты тяговых испытаний посевных комплексов «Кузбасс» и сеялок СЗП-3,6А.

4.2 Оценка влияния рабочей скорости движения посевных комплексов «Кузбасс» и сеялок СЗП-3,6А на показатели качества посева и структуру урожая яровой пшеницы.

4.2.1 Влияние рабочей скорости движения на структурный состав почвы.

4.2.2 Зависимость показателей качества посева яровой пшеницы от рабочей скорости.

4.3 Результаты производственных испытаний использования посевных комплексов «Кузбасс» и сеялок СЭП-3,6А на посеве яровой пшеницы по различным предшественникам.

4.3.1 Запасы влаги в почве в весенний период и содержание нитратного азота.

4.3.2 Показатели качества посева и развития растений яровой пшеницы.

4.3.3 Режим влажности почвы по вариантам посева.

4.3.4 Структура урожая пшеницы и качества зерна.

4.3.4.1 Структура урожая и качество зерна яровой пшеницы по предшественнику пар.

4.3.4.2 Структура урожая и качество зерна яровой пшеницы по предшественнику пшеница.

4.4 Выводы по главе.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Расчет эксплуатационных затрат.

5.2 Определение общей годовой экономии от выбора рационального посевного агрегата, в расчете на 1000 га.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рационального посевного агрегата для возделывания яровой пшеницы в условиях степной зоны Алтайского края»

В технологиях возделывания сельскохозяйственных культур наиболее значимое место принадлежит как основной обработке почвы, так и посеву. Параметры и режимы работы почвообрабатывающих и посевных машин и агрегатов требует более глубокого изучения закономерностей технологических и энергетических процессов.

Одним из основных направлений научно-технического прогресса является ускоренное освоение зональных научно-обоснованных систем ведения земледелия.

Важно сформулировать конкретные эксплуатационные требования к параметрам и режимам работы машинно-тракторного агрегата (МТА) при выполнении технологических операций посева и выбрать рациональный посевной агрегат.

На современном этапе развития земледелия технологии возделывания сельскохозяйственных культур должны удовлетворять определенным требованиям. Одним из. важных аспектов этого является обоснование рационального посевного агрегата, который влияет на, показатели качества посева, водный режим почвы, развитие растений, формирования урожая и, в конечном итоге, определяет эффективность растениеводства.

В настоящее время рынок предлагает широкий выбор посевной техники отечественных и зарубежных производителей, которые различаются по своим техническим и технологическим параметрам.

В результате возникает необходимость рационального комплектования машинно-тракторных агрегатов, выбора параметров и режимов работы и разработки технологических наборов машин для реализации технологий применительно к. зональным условиям эксплуатации- не только, с точки, зрения^ повышения производительности и снижения' погектарного расхода топлива, но и с учетом влияния агрегатов на агротехнику и урожай.

При этом отсутствует научное обоснование выбора посевного агрегата характерного для определенной зоны края. Существующие методики расчетов, позволяющие определять параметры и режимы работы агрегатов при возделывании пшеницы, не полностью удовлетворяют условиям конкретного поля, а также совокупности полей определенной зоны использования. До настоящего времени недостаточно внимания уделяется исследованию влияния параметров и режимов работы посевных агрегатов с учетом агротехнических, технико-экономических показателей на урожайность зерновых культур. Нет зональных практических рекомендаций по наиболее эффективному использованию техники с позиций требований технологического процесса.

Поэтому, наряду с производством комплекса машин и орудий, необходимо проводить работы по их зональной адаптации, обоснованию параметров и режимов работы агрегатов, агротехнической и технико-экономической оценке эффективности использования.

Выбор рационального посевного агрегата для условий степной зоны Алтайского края с учетом минимума энергозатрат, качёственного выполнения технологических операций и максимальной урожайности культуры является актуальной проблемой.

Цель исследований - повышение эффективности возделывания яровой пшеницы в условиях степной зоны Алтайского края.

Объект исследования — процесс посева яровой пшеницы в условиях степной зоны Алтайского края.

Предмет исследования — закономерности изменения агротехнических и энергетических показатели работы посевных агрегатов, используемых при посеве яровой пшеницы в степной зоне Алтайского края.

Методы исследований

- методы эмпирического исследования;

- математическое моделирование;

- методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования;

- планирование эксперимента

Экспериментальные исследования проводились в реальных условиях эксплуатации посевной техники с использованием электронных приборов.

Результаты исследований обрабатывались с помощью методов математической статистики.

Научная гипотеза заключается в том, что при работе посевных агрегатов на различных полях, их рабочая скорость изменяется в широких пределах, это приводит к изменению энергетических и агротехнических показателей посева. Знание этих закономерностей позволит обосновать выбор рационального посевного агрегата с учетом условий эксплуатации.

Научная новизна состоит в том, что впервые получены зависимости для выбора рационального посевного агрегата при посеве яровой пшеницы с использованием агротехнических и энергетических показателей:

-общего расхода влаги из почвы плюс осадки за период вегетации;

-рациональной рабочей скорости движения;

-предлагаемого коэффициента эффективности применения посевного агрегата при посеве яровой пшеницы;

-максимальной урожайности.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Используемая математическая модель с учетом предлагаемого коэффициента эффективности применения посевного агрегата при посеве яровой пшеницы позволяет выбрать рациональный посевной агрегат, параметры и режимы работы, оптимальные агротехнические показатели применительно к конкретным природно-климатическим условиям. Полученные результаты исследований позволят снизить себестоимость посева и повысить урожайность яровой пшеницы.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в учебный процесс на кафедре сельскохозяйственных машин и эксплуатации машинотракторного парка Алтайского ГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту .

- обоснование коэффициента эффективности применения посевного агрегата при посеве яровой пшеницы;

- результаты энергетической оценки используемых посевных агрегатов;

- результаты агротехнической оценки;

- обоснование параметров и режимов работы;

-обоснование использования посевных комплексов по вариантам предшественников;

- результаты технико-экономической оценки.

Рекомендации производству:

- при посеве яровой пшеницы по стерневому фону в условиях степной зоны рациональнее использовать технологию прямого посева по сравнению с базовой технологией;

- для рационального использования проводить посев яровой пшеницы посевными комплексами «Кузбасс» при скорости 12-13 км/ч, а сеялками СЗП-3,6А при скорости 8,0-9,0 км/ч.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на расшириных заседаниях кафедры сельскохозяйственных машин (2006-2008гг) и на IV Международной научно-практической конференции "Аграрная наука — сельскому хозяйству" Барнаул 2009 год.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 2е в изданиях ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введение, пяти глав основной части, общих выводов, заключения, библиографического списка из 162 наименований, в т.ч. 7 иностранных источников и 9 приложений. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, включает 46 рисунков и 21 таблицу. Приложения составляют 53 страницы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Зыга, Юрий Сергеевич

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Аналитическими исследованиями установлено, что приоритетным направлением повышения эффективности возделывания яровой пшеницы в степной зоне является применение посевных комплексов прямого посева по стерневому фону.

2. Применение посевных комплексов «Кузбасс», в сравнении с сеялками СЗП-Э,6А на паровых полях, привело к снижению средней урожайности за три года на 0,8 ц/га, а по предшествующей пшенице позволило получить среднюю прибавку урожая 3,8 ц/га. Средний расход влаги из почвы плюс осадки за вегетацию по пару на единицу урожайности составил на посевах «Кузбасс» 11,6 мм/ц, а на посевах СЭП-3,6А - 10,4 мм/ц. Соответствующие значения по предшествующей пшенице равны 12,2 и 14,4 мм/ц.

3. Величина стандартного отклонения глубины заделки семян по сравниваемым посевным агрегатам находилась в пределах: ПК от 10,2 до 20,2 мм,~СЗП-3,6А от 8,8 до 12,1 мм и увеличивалась пропорционально средней величине глубины заделки семян, при коэффициенте вариации 22%.

4. Установлено, что- с увеличением скорости движения посевного комплекса «Кузбасс» (предшественник яровая пшеница) с 1,50 м/с до 3,31 м/с, количество эрозионно-опасных фракций увеличивается с 12,0 до 37,6%, в этом диапазоне скоростей коэффициент эффективности использования посевного агрегата (Кэп) изменяется от 0,79 до 0,87. Для сеялок СЗП-3,6А при скоростях от 1,80 м/с до 2,51 м/с соответственно с 23,1 до 39,6% и Кэп от 0,47 до 0,77. Урожайность возрастает прямопропорционально росту коэффициента Кэп.

5. В результате тяговых испытаний посевных агрегатов получены следующие статистические характеристики изменения удельных тяговых сопротивлений и коэффициента его прироста с увеличением рабочей скорости движения по полям степной зоны Алтайского края за 2005-2007гг: для посевных комплексов «Кузбасс» Кпр = 4,14 - 4,94 кН/м и епр = 0,014-0,033 с^м2, а для сеялок СЗП-Э,6А Кпр = 2,04-2,16 кН/м, епр = 0,019 -0,049 с2/м2.

6. На основании математической модели проведена оценка выходных энергетических и технико-экономических показателей МТА с различной шириной захвата с учетом предложенного комплексного критерия эффективности, учитывающего показатели качества выполнения технологического процесса и урожай.

7. Из сравниваемых вариантов посевных агрегатов с различной шириной захвата на базе трактора К-744Р1 и посевных комплексов «Кузбасс» наилучшие показатели по величине эксплуатационных затрат имеет комплекс с шириной захвата 8,5 м, а по эксплуатационным затратам на единицу урожайности - комплекс с шириной захвата 6,1м.

8. Технико-экономическая оценка предлагаемого варианта с использованием рационального агрегата К-744Р1+ПК-6Д, по сравнению с рациональным агрегатом по базовой технологии Т-4А+СП-16+ЗСЭП-3,6А показывает, что годовой экономический эффект на 1000 га составляет 1500,4 тыс. рублей.